#ars_longa #подонки_ромула
И еще парочка!
Капризное дитятко Сапожок и удивительно приличный Клава. 😋Просто поразительно, скульптор не тех, кого надо, пухлыми ряхами наградил, а Клаву сделал обычным и симпатичным... А мог бы и на нем оттянуться — к старости Клава как раз поплыл, писали об этом. Покушать любил очень. Возможно, примерно та же фишка, что с Вителлием. Некоторые люди от стресса есть не могут, а некоторых он превращает в жрунов. 😖
Автор работ точно не известен. Но предполагается, что это голландец Бартоломеус Эггерс (1673-1692). Известно, что он делал в 1673 году 12 императоров с императрицами для курфюрста Фридриха Вильгельма Бранденбургского (1620-1688).
Но это может быть и дрезденский скульптор Иеремиас Сюзнер (1653-1690). Этому в 1690 году тоже оплатили какие-то 20 императорских изображений.
Ну вы помните эту моду XVII в. (и около него) на изображения 12 цезарей — вот это оно. 😋
И еще парочка!
Капризное дитятко Сапожок и удивительно приличный Клава. 😋Просто поразительно, скульптор не тех, кого надо, пухлыми ряхами наградил, а Клаву сделал обычным и симпатичным... А мог бы и на нем оттянуться — к старости Клава как раз поплыл, писали об этом. Покушать любил очень. Возможно, примерно та же фишка, что с Вителлием. Некоторые люди от стресса есть не могут, а некоторых он превращает в жрунов. 😖
Автор работ точно не известен. Но предполагается, что это голландец Бартоломеус Эггерс (1673-1692). Известно, что он делал в 1673 году 12 императоров с императрицами для курфюрста Фридриха Вильгельма Бранденбургского (1620-1688).
Но это может быть и дрезденский скульптор Иеремиас Сюзнер (1653-1690). Этому в 1690 году тоже оплатили какие-то 20 императорских изображений.
Ну вы помните эту моду XVII в. (и около него) на изображения 12 цезарей — вот это оно. 😋
😁13❤4
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный килик. Высота 11,2 см, диаметр 17,1 см. Около 480 г. до н. э. Изделие гончара Пифона и вазописца Дуриса. Баденский краевой музей, Карлсруэ, Германия. Фото: ArchaiOptix.
— Батя! Ты ж говорил, что в театр ходил! Но людям после театра тазик не нужен… Что, такое представление отвратное было?!
На внешней стороне — театр, в который ходил батя. Симпосий называется.😏
С пятницей, мои дорогие. 😋
Аттический краснофигурный килик. Высота 11,2 см, диаметр 17,1 см. Около 480 г. до н. э. Изделие гончара Пифона и вазописца Дуриса. Баденский краевой музей, Карлсруэ, Германия. Фото: ArchaiOptix.
— Батя! Ты ж говорил, что в театр ходил! Но людям после театра тазик не нужен… Что, такое представление отвратное было?!
На внешней стороне — театр, в который ходил батя. Симпосий называется.😏
С пятницей, мои дорогие. 😋
👍16😁12🔥2
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент римского саркофага II в. н. э. Найден в Неа-Ионии. Археологический музей Пирея, Афины. Фото: George E. Koronaios.
Собственно, изображена охота на конкретного вепря — калидонского.
Но он такой кудрявый, нарядный…🤩 Я просто не мог не вспомнить нашего римского любимчика с очень отрицательным обаянием. Хрюнделя, разумеется.🐖😀
Цц, иди сюда…
Обутый в сандалии — претор римского народа! — стоял он на берегу, одетый в пурпурный плащ и тунику до пят и поддерживаемый какой-то бабенкой. Именно в этом наряде его весьма часто видели сицилийцы и очень многие римские граждане. (in C. Verrem II. 5, 86).
Стоял он на берегу, в сандалики обутый… И в пурпуре. И с теткой. 😎
Цц, ты возмущаешься или завидуешь?😏😂
В комментах фрагмент того же саркофага, но с охотниками.
Фрагмент римского саркофага II в. н. э. Найден в Неа-Ионии. Археологический музей Пирея, Афины. Фото: George E. Koronaios.
Собственно, изображена охота на конкретного вепря — калидонского.
