#ars_longa #шкирка_тоги
И соседи нашей прекрасной совы — целеустремленная уточка, олень-пучеглазик и самодовольный орлуша. 😋
И вся композа с ними — еще не расчищенная до конца.
И соседи нашей прекрасной совы — целеустремленная уточка, олень-пучеглазик и самодовольный орлуша. 😋
И вся композа с ними — еще не расчищенная до конца.
🥰23👍14❤3
#ars_longa #шкирка_тоги
Извините, но мне этот олень напомнил другого, запавшего в душу. Ну вы посмотрите на него…🤪
— Серторий! На нас тут как-то нехорошо смотрит долбанутый олень! Это не твой? Ты забери его…
— Во-первых, мой белый! Во-вторых, самка!
— А с тем, что долбанутый, ты даже не споришь?!
Ладно.Серторий не при делах, это с виллы дель Казале красавец. 😋
Извините, но мне этот олень напомнил другого, запавшего в душу. Ну вы посмотрите на него…🤪
— Серторий! На нас тут как-то нехорошо смотрит долбанутый олень! Это не твой? Ты забери его…
— Во-первых, мой белый! Во-вторых, самка!
— А с тем, что долбанутый, ты даже не споришь?!
Ладно.
😁27❤8
#ars_longa #шкирка_тоги
Ну вот, по поводу раскопок в городе Юз.
Считается, что эти руины и мозаики — первое материальное подтверждение существования римского поселения Уцетия (Ucetia). Потому что раньше о нем было известно только из надписи на основании колонны. Этот камешек нашли в соседнем городе Ним (бывший римский Немаус). В Ниме-то римских следов полно.
Я вот только чуть-чуть в недоумении: а само название города — Uzès — вообще не наводило на мысли, что он стоит на месте римского оппидума Ucetia? И там даже не пытались копать раньше?
Или копали, но не там, где надо?
Вот этот камешек из Нима с названиями 11 населенных пунктов, его обнаружили в 1747 году. Название найденного поселения второе снизу. Музей римской эпохи, Ним.
Ну вот, по поводу раскопок в городе Юз.
Считается, что эти руины и мозаики — первое материальное подтверждение существования римского поселения Уцетия (Ucetia). Потому что раньше о нем было известно только из надписи на основании колонны. Этот камешек нашли в соседнем городе Ним (бывший римский Немаус). В Ниме-то римских следов полно.
Я вот только чуть-чуть в недоумении: а само название города — Uzès — вообще не наводило на мысли, что он стоит на месте римского оппидума Ucetia? И там даже не пытались копать раньше?
Или копали, но не там, где надо?
Вот этот камешек из Нима с названиями 11 населенных пунктов, его обнаружили в 1747 году. Название найденного поселения второе снизу. Музей римской эпохи, Ним.
👍18🥰8❤2
#ars_longa #подонки_ромула
Е-мое… Больше позолоты богу позолоты! Под небом голубым есть Божик золотой…🤪 Фото: Rien Bongers.
Как думаете, где это чудиссимо стоит? Рейнский государственный музей в Трире. Ну да, Трир у нас в молодости — Августа Треверорум, где еще такому сокровищу стоять… Такое ощущение, что они его на Али заказали.😀
Дело в том, что это копия. Существует античный мраморный портрет — Божик в дубовом веночке. Вторая по престижности военная награда, эх.
Вы помните, за что эту награду дают. Императорам — ни за что. В частности, Божику ее выдали во славу Божика. За то, что он «спас жизни граждан, прекратив гражданскую войну». Сципион Африканычв гробу перевернулся в урне зашевелился.👻 Зашибись формулировочка. 🤪А кто поспорит, тот сам себе злобный враг государства!
Высота оригинала — 50,5 см, I в. н. э., находится в Глиптотеке в Мюнхене.
А это вот чудо самоварное когда сотворили и зачем — я так и не нашел инфы.
На мысли наводит…😏
Народ среди ночи:
— Хлеба! И зрелищ!!
Ливия:
— Октавиан, золотко, вставай!
— Ты никогда не называла меня золотком, что с тобой, дорогая?!😲
— Так, предупреждаю. Если не угомонишь этих буйных — обменяю тебя на хлеб и зрелища и сама их успокою!
Оригинал — в комментах.
Е-мое… Больше позолоты богу позолоты! Под небом голубым есть Божик золотой…🤪 Фото: Rien Bongers.
