#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст для семейной гробницы. Размеры: 37,5 × 26 × 17,5 см. 1-я четверть I в. н. э. Задняя часть головы была сделана из отдельного куска мрамора и не сохранилась. На том, что осталось, видны два отверстия для крепления, а в одном из них — остатки железного штифта. Музей Гетти. Фото: каталог Гетти, Stephen Chappell.
Сохранилась и надпись, нам она не видна:
L(ucius) Licinius Nepos / qui hanc casulam / fecit
Переводим:
Луций Лициний Непот, который построил ‘этот домик (имеется в виду гробница).
Какой серьезный квирит. 😖😋Можно принять за сенатора, решающего судьбы родины, или крутого вояку. Но судить по внешности, сами понимаете…😏
А вот судя по более длинной погребальной надписи, найденной в 1756 году недалеко от Порта-Пинчиана, за пределами Рима, этот Непот былторговцем. 😋
Мраморный бюст для семейной гробницы. Размеры: 37,5 × 26 × 17,5 см. 1-я четверть I в. н. э. Задняя часть головы была сделана из отдельного куска мрамора и не сохранилась. На том, что осталось, видны два отверстия для крепления, а в одном из них — остатки железного штифта. Музей Гетти. Фото: каталог Гетти, Stephen Chappell.
Сохранилась и надпись, нам она не видна:
L(ucius) Licinius Nepos / qui hanc casulam / fecit
Переводим:
Луций Лициний Непот, который построил ‘этот домик (имеется в виду гробница).
Какой серьезный квирит. 😖😋Можно принять за сенатора, решающего судьбы родины, или крутого вояку. Но судить по внешности, сами понимаете…😏
А вот судя по более длинной погребальной надписи, найденной в 1756 году недалеко от Порта-Пинчиана, за пределами Рима, этот Непот был
👍21❤5
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная портретная голова. Институт искусств Чикаго. Фото: Stephen Chappell.
Датировку специально не указываю. Узнали мальчика?😏 тут ему 9-10 лет.
P. S. Эх, не узнали мальчика. Не страшно. Каракалла.😋 Когда был Север маленький, с кудрявой головой...😀
Мраморная портретная голова. Институт искусств Чикаго. Фото: Stephen Chappell.
Датировку специально не указываю. Узнали мальчика?😏 тут ему 9-10 лет.
P. S. Эх, не узнали мальчика. Не страшно. Каракалла.😋 Когда был Север маленький, с кудрявой головой...😀
👍23
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент рельефа с саркофага. Крупнозернистый мрамор с Проконнеса или Тасоса, размеры: 35 x 60 x 6,70 см. Найден в Лацио. III в. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell. Внизу — рисунок коллекционера Чарлза Таунли, сделанный в период с 1776 по 1805 год. Артефакт попал в музей из его частной коллекции. К сожалению, неясно — видел ли Таунли рельеф в более полном виде или вообразил, каким он должен быть.
Изображена доставка вина в город или на богатую виллу. Винишко едет в огромном бурдюке на деревянной тележке — она назвалась plaustrum. Колеса у нее дисковые, без спиц, их называли tympana — видимо, из-за сходства с этим инструментом. Видим руку погонщика волов, собачку, тоже подгоняющую их, и мужика, который:
— О! Винишко!!!
Может, хозяин каупоны или виллы, и это добро как раз ему.😋
Мне его прическа нравится!!! 🔥III век, вся Империя в калигах и с солдатским ежиком, а у этого какой-то креатив на башке.😀
Ради прически этого красавчика и кудрявых челочек у волов скульптор поработал сверлом...
Фрагмент рельефа с саркофага. Крупнозернистый мрамор с Проконнеса или Тасоса, размеры: 35 x 60 x 6,70 см. Найден в Лацио. III в. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell. Внизу — рисунок коллекционера Чарлза Таунли, сделанный в период с 1776 по 1805 год. Артефакт попал в музей из его частной коллекции. К сожалению, неясно — видел ли Таунли рельеф в более полном виде или вообразил, каким он должен быть.
Изображена доставка вина в город или на богатую виллу. Винишко едет в огромном бурдюке на деревянной тележке — она назвалась plaustrum. Колеса у нее дисковые, без спиц, их называли tympana — видимо, из-за сходства с этим инструментом. Видим руку погонщика волов, собачку, тоже подгоняющую их, и мужика, который:
— О! Винишко!!!
Может, хозяин каупоны или виллы, и это добро как раз ему.😋
Мне его прическа нравится!!! 🔥III век, вся Империя в калигах и с солдатским ежиком, а у этого какой-то креатив на башке.😀
Ради прически этого красавчика и кудрявых челочек у волов скульптор поработал сверлом...