Но он такой кудрявый, нарядный…🤩 Я просто не мог не вспомнить нашего римского любимчика с очень отрицательным обаянием. Хрюнделя, разумеется.🐖😀
Цц, иди сюда…
Обутый в сандалии — претор римского народа! — стоял он на берегу, одетый в пурпурный плащ и тунику до пят и поддерживаемый какой-то бабенкой. Именно в этом наряде его весьма часто видели сицилийцы и очень многие римские граждане. (in C. Verrem II. 5, 86).
Стоял он на берегу, в сандалики обутый… И в пурпуре. И с теткой. 😎
Цц, ты возмущаешься или завидуешь?😏😂
В комментах фрагмент того же саркофага, но с охотниками.
🥰17❤5
#ars_longa #шкирка_тоги
Кстати, о кабанах. В Помпеях есть дом, где по крайней мере входной коридор, атрий, таблин и еще одна комната отделаны черно-белой мозаикой. Дом назван Домом дикого кабана из-за этой композиции на входе.😋
Фото: Stanley A. Jashemski, Davide Peluso, Aude Durand.
Кстати, о кабанах. В Помпеях есть дом, где по крайней мере входной коридор, атрий, таблин и еще одна комната отделаны черно-белой мозаикой. Дом назван Домом дикого кабана из-за этой композиции на входе.😋
Фото: Stanley A. Jashemski, Davide Peluso, Aude Durand.
🔥23❤5👍3
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот единственная сохранившаяся цветная мозаика из того же дома. 1-я половина I в. до н. э. Найдена 24 апреля 1819 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella.
Уточки. И даже не в виде еды.
Датировка прямо торкнула. А вдруг начало I в. до н. э.? Марсийская войнушка идет, Феликс Помпеи долбает… Или уже гражданка…
— Мастер, выложи мне уточек среди кувшинок…
— Хозяин, да ты прямо стоик какой-то!
— Станешь тут…
— Точно уточек?
— А кого?! Тупую крестьянскую харю Гая Мария? Или прыщавую рожу его любимого мужчины Феликса?! Уточек, я сказал!! Среди кувшиночек!!! Да, что-то херовый из меня стоик…
А вот единственная сохранившаяся цветная мозаика из того же дома. 1-я половина I в. до н. э. Найдена 24 апреля 1819 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella.
Уточки. И даже не в виде еды.
Датировка прямо торкнула. А вдруг начало I в. до н. э.? Марсийская войнушка идет, Феликс Помпеи долбает… Или уже гражданка…
— Мастер, выложи мне уточек среди кувшинок…
— Хозяин, да ты прямо стоик какой-то!
— Станешь тут…
— Точно уточек?
— А кого?! Тупую крестьянскую харю Гая Мария? Или прыщавую рожу его любимого мужчины Феликса?! Уточек, я сказал!! Среди кувшиночек!!! Да, что-то херовый из меня стоик…
👍16🔥13😁8❤5
#ars_longa #шкирка_тоги #forum
Очень жизнерадостный фрагмент мозаики. Тарракон, III век н. э. Археологический музей Таррагоны, Испания. Фото: Mark Cartwright.
Это коллега Цц, главный римский аквариумист, тут ревнует: чего Цц вспомнили, а про него забыли?😖🤪
Вот, вылитые он и Цц. 😀 Опять поругались из-за стиля риторики (методов обучения риторике, замшелых речей Катона Цензора и т. д.) и поплыли в разные стороны!
Жены обоих:
— Аттик! Опять они…
Аттик невозмутимо смотрит в какую-то табличку с записями:
— Спокойно, матроны добрые. Все по графику. Они уже неделю не ссорились, так что пора!
— Да им завтра вдвоем в защите выступать! А они обидемшись друг на дружку!
— Матроны, ну вы как в первый раз! Суд — святое! Ради суда завтра и помирятся!
Матроны, мрачно:
— Во-от. Ради нашего спокойствия они никогда… А вот ради суда…
— … будут принародно целоваться друг с другом, надурят половину Города, купят вторую половину! Но вы радуйтесь, матроны, что они у вас хоть легионами не командуют — а то бы еще хуже чего наворотили…
Очень жизнерадостный фрагмент мозаики. Тарракон, III век н. э. Археологический музей Таррагоны, Испания. Фото: Mark Cartwright.
