#ars_longa #шкирка_тоги
Инталия, аметист, золотая оправа поздняя. Размеры камня: 1,8 x 1,4 x 0,7 см, размеры кольца: 2,7 x 2,4 см. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датировка сомнительная — начало III в. н. э.
А уж описание… мать моя волчиха! Нет, я не могу…🤦♂️
Изображение римской матроны или весталки трудно идентифицировать. Возможно, это Юлия, мать Марка Антония. Это объясняет связь реалистичного римского портретного искусства с совершенством резьбы по камню при царском дворе Птолемеев в Александрии, где Марк Антоний провел последние годы своей жизни.
При чем здесь Александрия? В Италии в I в. н. э. резали камень ничуть не хуже, а то и круче!
При чем здесь Антоха и кому он нахрен сдался в вашем III в. н. э.?! При чем тут его мама?! Вот откуда вообще эта мысль пришла — что это может быть она?😲
А почему не мама Юлика с тем же успехом? Не мама Божика, лемура лысого, вписать свой вариант?!😀
Хотя сама по себе мама Антохи очень интересная… Вот не везло ей в личной жизни. Сначала выдали за обалдуя Антония, которого за его провал в войне с пиратами уважительно прозвали Критским. 🤣С ним семья нищебродствовала, и бедной матроне приходилось ассы считать. В 71 г. до н. э. недо-Критский оставил этот мир, и вторым мужем Юлии стал еще один обалдуй — Лентул Сура.
Отважнаябезголовая женщина! Твоему старшему сынку, нашему Антошеньке, 12 годиков. Самое время выйти замуж за воришку и пьянь. А в будущем — еще и катилинария… Отличный пример для подростка, ага. А мы удивляемся, почто Антошенька раздолбаем и алкашом вырос…😏
Хотя в этом Суре есть хорошее — он упертый был. Представьте, это чудо уже консулат отбарабанило, проконсулом стало — и в этот же год, 71, цензоры выкинули его из сената за аморалку! Тут Юлия его за муки полюбила…😫😀
Я к чему. Сура не опустил лапки и добился должности претора в 63 г. до н. э. То есть попытался пройти cursus honorum со ступеньки ниже той, с которой его скинули.
Но 63-й оказался для него плохим годом, вы помните, почему… Странная биография, я люблю такие.
Его и Феликс, кажется, любил — за борзоту непомерную. Сура еще при нем проворовался, но вел себя так нахально, что Феля поржал и рукой махнул: живи, повеселил…🤪🤣
А Юлия во время проскрипций второго триумвирата спрятала своего брата-проскрипта в своей спальне и сказала: только через мой труп. Через труп не пошли.👍
А потом она еще и к Сексту Помпею рванула… Да, брак с Сурой явно повлиял на женщину — в отрыв пошла. И работала у Секста дипломатом!🔥
Инталия, аметист, золотая оправа поздняя. Размеры камня: 1,8 x 1,4 x 0,7 см, размеры кольца: 2,7 x 2,4 см. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датировка сомнительная — начало III в. н. э.
А уж описание… мать моя волчиха! Нет, я не могу…🤦♂️
Изображение римской матроны или весталки трудно идентифицировать. Возможно, это Юлия, мать Марка Антония. Это объясняет связь реалистичного римского портретного искусства с совершенством резьбы по камню при царском дворе Птолемеев в Александрии, где Марк Антоний провел последние годы своей жизни.
При чем здесь Александрия? В Италии в I в. н. э. резали камень ничуть не хуже, а то и круче!
При чем здесь Антоха и кому он нахрен сдался в вашем III в. н. э.?! При чем тут его мама?! Вот откуда вообще эта мысль пришла — что это может быть она?😲
А почему не мама Юлика с тем же успехом? Не мама Божика, лемура лысого, вписать свой вариант?!😀
Хотя сама по себе мама Антохи очень интересная… Вот не везло ей в личной жизни. Сначала выдали за обалдуя Антония, которого за его провал в войне с пиратами уважительно прозвали Критским. 🤣С ним семья нищебродствовала, и бедной матроне приходилось ассы считать. В 71 г. до н. э. недо-Критский оставил этот мир, и вторым мужем Юлии стал еще один обалдуй — Лентул Сура.