👍14😁14
#ars_longa #шкирка_тоги
Сеть лагает весь день, бррр. 😖
Смотрю, посудины с нестандартной росписью пользуются успехом. 😋Вот еще одна красота, правда, почти убитая. Аттический скифос, высота 15,8 см. Примерно 510-500 гг. до н. э. Музей Гетти.
Роспись выполнена в т. н. технике Сикса — это нанесение красных, оранжевых, белых фигур на черную поверхность. Если нужны черные детали, они вырезаются — очерчиваются белым контуром. Техника названа в честь голландского историка искусства Яна Сикса — он впервые описал ее в 1888 году.
— А спорим, вы так не можете!😜
Мужик умудряется пить из белого килика, стоя в акробатической позе — он опирается на землю только левой рукой и правой ногой.
Пить, скрючившись буквой «пи». 😀Оригинально. 🤪Это явно в рамках веселухи на симпосии — он делает это на спор. Буквально «А вам слабо?!». Или он, наоборот, проспорил кому-то по другому поводу и расплачивается за это. Гибкий мужик, позавидовать можно. 👍😀
Сеть лагает весь день, бррр. 😖
Смотрю, посудины с нестандартной росписью пользуются успехом. 😋Вот еще одна красота, правда, почти убитая. Аттический скифос, высота 15,8 см. Примерно 510-500 гг. до н. э. Музей Гетти.
Роспись выполнена в т. н. технике Сикса — это нанесение красных, оранжевых, белых фигур на черную поверхность. Если нужны черные детали, они вырезаются — очерчиваются белым контуром. Техника названа в честь голландского историка искусства Яна Сикса — он впервые описал ее в 1888 году.
— А спорим, вы так не можете!😜
Мужик умудряется пить из белого килика, стоя в акробатической позе — он опирается на землю только левой рукой и правой ногой.
Пить, скрючившись буквой «пи». 😀Оригинально. 🤪Это явно в рамках веселухи на симпосии — он делает это на спор. Буквально «А вам слабо?!». Или он, наоборот, проспорил кому-то по другому поводу и расплачивается за это. Гибкий мужик, позавидовать можно. 👍😀
😁17👍14🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот, кстати, нашел в каталоге Гетти полный фрагмент мозаики с зайцем.
Размеры: 143,5 × 426,7 × 5,7 см.
Тут еще птички в компании с зайцем-виноградоедом. В музее птичек не опознали — в описании не указано, кто такие.
Слева, кажется, куропатки. Справа малая султанка.
Вот, кстати, нашел в каталоге Гетти полный фрагмент мозаики с зайцем.
Размеры: 143,5 × 426,7 × 5,7 см.
Тут еще птички в компании с зайцем-виноградоедом. В музее птичек не опознали — в описании не указано, кто такие.
Слева, кажется, куропатки. Справа малая султанка.
👍26❤3
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Римская мраморная статуя Венеры. I–II в. н. э. Гетти.
Этот тип называют по одному из эпитетов Венеры в римской религии — Venus Genetrix, то есть Родительница или Праматерь.
Автор этого культа — Юлик. В ночь перед битвой при Фарсале — то есть с 8 на 9 августа 48 г. до н. э. — он поклялся построить в Риме храм и посвятить его Венере — прародительнице его рода.
Построил и новый форум, и храм на нем, да.
Какие интересные повреждения у статуи… Это вам не носы отбивать…
Римская мраморная статуя Венеры. I–II в. н. э. Гетти.
Этот тип называют по одному из эпитетов Венеры в римской религии — Venus Genetrix, то есть Родительница или Праматерь.
Автор этого культа — Юлик. В ночь перед битвой при Фарсале — то есть с 8 на 9 августа 48 г. до н. э. — он поклялся построить в Риме храм и посвятить его Венере — прародительнице его рода.
Построил и новый форум, и храм на нем, да.
Какие интересные повреждения у статуи… Это вам не носы отбивать…
😢9👍7❤4🔥1
#ars_longa #tablinum
Мраморная герма, размеры 51,5 × 32 × 22,6 см, I в. н. э. Гетти.
Мы с вами уже знаем, что римцы, переняв у эллинов такой вид скульптуры, как герма, лишили ее сакрального смысла — у них функция гермы декоративная. И это изображения не божеств, а людей. И знаменитых, и просто чем-либо известных. Изображения в виде гермы, как мы помним по находкам из Помпей, мог удостоиться даже актер.
