#romart #подонки_ромула
А это у нас эскиз к уже знакомой нам картине Гарнело. Думаю, вы обратили внимание на женщину, сидящую на ложе рядом с Луканом.
Это его жена Полла. Ее, к счастью, тоже не тронули, когда раскрылся заговор.
Она была «красивой, простой, учтивого обхождения и хорошего происхождения, образованной, очаровательной и держащей себя с достоинством».
В таких эпитетах описывает ее совсем не муж родной, а другой поэт, его современник — Публий Стаций.
А наш язвочка Марциал мурлыкает, уговаривая ее не сердиться на его непристойные стишки:
Коль попадутся тебе наши книжки, Полла-царица,
Шутки читая мои, лба своего ты не хмурь.
Твой знаменитый певец, Геликона нашего слава,
На пиэрийской трубе ужасы певший войны,
Не устыдился сказать, игривым стихом забавляясь:
«Коль Ганимедом не быть, Котта, на что я гожусь?» (Эпиграммы, Кн. X, 64).
Вот, мол, и твой туда же!😜
Надо заметить, что комплименты обоих объясняются просто: матрона была еще и богата. И меценатила для этих обоих долбоклюев, Стация с Марциалом.
Ее имя полностью, видимо, с прозвищем — Полла Аргентария. А argentarius — это, мои дорогие, банкир или владелец обменного пункта.😏
При этом Полла ежегодно отмечала дни рождения покойного мужа. Марциал и тут высказался. Там три эпиграммы на одну тему, нам хватит одной:
Славный сегодняшний день, свидетель рожденья Лукана:
Дал он народу его, дал его, Полла, тебе.
О ненавистный Нерон! Этой смерти ничто не ужасней!
Если б хоть этого зла ты не посмел совершить! (Эпиграммы, Кн. VII, 21).
Про главное творение Лукана — завтра уже, там немного. Вещь и правда удивительная.💥
А это у нас эскиз к уже знакомой нам картине Гарнело. Думаю, вы обратили внимание на женщину, сидящую на ложе рядом с Луканом.
Это его жена Полла. Ее, к счастью, тоже не тронули, когда раскрылся заговор.
Она была «красивой, простой, учтивого обхождения и хорошего происхождения, образованной, очаровательной и держащей себя с достоинством».
В таких эпитетах описывает ее совсем не муж родной, а другой поэт, его современник — Публий Стаций.
А наш язвочка Марциал мурлыкает, уговаривая ее не сердиться на его непристойные стишки:
Коль попадутся тебе наши книжки, Полла-царица,
Шутки читая мои, лба своего ты не хмурь.
Твой знаменитый певец, Геликона нашего слава,
На пиэрийской трубе ужасы певший войны,
Не устыдился сказать, игривым стихом забавляясь:
«Коль Ганимедом не быть, Котта, на что я гожусь?» (Эпиграммы, Кн. X, 64).
Вот, мол, и твой туда же!😜
Надо заметить, что комплименты обоих объясняются просто: матрона была еще и богата. И меценатила для этих обоих долбоклюев, Стация с Марциалом.
Ее имя полностью, видимо, с прозвищем — Полла Аргентария. А argentarius — это, мои дорогие, банкир или владелец обменного пункта.😏
При этом Полла ежегодно отмечала дни рождения покойного мужа. Марциал и тут высказался. Там три эпиграммы на одну тему, нам хватит одной:
Славный сегодняшний день, свидетель рожденья Лукана:
Дал он народу его, дал его, Полла, тебе.
О ненавистный Нерон! Этой смерти ничто не ужасней!
Если б хоть этого зла ты не посмел совершить! (Эпиграммы, Кн. VII, 21).
Про главное творение Лукана — завтра уже, там немного. Вещь и правда удивительная.💥
🔥19❤6
#но_вечен_рим
С утра без инета, прикиньте. 😖И саппорт не абонент. Он должен быть разру… Ну вот видите, в Цензора чуть не мутировал тут. 🤪
Ходил выгуливать злобную республиканскую футболку.😀
С утра без инета, прикиньте. 😖И саппорт не абонент. Он должен быть разру… Ну вот видите, в Цензора чуть не мутировал тут. 🤪
Ходил выгуливать злобную республиканскую футболку.😀
😁27🔥3
#tablinum #подонки_ромула #romart
Так, я обещал про «Фарсалию», и мне казалось, напишу быстро, все основное я помню хорошо.
