#ars_longa #подонки_ромула
На выставке «Орел и Дракон: две Империи», она проходила в Риме в ноябре 2010 года. Эта экспозиция — в Юлиевой курии на Форуме. Фото: Gianni de dominicis.
Мраморный Сапожок и терракотовые солдаты китайской армии.
— Э! Легионеры! Как вы смеете стоять спиной к божественному Цезарю?!
Не твои — вот и бесишься…😜
На выставке «Орел и Дракон: две Империи», она проходила в Риме в ноябре 2010 года. Эта экспозиция — в Юлиевой курии на Форуме. Фото: Gianni de dominicis.
Мраморный Сапожок и терракотовые солдаты китайской армии.
— Э! Легионеры! Как вы смеете стоять спиной к божественному Цезарю?!
Не твои — вот и бесишься…😜
😁21🔥8🤣5❤1
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный портрет, примерно 54-59 гг. н. э. Найден на территории города Ольвия в Сардинии, Италия. Археологический музей Кальяри. Фото: Egisto Sani.
Вы ж посмотрите, какой был Маэстро в период прихода к власти! В возрасте 17-22 лет.🔥
Балбес. Такой материал испортил…😖
Мраморный портрет, примерно 54-59 гг. н. э. Найден на территории города Ольвия в Сардинии, Италия. Археологический музей Кальяри. Фото: Egisto Sani.
Вы ж посмотрите, какой был Маэстро в период прихода к власти! В возрасте 17-22 лет.🔥
Балбес. Такой материал испортил…😖
👍11🔥7👀2
#romart #подонки_ромула
А вот весьма симпатичная и эффектная работа, посвященная смерти одной из жертв Маэстро. Хосе Гарнело (автор двух голых малолетних Гракхов), 1887, Прадо, Мадрид.
Изображена смерть поэта Лукана, автора поэмы «Фарсалия», в 65 г. н. э. Он был обвинен в участии в заговоре против Маэстро — заговоре Пизона. Вскрыл себе вены. Ему было 25 лет.
Картина здоровенная — 293 x 495,5 см. Как в случае работы с Гракхами хотелось спросить, где одежда, так и тут хочется спросить: где кровища?🤔 Обратите внимание, видимая рука даже не перевязана.
Он вскрыл вену на руке, которую мы не видим? Или изображен тот момент, когда тело уже привели в порядок? Надо глянуть источники, что там про вены… И я это сделаю, конечно.
Подробнее о Лукане и, собственно, чем интересна «Фарсалия» — завтра.
Респект, Alex. 👍А я слепой лемур. 🤦♂️Слева ванна, вскрывался он там, тело уже вытащили — понятно, почему на нем нет крови.
А вот весьма симпатичная и эффектная работа, посвященная смерти одной из жертв Маэстро. Хосе Гарнело (автор двух голых малолетних Гракхов), 1887, Прадо, Мадрид.
Изображена смерть поэта Лукана, автора поэмы «Фарсалия», в 65 г. н. э. Он был обвинен в участии в заговоре против Маэстро — заговоре Пизона. Вскрыл себе вены. Ему было 25 лет.
Картина здоровенная — 293 x 495,5 см. Как в случае работы с Гракхами хотелось спросить, где одежда, так и тут хочется спросить: где кровища?🤔 Обратите внимание, видимая рука даже не перевязана.
Он вскрыл вену на руке, которую мы не видим? Или изображен тот момент, когда тело уже привели в порядок? Надо глянуть источники, что там про вены… И я это сделаю, конечно.
Подробнее о Лукане и, собственно, чем интересна «Фарсалия» — завтра.
Респект, Alex. 👍А я слепой лемур. 🤦♂️Слева ванна, вскрывался он там, тело уже вытащили — понятно, почему на нем нет крови.
❤12👏6🙏3
#ars_longa #подонки_ромула
Про эту голову Божика из Мероэ я уже писал. Просто ракурс понравился. 😀Фото: davemj312.
