#ars_longa
Нильская сцена из гробницы №22, некрополь Порта Лаурентина, Остиа Антика. Датировки нет, но думаю, I-II вв. н. э. Фото: виртуальный музей Остии.
Вы посмотрите в глаза этого несчастного льва!😫
У меня были все шансы стать нормальным львом, как бы говорит он. Но ты, Косорукл, художник и так видишь! Косорылым ты меня видишь. Чтоб тебе музы… кисточку оторвали!😖😀
Ну в самом деле. Художник к успеху шел! И почти пришел…
Льва прямо погладить хочется, его так жалко.😀
Нильская сцена из гробницы №22, некрополь Порта Лаурентина, Остиа Антика. Датировки нет, но думаю, I-II вв. н. э. Фото: виртуальный музей Остии.
Вы посмотрите в глаза этого несчастного льва!😫
У меня были все шансы стать нормальным львом, как бы говорит он. Но ты, Косорукл, художник и так видишь! Косорылым ты меня видишь. Чтоб тебе музы… кисточку оторвали!😖😀
Ну в самом деле. Художник к успеху шел! И почти пришел…
Льва прямо погладить хочется, его так жалко.😀
😁32❤3
#ars_longa #шкирка_тоги
Крышка саркофага, найденная в Остии в 1802 году. Сейчас в Ватиканских музеях, музей Грегориано Профано.
На фрагменте слева — момент продажи зеркал, причем один из исследователей утверждал, что фигура продавца переделана из женской. Центральный — портрет покойного. Правый фрагмент — видимо, рельеф на обратной стороне одного из зеркал, изображающий гиппогрифа.
В Остии Александр Сергеевич Пушкин торговал зеркалами! 🔥Всем сказок Пушкина на ночь.
Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее…
Блин, ну зеркало! Не ржи!!!😖
Крышка саркофага, найденная в Остии в 1802 году. Сейчас в Ватиканских музеях, музей Грегориано Профано.
На фрагменте слева — момент продажи зеркал, причем один из исследователей утверждал, что фигура продавца переделана из женской. Центральный — портрет покойного. Правый фрагмент — видимо, рельеф на обратной стороне одного из зеркал, изображающий гиппогрифа.
В Остии Александр Сергеевич Пушкин торговал зеркалами! 🔥Всем сказок Пушкина на ночь.
Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее…
Блин, ну зеркало! Не ржи!!!😖
🔥23😁13❤🔥1❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
Правый фрагмент фасада саркофага, найденного в некрополе Изола-Сакра, гробница 90, Остиа Антика. II в. н. э. Археологический музей Остии.
Когда о вреде пьянства знает только собачка. 😋
— Эй, девушка, мне еще фалернского!
Собачка:
— Гав-гав-гав!
Второй мужик за столом:
— Какая у тебя псина шумная! Как ее звать?
— У нее, как у многих римских шавок, греческая кличка! Мы зовем ее Нарколог... Стоп, я один вижу на барной стойке дельфина?!🤪
В комментах — левый фрагмент, описание и кое-что о датировке, она спорная.😏
Правый фрагмент фасада саркофага, найденного в некрополе Изола-Сакра, гробница 90, Остиа Антика. II в. н. э. Археологический музей Остии.
Когда о вреде пьянства знает только собачка. 😋
— Эй, девушка, мне еще фалернского!
Собачка:
— Гав-гав-гав!
Второй мужик за столом:
— Какая у тебя псина шумная! Как ее звать?
— У нее, как у многих римских шавок, греческая кличка! Мы зовем ее Нарколог... Стоп, я один вижу на барной стойке дельфина?!🤪
В комментах — левый фрагмент, описание и кое-что о датировке, она спорная.😏
😁23❤4
#ars_longa
Фрагмент полихромной мозаики. Размеры: 0,485 x 0,56 м. 3-я четверть II века н.э. Найдена в одном из некрополей Изола Сакра, Остия. Но не на своем первоначальном месте. Археологический музей Остии.
Хорошо быть нереидой! И тритоном хорошо! Ездят на модной тачке — морском козле!