Зачем я начал перечитывать…😀
Кажется, я не все ее секреты понял, мои дорогие. Кстати, заодно поржал, надеюсь, вас тоже порадует кое-что оттуда.
Расскажу, да, но мне сначала надо слегка переосмыслить. Я один очень важный момент не заметил, оказывается. До завтра подумаю.
Цц, новодел, стоит где-то в Риме. Фото: Hunter Boyle.
Цц у нас в «Фарсалии» произносит речугу, чтобы отправить Помпея в битву. Фантдопущение, однако. Не было Цц при Фарсале. Он депрессировал и болел.
К тому же в лагере Помпея он еще до Фарсалы всех достал… 🤪
Так, я обещал про «Фарсалию», и мне казалось, напишу быстро, все основное я помню хорошо.
Зачем я начал перечитывать…😀
Кажется, я не все ее секреты понял, мои дорогие. Кстати, заодно поржал, надеюсь, вас тоже порадует кое-что оттуда.
Расскажу, да, но мне сначала надо слегка переосмыслить. Я один очень важный момент не заметил, оказывается. До завтра подумаю.
Цц, новодел, стоит где-то в Риме. Фото: Hunter Boyle.
Цц у нас в «Фарсалии» произносит речугу, чтобы отправить Помпея в битву. Фантдопущение, однако. Не было Цц при Фарсале. Он депрессировал и болел.
К тому же в лагере Помпея он еще до Фарсалы всех достал… 🤪
😁22🥰2👍1
#но_вечен_рим #подонки_ромула
Кто-то слишком много думал о Римской империи… 😂 Как живой! Фото: GZakky.
В комментах все остальные, только Веспасиана нет.😋
Кто-то слишком много думал о Римской империи… 😂 Как живой! Фото: GZakky.
В комментах все остальные, только Веспасиана нет.😋
😁21👍7
#tablinum #подонки_ромула #romart
Итак, творение Лукана. Оригинальное название — De bello civili sive Pharsalia, то есть «О гражданской войне, или Фарсалия». 10 книг, финала нет. Писал он ее примерно 5 лет — в 60-65 гг. н. э., одновременно с другими произведениями.
Марциал упоминает ее в книге XIV своих «Эпиграмм», эта книга называется «Подарки». Эпиграммы 183-196 в ней — это список книг, подходящих для подарка.
Вот такая надпись, по Марциалу, должна быть на обложке книги Лукана:
Правда, иные меня совсем не считают поэтом.
Книгопродавец же мой видит поэта во мне.
То есть, несмотря на критику, книжка отлично продается. 👍
Тут сразу два вопроса у нас:
🔤 почему, собственно, критически настроенные люди не считали Лукана поэтом?
🔤 и что сделало книжку бестселлером — и так надолго?
Начнем с поэта. Главный упрек Лукану состоял в том, что и сделало поэму уникальной на тот момент. Она пусть и не всегда в точной форме, но излагает исторические факты. Без мифологической составляющей!
Иными словами, в ней боги не выступают в качестве действующих лиц, как в той же «Илиаде».
А мнение критиков по этому поводу мы можем прочитать как вы думаете у кого? У Петрония! В «Сатириконе»! Есть там такой Эвмолп. В главе 118 этот друг заявляет:
Ведь дело совсем не в том, чтобы в стихах изложить события, — это историки делают куда лучше; нет, свободный дух должен устремляться в духе сказочных вымыслов обходным путем, через рассказы о помощи богов, через муки поисков нужных выражений, чтобы песнь казалась скорее вдохновенным пророчеством исступленной души, чем достоверным показанием, подтвержденным свидетелями…
А дальше Эвмолп читает свой вариант поэмы о гражданской войне. Всех богов там собрал, да. С Юпитера до Плутона с его подземной шайкой.🤪
Многие исследователи: во-от! Петроний — литературный противник Лукана!
Ну вот не считывают некоторые люди иронию совершенно. И не помнят о том, что точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения героя.😏
Никого не смущало, что Эвмолп — клятый графоманище, которому за чтение его виршей везде навешивают звездюлей?😂
Картинка: уже знакомый нам Бартоломео Пинелли, 1819, Государственный музей Амстердама. Юлик переходит Рубикон — да, с этого начинается «Фарсалия».
