#tablinum #подонки_ромула #romart
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, онпсих со справкой таки астролух. Матрона — ну, припадочная, бывает.🤪 А вот трупак — плохо и гадко!😈 Секст Помпей, ты Великого сын недостойный, так и знай.😏
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, он
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
❤🔥11❤4🥰3
#ars_longa
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
😁27🔥11🥰4❤3
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент мраморного мозаичного пола из Императорского дворца на вилле Адриана. Фото: Bob Gorman.
Вы можете прочитать, что этот вид мозаики называется opus sectile, но это поздний термин. Сами римцы называли его pavimentum sectilis — составной пол. Как видите, мозаику кладут не из маленьких тессер, а из больших тонких полированных пластин.
Фрагмент мраморного мозаичного пола из Императорского дворца на вилле Адриана. Фото: Bob Gorman.
Вы можете прочитать, что этот вид мозаики называется opus sectile, но это поздний термин. Сами римцы называли его pavimentum sectilis — составной пол. Как видите, мозаику кладут не из маленьких тессер, а из больших тонких полированных пластин.
👍25🔥6❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
В этой технике можно делать не только орнаменты, но и фигуры, как видите.
Мраморная мозаика из базилики Юния Басса, построенной в 331 г. н. э. Капитолийские музеи. Фото: Jastrow, Wilfredor.
Юний Басс 13 лет — с 318 по 331 г. н. э. — был префектом преторианцев. Долго просидел, молодец. Заодно стал и консулом в 331 — и тогда построил на Эсквилине общественное здание, базилику. Мол, готов общаться с избирателями и т. д.😋
Эта базилика успела побывать христианским храмом. Языческие мозаики сохранились буквально чудом. Может, христиане видели в них что-то свое.😋
В этой технике можно делать не только орнаменты, но и фигуры, как видите.
Мраморная мозаика из базилики Юния Басса, построенной в 331 г. н. э. Капитолийские музеи. Фото: Jastrow, Wilfredor.
Юний Басс 13 лет — с 318 по 331 г. н. э. — был префектом преторианцев. Долго просидел, молодец. Заодно стал и консулом в 331 — и тогда построил на Эсквилине общественное здание, базилику. Мол, готов общаться с избирателями и т. д.😋
Эта базилика успела побывать христианским храмом. Языческие мозаики сохранились буквально чудом. Может, христиане видели в них что-то свое.😋
🔥24👍4😍4
#ars_longa #шкирка_тоги
Еще одна мозаика из базилики Басса. Похищение Гиласа нимфами. Национальный музей Рима. Фото: Jean-Pol Grandmont.
Рожа у Гиласа, конечно…😬😀 Автор мозаики, е-мое, ну подумал бы, как смотрится этот истеричный оскал (памагити девочки мужского достоинства лишають!!!) на морде здорового мускулистого мужика. Ну вот что стоило изобразить его подростком, юношей, которым Гилас, собственно, и был?
Интересно, там внизу еще и какие-то египетские мотивы…
Еще одна мозаика из базилики Басса. Похищение Гиласа нимфами. Национальный музей Рима. Фото: Jean-Pol Grandmont.
Рожа у Гиласа, конечно…😬😀 Автор мозаики, е-мое, ну подумал бы, как смотрится этот истеричный оскал (памагити девочки мужского достоинства лишають!!!) на морде здорового мускулистого мужика. Ну вот что стоило изобразить его подростком, юношей, которым Гилас, собственно, и был?
Интересно, там внизу еще и какие-то египетские мотивы…
❤🔥13😁9
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот и сам хозяин поместья и строитель базилики! Торжественный выезд, как видите. Лавры Маэстро многим, я смотрю, покоя не давали…🤩
И всех таращит! 👀Включая коней. 🤪
Фото: Carole Raddato.
А вот и сам хозяин поместья и строитель базилики! Торжественный выезд, как видите. Лавры Маэстро многим, я смотрю, покоя не давали…🤩
И всех таращит! 👀Включая коней. 🤪
Фото: Carole Raddato.