Отважная
Хотя в этом Суре есть хорошее — он упертый был. Представьте, это чудо уже консулат отбарабанило, проконсулом стало — и в этот же год, 71, цензоры выкинули его из сената за аморалку! Тут Юлия его за муки полюбила…😫😀
Я к чему. Сура не опустил лапки и добился должности претора в 63 г. до н. э. То есть попытался пройти cursus honorum со ступеньки ниже той, с которой его скинули.
Но 63-й оказался для него плохим годом, вы помните, почему… Странная биография, я люблю такие.
Его и Феликс, кажется, любил — за борзоту непомерную. Сура еще при нем проворовался, но вел себя так нахально, что Феля поржал и рукой махнул: живи, повеселил…🤪🤣
А Юлия во время проскрипций второго триумвирата спрятала своего брата-проскрипта в своей спальне и сказала: только через мой труп. Через труп не пошли.👍
А потом она еще и к Сексту Помпею рванула… Да, брак с Сурой явно повлиял на женщину — в отрыв пошла. И работала у Секста дипломатом!🔥
🔥27👍1
#romart #подонки_ромула
Полукруглый бюст. Коричневая патинированная бронза. Размеры: 48,5 x 42,5 x 18 см. Около 1508 г. Произведен и обнаружен в Аугсбурге. Музей тот же, да и фотограф тот же.
Предположительно бюст должен был украшать гробницу императора Священной Римской империи Максимилиана I, он заказал ее еще при жизни. Но не срослось, гробница не была завершена, доделывалась при его внуке, императоре Фердинанде I.
Отлитые для нее бюсты римских императоров так и не пригодились, декор там другой. Их было 34 штуки, сохранилось 21 изображение.
Но этот не похож на другие 20 стилистически — может, вообще не из той оперы.
Надеюсь, после такого Юлика вам не приснится страшное…
Полукруглый бюст. Коричневая патинированная бронза. Размеры: 48,5 x 42,5 x 18 см. Около 1508 г. Произведен и обнаружен в Аугсбурге. Музей тот же, да и фотограф тот же.
Предположительно бюст должен был украшать гробницу императора Священной Римской империи Максимилиана I, он заказал ее еще при жизни. Но не срослось, гробница не была завершена, доделывалась при его внуке, императоре Фердинанде I.
Отлитые для нее бюсты римских императоров так и не пригодились, декор там другой. Их было 34 штуки, сохранилось 21 изображение.
Но этот не похож на другие 20 стилистически — может, вообще не из той оперы.
Надеюсь, после такого Юлика вам не приснится страшное…
👍15🔥2
#romart #подонки_ромула
И еще из того же музея. Просто не мог не показать вам это. 😋
Две статуэтки из слоновой кости. Размеры: 15,7 x 6,8 см и 16,5 x 5,6 см. Вторая половина XVII в. Южная Германия.
Лукреция и Клеопатра.
Кажется, к Лукреции у резчика что-то личное… Что ты с ней сделал, мастер…за что…😲
Ну е-мое, дамы в трагической ситуации, с жизнью прощаются! Но глянешь на эту Лукрецию — и уже эмоции совсем не те.😂
И еще из того же музея. Просто не мог не показать вам это. 😋
Две статуэтки из слоновой кости. Размеры: 15,7 x 6,8 см и 16,5 x 5,6 см. Вторая половина XVII в. Южная Германия.
Лукреция и Клеопатра.