Итак, творение Лукана. Оригинальное название — De bello civili sive Pharsalia, то есть «О гражданской войне, или Фарсалия». 10 книг, финала нет. Писал он ее примерно 5 лет — в 60-65 гг. н. э., одновременно с другими произведениями.
Марциал упоминает ее в книге XIV своих «Эпиграмм», эта книга называется «Подарки». Эпиграммы 183-196 в ней — это список книг, подходящих для подарка.
Вот такая надпись, по Марциалу, должна быть на обложке книги Лукана:
Правда, иные меня совсем не считают поэтом.
Книгопродавец же мой видит поэта во мне.
То есть, несмотря на критику, книжка отлично продается. 👍
Тут сразу два вопроса у нас:
Начнем с поэта. Главный упрек Лукану состоял в том, что и сделало поэму уникальной на тот момент. Она пусть и не всегда в точной форме, но излагает исторические факты. Без мифологической составляющей!
Иными словами, в ней боги не выступают в качестве действующих лиц, как в той же «Илиаде».
А мнение критиков по этому поводу мы можем прочитать как вы думаете у кого? У Петрония! В «Сатириконе»! Есть там такой Эвмолп. В главе 118 этот друг заявляет:
Ведь дело совсем не в том, чтобы в стихах изложить события, — это историки делают куда лучше; нет, свободный дух должен устремляться в духе сказочных вымыслов обходным путем, через рассказы о помощи богов, через муки поисков нужных выражений, чтобы песнь казалась скорее вдохновенным пророчеством исступленной души, чем достоверным показанием, подтвержденным свидетелями…
А дальше Эвмолп читает свой вариант поэмы о гражданской войне. Всех богов там собрал, да. С Юпитера до Плутона с его подземной шайкой.🤪
Многие исследователи: во-от! Петроний — литературный противник Лукана!
Ну вот не считывают некоторые люди иронию совершенно. И не помнят о том, что точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения героя.😏
Никого не смущало, что Эвмолп — клятый графоманище, которому за чтение его виршей везде навешивают звездюлей?😂
Картинка: уже знакомый нам Бартоломео Пинелли, 1819, Государственный музей Амстердама. Юлик переходит Рубикон — да, с этого начинается «Фарсалия».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🥰8❤1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Мне кажется, я понимаю, почему Лукан обошелся в тексте без богов. Да для него сами эти люди, жившие 100 лет назад — практически мифологические герои. 😇
Ну представьте современного зумера — старшие из них сейчас как раз в его возрасте. И этот зумер серьезно задумывается о том, что думали и чувствовали люди, жившие в 1910-1920 гг. Первое, что он поймет — что между ним и ними пропасть. 😲
Лукан родился в Империи, воспитан в имперской парадигме. Его попытки описать, что думают и чувствуют люди, переживающие крах Республики, «авторы» мощной гражданской войны… ну конечно, они видятся ему пусть не богами, но серьезными такими героями, и римские боги явно думают, за кого болеть…
И мы уже начинаем отвечать на вопрос, почему поэма Лукана была и оставалась такой популярной.
1. Он выбрал крутую, цепляющую тему!🔥
А к пункту 1 закономерно цепляется 2. Такого давно не было!
У римцев на тот период плоховато с историческим эпосом. С большими стихотворными вещами об исторических событиях. Есть «Энеида» — но это не оно.
А есть ли вообще исторический эпос?
Есть. В III в. до н. э. Гней Невий пишет большую поэму о Первой Пунической. Чуть позже — на рубеже III и II вв. до н. э. — Квинт Энний создает огромные «Анналы» в 18 книгах. Где вся римская история от разрушения Трои до годов его собственной жизни. Пишет серьезно, гомеровским размером — дактилическим гекзаметром.
Ну и когда это было?
Более за такую крупную и сложную форму практически никто не берется. В начале I в. до н. э. троица друзей — римских офицеров, прошедших Марсийскую войну — на спор решает написать ее историю. Это были будущий историк Луций Корнелий Сизенна, КГ и ЛЛЛ. И кому-то из них — одному или двоим — по условиям их спора досталось писать стихами. И кому-то одному, возможно, стихами на латыни. Но выпала ли эта возможность хоть кому из них — неизвестно.