А это у нас не актер, но близко. Это у нас Менандр — великий автор новоаттической комедии, написавший более сотни пьес (до нас полностью дошла одна).
Влияние Менандра на римскую драматургию и на римцев вообще переоценить трудно. Римские комедиографы без зазрения совести передирали у него сюжеты комедий (хотя смыслы вкладывали порой очень свои).
Цц в трактате «О пределах блага и зла» (Кн. I, II.4-5) воюет с квиритами, которые не любят читать на латыни:
Так что же, — скажет он, — я должен читать «Друзей» Цецилия или «Андриянку» Теренция вместо того, чтобы прочитать те же комедии самого Менандра?
Я решительно не согласен и с ними.
Нууу… Не согласен он, видите ли.😖😀 Понятно, что люди хотят читать оригинал, а не плагиат. Но: а) у Теренция (в смысле, Сципиона и Лелия) как раз свои смыслы, б) Цц хочет, чтобы латинский язык и литература развивались. И сам согласен все на латыни читать. Даже корявое. 😋
Юлик, переходя Рубикон, процитировал Менандра. Да-да, та самая фраза. 😏
Вообще трудно сказать, кто из республиканских и потом имперских авторов ни разу не упомянул Менандра. И его изображения римцам нравились: найдено более 70! Все примерно эпохи Божика.
И все они — копии с эллинской работы: бронзовой статуи Менандра Кефисодота Младшего и его брата Тимарха (оба работали в 340–290 годах до н. э.), сыновей знаменитого скульптора Праксителя. Статую установили в качестве памятного монумента в Театре Диониса в Афинах вскоре после смерти Менандра.
Обратите внимание на нетипичное изображение. Вспомните бюсты грецких драматургов — мрачные бородатые мужики.😖 Менандр же выбрит, а при жизни отличался изысканными вкусами и любил красиво одеться. 😎😀
Его, этакого неправильного с точки зрения стоицизма, даже Сенека поминал, потому что нашел у него мизантропское высказывание. В трактате «О природе» (Кн. IV, 19) есть непрямая цитата:
… все живут как негодяи, — говорит Менандр, выходя на сцену в роли деревенского мужика; он не исключает ни старика, ни мальчишку, ни женщину, ни мужчину, и добавляет: не то, чтобы отдельные некоторые люди грешили, — нет, преступление вплетено в самую ткань человечества.
Кто читаетмою графоманию , помнит, наверное, что эту цитату очень любит КГ. Он полностью с ней согласен. Кое-кто даже упрекает его, что он в людях только дурное видит. На самом деле как в себе, так и в людях… 🤷♂️
И еще она напоминает цитату из Роберта Пенна Уоррена, «Вся королевская рать»:
Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть.
Мраморная герма, размеры 51,5 × 32 × 22,6 см, I в. н. э. Гетти.
Мы с вами уже знаем, что римцы, переняв у эллинов такой вид скульптуры, как герма, лишили ее сакрального смысла — у них функция гермы декоративная. И это изображения не божеств, а людей. И знаменитых, и просто чем-либо известных. Изображения в виде гермы, как мы помним по находкам из Помпей, мог удостоиться даже актер.
А это у нас не актер, но близко. Это у нас Менандр — великий автор новоаттической комедии, написавший более сотни пьес (до нас полностью дошла одна).
Влияние Менандра на римскую драматургию и на римцев вообще переоценить трудно. Римские комедиографы без зазрения совести передирали у него сюжеты комедий (хотя смыслы вкладывали порой очень свои).
Цц в трактате «О пределах блага и зла» (Кн. I, II.4-5) воюет с квиритами, которые не любят читать на латыни:
Так что же, — скажет он, — я должен читать «Друзей» Цецилия или «Андриянку» Теренция вместо того, чтобы прочитать те же комедии самого Менандра?
Я решительно не согласен и с ними.
Нууу… Не согласен он, видите ли.😖😀 Понятно, что люди хотят читать оригинал, а не плагиат. Но: а) у Теренция (в смысле, Сципиона и Лелия) как раз свои смыслы, б) Цц хочет, чтобы латинский язык и литература развивались. И сам согласен все на латыни читать. Даже корявое. 😋
Юлик, переходя Рубикон, процитировал Менандра. Да-да, та самая фраза. 😏
Вообще трудно сказать, кто из республиканских и потом имперских авторов ни разу не упомянул Менандра. И его изображения римцам нравились: найдено более 70! Все примерно эпохи Божика.
