SPQR-код
1.07K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #шкирка_тоги
Кстати, о кабанах. В Помпеях есть дом, где по крайней мере входной коридор, атрий, таблин и еще одна комната отделаны черно-белой мозаикой. Дом назван Домом дикого кабана из-за этой композиции на входе.😋
Фото: Stanley A. Jashemski, Davide Peluso, Aude Durand.
🔥235👍3
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот единственная сохранившаяся цветная мозаика из того же дома. 1-я половина I в. до н. э. Найдена 24 апреля 1819 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella.

Уточки. И даже не в виде еды.
Датировка прямо торкнула. А вдруг начало I в. до н. э.? Марсийская войнушка идет, Феликс Помпеи долбает… Или уже гражданка…
— Мастер, выложи мне уточек среди кувшинок…
— Хозяин, да ты прямо стоик какой-то!
— Станешь тут…
— Точно уточек?
— А кого?! Тупую крестьянскую харю Гая Мария? Или прыщавую рожу его любимого мужчины Феликса?! Уточек, я сказал!! Среди кувшиночек!!! Да, что-то херовый из меня стоик…
👍16🔥13😁85
#ars_longa #шкирка_тоги #forum
Очень жизнерадостный фрагмент мозаики. Тарракон, III век н. э. Археологический музей Таррагоны, Испания. Фото: Mark Cartwright.

Это коллега Цц, главный римский аквариумист, тут ревнует: чего Цц вспомнили, а про него забыли?😖🤪

Вот, вылитые он и Цц. 😀 Опять поругались из-за стиля риторики (методов обучения риторике, замшелых речей Катона Цензора и т. д.) и поплыли в разные стороны!
Жены обоих:
— Аттик! Опять они…
Аттик невозмутимо смотрит в какую-то табличку с записями:
— Спокойно, матроны добрые. Все по графику. Они уже неделю не ссорились, так что пора!
— Да им завтра вдвоем в защите выступать! А они обидемшись друг на дружку!
— Матроны, ну вы как в первый раз! Суд — святое! Ради суда завтра и помирятся!
Матроны, мрачно:
— Во-от. Ради нашего спокойствия они никогда… А вот ради суда…
— … будут принародно целоваться друг с другом, надурят половину Города, купят вторую половину! Но вы радуйтесь, матроны, что они у вас хоть легионами не командуют — а то бы еще хуже чего наворотили…
😁166👍5🥰3
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот у нас тут была посудина из Баденского краевого музея вчера. Решил посмотреть, что у них там еще интересного…
Краснофигурная ойнохойя. 450-400 гг. до н. э. Фото: Hannes Deters.
А вот с экспертизой там что-то не то. Загадочное описание такое: Апулия… Великая Греция… Этрурия, Вульчи? Не определились. И где взяли горшок? На сером рынке, раз нет внятного провенанса?😏
На апулийскую керамику, кстати, непохоже. Я бы скорее на этрусков подумал — у них часто странненькие существа на горшках. 😋

Птичка депрессун. ☹️😀
🔥22😁9🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Мозаика из цветного камня и стекла, размеры 90 x 370 см. III-V вв. н. э. Найдена в руинах римской виллы в этрусском городе Вейи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.

Ну вот! А я, увидев ее в каталоге, понадеялся, что местного германского производства! Римцам в Германии тоже слонов надо!🐘🐘🐘

Вспомнился прапрадедушка нашего дорогого Маэстро, Гней Домиций Агенобарб, в свое время проконсул Трансальпийской Галлии, это 121-120 гг. до н. э.
Он там успешно повоевал, заслужил триумф в Риме, но до него не дотерпел: проехал всю провинцию верхом на слоне! Галлы, смотрите, я долбанутый триумфатор!😮🤣
Кажется, предки Маэстро сами те еще маэстры… Так что любовь к театральным эффектам — это у него наследственное!🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30
#ars_longa #шкирка_тоги
Инталия, аметист, золотая оправа поздняя. Размеры камня: 1,8 x 1,4 x 0,7 см, размеры кольца: 2,7 x 2,4 см. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.

