This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎉32❤17👏13👍7❤🔥4👾3
Ребятки, я финишировал
Дайте мне немного времени придти в себя и я обязательно все расскажу и покажу 😘
Дайте мне немного времени придти в себя и я обязательно все расскажу и покажу 😘
❤51🔥22🎉15🏆7😁5👾2
28.06.2025 - 16.08.2025
50 дней в пути.
Это был обычный день, но кое что его отличало от всех предыдущих - это был последний день, финишный.
16 августа я закончил свой веломарафон под названием «Не сдались деды, не сдадимся и мы!» от столицы Восточной Сибири до культурной столицы России, который я посвятил 80-летию Победы в ВОВ.
Я новичок в «велодальнобое» и для меня было огромным испытанием, а в конечном итоге (если можно так интерпретировать, а я разрешаю себе это сделать) подвиг, как однажды для наших предков было подвигом отстоять права и интересы нашей страны в период с 1941 - 1945 года.
И я смог это сделать, я справился со всеми трудностями на своём пути, и в конечном итоге - победил, как однажды победили наши деды и бабушки.
Было много трудностей, с которыми я сталкивался впервые.
Для меня это было трудно и физически, и психологически.
Оставшись в дороге наедине с собой, ты погружаешься в мысли, которым под силу было изнурить тебя настолько, что в моменте было неимоверное желание всё бросить, развернуться и поехать домой, как хорошо, что я вовремя успел осознать факт того, что это самое, что ни на есть настоящее испытание меня, которое мне надо пройти любой ценой.
Осознав это, стало значительно проще, но времени, чтобы проработать этот момент и придти снова в комфортное состояние , у меня ушло не мало.
И вот сейчас можно наблюдать за тем, как я довольный приехал вчера в город, где меня встретили и проводили до финиша, на котором ждала съемочная группа, взяв интервью, поблагодарив всех за встречу и поддержку, мы поехали по домам и тут ко мне пришло умиротворение.
«Вот же оно» - подумал я, то, к чему я так сильно стремился - финиш.
А что дальше?
Если на протяжении всей дороги я понимал что мне нужно сделать завтра, у меня были определенные устои и правила которых мне нужно было придерживаться для успешного окончания дня, была стабильность, хоть и относительная, но она была, то сейчас наступил некий момент неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне.
Я железно уверен в том, что справлюсь со всеми трудностями, которые в данный момент стоят у меня на пути, настораживает лишь то, что и тут я - новичок, но в тоже время и успокаивает, ведь новичком я уже был и прошел весь путь ОТ и ДО, и прошел успешно, значит и тут будет тоже самое.
И для вас ребятки я хочу сказать теплые слова благодарности за то, что все вы были со мной на протяжении всей моей дороги, кто то был сначала, кто то узнал обо мне неделю назад, но факт остается фактом - мы были вместе.
Все ваши комментарии я читал, да, я не успевал отвечать на многие, но это не означает то, что они не были восприняты.
Все ваши слова поддержки, все ваши советы, все ваши донаты, вы и ваше присутствие рядом, если не физически, то оно ощущалось ментально.. всё вышеперечисленное оно мотивировало и помогало мне продвигаться дальше по пути, преодолевая трудность за трудностью, страх за страхом, день за днём, шаг за шагом, километр за километром, чтобы придти к финишу.
Были моменты, когда уровень поддержки был запредельным и создавалось ощущение того, что в данный момент времени я еду вовсе не один, а все вы, практически 800 человек едете у меня за спиной, сидя «на колесе». Это доставляло кучу положительных эмоций, которые раз за разом делали меня все сильнее и сильнее, несмотря на все те шрамы, которые я получил за время своего заезда, все падения и неудачи.
Это всё опыт, который пригодится мне в будущем.
50 дней в пути.
Это был обычный день, но кое что его отличало от всех предыдущих - это был последний день, финишный.
16 августа я закончил свой веломарафон под названием «Не сдались деды, не сдадимся и мы!» от столицы Восточной Сибири до культурной столицы России, который я посвятил 80-летию Победы в ВОВ.
Я новичок в «велодальнобое» и для меня было огромным испытанием, а в конечном итоге (если можно так интерпретировать, а я разрешаю себе это сделать) подвиг, как однажды для наших предков было подвигом отстоять права и интересы нашей страны в период с 1941 - 1945 года.
И я смог это сделать, я справился со всеми трудностями на своём пути, и в конечном итоге - победил, как однажды победили наши деды и бабушки.
Было много трудностей, с которыми я сталкивался впервые.
Для меня это было трудно и физически, и психологически.
Оставшись в дороге наедине с собой, ты погружаешься в мысли, которым под силу было изнурить тебя настолько, что в моменте было неимоверное желание всё бросить, развернуться и поехать домой, как хорошо, что я вовремя успел осознать факт того, что это самое, что ни на есть настоящее испытание меня, которое мне надо пройти любой ценой.
Осознав это, стало значительно проще, но времени, чтобы проработать этот момент и придти снова в комфортное состояние , у меня ушло не мало.