Почувствуй себя императором в конце рабочей недели… Вар верни легионы тиберий хватит бухать ливия скажи им всем никуда не пойду все достало!!!
Про эту голову Божика из Мероэ я уже писал. Просто ракурс понравился. 😀Фото: davemj312.
Почувствуй себя императором в конце рабочей недели… Вар верни легионы тиберий хватит бухать ливия скажи им всем никуда не пойду все достало!!!
😁27🥰5🔥3💯3
#romart #подонки_ромула
Фрагмент гравюры 1694 года авторства нидерландского гравера Якоба Харревейна, где сами видите кто изображены в образах преподавателей средневековой школы. Фото: C. Cengiz Çevik.
Вергилий и Сенека люди как люди, а Цц досталась мемная рожа.😀
Возможно, художника, автора исходника для гравюры, в школе замучили творениями Цц. И он, как Наше Всё, «Читал охотно Апулея, А Цицерона не читал». Ну лицеиста Сашу можно понять: у Апулея тебе и магия, и приключалово, и секс! Причем разнообразный…🔥
Их, по ходу, не того Цц читать заставляли. Небось «Об обязанностях» и т. д. А надо было речуги, они повеселее. Из-за веселеньких персонажей — Хрюн там, Луций Сергий, Антошенька…
Дорогие, про Луканчика и его поэму завтра, сегодня не успел материал весь собрать — работа, ё.
Фрагмент гравюры 1694 года авторства нидерландского гравера Якоба Харревейна, где сами видите кто изображены в образах преподавателей средневековой школы. Фото: C. Cengiz Çevik.
Вергилий и Сенека люди как люди, а Цц досталась мемная рожа.😀
Возможно, художника, автора исходника для гравюры, в школе замучили творениями Цц. И он, как Наше Всё, «Читал охотно Апулея, А Цицерона не читал». Ну лицеиста Сашу можно понять: у Апулея тебе и магия, и приключалово, и секс! Причем разнообразный…🔥
Их, по ходу, не того Цц читать заставляли. Небось «Об обязанностях» и т. д. А надо было речуги, они повеселее. Из-за веселеньких персонажей — Хрюн там, Луций Сергий, Антошенька…
Дорогие, про Луканчика и его поэму завтра, сегодня не успел материал весь собрать — работа, ё.
😁16👍6
#шкирка_тоги #ars_longa
Два римских мраморных надгробных памятника одного типа:
🔤 более ранний, датирован последним десятилетием I века до н. э. Национальный музей Рима, фото: Hesperetusa;
🔤 100-110 гг. н. э., т. е. времена династии Антонинов, размеры: 154 x 55,3-49,5 x 73,8 см, Британский музей, фото из каталога.
Надгробия, вероятнее всего, супругов в обоих случаях. Мне первое нравится: мужик как будто продолжает что-то втирать жене, а она иронично так улыбается.😌
А вторые серьезные, как на паспорт фоткаются. И у жены лицо: данунах…🙄
Однако, наши практичные римцы придумали эстетичный способ экономить мрамор. 😋
Два римских мраморных надгробных памятника одного типа:
Надгробия, вероятнее всего, супругов в обоих случаях. Мне первое нравится: мужик как будто продолжает что-то втирать жене, а она иронично так улыбается.😌
А вторые серьезные, как на паспорт фоткаются. И у жены лицо: данунах…🙄
Однако, наши практичные римцы придумали эстетичный способ экономить мрамор. 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁24❤3👍2
#romart #подонки_ромула
Хочу напомнить об этой чудесной скульптурной группе — она нам сегодня очень в тему.
Молодой Маэстро слушает наставления своего учителя Сенеки. Как слушает — сами видите.🥱😀 Эдуардо Баррон, 1904 г. 210 x 265 x 120 см. Работа из гипса с полихромной штукатуркой, находится в Прадо.
Это подготовительная версия. К сожалению, Баррон не создал окончательный вариант — мраморный либо бронзовый.