Датировка сомнительная — начало III в. н. э.
А уж описание… мать моя волчиха! Нет, я не могу…🤦‍♂️

Изображение римской матроны или весталки трудно идентифицировать. Возможно, это Юлия, мать Марка Антония. Это объясняет связь реалистичного римского портретного искусства с совершенством резьбы по камню при царском дворе Птолемеев в Александрии, где Марк Антоний провел последние годы своей жизни.

При чем здесь Александрия? В Италии в I в. н. э. резали камень ничуть не хуже, а то и круче!
При чем здесь Антоха и кому он нахрен сдался в вашем III в. н. э.?! При чем тут его мама?! Вот откуда вообще эта мысль пришла — что это может быть она?😲
А почему не мама Юлика с тем же успехом? Не мама Божика, лемура лысого, вписать свой вариант?!😀

Хотя сама по себе мама Антохи очень интересная… Вот не везло ей в личной жизни. Сначала выдали за обалдуя Антония, которого за его провал в войне с пиратами уважительно прозвали Критским. 🤣С ним семья нищебродствовала, и бедной матроне приходилось ассы считать. В 71 г. до н. э. недо-Критский оставил этот мир, и вторым мужем Юлии стал еще один обалдуй — Лентул Сура.
Отважная безголовая женщина! Твоему старшему сынку, нашему Антошеньке, 12 годиков. Самое время выйти замуж за воришку и пьянь. А в будущем — еще и катилинария… Отличный пример для подростка, ага. А мы удивляемся, почто Антошенька раздолбаем и алкашом вырос…😏
Хотя в этом Суре есть хорошее — он упертый был. Представьте, это чудо уже консулат отбарабанило, проконсулом стало — и в этот же год, 71, цензоры выкинули его из сената за аморалку! Тут Юлия его за муки полюбила…😫😀
Я к чему. Сура не опустил лапки и добился должности претора в 63 г. до н. э. То есть попытался пройти cursus honorum со ступеньки ниже той, с которой его скинули.
Но 63-й оказался для него плохим годом, вы помните, почему… Странная биография, я люблю такие.
Его и Феликс, кажется, любил — за борзоту непомерную. Сура еще при нем проворовался, но вел себя так нахально, что Феля поржал и рукой махнул: живи, повеселил…🤪🤣

А Юлия во время проскрипций второго триумвирата спрятала своего брата-проскрипта в своей спальне и сказала: только через мой труп. Через труп не пошли.👍
А потом она еще и к Сексту Помпею рванула… Да, брак с Сурой явно повлиял на женщину — в отрыв пошла. И работала у Секста дипломатом!🔥
🔥27👍1
#romart #подонки_ромула
Полукруглый бюст. Коричневая патинированная бронза. Размеры: 48,5 x 42,5 x 18 см. Около 1508 г. Произведен и обнаружен в Аугсбурге. Музей тот же, да и фотограф тот же.
Предположительно бюст должен был украшать гробницу императора Священной Римской империи Максимилиана I, он заказал ее еще при жизни. Но не срослось, гробница не была завершена, доделывалась при его внуке, императоре Фердинанде I.
Отлитые для нее бюсты римских императоров так и не пригодились, декор там другой. Их было 34 штуки, сохранилось 21 изображение.
Но этот не похож на другие 20 стилистически — может, вообще не из той оперы.

Надеюсь, после такого Юлика вам не приснится страшное…
👍15🔥2
#romart #подонки_ромула
И еще из того же музея. Просто не мог не показать вам это. 😋
Две статуэтки из слоновой кости. Размеры: 15,7 x 6,8 см и 16,5 x 5,6 см. Вторая половина XVII в. Южная Германия.