И вот сейчас можно наблюдать за тем, как я довольный приехал вчера в город, где меня встретили и проводили до финиша, на котором ждала съемочная группа, взяв интервью, поблагодарив всех за встречу и поддержку, мы поехали по домам и тут ко мне пришло умиротворение.
«Вот же оно» - подумал я, то, к чему я так сильно стремился - финиш.
А что дальше?
Если на протяжении всей дороги я понимал что мне нужно сделать завтра, у меня были определенные устои и правила которых мне нужно было придерживаться для успешного окончания дня, была стабильность, хоть и относительная, но она была, то сейчас наступил некий момент неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне.
Я железно уверен в том, что справлюсь со всеми трудностями, которые в данный момент стоят у меня на пути, настораживает лишь то, что и тут я - новичок, но в тоже время и успокаивает, ведь новичком я уже был и прошел весь путь ОТ и ДО, и прошел успешно, значит и тут будет тоже самое.
И для вас ребятки я хочу сказать теплые слова благодарности за то, что все вы были со мной на протяжении всей моей дороги, кто то был сначала, кто то узнал обо мне неделю назад, но факт остается фактом - мы были вместе.
Все ваши комментарии я читал, да, я не успевал отвечать на многие, но это не означает то, что они не были восприняты.
Все ваши слова поддержки, все ваши советы, все ваши донаты, вы и ваше присутствие рядом, если не физически, то оно ощущалось ментально.. всё вышеперечисленное оно мотивировало и помогало мне продвигаться дальше по пути, преодолевая трудность за трудностью, страх за страхом, день за днём, шаг за шагом, километр за километром, чтобы придти к финишу.
Были моменты, когда уровень поддержки был запредельным и создавалось ощущение того, что в данный момент времени я еду вовсе не один, а все вы, практически 800 человек едете у меня за спиной, сидя «на колесе». Это доставляло кучу положительных эмоций, которые раз за разом делали меня все сильнее и сильнее, несмотря на все те шрамы, которые я получил за время своего заезда, все падения и неудачи.
Это всё опыт, который пригодится мне в будущем.
🔥60❤19👍10🤝4👏3🍓3💘2💋1👻1👾1
Чуть позже я разберусь со всем накопившимся материалом, приведу его в божеский вид, подготовлю текст, опубликую, после чего проект можно будет считать закрытым
Еще раз благодарю всех, кто был со мной на протяжении моего пути🫶
Еще раз благодарю всех, кто был со мной на протяжении моего пути🫶
❤32🔥14🍓8👍2👌2💋1👻1👾1
Вот таков итог моей поездки
Немного отдохнув от своего длительного заезда, захотелось проверить свои силы. Потому что мышцы ног явно выросли, было интересно насколько выросли показатели.
Первые 60км до Кронштадта были против ветра, но мне удалось к приезду в город сохранить среднюю скорость 31,7км/ч
Результат мне показался хорошим, но не достаточным.
Оставив велосипед около тц, я зашел в столовую, перекусил и решил немного прогуляться по городу, к сожалению камера у меня села, запечатлеть мало что смог(в основном дорога)
Придя к велосипеду, понял что проголодался и купил 3 банана и среднюю баночку энергетика.
Ощущая небольшой приток сил я сажусь на велосипед и понимаю, что надо выложиться по полной, дабы результат был отличным, по крайней мере для меня😁
И за следующие 65км я смог нарастить среднюю скорость к финишу с 31,7 до 34,1
Казалось бы, даже и 3км/ч нет, мало?
Да нифига….
Для того, чтобы достичь такой цифры мне пришлось держать монстрический темп на протяжении 40км со скоростью ~38км/ч - 42км/ч
Приехав в город, увидев эту цифру, я остался доволен
Иметь такой результат НЕ на гоночном велосипеде, очень круто!
Так мне сказали люди, которые в велоспорте разбираются больше моего
Получается, я стал сильнее не только морально, изменения претерпели не только мои взгляды на жизнь, они коснулись и моих физических навыков, причем так же кардинально, ведь раньше я не ездил больше 25км/ч
В общем и целом одни плюсы, если не учитывать материальные блага😬
Немного отдохнув от своего длительного заезда, захотелось проверить свои силы. Потому что мышцы ног явно выросли, было интересно насколько выросли показатели.
Первые 60км до Кронштадта были против ветра, но мне удалось к приезду в город сохранить среднюю скорость 31,7км/ч
Результат мне показался хорошим, но не достаточным.
Оставив велосипед около тц, я зашел в столовую, перекусил и решил немного прогуляться по городу, к сожалению камера у меня села, запечатлеть мало что смог(в основном дорога)
Придя к велосипеду, понял что проголодался и купил 3 банана и среднюю баночку энергетика.
Ощущая небольшой приток сил я сажусь на велосипед и понимаю, что надо выложиться по полной, дабы результат был отличным, по крайней мере для меня😁
И за следующие 65км я смог нарастить среднюю скорость к финишу с 31,7 до 34,1
Казалось бы, даже и 3км/ч нет, мало?
Да нифига….
Для того, чтобы достичь такой цифры мне пришлось держать монстрический темп на протяжении 40км со скоростью ~38км/ч - 42км/ч
Приехав в город, увидев эту цифру, я остался доволен
Иметь такой результат НЕ на гоночном велосипеде, очень круто!