Как думаете, где это чудиссимо стоит? Рейнский государственный музей в Трире. Ну да, Трир у нас в молодости — Августа Треверорум, где еще такому сокровищу стоять… Такое ощущение, что они его на Али заказали.😀
Дело в том, что это копия. Существует античный мраморный портрет — Божик в дубовом веночке. Вторая по престижности военная награда, эх.
Вы помните, за что эту награду дают. Императорам — ни за что. В частности, Божику ее выдали во славу Божика. За то, что он «спас жизни граждан, прекратив гражданскую войну». Сципион Африканыч
Высота оригинала — 50,5 см, I в. н. э., находится в Глиптотеке в Мюнхене.
А это вот чудо самоварное когда сотворили и зачем — я так и не нашел инфы.
На мысли наводит…😏
Народ среди ночи:
— Хлеба! И зрелищ!!
Ливия:
— Октавиан, золотко, вставай!
— Ты никогда не называла меня золотком, что с тобой, дорогая?!😲
— Так, предупреждаю. Если не угомонишь этих буйных — обменяю тебя на хлеб и зрелища и сама их успокою!
Оригинал — в комментах.
😁21❤11
#ars_longa #шкирка_тоги
Этрусский краснофигурный стамнос, найденный в Бомарцо (Италия). Датируется примерно 300 г. до н. э. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.
Там в музейном описании указано, что мужик путешествует в загробный мир. 😲То есть по сути это изображение похорон.
А ведь с виду не скажешь — хорошо так едет, в пледик завернулся…
Этрусский краснофигурный стамнос, найденный в Бомарцо (Италия). Датируется примерно 300 г. до н. э. Старый музей, Берлин. Фото: Carole Raddato.
Там в музейном описании указано, что мужик путешествует в загробный мир. 😲То есть по сути это изображение похорон.
А ведь с виду не скажешь — хорошо так едет, в пледик завернулся…
👍20❤7🤔5
#ars_longa #подонки_ромула
Вот не помню, был у нас этот красава или нет. 🤔Еще один мраморный портрет из Старого музея в Берлине. 37-54 гг. н. э. Фото: Anagoria.
На бюсте следы переделки. Музейщики решили, что это из Сапожка делали Клаву.
Зацените римский юмор… Нашли кого из кого делать.🤪
Ну а что добру, в смысле мраморной башке, пропадать…
Только получилась какая-то помесь бульдога с носорогом, кажется. Уже не Сапог, еще не Клава. Мужик! Кто ты такое?..👀😀
Вот не помню, был у нас этот красава или нет. 🤔Еще один мраморный портрет из Старого музея в Берлине. 37-54 гг. н. э. Фото: Anagoria.
На бюсте следы переделки. Музейщики решили, что это из Сапожка делали Клаву.
Зацените римский юмор… Нашли кого из кого делать.🤪
Ну а что добру, в смысле мраморной башке, пропадать…
Только получилась какая-то помесь бульдога с носорогом, кажется. Уже не Сапог, еще не Клава. Мужик! Кто ты такое?..👀😀
😁25🔥2
#ars_longa
Статуэтка I-II вв. н. э. Музей римской эпохи, Ним. Фото: Christelle Molinie.
Купидончик с гусем. Криповатый какой-то купидончик… Сразу вспомнился кыштымский карлик Алешенька, хоть они и непохожи, но такая же крипота.😨
Интересен материал изготовления. Указано, что это зуб бегемота!
Ну, артефакты из зубов бегемота реально существуют, только вот в южной Франции бегемоты не водятся. Так что амурчик этот залетел туда, скорее всего, из Египта.
Статуэтка I-II вв. н. э. Музей римской эпохи, Ним. Фото: Christelle Molinie.
Купидончик с гусем. Криповатый какой-то купидончик… Сразу вспомнился кыштымский карлик Алешенька, хоть они и непохожи, но такая же крипота.😨
Интересен материал изготовления. Указано, что это зуб бегемота!
Ну, артефакты из зубов бегемота реально существуют, только вот в южной Франции бегемоты не водятся. Так что амурчик этот залетел туда, скорее всего, из Египта.
👍13❤7🔥2
#шкирка_тоги
Гипсовая отливка оконного ставня. Вилла Мистерий, Помпеи. И комната с этим окном — это кубикул, то есть спальня. Фото: Buzz Ferebee, Annette Haug, Klaus Heese.