😁17🤣9❤3👍3
#ars_longa #подонки_ромула
Дивная фотка из Музея Афродисиаса. Фото: F. Tronchin.
По-моему, Клаве страшно идет эта шапочка. Сочетается с кисловатым фэйсом:
— Мужики, а что, в баню не идем?!
Все мы иногда император Клава, что уж тут… Я вот по утрам точно он. В баню не идем. Жизнь не задалась...
Дивная фотка из Музея Афродисиаса. Фото: F. Tronchin.
По-моему, Клаве страшно идет эта шапочка. Сочетается с кисловатым фэйсом:
— Мужики, а что, в баню не идем?!
Все мы иногда император Клава, что уж тут… Я вот по утрам точно он. В баню не идем. Жизнь не задалась...
😁20🔥8❤2
#ars_longa #подонки_ромула
Рельеф с Клавой находится в Себастейоне — святилище императорской семьи в Афродисиасе, которое строилось примерно с 20 по 60 г. н. э. Так что на башке Клавы, конечно, не шапочка. Он изображен в виде древнего грецкого героя, так что это пилос — грецкий же цельнометаллический шлем.
Правда, зачем древнему грецкому герою покорять Британию, не очень ясно.😋
Вы, наверное, помните, я тут много писал про Афродисиас, маленький город в Малой Азии, где шикарно работали по мрамору.
А вот рельеф с Маэстро, покоряющим Армению (справа) вышел каким-то более неприличным, по-моему. Неужели эти мастера застали этап, когда Маэстро начал кабанеть? Вы посмотрите на этот торс! 😲
Да и покоряемая страна как-то более вызывающе смотрится, чем почти одетая Британия у Клавы… Неужели мастера слегка поглумились? Надеюсь на это.😀
Кстати, там есть еще два забавных рельефа с Клавой — этот и этот.
Фото: Turkish Archaeological News.
Рельеф с Клавой находится в Себастейоне — святилище императорской семьи в Афродисиасе, которое строилось примерно с 20 по 60 г. н. э. Так что на башке Клавы, конечно, не шапочка. Он изображен в виде древнего грецкого героя, так что это пилос — грецкий же цельнометаллический шлем.
Правда, зачем древнему грецкому герою покорять Британию, не очень ясно.😋
Вы, наверное, помните, я тут много писал про Афродисиас, маленький город в Малой Азии, где шикарно работали по мрамору.
А вот рельеф с Маэстро, покоряющим Армению (справа) вышел каким-то более неприличным, по-моему. Неужели эти мастера застали этап, когда Маэстро начал кабанеть? Вы посмотрите на этот торс! 😲
Да и покоряемая страна как-то более вызывающе смотрится, чем почти одетая Британия у Клавы… Неужели мастера слегка поглумились? Надеюсь на это.😀
Кстати, там есть еще два забавных рельефа с Клавой — этот и этот.
Фото: Turkish Archaeological News.
👍9🔥6❤3😁1
#romart #подонки_ромула
Картина австрийского художника Густава Вертхаймера «Кораблекрушение Агриппины», 1874. Размеры: 160 x 240,5 см. Частное собрание.
Очередная попытка Маэстро угробить мать — распадающийся корабль. Тацит (Анналы, XIV, 3) считает, что шайтан-арбу… то есть шайтан-корабль придумал Аникет — префект мизенского флота.
Кассий Дион (Римская история, 62, 12) выдает другую версию — мол, Маэстро, Сабина и Сенека увидели в театре декорацию в виде корабля, который механически разделялся на две части, выпускал каких-то зверей (Ноев ковчег они там видели, что ли?🤪) и снова соединялся, чтобы плыть.
Светоний (Ж. 12 ц., Нерон, 34) просто пишет, что придумал этот корабль Маэстро.
Ну, кто бы ни придумал, а почти сработало… то есть все, что надо, развалилось.