Так мне сказали люди, которые в велоспорте разбираются больше моего
Получается, я стал сильнее не только морально, изменения претерпели не только мои взгляды на жизнь, они коснулись и моих физических навыков, причем так же кардинально, ведь раньше я не ездил больше 25км/ч
В общем и целом одни плюсы, если не учитывать материальные блага😬
🔥38👏15❤11👻3👍2🥰1🏆1👾1
28 июня мой проект взял старт в Иркутской области.
Это тот регион где я родился и жил, набирался знаний и опыта, обрёл друзей и кучу интересных знакомств, жизненные принципы , моральные устои и многое другое…
Еще на начальном этапе работы с проектом я получил мощную поддержку от людей, которые меня окружали
И эта поддержка не заканчивается до сих пор, несмотря на то, что я уже финишировал, проведя аналогию и пытаясь найти одно слово, которое будет описывать всё это, на ум приходит «Братство».
Оно внесло огромный вклад, вселяло веру и мотивацию, для того, чтобы я, несмотря на все трудности, дошел до конца, что я собственно и сделал
Спасибо всем вам, ребята, вы сделали меня лучше, выше и сильнее!
Так и во время Великой Отечественной Войны братство спасло нашу землю.
Начиная с рабочих на заводах в тылу, и заканчивая солдатами, которые плечом к плечу, будучи находясь на боевых рубежах и охраняя
Иркутская область внесла огромный вклад для поддержки солдат на фронте:
На Заводе им. Куйбышева производили авиабомбы, миномёты и разнообразные заряды к ним. Только в 1941 году заводские рабочие Иркутска создали около 50 тысяч 50-мм мин и десять тысяч 107-мм.
В 1942 году на авиационном заводе №125 создавались тяжёлые истребители Пе-3 и дефицитные бомбардировщики Ил-4.
Цеха работали круглосуточно, в несколько смен у станков трудились женщины, старики и дети, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Школьники, трудившиеся наравне со взрослыми по 12 часов в сутки, без перерывов и выходных, часто перевыполняли суточные нормативы. В годы войны Иркутск дал стране более 35 миллионов авиабомб, мин и других боеприпасов, около 19 тысяч миномётов различных калибров, более 700 миллионов патронов. На заводах города было собрано около 2 тысяч бомбардировщиков и тяжёлых истребителей, свыше 260 танков. 86 179 человек получили за свой трудовой подвиг медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Иркутяне активно участвовали в сборе денег в Фонд обороны. В начале мая 1942 года на фронт ушла первая танковая колонна (два танка Т-26 и четыре БТ-5). Это был первый в СССР случай вручения боевой техники фронтовикам от гражданских. В ноябре 1942-го передали ещё четыре боевые машины, а летом 1943 года, накануне битвы на Курской дуге, жители Иркутска отправили в Красную Армию вторую танковую колонну из 32 танков Т-34 и двух Т-70. Таким образом, всего было построено три танковые колонны: «Иркутский комсомолец», «Иркутский колхозник» и «Черемховский шахтёр».
Это тот регион где я родился и жил, набирался знаний и опыта, обрёл друзей и кучу интересных знакомств, жизненные принципы , моральные устои и многое другое…
Еще на начальном этапе работы с проектом я получил мощную поддержку от людей, которые меня окружали
И эта поддержка не заканчивается до сих пор, несмотря на то, что я уже финишировал, проведя аналогию и пытаясь найти одно слово, которое будет описывать всё это, на ум приходит «Братство».
Оно внесло огромный вклад, вселяло веру и мотивацию, для того, чтобы я, несмотря на все трудности, дошел до конца, что я собственно и сделал
Спасибо всем вам, ребята, вы сделали меня лучше, выше и сильнее!
Так и во время Великой Отечественной Войны братство спасло нашу землю.
Начиная с рабочих на заводах в тылу, и заканчивая солдатами, которые плечом к плечу, будучи находясь на боевых рубежах и охраняя
Иркутская область внесла огромный вклад для поддержки солдат на фронте:
На Заводе им. Куйбышева производили авиабомбы, миномёты и разнообразные заряды к ним. Только в 1941 году заводские рабочие Иркутска создали около 50 тысяч 50-мм мин и десять тысяч 107-мм.
В 1942 году на авиационном заводе №125 создавались тяжёлые истребители Пе-3 и дефицитные бомбардировщики Ил-4.
Цеха работали круглосуточно, в несколько смен у станков трудились женщины, старики и дети, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Школьники, трудившиеся наравне со взрослыми по 12 часов в сутки, без перерывов и выходных, часто перевыполняли суточные нормативы. В годы войны Иркутск дал стране более 35 миллионов авиабомб, мин и других боеприпасов, около 19 тысяч миномётов различных калибров, более 700 миллионов патронов. На заводах города было собрано около 2 тысяч бомбардировщиков и тяжёлых истребителей, свыше 260 танков. 86 179 человек получили за свой трудовой подвиг медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Иркутяне активно участвовали в сборе денег в Фонд обороны. В начале мая 1942 года на фронт ушла первая танковая колонна (два танка Т-26 и четыре БТ-5). Это был первый в СССР случай вручения боевой техники фронтовикам от гражданских. В ноябре 1942-го передали ещё четыре боевые машины, а летом 1943 года, накануне битвы на Курской дуге, жители Иркутска отправили в Красную Армию вторую танковую колонну из 32 танков Т-34 и двух Т-70. Таким образом, всего было построено три танковые колонны: «Иркутский комсомолец», «Иркутский колхозник» и «Черемховский шахтёр».