Но эти орлы:
🔤 не относились к писанине серьезно — это была литературная игра;
🔤 не озаботились распространением своих творений. Они ж не Цц, фиксирующий для потомков каждый свой чих и пук!😀
Историком стал только Сизенна, писал прозой, да и то играя со стилями и добавляя всякой фантастики. 😋
Вот, уже 2 пункта с причинами успеха бестселлера нашли. Их больше.😏
Автор картинки тот же, Юлику приносят голову Помпея, а он такой: ах! Какой ужас! Горе, горе!🤦♂️🤪 Один из итогов всей заварухи…
Мне кажется, я понимаю, почему Лукан обошелся в тексте без богов. Да для него сами эти люди, жившие 100 лет назад — практически мифологические герои. 😇
Ну представьте современного зумера — старшие из них сейчас как раз в его возрасте. И этот зумер серьезно задумывается о том, что думали и чувствовали люди, жившие в 1910-1920 гг. Первое, что он поймет — что между ним и ними пропасть. 😲
Лукан родился в Империи, воспитан в имперской парадигме. Его попытки описать, что думают и чувствуют люди, переживающие крах Республики, «авторы» мощной гражданской войны… ну конечно, они видятся ему пусть не богами, но серьезными такими героями, и римские боги явно думают, за кого болеть…
И мы уже начинаем отвечать на вопрос, почему поэма Лукана была и оставалась такой популярной.
1. Он выбрал крутую, цепляющую тему!🔥
А к пункту 1 закономерно цепляется 2. Такого давно не было!
У римцев на тот период плоховато с историческим эпосом. С большими стихотворными вещами об исторических событиях. Есть «Энеида» — но это не оно.
А есть ли вообще исторический эпос?
Есть. В III в. до н. э. Гней Невий пишет большую поэму о Первой Пунической. Чуть позже — на рубеже III и II вв. до н. э. — Квинт Энний создает огромные «Анналы» в 18 книгах. Где вся римская история от разрушения Трои до годов его собственной жизни. Пишет серьезно, гомеровским размером — дактилическим гекзаметром.
Ну и когда это было?
Более за такую крупную и сложную форму практически никто не берется. В начале I в. до н. э. троица друзей — римских офицеров, прошедших Марсийскую войну — на спор решает написать ее историю. Это были будущий историк Луций Корнелий Сизенна, КГ и ЛЛЛ. И кому-то из них — одному или двоим — по условиям их спора досталось писать стихами. И кому-то одному, возможно, стихами на латыни. Но выпала ли эта возможность хоть кому из них — неизвестно.
Но эти орлы:
Историком стал только Сизенна, писал прозой, да и то играя со стилями и добавляя всякой фантастики. 😋
Вот, уже 2 пункта с причинами успеха бестселлера нашли. Их больше.😏
Автор картинки тот же, Юлику приносят голову Помпея, а он такой: ах! Какой ужас! Горе, горе!🤦♂️🤪 Один из итогов всей заварухи…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍11❤1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Пункт 3 — Лукан прекрасно умеет нагнетать драму и делать вотэтоповороты!
Вот смотрите, Книга I начинается. Поэт выражает надежду, что все раздоры исчезнут с правлением Маэстро окончательно. Описывает конфликт между Помпеем и Юликом. Пишет наивные вещи: например, о том, что от срача их удерживал Красс, что Юлия могла бы их помирить, но померла, что Помпей слишком стар для этого дерьма… Лукан, помилуй, Помпей всего на 6 лет старше Юлика. Юлик зажигает народ и выдает неприличное: Помпей, клинок у Суллы лизавший…🤦♂️ Хм. Речь о крови, если что.🤪
Юлик занимает своей армией Италию, сенат и Помпей в ужасе мотают из Рима, раздаются ужасные пророчества…😱
А представляете, он ведь это в формате онгоинга писал, постепенно! Люди ждут книгу II — там ведь будет еще страшнее!😈
Появляется Книга II — а в ней, твою мать, Брут. 👀
Который ломится к своему тестю Катону и доматывается до него: а ты на чьей стороне? А я ни на чьей! А я буду против победителя!
