#romart
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.
Смешались в кучу фавны, тёти…😀
Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.
Смешались в кучу фавны, тёти…😀
Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
🔥16👍5❤🔥1
#шкирка_тоги
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушкис Катоном Цензором, все дела. 😋 Британский музей. Фото: Andrew McCabe.
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушки
🔥15❤7👍5
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на форуме Траяна. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вилле Боргезе, с 1808 г. — в Лувре.
Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на форуме Траяна. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вилле Боргезе, с 1808 г. — в Лувре.
Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
👍11❤2
#ars_longa #подонки_ромула
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.
С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.
С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
🥰16😁10❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.
Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.
Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
🥰17❤9😁6
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Статуя из паросского мрамора, датированная примерно 50 г. н. э., считается копией греческого оригинала IV в. до н. э. Найдена в Спарте. Национальный археологический музей Афин. Фото: Mark Cartwright.
Какой скромный спартанский Пан. Доброжелательный такой.😋В руке у него syrinx polycalamus, или многоствольная сиринга — она же флейта Пана, ее второе название.
Под властью Рима Спарта находилась, видимо, со времен поражения Ахейской лиги, это у нас 146 г. до н. э., когда консул Луций Муммий раздолбал Коринф, в честь чего превратился в Ахаика и всем запомнился вы помните чем.😜Спарта в Ахейскую лигу входила — правда, присоединилась к ней вынужденно, но тем не менее…
Под Римом Спарта имела статус civitas libera — свободного самоуправляемого города. Римцы туда понаезжали как туристы — на экзотику попырить.
Но не факт, что только как туристы… Вон и статую кто-то же заказал. Подозреваю, это был не спартанец. 😋
Известно, что Каракалла, когда собрался отмстить неразумным парфянам, набрал себе отряд македонцев и отряд спартанцев. Первых он называл македонской фалангой, а вторых спартанским лохом. Об этом у нас пишет Геродиан (История императорской власти после Марка, Кн. IV, 8.2-3). В это время Каракалла еще активно строил из себя Саню Македонского — ну, не он первый, как говорится…🤪
Статуя из паросского мрамора, датированная примерно 50 г. н. э., считается копией греческого оригинала IV в. до н. э. Найдена в Спарте. Национальный археологический музей Афин. Фото: Mark Cartwright.
Какой скромный спартанский Пан. Доброжелательный такой.😋В руке у него syrinx polycalamus, или многоствольная сиринга — она же флейта Пана, ее второе название.
Под властью Рима Спарта находилась, видимо, со времен поражения Ахейской лиги, это у нас 146 г. до н. э., когда консул Луций Муммий раздолбал Коринф, в честь чего превратился в Ахаика и всем запомнился вы помните чем.😜Спарта в Ахейскую лигу входила — правда, присоединилась к ней вынужденно, но тем не менее…
Под Римом Спарта имела статус civitas libera — свободного самоуправляемого города. Римцы туда понаезжали как туристы — на экзотику попырить.
Но не факт, что только как туристы… Вон и статую кто-то же заказал. Подозреваю, это был не спартанец. 😋
Известно, что Каракалла, когда собрался отмстить неразумным парфянам, набрал себе отряд македонцев и отряд спартанцев. Первых он называл македонской фалангой, а вторых спартанским лохом. Об этом у нас пишет Геродиан (История императорской власти после Марка, Кн. IV, 8.2-3). В это время Каракалла еще активно строил из себя Саню Македонского — ну, не он первый, как говорится…🤪
😁15👍2❤🔥1
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный вьюнош на мраморном коняке из Британского музея. Размеры: 205 x 72 x 152 см. 1-я половина I в. н. э. Вы, наверное, помните, что это предположительно Сапожок на Инцитате. Ну или любой другой парень из Юлиев-Клавдиев — по фэйсу определили.
Но Сапожок интереснее, конечно.😋
Ракурс понравился просто.
