#ars_longa #шкирка_тоги
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
😁14🔥7❤4👍4😍1
#ars_longa
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
👍11🥰7
#шкирка_тоги
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
😭23💔19❤1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀
На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)
Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос
Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀
На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)
Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос
Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
👍19
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.
— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.
— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
😁17🎃5
#ars_longa #шкирка_тоги
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
❤22👍4🥰4
#ars_longa #шкирка_тоги
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…
Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…
Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
❤14👍2
#ars_longa #шкирка_тоги
Саркофаг без крышки таких размеров: длина 174,5 см, высота 0,44 м, глубина 0,61 м. Он сделан из мрамора с греческого острова Тасос.
На фасаде — девять муз по бокам от Афины. Слева направо: Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Талия, Урания, Эрато, Эвтерпа, Мельпомена, Клио. Между Уранией и Эрато стоит Афина (с совой!). Справа — Аполлон.
Стилистически саркофаг датируется третьей четвертью II в. н. э.
Табличка для надписи пустая. Музейщики из Остии пишут о ней: «Рисованная надпись на крышке исчезла». А по-моему, не было ее вообще — ну не в тему тут надпись краской! Саркофаг дорогой. Что, надпись на нем написали бы, а не сделали бы гравировку?
P. S. Подумал тут и вспомнил, что римские саркофаги окрашивали. В этом случае надпись могла быть сделана краской. Но мы не знаем, был ли окрашен этот саркофаг (возможно, и нет, вроде бы красили не все и не всегда).
Фото: Brent Nongbri.
Саркофаг без крышки таких размеров: длина 174,5 см, высота 0,44 м, глубина 0,61 м. Он сделан из мрамора с греческого острова Тасос.
На фасаде — девять муз по бокам от Афины. Слева направо: Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Талия, Урания, Эрато, Эвтерпа, Мельпомена, Клио. Между Уранией и Эрато стоит Афина (с совой!). Справа — Аполлон.
Стилистически саркофаг датируется третьей четвертью II в. н. э.
Табличка для надписи пустая. Музейщики из Остии пишут о ней: «Рисованная надпись на крышке исчезла». А по-моему, не было ее вообще — ну не в тему тут надпись краской! Саркофаг дорогой. Что, надпись на нем написали бы, а не сделали бы гравировку?
P. S. Подумал тут и вспомнил, что римские саркофаги окрашивали. В этом случае надпись могла быть сделана краской. Но мы не знаем, был ли окрашен этот саркофаг (возможно, и нет, вроде бы красили не все и не всегда).
Фото: Brent Nongbri.
🔥11❤🔥10
#ars_longa #шкирка_тоги
А теперь посмотрим, какая тематика у нас на крышке и торцах саркофага.
Правый и левый торцы, правая и левая сторона крышки. Мотив везде один и тот же: люди, имеющие дело со свитками — то есть с книгами. Философы? Какие-нибудь ученые? Риторы? Литераторы? Учитывая, что тематика фасада — все музы сразу, возможно, и эти мужики с книжками могут символизировать сразу несколько разных сфер деятельности.
Фото: Brent Nongbri.
А теперь посмотрим, какая тематика у нас на крышке и торцах саркофага.
Правый и левый торцы, правая и левая сторона крышки. Мотив везде один и тот же: люди, имеющие дело со свитками — то есть с книгами. Философы? Какие-нибудь ученые? Риторы? Литераторы? Учитывая, что тематика фасада — все музы сразу, возможно, и эти мужики с книжками могут символизировать сразу несколько разных сфер деятельности.
Фото: Brent Nongbri.
🔥8❤7
#ars_longa #шкирка_тоги
И самое интересное: что было внутри.
В саркофаге найдено тело ребенка 5-6 лет с повязками на ногах. Пол определить не удалось. Но сережек при нем не нашли — а именно они часто указывают на захоронения женщин/девочек.
Также были найдены:
🔤 проржавевшая бронзовая монетка, датирована концом I — началом II века н. э. Скорее всего, монета была по обычаю вложена в рот усопшего — чтобы заплатить Харону;
🔤 примерно под тазом ребенка — погнутый железный гвоздь. Мы с вами уже встречались с гвоздями в римских захоронениях. Видимо, он тут в качестве апотропейного символа, оберега;
🔤 два золотых кольца, их датировали правлением Антонинов. Одно с двумя изумрудами, второе с печаткой в форме ступни и греческой надписью μυστικ — сокращением от μυστικός. Возможно, надпись имеет отношение к посвящению в мистерии. Музейщики написали, что Изиды, мол, и ступня об этом говорит. Не знаю, каким образом она говорит именно об Изиде, мне инфы не хватает. 🤔А вот мистерий в Риме тогда хватало разных, не только этой египетской богини…
Совершенно непонятна история, связанная с этим погребением. Отсутствие надписи. Загадочное кольцо. И самое странное — размеры саркофага! Он же для взрослого. Почему похоронен ребенок? 🤔
На фотках: монетка, гвоздь, кольца. Сейчас саркофаг в Археологическом музее Остии. Фото: Germoni, Bondioli, Brent Nongbri.
И самое интересное: что было внутри.
В саркофаге найдено тело ребенка 5-6 лет с повязками на ногах. Пол определить не удалось. Но сережек при нем не нашли — а именно они часто указывают на захоронения женщин/девочек.
Также были найдены:
Совершенно непонятна история, связанная с этим погребением. Отсутствие надписи. Загадочное кольцо. И самое странное — размеры саркофага! Он же для взрослого. Почему похоронен ребенок? 🤔
На фотках: монетка, гвоздь, кольца. Сейчас саркофаг в Археологическом музее Остии. Фото: Germoni, Bondioli, Brent Nongbri.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔10👍7❤🔥2