#ars_longa #шкирка_тоги
А нашли под аркой вот этих двух бронзовых красавцев. Правда, в разобранном виде. Собрали. Национальный археологический музей Неаполя. Фото: Giuseppe Ciaramella. И старое фото 1895 года.
Красавца сверху долго идентифицировали как Сапожка. А коняку, соответственно, как Инцитата.
Коняка:
— Еще чего!
А нашли под аркой вот этих двух бронзовых красавцев. Правда, в разобранном виде. Собрали. Национальный археологический музей Неаполя. Фото: Giuseppe Ciaramella. И старое фото 1895 года.
Красавца сверху долго идентифицировали как Сапожка. А коняку, соответственно, как Инцитата.
Коняка:
— Еще чего!
🔥19😁7
#ars_longa #шкирка_тоги
Итак: Сапожок — не Сапожок?
Очень маловероятно. Скорее всего, нет. Почему?
Первое: иконография. Он не похож на другие изображения.
Второе: а что в Помпеях делает статуя Сапога в период правления Флавиев? Ее с огромной вероятностью переделали бы — в смысле, голову. Да и сама локация, Помпеи как-то не замечены в особой любви к Сапожку. 😋
Официального постановления сената о том, чтобы стереть память о Сапожке, кстати, никогда не было. Добрый наш Клава был против.
Но его статуи и другие изображения действительно уничтожались или переделывались (да мы с вами видели примеры). И, как пишет Кассий Дион:
…имя Гая не упоминается в списке императоров, которых мы поминаем в наших клятвах и молитвах, как и имя Тиберия. И все же ни один из них не был опорочен официальным указом. (Римская история, IX, 4).
В храме Фортуны рядом с аркой были найдены две таблички. Первая, посвятительная, была найдена в целле храма. Целла — то же, что наос в греческом храме, его «нутро».
В заднем сегменте храма находилась ниша с алтарем перед ней. Ниша была увенчана мраморным фронтоном со второй надписью. Фото: Epigraphik-Datenbank Clauss/Slaby.
Первая надпись:
[Augu]ṣto Caesari
parenti patriae
Переводим:
Августу Цезарю,
отцу отечества.
Вторая надпись:
M(arcus) Tullius M(arci) f(ilius) d(uum)v(ir) i(ure) d(icundo) ter(tium) quinq(uennalis) augur tr(ibunus) mil(itum) a pop(ulo) aedem Fortunae August(ae) solo et peq(unia) sua
Переводим:
Марк Туллий, сын Марка, трижды избиравшийся дуумвиром для проведения ценза, авгур и военный трибун, избранный народом, на собственные средства поставил храм Фортуны Августа.
Или даже «Фортуны Августы». В этом случае богиня удачи + титул императрицы, Фортуна рассматривается как божественная «супруга» правящего принцепса.
Но я не об этом.
Я о том, что с куда большей вероятностью эта бронзовая статуя — в честь местного, помпейского магистрата. Этого самого Марка Туллия. 😋
Последняя фотка — 2023 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella. Просто понравилась фотка с открытой дверью:
— Поехали отсюда, погода хорошая…
Итак: Сапожок — не Сапожок?
Очень маловероятно. Скорее всего, нет. Почему?
Первое: иконография. Он не похож на другие изображения.
Второе: а что в Помпеях делает статуя Сапога в период правления Флавиев? Ее с огромной вероятностью переделали бы — в смысле, голову. Да и сама локация, Помпеи как-то не замечены в особой любви к Сапожку. 😋
Официального постановления сената о том, чтобы стереть память о Сапожке, кстати, никогда не было. Добрый наш Клава был против.
Но его статуи и другие изображения действительно уничтожались или переделывались (да мы с вами видели примеры). И, как пишет Кассий Дион:
…имя Гая не упоминается в списке императоров, которых мы поминаем в наших клятвах и молитвах, как и имя Тиберия. И все же ни один из них не был опорочен официальным указом. (Римская история, IX, 4).
В храме Фортуны рядом с аркой были найдены две таблички. Первая, посвятительная, была найдена в целле храма. Целла — то же, что наос в греческом храме, его «нутро».
В заднем сегменте храма находилась ниша с алтарем перед ней. Ниша была увенчана мраморным фронтоном со второй надписью. Фото: Epigraphik-Datenbank Clauss/Slaby.
Первая надпись:
[Augu]ṣto Caesari
parenti patriae
Переводим:
Августу Цезарю,
отцу отечества.
