SPQR-код
1.09K subscribers
5.29K photos
135 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #подонки_ромула
Бюст, вырезанный из редкого египетского камня базанита. Он добывался в каменоломнях Вади Хаммамат, считается одним из самых ценных камней, используемых в античной скульптуре — потому что внешне похож на состаренную бронзу.
Портрет найден возле Александрии около 1780 г. Датируется периодом ок. 100 г. до н. э. — 100 г. н. э. Фото: jacquemart, Jononmac46.
Пишут, что он в коллекции Национального фонда в Кингстон-Лэйси, графство Дорсет, Великобритания. Но сейчас там полиуретановая копия. А оригинал не понял где — выставлялся в Новой глиптотеке Карлсберга в Копенгагене. Может, там и остался?

Так вот, этого красавца атрибутируют как Антоху. Как вам?😋
Ну вот не знаю. 🤔Место находки вроде бы за такую версию. Но монетки, выбитые, когда наш Антошенька тусил с Клеопатрой Птолемеевной, демонстрируют нам совершенно другую иконографию. Совсем другой человек на них изображен.
В комменты закидываю аурейчик того периода, чтобы стало понятно, что я имею в виду.
🔥15👍8❤‍🔥3
#но_вечен_рим
Это участник вот этого проекта. 2010 г., Йелстед, Великобритания. Фото: Mick.

В утро выходного хочется чего-то милого и пушистого…🤪
Легионеры:
— Да уж, милый… наш-то центурион… волчара он позо…
Центурион:
— А?!
— Настоящий храбрый волк, говорим… пушистый!

Всем хороших выходных, дорогие. 😋
😁29🥰7
#romart #подонки_ромула
Мраморный бюст, созданный в Риме в первой половине XVI в. анонимным итальянским автором. Прадо, Мадрид, Испания. Бюст попал в музей из Королевской коллекции. Фото: Luis García.

Тяжело далась эта ваша пятница бедному Траяну…😋
Вот вы скажете: неужто скульптор — духовный наследник нашего любимого мастера Каллипупа, который тоже художник и так видит?
Но мы не знаем, что за мастер и в каких обстоятельствах он это творил. Может, это следствие того, что он видел античные изображения Траяна только в профиль?
То есть на его колонне (по-моему, анфас его там нигде нет), на монетах?
А изображения на монетах щекастенькие. Можно представить, что анфас фэйс будет тоже… ну такая откормленная репа.
У Траяна очень своеобразное лицо, правда же сложно вообразить, как оно смотрится анфас.
😁10🤔6
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная группа, высота 1,95 м. Найдена в окрестностях Рима. Датируется примерно 45 г. н. э. Была в коллекции королевского дома Франции, по результатам ВФР оказалась в Лувре. Фото: И. А. Шурыгин.

А вот и Валерия Мессалина с малышом Британником Клавдиевичем.
Парадка. Матрона добрая, что называется. Образцовая. Прекрасная жена и мать, достойная императрица. И в жизни ведь плохо о такой не подумаешь…😏

В комментах — возможный образец для скульптора.
👍18❤‍🔥21😁1
#ars_longa #шкирка_тоги
Римские урны для праха из алебастра — не того, который гипс, а того, который кальцит. I в. н. э. Фото: Peter Roan, Sailko.

Левая — Мет, правая — Археологический музей Болоньи (основание у нее современное).
Такие урны использовались до III в. н. э. Историк Геродиан о кончине императора Септимия Севера:
Предали его тело огню, а прах, смешав с благовониями и заключив в алебастровую урну, доставили в Рим, чтобы там поставить между священными памятниками государей. (История императорской власти после Марка, Кн. III, 15).
11👍11
#ars_longa #шкирка_тоги
Галло-римская сова I в. н. э. выглядит интересно. 😀
— Сова, а почему у тебя такая прическа?
— Я бы на твою посмотрела после того, как по тебе тут топчутся то римцы в портках, то галлы в тогах…

Откуда эта замечательная сова и кто там еще есть, расскажу чуть позже. 😋
17😁15🥰3
#ars_longa #шкирка_тоги
Весной 2017 года в городе Юз на юге Франции решили построить школу-интернат и столовую. До закладки фундаментов провели на участке раскопки. Мы с вами уже знаем, что во Франции этим занимается INRAP — Институт превентивных археологических исследований.
Команда INRAP раскопала участок площадью 4000 м² и обнаружила остатки римского поселения.
🔥21👏7
#ars_longa #шкирка_тоги
Были обнаружены остатки здания площадью 250 м² с остатками больших колонн и вот таким мозаичным полом.
🔥30😍62
#ars_longa #шкирка_тоги
И соседи нашей прекрасной совы — целеустремленная уточка, олень-пучеглазик и самодовольный орлуша. 😋
И вся композа с ними — еще не расчищенная до конца.
🥰23👍143