Пауза и смысл 🔎
453 subscribers
894 photos
473 videos
2 files
42 links
Ты уверен в «завтра»?
Download Telegram
На 37-ой день своего веломарафона я заехал на территорию Башкортостана, после которой последовал Татарстан и Чувашия

Республика, где нравы и устои кардинально отличаются от «привычных» русским.
Начиная от внешности и заканчивая верой.

Красивые республики, находящиеся уже в западной части страны, но при этом это не привычный нам «запад».
Человейник- такой синоним, как правило, используют для описания здешних городов, здесь такое не работает.

Здесь люди строго и свято хранят и ценят свои обычаи и культуру, не забывая свои корни - отличный пример для подражания!

Так и на фронте, лишь четкое понимание о том, кто ты есть и к какой земле принадлежишь, а после того, как ты определился, перестанешь метаться от одного к другому, если одним предложением то «определишься с жизненной позицией» сразу отпадает большинство проблем.

Люди будучи там, не разделяли себя на Иркутянина и Москвича, христианина и мусульманина, все они были гражданами СССР, это и сделало их сильнее, плечом к плечу, рука об руку.
Каждый из них отстаивал интересы своей земли, нет, не земли. СВОЕЙ СТРАНЫ!

Значительным был вклад тружеников сельского хозяйства в победу. В период с 1941 по 1945 г. Башкирская АССР сдала государству 160 000 000 пудов зерна и 980 центнеров мяса. Трудящиеся республики в годы войны собрали и сдали в фонд обороны и для создания вооружения 335 000 000 руб.

В трудовую армию в годы войны из Башкортостанамобилизовали более 106 тысяч человек. Они работали на строительстве Средне-Уральской ГРЭС, на Кировском заводе в Челябинске, на шахтах Свердловской, Пермской и Челябинской областей, на Верхне-Исетском и Ново-Тагильском металлургическом заводах, торфоразработках.

Республика Татарстан стала кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку в системе всеобуча свыше 180 тысяч человек, были сформированы две авиационные и семь стрелковых дивизий, десять отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военнно-Воздушных Сил страны.

На предприятиях местной промышленности изготовлялись парашюты, обмундирование, маскировочные халаты и др. изделия. Только за первые 4 месяца войны предприятия легкой промышленности республики отправили фронту около 2 млн. единиц военного обмундирования, 265 тысяч плащ-палаток, 1500 тысяч пар обуви, 390 тысяч патронных сумок. Республика отправила на фронт свыше 11 тыс. самолетов У-2 (По-2). В ТАССР выпускалась уникальная продукция: бомбардировщики Пе-2 и Пе-8, медицинские нити для операций. Всего промышленность республики производила свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжения, обмундирования.

За годы Великой Отечественной войны в республике Чувашия было сформировано несколько стрелковых дивизий и подготовлено более 75,5 тысяч бойцов, действовало 17 эвакогоспиталей. Труженики Чувашии в Фонд обороны и на строительство боевой техники внесли115,6 млн. руб.

Героизм чувашей отмечен высокими наградами: 54 тыс. человек награждены боевыми орденами и медалями, свыше 3,2 тыс. красноармейцев удостоены медали «За взятие Берлина». Звания Героя СССР удостоен 71 земляк и 22 воина чувашской национальности, родившиеся и проживавшие за пределами Чувашии, 16 человек являются полными кавалерами ордена Славы. Нельзя не отметить, что в числе удостоенных звания Героя Советского Союза есть одна женщина — лётчица Зоя Ивановна Парфёнова-Акимова.
🔥147👍5👻1👾1
Под конец 42-го дня своего марафона я доехал до границы Нижегородской области, после нее следует Владимирская область и дальше Москва, отдохнув денек, доезжаю до Твери, отоспавшись ночь, оказываюсь в Новгородской области и остается последний день.. финальный…

