SPQR-код
1.09K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #шкирка_тоги
В Помпеях есть арка Сапожка.😋 Правда, в разное время и разные археологи называли ее аркой Августа, Тиберия, Нерона и Меркурия. Последнее — из-за одноименной улицы.
А вот с Сапожком интереснее. Под аркой кое-что нашли…😏
Вот эта арка. Справа от нее — руины храма Фортуны (это важно, и об этом чуть позже). 2018 год, фото Aude Durand.
👍16🔥5
#ars_longa #шкирка_тоги
А нашли под аркой вот этих двух бронзовых красавцев. Правда, в разобранном виде. Собрали. Национальный археологический музей Неаполя. Фото: Giuseppe Ciaramella. И старое фото 1895 года.

Красавца сверху долго идентифицировали как Сапожка. А коняку, соответственно, как Инцитата.
Коняка:
— Еще чего!
🔥19😁7
#ars_longa #шкирка_тоги
Итак: Сапожок — не Сапожок?
Очень маловероятно. Скорее всего, нет. Почему?
Первое: иконография. Он не похож на другие изображения.
Второе: а что в Помпеях делает статуя Сапога в период правления Флавиев? Ее с огромной вероятностью переделали бы — в смысле, голову. Да и сама локация, Помпеи как-то не замечены в особой любви к Сапожку. 😋
Официального постановления сената о том, чтобы стереть память о Сапожке, кстати, никогда не было. Добрый наш Клава был против.
Но его статуи и другие изображения действительно уничтожались или переделывались (да мы с вами видели примеры). И, как пишет Кассий Дион:
…имя Гая не упоминается в списке императоров, которых мы поминаем в наших клятвах и молитвах, как и имя Тиберия. И все же ни один из них не был опорочен официальным указом. (Римская история, IX, 4).

В храме Фортуны рядом с аркой были найдены две таблички. Первая, посвятительная, была найдена в целле храма. Целла — то же, что наос в греческом храме, его «нутро».
В заднем сегменте храма находилась ниша с алтарем перед ней. Ниша была увенчана мраморным фронтоном со второй надписью. Фото: Epigraphik-Datenbank Clauss/Slaby.

Первая надпись:
[Augu]ṣto Caesari
parenti patriae


Переводим:
Августу Цезарю,
отцу отечества
.

Вторая надпись:
M(arcus) Tullius M(arci) f(ilius) d(uum)v(ir) i(ure) d(icundo) ter(tium) quinq(uennalis) augur tr(ibunus) mil(itum) a pop(ulo) aedem Fortunae August(ae) solo et peq(unia) sua

Переводим:
Марк Туллий, сын Марка, трижды избиравшийся дуумвиром для проведения ценза, авгур и военный трибун, избранный народом, на собственные средства поставил храм Фортуны Августа.

Или даже «Фортуны Августы». В этом случае богиня удачи + титул императрицы, Фортуна рассматривается как божественная «супруга» правящего принцепса.
Но я не об этом.
Я о том, что с куда большей вероятностью эта бронзовая статуя — в честь местного, помпейского магистрата. Этого самого Марка Туллия. 😋
Последняя фотка — 2023 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella. Просто понравилась фотка с открытой дверью:
— Поехали отсюда, погода хорошая…
👍14😁4🔥1
#ars_longa #шкирка_тоги
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.

Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»

Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
😁14🔥74👍4😍1
#ars_longa
Фрагмент фрески из Дома Орфея, Помпеи.

У льва есть вопросы!
17😁10
#ars_longa
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
👍11🥰7
#шкирка_тоги
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
😭23💔191
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и герма с изображением хозяина дома. Она стояла в атрии. Вот на старом фото видно, где именно. Сейчас в помпейском Антикварии. Фото: Fabien Bievre-Perrin, American Academy in Rome (1847 год), M. Amodio (1880 год).
Суровый мущина, аж 1990-ми повеяло…😎😀

На герме надпись:
Primo n (ostro)
Anteros arcar (ius)

Переводим:
Нашему Приму —
казначей Антерос


Также на стенах дома снаружи были надписи — предвыборная агитация. Из них мы узнаем, что хозяина звали Везоний Прим (Vesonius Primus). Преномен не упоминается.
👍19
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, приписывается художнику, работавшему в Афинах в 500-480 гг. до н. э. Его называют The Colmar Painter по одной из работ, находящейся в музее Кольмара. Места находок посуды с его росписью: Афины (Акрополь, Агора), Этрурия (Вульчи, Орвието, Тарквиния, Кьюзи) и Ампуриас (Испания). Этот килик находится в Национальном археологическом музее Мадрида. Фото: James Blake Wiener.

— Привет, зять!
— Отстань, козлина! Какой я тебе зять?!
— Я отец серой ушастой козочки!
— А… ну привет ей!
— И тебе привет. От ее двуногих козлят… Заходи, они ждут папу! Блеют матом, вина просят…
😁17🎃5
#ars_longa #шкирка_тоги
Вы только посмотрите, какая прелесть. 🦉С саркофага. С какого, расскажу чуть позже, там интересно. Фото: Brent Nongbri.
22👍4🥰4
#ars_longa #шкирка_тоги
В Остии есть частные владения, которые примыкают к археологическим участкам. И на этих территориях тоже иногда обнаруживаются артефакты.
В 2008 году владелец земли рядом с некрополем Изола Сакра в Остии что-то там у себя копал и наткнулся на саркофаг. Видимо, планы у него тут же появились нехорошие: загнать его на черном рынке. Потому что выкапывать его окончательно он собрался ночью.
Но его спалила финансовая полиция с вертолетом и прибором ночного видения…

Вот уже официальное извлечение саркофага. Заметьте, в каком он положении — лежит на задней стенке, лицевой стороной вверх. Почему? Неизвестно.
И он оказался не пустой — то есть вряд ли его перевернули когда-то мародеры.
Фото: Bondioli-Germoni-Rossi.
14👍2