Группа долго простояла в мэрии Кордовы (это город, где родился Сенека). Понятно, что после той мэрии ей потребовалась реставрация. Так она уехала в Прадо. Есть бронзовая копия — она стоит в парке парке Глориета-Льянос-дель-Преторио, в Кордове же.
Обратите внимание: Баррон считал бюстами Сенеки бюсты псевдо-Сенеки. 😏Ну, для начала XX в. неудивительно.
А группа огнищщще.🔥
— Учись, мальчик! Будешь учиться — станешь философом-стоиком!
— А если не буду, кем стану?
— Кем-кем… императором!
Хочу напомнить об этой чудесной скульптурной группе — она нам сегодня очень в тему.
Молодой Маэстро слушает наставления своего учителя Сенеки. Как слушает — сами видите.🥱😀 Эдуардо Баррон, 1904 г. 210 x 265 x 120 см. Работа из гипса с полихромной штукатуркой, находится в Прадо.
Это подготовительная версия. К сожалению, Баррон не создал окончательный вариант — мраморный либо бронзовый.
Группа долго простояла в мэрии Кордовы (это город, где родился Сенека). Понятно, что после той мэрии ей потребовалась реставрация. Так она уехала в Прадо. Есть бронзовая копия — она стоит в парке парке Глориета-Льянос-дель-Преторио, в Кордове же.
Обратите внимание: Баррон считал бюстами Сенеки бюсты псевдо-Сенеки. 😏Ну, для начала XX в. неудивительно.
А группа огнищщще.🔥
— Учись, мальчик! Будешь учиться — станешь философом-стоиком!
— А если не буду, кем стану?
— Кем-кем… императором!
🔥15👍12😁8
#romart #подонки_ромула
А вот Лукан оказался хорошим учеником Сенеки. Но это не все, что их связывает.
Марк Анней Лукан родился тоже в Кордове — тогда Кордуба, римская колония. Год рождения — 39 н. э., то есть он на 2 годика моложе Маэстро. Его отец Марк Анней Мела — младший брат Сенеки.
То есть Лукан родился в очень образованной семье — внук Сенеки-ритора, то есть Сенеки Старшего, и племянник Младшего. Конечно, и у него с образованием было все прекрасно, его даже отправляли в Афины — видимо, учиться риторике.
Но Лукан еще и родился поэтически одаренным, писать начал рано, к моменту смерти в 25 лет создал не только здоровенную «Фарсалию» в 10 книгах (и то она не завершена), но и многие другие произведения (до нас они, к сожалению, не добрались).
То есть это был очень качественный вундеркинд в поэзии — примерно такой же, как КГ в риторике. Не «в детстве писал прекрасное и почему-то превратился в серость к 20 годам», а в совсем юном возрасте добился заметных — и оцененных другими людьми — успехов. Сами знаете, что вундеркинды в поэзии, которые в 8 лет пишут «взрослые» стихи, обычно рано и заканчиваются. Если вообще сами пишут эти самые взрослые стихи…
Ну, конечно, родство с Сенекой, наставником молодого принцепса, тоже повлияло на успех Лукана. Его заметили «в столицах», он выступил со стихами на Нерониях — играх, специально учрежденных Маэстро для проведения состязаний в том числе и поэтических. Там он читал «Похвалу Нерону».
Хорошо похвалил:
…Нерон вызвал его из Афин, причислил к своим ближайшим друзьям и даже удостоил квестуры… (Светоний, Лукан, 2).
Квестура в возрасте до 20 — трындец cursus honorum, но ему с Империей уже давно трындец.
А если у вас возникло нехорошее предчувствие, то возникло оно правильно. Потому что лучшим поэтом при Маэстро должен быть кто? А? А?!😏
Процитированная мной фраза завершается у Светония так:
…но он недолго пользовался этими милостями.
Картинка — современный бюст Лукана. Древних изображений нет. Тоже стоит в Кордове. Фото: Cruccone.
А вот Лукан оказался хорошим учеником Сенеки. Но это не все, что их связывает.