Мне нравится, что художник написал Агриппину с ее спутницей, видимо, подругой. Ее звали Ацеррония.
По Тациту, когда обе они оказались в воде, Ацеррония стала кричать, что она мать принцепса. И ее забили веслами и баграми. Агриппина промолчала и сумела уплыть (затем ее подобрали рыбаки). Дело было ночью, в темноте, так что неудивительно, что убийцы легко перепутали женщин.
Тацит мужик жесткий и считает, что Ацеррония кричала то, что кричала, «по неразумию».
А если это была успешная попытка спасти Агриппину, и женщина просто пожертвовала собой?
До этого покушения Маэстро там весь измурлыкался, обхаживая мать, приговоренную им к смерти. И Ацеррония радовалась, что у Агриппины с сыном все устаканилось, Маэстро раскаялся в том, что плохо относился к матери… Ага, сейчас.🤬
Картина австрийского художника Густава Вертхаймера «Кораблекрушение Агриппины», 1874. Размеры: 160 x 240,5 см. Частное собрание.
Очередная попытка Маэстро угробить мать — распадающийся корабль. Тацит (Анналы, XIV, 3) считает, что шайтан-арбу… то есть шайтан-корабль придумал Аникет — префект мизенского флота.
Кассий Дион (Римская история, 62, 12) выдает другую версию — мол, Маэстро, Сабина и Сенека увидели в театре декорацию в виде корабля, который механически разделялся на две части, выпускал каких-то зверей (Ноев ковчег они там видели, что ли?🤪) и снова соединялся, чтобы плыть.
Светоний (Ж. 12 ц., Нерон, 34) просто пишет, что придумал этот корабль Маэстро.
Ну, кто бы ни придумал, а почти сработало… то есть все, что надо, развалилось.
Мне нравится, что художник написал Агриппину с ее спутницей, видимо, подругой. Ее звали Ацеррония.
По Тациту, когда обе они оказались в воде, Ацеррония стала кричать, что она мать принцепса. И ее забили веслами и баграми. Агриппина промолчала и сумела уплыть (затем ее подобрали рыбаки). Дело было ночью, в темноте, так что неудивительно, что убийцы легко перепутали женщин.
Тацит мужик жесткий и считает, что Ацеррония кричала то, что кричала, «по неразумию».
А если это была успешная попытка спасти Агриппину, и женщина просто пожертвовала собой?
До этого покушения Маэстро там весь измурлыкался, обхаживая мать, приговоренную им к смерти. И Ацеррония радовалась, что у Агриппины с сыном все устаканилось, Маэстро раскаялся в том, что плохо относился к матери… Ага, сейчас.🤬
💔8❤7👍6🔥3
#romart
В поисках достаточно безумной пятничной фотки нашел вот эту, совершенно чудесную. 😍Автор — Вернер Усторф (Werner Ustorf). Он же — одна из моделей.
Композиция называется «Уговаривая Ахилла».
Авторское описание:
Царь Трои Приам (в исполнении Вернера) пытается убедить Ахилла (в исполнении гипсовой копии Антиноя) вернуть оскверненное тело его сына Гектора, взывая к богам, к человечности Ахилла, выставляя себя уязвимым и преподнося дары. «Илиада» Гомера по-прежнему актуальна.
Рожа Антиноя бесценна, я считаю. 😀
Какой прекрасный творческий упорос по античке.👍🔥 Всем нам того же. 😋
В поисках достаточно безумной пятничной фотки нашел вот эту, совершенно чудесную. 😍Автор — Вернер Усторф (Werner Ustorf). Он же — одна из моделей.
Композиция называется «Уговаривая Ахилла».
Авторское описание:
Царь Трои Приам (в исполнении Вернера) пытается убедить Ахилла (в исполнении гипсовой копии Антиноя) вернуть оскверненное тело его сына Гектора, взывая к богам, к человечности Ахилла, выставляя себя уязвимым и преподнося дары. «Илиада» Гомера по-прежнему актуальна.
