SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa
Серебряная чаша с позолотой и чеканкой на дне. Малая Азия, около 100 г. до н. э. Музей тот же, фотограф тот же.

Наша любимая парочка — Дениска с Ариадной. И Силен сбоку сидит. 😋
В такой позе я парочку в первый раз вижу…
— Смотри в камеру! В камеру смотри, нас фоткают!

А работа шикарная, конечно. 🔥
🔥284🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Утро понедельника… Кого подняли, а разбудить забыли?🥱 Сейчас проснетесь, я же вам еще самую неприличную чашку не показал!🤪
Краснофигурный килик, найденный в Орвието — одном из важнейших этрусских городов. Около 480 г. до н. э. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

Ну, писающего мальчика все видели. А тут у нас девочка. Гетерочка. 😋
Очень сбалансированная композиция, между прочим…
🔥20😁7🤔41🥰1
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст для семейной гробницы. Размеры: 37,5 × 26 × 17,5 см. 1-я четверть I в. н. э. Задняя часть головы была сделана из отдельного куска мрамора и не сохранилась. На том, что осталось, видны два отверстия для крепления, а в одном из них — остатки железного штифта. Музей Гетти. Фото: каталог Гетти, Stephen Chappell.

Сохранилась и надпись, нам она не видна:
L(ucius) Licinius Nepos / qui hanc casulam / fecit
Переводим:
Луций Лициний Непот, который построил ‘этот домик (имеется в виду гробница).

Какой серьезный квирит. 😖😋Можно принять за сенатора, решающего судьбы родины, или крутого вояку. Но судить по внешности, сами понимаете…😏
А вот судя по более длинной погребальной надписи, найденной в 1756 году недалеко от Порта-Пинчиана, за пределами Рима, этот Непот был торговцем.😋
👍215
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная портретная голова. Институт искусств Чикаго. Фото: Stephen Chappell.
Датировку специально не указываю. Узнали мальчика?😏 тут ему 9-10 лет.
P. S. Эх, не узнали мальчика. Не страшно. Каракалла.😋 Когда был Север маленький, с кудрявой головой...😀
👍23
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент рельефа с саркофага. Крупнозернистый мрамор с Проконнеса или Тасоса, размеры: 35 x 60 x 6,70 см. Найден в Лацио. III в. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell. Внизу — рисунок коллекционера Чарлза Таунли, сделанный в период с 1776 по 1805 год. Артефакт попал в музей из его частной коллекции. К сожалению, неясно — видел ли Таунли рельеф в более полном виде или вообразил, каким он должен быть.

Изображена доставка вина в город или на богатую виллу. Винишко едет в огромном бурдюке на деревянной тележке — она назвалась plaustrum. Колеса у нее дисковые, без спиц, их называли tympana — видимо, из-за сходства с этим инструментом. Видим руку погонщика волов, собачку, тоже подгоняющую их, и мужика, который:
— О! Винишко!!!
Может, хозяин каупоны или виллы, и это добро как раз ему.😋

Мне его прическа нравится!!! 🔥III век, вся Империя в калигах и с солдатским ежиком, а у этого какой-то креатив на башке.😀
Ради прически этого красавчика и кудрявых челочек у волов скульптор поработал сверлом...
👍14😁14
#ars_longa #шкирка_тоги
Сеть лагает весь день, бррр. 😖
Смотрю, посудины с нестандартной росписью пользуются успехом. 😋Вот еще одна красота, правда, почти убитая. Аттический скифос, высота 15,8 см. Примерно 510-500 гг. до н. э. Музей Гетти.
Роспись выполнена в т. н. технике Сикса — это нанесение красных, оранжевых, белых фигур на черную поверхность. Если нужны черные детали, они вырезаются — очерчиваются белым контуром. Техника названа в честь голландского историка искусства Яна Сикса — он впервые описал ее в 1888 году.