Марк Анней Лукан родился тоже в Кордове — тогда Кордуба, римская колония. Год рождения — 39 н. э., то есть он на 2 годика моложе Маэстро. Его отец Марк Анней Мела — младший брат Сенеки.
То есть Лукан родился в очень образованной семье — внук Сенеки-ритора, то есть Сенеки Старшего, и племянник Младшего. Конечно, и у него с образованием было все прекрасно, его даже отправляли в Афины — видимо, учиться риторике.
Но Лукан еще и родился поэтически одаренным, писать начал рано, к моменту смерти в 25 лет создал не только здоровенную «Фарсалию» в 10 книгах (и то она не завершена), но и многие другие произведения (до нас они, к сожалению, не добрались).
То есть это был очень качественный вундеркинд в поэзии — примерно такой же, как КГ в риторике. Не «в детстве писал прекрасное и почему-то превратился в серость к 20 годам», а в совсем юном возрасте добился заметных — и оцененных другими людьми — успехов. Сами знаете, что вундеркинды в поэзии, которые в 8 лет пишут «взрослые» стихи, обычно рано и заканчиваются. Если вообще сами пишут эти самые взрослые стихи…
Ну, конечно, родство с Сенекой, наставником молодого принцепса, тоже повлияло на успех Лукана. Его заметили «в столицах», он выступил со стихами на Нерониях — играх, специально учрежденных Маэстро для проведения состязаний в том числе и поэтических. Там он читал «Похвалу Нерону».
Хорошо похвалил:
…Нерон вызвал его из Афин, причислил к своим ближайшим друзьям и даже удостоил квестуры… (Светоний, Лукан, 2).
Квестура в возрасте до 20 — трындец cursus honorum, но ему с Империей уже давно трындец.
А если у вас возникло нехорошее предчувствие, то возникло оно правильно. Потому что лучшим поэтом при Маэстро должен быть кто? А? А?!😏
Процитированная мной фраза завершается у Светония так:
…но он недолго пользовался этими милостями.
Картинка — современный бюст Лукана. Древних изображений нет. Тоже стоит в Кордове. Фото: Cruccone.
🔥14😢13👏2
#tablinum #подонки_ромула
Относительно подробно — и все равно очень кратко — о Лукане у нас рассказывают 2 источника: это Тацит и Светоний. И рассказывают по-разному.😋
Но сходятся они в одном: Маэстро завидовал младшему, но более одаренному поэту.
Да и Лукан свою одаренность сознавал. И даже как-то сравнил себя с Вергилием. Он уже начал работать над «Фарсалией» и в одном из предисловий к своим стихам выдал следующее:
…Но как далеко мне
До «Комара»!.. (Светоний, Лукан, 1).
Казалось бы, он признает превосходство Вергилия, мне, мол, до него далеко.
Но возможно, это ирония. Мол, Вергилий в его возрасте еще писал какую-то хрень про то, как мужик комара хоронит, а вот он уже взялся за такую серьезную и неподъемную тему!😜
Маэстро психует. И однажды оскорбляет Лукана: во время его открытых чтений Маэстро вдруг изображает, что ему надо срочно собрать сенат, и удаляется. На самом деле Маэстро отправился освежиться — ну там, винца холодного попить или даже в ледяной ванне поплавать…
Поэта всякий обидеть норовит. Особенно другой поэт. 🤪Лукан обижается, и мстя его страшна. Причем она, похоже, была импровизацией.
Является Лукан в общественный сральник. По нужде. По большой.
И громко пердит. Ну а что, где еще это делать-то...😀
И под эту канонаду выдает:
— Словно бы гром прогремел над землей…
То есть цитирует стихи Маэстро!
Эффект разорвавшейся бомбы, да. Все сравшие и недосравшие разбегаются из сортира! Лишь бы не срать рядом с человеком, оскорбившим анператора!!😂
А дальше начинается открытая литературная войнушка.
Лукан:
...поносил в язвительных стихах как самого императора, так и его влиятельнейших друзей. (Светоний, Лукан, 2).