Хорошо жить на вилле — там в спальнях окна есть! В городских домах возможность сделать в спальне окошко была далеко не всегда. Даже римский Палатин, где жили ребята со средствами, был застроен чрезвычайно тесно, как вы помните. Все впритык. И вместо окна с пейзажем у тебя спальня соседа за стенкой. 😱😀
Ты такой вечером залезаешь в спальню почилить — а за стенкой открывается предприятие по производству новых Метеллов.
Или Цц с Теренцией ругается. 🤪
Квирит:
— Я дом купил, хороший дом! Только в моей спальне через стенку спальня КГ — я выживу?!
КГ:
— Прикинь, квирит, ночами я не ору: «Квириты и почтенные судьи!». С ними я трахаюсь только днем и на Форуме… А дома ночью — только с женой. Это тихо.
— Да уж, от тебя — и тихо!
— А за другой стенкой у тебя вообще Луций Сергий живет! Представь, что он в спальне вытворяет?!
— Вот не представляю…
— Заговор мутит против Республики!!! У него под кроватью склад оружия и серебряный орел легиона Гая Мария!
— Лучше бы трахался…
— Он совмещает…
Гипсовая отливка оконного ставня. Вилла Мистерий, Помпеи. И комната с этим окном — это кубикул, то есть спальня. Фото: Buzz Ferebee, Annette Haug, Klaus Heese.
Хорошо жить на вилле — там в спальнях окна есть! В городских домах возможность сделать в спальне окошко была далеко не всегда. Даже римский Палатин, где жили ребята со средствами, был застроен чрезвычайно тесно, как вы помните. Все впритык. И вместо окна с пейзажем у тебя спальня соседа за стенкой. 😱😀
Ты такой вечером залезаешь в спальню почилить — а за стенкой открывается предприятие по производству новых Метеллов.
Или Цц с Теренцией ругается. 🤪
Квирит:
— Я дом купил, хороший дом! Только в моей спальне через стенку спальня КГ — я выживу?!
КГ:
— Прикинь, квирит, ночами я не ору: «Квириты и почтенные судьи!». С ними я трахаюсь только днем и на Форуме… А дома ночью — только с женой. Это тихо.
— Да уж, от тебя — и тихо!
— А за другой стенкой у тебя вообще Луций Сергий живет! Представь, что он в спальне вытворяет?!
— Вот не представляю…
— Заговор мутит против Республики!!! У него под кроватью склад оружия и серебряный орел легиона Гая Мария!
— Лучше бы трахался…
— Он совмещает…
😁17🥰6👍2
#шкирка_тоги
Черепичная крыша на Вилле Мистерий. Фотки 2001 и 2023 годов.
Черепица современная, но имитирующая глиняную римскую.
Плоские сегменты назывались tegulae, ед. ч. tegula. Полуцилиндрические — imbrices, ед. ч. imbrex. Тегулы укладывались внахлест, имбрексы закрывали стыки — то есть дополнительная гидроизоляция крыше не требовалась.
Это не римское изобретение, эллины тоже умели. 😋
Фото: Peter Woods, Giuseppe Ciaramella, Ursus. На последней фотке оригинальные сегменты — и лежат так, как их укладывали на крышу. Музей Фер на Луаре.
Черепичная крыша на Вилле Мистерий. Фотки 2001 и 2023 годов.
Черепица современная, но имитирующая глиняную римскую.
Плоские сегменты назывались tegulae, ед. ч. tegula. Полуцилиндрические — imbrices, ед. ч. imbrex. Тегулы укладывались внахлест, имбрексы закрывали стыки — то есть дополнительная гидроизоляция крыше не требовалась.
Это не римское изобретение, эллины тоже умели. 😋
Фото: Peter Woods, Giuseppe Ciaramella, Ursus. На последней фотке оригинальные сегменты — и лежат так, как их укладывали на крышу. Музей Фер на Луаре.
👍19❤4
#шкирка_тоги
Помпейский торкулярий — винный пресс. Так же назывались и пресс для масла, и помещение с прессом. Тоже Вилла Мистерий. Фотки 2023, 2001, 2010, 1966 гг. Фото: Johannes Eber, Peter Woods, Stanley A. Jashemski. По фоткам видно, что его подреставрировали.
Помпейский торкулярий — винный пресс. Так же назывались и пресс для масла, и помещение с прессом. Тоже Вилла Мистерий. Фотки 2023, 2001, 2010, 1966 гг. Фото: Johannes Eber, Peter Woods, Stanley A. Jashemski. По фоткам видно, что его подреставрировали.
❤16🥰8🔥4