Лукреция и Клеопатра.
Кажется, к Лукреции у резчика что-то личное… Что ты с ней сделал, мастер…за что…😲
Ну е-мое, дамы в трагической ситуации, с жизнью прощаются! Но глянешь на эту Лукрецию — и уже эмоции совсем не те.😂
😁25🔥2
#шкирка_тоги
Клочки лорики хаматы (точнее, разных). Диаметр колечек разный — от 0,6 см до 1 см. Найдены в лесном массиве Люссхардт в Верхнерейнской низменности. Датировали I-II в. н. э. Музей тот же. Фото: Peter Gaul.
🥰15👍4
#ars_longa #шкирка_тоги
Крышка этрусской погребальной урны. Терракота. Размеры: 31,7 x 49 x 25,7 см. Найдена в Кьюзи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.

Датируется примерно 140 г. до н. э. То есть не глубокая древность никакая, эллинизм. Красс Оратор у нас в 140-м родился. 😋

Совершенно чудесная крышка. 🔥Нисколько, по-моему, не уступает знаменитому саркофагу Тлеснасы, тоже из Кьюзи.
👍1611🥰5👏2❤‍🔥1
#romart #подонки_ромула
Была уже эта работа? Не помню, пусть еще будет. Нравится она мне.
Шарль-Гийом Брюн, «Воробышек Лесбии», 1860.

Мне нравится, что Катулл и Клодия тут вдвоем. Это ненадолго… Римцы же. Клодия же! Тем более тут такая знойная женщина. 😍
Там поклонники… женского таланта толпами роились.😀
А еще Цц в атрий ломится:
— Нет, я хочу знать, где была эта… эта… Лесбия эта, когда помирал ее муж! У меня есть версия…
Сзади КГ хватает его за тогу: мол, хватит мастурбировать на повышенных тонах, оставь матрону в покое!
Клодия — Катуллу:
— Зая, я убью этих ментов…
Катулл, у которого первым делом творчество, ну а девушки, а девушки потом:
— О, Цицерон, он меня ненавидит!
— Тебя-то за что?
— Он не любит всех неотериков! Потому что сам пишет бездарные похвалюшки самому себе! А вот КГ послушает мои новые стихи! Квинт, ведь правда, правда же?
КГ, затыкая рот Цц его тогой:
— Ну давай! Я его держу.
— Кажется мне тот богоравным, или…
— Гай Валерий, ты рехнулся?! Это Сафо!!!
— Там мой финал! Значит, не плагиат! Знаешь, какой финалище?! Вот:
От безделья ты, мой Катулл, страдаешь,
От безделья ты бесишься так сильно.
От безделья царств и царей счастливых
Много погибло.
Клодия, КГ, Цц сквозь тогу, хором:
— Воистину!!! Катулл! Иди уже пиши…
Катулл вдохновенно уносится.
Клодия:
— Ну вот. А то все читает да читает мне, сколько можно читать, пусть хоть немножко попишет! И без меня.
Цц:
— Их стихи — это же чушь, безделушки какие-то! А вот моя последняя речь…
Клодия:
— Кто меня проклял?! Почему они все мне читают свою… своё… что наваляют, то и читают?! КГ, иди сюда. Ты, слава всем богам, писать не умеешь…
26
#ars_longa #шкирка_тоги
Этрусская терракотовая амфора. Высота 32,4 см. 530-525 гг. до н. э. Мет.
На другой стороне — этот же сатир, но один и бегущий.

Какой занятый сатир. Наверное, и ест на ходу…😏
😁235
#ars_longa
Римский скульптурный портрет I в. н. э., вероятно, копия более ранней эллинистической работы. Когда-то входила в коллекцию древностей, собранную в Риме в начале XVII века маркизом Винченцо Джустиниани. Мет. Фото: Peter Roan.

Прическа интересная.😋 Прочитал, что она была модной в птолемеевском Египте и Киренаике — ну, Киренаикой тоже до римцев правили Лагиды. А потом Птолемей Апион ее презентовал Риму… Кстати, в Киренаике проживали эллины и иудеи.
В Евангелиях от Матфея и Марка упоминается Симон из Кирены, который помогал Иисусу нести крест. Кирена — столица Киренаики.
🥰13👍75