SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #quod_licet_Iovi
В феврале 2025 года в Помпеях откопали вот эту комнату. Фрески, найденные в ней — мегалография II стиля — уже считаются одной из важнейших находок за последние 100 лет.
Мегалография, т. е. «большая картина», если вспомнить греческий — это фрески с фигурами, выполненными в натуральную величину. Датировали их I в. до н. э. Дом назвали Домом Тиаза. Тиаз, как вы помните — праздничное шествие в честь божества, преимущественно Бахуса.
На этих фресках мы и видим сатиров и вакханок — причем часть вакханок танцует, а часть изображена в виде охотниц с добычей. Фрески напомнили исследователям росписи Виллы Мистерий. И реально, сходство есть.
Фото: Archaeological Park of Pompeii.
🔥18👍111
#ars_longa
Камея из четырехслойного сардоникса. Размеры: 21,5 x 18,5 x 0,1 см. вес: 1220 г. Примерно 50 г. н. э., переделка — 117-138 гг. н. э. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

Мы с вами уже видели много статуй, переделанных под актуальные события (как правило, смену правителя).
А это — переделанная камея! Причем далеко не сразу после смены принцепса.
Здесь Ойкумена — персонификация обитаемого (и подвластного Риму, конечно же) мира венчает Адриана (хотя один венок на нем уже имеется😀). Изначально Адриан был Клавой!
Эта Ойкумена меня смущает. Читал, что она же изображена на т. н. камее Августа. Ну да, аналогичная тетка с венком там присутствует. Но каким образом ее идентифицируют как Ойкумену, а не, скажем, Рому — загадка для меня.🤔

А по поводу переделки… Странно, правда, что так поздно?
Догадываюсь (не утверждаю, что это именно так), с чем это связано. У Адриана вообще-то не было недостатка в камешках, тем более в сардониксе — чтобы не делать новые цацки, а переделывать старые.
Проблема, возможно, другая.
Резчики нужного уровня кончились. Вместе с династией Юлиев-Клавдиев.
23👍1
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовая лампа с парочкой.
I-III вв. н. э., Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

Интересное изображение. Вид сверху на это ложе любви.😋
🔥15👍6😁3
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный кратер, около 480 г. до н. э. Найден в Этрурии в 1891 г. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.

На эллинском Озоне распродажа. Вот, успела взять с хорошей скидочкой…👍🤣
😁28👍3
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст, размеры 87 x 76 x 40 см. XVII в. Фонд прусских замков и садов Берлин-Бранденбург.

Юлик:
— Говорите, диктатура вам не нравилась?! А надо было диктатора кормить получше!

Что это за бодипозитивное чудо, расскажу чуть позже, работаю пока. Он не один пострадал...😀
😁172🔥1
#ars_longa #подонки_ромула
Еще двое коллег пухлого Юлика…😋
😁14
#ars_longa #подонки_ромула
И еще парочка!
Капризное дитятко Сапожок и удивительно приличный Клава. 😋Просто поразительно, скульптор не тех, кого надо, пухлыми ряхами наградил, а Клаву сделал обычным и симпатичным... А мог бы и на нем оттянуться — к старости Клава как раз поплыл, писали об этом. Покушать любил очень. Возможно, примерно та же фишка, что с Вителлием. Некоторые люди от стресса есть не могут, а некоторых он превращает в жрунов. 😖

Автор работ точно не известен. Но предполагается, что это голландец Бартоломеус Эггерс (1673-1692). Известно, что он делал в 1673 году 12 императоров с императрицами для курфюрста Фридриха Вильгельма Бранденбургского (1620-1688).
Но это может быть и дрезденский скульптор Иеремиас Сюзнер (1653-1690). Этому в 1690 году тоже оплатили какие-то 20 императорских изображений.
Ну вы помните эту моду XVII в. (и около него) на изображения 12 цезарей — вот это оно. 😋
😁134
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный килик. Высота 11,2 см, диаметр 17,1 см. Около 480 г. до н. э. Изделие гончара Пифона и вазописца Дуриса. Баденский краевой музей, Карлсруэ, Германия. Фото: ArchaiOptix.