Кажется, к Лукреции у резчика что-то личное… Что ты с ней сделал, мастер…за что…😲
Ну е-мое, дамы в трагической ситуации, с жизнью прощаются! Но глянешь на эту Лукрецию — и уже эмоции совсем не те.😂
😁25🔥2
#шкирка_тоги
Клочки лорики хаматы (точнее, разных). Диаметр колечек разный — от 0,6 см до 1 см. Найдены в лесном массиве Люссхардт в Верхнерейнской низменности. Датировали I-II в. н. э. Музей тот же. Фото: Peter Gaul.
Клочки лорики хаматы (точнее, разных). Диаметр колечек разный — от 0,6 см до 1 см. Найдены в лесном массиве Люссхардт в Верхнерейнской низменности. Датировали I-II в. н. э. Музей тот же. Фото: Peter Gaul.
🥰15👍4
#ars_longa #шкирка_тоги
Крышка этрусской погребальной урны. Терракота. Размеры: 31,7 x 49 x 25,7 см. Найдена в Кьюзи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датируется примерно 140 г. до н. э. То есть не глубокая древность никакая, эллинизм. Красс Оратор у нас в 140-м родился. 😋
Совершенно чудесная крышка. 🔥Нисколько, по-моему, не уступает знаменитому саркофагу Тлеснасы, тоже из Кьюзи.
Крышка этрусской погребальной урны. Терракота. Размеры: 31,7 x 49 x 25,7 см. Найдена в Кьюзи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датируется примерно 140 г. до н. э. То есть не глубокая древность никакая, эллинизм. Красс Оратор у нас в 140-м родился. 😋
Совершенно чудесная крышка. 🔥Нисколько, по-моему, не уступает знаменитому саркофагу Тлеснасы, тоже из Кьюзи.
👍16❤11🥰5👏2❤🔥1
#romart #подонки_ромула
Была уже эта работа? Не помню, пусть еще будет. Нравится она мне.
Шарль-Гийом Брюн, «Воробышек Лесбии», 1860.
Мне нравится, что Катулл и Клодия тут вдвоем. Это ненадолго… Римцы же. Клодия же! Тем более тут такая знойная женщина. 😍
Там поклонники… женского таланта толпами роились.😀
А еще Цц в атрий ломится:
— Нет, я хочу знать, где была эта… эта… Лесбия эта, когда помирал ее муж! У меня есть версия…
Сзади КГ хватает его за тогу: мол, хватит мастурбировать на повышенных тонах, оставь матрону в покое!
Клодия — Катуллу:
— Зая, я убью этих ментов…
Катулл, у которого первым делом творчество, ну а девушки, а девушки потом:
— О, Цицерон, он меня ненавидит!
— Тебя-то за что?
— Он не любит всех неотериков!Потому что сам пишет бездарные похвалюшки самому себе! А вот КГ послушает мои новые стихи! Квинт, ведь правда, правда же?
КГ, затыкая рот Цц его тогой:
— Ну давай!Я его держу.
— Кажется мне тот богоравным, или…
— Гай Валерий, ты рехнулся?! Это Сафо!!!
— Там мой финал! Значит, не плагиат! Знаешь, какой финалище?! Вот:
От безделья ты, мой Катулл, страдаешь,
От безделья ты бесишься так сильно.
От безделья царств и царей счастливых
Много погибло.
Клодия, КГ, Цц сквозь тогу, хором:
— Воистину!!! Катулл! Иди уже пиши…
Катулл вдохновенно уносится.
Клодия:
— Ну вот. А то все читает да читает мне, сколько можно читать, пусть хоть немножко попишет!И без меня.
Цц:
— Их стихи — это же чушь, безделушки какие-то! А вот моя последняя речь…
Клодия:
— Кто меня проклял?! Почему они все мне читают свою… своё… что наваляют, то и читают?! КГ, иди сюда. Ты, слава всем богам, писать не умеешь…
Была уже эта работа? Не помню, пусть еще будет. Нравится она мне.
Шарль-Гийом Брюн, «Воробышек Лесбии», 1860.
