Sofi-Ko!
274 subscribers
1.83K photos
251 videos
3 files
94 links
Небольшой блог о русской культуре, литературе, творчестве и проектной деятельности 💕🕊️

По вопросам к @SofiaSaevets
Download Telegram
🌷Комиксы🌷

На самом деле наряду с классической литературой я люблю комиксы - это отголоски папиного воспитания.

💙У меня есть целая полка с эксклюзивными изданиями, в основном это DC, а вот книг Marvel практически нет. Возможно как-нибудь расскажу о своих самых любимых комиксах.

Так вот, к чему я это все вела! Вчера с командой собирались в анти-кафе Re-Zone, где я нашла эти чудесные книги! Полистала, поняла что именно мне нравится) Там даже были издания на Английском языке.

Вообще место очень приятное, можно собираться компанией, играть в настолки или play station, разговаривать ну и конечно же читать комиксы! Очень там понравилось, даже есть желание вернуться.

📎Да, моя жизнь сплошные контрасты! Где-то русская культура и классика, а где-то комиксы, игры, теперь еще и каратэ.

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰2🔥1
😘Зачем нам нужны традиции?
🔴
Сжигать чучело на Масленицу, катать яйца по могилам на Пасху, воровать кур на Кузьминки, выкупать невесту, прикалывать булавку новорождённому на родины, мыть пол за покойным - если посмотреть на эти явления взглядом современного человека, то можно подумать, что все эти обычаи наших предшественников представляют собой какую-то бессмыслицу и атавизм.

🥰Но вот если приглядеться внимательней, то можно увидеть, что все эти, вроде как нелогичные действия, помогали людям прошлого осмысливать свою жизнь, систематизировать её и даже управлять ею.

🏠По мнению Насти Рублевой, традиции- это инструкция под была написана поколениями наших предшествеников. И в этом понимании, традиции - штука весьма полезная. Ведь если бы в человеческой культуре не было наследования накопленных знаний, то каждое новое поколение изобретало бы вылосипед заново.

Ну и в целом нужно беречь и сохранять культурное наследие нашей страны, ведь оно является основой всех сфер общественной жизни.🔴

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰116❤‍🔥2🔥2
Готовясь к ЕГЭ по литературе, я учила порядка 60-70 стихотворений. Конечно большинство из них уже забылись, но есть те, к которым я возвращаюсь вновь и вновь.

Делюсь с вами двумя совершенно разными произведениями, которые я читала на протяжении всего 11-го класса, настраивая себя на позитив.

P.S. В доказательство того, что в русской классике не только страдают.
16💋3🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🟥На фольклоре мы не только поем! Вот учусь обращаться с казачьей нагайкой

🟥Нагайка – непременный атрибут обмундирования казака. Изначально она использовалась для того, чтобы погонять лошадь. Но, со временем, воины стали все чаще использовать её в бою в качестве оружия ударного действия.

🟧Традиционно, нагайка состоит из рукояти и плети, которая часто увенчивалась округлым отрезком кожи – «шлепком». Он был необходим для того, чтобы при сильном ударе плеть не наносила серьезных повреждений шкуре коня. Когда нагайки стали использоваться в качестве оружия, шлепок заменили кожаным мешочком, в который вшивался камень или металлический шарик.

🟧Нагайка в казачьей культуре была орудием как символического, так и реального наказания. В качестве ритуального орудия нагайка использовалась в обряде посвящения казака в атаманы. Чаще всего старейшина или уважаемый казак войска трижды ударял атамана нагайкой. Это символизировало полное подчинение устоям и правилам войска и его командирам. Иногда в качестве замены ударами плетью применяли удары нагайкой.

🟧Роль нагайки в жизни семьи начиналась с самого раннего периода. Ещё до свадьбы невеста дарила нагайку своему будущему мужу в качестве символа передачи власти над ней. Вспоминается
эпизод из романа Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Когда кузнец Вакула пришёл просить руки Оксаны и отдал её отцу нагайку со словами: «Бей, батько!». Тем самым он не только выказал полное уважение к старшему, но и подтвердил серьёзность своих намерений.

🟫При чем важно понимать, что фольклор синкретичен. Везде имелись свои культурные особенности, что отразилось не только на применении, но даже и внешнем виде.

