#шкирка_тоги
Виноградник в Помпеях, восстановленный на том же месте, где он был до извержения.
Изначально считалось, что эта открытая площадка — Бычий форум, то есть рынок скота, так как при первых раскопках здесь были найдены кости крупных животных.
По другим версиям, это было место для клеток с дикими животными, которых использовали на играх, или даже место захоронения погибших гладиаторов.
К концу сезона 1970 года Вильгельмина Яшемски, проводившая здесь раскопки, обнаружила 2014 углублений от корней виноградных лоз и такое же количество кольев для поддержки лоз, тем самым опровергнув предыдущие теории и доказав, что это был виноградник.
Также были найдены свидетельства того, что здесь выращивали оливки и овощи, а также корневые углубления для больших деревьев.
На фото: виноградник сегодня, гипсовый слепок древесного корня.
Фото: Marco Ebreo, Stanley A. Jashemski.
Виноградник в Помпеях, восстановленный на том же месте, где он был до извержения.
Изначально считалось, что эта открытая площадка — Бычий форум, то есть рынок скота, так как при первых раскопках здесь были найдены кости крупных животных.
По другим версиям, это было место для клеток с дикими животными, которых использовали на играх, или даже место захоронения погибших гладиаторов.
К концу сезона 1970 года Вильгельмина Яшемски, проводившая здесь раскопки, обнаружила 2014 углублений от корней виноградных лоз и такое же количество кольев для поддержки лоз, тем самым опровергнув предыдущие теории и доказав, что это был виноградник.
Также были найдены свидетельства того, что здесь выращивали оливки и овощи, а также корневые углубления для больших деревьев.
На фото: виноградник сегодня, гипсовый слепок древесного корня.
Фото: Marco Ebreo, Stanley A. Jashemski.
🔥16👍8👏2
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Фотографии 1968 года. Разметка будущего виноградника. И та самая женщина, нашедшая виноградник — археолог Вильгельмина Яшемски. Фото: Stanley A. Jashemski (Стэнли — ее муж, они на пару копали Помпеи).
Фотографии 1968 года. Разметка будущего виноградника. И та самая женщина, нашедшая виноградник — археолог Вильгельмина Яшемски. Фото: Stanley A. Jashemski (Стэнли — ее муж, они на пару копали Помпеи).
❤13🔥6🥰5
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный псиктер, высота 28,55 см. Работа вазописца Дуриса. Обнаружен в этрусском Цере. Около 480 г. до н. э. Британский музей. Фото: ArchaiOptix.
— Во всем нужен баланс, — как бы говорит нам этот сатир.😀
Всем баланса!😋
В комментах — другие стороны этого горшка. Больше сатиров...🍷
Краснофигурный псиктер, высота 28,55 см. Работа вазописца Дуриса. Обнаружен в этрусском Цере. Около 480 г. до н. э. Британский музей. Фото: ArchaiOptix.
— Во всем нужен баланс, — как бы говорит нам этот сатир.😀
Всем баланса!😋
В комментах — другие стороны этого горшка. Больше сатиров...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12😁10❤3🤩1
#ars_longa #шкирка_тоги
В Помпеях есть арка Сапожка.😋 Правда, в разное время и разные археологи называли ее аркой Августа, Тиберия, Нерона и Меркурия. Последнее — из-за одноименной улицы.
А вот с Сапожком интереснее. Под аркой кое-что нашли…😏
Вот эта арка. Справа от нее — руины храма Фортуны (это важно, и об этом чуть позже). 2018 год, фото Aude Durand.
В Помпеях есть арка Сапожка.😋 Правда, в разное время и разные археологи называли ее аркой Августа, Тиберия, Нерона и Меркурия. Последнее — из-за одноименной улицы.
А вот с Сапожком интереснее. Под аркой кое-что нашли…😏
Вот эта арка. Справа от нее — руины храма Фортуны (это важно, и об этом чуть позже). 2018 год, фото Aude Durand.
👍16🔥5
#ars_longa #шкирка_тоги
А нашли под аркой вот этих двух бронзовых красавцев. Правда, в разобранном виде. Собрали. Национальный археологический музей Неаполя. Фото: Giuseppe Ciaramella. И старое фото 1895 года.
Красавца сверху долго идентифицировали как Сапожка. А коняку, соответственно, как Инцитата.
Коняка:
— Еще чего!
А нашли под аркой вот этих двух бронзовых красавцев. Правда, в разобранном виде. Собрали. Национальный археологический музей Неаполя. Фото: Giuseppe Ciaramella. И старое фото 1895 года.
Красавца сверху долго идентифицировали как Сапожка. А коняку, соответственно, как Инцитата.
Коняка:
— Еще чего!
🔥19😁7
#ars_longa #шкирка_тоги
Итак: Сапожок — не Сапожок?
Очень маловероятно. Скорее всего, нет. Почему?
Первое: иконография. Он не похож на другие изображения.
Второе: а что в Помпеях делает статуя Сапога в период правления Флавиев? Ее с огромной вероятностью переделали бы — в смысле, голову. Да и сама локация, Помпеи как-то не замечены в особой любви к Сапожку. 😋
Официального постановления сената о том, чтобы стереть память о Сапожке, кстати, никогда не было. Добрый наш Клава был против.
Но его статуи и другие изображения действительно уничтожались или переделывались (да мы с вами видели примеры). И, как пишет Кассий Дион:
…имя Гая не упоминается в списке императоров, которых мы поминаем в наших клятвах и молитвах, как и имя Тиберия. И все же ни один из них не был опорочен официальным указом. (Римская история, IX, 4).
В храме Фортуны рядом с аркой были найдены две таблички. Первая, посвятительная, была найдена в целле храма. Целла — то же, что наос в греческом храме, его «нутро».