— А спорим, вы так не можете!😜
Мужик умудряется пить из белого килика, стоя в акробатической позе — он опирается на землю только левой рукой и правой ногой.
Пить, скрючившись буквой «пи». 😀Оригинально. 🤪Это явно в рамках веселухи на симпосии — он делает это на спор. Буквально «А вам слабо?!». Или он, наоборот, проспорил кому-то по другому поводу и расплачивается за это. Гибкий мужик, позавидовать можно. 👍😀
😁17👍14🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот, кстати, нашел в каталоге Гетти полный фрагмент мозаики с зайцем.
Размеры: 143,5 × 426,7 × 5,7 см.
Тут еще птички в компании с зайцем-виноградоедом. В музее птичек не опознали — в описании не указано, кто такие.
Слева, кажется, куропатки. Справа малая султанка.
👍263
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Римская мраморная статуя Венеры. I–II в. н. э. Гетти.
Этот тип называют по одному из эпитетов Венеры в римской религии — Venus Genetrix, то есть Родительница или Праматерь.
Автор этого культа — Юлик. В ночь перед битвой при Фарсале — то есть с 8 на 9 августа 48 г. до н. э. — он поклялся построить в Риме храм и посвятить его Венере — прародительнице его рода.
Построил и новый форум, и храм на нем, да.

Какие интересные повреждения у статуи… Это вам не носы отбивать…
😢9👍74🔥1
#ars_longa #tablinum
Мраморная герма, размеры 51,5 × 32 × 22,6 см, I в. н. э. Гетти.

Мы с вами уже знаем, что римцы, переняв у эллинов такой вид скульптуры, как герма, лишили ее сакрального смысла — у них функция гермы декоративная. И это изображения не божеств, а людей. И знаменитых, и просто чем-либо известных. Изображения в виде гермы, как мы помним по находкам из Помпей, мог удостоиться даже актер.

А это у нас не актер, но близко. Это у нас Менандр — великий автор новоаттической комедии, написавший более сотни пьес (до нас полностью дошла одна).
Влияние Менандра на римскую драматургию и на римцев вообще переоценить трудно. Римские комедиографы без зазрения совести передирали у него сюжеты комедий (хотя смыслы вкладывали порой очень свои).
Цц в трактате «О пределах блага и зла» (Кн. I, II.4-5) воюет с квиритами, которые не любят читать на латыни:
Так что же, — ска­жет он, — я дол­жен читать «Дру­зей» Цеци­лия или «Анд­ри­ян­ку» Терен­ция вме­сто того, чтобы про­чи­тать те же комедии само­го Менанд­ра?
Я решительно не согласен и с ними.


Нууу… Не согласен он, видите ли.😖😀 Понятно, что люди хотят читать оригинал, а не плагиат. Но: а) у Теренция (в смысле, Сципиона и Лелия) как раз свои смыслы, б) Цц хочет, чтобы латинский язык и литература развивались. И сам согласен все на латыни читать. Даже корявое. 😋

Юлик, переходя Рубикон, процитировал Менандра. Да-да, та самая фраза. 😏

Вообще трудно сказать, кто из республиканских и потом имперских авторов ни разу не упомянул Менандра. И его изображения римцам нравились: найдено более 70! Все примерно эпохи Божика.
И все они — копии с эллинской работы: бронзовой статуи Менандра Кефисодота Младшего и его брата Тимарха (оба работали в 340–290 годах до н. э.), сыновей знаменитого скульптора Праксителя. Статую установили в качестве памятного монумента в Театре Диониса в Афинах вскоре после смерти Менандра.
Обратите внимание на нетипичное изображение. Вспомните бюсты грецких драматургов — мрачные бородатые мужики.😖 Менандр же выбрит, а при жизни отличался изысканными вкусами и любил красиво одеться. 😎😀

Его, этакого неправильного с точки зрения стоицизма, даже Сенека поминал, потому что нашел у него мизантропское высказывание. В трактате «О природе» (Кн. IV, 19) есть непрямая цитата:
… все живут как негодяи, — говорит Менандр, выходя на сцену в роли деревенского мужика; он не исключает ни старика, ни мальчишку, ни женщину, ни мужчину, и добавляет: не то, чтобы отдельные некоторые люди грешили, — нет, преступление вплетено в самую ткань человечества.

