SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#romart #подонки_ромула
Невероятно прекрасное из-за способности вызывать здоровый смех творение — картина Франсуа Ипполита Дебона «Цезарь ведет переговоры с друидами», 1867, Музей Пикардии.

Про друидов Юлик подробно пишет в «Галльской войне», Кн. VI, 13-14.
Он, конечно, не мог не отметить:
Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость. (ГВ, VI, 14.5).
Ну они правильно думают. Хреново воевать с такими. Юлик эпикуреец, он в бессмертие души не верит, так что храбрость исключительно собственная.😋

Но эта картина… Эти взоры друидов…😂😂😂
— Говорят, Рим богат. Это главный римец? А веночек-то не натуральный!
— Синтетика.
— Ха. У нас даже пацаны натуральные носют. Не богат Рим.
— Конечно. Иначе зачем бы они к нам полезли?..

Ну художник! Что ж у тебя Юлик шибздик-то такой со взглядом какающей мышки?😲
Представьте фигуры друидов стоящими.😏
🤣29🔥9👏2
#ars_longa
Очень симпатичная мозаика, сохранившаяся не полностью. 130-140 гг. н.э. Найдена в саду в районе «Садовые дома» в Остии. Фото: Parco Archeologico di Ostia Antica, Klaus Heese.

И тут нильская тематика. Опять разборки пигмеев с крокодилами.😋
15🔥14
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик. Сделан примерно в 500 г. до н. э. Найден на территории коммуны Больсена, Лацио, Италия. Археологический музей Келси, США.

— Парень, ты куда полез? Ты что, Диоген?
— Нищеброд я… Жить негде, носить нечего…

На самом деле все ОК с парнем. Виноград он давит.😋
👍19😁7
#romart #подонки_ромула
Еще одно чудесное творение авторства голландского живописца и гравера Якоба ван Гейна II. «Юлий Цезарь на коне, одновременно пишущий и диктующий своим писцам», 1618-1622 гг. Размеры полотна: 143,5 x 188 см. Коллекция особняка Хэм Хауз, Лондон.

А во время этого похода [первого галльского — Лар] он упражнялся еще и в том, чтобы, сидя на коне, диктовать письма, занимая одновременно двух или даже… еще большее число писцов. (Плутарх, Ср. ж., Цезарь, 17.4).

Э… Но ведь это имеет смысл, если писцы тоже едут верхом? А иначе, простите, нафига? Не бежали же они пешком за его конем?
Картина дивно нелепа — Юлик на коне, писцы сидят. Смысл этого действа от меня ускользает. Зачем в этом случае писать на коне? Ладно бы по дороге, чтобы не тратить время на остановки, именно в походе.
Этому Юлику с картины хочется совет дать: а еще можно заниматься сексом в гамаке и на лыжах! Тоже сложно, неудобно и непонятно, нафига…🤪
😁19🤣7
#ars_longa #шкирка_тоги
Римское золотое кольцо с геммой. Размеры: 1.8 × 1.1 × 1.3 см. I в. н. э. Гетти.

Как видите, тут у нас камея — гемма в очень высоком рельефе с изображением портрета Минервы. Камешек похож на изумруд, но это не он. И даже не хризопраз — зеленый халцедон, окрашенный соединениями никеля. Это хромосодержащий халцедон, он же мторолит. Зеленый цвет дают соединения хрома.
Фотки из каталога — кольцо в разных ракурсах и слепок с него.
👍22🏆9🔥7
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик из Афин. Размеры: 8,30 x 23,40 x 29,70 см. 480-470 гг. до н.э. Лувр. Фото: Bibi Saint-Pol.

Культурный сатир! Даже козлячье достоинство пристойных размеров, ну человек человеком!😀
— Да! И я в балет хочу! Буду плясать балет «Козлиный лужок»!
— Не плясать, а танцевать. И нет такого балета — «Козлиный лужок».
— Как это нет?! Там еще «Танец маленьких козликов» есть… А, вспомнил! «Лебединое озеро»!!! Похож я на лебедя?!
— А то. А умирающего лебедя станцуешь?
— А то! Сейчас вот этот канфар хряпну — и свалюсь, как дохлый буду! Только пинайте, чтобы не храпел…

Хорошего всем дня, дорогие. 😋
😁20👍82
#ars_longa #подонки_ромула
Интересно римские мраморные башки стоят в Британском музее. Аж три семейные композиции, надо же. 😋 Фото: Egisto Sani, Stuart Paterson.
Правда, бородатики такие же родственники, как мы с Помпеем Великим. Но когда это римцам мешало? Если вас усыновил один и тот же квирит — вы братья. А если квирит еще и император, можете хоть сестрами себя называть — все равно никто слова не скажет…😜
👍16👏7🤣5
#шкирка_тоги
Виноградник в Помпеях, восстановленный на том же месте, где он был до извержения.
Изначально считалось, что эта открытая площадка — Бычий форум, то есть рынок скота, так как при первых раскопках здесь были найдены кости крупных животных.
По другим версиям, это было место для клеток с дикими животными, которых использовали на играх, или даже место захоронения погибших гладиаторов.
К концу сезона 1970 года Вильгельмина Яшемски, проводившая здесь раскопки, обнаружила 2014 углублений от корней виноградных лоз и такое же количество кольев для поддержки лоз, тем самым опровергнув предыдущие теории и доказав, что это был виноградник.
Также были найдены свидетельства того, что здесь выращивали оливки и овощи, а также корневые углубления для больших деревьев.
На фото: виноградник сегодня, гипсовый слепок древесного корня.
Фото: Marco Ebreo, Stanley A. Jashemski.
🔥16👍8👏2
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Фотографии 1968 года. Разметка будущего виноградника. И та самая женщина, нашедшая виноградник — археолог Вильгельмина Яшемски. Фото: Stanley A. Jashemski (Стэнли — ее муж, они на пару копали Помпеи).
13🔥6🥰5
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный псиктер, высота 28,55 см. Работа вазописца Дуриса. Обнаружен в этрусском Цере. Около 480 г. до н. э. Британский музей. Фото: ArchaiOptix.

— Во всем нужен баланс, — как бы говорит нам этот сатир.😀
Всем баланса!😋

В комментах — другие стороны этого горшка. Больше сатиров... 🍷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12😁103🤩1
#ars_longa #шкирка_тоги
В Помпеях есть арка Сапожка.😋 Правда, в разное время и разные археологи называли ее аркой Августа, Тиберия, Нерона и Меркурия. Последнее — из-за одноименной улицы.
А вот с Сапожком интереснее. Под аркой кое-что нашли…😏
Вот эта арка. Справа от нее — руины храма Фортуны (это важно, и об этом чуть позже). 2018 год, фото Aude Durand.
👍16🔥5