Катон отвечает: а я не могу сложа руки сидеть. Это, может, Помпей-то, если победит, фигни не натворит? На Юлика у него надежды нет, как видим.
И только мы убедились, что у нас тут еще и Катон воевать собрался — к нему приходит вы не угадаете кто.
Марция!!!😲
Слушайте, Лукан окучивает другой сегмент ЦА, что ли? Чтобы не только квиритам, но и матронам было интересно? Ай, молодец. 👍😀
Марция приходит с урной, между прочим. С прахом, да. Мужа, да. Нафига она ее с собой притащила, не очень понятно. Катон вроде в смерти КГ не сомневался. Марция сама в ней не уверена, что ли?👻😀
Зачем пришла? А обратно замуж за Катона хочет она. Только на этот раз не детей рожать двум этим чудам, а разделить с Катоном все будущие проблемы. Поддержать, так сказать…
Это все страшно серьезно и 100% производило впечатление на тогдашнюю аудиторию.
Но там есть милейшие строки о Катоше, от которых я ржал конем. Например:
Космы Катон запустил на своей голове непорочной… (II, 372) — оброс, короче, от всех этих бедствий волосней и бородой.
К старому ложу
Не прикоснулся он вновь; даже праведной связи враждебна
Воля его. Таковы и нрав, и ученье Катона… (II, 378-380) — стоицизм с законной женой спать не велит. Суров он, стоицизм-то.🤦♂️
И совсем уже прекрасное:
Да и в утехах любви лишь одно продолжение рода
Он признавал. Был он Риму отцом, был Риму супругом… (II, 387-388)
Подозреваю, Марция от него раньше потому и сбежала. 🤣КГ умел в любовь не для продолжения рода. 🤣
Но теперь любовь Катоши с Ромой ее вполне устраивает…
Картинка — автор тот же, Катоше трындец.
Пункт 3 — Лукан прекрасно умеет нагнетать драму и делать вотэтоповороты!
Вот смотрите, Книга I начинается. Поэт выражает надежду, что все раздоры исчезнут с правлением Маэстро окончательно. Описывает конфликт между Помпеем и Юликом. Пишет наивные вещи: например, о том, что от срача их удерживал Красс, что Юлия могла бы их помирить, но померла, что Помпей слишком стар для этого дерьма… Лукан, помилуй, Помпей всего на 6 лет старше Юлика. Юлик зажигает народ и выдает неприличное: Помпей, клинок у Суллы лизавший…🤦♂️ Хм. Речь о крови, если что.🤪
Юлик занимает своей армией Италию, сенат и Помпей в ужасе мотают из Рима, раздаются ужасные пророчества…😱
А представляете, он ведь это в формате онгоинга писал, постепенно! Люди ждут книгу II — там ведь будет еще страшнее!😈
Появляется Книга II — а в ней, твою мать, Брут. 👀
Который ломится к своему тестю Катону и доматывается до него: а ты на чьей стороне? А я ни на чьей! А я буду против победителя!
Катон отвечает: а я не могу сложа руки сидеть. Это, может, Помпей-то, если победит, фигни не натворит? На Юлика у него надежды нет, как видим.
И только мы убедились, что у нас тут еще и Катон воевать собрался — к нему приходит вы не угадаете кто.
Марция!!!😲
Слушайте, Лукан окучивает другой сегмент ЦА, что ли? Чтобы не только квиритам, но и матронам было интересно? Ай, молодец. 👍😀
Марция приходит с урной, между прочим. С прахом, да. Мужа, да. Нафига она ее с собой притащила, не очень понятно. Катон вроде в смерти КГ не сомневался. Марция сама в ней не уверена, что ли?👻😀
Зачем пришла? А обратно замуж за Катона хочет она. Только на этот раз не детей рожать двум этим чудам, а разделить с Катоном все будущие проблемы. Поддержать, так сказать…
Это все страшно серьезно и 100% производило впечатление на тогдашнюю аудиторию.
Но там есть милейшие строки о Катоше, от которых я ржал конем. Например:
Космы Катон запустил на своей голове непорочной… (II, 372) — оброс, короче, от всех этих бедствий волосней и бородой.