Мне нравится, что Катулл и Клодия тут вдвоем. Это ненадолго… Римцы же. Клодия же! Тем более тут такая знойная женщина. 😍
Там поклонники… женского таланта толпами роились.😀
А еще Цц в атрий ломится:
— Нет, я хочу знать, где была эта… эта… Лесбия эта, когда помирал ее муж! У меня есть версия…
Сзади КГ хватает его за тогу: мол, хватит мастурбировать на повышенных тонах, оставь матрону в покое!
Клодия — Катуллу:
— Зая, я убью этих ментов…
Катулл, у которого первым делом творчество, ну а девушки, а девушки потом:
— О, Цицерон, он меня ненавидит!
— Тебя-то за что?
— Он не любит всех неотериков!
КГ, затыкая рот Цц его тогой:
— Ну давай!
— Кажется мне тот богоравным, или…
— Гай Валерий, ты рехнулся?! Это Сафо!!!
— Там мой финал! Значит, не плагиат! Знаешь, какой финалище?! Вот:
От безделья ты, мой Катулл, страдаешь,
От безделья ты бесишься так сильно.
От безделья царств и царей счастливых
Много погибло.
Клодия, КГ, Цц сквозь тогу, хором:
— Воистину!!! Катулл! Иди уже пиши…
Катулл вдохновенно уносится.
Клодия:
— Ну вот. А то все читает да читает мне, сколько можно читать, пусть хоть немножко попишет!
Цц:
— Их стихи — это же чушь, безделушки какие-то! А вот моя последняя речь…
Клодия:
— Кто меня проклял?! Почему они все мне читают свою… своё… что наваляют, то и читают?! КГ, иди сюда. Ты, слава всем богам, писать не умеешь…
❤26
#ars_longa #шкирка_тоги
Этрусская терракотовая амфора. Высота 32,4 см. 530-525 гг. до н. э. Мет.
На другой стороне — этот же сатир, но один и бегущий.
Какой занятый сатир. Наверное, и ест на ходу…😏
Этрусская терракотовая амфора. Высота 32,4 см. 530-525 гг. до н. э. Мет.
На другой стороне — этот же сатир, но один и бегущий.
Какой занятый сатир. Наверное, и ест на ходу…😏
😁23❤5
#ars_longa
Римский скульптурный портрет I в. н. э., вероятно, копия более ранней эллинистической работы. Когда-то входила в коллекцию древностей, собранную в Риме в начале XVII века маркизом Винченцо Джустиниани. Мет. Фото: Peter Roan.
Прическа интересная.😋 Прочитал, что она была модной в птолемеевском Египте и Киренаике — ну, Киренаикой тоже до римцев правили Лагиды. А потом Птолемей Апион ее презентовал Риму… Кстати, в Киренаике проживали эллины и иудеи.
В Евангелиях от Матфея и Марка упоминается Симон из Кирены, который помогал Иисусу нести крест. Кирена — столица Киренаики.
Римский скульптурный портрет I в. н. э., вероятно, копия более ранней эллинистической работы. Когда-то входила в коллекцию древностей, собранную в Риме в начале XVII века маркизом Винченцо Джустиниани. Мет. Фото: Peter Roan.
Прическа интересная.😋 Прочитал, что она была модной в птолемеевском Египте и Киренаике — ну, Киренаикой тоже до римцев правили Лагиды. А потом Птолемей Апион ее презентовал Риму… Кстати, в Киренаике проживали эллины и иудеи.
В Евангелиях от Матфея и Марка упоминается Симон из Кирены, который помогал Иисусу нести крест. Кирена — столица Киренаики.
🥰13👍7❤5
#ars_longa
Мраморная римская группа. Высота 130 см. Примерно 150 г. н. э. Скульптура реконструирована из множества разрозненных фрагментов. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.
Мне очень нравится, что Амур и Психея здесь «ровесники», так пара смотрится гармонично. Античные изображения иногда превращают их в парочку ребенок + девушка-подросток или вообще зрелая женщина.
А вот крылышки Психеи тяжелые вышли… лопасти какие-то прямо… Но и задача у скульптора была сложнейшая: в мраморе — да крылья бабочки!
