SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот, кстати, нашел в каталоге Гетти полный фрагмент мозаики с зайцем.
Размеры: 143,5 × 426,7 × 5,7 см.
Тут еще птички в компании с зайцем-виноградоедом. В музее птичек не опознали — в описании не указано, кто такие.
Слева, кажется, куропатки. Справа малая султанка.
👍263
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Римская мраморная статуя Венеры. I–II в. н. э. Гетти.
Этот тип называют по одному из эпитетов Венеры в римской религии — Venus Genetrix, то есть Родительница или Праматерь.
Автор этого культа — Юлик. В ночь перед битвой при Фарсале — то есть с 8 на 9 августа 48 г. до н. э. — он поклялся построить в Риме храм и посвятить его Венере — прародительнице его рода.
Построил и новый форум, и храм на нем, да.

Какие интересные повреждения у статуи… Это вам не носы отбивать…
😢9👍74🔥1
#ars_longa #tablinum
Мраморная герма, размеры 51,5 × 32 × 22,6 см, I в. н. э. Гетти.

Мы с вами уже знаем, что римцы, переняв у эллинов такой вид скульптуры, как герма, лишили ее сакрального смысла — у них функция гермы декоративная. И это изображения не божеств, а людей. И знаменитых, и просто чем-либо известных. Изображения в виде гермы, как мы помним по находкам из Помпей, мог удостоиться даже актер.

А это у нас не актер, но близко. Это у нас Менандр — великий автор новоаттической комедии, написавший более сотни пьес (до нас полностью дошла одна).
Влияние Менандра на римскую драматургию и на римцев вообще переоценить трудно. Римские комедиографы без зазрения совести передирали у него сюжеты комедий (хотя смыслы вкладывали порой очень свои).
Цц в трактате «О пределах блага и зла» (Кн. I, II.4-5) воюет с квиритами, которые не любят читать на латыни:
Так что же, — ска­жет он, — я дол­жен читать «Дру­зей» Цеци­лия или «Анд­ри­ян­ку» Терен­ция вме­сто того, чтобы про­чи­тать те же комедии само­го Менанд­ра?
Я решительно не согласен и с ними.


Нууу… Не согласен он, видите ли.😖😀 Понятно, что люди хотят читать оригинал, а не плагиат. Но: а) у Теренция (в смысле, Сципиона и Лелия) как раз свои смыслы, б) Цц хочет, чтобы латинский язык и литература развивались. И сам согласен все на латыни читать. Даже корявое. 😋

Юлик, переходя Рубикон, процитировал Менандра. Да-да, та самая фраза. 😏

Вообще трудно сказать, кто из республиканских и потом имперских авторов ни разу не упомянул Менандра. И его изображения римцам нравились: найдено более 70! Все примерно эпохи Божика.
И все они — копии с эллинской работы: бронзовой статуи Менандра Кефисодота Младшего и его брата Тимарха (оба работали в 340–290 годах до н. э.), сыновей знаменитого скульптора Праксителя. Статую установили в качестве памятного монумента в Театре Диониса в Афинах вскоре после смерти Менандра.
Обратите внимание на нетипичное изображение. Вспомните бюсты грецких драматургов — мрачные бородатые мужики.😖 Менандр же выбрит, а при жизни отличался изысканными вкусами и любил красиво одеться. 😎😀

Его, этакого неправильного с точки зрения стоицизма, даже Сенека поминал, потому что нашел у него мизантропское высказывание. В трактате «О природе» (Кн. IV, 19) есть непрямая цитата:
… все живут как негодяи, — говорит Менандр, выходя на сцену в роли деревенского мужика; он не исключает ни старика, ни мальчишку, ни женщину, ни мужчину, и добавляет: не то, чтобы отдельные некоторые люди грешили, — нет, преступление вплетено в самую ткань человечества.

Кто читает мою графоманию, помнит, наверное, что эту цитату очень любит КГ. Он полностью с ней согласен. Кое-кто даже упрекает его, что он в людях только дурное видит. На самом деле как в себе, так и в людях… 🤷‍♂️

И еще она напоминает цитату из Роберта Пенна Уоррена, «Вся королевская рать»:
Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть.
15👍7
#romart
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.

Смешались в кучу фавны, тёти…😀

Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
🔥16👍5❤‍🔥1
#шкирка_тоги
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушки с Катоном Цензором, все дела. 😋 Британский музей. Фото: Andrew McCabe.
🔥157👍5
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на фору­ме Тра­я­на. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вил­ле Бор­ге­зе, с 1808 г. — в Лув­ре.

Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
👍112
#ars_longa #подонки_ромула
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.

С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
🥰16😁101
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.

Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
🥰179😁6
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Статуя из паросского мрамора, датированная примерно 50 г. н. э., считается копией греческого оригинала IV в. до н. э. Найдена в Спарте. Национальный археологический музей Афин. Фото: Mark Cartwright.