P.S. На фон поставила начало Сумецкой
частушки под драку

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥115❤‍🔥5🎉2
🌷Сегодня последний день нашего марафона публичности🌷

📎Позади путь длиною в 30 дней. Я не могу сказать, что это был новый для меня опыт, читатели моего канала знают, что до этого я участвовала в подобных проектах, где на протяжении месяца, а то и двух, я ежедневно выкладывала посты. Но каждый из марафонов отличается. Расту я, меняется и мой канал.

🔴Много мыслей было высказано за этот месяц, много событий произошло. Итак, это мои итоги!

🔵За месяц было сделано 122 публикации, в которых говорила о Капитанах, русской культуре, литературе и проектной деятельности. Даже почти не отходила от основной тематики своего блога.

Это был интересный опыт, иногда не успевала писать посты, но всегда укладывалась в дедлайны. Не пропустила ни одного дня!

🌅Ну а теперь обращение к Капитанам! Специально для тех, кто будет скучать по нашим 30 дням публичности: Я не прекращаю вести свой блог. Если вам будет интересно, то заглядывайте и дальше, сейчас в постах будет больше свободы. Ну и за месяц вполне можно было сформировать привычку читать посты, поэтому возможно некоторым будет этого не хватать.

🤍Спасибо вам, дорогие читатели, что оставались активными и продолжали дальше смотреть мои посты! Дальше- больше.

P.S. Фотографии с сегодняшней лекции!

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12💋6❤‍🔥54🎉1
🌷А итоги будут?🌷

Можете поздравить, у нас завершился модуль «Лаборатория бренда» и мы с командой «Интеллектум» заняли призовое 2 место!

💙На самом деле была проделана колоссальная работа, мы действительно вкладывались в качество нашего проекта, в мероприятия. Не все шло по плану, иногда мы сталкивались с реальными проблемами, но все оказалось решаемым.

🌈Я благодарна каждому причастному к этому проекту! Особенно своей команде.

Дальше-больше, продолжаем расти и развиваться.

Кстати, сегодня на воркшопе столкнулась с тем, что была знакома с одним из членов жюри- Дмитрием Петрулевым. С ним я пересекалась на проекте «Это бизнес, детки!», также ходила к нему на лекции в далеком 2021 году.

💗Хочу отметить, что тогда я тоже заняла 2 место в треке «Я- предприниматель». Это значит, что пора что-то менять и покорять новые высоты

2021/2024
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💃Как выглядит настоящий традиционный костюм?

На самом деле, первые 4 фотографии действительно не имеют никакого отношения к этнографическим костюмам. Это очень качественные стилизованные работы, в основе которых есть какие-то традиционные элементы ( не везде).

🐦‍⬛ Фотографии взяты из группы Русский традиционный костюм

Хотели бы узнать об этом подобнее?
Могу написать отдельный пост!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥1
Как только выпадает снег, я сразу вспоминаю мое любимое стихотворение Пастернака! 💙

Борис Пастернак
«Зимняя ночь»

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

1946 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😍3😁2❤‍🔥1
🍂Мы были в театре!

Недавно с Ариной ходили в ТБДТ на постановку «Испанская баллада». Могу сказать, что мне понравилось!

🍂Вообще сам спектакль оказался очень драматичным. Декорации, эмоции, музыка и атмосфера- все это создавало нереальную обстановку.

2 акт был намного динамичнее, его смотреть было еще более интересно, хоть развязка и вышла печальной.

🍂Если говорить кратко, то вот аннотация к спектаклю:

Испания, времена Третьего крестового похода. Страстная и запретная любовь короля Кастилии Альфонсо и юной еврейки Ракель переворачивает ход исторических событий. Страна выпала из агонии войны, на целых семь лет в Испании воцарился мир. Но за воротами королевского дворца плетутся заговоры, ведь любовь женатого короля – грех, а страдания обманутой королевы можно использовать в политических интригах.

Спектакль «Испанская баллада» посвящён поэтической и трагичной истории любви, поднявшейся над национальной рознью. О большом человеческом чувстве, торжествующем над политическими интригами, корыстью и предрассудками.


🍂Я поняла, что мне очень близок этот жанр. Продолжаю мечтать о визите в Мариинский театр.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98❤‍🔥4