Это коллега Цц, главный римский аквариумист, тут ревнует: чего Цц вспомнили, а про него забыли?😖🤪
Вот, вылитые он и Цц. 😀 Опять поругались из-за стиля риторики (методов обучения риторике, замшелых речей Катона Цензора и т. д.) и поплыли в разные стороны!
Жены обоих:
— Аттик! Опять они…
Аттик невозмутимо смотрит в какую-то табличку с записями:
— Спокойно, матроны добрые. Все по графику. Они уже неделю не ссорились, так что пора!
— Да им завтра вдвоем в защите выступать! А они обидемшись друг на дружку!
— Матроны, ну вы как в первый раз! Суд — святое! Ради суда завтра и помирятся!
Матроны, мрачно:
— Во-от. Ради нашего спокойствия они никогда… А вот ради суда…
— … будут принародно целоваться друг с другом, надурят половину Города, купят вторую половину! Но вы радуйтесь, матроны, что они у вас хоть легионами не командуют — а то бы еще хуже чего наворотили…
😁16❤6👍5🥰3
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот у нас тут была посудина из Баденского краевого музея вчера. Решил посмотреть, что у них там еще интересного…
Краснофигурная ойнохойя. 450-400 гг. до н. э. Фото: Hannes Deters.
А вот с экспертизой там что-то не то. Загадочное описание такое: Апулия… Великая Греция… Этрурия, Вульчи? Не определились. И где взяли горшок? На сером рынке, раз нет внятного провенанса?😏
На апулийскую керамику, кстати, непохоже. Я бы скорее на этрусков подумал — у них часто странненькие существа на горшках. 😋
Птичка депрессун. ☹️😀
Вот у нас тут была посудина из Баденского краевого музея вчера. Решил посмотреть, что у них там еще интересного…
Краснофигурная ойнохойя. 450-400 гг. до н. э. Фото: Hannes Deters.
А вот с экспертизой там что-то не то. Загадочное описание такое: Апулия… Великая Греция… Этрурия, Вульчи? Не определились. И где взяли горшок? На сером рынке, раз нет внятного провенанса?😏
На апулийскую керамику, кстати, непохоже. Я бы скорее на этрусков подумал — у них часто странненькие существа на горшках. 😋
Птичка депрессун. ☹️😀
🔥22😁9🥰1
#ars_longa #шкирка_тоги
Мозаика из цветного камня и стекла, размеры 90 x 370 см. III-V вв. н. э. Найдена в руинах римской виллы в этрусском городе Вейи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Ну вот! А я, увидев ее в каталоге, понадеялся, что местного германского производства! Римцам в Германии тоже слонов надо!🐘🐘🐘
Вспомнился прапрадедушка нашего дорогого Маэстро, Гней Домиций Агенобарб, в свое время проконсул Трансальпийской Галлии, это 121-120 гг. до н. э.
Он там успешно повоевал, заслужил триумф в Риме, но до него не дотерпел: проехал всю провинцию верхом на слоне! Галлы, смотрите, ядолбанутый триумфатор!😮 🤣
Кажется, предки Маэстро сами те еще маэстры… Так что любовь к театральным эффектам — это у него наследственное!🤩
Мозаика из цветного камня и стекла, размеры 90 x 370 см. III-V вв. н. э. Найдена в руинах римской виллы в этрусском городе Вейи. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Ну вот! А я, увидев ее в каталоге, понадеялся, что местного германского производства! Римцам в Германии тоже слонов надо!🐘🐘🐘
Вспомнился прапрадедушка нашего дорогого Маэстро, Гней Домиций Агенобарб, в свое время проконсул Трансальпийской Галлии, это 121-120 гг. до н. э.
Он там успешно повоевал, заслужил триумф в Риме, но до него не дотерпел: проехал всю провинцию верхом на слоне! Галлы, смотрите, я
Кажется, предки Маэстро сами те еще маэстры… Так что любовь к театральным эффектам — это у него наследственное!🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30
#ars_longa #шкирка_тоги
Инталия, аметист, золотая оправа поздняя. Размеры камня: 1,8 x 1,4 x 0,7 см, размеры кольца: 2,7 x 2,4 см. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датировка сомнительная — начало III в. н. э.