Какой скромный спартанский Пан. Доброжелательный такой.😋В руке у него syrinx polycalamus, или многоствольная сиринга — она же флейта Пана, ее второе название.

Под властью Рима Спарта находилась, видимо, со времен поражения Ахейской лиги, это у нас 146 г. до н. э., когда консул Луций Муммий раздолбал Коринф, в честь чего превратился в Ахаика и всем запомнился вы помните чем.😜Спарта в Ахейскую лигу входила — правда, присоединилась к ней вынужденно, но тем не менее…
Под Римом Спарта имела статус civitas libera — свободного самоуправляемого города. Римцы туда понаезжали как туристы — на экзотику попырить.
Но не факт, что только как туристы… Вон и статую кто-то же заказал. Подозреваю, это был не спартанец. 😋
Известно, что Каракалла, когда собрался отмстить неразумным парфянам, набрал себе отряд македонцев и отряд спартанцев. Первых он называл македонской фалангой, а вторых спартанским лохом. Об этом у нас пишет Геродиан (История императорской власти после Марка, Кн. IV, 8.2-3). В это время Каракалла еще активно строил из себя Саню Македонского — ну, не он первый, как говорится…🤪
😁15👍2❤‍🔥1
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный вьюнош на мраморном коняке из Британского музея. Размеры: 205 x 72 x 152 см. 1-я половина I в. н. э. Вы, наверное, помните, что это предположительно Сапожок на Инцитате. Ну или любой другой парень из Юлиев-Клавдиев — по фэйсу определили.
Но Сапожок интереснее, конечно.😋

Ракурс понравился просто.
— Что ты ржешь, Инцитат, скотина ты четвероногая?!
— Погоди, сейчас и двуногие ржать будут… С голой жопой без седла, бугага!!!🤪
😁24🦄6
#ars_longa
Кстати о конях! Петров-Водкин по-римски!😲🔥
Фреска из гробницы №19 в некрополе Изола Сакра, Остиа Антика. Ранний период правления Антонинов. Фото: Caroline Lawrence.

Хорош коняка! И спортивный мужик, похожий на Человека-паука в этом костюмчике.
Вероятно, это покойный. Вероятно, изображен в образе одного из Диоскуров.

Там в этой гробнице все сохранные фрески сняты, отправлены в Археологический музей Остии. В комментах — где они находились в гробнице, с компом возможно все.😋
🔥21👍84
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурная ойнохойя (кувшин с тремя сливами для одновременного разлива в три чаши). Размеры: 23 × 18,6 см, диаметр ножки 12,3 см. Примерно 470 г. до н. э., приписывается художнику Ойноклу из Афин.

Ну как в пятницу без очередного неприличного горшка!
Вот даже не знаю, как это комментировать.🤦‍♂️😀
Пьяненький афинянин и его раб изобретают мобильный туалет?😀

Ну, эллины, тут римцы вас догонят. И перегонят:
Тримальхион прищелкнул пальцами. По этому знаку один из евнухов подал ему горшок. Освободив свой пузырь, Тримальхион потребовал воды для рук и, слегка смочив пальцы, вытер их о волосы одного из мальчиков. (Петроний, Сатирикон, XVII).

Между прочим, горшок у него не какая-то жалкая глина, а серебряный! 😎А действие происходит в бане, где Тримальхион играет в мячик.
Ну, слава богам, что горшок использовал. Высокой культуры гражданин!
А то ведь в бане бассейнов полно… А Тримальхион душа простая, широкая…
😁28🔥21👏1
#ars_longa
Нильская сцена из гробницы №22, некрополь Порта Лаурентина, Остиа Антика. Датировки нет, но думаю, I-II вв. н. э. Фото: виртуальный музей Остии.

Вы посмотрите в глаза этого несчастного льва!😫
У меня были все шансы стать нормальным львом, как бы говорит он. Но ты, Косорукл, художник и так видишь! Косорылым ты меня видишь. Чтоб тебе музы… кисточку оторвали!😖😀

Ну в самом деле. Художник к успеху шел! И почти пришел…
Льва прямо погладить хочется, его так жалко.😀
😁323
#ars_longa #шкирка_тоги
Крышка саркофага, найденная в Остии в 1802 году. Сейчас в Ватиканских музеях, музей Грегориано Профано.
На фрагменте слева — момент продажи зеркал, причем один из исследователей утверждал, что фигура продавца переделана из женской. Центральный — портрет покойного. Правый фрагмент — видимо, рельеф на обратной стороне одного из зеркал, изображающий гиппогрифа.

В Остии Александр Сергеевич Пушкин торговал зеркалами! 🔥Всем сказок Пушкина на ночь.
Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее…
Блин, ну зеркало! Не ржи!!!😖
🔥23😁13❤‍🔥11