Sofi-Ko!
276 subscribers
1.82K photos
250 videos
3 files
94 links
Небольшой блог о русской культуре, литературе, творчестве и проектной деятельности 💕🕊️

По вопросам к @SofiaSaevets
Download Telegram
- Что я люблю в русской культуре?
- Свободу!


🎸 Народные песни кроют в себе множество смыслов. Они очень колоритные, самобытные, душевные, такие разные, но такие близкие!

🐦 Народные сказки окутывают своим уютом, погружают в фантастический мир, где добро всегда побеждает зло, чего, к сожалению, не всегда хватает в настоящей жизни.

👫 Народные танцы, пляски и кадрили дарят ощущение жизни и радости. Они случаются сами по себе, завлекают, кружат.

Фольклор- это про свободу, фольклор- это про любовь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🥰3💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💋Рукописи не горят!

Недавно разбирала мастера и Маргариту, смотрела фильм, а сейчас начала читать книгу.

Не сказать, что я люблю творчество Булгакова, но это книга определенно заслуживает уважения каждого 🐈‍⬛

💋И теперь очень захотелось посетить это заведение в Нижнем Новгороде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤯1💋1
🌸 Завтра защита проекта моего видео подкаста «Фолк Просвет»!
А еще выйдет пост с рекомендацией музыки, поэтому заглядывайте на канал!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
💋 В последнее время у меня часто спрашивали, какую музыку я слушаю! А я делилась с ними своим плейлистом)

💋 На самом деле я слушаю максимально разную музыку. Могу с уверенностью заявить, что я меломан, но самое любимо направление- фолк-поп. Тут всем сразу стало понятно почему именно оно)

💋 Это направление совсем новое, а коллективов, работающих в нем, не так много. Еще люблю этнографию, но не всегда хочется слушать ее, только в особых случаях.

💋 Поэтому делюсь своей ссылкой на плейлист с подборкой фолк-попа, хотя там не только он!

К слову, если вам есть чем поделиться или вы хотите оставить впечатления от треков, то оставляйте комментарии 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2💋1
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

🎸 Сегодня с 9 утра работали на Тюменской ярмарке на Цветном Бульваре.
Сейчас собирается домой, а завтра вновь выступаем, но уже в библиотеке.

🌞 Приятно, когда выглядывает солнышко на улице, сразу хочется улыбаться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💋2❤‍🔥1
🐔 Кстати, хочу поделиться с вами частью проекта, которым занимаюсь сейчас совместно с ребятами, с которыми познакомилась на вечерке!

🐴 Немного позже будет более полная информация, а пока можете оценить дизайн нашего объединения «Беседа по-сибирски» лицами которого стали замечательные девушки, Женя и Олеся!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥2👍1
🌟 Из прочитанного сегодня:

Есть ли в современной этнографической среде мода на русскость?

— Существуют две четко различающиеся группы людей: одни пытаются реконструировать фольклор, устраивая фестивали, приглашая казаков, поют русские народные песни, реконструируют какие-то события квазиистории, фольклорной истории. Таких много. Фольклорный фестиваль женщин и мужчин в цветастых платьях вызывает больший ажиотаж и больший интерес, поскольку воспринимается как «наше исконное», наше национальное достояние. Собственно, это не про «понять», это скорее про «показать», что «сохранилось». Все слова нужно поставить в кавычки, чтобы показать эфемерность этих категорий. Другие — это кучки исследовательских центров, которые вне моды. Они ездят в экспедиции, часто — на очень скудные средства, и пытаются, с одной стороны, зафиксировать все, что осталось, потому что фольклор все время меняется и нужно зафиксировать какой-то синхронный срез того, что меняется, того, что рассказывают устно. Потом публикуют какие-то исследования, написанные на птичьем языке, которые невозможно прочитать нормальному человеку. Поэтому во многом, конечно, важная цель — это популяризация знания и попытка развеять заблуждения. Она очень неблагодарная, но важная, чем мы, собственно, сейчас и занимаемся.


🌟 Статья небольшая, но интересная! Самое главное- написана на понятном для простого человека языке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥2💋2
❤‍🔥83
- Распусти в своей душе цветы так, чтобы каждый при встрече с тобой думал, что попал в сад.

Чувствуете? Перемены уже внутри нас! 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4
- Кто мы?
- Беседа по-сибирски!


👫 Студенческое творческое объединение ТюмГУ "Беседа по-Сибирски" создано для продвижения русской народной культуры в молодёжной среде.

Нашей командой мы проводим вечерки, народные гуляния, знакомим с русскими традициями и несём народную культуру в массы! 🐦

☀️ Если ты интересуешься фольклором, историей России или просто любишь петь и плясать, то присоединяйся к нашему сообществу!

❤️ Не забывайте свои корни!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💋3❤‍🔥1
Будем рады вашей подписке! А еще, если вы поделитесь этой информацией со своими друзьями 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приехали на майские к бабуле, очень скучала по деревне!
15🔥2
«Все жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село»
- А. И. Солженицын
«Матрёнин двор»


🌟 Утро началось с литературы, сегодня разбираю произведения Солженицына: «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Если успею, то хочу еще захватить «Войну и мир» с темой «Экологическое право» по обществознанию.

🌟 Меньше чем через месяц будет первый экзамен, настал период, когда необходимо усилить подготовку к ЕГЭ. Поэтому всем 11 классам желаю сил и терпения!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Я ❤️ Тюменскую область!

🌟Вчера гуляли с командой творческого объединения «Беседа по-Сибирски». И я наконец-то увидела выставку работ Морфологии улиц.

🌟Очень люблю уличное искусство, даже хотела стать участницей этого проекта и до сих пор горю желанием. Но ближайший месяц все мои мысли будут окутаны другим жизненным проектом- экзаменами.

Впрочем, все это временно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3