Но вот я прочитал, что это, возможно, копия с эллинистической модели. И подвис. И с датировкой тоже.
Минуточку… Но ведь история Амура и Психеи впервые встречается знаете где? В «Метаморфозах» Апулея. В приключениях ослика, да.
А приключения ослика написаны в 150-180 гг. н. э. И это не греческий миф, а что-то вроде сказки, вставная история. В более ранних греческих источниках никакой Психеи нет!
Простите, какой эллинизм-то уже? С 30-х гг. до н. э. все это уже называется искусством Римской империи… То есть перед нами все-таки оригинальная римская скульптура, получается?🤔
Ну, не исключено, что мастер мог слизать какого-нибудь эллинского Амура, да и девушку… Но датировка все равно, наверное, более поздняя, Психея же не сразу стала ассоциироваться с бабочкой-то? У Апулея никаких связей и ассоциаций Психеи с бабочкой нет.
Или сказочка была популярна задолго до ее фиксации в приключениях ослика? Но никаких более ранних ее следов вроде бы нет? Может, кто в курсе?
Мраморная римская группа. Высота 130 см. Примерно 150 г. н. э. Скульптура реконструирована из множества разрозненных фрагментов. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.
Мне очень нравится, что Амур и Психея здесь «ровесники», так пара смотрится гармонично. Античные изображения иногда превращают их в парочку ребенок + девушка-подросток или вообще зрелая женщина.
А вот крылышки Психеи тяжелые вышли… лопасти какие-то прямо… Но и задача у скульптора была сложнейшая: в мраморе — да крылья бабочки!
Но вот я прочитал, что это, возможно, копия с эллинистической модели. И подвис. И с датировкой тоже.
Минуточку… Но ведь история Амура и Психеи впервые встречается знаете где? В «Метаморфозах» Апулея. В приключениях ослика, да.
А приключения ослика написаны в 150-180 гг. н. э. И это не греческий миф, а что-то вроде сказки, вставная история. В более ранних греческих источниках никакой Психеи нет!
Простите, какой эллинизм-то уже? С 30-х гг. до н. э. все это уже называется искусством Римской империи… То есть перед нами все-таки оригинальная римская скульптура, получается?🤔
Ну, не исключено, что мастер мог слизать какого-нибудь эллинского Амура, да и девушку… Но датировка все равно, наверное, более поздняя, Психея же не сразу стала ассоциироваться с бабочкой-то? У Апулея никаких связей и ассоциаций Психеи с бабочкой нет.
Или сказочка была популярна задолго до ее фиксации в приключениях ослика? Но никаких более ранних ее следов вроде бы нет? Может, кто в курсе?
👍21😍2
#romart #подонки_ромула #forum
Еще какой-то Цц в молодости. Алебастр. Автор — некий Герман Мейт, 1520. Центр Гетти (что только не попало в свое время к Гетти...😋). Фото: Mary Harrsch.
— Теренция! Мне надо сочинять речь! Прекрати слушать этого раба с кифарой! Я от этой музыки с ума сойду…
— Ты уже сошел. Я давным-давно книжку читаю.
Матрона в книжной лавке.
— Покажи мне вот тот список речей Гая Гракха. Да, и Луция Красса тоже.
— О, матрона интересуется риторикой?! А не хочешь ли нового Цицерона?
— У меня есть Цицерон дома.
— Но это совсем новые речи!
— Я ж тебе сказала: он есть у меня дома! Весь! Я его жена, чтоб его...
— КГ, слушай, я придумал название для своего нового произведения! «Брут, или О знаменитых ораторах»! Звучит?
— Звучит. Загадочно.
— Почему загадочно?
— Если о знаменитых ораторах, при чем тут, нахрен, Брут?
— Ты не понял идею. Это будет диалог, как у Платона! Я беседую с Брутом о тебе…
— Цц, ну не шути так. У тебя ничего не выйдет.
— Но почему?