А уж описание… мать моя волчиха! Нет, я не могу…🤦♂️
Изображение римской матроны или весталки трудно идентифицировать. Возможно, это Юлия, мать Марка Антония. Это объясняет связь реалистичного римского портретного искусства с совершенством резьбы по камню при царском дворе Птолемеев в Александрии, где Марк Антоний провел последние годы своей жизни.
При чем здесь Александрия? В Италии в I в. н. э. резали камень ничуть не хуже, а то и круче!
При чем здесь Антоха и кому он нахрен сдался в вашем III в. н. э.?! При чем тут его мама?! Вот откуда вообще эта мысль пришла — что это может быть она?😲
А почему не мама Юлика с тем же успехом? Не мама Божика, лемура лысого, вписать свой вариант?!😀
Хотя сама по себе мама Антохи очень интересная… Вот не везло ей в личной жизни. Сначала выдали за обалдуя Антония, которого за его провал в войне с пиратами уважительно прозвали Критским. 🤣С ним семья нищебродствовала, и бедной матроне приходилось ассы считать. В 71 г. до н. э. недо-Критский оставил этот мир, и вторым мужем Юлии стал еще один обалдуй — Лентул Сура.
Отважнаябезголовая женщина! Твоему старшему сынку, нашему Антошеньке, 12 годиков. Самое время выйти замуж за воришку и пьянь. А в будущем — еще и катилинария… Отличный пример для подростка, ага. А мы удивляемся, почто Антошенька раздолбаем и алкашом вырос…😏
Хотя в этом Суре есть хорошее — он упертый был. Представьте, это чудо уже консулат отбарабанило, проконсулом стало — и в этот же год, 71, цензоры выкинули его из сената за аморалку! Тут Юлия его за муки полюбила…😫😀
Я к чему. Сура не опустил лапки и добился должности претора в 63 г. до н. э. То есть попытался пройти cursus honorum со ступеньки ниже той, с которой его скинули.
Но 63-й оказался для него плохим годом, вы помните, почему… Странная биография, я люблю такие.
Его и Феликс, кажется, любил — за борзоту непомерную. Сура еще при нем проворовался, но вел себя так нахально, что Феля поржал и рукой махнул: живи, повеселил…🤪🤣
А Юлия во время проскрипций второго триумвирата спрятала своего брата-проскрипта в своей спальне и сказала: только через мой труп. Через труп не пошли.👍
А потом она еще и к Сексту Помпею рванула… Да, брак с Сурой явно повлиял на женщину — в отрыв пошла. И работала у Секста дипломатом!🔥
Инталия, аметист, золотая оправа поздняя. Размеры камня: 1,8 x 1,4 x 0,7 см, размеры кольца: 2,7 x 2,4 см. Музей тот же. Фото: Thomas Goldschmidt.
Датировка сомнительная — начало III в. н. э.
А уж описание… мать моя волчиха! Нет, я не могу…🤦♂️
Изображение римской матроны или весталки трудно идентифицировать. Возможно, это Юлия, мать Марка Антония. Это объясняет связь реалистичного римского портретного искусства с совершенством резьбы по камню при царском дворе Птолемеев в Александрии, где Марк Антоний провел последние годы своей жизни.
При чем здесь Александрия? В Италии в I в. н. э. резали камень ничуть не хуже, а то и круче!
При чем здесь Антоха и кому он нахрен сдался в вашем III в. н. э.?! При чем тут его мама?! Вот откуда вообще эта мысль пришла — что это может быть она?😲
А почему не мама Юлика с тем же успехом? Не мама Божика, лемура лысого, вписать свой вариант?!😀
Хотя сама по себе мама Антохи очень интересная… Вот не везло ей в личной жизни. Сначала выдали за обалдуя Антония, которого за его провал в войне с пиратами уважительно прозвали Критским. 🤣С ним семья нищебродствовала, и бедной матроне приходилось ассы считать. В 71 г. до н. э. недо-Критский оставил этот мир, и вторым мужем Юлии стал еще один обалдуй — Лентул Сура.