— Что ты ржешь, Инцитат, скотина ты четвероногая?!
— Погоди, сейчас и двуногие ржать будут… С голой жопой без седла, бугага!!!🤪
Мраморный вьюнош на мраморном коняке из Британского музея. Размеры: 205 x 72 x 152 см. 1-я половина I в. н. э. Вы, наверное, помните, что это предположительно Сапожок на Инцитате. Ну или любой другой парень из Юлиев-Клавдиев — по фэйсу определили.
Но Сапожок интереснее, конечно.😋
Ракурс понравился просто.
— Что ты ржешь, Инцитат, скотина ты четвероногая?!
— Погоди, сейчас и двуногие ржать будут… С голой жопой без седла, бугага!!!🤪
😁24🦄6
#ars_longa
Кстати о конях! Петров-Водкин по-римски!😲🔥
Фреска из гробницы №19 в некрополе Изола Сакра, Остиа Антика. Ранний период правления Антонинов. Фото: Caroline Lawrence.
Хорош коняка! И спортивный мужик, похожий на Человека-паука в этом костюмчике.
Вероятно, это покойный. Вероятно, изображен в образе одного из Диоскуров.
Там в этой гробнице все сохранные фрески сняты, отправлены в Археологический музей Остии. В комментах — где они находились в гробнице, с компом возможно все.😋
Кстати о конях! Петров-Водкин по-римски!😲🔥
Фреска из гробницы №19 в некрополе Изола Сакра, Остиа Антика. Ранний период правления Антонинов. Фото: Caroline Lawrence.
Хорош коняка! И спортивный мужик, похожий на Человека-паука в этом костюмчике.
Вероятно, это покойный. Вероятно, изображен в образе одного из Диоскуров.
Там в этой гробнице все сохранные фрески сняты, отправлены в Археологический музей Остии. В комментах — где они находились в гробнице, с компом возможно все.😋
🔥21👍8❤4
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурная ойнохойя (кувшин с тремя сливами для одновременного разлива в три чаши). Размеры: 23 × 18,6 см, диаметр ножки 12,3 см. Примерно 470 г. до н. э., приписывается художнику Ойноклу из Афин.
Ну как в пятницу без очередного неприличного горшка!
Вот даже не знаю, как это комментировать.🤦♂️😀
Пьяненький афинянин и его раб изобретают мобильный туалет?😀
Ну, эллины, тут римцы вас догонят. И перегонят:
Тримальхион прищелкнул пальцами. По этому знаку один из евнухов подал ему горшок. Освободив свой пузырь, Тримальхион потребовал воды для рук и, слегка смочив пальцы, вытер их о волосы одного из мальчиков. (Петроний, Сатирикон, XVII).
Между прочим, горшок у него не какая-то жалкая глина, а серебряный! 😎А действие происходит в бане, где Тримальхион играет в мячик.
Ну, слава богам, что горшок использовал. Высокой культуры гражданин!
А то ведь в бане бассейнов полно… А Тримальхион душа простая, широкая…
Краснофигурная ойнохойя (кувшин с тремя сливами для одновременного разлива в три чаши). Размеры: 23 × 18,6 см, диаметр ножки 12,3 см. Примерно 470 г. до н. э., приписывается художнику Ойноклу из Афин.
Ну как в пятницу без очередного неприличного горшка!
Вот даже не знаю, как это комментировать.🤦♂️😀
Пьяненький афинянин и его раб изобретают мобильный туалет?😀
Ну, эллины, тут римцы вас догонят. И перегонят:
Тримальхион прищелкнул пальцами. По этому знаку один из евнухов подал ему горшок. Освободив свой пузырь, Тримальхион потребовал воды для рук и, слегка смочив пальцы, вытер их о волосы одного из мальчиков. (Петроний, Сатирикон, XVII).
