SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa
Мраморная римская группа. Высота 130 см. Примерно 150 г. н. э. Скульптура реконструирована из множества разрозненных фрагментов. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

Мне очень нравится, что Амур и Психея здесь «ровесники», так пара смотрится гармонично. Античные изображения иногда превращают их в парочку ребенок + девушка-подросток или вообще зрелая женщина.
А вот крылышки Психеи тяжелые вышли… лопасти какие-то прямо… Но и задача у скульптора была сложнейшая: в мраморе — да крылья бабочки!

Но вот я прочитал, что это, возможно, копия с эллинистической модели. И подвис. И с датировкой тоже.
Минуточку… Но ведь история Амура и Психеи впервые встречается знаете где? В «Метаморфозах» Апулея. В приключениях ослика, да.
А приключения ослика написаны в 150-180 гг. н. э. И это не греческий миф, а что-то вроде сказки, вставная история. В более ранних греческих источниках никакой Психеи нет!
Простите, какой эллинизм-то уже? С 30-х гг. до н. э. все это уже называется искусством Римской империи… То есть перед нами все-таки оригинальная римская скульптура, получается?🤔
Ну, не исключено, что мастер мог слизать какого-нибудь эллинского Амура, да и девушку… Но датировка все равно, наверное, более поздняя, Психея же не сразу стала ассоциироваться с бабочкой-то? У Апулея никаких связей и ассоциаций Психеи с бабочкой нет.
Или сказочка была популярна задолго до ее фиксации в приключениях ослика? Но никаких более ранних ее следов вроде бы нет? Может, кто в курсе?
👍21😍2
#romart #подонки_ромула #forum
Еще какой-то Цц в молодости. Алебастр. Автор — некий Герман Мейт, 1520. Центр Гетти (что только не попало в свое время к Гетти...😋). Фото: Mary Harrsch.

— Теренция! Мне надо сочинять речь! Прекрати слушать этого раба с кифарой! Я от этой музыки с ума сойду…
— Ты уже сошел. Я давным-давно книжку читаю.

Матрона в книжной лавке.
— Покажи мне вот тот список речей Гая Гракха. Да, и Луция Красса тоже.
— О, матрона интересуется риторикой?! А не хочешь ли нового Цицерона?
— У меня есть Цицерон дома.
— Но это совсем новые речи!
— Я ж тебе сказала: он есть у меня дома! Весь! Я его жена, чтоб его...

— КГ, слушай, я придумал название для своего нового произведения! «Брут, или О знаменитых ораторах»! Звучит?
— Звучит. Загадочно.
— Почему загадочно?
— Если о знаменитых ораторах, при чем тут, нахрен, Брут?
— Ты не понял идею. Это будет диалог, как у Платона! Я беседую с Брутом о тебе…
— Цц, ну не шути так. У тебя ничего не выйдет.
— Но почему?
— Потому что и с Брутом, и с прочими ты беседуешь исключительно о себе…

— Марк Туллий, хватит расхваливать Помпея в каждой речи. Его риторика не волнует, он тебя не слушает.
— КГ, но это самый великий гражданин в нашем отечестве!
— Все и так знают. Хватит, ты всех достал, а он, повторяю, нас не слушает.
— Я не верю! Он не может не слушать таких великих ораторов, как мы!
— Еще как может. Смотри. СОГРАЖДАНЕ! Вы все еще хотите предоставить империй Гнею Помпею, чтобы эта самовлюбленная сранина ввела в Республике диктатуру?
Помпей:
— Чего диктатура? Я против диктатуры…
Цц:
— А ты говоришь, не слушает…
— То есть с тем, что он самовлюбленная сранина, он согласен, да?

— Тирон, я поссорился с Теренцией… Ужас как поссорился… Слушай, сходи домой, спроси, что она думает — согласна помириться? И что она вообще думает насчет меня? И быстренько запиши этими своими значками.
Тирон приходит грустный.
— Записал?
— Нет.
— Почему?
— Да нет у меня таких значков!!!
— Каких?
— Как в Субуре на заборе!