Вторая надпись:
M(arcus) Tullius M(arci) f(ilius) d(uum)v(ir) i(ure) d(icundo) ter(tium) quinq(uennalis) augur tr(ibunus) mil(itum) a pop(ulo) aedem Fortunae August(ae) solo et peq(unia) sua
Переводим:
Марк Туллий, сын Марка, трижды избиравшийся дуумвиром для проведения ценза, авгур и военный трибун, избранный народом, на собственные средства поставил храм Фортуны Августа.
Или даже «Фортуны Августы». В этом случае богиня удачи + титул императрицы, Фортуна рассматривается как божественная «супруга» правящего принцепса.
Но я не об этом.
Я о том, что с куда большей вероятностью эта бронзовая статуя — в честь местного, помпейского магистрата. Этого самого Марка Туллия. 😋
Последняя фотка — 2023 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella. Просто понравилась фотка с открытой дверью:
— Поехали отсюда, погода хорошая…
👍14😁4🔥1
#ars_longa #шкирка_тоги
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
😁14🔥7❤4👍4😍1
#ars_longa
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
👍11🥰7
#шкирка_тоги
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
😭23💔19❤1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀
На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)
Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос
Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀
На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)
Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос
Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
👍19
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.
— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.
— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
😁17🎃5
#ars_longa #шкирка_тоги
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
❤22👍4🥰4
#ars_longa #шкирка_тоги
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…
Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…
Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
❤14👍2
#ars_longa #шкирка_тоги
Саркофаг без крышки таких размеров: длина 174,5 см, высота 0,44 м, глубина 0,61 м. Он сделан из мрамора с греческого острова Тасос.
На фасаде — девять муз по бокам от Афины. Слева направо: Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Талия, Урания, Эрато, Эвтерпа, Мельпомена, Клио. Между Уранией и Эрато стоит Афина (с совой!). Справа — Аполлон.
Стилистически саркофаг датируется третьей четвертью II в. н. э.
Табличка для надписи пустая. Музейщики из Остии пишут о ней: «Рисованная надпись на крышке исчезла». А по-моему, не было ее вообще — ну не в тему тут надпись краской! Саркофаг дорогой. Что, надпись на нем написали бы, а не сделали бы гравировку?
P. S. Подумал тут и вспомнил, что римские саркофаги окрашивали. В этом случае надпись могла быть сделана краской. Но мы не знаем, был ли окрашен этот саркофаг (возможно, и нет, вроде бы красили не все и не всегда).
Фото: Brent Nongbri.
Саркофаг без крышки таких размеров: длина 174,5 см, высота 0,44 м, глубина 0,61 м. Он сделан из мрамора с греческого острова Тасос.
На фасаде — девять муз по бокам от Афины. Слева направо: Полигимния, Каллиопа, Терпсихора, Талия, Урания, Эрато, Эвтерпа, Мельпомена, Клио. Между Уранией и Эрато стоит Афина (с совой!). Справа — Аполлон.
Стилистически саркофаг датируется третьей четвертью II в. н. э.
Табличка для надписи пустая. Музейщики из Остии пишут о ней: «Рисованная надпись на крышке исчезла». А по-моему, не было ее вообще — ну не в тему тут надпись краской! Саркофаг дорогой. Что, надпись на нем написали бы, а не сделали бы гравировку?
P. S. Подумал тут и вспомнил, что римские саркофаги окрашивали. В этом случае надпись могла быть сделана краской. Но мы не знаем, был ли окрашен этот саркофаг (возможно, и нет, вроде бы красили не все и не всегда).
Фото: Brent Nongbri.
🔥11❤🔥10
#ars_longa #шкирка_тоги
А теперь посмотрим, какая тематика у нас на крышке и торцах саркофага.
Правый и левый торцы, правая и левая сторона крышки. Мотив везде один и тот же: люди, имеющие дело со свитками — то есть с книгами. Философы? Какие-нибудь ученые? Риторы? Литераторы? Учитывая, что тематика фасада — все музы сразу, возможно, и эти мужики с книжками могут символизировать сразу несколько разных сфер деятельности.
Фото: Brent Nongbri.
А теперь посмотрим, какая тематика у нас на крышке и торцах саркофага.
Правый и левый торцы, правая и левая сторона крышки. Мотив везде один и тот же: люди, имеющие дело со свитками — то есть с книгами. Философы? Какие-нибудь ученые? Риторы? Литераторы? Учитывая, что тематика фасада — все музы сразу, возможно, и эти мужики с книжками могут символизировать сразу несколько разных сфер деятельности.
Фото: Brent Nongbri.
🔥8❤7