Начались уже центральные города России, как же долго я этого ждал, проезжаю Нижний Новгород, прошвырнувшись по городу, выезжаю из него. Южным объездом обхожу Владимир и через Горьковское шоссе оказываюсь в Москве

Перед стартом мне довелось познакомиться с велосипедистом из Питера - Виталий, который узнал обо мне и о моей идее, через моего друга Данила, он написал мне, мы разговорились, нашли точки соприкосновения, общие интересы и уже после, поддерживали связь все.
Виталий буквально стал куратором мне, на время дороги, очень уж сильно он мне помогал

И так же он познакомил меня с Мишей из Ногинска и Сашей из Москвы.
Эти двое как раз и стали моей точкой опоры в Москве, Миша оказал материальную поддержку, Саша приютил к себе на ночь

Снова фактор братства🧐

Сразу вспоминаю Вяземский котёл, фрагмент из истории России, наверное, один из основополагающих.

Если кто-то не в курсе, то так называют самый тяжелый бой за Москву, когда осенью 1941 года немецкие солдаты вплотную подступили к стенам города, но русский народ показал всему миру что такое характер и после того, как фашисты подошли на расстояние 30-ти километров к Москве, наши перешли в контрнаступление отбрасывая противника все дальше и дальше от главного города страны, вплоть до марта 1942 года, подумать только, больше полугода ребята показывали стойкость и боевой характер русского духа.

Все это благодаря тому, что у них была общая цель и достигали они ее плечом к плечу, как братья!
🔥10👍75🤔2👻1👾1
16 августа 2025 года, я заезжаю на границу Лен.области и это становится финальной точкой моего маршрута.

Была пройдена не одна тысяча километров, не один десяток дней у меня ушел на дорогу, на моем теле появились новые шрамы, я узнал много нового, я осознал то, до чего раньше и додуматься не мог

Я преодолел этот огромный путь, а если быть точнее, мы сделали это с вами вместе

Сейчас я нахожу в Санкт-Петербурге, городе, который во время ВОВ, находился в блокаде 872 дня…
2 с лишним года к городу практически не было доступа, Дорога Жизни, была единственной магистралью, по которой осуществлялось снабжение отрезанного города.

Я переживаю кучу положительных эмоций, по поводу завершения своего заезда и мне лишь остается догадываться о том, какие эмоции переживали жители, на тот момент еще Ленинграда, по завершению и блокады, а уж тем более всей войны, но точно я уверен лишь в одном - их эмоции были положительными, ведь они победили, как и я одержал небольшую победу над своим небольшим проектом!
🙏16🔥107👍3👻1👾1
За всю свою дорогу, я объехал немало мест, которые так или иначе посвящены памяти о тех жутких временах, о героях, которые ценой своей жизни дали и дают нам возможность жить под свободным, голубым и мирным небом.
Мне даже удалось поговорить с узницей концлагеря времён Великой Отечественной Войны - Полиной Андреевной(https://t.me/stalput/1488) встречу с ней мне организовала администрация Тулуна, за что им отдельное спасибо!

Эти памятники, стелы, братские могилы, каждый, абсолютно каждый объект, так или иначе отражающий события тех времен, должны храниться вечно, ведь благодаря им и сохраняется наша история, культура и ценности, все это память, которую никаким образом нельзя дать затмить нашим ненавистникам, ведь мы одна из мощнейших держав и нам во что бы то ни стало, нужно обязательно сохранить все то, что иной раз напоминает нам об этом, всю эту ю историю нужно передавать из поколения в поколение, дабы небо как было свободным, так и сохранялось!

Очень сильно радует то, что лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» до сих пор существуют и его придерживаются, посещая по дороге один из последних мест, я увидел как местное население собрало группу добровольцев, от мала до велика, и они приводили прилегающую территорию объекта в порядок!
Это означает и показывает патриотизм и любовь народа к своей стране, своей истории и культуре, которую хранили, хранят и будут хранить всегда!
🔥11👍5🙏53👾1