SPQR-код
1.09K subscribers
5.29K photos
135 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#шкирка_тоги
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
😭23💔191
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀

На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)

Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос


Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
👍19
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.

— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
😁17🎃5
#ars_longa #шкирка_тоги
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
22👍4🥰4
#ars_longa #шкирка_тоги
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…

Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
14👍2
#ars_longa #шкирка_тоги
Саркофаг без крышки таких размеров: длина 174,5 см, высота 0,44 м, глубина 0,61 м. Он сделан из мрамора с греческого острова Тасос.
На фасаде — девять муз по бокам от Афины. Слева направо: Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Талия, Урания, Эрато, Эвтерпа, Мельпомена, Клио. Между Уранией и Эрато стоит Афина (с совой!). Справа — Аполлон.
Стилистически саркофаг датируется третьей четвертью II в. н. э.
Табличка для надписи пустая. Музейщики из Остии пишут о ней: «Рисованная надпись на крышке исчезла». А по-моему, не было ее вообще — ну не в тему тут надпись краской! Саркофаг дорогой. Что, надпись на нем написали бы, а не сделали бы гравировку?
P. S. Подумал тут и вспомнил, что римские саркофаги окрашивали. В этом случае надпись могла быть сделана краской. Но мы не знаем, был ли окрашен этот саркофаг (возможно, и нет, вроде бы красили не все и не всегда).
Фото: Brent Nongbri.
🔥11❤‍🔥10
#ars_longa #шкирка_тоги
А теперь посмотрим, какая тематика у нас на крышке и торцах саркофага.
Правый и левый торцы, правая и левая сторона крышки. Мотив везде один и тот же: люди, имеющие дело со свитками — то есть с книгами. Философы? Какие-нибудь ученые? Риторы? Литераторы? Учитывая, что тематика фасада — все музы сразу, возможно, и эти мужики с книжками могут символизировать сразу несколько разных сфер деятельности.
Фото: Brent Nongbri.
🔥87
#ars_longa #шкирка_тоги
И самое интересное: что было внутри.
В саркофаге найдено тело ребенка 5-6 лет с повязками на ногах. Пол определить не удалось. Но сережек при нем не нашли — а именно они часто указывают на захоронения женщин/девочек.
Также были найдены:
🔤проржавевшая бронзовая монетка, датирована концом I — началом II века н. э. Скорее всего, монета была по обычаю вложена в рот усопшего — чтобы заплатить Харону;
🔤примерно под тазом ребенка — погнутый железный гвоздь. Мы с вами уже встречались с гвоздями в римских захоронениях. Видимо, он тут в качестве апотропейного символа, оберега;
🔤два золотых кольца, их датировали правлением Антонинов. Одно с двумя изумрудами, второе с печаткой в форме ступни и греческой надписью μυστικ — сокращением от μυστικός. Возможно, надпись имеет отношение к посвящению в мистерии. Музейщики написали, что Изиды, мол, и ступня об этом говорит. Не знаю, каким образом она говорит именно об Изиде, мне инфы не хватает. 🤔А вот мистерий в Риме тогда хватало разных, не только этой египетской богини…

Совершенно непонятна история, связанная с этим погребением. Отсутствие надписи. Загадочное кольцо. И самое странное — размеры саркофага! Он же для взрослого. Почему похоронен ребенок? 🤔

На фотках: монетка, гвоздь, кольца. Сейчас саркофаг в Археологическом музее Остии. Фото: Germoni, Bondioli, Brent Nongbri.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔10👍7❤‍🔥2
#ars_longa #шкирка_тоги
Бес в римском исполнении. Не в смысле чертик, а в смысле мультифункциональный египетский бог нубийского происхождения. Лунский мрамор, 117-250 гг. н. э. Музей Фитцуильяма, Кембридж, Великобритания. Фото: Stephen Chappell.

Этот Бес, как видите, украшал собой фонтан (внизу слив в виде морды льва). Его голова подреставрирована, и есть версия, что реставратор придал ей более «приличный» вид, изменив нижнюю челюсть — на традиционных изображениях у Беса высунут язык. Но вроде бы не на всех.
Римцам Бес понравился, вот в этой статье с сайта музея Эшмола есть инфа о том, что римцы изображали его даже в образе легионера.
В комментах — мой любимый Бес, фреска из храма Изиды в Помпеях. Я ее называю «Помпейский Ждун».😋
🔥135👍3
#romart #подонки_ромула
«Цезарь перед статуей Александра», Жозеф-Мари Вьен, 1767. Королевский замок в Варшаве.

Это все тот же эпизод в Кадисе, он же Гадес или, позже, Augusta Urbs Iulia Gaditana. Ну, где Юлик в храме Геркулеса угнетался об статую человека, который в его возрасте всех уже победил…
Да что ж художники никак не определятся с его возрастом-то. 😲То на картине испанца Федерико Кастро он здоровый мужик под сорок, еще и ошибочно поименованный в названии картины императором.
То здесь какое-то совсем юное создание, которому по виду еще и тогу-то мужскую надевать рано. Да еще и непропорциональное… эти ручонки…👀
Я понимаю, что им было сложнее с датами, а писали они по Плутарху со Светонием. Но могли бы подумать: квестор — первая гражданская магистратура, посмотрите, где она в биографии Юлика. Ну не может ему быть ни 40, ни 16!
69-68 гг. до н. э. это, ему 31-32 года. Обычный возраст для квесторов. По Lex Cornelia de magistratibus квестору должно быть не меньше 30.

Вьен, кстати, автор еще и убойного полотна «Клятва Катилины» (1807), где Серега, окруженный чудиками, предлагает им хряпнуть человеческой кровищщи из чаши.🤪 В комментах.
👍12🔥6
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный кратер, высота 37 см, диаметр 42,5 см. Около 470 г. до н. э. Произведен в Афинах, обнаружен предположительно в Кумах в Италии. Бостонский музей изящных искусств, США. Художник получил прозвище по вот этой сцене: the Pan Painter.
Тут у нас не сатир, а целый Пан…🔥

— Постой, прекрасная пастушка!
— Отстань, придурок!
— Почему сразу придурок?!
— Потому что я пастух!!!

В комментах — другая сторона кратера. Там тоже мифологическая, но более кровожадная сцена.
😁202🥰1