❤19🔥13👍8👻1👾1
Следующим на пути регионом у меня был Красноярский край, 11 дней я потратил на дорогу, чтобы доехать до города.
Еще на самом въезде в город, Красноярск оставил теплый след в моей истории.
По дороге со мной равняется синяя BMW, опускается стекло и я вижу до ужаса радостное лицо и следом слова «братух, это ты едешь с Иркутска до Питера?»
Да, я - ответ мой был достаточно лаконичным
Немного поговорив в таких условиях, водитель пожелал мне удачи и поехал дальше по своим делам, несмотря на то, что это был уже конец дня, я был изнурён дорогой, такая ситуация будто вдохнула в меня вторую жизнь и я поехал с такой легкостью, будто вовсе и не прокатил до этого 1200км подряд..
В Красноярске меня ждала Катя, это девушка с которой я познакомился в тот же день, она не оставила меня одного на улице и любезно приютила у себя на пару ночей, а после и вообще устраивала экскурсии по городу
Придти на помощь в трудную минуту🧐
А сколько этих трудных минут было у людей в период с 1941 - 1945 года?
Голод, разруха, бомбежки, смерти, страхи, надежды дожить до завтрашнего утра…
Это все и еще куча других факторов на протяжении 1418-ти дней пытались ломать народ, но этого не произошло, к счастью.
Красноярский край занял первое место в Сибирском военном округе по мобилизации людских ресурсов.
Трасса «Аляска-Сибирь». В октябре 1941 года правительством было принято решение о строительстве секретной авиатрассы «Аляска-Сибирь». Трасса называлась еще Красноярской, потому что заканчивалась она в краевом центре. Отсюда самолеты отправлялись на фронт: своим ходом или по железной дороге со снятыми крыльями.
Трасса «АлСиб» – это 6300 километров воздушного пути, более десятка базовых, промежуточных и запасных аэродромов. От Фербенкса и Нома на Аляске «Аэрокобры» и «Дугласы» через Берингов пролив, Чукотку, Колыму, Якутию, Иркутскую область летели до Красноярска.
В широком движении помощи фронту красноярцы приняли активное участие. На средства граждан были построены и переданы армии танковые колонны «Красноярский колхозник», «Красноярский железнодорожник», «Советская Хакасия» и др. Всего за годы войны красноярцы внесли в фонд обороны почти 188 млн рублей наличными и 104 млн рублей облигациями государственных займов, а также сотни тысяч пудов хлеба. На покупку боевой техники поступило свыше 150 млн рублей.
Впечатляет, не правда ли?)
Еще на самом въезде в город, Красноярск оставил теплый след в моей истории.
По дороге со мной равняется синяя BMW, опускается стекло и я вижу до ужаса радостное лицо и следом слова «братух, это ты едешь с Иркутска до Питера?»
Да, я - ответ мой был достаточно лаконичным
Немного поговорив в таких условиях, водитель пожелал мне удачи и поехал дальше по своим делам, несмотря на то, что это был уже конец дня, я был изнурён дорогой, такая ситуация будто вдохнула в меня вторую жизнь и я поехал с такой легкостью, будто вовсе и не прокатил до этого 1200км подряд..
В Красноярске меня ждала Катя, это девушка с которой я познакомился в тот же день, она не оставила меня одного на улице и любезно приютила у себя на пару ночей, а после и вообще устраивала экскурсии по городу
Придти на помощь в трудную минуту🧐
А сколько этих трудных минут было у людей в период с 1941 - 1945 года?
Голод, разруха, бомбежки, смерти, страхи, надежды дожить до завтрашнего утра…
Это все и еще куча других факторов на протяжении 1418-ти дней пытались ломать народ, но этого не произошло, к счастью.
Красноярский край занял первое место в Сибирском военном округе по мобилизации людских ресурсов.
Трасса «Аляска-Сибирь». В октябре 1941 года правительством было принято решение о строительстве секретной авиатрассы «Аляска-Сибирь». Трасса называлась еще Красноярской, потому что заканчивалась она в краевом центре. Отсюда самолеты отправлялись на фронт: своим ходом или по железной дороге со снятыми крыльями.
Трасса «АлСиб» – это 6300 километров воздушного пути, более десятка базовых, промежуточных и запасных аэродромов. От Фербенкса и Нома на Аляске «Аэрокобры» и «Дугласы» через Берингов пролив, Чукотку, Колыму, Якутию, Иркутскую область летели до Красноярска.