К старому ложу
Не прикоснулся он вновь; даже праведной связи враждебна
Воля его. Таковы и нрав, и ученье Катона… (II, 378-380) — стоицизм с законной женой спать не велит. Суров он, стоицизм-то.🤦♂️
И совсем уже прекрасное:
Да и в утехах любви лишь одно продолжение рода
Он признавал. Был он Риму отцом, был Риму супругом… (II, 387-388)
Подозреваю, Марция от него раньше потому и сбежала. 🤣КГ умел в любовь не для продолжения рода. 🤣
Но теперь любовь Катоши с Ромой ее вполне устраивает…
Картинка — автор тот же, Катоше трындец.
🤣16❤🔥4👍1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, онпсих со справкой таки астролух. Матрона — ну, припадочная, бывает.🤪 А вот трупак — плохо и гадко!😈 Секст Помпей, ты Великого сын недостойный, так и знай.😏
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, он
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
❤🔥11❤4🥰3
#ars_longa
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
😁27🔥11🥰4❤3
#ars_longa #шкирка_тоги
Фрагмент мраморного мозаичного пола из Императорского дворца на вилле Адриана. Фото: Bob Gorman.
Вы можете прочитать, что этот вид мозаики называется opus sectile, но это поздний термин. Сами римцы называли его pavimentum sectilis — составной пол. Как видите, мозаику кладут не из маленьких тессер, а из больших тонких полированных пластин.
Фрагмент мраморного мозаичного пола из Императорского дворца на вилле Адриана. Фото: Bob Gorman.
Вы можете прочитать, что этот вид мозаики называется opus sectile, но это поздний термин. Сами римцы называли его pavimentum sectilis — составной пол. Как видите, мозаику кладут не из маленьких тессер, а из больших тонких полированных пластин.
👍25🔥6❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
В этой технике можно делать не только орнаменты, но и фигуры, как видите.
Мраморная мозаика из базилики Юния Басса, построенной в 331 г. н. э. Капитолийские музеи. Фото: Jastrow, Wilfredor.
Юний Басс 13 лет — с 318 по 331 г. н. э. — был префектом преторианцев. Долго просидел, молодец. Заодно стал и консулом в 331 — и тогда построил на Эсквилине общественное здание, базилику. Мол, готов общаться с избирателями и т. д.😋
Эта базилика успела побывать христианским храмом. Языческие мозаики сохранились буквально чудом. Может, христиане видели в них что-то свое.😋
В этой технике можно делать не только орнаменты, но и фигуры, как видите.
Мраморная мозаика из базилики Юния Басса, построенной в 331 г. н. э. Капитолийские музеи. Фото: Jastrow, Wilfredor.
Юний Басс 13 лет — с 318 по 331 г. н. э. — был префектом преторианцев. Долго просидел, молодец. Заодно стал и консулом в 331 — и тогда построил на Эсквилине общественное здание, базилику. Мол, готов общаться с избирателями и т. д.😋
Эта базилика успела побывать христианским храмом. Языческие мозаики сохранились буквально чудом. Может, христиане видели в них что-то свое.😋
🔥24👍4😍4
#ars_longa #шкирка_тоги
Еще одна мозаика из базилики Басса. Похищение Гиласа нимфами. Национальный музей Рима. Фото: Jean-Pol Grandmont.
Рожа у Гиласа, конечно…😬😀 Автор мозаики, е-мое, ну подумал бы, как смотрится этот истеричный оскал (памагити девочки мужского достоинства лишають!!!) на морде здорового мускулистого мужика. Ну вот что стоило изобразить его подростком, юношей, которым Гилас, собственно, и был?
Интересно, там внизу еще и какие-то египетские мотивы…
Еще одна мозаика из базилики Басса. Похищение Гиласа нимфами. Национальный музей Рима. Фото: Jean-Pol Grandmont.
Рожа у Гиласа, конечно…😬😀 Автор мозаики, е-мое, ну подумал бы, как смотрится этот истеричный оскал (памагити девочки мужского достоинства лишають!!!) на морде здорового мускулистого мужика. Ну вот что стоило изобразить его подростком, юношей, которым Гилас, собственно, и был?
Интересно, там внизу еще и какие-то египетские мотивы…
❤🔥13😁9
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот и сам хозяин поместья и строитель базилики! Торжественный выезд, как видите. Лавры Маэстро многим, я смотрю, покоя не давали…🤩
И всех таращит! 👀Включая коней. 🤪
Фото: Carole Raddato.
