Sofi-Ko!
274 subscribers
1.83K photos
251 videos
3 files
94 links
Небольшой блог о русской культуре, литературе, творчестве и проектной деятельности 💕🕊️

По вопросам к @SofiaSaevets
Download Telegram
📄Живу в режиме постоянно горящих дедлайнов

У меня сейчас очень много активных проектов и задач, которые требуют тщательной проработки, но не на все хватает времени.

💙К сожалению, а может быть и к счастью, горящие дедлайны — это постоянная реальность в нашем рабочем мире. Они вызывают стресс, но при правильном подходе можно эффективнее управлять своим временем и задачами.

📎Существует множество способов для правильного распределения своего времени, но самый простой и удобный- это планирование на бумажных носителях.

В моменте, когда у меня появляется какая-либо задача, идея или мысль, которую необходимо записать, если под рукой нет блокнота, я оставляю заметку в телефоне, а уже после переношу ее на бумагу. Таким образом, актуальные записи находятся перед глазами (блокнот я всегда беру с собой) и не теряются в телефоне.

🌷А как у вас получается справляться с огромным количеством проектов?)

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6🥰2🔥1
🌸Эту лекцию мы совместно с командой «Интеллектум» организуем не просто так!

💙В последний месяц мне в личные сообщения поступает множество вопросов о том, как я узнаю о форумах, что делаю для того, чтобы стать их участницей и тд.

Именно поэтому мы решили организовать очную встречу, на которой разложим всю информацию по полочкам для тех ребят, которые только начинают участвовать во Всероссах📄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🪟Деревянное зодчество в Тюмени

Очень часто я рассказываю людям о деревянном зодчестве, но как оказалось, даже многие коренные жители Тюмени не знакомы с этим понятием и не имеют представления о его ценности, поэтому вещаю!

🪟Деревянное зодчество Древней Руси и России — это народная архитектура, «единственным материалом которой было дерево, а единственным орудием возведения был топор» (Я.В. Малков). Самыми яркими и постыми для понимания представителями являются резные наличники.

Дерево как строительный материал не слишком долговечно, хотя при известном стечении обстоятельств деревянный сруб может существовать несколько столетий. Но главным злом деревянной постройки были пожары.

🪟Окраины России, такие, как Север, Урал и Сибирь, в силу их удаленности от центра, были хранителями старых народных традиций. Всевозможные архитектурные новшества доходили туда медленно. Поэтому в Тюмени и сохранилось большое количество деревянного зодчества.

Прогуливаясь по центру, я всегда обращаю внимание на старые и реставрированные здания, особенно на их окна. Я мечтаю создать серию открыток с резными наличниками Тюмени, чтобы увековечить эту красоту.

🪟А вообще зодчество- это всегда красиво (оно бывает не только деревянным, но и каменным например). Мой совет: замечайте уникальные вещи в простом. Иногда самые красивые вещи находятся у нас прямо под носом.

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥4🔥2
🌷Комиксы🌷

На самом деле наряду с классической литературой я люблю комиксы - это отголоски папиного воспитания.

💙У меня есть целая полка с эксклюзивными изданиями, в основном это DC, а вот книг Marvel практически нет. Возможно как-нибудь расскажу о своих самых любимых комиксах.

Так вот, к чему я это все вела! Вчера с командой собирались в анти-кафе Re-Zone, где я нашла эти чудесные книги! Полистала, поняла что именно мне нравится) Там даже были издания на Английском языке.

Вообще место очень приятное, можно собираться компанией, играть в настолки или play station, разговаривать ну и конечно же читать комиксы! Очень там понравилось, даже есть желание вернуться.

📎Да, моя жизнь сплошные контрасты! Где-то русская культура и классика, а где-то комиксы, игры, теперь еще и каратэ.

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰2🔥1
😘Зачем нам нужны традиции?
🔴
Сжигать чучело на Масленицу, катать яйца по могилам на Пасху, воровать кур на Кузьминки, выкупать невесту, прикалывать булавку новорождённому на родины, мыть пол за покойным - если посмотреть на эти явления взглядом современного человека, то можно подумать, что все эти обычаи наших предшественников представляют собой какую-то бессмыслицу и атавизм.

🥰Но вот если приглядеться внимательней, то можно увидеть, что все эти, вроде как нелогичные действия, помогали людям прошлого осмысливать свою жизнь, систематизировать её и даже управлять ею.

🏠По мнению Насти Рублевой, традиции- это инструкция под была написана поколениями наших предшествеников. И в этом понимании, традиции - штука весьма полезная. Ведь если бы в человеческой культуре не было наследования накопленных знаний, то каждое новое поколение изобретало бы вылосипед заново.

Ну и в целом нужно беречь и сохранять культурное наследие нашей страны, ведь оно является основой всех сфер общественной жизни.🔴

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰116❤‍🔥2🔥2
Готовясь к ЕГЭ по литературе, я учила порядка 60-70 стихотворений. Конечно большинство из них уже забылись, но есть те, к которым я возвращаюсь вновь и вновь.