— Потому что и с Брутом, и с прочими ты беседуешь исключительно о себе…
— Марк Туллий, хватит расхваливать Помпея в каждой речи. Его риторика не волнует, он тебя не слушает.
— КГ, но это самый великий гражданин в нашем отечестве!
— Все и так знают. Хватит, ты всех достал, а он, повторяю, нас не слушает.
— Я не верю! Он не может не слушать таких великих ораторов, как мы!
— Еще как может. Смотри. СОГРАЖДАНЕ! Вы все еще хотите предоставить империй Гнею Помпею, чтобы эта самовлюбленная сранина ввела в Республике диктатуру?
Помпей:
— Чего диктатура? Я против диктатуры…
Цц:
— А ты говоришь, не слушает…
— То есть с тем, что он самовлюбленная сранина, он согласен, да?
— Тирон, я поссорился с Теренцией… Ужас как поссорился… Слушай, сходи домой, спроси, что она думает — согласна помириться? И что она вообще думает насчет меня? И быстренько запиши этими своими значками.
Тирон приходит грустный.
— Записал?
— Нет.
— Почему?
— Да нет у меня таких значков!!!
— Каких?
— Как в Субуре на заборе!
— И вот я им рассказываю, как великолепно расправился с заговором Катилины! Вы же помните, какую опасность он представлял для государства? И если бы не я… Тогда я был консулом римского народа, и, конечно, мой долг перед отечеством… Ты хотел что-то спросить, КГ?
— Нет, попросить. Порадуй своего внутреннего оратора, а?..
Еще какой-то Цц в молодости. Алебастр. Автор — некий Герман Мейт, 1520. Центр Гетти (что только не попало в свое время к Гетти...😋). Фото: Mary Harrsch.
— Теренция! Мне надо сочинять речь! Прекрати слушать этого раба с кифарой! Я от этой музыки с ума сойду…
— Ты уже сошел. Я давным-давно книжку читаю.
Матрона в книжной лавке.
— Покажи мне вот тот список речей Гая Гракха. Да, и Луция Красса тоже.
— О, матрона интересуется риторикой?! А не хочешь ли нового Цицерона?
— У меня есть Цицерон дома.
— Но это совсем новые речи!
— Я ж тебе сказала: он есть у меня дома! Весь! Я его жена, чтоб его...
— КГ, слушай, я придумал название для своего нового произведения! «Брут, или О знаменитых ораторах»! Звучит?
— Звучит. Загадочно.
— Почему загадочно?
— Если о знаменитых ораторах, при чем тут, нахрен, Брут?
— Ты не понял идею. Это будет диалог, как у Платона! Я беседую с Брутом о тебе…
— Цц, ну не шути так. У тебя ничего не выйдет.
— Но почему?
— Потому что и с Брутом, и с прочими ты беседуешь исключительно о себе…
— Марк Туллий, хватит расхваливать Помпея в каждой речи. Его риторика не волнует, он тебя не слушает.
— КГ, но это самый великий гражданин в нашем отечестве!
— Все и так знают. Хватит, ты всех достал, а он, повторяю, нас не слушает.
— Я не верю! Он не может не слушать таких великих ораторов, как мы!
— Еще как может. Смотри. СОГРАЖДАНЕ! Вы все еще хотите предоставить империй Гнею Помпею, чтобы эта самовлюбленная сранина ввела в Республике диктатуру?
Помпей:
— Чего диктатура? Я против диктатуры…
Цц:
— А ты говоришь, не слушает…
— То есть с тем, что он самовлюбленная сранина, он согласен, да?
— Тирон, я поссорился с Теренцией… Ужас как поссорился… Слушай, сходи домой, спроси, что она думает — согласна помириться? И что она вообще думает насчет меня? И быстренько запиши этими своими значками.
Тирон приходит грустный.
— Записал?
— Нет.
— Почему?
— Да нет у меня таких значков!!!
— Каких?
— Как в Субуре на заборе!