А вот и сам хозяин поместья и строитель базилики! Торжественный выезд, как видите. Лавры Маэстро многим, я смотрю, покоя не давали…🤩
И всех таращит! 👀Включая коней. 🤪
Фото: Carole Raddato.
😁17🤣9❤3👍3
#ars_longa #подонки_ромула
Дивная фотка из Музея Афродисиаса. Фото: F. Tronchin.
По-моему, Клаве страшно идет эта шапочка. Сочетается с кисловатым фэйсом:
— Мужики, а что, в баню не идем?!
Все мы иногда император Клава, что уж тут… Я вот по утрам точно он. В баню не идем. Жизнь не задалась...
Дивная фотка из Музея Афродисиаса. Фото: F. Tronchin.
По-моему, Клаве страшно идет эта шапочка. Сочетается с кисловатым фэйсом:
— Мужики, а что, в баню не идем?!
Все мы иногда император Клава, что уж тут… Я вот по утрам точно он. В баню не идем. Жизнь не задалась...
😁20🔥8❤2
#ars_longa #подонки_ромула
Рельеф с Клавой находится в Себастейоне — святилище императорской семьи в Афродисиасе, которое строилось примерно с 20 по 60 г. н. э. Так что на башке Клавы, конечно, не шапочка. Он изображен в виде древнего грецкого героя, так что это пилос — грецкий же цельнометаллический шлем.
Правда, зачем древнему грецкому герою покорять Британию, не очень ясно.😋
Вы, наверное, помните, я тут много писал про Афродисиас, маленький город в Малой Азии, где шикарно работали по мрамору.
А вот рельеф с Маэстро, покоряющим Армению (справа) вышел каким-то более неприличным, по-моему. Неужели эти мастера застали этап, когда Маэстро начал кабанеть? Вы посмотрите на этот торс! 😲
Да и покоряемая страна как-то более вызывающе смотрится, чем почти одетая Британия у Клавы… Неужели мастера слегка поглумились? Надеюсь на это.😀
Кстати, там есть еще два забавных рельефа с Клавой — этот и этот.
Фото: Turkish Archaeological News.
Рельеф с Клавой находится в Себастейоне — святилище императорской семьи в Афродисиасе, которое строилось примерно с 20 по 60 г. н. э. Так что на башке Клавы, конечно, не шапочка. Он изображен в виде древнего грецкого героя, так что это пилос — грецкий же цельнометаллический шлем.
Правда, зачем древнему грецкому герою покорять Британию, не очень ясно.😋
Вы, наверное, помните, я тут много писал про Афродисиас, маленький город в Малой Азии, где шикарно работали по мрамору.
А вот рельеф с Маэстро, покоряющим Армению (справа) вышел каким-то более неприличным, по-моему. Неужели эти мастера застали этап, когда Маэстро начал кабанеть? Вы посмотрите на этот торс! 😲
Да и покоряемая страна как-то более вызывающе смотрится, чем почти одетая Британия у Клавы… Неужели мастера слегка поглумились? Надеюсь на это.😀
Кстати, там есть еще два забавных рельефа с Клавой — этот и этот.
Фото: Turkish Archaeological News.
👍9🔥6❤3😁1
#romart #подонки_ромула
Картина австрийского художника Густава Вертхаймера «Кораблекрушение Агриппины», 1874. Размеры: 160 x 240,5 см. Частное собрание.
Очередная попытка Маэстро угробить мать — распадающийся корабль. Тацит (Анналы, XIV, 3) считает, что шайтан-арбу… то есть шайтан-корабль придумал Аникет — префект мизенского флота.
Кассий Дион (Римская история, 62, 12) выдает другую версию — мол, Маэстро, Сабина и Сенека увидели в театре декорацию в виде корабля, который механически разделялся на две части, выпускал каких-то зверей (Ноев ковчег они там видели, что ли?🤪) и снова соединялся, чтобы плыть.
Светоний (Ж. 12 ц., Нерон, 34) просто пишет, что придумал этот корабль Маэстро.
Ну, кто бы ни придумал, а почти сработало… то есть все, что надо, развалилось.
Мне нравится, что художник написал Агриппину с ее спутницей, видимо, подругой. Ее звали Ацеррония.