— И вот я им рассказываю, как великолепно расправился с заговором Катилины! Вы же помните, какую опасность он представлял для государства? И если бы не я… Тогда я был консулом римского народа, и, конечно, мой долг перед отечеством… Ты хотел что-то спросить, КГ?
— Нет, попросить. Порадуй своего внутреннего оратора, а?..
😁14🔥4👍2🥰2
#ars_longa #шкирка_тоги
Римский мраморный фонтанчик. Размеры: 38 x 72 x 47 см, совсем небольшой. 101-150 гг. н. э. Найден в жилой зоне римской колонии Тарракон в Испании. Археологический музей Таррагоны.

Судя по размерам, фонтанчик домашний — украшал перистиль в городском доме. На виллах делали более габаритные, там просто места больше под них.
👍14🔥9😍1
#ars_longa #шкирка_тоги
Ой, какой горшок нашел!🔥
Краснофигурная гидрия из Афин. Высота 20,1 см. 450-425 гг. до н. э. Лувр.

— Ну куда же ты, дорогая моя менадочка?
— Да пошел ты со своим римским салютом! Предатель родины…

Кстати о римском салюте. Думаю, все в курсе, что к истории Рима этот салют отношения не имеет. Ни на одном римском изображении его нет. Он распространился как нечто, имеющее отношение к культуре Рима, после появления картины Давида «Клятва Горациев» (1784). Ну, красивый, вот и пошел гулять. Куда не надо. Причем даже не в том значении — на картине-то это жест не приветствия.
Ну название, блин, клятва! Это жест именно клятвы, призыва богов в свидетели сказанному.
Чуть позже — в 1791 — Давид продублирует этот жест на картине, посвященной актуальному для него событию. Эпизоду с клятвой в зале для игры в мяч, где депутаты Генеральных штатов от третьего сословия впервые не подчиняются воле короля и обещают не самораспускаться, пока не будет создана и утверждена конституция. Это случилось 20 июня 1789 года.

Если мы посмотрим на колонну Траяна, то увидим, что там люди приветствуют императора не такими жестами. Легионеры его так не приветствуют вообще, насколько я помню…
Статуи императоров с поднятой рукой — она поднята не так. И это жест ораторский, а не приветственный.
👍11🔥11
#ars_longa
Фреска с виллы Ариадны, Стабии. Найдена 27 июля 1759 года. Неаполитанский археологический. Фото: Hans Ollermann.

Всем котиков. 😻
❤‍🔥29😁6
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный килик. Найден в Капуе. Датируется около 490 г. до н. э.
Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

Еще один мужик насимпосился от души…
Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне, мальчик резвый…

А теперь сливай обратно! 😫

Нравится мне это сочетание: прекрасная тонкая работа вазописца — и такая приземленная тематика.😋 Не «ехал пафос через пафос», а совершенно бытовая ситуация. Ну перепил мужик, бывает. Афинский минздрав предупреждает: неумеренное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью!😀
😁26👀31
#ars_longa #шкирка_тоги
А это римский килик — позднереспубликанский или раннеимперский, высота 17,8 см. Серебряный. Фото: каталог Мета, Ancient Art & Numismatics.
В описании на сайте Мета его называют чашей. Если римский — то уже не килик?😋

Кстати, в этом году артефакт возвращен Италии по результатам расследования деятельности некоего арт-дилера. Не совсем легальная была деятельность…

Римцы считали серебряную посуду предметом роскоши. А с роскошью безуспешно боролись и в республиканские, и в имперские времена.😂
Особенно трогательна была борьба с роскошью нашего дорогого Юлика, который сам обожал дорогое и красивое, зато отчаянно сражался с салями и шпротами деликатесами, контролируя товар на рынках хавки. 🤪
👍12😁8
#ars_longa
В Национальном музее римского искусства в Мериде (бывшая колония Августа Эмерита), Испания. Фото: Paco Bernal.

Когда неожиданно нашел в музее родного бро!😲😀

В комментах — фотка мраморного бро отдельно.
20👏10😁2
#ars_longa #шкирка_тоги
Посмотрите, какой дивный чудик. 😋Терракота. Середина II в. н. э. На подоле написано TYDIDES — греческое «Тидид», производное от имени «Тидей», означающее «сын Тидея». Ну, например, Диомед, герой Троянской войны, был Тидид. Музей римской культуры, Мерида.