Между прочим, горшок у него не какая-то жалкая глина, а серебряный! 😎А действие происходит в бане, где Тримальхион играет в мячик.
Ну, слава богам, что горшок использовал. Высокой культуры гражданин!
А то ведь в бане бассейнов полно… А Тримальхион душа простая, широкая…
😁28🔥2❤1👏1
#ars_longa
Нильская сцена из гробницы №22, некрополь Порта Лаурентина, Остиа Антика. Датировки нет, но думаю, I-II вв. н. э. Фото: виртуальный музей Остии.
Вы посмотрите в глаза этого несчастного льва!😫
У меня были все шансы стать нормальным львом, как бы говорит он. Но ты, Косорукл, художник и так видишь! Косорылым ты меня видишь. Чтоб тебе музы… кисточку оторвали!😖😀
Ну в самом деле. Художник к успеху шел! И почти пришел…
Льва прямо погладить хочется, его так жалко.😀
Нильская сцена из гробницы №22, некрополь Порта Лаурентина, Остиа Антика. Датировки нет, но думаю, I-II вв. н. э. Фото: виртуальный музей Остии.
Вы посмотрите в глаза этого несчастного льва!😫
У меня были все шансы стать нормальным львом, как бы говорит он. Но ты, Косорукл, художник и так видишь! Косорылым ты меня видишь. Чтоб тебе музы… кисточку оторвали!😖😀
Ну в самом деле. Художник к успеху шел! И почти пришел…
Льва прямо погладить хочется, его так жалко.😀
😁32❤3
#ars_longa #шкирка_тоги
Крышка саркофага, найденная в Остии в 1802 году. Сейчас в Ватиканских музеях, музей Грегориано Профано.
На фрагменте слева — момент продажи зеркал, причем один из исследователей утверждал, что фигура продавца переделана из женской. Центральный — портрет покойного. Правый фрагмент — видимо, рельеф на обратной стороне одного из зеркал, изображающий гиппогрифа.
В Остии Александр Сергеевич Пушкин торговал зеркалами! 🔥Всем сказок Пушкина на ночь.
Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее…
Блин, ну зеркало! Не ржи!!!😖
Крышка саркофага, найденная в Остии в 1802 году. Сейчас в Ватиканских музеях, музей Грегориано Профано.
На фрагменте слева — момент продажи зеркал, причем один из исследователей утверждал, что фигура продавца переделана из женской. Центральный — портрет покойного. Правый фрагмент — видимо, рельеф на обратной стороне одного из зеркал, изображающий гиппогрифа.
В Остии Александр Сергеевич Пушкин торговал зеркалами! 🔥Всем сказок Пушкина на ночь.
Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее…
Блин, ну зеркало! Не ржи!!!😖
🔥23😁13❤🔥1❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
Правый фрагмент фасада саркофага, найденного в некрополе Изола-Сакра, гробница 90, Остиа Антика. II в. н. э. Археологический музей Остии.
Когда о вреде пьянства знает только собачка. 😋
— Эй, девушка, мне еще фалернского!
Собачка:
— Гав-гав-гав!
Второй мужик за столом:
— Какая у тебя псина шумная! Как ее звать?
— У нее, как у многих римских шавок, греческая кличка! Мы зовем ее Нарколог... Стоп, я один вижу на барной стойке дельфина?!🤪
В комментах — левый фрагмент, описание и кое-что о датировке, она спорная.😏
Правый фрагмент фасада саркофага, найденного в некрополе Изола-Сакра, гробница 90, Остиа Антика. II в. н. э. Археологический музей Остии.
Когда о вреде пьянства знает только собачка. 😋
— Эй, девушка, мне еще фалернского!
Собачка:
— Гав-гав-гав!
Второй мужик за столом:
— Какая у тебя псина шумная! Как ее звать?