В широком движении помощи фронту красноярцы приняли активное участие. На средства граждан были построены и переданы армии танковые колонны «Красноярский колхозник», «Красноярский железнодорожник», «Советская Хакасия» и др. Всего за годы войны красноярцы внесли в фонд обороны почти 188 млн рублей наличными и 104 млн рублей облигациями государственных займов, а также сотни тысяч пудов хлеба. На покупку боевой техники поступило свыше 150 млн рублей.
Впечатляет, не правда ли?)
❤16👍9🔥7👻1👾1
Кемеровская область, уже 17 дней в пути.
Здесь начались мои первые «трудные трудности»
Осознание того, что я уже далеко-далеко от дома, но в тоже время дом всегда рядом
Один-одинёшенек, но в тоже время у меня всегда была поддержка рядом
Один вопрос «как?»
Для получения ответа на вопрос пришлось изрядно покопаться у себя в голове
«Почему я до сих пор еду несмотря на все трудности? Ведь мне очень тяжело, не только физически, но и морально».
Каждый день преподносит новые трудности, с которыми я не сталкивался раньше, все они пытаются сделать так, чтобы я сдался и вот, когда уже становится невыносимо тяжело, приходит осознание «ВЕРА»…
И это не про Бога, к этому я еще не пришел
Но у меня она другая, в себя, в близких и окружающих, в тех, кто поддерживает меня, в свои силы, а еще не забываем о тех, для кого я стал возможным примером, ведь они тоже верят и хотят сделать что то подобное
А что будет если сломаюсь я? Они ведь тоже сломаются, у них появится страх, чего допустить нельзя…
Кузбасс стал важным поставщиком угля и металла для военной промышленности. Металлургические заводы региона выплавили сталь, из которой изготовили более 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. В области также производили толуол и порох для взрывчатых веществ.
Более 330 тысяч жителей Кузбасса ушли на фронт, многие из них погибли в боях. Кузбассовцы проявили героизм в сражениях под Москвой, Сталинградом, Курском и других. За боевые подвиги сотни воинов-кузбассовцев были награждены орденами и медалями, а 247 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
В заводских цехах и у фабричных станков трудовую вахту несли женщины, старики и подростки. Школьники, которые ещё не могли работать на производстве, помогали готовить еду для рабочих, убирали территорию и устраивались подмастерьями. Упорный труд питала неиссякаемая вера в Победу над общим врагом, которая заставляла кемеровцев работать сверх нормы. Обычным явлением на заводах стали стахановцы, сотники и двухсотники, перевыполнявшие нормы на 100–200 % и больше.
В городе во время войны работало 12 госпиталей, так что первые эшелоны с ранеными красноармейцами начали прибывать в Кемерово уже в начале июля 1941 года. Врачи города прикладывали все усилия, чтобы спасти жизни и здоровье защитников Отечества. Благодаря их самоотверженности в первый год удалось поставить на ноги до 80 процентов поступивших бойцов. В дальнейшем этот показатель составлял около 50 процентов. Ухаживать за ранеными помогали горожане, которые приносили ягоды и мёд, варили целебный и витаминный напиток из хвои, пришедшийся по вкусу солдатам.
Именно вера помогала всем им не бояться, не останавливаться и дальше продолжать бить врага!
Здесь начались мои первые «трудные трудности»
Осознание того, что я уже далеко-далеко от дома, но в тоже время дом всегда рядом
Один-одинёшенек, но в тоже время у меня всегда была поддержка рядом
Один вопрос «как?»
Для получения ответа на вопрос пришлось изрядно покопаться у себя в голове
«Почему я до сих пор еду несмотря на все трудности? Ведь мне очень тяжело, не только физически, но и морально».
Каждый день преподносит новые трудности, с которыми я не сталкивался раньше, все они пытаются сделать так, чтобы я сдался и вот, когда уже становится невыносимо тяжело, приходит осознание «ВЕРА»…
И это не про Бога, к этому я еще не пришел
Но у меня она другая, в себя, в близких и окружающих, в тех, кто поддерживает меня, в свои силы, а еще не забываем о тех, для кого я стал возможным примером, ведь они тоже верят и хотят сделать что то подобное
А что будет если сломаюсь я? Они ведь тоже сломаются, у них появится страх, чего допустить нельзя…
Кузбасс стал важным поставщиком угля и металла для военной промышленности. Металлургические заводы региона выплавили сталь, из которой изготовили более 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. В области также производили толуол и порох для взрывчатых веществ.
Более 330 тысяч жителей Кузбасса ушли на фронт, многие из них погибли в боях. Кузбассовцы проявили героизм в сражениях под Москвой, Сталинградом, Курском и других. За боевые подвиги сотни воинов-кузбассовцев были награждены орденами и медалями, а 247 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
В заводских цехах и у фабричных станков трудовую вахту несли женщины, старики и подростки. Школьники, которые ещё не могли работать на производстве, помогали готовить еду для рабочих, убирали территорию и устраивались подмастерьями. Упорный труд питала неиссякаемая вера в Победу над общим врагом, которая заставляла кемеровцев работать сверх нормы. Обычным явлением на заводах стали стахановцы, сотники и двухсотники, перевыполнявшие нормы на 100–200 % и больше.