Кто читает мою графоманию, помнит, наверное, что эту цитату очень любит КГ. Он полностью с ней согласен. Кое-кто даже упрекает его, что он в людях только дурное видит. На самом деле как в себе, так и в людях… 🤷‍♂️

И еще она напоминает цитату из Роберта Пенна Уоррена, «Вся королевская рать»:
Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его — от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть.
15👍7
#romart
Какой медальончик. Диаметр 114 см, гипс. Это работа французского скульптора Жюля Далу «Вакханалия», 1899. Гетти.

Смешались в кучу фавны, тёти…😀

Еще одна, более масштабная работа Далу, созданая в 1885 году, называется «Триумф Силена». Там ослика жалко.😋 Она в комментах.
🔥16👍5❤‍🔥1
#шкирка_тоги
Привет с римской кухни. Бронзовые формы для выпечки. Найдены на вилле Поппеи, Оплонтис. То есть датировка понятная — до 79 г. н. э.
Конечно, изготовлены они могли быть парой веков раньше. На этой сковородке готовили еще для свадьбы моей прапрапрабабушки с Катоном Цензором, все дела. 😋 Британский музей. Фото: Andrew McCabe.
🔥157👍5
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Интересный мраморный рельеф. 300 × 250 × 32 см. Высота рельефа 20 см. 118—125 гг. н. э. Рельеф обнаружен в 1572—1577 гг. на фору­ме Тра­я­на. В период с 1650 по 1808 гг. находился на вил­ле Бор­ге­зе, с 1808 г. — в Лув­ре.

Здесь у нас только что завершилось жертвоприношение перед храмом Юпитера Капитолийского — а сейчас происходит гадание по внутренностям жертвенного быка. Как вы знаете, этим занимались гаруспики, само гадание называется гаруспиций. Есть еще более общее слово — экстиспиций, с аналогичным значением.
На левом переднем копыте быка — надпись: M(arcus) Ulpius Orestes, то есть имя — Марк Ульпий Орест. Возможно, вольноотпущенник императора — заказчик рельефа или даже автор.
Справа от быка — ликтор. Меня мучает вопрос: что у него в правой руке (последняя фотка)?🤔
На правом фрагменте, собственно, Траян. Между ним и его собеседником торчит башка мужика со сложным фэйсом и в шапочке — это, по всей видимости, фламин Юпитера, самый основной (ну перед храмом Юпитера же все происходит).
Шапочка — это часть его униформы, она называется апекс (apex). Без нее этот бедолага не может появляться на людях. Да и просто под открытым небом нельзя.
Может, потому и фэйс такой сложный — запарился мужик в шапочке…😋
👍122
#ars_longa #подонки_ромула
И еще о креативных прическах. Какой нодус!😋
Еще вот такой портрет. Мрамор. Высота 42 см. 31 г. до н. э. — 14 г. н. э. Найден в Черветери, возможно, в театре или храме Юлиев. И тоже возможно, что вместе с бюстами Ливии и Клавы (там инфа не очень достоверная). Новая Карлсбергская глиптотека, Копенгаген. Фото: Roger Ulrich.

С идентификацией опять весело: ой, мол, на Октавию Младшую же похожа! Наверное, она и есть…
Не так уж и похожа — лицо погрубее.
Мне знаете что интересно? Почему никто нихрена не помнит о существовании Октавии Старшей? Чьих изображений у нас нет вообще? Что, ее портрет не мог оказаться среди портретов императорской семьи? Да легко. Она вроде ничего такого ужасного не делала, чтобы ее вместе с ними не изображали. Почему никто вообще не предположил, что это может быть она?
А, ну да, чего ее помнить. Абсолютно нормальная женщина, которую не тянет играть в престолы, с таким же мужем и детьми. Без всяких закидонов. Прямо как не из Юлиев-Клавдиев! Как неродная, ну!🫤😀
🥰16😁111
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурный килик, найденный в Вульчи — апулийская или этрусская работа. Высота 12,9 см, диаметр ободка 30 см. 375-350 гг. до н.э. Национальная библиотека Франции, Кабинет медалей, Париж. Фото: ArchaiOptix, Carole Raddato.

Ну милота же!😋
Когда был Миня маленький, он нас еще не ел…
🥰179😁6