— У нее, как у многих римских шавок, греческая кличка! Мы зовем ее Нарколог... Стоп, я один вижу на барной стойке дельфина?!🤪
В комментах — левый фрагмент, описание и кое-что о датировке, она спорная.😏
😁23❤4
#ars_longa
Фрагмент полихромной мозаики. Размеры: 0,485 x 0,56 м. 3-я четверть II века н.э. Найдена в одном из некрополей Изола Сакра, Остия. Но не на своем первоначальном месте. Археологический музей Остии.
Хорошо быть нереидой! И тритоном хорошо! Ездят на модной тачке — морском козле!
А когда ты человеко-рак, приходится цепляться за дельфинов, чтобы догнать этих скоростных…
Боги мои. Человеко-рак, ну додуматься надо! 😲Респект мастеру. 🔥😀
Фрагмент полихромной мозаики. Размеры: 0,485 x 0,56 м. 3-я четверть II века н.э. Найдена в одном из некрополей Изола Сакра, Остия. Но не на своем первоначальном месте. Археологический музей Остии.
Хорошо быть нереидой! И тритоном хорошо! Ездят на модной тачке — морском козле!
А когда ты человеко-рак, приходится цепляться за дельфинов, чтобы догнать этих скоростных…
Боги мои. Человеко-рак, ну додуматься надо! 😲Респект мастеру. 🔥😀
😁27❤🔥1❤1🔥1🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Погребальный рельеф пары — вероятно, супружеской. По-моему, мраморный. Высота 1,30 м. Датирован около 140–150 гг. н. э. Найден в центральной части жилого комплекса «Садовые дома» в Остии — это красивый райончик с дорогими апартаментами. В руке мужика свиток, женщины — яблоко (намек на Венеру). Археологический музей Остии.
Вот вроде всем хорош рельеф, но как-то мрачноваты рожи амурчиков. Как-то не наводят на мысли о любви и счастье. Или мне так кажется?🤔
А если не кажется и они все-таки мрачнее, чем обычно, вариантов два:
🔤 у мастера не очень с амурчиками;
🔤 рельеф заказан не кем-то из изображенных, а родней после смерти обоих. Тогда вид амурчиков может быть частью замысла заказчика (не одобрял этот брак/эту связь).
Жалко, надписи нет, она бы немного прояснила историю.
Погребальный рельеф пары — вероятно, супружеской. По-моему, мраморный. Высота 1,30 м. Датирован около 140–150 гг. н. э. Найден в центральной части жилого комплекса «Садовые дома» в Остии — это красивый райончик с дорогими апартаментами. В руке мужика свиток, женщины — яблоко (намек на Венеру). Археологический музей Остии.
Вот вроде всем хорош рельеф, но как-то мрачноваты рожи амурчиков. Как-то не наводят на мысли о любви и счастье. Или мне так кажется?🤔
А если не кажется и они все-таки мрачнее, чем обычно, вариантов два:
Жалко, надписи нет, она бы немного прояснила историю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥11❤7❤🔥1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот два отличных мраморных портрета — найдены в Доме Сераписа в Остии.
Траян — высота 48 см, высота головы — 33 см.
Адриан — высота 54 см, высота головы — 37 см.
Считают, что портрет Траяна посмертный, Адриана — прижизненный (почему, не написали). Археологический музей Остии.
Оба сохранились буквально чудом — их нашли в печке, вместе с фрагментами рук и ног. То есть это, скорее всего, были статуи.
И их чуть не пережгли на известь.😖
А вот два отличных мраморных портрета — найдены в Доме Сераписа в Остии.
Траян — высота 48 см, высота головы — 33 см.
Адриан — высота 54 см, высота головы — 37 см.
Считают, что портрет Траяна посмертный, Адриана — прижизненный (почему, не написали). Археологический музей Остии.
Оба сохранились буквально чудом — их нашли в печке, вместе с фрагментами рук и ног. То есть это, скорее всего, были статуи.
И их чуть не пережгли на известь.😖
👍16😱11❤7