— Батя! Ты ж говорил, что в театр ходил! Но людям после театра тазик не нужен… Что, такое представление отвратное было?!

На внешней стороне — театр, в который ходил батя. Симпосий называется.😏
С пятницей, мои дорогие. 😋
👍16😁12🔥2
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент римского саркофага II в. н. э. Найден в Неа-Ионии. Археологический музей Пирея, Афины. Фото: George E. Koronaios.

Собственно, изображена охота на конкретного вепря — калидонского.
Но он такой кудрявый, нарядный…🤩 Я просто не мог не вспомнить нашего римского любимчика с очень отрицательным обаянием. Хрюнделя, разумеется.🐖😀

Цц, иди сюда…
Обутый в сандалии — претор римского народа! — стоял он на берегу, одетый в пурпурный плащ и тунику до пят и поддерживаемый какой-то бабенкой. Именно в этом наряде его весьма часто видели сицилийцы и очень многие римские граждане. (in C. Verrem II. 5, 86).

Стоял он на берегу, в сандалики обутый… И в пурпуре. И с теткой. 😎
Цц, ты возмущаешься или завидуешь?😏😂

В комментах фрагмент того же саркофага, но с охотниками.
🥰175
#ars_longa #шкирка_тоги
Кстати, о кабанах. В Помпеях есть дом, где по крайней мере входной коридор, атрий, таблин и еще одна комната отделаны черно-белой мозаикой. Дом назван Домом дикого кабана из-за этой композиции на входе.😋
Фото: Stanley A. Jashemski, Davide Peluso, Aude Durand.
🔥235👍3
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот единственная сохранившаяся цветная мозаика из того же дома. 1-я половина I в. до н. э. Найдена 24 апреля 1819 года. Неаполитанский археологический. Фото: Giuseppe Ciaramella.

Уточки. И даже не в виде еды.
Датировка прямо торкнула. А вдруг начало I в. до н. э.? Марсийская войнушка идет, Феликс Помпеи долбает… Или уже гражданка…
— Мастер, выложи мне уточек среди кувшинок…
— Хозяин, да ты прямо стоик какой-то!
— Станешь тут…
— Точно уточек?
— А кого?! Тупую крестьянскую харю Гая Мария? Или прыщавую рожу его любимого мужчины Феликса?! Уточек, я сказал!! Среди кувшиночек!!! Да, что-то херовый из меня стоик…
👍16🔥13😁85
#ars_longa #шкирка_тоги #forum
Очень жизнерадостный фрагмент мозаики. Тарракон, III век н. э. Археологический музей Таррагоны, Испания. Фото: Mark Cartwright.

Это коллега Цц, главный римский аквариумист, тут ревнует: чего Цц вспомнили, а про него забыли?😖🤪

Вот, вылитые он и Цц. 😀 Опять поругались из-за стиля риторики (методов обучения риторике, замшелых речей Катона Цензора и т. д.) и поплыли в разные стороны!
Жены обоих:
— Аттик! Опять они…
Аттик невозмутимо смотрит в какую-то табличку с записями:
— Спокойно, матроны добрые. Все по графику. Они уже неделю не ссорились, так что пора!
— Да им завтра вдвоем в защите выступать! А они обидемшись друг на дружку!
— Матроны, ну вы как в первый раз! Суд — святое! Ради суда завтра и помирятся!
Матроны, мрачно:
— Во-от. Ради нашего спокойствия они никогда… А вот ради суда…
— … будут принародно целоваться друг с другом, надурят половину Города, купят вторую половину! Но вы радуйтесь, матроны, что они у вас хоть легионами не командуют — а то бы еще хуже чего наворотили…
😁166👍5🥰3