Это весьма своеобразный тинтиннабулум. Вероятно, еще он работал детской погремушкой. Если его качать, ножки хлопают. И эти верхние фаллические символы тоже вроде должны постукивать.
Испанским музейщикам он напомнил гротескные терракотовые изделия из Александрии. Но такого и на месте слепить не проблема, он простенький.
16🤩7🥰4
#ars_longa #шкирка_тоги
Интересная надгробная стела из мрамора с рельефом и надписью. Конец II — начало III в. н. э. Музей тот же.
Надпись:
D(is) M(anibus) S(acrum) / Sent(iae) Amarantis / ann(orum) XLV Sent(ius) / Victor uxori / carissimae f(aciendum) c(uravit) cun cua vix(it) ann(os) XVII
Переводим:
Посвящение богам манам. Сентии Амарантис, 45 лет. Сентий Виктор заказал этот памятник для любимой жены, с которой прожил 17 лет.

Рельеф изображает любимую жену за работой. Супружеская пара вольноотпущенников Сентиев держала наливайку — каупону. Любопытно сочетание дорогого материала для стелы (мрамора), неплохого шрифта надписи и довольно корявенького рельефа. Мастер не все хорошо умел.😋
Но все равно трогательно — видимо, жена и правда была любимой. Работали вместе, и муж гордился их совместным предприятием.
30🥰1
#ars_longa
Из того же музея.
В 1974 году в Лас-Тьендас рядом с дорогой из Августа Эмериты в Олисиппон (то есть из Мериды в Лиссабон) были обнаружены остатки римской виллы. В одной из комнат нашли вот такую мозаику, со сценой охоты на кабана на эмблеме и персонификациями времен года. Они обозначены надписями: AVTUMNVS (осень), HESTAS (весна), VIRANVS (лето), HIBERNVS (зима).
В цементе там нашли монету Константина. То есть мозаика примерно времен его правления или позже — в общем, IV в. н. э.
На кабанину, возможно, охотится сам хозяин виллы. Заплатка на груди — римская же кривая попытка реставрации. Что ж вы там творили в комнате, если мозаику на полу смогли раздолбать…😲
👍29❤‍🔥2
#ars_longa
В других комнатах той виллы тоже есть мозаики. Они в том же музее.
Вот охотник на леопёрда.
И желтушная нереида с очень странным телосложением.😲Мозаика с нереидой здоровая: 3,25 х 3,75 м.
🔥21👍5
#ars_longa #шкирка_тоги
Хотел вам показать эту интересную штуковину. Это все тот же Национальный музей римского искусства в Мериде. Бронза, IV в. Артефакт найден в колодце на территории археологического комплекса Морериа в Мериде.

Сначала они пишут, что это трензель. Вот ни разу, потому что у трензеля есть элемент, который тут отсутствует — грызло. Грызло вставляется в рот коня.
Потом пишут, что эта штука нужна была, чтобы не путались поводья (видимо, колесницы?). Вон нижняя часть должна же крепиться к чему-то. Ну это уже ближе к делу.
Допустим, что это деталь колесницы. Эх, Маэстро бы нам сюда. В роли консультанта, он же спец!😋
Зацените фигуры — два грецких, судя по одежде, мудреца! Один с табличкой, второй со свитком. Испанцы так и пишут: философы небось!
Для колесницы потрясающе уместный декор. 😋И еще две головы пантер (зверь-спутник сами помните какого бога) торчат из-под философов…😀

Я бухой гоняю на колеснице, но делаю это философски! ☝️😎
😁20
#ars_longa
А это фресочки, украшавшие амфитеатр в Августа Эмерите. Найдены в 1979 году, помещены в тот же музей. Конец I в. н. э.
Тут у нас:
🔤пейзаж (видимо, он играл роль декорации — типа, мы в дикой местности);
🔤венатор сражается с львицей;
🔤тигрица нападает на кабана;
🔤мужик и непонятное.
Здесь хорошо видны детали одежды венатора: короткая подпоясанная белая туника с двумя узкими красными вертикальными полосками, розовые штанишки (какая прелесть😀), высокие сапоги, подвязанные под коленями. И металлический наруч (manica) на левой руке с копьем — чтобы уберечь ее от когтей.
Маркетинг такой маркетинг. Обратите внимание на размеры львицы.😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍167😍2