Рожа Антиноя бесценна, я считаю. 😀
Какой прекрасный творческий упорос по античке.👍🔥 Всем нам того же. 😋
😁13🔥12❤1
Обычно мы не размещаем рекламу, ни платную, ни по бартеру. Но этот специалист нравится лично мне, поэтому рекомендую. Кто хочет выучить латынь, дорогие? 😋
Forwarded from Svetlana Destiny
🗝️ Латынь: открой секретный код цивилизации!
Знаешь, что объединяет врачей, юристов, учёных и романтиков? Латынь — язык, на котором написаны формулы лекарств, законы великой империи и стихи, которые читают уже две тысячи лет.
Хочешь понимать, о чём молчат древние манускрипты? Мечтаешь блеснуть эрудицией в кругу друзей? Или просто ищешь новое, увлекательное хобби?
Наш бесплатный марафон — это твой экспресс-вход в мир классической мудрости. Без скучных лекций и зубрёжки!
🚀 Что будет на марафоне?
- 🧩 Разберём латынь на атомы: от алфавита до крылатых фраз.
- 🧠 Научимся думать как римлянин: логика и структура языка.
- 🗣️ Начнём говорить и понимать с первого урока.
- 🏆 В финале — квест, где ты сможешь применить свои знания!
Не упусти шанс! Регистрируйся прямо сейчас и получи доступ к первому занятию абсолютно бесплатно.
📢 Латынь — это не мёртвый язык. Это язык, который делает тебя умнее. Присоединяйся!
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛАТЫНЬЮ
КАНАЛ ARS DICENDI
Знаешь, что объединяет врачей, юристов, учёных и романтиков? Латынь — язык, на котором написаны формулы лекарств, законы великой империи и стихи, которые читают уже две тысячи лет.
Хочешь понимать, о чём молчат древние манускрипты? Мечтаешь блеснуть эрудицией в кругу друзей? Или просто ищешь новое, увлекательное хобби?
Наш бесплатный марафон — это твой экспресс-вход в мир классической мудрости. Без скучных лекций и зубрёжки!
🚀 Что будет на марафоне?
- 🧩 Разберём латынь на атомы: от алфавита до крылатых фраз.
- 🧠 Научимся думать как римлянин: логика и структура языка.
- 🗣️ Начнём говорить и понимать с первого урока.
- 🏆 В финале — квест, где ты сможешь применить свои знания!
Не упусти шанс! Регистрируйся прямо сейчас и получи доступ к первому занятию абсолютно бесплатно.
📢 Латынь — это не мёртвый язык. Это язык, который делает тебя умнее. Присоединяйся!
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛАТЫНЬЮ
КАНАЛ ARS DICENDI
Telegram
ЗНАКОМСТВО С Ars Dicendi
Svetlana Destiny invites you to join this group on Telegram.
🥰5👍4
#romart #шкирка_тоги
Фрагмент напольной мозаики, обнаруженный на римской вилле Сен-Рустис в 1833 году, IV–V вв. н. э. Музей Сен-Раймон, Тулуза, Франция. Фото: Carole Raddato.
Греческие надписи сообщают, что это нимфа Фетида (с интересной биографией была женщина, причем еще до рождения своего знаменитого сына) и Тритон.
Вы посмотрите, какие у него замечательные лягушачьи лапы.🐸👍
В комментах еще фотка, там их лучше видно.😋
Фрагмент напольной мозаики, обнаруженный на римской вилле Сен-Рустис в 1833 году, IV–V вв. н. э. Музей Сен-Раймон, Тулуза, Франция. Фото: Carole Raddato.
Греческие надписи сообщают, что это нимфа Фетида (с интересной биографией была женщина, причем еще до рождения своего знаменитого сына) и Тритон.