Делюсь с вами двумя совершенно разными произведениями, которые я читала на протяжении всего 11-го класса, настраивая себя на позитив.

P.S. В доказательство того, что в русской классике не только страдают.
16💋3🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🟥На фольклоре мы не только поем! Вот учусь обращаться с казачьей нагайкой

🟥Нагайка – непременный атрибут обмундирования казака. Изначально она использовалась для того, чтобы погонять лошадь. Но, со временем, воины стали все чаще использовать её в бою в качестве оружия ударного действия.

🟧Традиционно, нагайка состоит из рукояти и плети, которая часто увенчивалась округлым отрезком кожи – «шлепком». Он был необходим для того, чтобы при сильном ударе плеть не наносила серьезных повреждений шкуре коня. Когда нагайки стали использоваться в качестве оружия, шлепок заменили кожаным мешочком, в который вшивался камень или металлический шарик.

🟧Нагайка в казачьей культуре была орудием как символического, так и реального наказания. В качестве ритуального орудия нагайка использовалась в обряде посвящения казака в атаманы. Чаще всего старейшина или уважаемый казак войска трижды ударял атамана нагайкой. Это символизировало полное подчинение устоям и правилам войска и его командирам. Иногда в качестве замены ударами плетью применяли удары нагайкой.

🟧Роль нагайки в жизни семьи начиналась с самого раннего периода. Ещё до свадьбы невеста дарила нагайку своему будущему мужу в качестве символа передачи власти над ней. Вспоминается
эпизод из романа Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Когда кузнец Вакула пришёл просить руки Оксаны и отдал её отцу нагайку со словами: «Бей, батько!». Тем самым он не только выказал полное уважение к старшему, но и подтвердил серьёзность своих намерений.

🟫При чем важно понимать, что фольклор синкретичен. Везде имелись свои культурные особенности, что отразилось не только на применении, но даже и внешнем виде.

P.S. На фон поставила начало Сумецкой
частушки под драку

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥115❤‍🔥5🎉2
🌷Сегодня последний день нашего марафона публичности🌷

📎Позади путь длиною в 30 дней. Я не могу сказать, что это был новый для меня опыт, читатели моего канала знают, что до этого я участвовала в подобных проектах, где на протяжении месяца, а то и двух, я ежедневно выкладывала посты. Но каждый из марафонов отличается. Расту я, меняется и мой канал.

🔴Много мыслей было высказано за этот месяц, много событий произошло. Итак, это мои итоги!

🔵За месяц было сделано 122 публикации, в которых говорила о Капитанах, русской культуре, литературе и проектной деятельности. Даже почти не отходила от основной тематики своего блога.

Это был интересный опыт, иногда не успевала писать посты, но всегда укладывалась в дедлайны. Не пропустила ни одного дня!

🌅Ну а теперь обращение к Капитанам! Специально для тех, кто будет скучать по нашим 30 дням публичности: Я не прекращаю вести свой блог. Если вам будет интересно, то заглядывайте и дальше, сейчас в постах будет больше свободы. Ну и за месяц вполне можно было сформировать привычку читать посты, поэтому возможно некоторым будет этого не хватать.

🤍Спасибо вам, дорогие читатели, что оставались активными и продолжали дальше смотреть мои посты! Дальше- больше.

P.S. Фотографии с сегодняшней лекции!

#Аметисты
#капитаныТюмгу
#ЛБ2024
#КупбаеваСания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12💋6❤‍🔥54🎉1
🌷А итоги будут?🌷

Можете поздравить, у нас завершился модуль «Лаборатория бренда» и мы с командой «Интеллектум» заняли призовое 2 место!

💙На самом деле была проделана колоссальная работа, мы действительно вкладывались в качество нашего проекта, в мероприятия. Не все шло по плану, иногда мы сталкивались с реальными проблемами, но все оказалось решаемым.

🌈Я благодарна каждому причастному к этому проекту! Особенно своей команде.

Дальше-больше, продолжаем расти и развиваться.

Кстати, сегодня на воркшопе столкнулась с тем, что была знакома с одним из членов жюри- Дмитрием Петрулевым. С ним я пересекалась на проекте «Это бизнес, детки!», также ходила к нему на лекции в далеком 2021 году.

💗Хочу отметить, что тогда я тоже заняла 2 место в треке «Я- предприниматель». Это значит, что пора что-то менять и покорять новые высоты

2021/2024
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💃Как выглядит настоящий традиционный костюм?

На самом деле, первые 4 фотографии действительно не имеют никакого отношения к этнографическим костюмам. Это очень качественные стилизованные работы, в основе которых есть какие-то традиционные элементы ( не везде).

🐦‍⬛ Фотографии взяты из группы Русский традиционный костюм

Хотели бы узнать об этом подобнее?
Могу написать отдельный пост!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥1
Как только выпадает снег, я сразу вспоминаю мое любимое стихотворение Пастернака! 💙

Борис Пастернак
«Зимняя ночь»

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

1946 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😍3😁2❤‍🔥1