По Тациту, когда обе они оказались в воде, Ацеррония стала кричать, что она мать принцепса. И ее забили веслами и баграми. Агриппина промолчала и сумела уплыть (затем ее подобрали рыбаки). Дело было ночью, в темноте, так что неудивительно, что убийцы легко перепутали женщин.
Тацит мужик жесткий и считает, что Ацеррония кричала то, что кричала, «по неразумию».
А если это была успешная попытка спасти Агриппину, и женщина просто пожертвовала собой?
До этого покушения Маэстро там весь измурлыкался, обхаживая мать, приговоренную им к смерти. И Ацеррония радовалась, что у Агриппины с сыном все устаканилось, Маэстро раскаялся в том, что плохо относился к матери… Ага, сейчас.🤬
Картина австрийского художника Густава Вертхаймера «Кораблекрушение Агриппины», 1874. Размеры: 160 x 240,5 см. Частное собрание.
Очередная попытка Маэстро угробить мать — распадающийся корабль. Тацит (Анналы, XIV, 3) считает, что шайтан-арбу… то есть шайтан-корабль придумал Аникет — префект мизенского флота.
Кассий Дион (Римская история, 62, 12) выдает другую версию — мол, Маэстро, Сабина и Сенека увидели в театре декорацию в виде корабля, который механически разделялся на две части, выпускал каких-то зверей (Ноев ковчег они там видели, что ли?🤪) и снова соединялся, чтобы плыть.
Светоний (Ж. 12 ц., Нерон, 34) просто пишет, что придумал этот корабль Маэстро.
Ну, кто бы ни придумал, а почти сработало… то есть все, что надо, развалилось.
Мне нравится, что художник написал Агриппину с ее спутницей, видимо, подругой. Ее звали Ацеррония.
По Тациту, когда обе они оказались в воде, Ацеррония стала кричать, что она мать принцепса. И ее забили веслами и баграми. Агриппина промолчала и сумела уплыть (затем ее подобрали рыбаки). Дело было ночью, в темноте, так что неудивительно, что убийцы легко перепутали женщин.
Тацит мужик жесткий и считает, что Ацеррония кричала то, что кричала, «по неразумию».
А если это была успешная попытка спасти Агриппину, и женщина просто пожертвовала собой?
До этого покушения Маэстро там весь измурлыкался, обхаживая мать, приговоренную им к смерти. И Ацеррония радовалась, что у Агриппины с сыном все устаканилось, Маэстро раскаялся в том, что плохо относился к матери… Ага, сейчас.🤬
💔8❤7👍6🔥3
#romart
В поисках достаточно безумной пятничной фотки нашел вот эту, совершенно чудесную. 😍Автор — Вернер Усторф (Werner Ustorf). Он же — одна из моделей.
Композиция называется «Уговаривая Ахилла».
Авторское описание:
Царь Трои Приам (в исполнении Вернера) пытается убедить Ахилла (в исполнении гипсовой копии Антиноя) вернуть оскверненное тело его сына Гектора, взывая к богам, к человечности Ахилла, выставляя себя уязвимым и преподнося дары. «Илиада» Гомера по-прежнему актуальна.
Рожа Антиноя бесценна, я считаю. 😀
Какой прекрасный творческий упорос по античке.👍🔥 Всем нам того же. 😋
В поисках достаточно безумной пятничной фотки нашел вот эту, совершенно чудесную. 😍Автор — Вернер Усторф (Werner Ustorf). Он же — одна из моделей.
Композиция называется «Уговаривая Ахилла».
Авторское описание:
Царь Трои Приам (в исполнении Вернера) пытается убедить Ахилла (в исполнении гипсовой копии Антиноя) вернуть оскверненное тело его сына Гектора, взывая к богам, к человечности Ахилла, выставляя себя уязвимым и преподнося дары. «Илиада» Гомера по-прежнему актуальна.
Рожа Антиноя бесценна, я считаю. 😀
Какой прекрасный творческий упорос по античке.👍🔥 Всем нам того же. 😋
😁13🔥12❤1
Обычно мы не размещаем рекламу, ни платную, ни по бартеру. Но этот специалист нравится лично мне, поэтому рекомендую. Кто хочет выучить латынь, дорогие? 😋