А когда ты человеко-рак, приходится цепляться за дельфинов, чтобы догнать этих скоростных…
Боги мои. Человеко-рак, ну додуматься надо! 😲Респект мастеру. 🔥😀
Фрагмент полихромной мозаики. Размеры: 0,485 x 0,56 м. 3-я четверть II века н.э. Найдена в одном из некрополей Изола Сакра, Остия. Но не на своем первоначальном месте. Археологический музей Остии.
Хорошо быть нереидой! И тритоном хорошо! Ездят на модной тачке — морском козле!
А когда ты человеко-рак, приходится цепляться за дельфинов, чтобы догнать этих скоростных…
Боги мои. Человеко-рак, ну додуматься надо! 😲Респект мастеру. 🔥😀
😁27❤🔥1❤1🔥1🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Погребальный рельеф пары — вероятно, супружеской. По-моему, мраморный. Высота 1,30 м. Датирован около 140–150 гг. н. э. Найден в центральной части жилого комплекса «Садовые дома» в Остии — это красивый райончик с дорогими апартаментами. В руке мужика свиток, женщины — яблоко (намек на Венеру). Археологический музей Остии.
Вот вроде всем хорош рельеф, но как-то мрачноваты рожи амурчиков. Как-то не наводят на мысли о любви и счастье. Или мне так кажется?🤔
А если не кажется и они все-таки мрачнее, чем обычно, вариантов два:
🔤 у мастера не очень с амурчиками;
🔤 рельеф заказан не кем-то из изображенных, а родней после смерти обоих. Тогда вид амурчиков может быть частью замысла заказчика (не одобрял этот брак/эту связь).
Жалко, надписи нет, она бы немного прояснила историю.
Погребальный рельеф пары — вероятно, супружеской. По-моему, мраморный. Высота 1,30 м. Датирован около 140–150 гг. н. э. Найден в центральной части жилого комплекса «Садовые дома» в Остии — это красивый райончик с дорогими апартаментами. В руке мужика свиток, женщины — яблоко (намек на Венеру). Археологический музей Остии.
Вот вроде всем хорош рельеф, но как-то мрачноваты рожи амурчиков. Как-то не наводят на мысли о любви и счастье. Или мне так кажется?🤔
А если не кажется и они все-таки мрачнее, чем обычно, вариантов два:
Жалко, надписи нет, она бы немного прояснила историю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥11❤7❤🔥1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот два отличных мраморных портрета — найдены в Доме Сераписа в Остии.
Траян — высота 48 см, высота головы — 33 см.
Адриан — высота 54 см, высота головы — 37 см.
Считают, что портрет Траяна посмертный, Адриана — прижизненный (почему, не написали). Археологический музей Остии.
Оба сохранились буквально чудом — их нашли в печке, вместе с фрагментами рук и ног. То есть это, скорее всего, были статуи.
И их чуть не пережгли на известь.😖
А вот два отличных мраморных портрета — найдены в Доме Сераписа в Остии.
Траян — высота 48 см, высота головы — 33 см.
Адриан — высота 54 см, высота головы — 37 см.
Считают, что портрет Траяна посмертный, Адриана — прижизненный (почему, не написали). Археологический музей Остии.
Оба сохранились буквально чудом — их нашли в печке, вместе с фрагментами рук и ног. То есть это, скорее всего, были статуи.
И их чуть не пережгли на известь.😖
👍16😱11❤7
#ars_longa
Мраморная скульптурная группа, найденная в гробнице 106 на территории некрополя Изола Сакра, Остия. конец I — начало II века н. э. Археологический музей Остии.
Парень:
— Вообще-то я как Марк Красс…хозяин заводов, газет, пароходов… а таксую для души!
Бахус на муле:
— Да-да. Марк Красс. Только в Парфию воевать не ходи.
Мул:
— А я боевой коняка Красса, с которого он падал. Ну хозяин! По-трезвому такую хрень несет, а что будет, когда они выпьют…😜
Вот про эту группу хоть отдельную статью пиши — она, кажется, чисто римская и с очень интересным переосмыслением традиционных образов Диониса. Обратите внимание, что таксист — не из Бахусовой компании, это явно не фавн, а человек.
Я могу ошибаться, но навскидку более ранних аналогов не припомню — есть взрослый римский Бахус на ослике, есть много изображений Бахуса-ребенка на крупной кошке (лев, леопард и т. д.). А вот подобной группы нет.