В заднем сегменте храма находилась ниша с алтарем перед ней. Ниша была увенчана мраморным фронтоном со второй надписью. Фото: Epigraphik-Datenbank Clauss/Slaby.
Первая надпись:
[Augu]ṣto Caesari
parenti patriae
Переводим:
Августу Цезарю,
отцу отечества.
Вторая надпись:
M(arcus) Tullius M(arci) f(ilius) d(uum)v(ir) i(ure) d(icundo) ter(tium) quinq(uennalis) augur tr(ibunus) mil(itum) a pop(ulo) aedem Fortunae August(ae) solo et peq(unia) sua
Переводим:
Марк Туллий, сын Марка, трижды избиравшийся дуумвиром для проведения ценза, авгур и военный трибун, избранный народом, на собственные средства поставил храм Фортуны Августа.
Или даже «Фортуны Августы». В этом случае богиня удачи + титул императрицы, Фортуна рассматривается как божественная «супруга» правящего принцепса.
Но я не об этом.
Я о том, что с куда большей вероятностью эта бронзовая статуя — в честь местного, помпейского магистрата. Этого самого Марка Туллия. 😋
Последняя фотка — 2023 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella. Просто понравилась фотка с открытой дверью:
— Поехали отсюда, погода хорошая…
Итак: Сапожок — не Сапожок?
Очень маловероятно. Скорее всего, нет. Почему?
Первое: иконография. Он не похож на другие изображения.
Второе: а что в Помпеях делает статуя Сапога в период правления Флавиев? Ее с огромной вероятностью переделали бы — в смысле, голову. Да и сама локация, Помпеи как-то не замечены в особой любви к Сапожку. 😋
Официального постановления сената о том, чтобы стереть память о Сапожке, кстати, никогда не было. Добрый наш Клава был против.
Но его статуи и другие изображения действительно уничтожались или переделывались (да мы с вами видели примеры). И, как пишет Кассий Дион:
…имя Гая не упоминается в списке императоров, которых мы поминаем в наших клятвах и молитвах, как и имя Тиберия. И все же ни один из них не был опорочен официальным указом. (Римская история, IX, 4).
В храме Фортуны рядом с аркой были найдены две таблички. Первая, посвятительная, была найдена в целле храма. Целла — то же, что наос в греческом храме, его «нутро».
В заднем сегменте храма находилась ниша с алтарем перед ней. Ниша была увенчана мраморным фронтоном со второй надписью. Фото: Epigraphik-Datenbank Clauss/Slaby.
Первая надпись:
[Augu]ṣto Caesari
parenti patriae
Переводим:
Августу Цезарю,
отцу отечества.
Вторая надпись:
M(arcus) Tullius M(arci) f(ilius) d(uum)v(ir) i(ure) d(icundo) ter(tium) quinq(uennalis) augur tr(ibunus) mil(itum) a pop(ulo) aedem Fortunae August(ae) solo et peq(unia) sua
Переводим:
Марк Туллий, сын Марка, трижды избиравшийся дуумвиром для проведения ценза, авгур и военный трибун, избранный народом, на собственные средства поставил храм Фортуны Августа.
Или даже «Фортуны Августы». В этом случае богиня удачи + титул императрицы, Фортуна рассматривается как божественная «супруга» правящего принцепса.
Но я не об этом.
Я о том, что с куда большей вероятностью эта бронзовая статуя — в честь местного, помпейского магистрата. Этого самого Марка Туллия. 😋
Последняя фотка — 2023 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella. Просто понравилась фотка с открытой дверью:
— Поехали отсюда, погода хорошая…
👍14😁4🔥1
#ars_longa #шкирка_тоги
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
И еще один неприличный горшок. 😋
Краснофигурная ойнохойя, примерно 430 г. до н. э. Автором считается т. н. Шуваловский художник, в период 440-410 гг., т. е. высокой классики, работавший в Великой Греции (расписанные им посудины находили в Италии. Этот горшок найден в Локри). Старый музей, Берлин. Фото: Наталья Самойленко.
Ее мысли:
«Наконец-то свекруха свалила к подружкам! Можно не думать о ней и спокойно потрахаться!»
Его мысли:
«Если мы сломаем любимое кресло мамы — нам хана…»
Хорошего дня, дорогие. Не ломайте чьи-то любимые кресла. 😋
😁14🔥7❤4👍4😍1
#ars_longa
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
Вот эта часть фрески полностью. Смылась почти, она в саду, не сняли вовремя, эх... Орфей и звери. Похоже, на оленя с кабаном музыка не действует. Одно слово: алень и хрюндель!🤪 Бескультурные создания… Фото: Buzz Ferebee (и предыдущее фото тоже).
И очень смешной рисунок — попытка воспроизвести эту фреску. Тут лев вообще как из Страдающего Средневековья вылез. Да и Орфей тоже оттуда… 🤪
Это творение из книги: Presuhn E., 1878. Pompeji: Die Neuesten Ausgrabungen von 1874 bis 1878.
👍11🥰7
#шкирка_тоги
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
И самая грустная находка из этого дома. Охранявшая его собачка, которую забыли спустить с цепи. Дом заполнился вулканическими выбросами сверху, через комплювий — как вы помните, это квадратное отверстие в крыше римского дома. Собака оставалась на цепи у входа — у нее не было шансов. На слепке виден ошейник с двумя бронзовыми кольцами для цепи.
Вот этот богатый красивый дом она охраняла — мы смотрим от входа, места ее гибели, в атрий с имплювием и остатками мраморного фонтанчика.
Фото: Fabien Bievre-Perrin, Klaus Heese.
😭23💔19❤1