— И вот я им рассказываю, как великолепно расправился с заговором Катилины! Вы же помните, какую опасность он представлял для государства? И если бы не я… Тогда я был консулом римского народа, и, конечно, мой долг перед отечеством… Ты хотел что-то спросить, КГ?
— Нет, попросить. Порадуй своего внутреннего оратора, а?..
😁14🔥4👍2🥰2
#ars_longa #шкирка_тоги
Римский мраморный фонтанчик. Размеры: 38 x 72 x 47 см, совсем небольшой. 101-150 гг. н. э. Найден в жилой зоне римской колонии Тарракон в Испании. Археологический музей Таррагоны.
Судя по размерам, фонтанчик домашний — украшал перистиль в городском доме. На виллах делали более габаритные, там просто места больше под них.
Римский мраморный фонтанчик. Размеры: 38 x 72 x 47 см, совсем небольшой. 101-150 гг. н. э. Найден в жилой зоне римской колонии Тарракон в Испании. Археологический музей Таррагоны.
Судя по размерам, фонтанчик домашний — украшал перистиль в городском доме. На виллах делали более габаритные, там просто места больше под них.
👍14🔥9😍1
#ars_longa #шкирка_тоги
Ой, какой горшок нашел!🔥
Краснофигурная гидрия из Афин. Высота 20,1 см. 450-425 гг. до н. э. Лувр.
— Ну куда же ты, дорогая моя менадочка?
— Да пошел ты со своим римским салютом! Предатель родины…
Кстати о римском салюте. Думаю, все в курсе, что к истории Рима этот салют отношения не имеет. Ни на одном римском изображении его нет. Он распространился как нечто, имеющее отношение к культуре Рима, после появления картины Давида «Клятва Горациев» (1784). Ну, красивый, вот и пошел гулять. Куда не надо. Причем даже не в том значении — на картине-то это жест не приветствия.
Ну название, блин, клятва! Это жест именно клятвы, призыва богов в свидетели сказанному.
Чуть позже — в 1791 — Давид продублирует этот жест на картине, посвященной актуальному для него событию. Эпизоду с клятвой в зале для игры в мяч, где депутаты Генеральных штатов от третьего сословия впервые не подчиняются воле короля и обещают не самораспускаться, пока не будет создана и утверждена конституция. Это случилось 20 июня 1789 года.
Если мы посмотрим на колонну Траяна, то увидим, что там люди приветствуют императора не такими жестами. Легионеры его так не приветствуют вообще, насколько я помню…
Статуи императоров с поднятой рукой — она поднята не так. И это жест ораторский, а не приветственный.
Ой, какой горшок нашел!🔥
Краснофигурная гидрия из Афин. Высота 20,1 см. 450-425 гг. до н. э. Лувр.
— Ну куда же ты, дорогая моя менадочка?
— Да пошел ты со своим римским салютом! Предатель родины…
Кстати о римском салюте. Думаю, все в курсе, что к истории Рима этот салют отношения не имеет. Ни на одном римском изображении его нет. Он распространился как нечто, имеющее отношение к культуре Рима, после появления картины Давида «Клятва Горациев» (1784). Ну, красивый, вот и пошел гулять. Куда не надо. Причем даже не в том значении — на картине-то это жест не приветствия.
Ну название, блин, клятва! Это жест именно клятвы, призыва богов в свидетели сказанному.
Чуть позже — в 1791 — Давид продублирует этот жест на картине, посвященной актуальному для него событию. Эпизоду с клятвой в зале для игры в мяч, где депутаты Генеральных штатов от третьего сословия впервые не подчиняются воле короля и обещают не самораспускаться, пока не будет создана и утверждена конституция. Это случилось 20 июня 1789 года.
Если мы посмотрим на колонну Траяна, то увидим, что там люди приветствуют императора не такими жестами. Легионеры его так не приветствуют вообще, насколько я помню…
Статуи императоров с поднятой рукой — она поднята не так. И это жест ораторский, а не приветственный.
👍11🔥11