В городе во время войны работало 12 госпиталей, так что первые эшелоны с ранеными красноармейцами начали прибывать в Кемерово уже в начале июля 1941 года. Врачи города прикладывали все усилия, чтобы спасти жизни и здоровье защитников Отечества. Благодаря их самоотверженности в первый год удалось поставить на ноги до 80 процентов поступивших бойцов. В дальнейшем этот показатель составлял около 50 процентов. Ухаживать за ранеными помогали горожане, которые приносили ягоды и мёд, варили целебный и витаминный напиток из хвои, пришедшийся по вкусу солдатам.
Именно вера помогала всем им не бояться, не останавливаться и дальше продолжать бить врага!
❤14👍10🔥6👻2👾1
Дальше по пути были Новосибирская, Омская, Курганская (через Северо-Казахстанскую границу) и Чебялинская области.
Это регионы где у меня по удачному стечению обстоятельств были встречи с такими же как я - велодальнобои.
Это люди, которые так же как и я, нашли в себе силы, выделили время и отважились отправиться в далекий путь на двухколёсном коне, где колеса крутил не мотор, а твои ноги.
Все они преследовали разные цели, кто-то путешествовал для души, покоряя тяжелый рельеф Алтайского края, кто-то суровые условия республики Саха(Якутия), кто то ставил себе цель преодолеть безумный километраж за сжатые сроки, кто-то таким образом минует кризис среднего возраста, у кого-то это целый проект целью которого является край России, кто то соединяет разные континенты, а кто-то разные моря..
Но не глядя на различные поставленные миссии, все же у нас была одна идеология.
Многие посчитают такую идею абсурдом и невозможностью
«Да мне на машине 300 тяжело проехать, а ты 200 на велосипеде проезжаешь»
Такие слова я услышал, находясь где то на высоте, в Уральских горах
«Ты отважный безумец» - следом добавила та женщина из серебристого «Филдера»
Мы смогли выйти за рамки комфорта, мы показываем что невозможное - возможно, мы делаем своё дело в любых условиях, будь то дождь, то встречный ветер, то знойный августовский день, то 16 проколов за 40км…
Нас не остановить, у нас есть убеждения, убеждение в том, что это под силу и это нужно делать, и даже страх одиночества в дороге не должен этому мешать.
Среди всех этих людей я оказался самым молодым + ко всему я новичок, который встретил людей, и людей опытных, взрослых…
Перенимая опыт каждого в некоторых аспектах, внимая их слова и жизненный опыт в подобных авантюрах, я становился выше, умнее и сильнее.
Они, возможно, даже сами того не осознавая, делали нынешнего меня лучшей версией себя, к этому ведь стремятся все люди?
Стремление к победе🧐
А вот теперь представьте, 22 июня 1941 год, когда по всему радио в стране прозвучала фраза Левитана «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза», что чувствовали наши предки?
Страх? Безусловно!
Германия была сложным противником и это понимали все.
Все осознавали что придется приложить неимоверное количество усилий для того, чтобы приблизить свою страну к победе.
Они отдавали свою жизнь, будучи уверенными в победе и они оказались правы!
Победу в Великой Отечественной войне жители Челябинской области активно ковали на фронте и в тылу. В годы войны Челябинск обрёл своё неофициальное название — Танкоград. Здесь, на тракторном заводе, выпускались легендарные танки Т-34 и не менее легендарные «Катюши».
К началу войны на территории региона, с учётом отделившейся 6 февраля 1943 года Курганской области, проживали почти три миллиона человек. На фронт, по некоторым данным, ушли порядка миллиона человек. Более 200 тысяч не вернулись домой. Если же говорить о Челябинской области в современных границах, то на фронт ушли около 324 тысяч жителей региона. Не вернулись примерно 120 тысяч. Они погибли, умерли от ран либо пропали без вести.
Огромные цифры, верно?
жители Омской области сдали в Фонд обороны страны огромные по тем временам 254,2 миллиона рублей, а также золото, серебро и платину. На эти средства были построены четыре паровоза, семь бронепоездов, три поезда-бани из 33 вагонов, пять дивизионных артиллерийских мастерских, шесть мастерских для танковых частей, две авиаэскадрильи и восемь танковых колонн. А самый известный омский танк «Малютка» был создан на деньги, собранные детьми. В архивных документах сохранилась запись о шестилетней девочке Аде Занегиной, которая пожертвовала на создание военной техники деньги, вырученные от продажи её любимой куклы.
Ада Занегина - маленькая героиня, все ли омичи знают про это?
В 1941-1942 годах Новосибирская область приняла на свою территорию и разместила в городах и сельской местности свыше 500 тысяч эвакуированных и беженцев. Их труд стал большим подспорьем: в 1942 году эвакуированные составляли 1/6 трудоспособных колхозников области.
Это регионы где у меня по удачному стечению обстоятельств были встречи с такими же как я - велодальнобои.
Это люди, которые так же как и я, нашли в себе силы, выделили время и отважились отправиться в далекий путь на двухколёсном коне, где колеса крутил не мотор, а твои ноги.