И все они — копии с эллинской работы: бронзовой статуи Менандра Кефисодота Младшего и его брата Тимарха (оба работали в 340–290 годах до н. э.), сыновей знаменитого скульптора Праксителя. Статую установили в качестве памятного монумента в Театре Диониса в Афинах вскоре после смерти Менандра.
Обратите внимание на нетипичное изображение. Вспомните бюсты грецких драматургов — мрачные бородатые мужики.😖 Менандр же выбрит, а при жизни отличался изысканными вкусами и любил красиво одеться. 😎😀
Его, этакого неправильного с точки зрения стоицизма, даже Сенека поминал, потому что нашел у него мизантропское высказывание. В трактате «О природе» (Кн. IV, 19) есть непрямая цитата:
… все живут как негодяи, — говорит Менандр, выходя на сцену в роли деревенского мужика; он не исключает ни старика, ни мальчишку, ни женщину, ни мужчину, и добавляет: не то, чтобы отдельные некоторые люди грешили, — нет, преступление вплетено в самую ткань человечества.
Кто читает
И еще она напоминает цитату из Роберта Пенна Уоррена, «Вся королевская рать»:
Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть.
❤15👍7
#romart
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.
Смешались в кучу фавны, тёти…😀
Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.
Смешались в кучу фавны, тёти…😀
Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
🔥16👍5❤🔥1
#шкирка_тоги
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушкис Катоном Цензором, все дела. 😋 Британский музей. Фото: Andrew McCabe.
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушки
🔥15❤7👍5
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на форуме Траяна. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вилле Боргезе, с 1808 г. — в Лувре.
Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на форуме Траяна. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вилле Боргезе, с 1808 г. — в Лувре.
Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
👍12❤2
#ars_longa #подонки_ромула
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.
С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.
С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
🥰16😁11❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.
Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.
Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
🥰17❤9😁6
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Статуя из паросского мрамора, датированная примерно 50 г. н. э., считается копией греческого оригинала IV в. до н. э. Найдена в Спарте. Национальный археологический музей Афин. Фото: Mark Cartwright.
Какой скромный спартанский Пан. Доброжелательный такой.😋В руке у него syrinx polycalamus, или многоствольная сиринга — она же флейта Пана, ее второе название.
Под властью Рима Спарта находилась, видимо, со времен поражения Ахейской лиги, это у нас 146 г. до н. э., когда консул Луций Муммий раздолбал Коринф, в честь чего превратился в Ахаика и всем запомнился вы помните чем.😜Спарта в Ахейскую лигу входила — правда, присоединилась к ней вынужденно, но тем не менее…
Под Римом Спарта имела статус civitas libera — свободного самоуправляемого города. Римцы туда понаезжали как туристы — на экзотику попырить.
Но не факт, что только как туристы… Вон и статую кто-то же заказал. Подозреваю, это был не спартанец. 😋
Известно, что Каракалла, когда собрался отмстить неразумным парфянам, набрал себе отряд македонцев и отряд спартанцев. Первых он называл македонской фалангой, а вторых спартанским лохом. Об этом у нас пишет Геродиан (История императорской власти после Марка, Кн. IV, 8.2-3). В это время Каракалла еще активно строил из себя Саню Македонского — ну, не он первый, как говорится…🤪
Статуя из паросского мрамора, датированная примерно 50 г. н. э., считается копией греческого оригинала IV в. до н. э. Найдена в Спарте. Национальный археологический музей Афин. Фото: Mark Cartwright.
Какой скромный спартанский Пан. Доброжелательный такой.😋В руке у него syrinx polycalamus, или многоствольная сиринга — она же флейта Пана, ее второе название.
Под властью Рима Спарта находилась, видимо, со времен поражения Ахейской лиги, это у нас 146 г. до н. э., когда консул Луций Муммий раздолбал Коринф, в честь чего превратился в Ахаика и всем запомнился вы помните чем.😜Спарта в Ахейскую лигу входила — правда, присоединилась к ней вынужденно, но тем не менее…
Под Римом Спарта имела статус civitas libera — свободного самоуправляемого города. Римцы туда понаезжали как туристы — на экзотику попырить.
Но не факт, что только как туристы… Вон и статую кто-то же заказал. Подозреваю, это был не спартанец. 😋
Известно, что Каракалла, когда собрался отмстить неразумным парфянам, набрал себе отряд македонцев и отряд спартанцев. Первых он называл македонской фалангой, а вторых спартанским лохом. Об этом у нас пишет Геродиан (История императорской власти после Марка, Кн. IV, 8.2-3). В это время Каракалла еще активно строил из себя Саню Македонского — ну, не он первый, как говорится…🤪
😁15👍2❤🔥1