P. S. Все-таки парень может быть сатиром, в смысле фавном. У римцев есть похожие. Но все равно группа не самая стандартная.
Мраморная скульптурная группа, найденная в гробнице 106 на территории некрополя Изола Сакра, Остия. конец I — начало II века н. э. Археологический музей Остии.
Парень:
— Вообще-то я как Марк Красс…
Бахус на муле:
— Да-да. Марк Красс. Только в Парфию воевать не ходи.
Мул:
— А я боевой коняка Красса, с которого он падал. Ну хозяин! По-трезвому такую хрень несет, а что будет, когда они выпьют…😜
Вот про эту группу хоть отдельную статью пиши — она, кажется, чисто римская и с очень интересным переосмыслением традиционных образов Диониса. Обратите внимание, что таксист — не из Бахусовой компании, это явно не фавн, а человек.
Я могу ошибаться, но навскидку более ранних аналогов не припомню — есть взрослый римский Бахус на ослике, есть много изображений Бахуса-ребенка на крупной кошке (лев, леопард и т. д.). А вот подобной группы нет.
P. S. Все-таки парень может быть сатиром, в смысле фавном. У римцев есть похожие. Но все равно группа не самая стандартная.
😁15❤6🥰1
#ars_longa
Фрагмент фрески из гробницы 143, Изола Сакра, Остия. Археологический музей Остии.
Эта гробница, построенная в правление Траяна или Адриана, находится на территории, закрытой для посещения.
Фрески в ней грубоваты, ничего особенно интересного. Но я же неравнодушен к павлинчикам, сами знаете.😋
Вот, был в отдельной нише. Краски были более яркие, конечно, хвост цветной, как и положено.
Но этот клюв. Ну е-мое, почему кажется, что это гусь, переодетый павлином? У павлина заостренный, чуть загнутый вниз клюв, точно не гусиный.
Косорукл, опять ты?..😏 И не говори, что никогда не видел павлинов — вот уж проблема в Римской империи! Где со времен Поздней Республики кое-кто завел моду павлинов жрать, отчего вскоре появились активные разведенцы павлинов в домашних условиях!
Это ж тебе не василиск из Киренаики, который, по мнению Плиния, передвигается вертикально, свистом разгоняет конкурентов и дыханием сжигает кусты и крушит камни. Вот его точно никто никогда не видел. В том числе и Плиний. 😋
Фрагмент фрески из гробницы 143, Изола Сакра, Остия. Археологический музей Остии.
Эта гробница, построенная в правление Траяна или Адриана, находится на территории, закрытой для посещения.
Фрески в ней грубоваты, ничего особенно интересного. Но я же неравнодушен к павлинчикам, сами знаете.😋
Вот, был в отдельной нише. Краски были более яркие, конечно, хвост цветной, как и положено.
Но этот клюв. Ну е-мое, почему кажется, что это гусь, переодетый павлином? У павлина заостренный, чуть загнутый вниз клюв, точно не гусиный.
Косорукл, опять ты?..😏 И не говори, что никогда не видел павлинов — вот уж проблема в Римской империи! Где со времен Поздней Республики кое-кто завел моду павлинов жрать, отчего вскоре появились активные разведенцы павлинов в домашних условиях!
Это ж тебе не василиск из Киренаики, который, по мнению Плиния, передвигается вертикально, свистом разгоняет конкурентов и дыханием сжигает кусты и крушит камни. Вот его точно никто никогда не видел. В том числе и Плиний. 😋
😁25🕊4
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный килик. V в. до н. э. Институт искусств Чикаго. Фото: Stephen Chappell.
Ну как начинать неделю без очередной неприличной чашки!😋
Тут у нас снова сцена с симпосия. Фотограф утверждает, что у нас тут мужик и варварская женщина.
Да, мощная женщина!💪 По-моему, она вообще амазонка. Помните отличительный анатомический признак амазонок из мифов? Вот-вот. 😏
Аттический краснофигурный килик. V в. до н. э. Институт искусств Чикаго. Фото: Stephen Chappell.
Ну как начинать неделю без очередной неприличной чашки!😋
Тут у нас снова сцена с симпосия. Фотограф утверждает, что у нас тут мужик и варварская женщина.