Все они преследовали разные цели, кто-то путешествовал для души, покоряя тяжелый рельеф Алтайского края, кто-то суровые условия республики Саха(Якутия), кто то ставил себе цель преодолеть безумный километраж за сжатые сроки, кто-то таким образом минует кризис среднего возраста, у кого-то это целый проект целью которого является край России, кто то соединяет разные континенты, а кто-то разные моря..
Но не глядя на различные поставленные миссии, все же у нас была одна идеология.
Многие посчитают такую идею абсурдом и невозможностью
«Да мне на машине 300 тяжело проехать, а ты 200 на велосипеде проезжаешь»
Такие слова я услышал, находясь где то на высоте, в Уральских горах
«Ты отважный безумец» - следом добавила та женщина из серебристого «Филдера»
Мы смогли выйти за рамки комфорта, мы показываем что невозможное - возможно, мы делаем своё дело в любых условиях, будь то дождь, то встречный ветер, то знойный августовский день, то 16 проколов за 40км…
Нас не остановить, у нас есть убеждения, убеждение в том, что это под силу и это нужно делать, и даже страх одиночества в дороге не должен этому мешать.
Среди всех этих людей я оказался самым молодым + ко всему я новичок, который встретил людей, и людей опытных, взрослых…
Перенимая опыт каждого в некоторых аспектах, внимая их слова и жизненный опыт в подобных авантюрах, я становился выше, умнее и сильнее.
Они, возможно, даже сами того не осознавая, делали нынешнего меня лучшей версией себя, к этому ведь стремятся все люди?
Стремление к победе🧐
А вот теперь представьте, 22 июня 1941 год, когда по всему радио в стране прозвучала фраза Левитана «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза», что чувствовали наши предки?
Страх? Безусловно!
Германия была сложным противником и это понимали все.
Все осознавали что придется приложить неимоверное количество усилий для того, чтобы приблизить свою страну к победе.
Они отдавали свою жизнь, будучи уверенными в победе и они оказались правы!
Победу в Великой Отечественной войне жители Челябинской области активно ковали на фронте и в тылу. В годы войны Челябинск обрёл своё неофициальное название — Танкоград. Здесь, на тракторном заводе, выпускались легендарные танки Т-34 и не менее легендарные «Катюши».
К началу войны на территории региона, с учётом отделившейся 6 февраля 1943 года Курганской области, проживали почти три миллиона человек. На фронт, по некоторым данным, ушли порядка миллиона человек. Более 200 тысяч не вернулись домой. Если же говорить о Челябинской области в современных границах, то на фронт ушли около 324 тысяч жителей региона. Не вернулись примерно 120 тысяч. Они погибли, умерли от ран либо пропали без вести.
Огромные цифры, верно?
жители Омской области сдали в Фонд обороны страны огромные по тем временам 254,2 миллиона рублей, а также золото, серебро и платину. На эти средства были построены четыре паровоза, семь бронепоездов, три поезда-бани из 33 вагонов, пять дивизионных артиллерийских мастерских, шесть мастерских для танковых частей, две авиаэскадрильи и восемь танковых колонн. А самый известный омский танк «Малютка» был создан на деньги, собранные детьми. В архивных документах сохранилась запись о шестилетней девочке Аде Занегиной, которая пожертвовала на создание военной техники деньги, вырученные от продажи её любимой куклы.
Ада Занегина - маленькая героиня, все ли омичи знают про это?
В 1941-1942 годах Новосибирская область приняла на свою территорию и разместила в городах и сельской местности свыше 500 тысяч эвакуированных и беженцев. Их труд стал большим подспорьем: в 1942 году эвакуированные составляли 1/6 трудоспособных колхозников области.
❤14👍10🔥4👻1👾1
На 37-ой день своего веломарафона я заехал на территорию Башкортостана, после которой последовал Татарстан и Чувашия
Республика, где нравы и устои кардинально отличаются от «привычных» русским.
Начиная от внешности и заканчивая верой.
Красивые республики, находящиеся уже в западной части страны, но при этом это не привычный нам «запад».
Человейник- такой синоним, как правило, используют для описания здешних городов, здесь такое не работает.
Здесь люди строго и свято хранят и ценят свои обычаи и культуру, не забывая свои корни - отличный пример для подражания!
Так и на фронте, лишь четкое понимание о том, кто ты есть и к какой земле принадлежишь, а после того, как ты определился, перестанешь метаться от одного к другому, если одним предложением то «определишься с жизненной позицией» сразу отпадает большинство проблем.
Люди будучи там, не разделяли себя на Иркутянина и Москвича, христианина и мусульманина, все они были гражданами СССР, это и сделало их сильнее, плечом к плечу, рука об руку.
Каждый из них отстаивал интересы своей земли, нет, не земли. СВОЕЙ СТРАНЫ!
Значительным был вклад тружеников сельского хозяйства в победу. В период с 1941 по 1945 г. Башкирская АССР сдала государству 160 000 000 пудов зерна и 980 центнеров мяса. Трудящиеся республики в годы войны собрали и сдали в фонд обороны и для создания вооружения 335 000 000 руб.