Маэстро:
...всячески душил его славу на поэтическом поприще и, обуреваемый завистью, препятствовал ему распространять свои сочинения. (Тацит, Анналы, Кн. XV, 49).
Картинка: страница рукописного издания «Фарсалии» 1373 года, Библиотека Тривульциана, Милан. Лысая красота в центре — Юлик, между прочим. 😱😀
«Фарсалия» была чрезвычайно популярна как в античности, так и в Средние века, и в Новое время.
Относительно подробно — и все равно очень кратко — о Лукане у нас рассказывают 2 источника: это Тацит и Светоний. И рассказывают по-разному.😋
Но сходятся они в одном: Маэстро завидовал младшему, но более одаренному поэту.
Да и Лукан свою одаренность сознавал. И даже как-то сравнил себя с Вергилием. Он уже начал работать над «Фарсалией» и в одном из предисловий к своим стихам выдал следующее:
…Но как далеко мне
До «Комара»!.. (Светоний, Лукан, 1).
Казалось бы, он признает превосходство Вергилия, мне, мол, до него далеко.
Но возможно, это ирония. Мол, Вергилий в его возрасте еще писал какую-то хрень про то, как мужик комара хоронит, а вот он уже взялся за такую серьезную и неподъемную тему!😜
Маэстро психует. И однажды оскорбляет Лукана: во время его открытых чтений Маэстро вдруг изображает, что ему надо срочно собрать сенат, и удаляется. На самом деле Маэстро отправился освежиться — ну там, винца холодного попить или даже в ледяной ванне поплавать…
Поэта всякий обидеть норовит. Особенно другой поэт. 🤪Лукан обижается, и мстя его страшна. Причем она, похоже, была импровизацией.
Является Лукан в общественный сральник. По нужде. По большой.
И громко пердит. Ну а что, где еще это делать-то...😀
И под эту канонаду выдает:
— Словно бы гром прогремел над землей…
То есть цитирует стихи Маэстро!
Эффект разорвавшейся бомбы, да. Все сравшие и недосравшие разбегаются из сортира! Лишь бы не срать рядом с человеком, оскорбившим анператора!!😂
А дальше начинается открытая литературная войнушка.
Лукан:
...поносил в язвительных стихах как самого императора, так и его влиятельнейших друзей. (Светоний, Лукан, 2).
Маэстро:
...всячески душил его славу на поэтическом поприще и, обуреваемый завистью, препятствовал ему распространять свои сочинения. (Тацит, Анналы, Кн. XV, 49).
Картинка: страница рукописного издания «Фарсалии» 1373 года, Библиотека Тривульциана, Милан. Лысая красота в центре — Юлик, между прочим. 😱😀
«Фарсалия» была чрезвычайно популярна как в античности, так и в Средние века, и в Новое время.
👍17🤣4👀2🥰1
#romart #подонки_ромула
Можно, конечно, сказать, что Лукан ввязался в антинероновский заговор Пизона по личным причинам: Маэстро не давал ему публиковаться. Но даже если и так — 0 осуждения. Цензура литературы — признак сами знаете чего.
Но мотивы могли быть и серьезнее. Вы помните, что поначалу Маэстро подавал надежды на адекватное правление. А потом его понесло по кочкам: он буквально на глазах людей трансформировался в чудовище, охреневшее от собственного всевластия и безнаказанности. Не видеть этого Лукан не мог, конечно.
То есть не «взрослые мужики втянули одаренного пацана в политические игры». Лукану было уже за 20, с римской точки зрения это давно совершеннолетний гражданин. Имеющий право выражать свою гражданскую позицию.
Но, конечно, его талант пригодился заговорщикам. Например, у него было творение «О пожаре Рима» — вероятно, с обвинением Маэстро в этом пожаре. Опять же, всякие эпиграммы насчет доброго справедливого Маэстро ему наверняка давались очень легко…
Но вот заговор раскрыт, и всех начинают таскать на допросы. И тех, кто никого не сдает, оказывается ничтожно мало. Сдают даже близких друзей.