Вы посмотрите, какие у него замечательные лягушачьи лапы.🐸👍
В комментах еще фотка, там их лучше видно.😋
❤14👍5🤗4🥰2
#ars_longa #шкирка_тоги
Фетида была? А вот и сынок…😋
Римская мозаика из Зевгмы (юго-восток Турции). Она украшала имплювий Дома Посейдона в Зевгме (фотка справа). Датируется II-III вв. н. э. Музей мозаик Зевгмы в Газиантепе, Турция. Фото: Carole Raddato, Arjayempee.
Ахиллес ивоенком потерянная тапка...
Фетида была? А вот и сынок…😋
Римская мозаика из Зевгмы (юго-восток Турции). Она украшала имплювий Дома Посейдона в Зевгме (фотка справа). Датируется II-III вв. н. э. Музей мозаик Зевгмы в Газиантепе, Турция. Фото: Carole Raddato, Arjayempee.
Ахиллес и
❤16👍3🔥2😍1
#ars_longa #подонки_ромула
Бюст, вырезанный из редкого египетского камня базанита. Он добывался в каменоломнях Вади Хаммамат, считается одним из самых ценных камней, используемых в античной скульптуре — потому что внешне похож на состаренную бронзу.
Портрет найден возле Александрии около 1780 г. Датируется периодом ок. 100 г. до н. э. — 100 г. н. э. Фото: jacquemart, Jononmac46.
Пишут, что он в коллекции Национального фонда в Кингстон-Лэйси, графство Дорсет, Великобритания. Но сейчас там полиуретановая копия. А оригинал не понял где — выставлялся в Новой глиптотеке Карлсберга в Копенгагене. Может, там и остался?
Так вот, этого красавца атрибутируют как Антоху. Как вам?😋
Ну вот не знаю. 🤔Место находки вроде бы за такую версию. Но монетки, выбитые, когда наш Антошенька тусил с Клеопатрой Птолемеевной, демонстрируют нам совершенно другую иконографию. Совсем другой человек на них изображен.
В комменты закидываю аурейчик того периода, чтобы стало понятно, что я имею в виду.
Бюст, вырезанный из редкого египетского камня базанита. Он добывался в каменоломнях Вади Хаммамат, считается одним из самых ценных камней, используемых в античной скульптуре — потому что внешне похож на состаренную бронзу.
Портрет найден возле Александрии около 1780 г. Датируется периодом ок. 100 г. до н. э. — 100 г. н. э. Фото: jacquemart, Jononmac46.
Пишут, что он в коллекции Национального фонда в Кингстон-Лэйси, графство Дорсет, Великобритания. Но сейчас там полиуретановая копия. А оригинал не понял где — выставлялся в Новой глиптотеке Карлсберга в Копенгагене. Может, там и остался?
Так вот, этого красавца атрибутируют как Антоху. Как вам?😋
Ну вот не знаю. 🤔Место находки вроде бы за такую версию. Но монетки, выбитые, когда наш Антошенька тусил с Клеопатрой Птолемеевной, демонстрируют нам совершенно другую иконографию. Совсем другой человек на них изображен.
В комменты закидываю аурейчик того периода, чтобы стало понятно, что я имею в виду.
🔥15👍8❤🔥3
#но_вечен_рим
Это участник вот этого проекта. 2010 г., Йелстед, Великобритания. Фото: Mick.
В утро выходного хочется чего-то милого и пушистого…🤪
Легионеры:
— Да уж, милый… наш-то центурион… волчара он позо…
Центурион:
— А?!
— Настоящий храбрый волк, говорим… пушистый!
Всем хороших выходных, дорогие. 😋
Это участник вот этого проекта. 2010 г., Йелстед, Великобритания. Фото: Mick.
В утро выходного хочется чего-то милого и пушистого…🤪
Легионеры:
— Да уж, милый… наш-то центурион… волчара он позо…
Центурион:
— А?!
— Настоящий храбрый волк, говорим… пушистый!
Всем хороших выходных, дорогие. 😋
😁29🥰7