В трудовую армию в годы войны из Башкортостанамобилизовали более 106 тысяч человек. Они работали на строительстве Средне-Уральской ГРЭС, на Кировском заводе в Челябинске, на шахтах Свердловской, Пермской и Челябинской областей, на Верхне-Исетском и Ново-Тагильском металлургическом заводах, торфоразработках.
Республика Татарстан стала кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку в системе всеобуча свыше 180 тысяч человек, были сформированы две авиационные и семь стрелковых дивизий, десять отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военнно-Воздушных Сил страны.
На предприятиях местной промышленности изготовлялись парашюты, обмундирование, маскировочные халаты и др. изделия. Только за первые 4 месяца войны предприятия легкой промышленности республики отправили фронту около 2 млн. единиц военного обмундирования, 265 тысяч плащ-палаток, 1500 тысяч пар обуви, 390 тысяч патронных сумок. Республика отправила на фронт свыше 11 тыс. самолетов У-2 (По-2). В ТАССР выпускалась уникальная продукция: бомбардировщики Пе-2 и Пе-8, медицинские нити для операций. Всего промышленность республики производила свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжения, обмундирования.
За годы Великой Отечественной войны в республике Чувашия было сформировано несколько стрелковых дивизий и подготовлено более 75,5 тысяч бойцов, действовало 17 эвакогоспиталей. Труженики Чувашии в Фонд обороны и на строительство боевой техники внесли115,6 млн. руб.
Героизм чувашей отмечен высокими наградами: 54 тыс. человек награждены боевыми орденами и медалями, свыше 3,2 тыс. красноармейцев удостоены медали «За взятие Берлина». Звания Героя СССР удостоен 71 земляк и 22 воина чувашской национальности, родившиеся и проживавшие за пределами Чувашии, 16 человек являются полными кавалерами ордена Славы. Нельзя не отметить, что в числе удостоенных звания Героя Советского Союза есть одна женщина — лётчица Зоя Ивановна Парфёнова-Акимова.
Республика, где нравы и устои кардинально отличаются от «привычных» русским.
Начиная от внешности и заканчивая верой.
Красивые республики, находящиеся уже в западной части страны, но при этом это не привычный нам «запад».
Человейник- такой синоним, как правило, используют для описания здешних городов, здесь такое не работает.
Здесь люди строго и свято хранят и ценят свои обычаи и культуру, не забывая свои корни - отличный пример для подражания!
Так и на фронте, лишь четкое понимание о том, кто ты есть и к какой земле принадлежишь, а после того, как ты определился, перестанешь метаться от одного к другому, если одним предложением то «определишься с жизненной позицией» сразу отпадает большинство проблем.
Люди будучи там, не разделяли себя на Иркутянина и Москвича, христианина и мусульманина, все они были гражданами СССР, это и сделало их сильнее, плечом к плечу, рука об руку.
Каждый из них отстаивал интересы своей земли, нет, не земли. СВОЕЙ СТРАНЫ!
Значительным был вклад тружеников сельского хозяйства в победу. В период с 1941 по 1945 г. Башкирская АССР сдала государству 160 000 000 пудов зерна и 980 центнеров мяса. Трудящиеся республики в годы войны собрали и сдали в фонд обороны и для создания вооружения 335 000 000 руб.
В трудовую армию в годы войны из Башкортостанамобилизовали более 106 тысяч человек. Они работали на строительстве Средне-Уральской ГРЭС, на Кировском заводе в Челябинске, на шахтах Свердловской, Пермской и Челябинской областей, на Верхне-Исетском и Ново-Тагильском металлургическом заводах, торфоразработках.
Республика Татарстан стала кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку в системе всеобуча свыше 180 тысяч человек, были сформированы две авиационные и семь стрелковых дивизий, десять отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военнно-Воздушных Сил страны.
На предприятиях местной промышленности изготовлялись парашюты, обмундирование, маскировочные халаты и др. изделия. Только за первые 4 месяца войны предприятия легкой промышленности республики отправили фронту около 2 млн. единиц военного обмундирования, 265 тысяч плащ-палаток, 1500 тысяч пар обуви, 390 тысяч патронных сумок. Республика отправила на фронт свыше 11 тыс. самолетов У-2 (По-2). В ТАССР выпускалась уникальная продукция: бомбардировщики Пе-2 и Пе-8, медицинские нити для операций. Всего промышленность республики производила свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжения, обмундирования.
За годы Великой Отечественной войны в республике Чувашия было сформировано несколько стрелковых дивизий и подготовлено более 75,5 тысяч бойцов, действовало 17 эвакогоспиталей. Труженики Чувашии в Фонд обороны и на строительство боевой техники внесли115,6 млн. руб.
Героизм чувашей отмечен высокими наградами: 54 тыс. человек награждены боевыми орденами и медалями, свыше 3,2 тыс. красноармейцев удостоены медали «За взятие Берлина». Звания Героя СССР удостоен 71 земляк и 22 воина чувашской национальности, родившиеся и проживавшие за пределами Чувашии, 16 человек являются полными кавалерами ордена Славы. Нельзя не отметить, что в числе удостоенных звания Героя Советского Союза есть одна женщина — лётчица Зоя Ивановна Парфёнова-Акимова.
🔥14❤7👍5👻1👾1