Ну, учитывая, что Тигеллин и его команда были готовы допрашивать их посредством пыток — и орудия пыток они видели… В общем, сломались мужики.
И тут наши источники снова сходятся: и Тацит, и Светоний сообщают, что Лукан умудрился сдать собственную мать!
Но расходятся в другом: Тацит утверждает, что Лукан раскололся далеко не сразу, а Светоний — что моментально. И:
…даже свою ни в чем не виновную мать назвал в числе заговорщиков, надеясь, что обвинение матери послужит ему на пользу в глазах императора-матереубийцы. (Светоний, Лукан, 2).
Про его мать мы не знаем ничего, кроме имени — Ацилия. И еще (текст практически утрачен) Светоний пишет, что в ранней юности Лукан узнал о том, что его отец долго живет в деревне из-за неудачного брака. Совершенно неизвестно, какие отношения у него были с матерью и участвовала ли она в заговоре.
Есть версия, что оговор матери — фейк, распространенный Маэстро, чтобы обгадить еще и память своего конкурента по Парнасу. Тоже может быть, конечно…
В результате к высшей мере приговаривают Лукана и его отца. Мать не трогают — хотя другие женщины из круга заговорщиков тоже пострадали.
Лукан своими признаниями добился права выбирать себе смерть — ну и выбрал самую популярную среди римских суицидников… Тацит пишет, что он, умирая, декламировал собственные стихи из «Фарсалии» от имени воина, умирающего на поле боя.
Возможно, Домиция Агенобарба, который там Юлику предсказывает плохое:
Цезарь, не вижу тебя овладевшим плодами злодейства,
Темен еще твой удел, еще ты ничтожнее зятя;
Что же! К стигийским теням, как верный Великого воин, —
Вольный, спокойно сойду; будешь сломлен ты Марсом суровым
И за Помпея, за нас потерпишь жестокую кару:
С этой надеждой умру. (Фарсалия, Кн. VII, 610-615)
И помирает. Кстати, ранее в этой поэме уже был акт некромантии для предсказания будущего, я писал здесь и здесь. Не исключено, что Лукан верил: умирающие тоже находятся «меж этим пределом и тем» (с) и кое-что провидят…
Мануэль Домингез Санчез, «Смерть Сенеки», 1871, Прадо. Сенека о заговоре знал, о Пизоне хорошо говорил, давно раздражал Маэстро — этого оказалось достаточно, чтобы убрать и его.
Можно, конечно, сказать, что Лукан ввязался в антинероновский заговор Пизона по личным причинам: Маэстро не давал ему публиковаться. Но даже если и так — 0 осуждения. Цензура литературы — признак сами знаете чего.
Но мотивы могли быть и серьезнее. Вы помните, что поначалу Маэстро подавал надежды на адекватное правление. А потом его понесло по кочкам: он буквально на глазах людей трансформировался в чудовище, охреневшее от собственного всевластия и безнаказанности. Не видеть этого Лукан не мог, конечно.
То есть не «взрослые мужики втянули одаренного пацана в политические игры». Лукану было уже за 20, с римской точки зрения это давно совершеннолетний гражданин. Имеющий право выражать свою гражданскую позицию.
Но, конечно, его талант пригодился заговорщикам. Например, у него было творение «О пожаре Рима» — вероятно, с обвинением Маэстро в этом пожаре. Опять же, всякие эпиграммы насчет доброго справедливого Маэстро ему наверняка давались очень легко…
Но вот заговор раскрыт, и всех начинают таскать на допросы. И тех, кто никого не сдает, оказывается ничтожно мало. Сдают даже близких друзей.
Ну, учитывая, что Тигеллин и его команда были готовы допрашивать их посредством пыток — и орудия пыток они видели… В общем, сломались мужики.
И тут наши источники снова сходятся: и Тацит, и Светоний сообщают, что Лукан умудрился сдать собственную мать!