Да, мощная женщина!💪 По-моему, она вообще амазонка. Помните отличительный анатомический признак амазонок из мифов? Вот-вот. 😏
🔥10👍5😁4🥰3❤🔥1
#romart #подонки_ромула
Невероятно прекрасное из-за способности вызывать здоровый смех творение — картина Франсуа Ипполита Дебона «Цезарь ведет переговоры с друидами», 1867, Музей Пикардии.
Про друидов Юлик подробно пишет в «Галльской войне», Кн. VI, 13-14.
Он, конечно, не мог не отметить:
Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость. (ГВ, VI, 14.5).
Ну они правильно думают. Хреново воевать с такими. Юлик эпикуреец, он в бессмертие души не верит, так что храбрость исключительно собственная.😋
Но эта картина… Эти взоры друидов…😂😂😂
— Говорят, Рим богат. Это главный римец? А веночек-то не натуральный!
— Синтетика.
— Ха. У нас даже пацаны натуральные носют. Не богат Рим.
— Конечно. Иначе зачем бы они к нам полезли?..
Ну художник! Что ж у тебя Юлик шибздик-то такой со взглядом какающей мышки?😲
Представьте фигуры друидов стоящими.😏
Невероятно прекрасное из-за способности вызывать здоровый смех творение — картина Франсуа Ипполита Дебона «Цезарь ведет переговоры с друидами», 1867, Музей Пикардии.
Про друидов Юлик подробно пишет в «Галльской войне», Кн. VI, 13-14.
Он, конечно, не мог не отметить:
Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость. (ГВ, VI, 14.5).
Ну они правильно думают. Хреново воевать с такими. Юлик эпикуреец, он в бессмертие души не верит, так что храбрость исключительно собственная.😋
Но эта картина… Эти взоры друидов…😂😂😂
— Говорят, Рим богат. Это главный римец? А веночек-то не натуральный!
— Синтетика.
— Ха. У нас даже пацаны натуральные носют. Не богат Рим.
— Конечно. Иначе зачем бы они к нам полезли?..
Ну художник! Что ж у тебя Юлик шибздик-то такой со взглядом какающей мышки?😲
Представьте фигуры друидов стоящими.😏
🤣29🔥9👏2
#ars_longa
Очень симпатичная мозаика, сохранившаяся не полностью. 130-140 гг. н.э. Найдена в саду в районе «Садовые дома» в Остии. Фото: Parco Archeologico di Ostia Antica, Klaus Heese.
И тут нильская тематика. Опять разборки пигмеев с крокодилами.😋
Очень симпатичная мозаика, сохранившаяся не полностью. 130-140 гг. н.э. Найдена в саду в районе «Садовые дома» в Остии. Фото: Parco Archeologico di Ostia Antica, Klaus Heese.
И тут нильская тематика. Опять разборки пигмеев с крокодилами.😋
❤15🔥14
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик. Сделан примерно в 500 г. до н. э. Найден на территории коммуны Больсена, Лацио, Италия. Археологический музей Келси, США.
— Парень, ты куда полез? Ты что, Диоген?
— Нищеброд я… Жить негде, носить нечего…
На самом делевсе ОК с парнем. Виноград он давит.😋
Краснофигурный килик. Сделан примерно в 500 г. до н. э. Найден на территории коммуны Больсена, Лацио, Италия. Археологический музей Келси, США.
— Парень, ты куда полез? Ты что, Диоген?
— Нищеброд я… Жить негде, носить нечего…
На самом деле
👍19😁7
#romart #подонки_ромула
Еще одно чудесное творение авторства голландского живописца и гравера Якоба ван Гейна II. «Юлий Цезарь на коне, одновременно пишущий и диктующий своим писцам», 1618-1622 гг. Размеры полотна: 143,5 x 188 см. Коллекция особняка Хэм Хауз, Лондон.
А во время этого похода [первого галльского — Лар] он упражнялся еще и в том, чтобы, сидя на коне, диктовать письма, занимая одновременно двух или даже… еще большее число писцов. (Плутарх, Ср. ж., Цезарь, 17.4).
Э… Но ведь это имеет смысл, если писцы тоже едут верхом? А иначе, простите, нафига? Не бежали же они пешком за его конем?