Отважная
Хотя в этом Суре есть хорошее — он упертый был. Представьте, это чудо уже консулат отбарабанило, проконсулом стало — и в этот же год, 71, цензоры выкинули его из сената за аморалку! Тут Юлия его за муки полюбила…😫😀
Я к чему. Сура не опустил лапки и добился должности претора в 63 г. до н. э. То есть попытался пройти cursus honorum со ступеньки ниже той, с которой его скинули.
Но 63-й оказался для него плохим годом, вы помните, почему… Странная биография, я люблю такие.
Его и Феликс, кажется, любил — за борзоту непомерную. Сура еще при нем проворовался, но вел себя так нахально, что Феля поржал и рукой махнул: живи, повеселил…🤪🤣
А Юлия во время проскрипций второго триумвирата спрятала своего брата-проскрипта в своей спальне и сказала: только через мой труп. Через труп не пошли.👍
А потом она еще и к Сексту Помпею рванула… Да, брак с Сурой явно повлиял на женщину — в отрыв пошла. И работала у Секста дипломатом!🔥
🔥27👍1
#romart #подонки_ромула
Полукруглый бюст. Коричневая патинированная бронза. Размеры: 48,5 x 42,5 x 18 см. Около 1508 г. Произведен и обнаружен в Аугсбурге. Музей тот же, да и фотограф тот же.
Предположительно бюст должен был украшать гробницу императора Священной Римской империи Максимилиана I, он заказал ее еще при жизни. Но не срослось, гробница не была завершена, доделывалась при его внуке, императоре Фердинанде I.
Отлитые для нее бюсты римских императоров так и не пригодились, декор там другой. Их было 34 штуки, сохранилось 21 изображение.
Но этот не похож на другие 20 стилистически — может, вообще не из той оперы.
Надеюсь, после такого Юлика вам не приснится страшное…
Полукруглый бюст. Коричневая патинированная бронза. Размеры: 48,5 x 42,5 x 18 см. Около 1508 г. Произведен и обнаружен в Аугсбурге. Музей тот же, да и фотограф тот же.
Предположительно бюст должен был украшать гробницу императора Священной Римской империи Максимилиана I, он заказал ее еще при жизни. Но не срослось, гробница не была завершена, доделывалась при его внуке, императоре Фердинанде I.
Отлитые для нее бюсты римских императоров так и не пригодились, декор там другой. Их было 34 штуки, сохранилось 21 изображение.
Но этот не похож на другие 20 стилистически — может, вообще не из той оперы.
Надеюсь, после такого Юлика вам не приснится страшное…
👍15🔥2
#romart #подонки_ромула
И еще из того же музея. Просто не мог не показать вам это. 😋
Две статуэтки из слоновой кости. Размеры: 15,7 x 6,8 см и 16,5 x 5,6 см. Вторая половина XVII в. Южная Германия.
Лукреция и Клеопатра.
Кажется, к Лукреции у резчика что-то личное… Что ты с ней сделал, мастер…за что…😲
Ну е-мое, дамы в трагической ситуации, с жизнью прощаются! Но глянешь на эту Лукрецию — и уже эмоции совсем не те.😂
И еще из того же музея. Просто не мог не показать вам это. 😋
Две статуэтки из слоновой кости. Размеры: 15,7 x 6,8 см и 16,5 x 5,6 см. Вторая половина XVII в. Южная Германия.
Лукреция и Клеопатра.
Кажется, к Лукреции у резчика что-то личное… Что ты с ней сделал, мастер…за что…😲
Ну е-мое, дамы в трагической ситуации, с жизнью прощаются! Но глянешь на эту Лукрецию — и уже эмоции совсем не те.😂
😁25🔥2
#шкирка_тоги
Клочки лорики хаматы (точнее, разных). Диаметр колечек разный — от 0,6 см до 1 см. Найдены в лесном массиве Люссхардт в Верхнерейнской низменности. Датировали I-II в. н. э. Музей тот же. Фото: Peter Gaul.
Клочки лорики хаматы (точнее, разных). Диаметр колечек разный — от 0,6 см до 1 см. Найдены в лесном массиве Люссхардт в Верхнерейнской низменности. Датировали I-II в. н. э. Музей тот же. Фото: Peter Gaul.
🥰15👍4