Картина дивно нелепа — Юлик на коне, писцы сидят. Смысл этого действа от меня ускользает. Зачем в этом случае писать на коне? Ладно бы по дороге, чтобы не тратить время на остановки, именно в походе.
Этому Юлику с картины хочется совет дать: а еще можно заниматься сексом в гамаке и на лыжах! Тоже сложно, неудобно и непонятно, нафига…🤪
Еще одно чудесное творение авторства голландского живописца и гравера Якоба ван Гейна II. «Юлий Цезарь на коне, одновременно пишущий и диктующий своим писцам», 1618-1622 гг. Размеры полотна: 143,5 x 188 см. Коллекция особняка Хэм Хауз, Лондон.
А во время этого похода [первого галльского — Лар] он упражнялся еще и в том, чтобы, сидя на коне, диктовать письма, занимая одновременно двух или даже… еще большее число писцов. (Плутарх, Ср. ж., Цезарь, 17.4).
Э… Но ведь это имеет смысл, если писцы тоже едут верхом? А иначе, простите, нафига? Не бежали же они пешком за его конем?
Картина дивно нелепа — Юлик на коне, писцы сидят. Смысл этого действа от меня ускользает. Зачем в этом случае писать на коне? Ладно бы по дороге, чтобы не тратить время на остановки, именно в походе.
Этому Юлику с картины хочется совет дать: а еще можно заниматься сексом в гамаке и на лыжах! Тоже сложно, неудобно и непонятно, нафига…🤪
😁19🤣7
#ars_longa #шкирка_тоги
Римское золотое кольцо с геммой. Размеры: 1.8 × 1.1 × 1.3 см. I в. н. э. Гетти.
Как видите, тут у нас камея — гемма в очень высоком рельефе с изображением портрета Минервы. Камешек похож на изумруд, но это не он. И даже не хризопраз — зеленый халцедон, окрашенный соединениями никеля. Это хромосодержащий халцедон, он же мторолит. Зеленый цвет дают соединения хрома.
Фотки из каталога — кольцо в разных ракурсах и слепок с него.
Римское золотое кольцо с геммой. Размеры: 1.8 × 1.1 × 1.3 см. I в. н. э. Гетти.
Как видите, тут у нас камея — гемма в очень высоком рельефе с изображением портрета Минервы. Камешек похож на изумруд, но это не он. И даже не хризопраз — зеленый халцедон, окрашенный соединениями никеля. Это хромосодержащий халцедон, он же мторолит. Зеленый цвет дают соединения хрома.
Фотки из каталога — кольцо в разных ракурсах и слепок с него.
👍22🏆9🔥7
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик из Афин. Размеры: 8,30 x 23,40 x 29,70 см. 480-470 гг. до н.э. Лувр. Фото: Bibi Saint-Pol.
Культурный сатир! Даже козлячье достоинство пристойных размеров, ну человек человеком!😀
— Да! И я в балет хочу! Буду плясать балет «Козлиный лужок»!
— Не плясать, а танцевать. И нет такого балета — «Козлиный лужок».
— Как это нет?! Там еще «Танец маленьких козликов» есть… А, вспомнил! «Лебединое озеро»!!! Похож я на лебедя?!
— А то. А умирающего лебедя станцуешь?
— А то! Сейчас вот этот канфар хряпну — и свалюсь, как дохлый буду! Только пинайте, чтобы не храпел…
Хорошего всем дня, дорогие. 😋
Краснофигурный килик из Афин. Размеры: 8,30 x 23,40 x 29,70 см. 480-470 гг. до н.э. Лувр. Фото: Bibi Saint-Pol.
Культурный сатир! Даже козлячье достоинство пристойных размеров, ну человек человеком!😀
— Да! И я в балет хочу! Буду плясать балет «Козлиный лужок»!
— Не плясать, а танцевать. И нет такого балета — «Козлиный лужок».
— Как это нет?! Там еще «Танец маленьких козликов» есть… А, вспомнил! «Лебединое озеро»!!! Похож я на лебедя?!
— А то. А умирающего лебедя станцуешь?
— А то! Сейчас вот этот канфар хряпну — и свалюсь, как дохлый буду! Только пинайте, чтобы не храпел…
Хорошего всем дня, дорогие. 😋
😁20👍8❤2