Но расходятся в другом: Тацит утверждает, что Лукан раскололся далеко не сразу, а Светоний — что моментально. И:
…даже свою ни в чем не виновную мать назвал в числе заговорщиков, надеясь, что обвинение матери послужит ему на пользу в глазах императора-матереубийцы. (Светоний, Лукан, 2).
Про его мать мы не знаем ничего, кроме имени — Ацилия. И еще (текст практически утрачен) Светоний пишет, что в ранней юности Лукан узнал о том, что его отец долго живет в деревне из-за неудачного брака. Совершенно неизвестно, какие отношения у него были с матерью и участвовала ли она в заговоре.
Есть версия, что оговор матери — фейк, распространенный Маэстро, чтобы обгадить еще и память своего конкурента по Парнасу. Тоже может быть, конечно…
В результате к высшей мере приговаривают Лукана и его отца. Мать не трогают — хотя другие женщины из круга заговорщиков тоже пострадали.
Лукан своими признаниями добился права выбирать себе смерть — ну и выбрал самую популярную среди римских суицидников… Тацит пишет, что он, умирая, декламировал собственные стихи из «Фарсалии» от имени воина, умирающего на поле боя.
Возможно, Домиция Агенобарба, который там Юлику предсказывает плохое:
Цезарь, не вижу тебя овладевшим плодами злодейства,
Темен еще твой удел, еще ты ничтожнее зятя;
Что же! К стигийским теням, как верный Великого воин, —
Вольный, спокойно сойду; будешь сломлен ты Марсом суровым
И за Помпея, за нас потерпишь жестокую кару:
С этой надеждой умру. (Фарсалия, Кн. VII, 610-615)
И помирает. Кстати, ранее в этой поэме уже был акт некромантии для предсказания будущего, я писал здесь и здесь. Не исключено, что Лукан верил: умирающие тоже находятся «меж этим пределом и тем» (с) и кое-что провидят…
Мануэль Домингез Санчез, «Смерть Сенеки», 1871, Прадо. Сенека о заговоре знал, о Пизоне хорошо говорил, давно раздражал Маэстро — этого оказалось достаточно, чтобы убрать и его.
👍12😢9🔥5💔3❤🔥1
#romart #подонки_ромула
А это у нас эскиз к уже знакомой нам картине Гарнело. Думаю, вы обратили внимание на женщину, сидящую на ложе рядом с Луканом.
Это его жена Полла. Ее, к счастью, тоже не тронули, когда раскрылся заговор.
Она была «красивой, простой, учтивого обхождения и хорошего происхождения, образованной, очаровательной и держащей себя с достоинством».
В таких эпитетах описывает ее совсем не муж родной, а другой поэт, его современник — Публий Стаций.
А наш язвочка Марциал мурлыкает, уговаривая ее не сердиться на его непристойные стишки:
Коль попадутся тебе наши книжки, Полла-царица,
Шутки читая мои, лба своего ты не хмурь.
Твой знаменитый певец, Геликона нашего слава,
На пиэрийской трубе ужасы певший войны,
Не устыдился сказать, игривым стихом забавляясь:
«Коль Ганимедом не быть, Котта, на что я гожусь?» (Эпиграммы, Кн. X, 64).
Вот, мол, и твой туда же!😜
Надо заметить, что комплименты обоих объясняются просто: матрона была еще и богата. И меценатила для этих обоих долбоклюев, Стация с Марциалом.
Ее имя полностью, видимо, с прозвищем — Полла Аргентария. А argentarius — это, мои дорогие, банкир или владелец обменного пункта.😏
При этом Полла ежегодно отмечала дни рождения покойного мужа. Марциал и тут высказался. Там три эпиграммы на одну тему, нам хватит одной:
Славный сегодняшний день, свидетель рожденья Лукана:
Дал он народу его, дал его, Полла, тебе.
О ненавистный Нерон! Этой смерти ничто не ужасней!
Если б хоть этого зла ты не посмел совершить! (Эпиграммы, Кн. VII, 21).
Про главное творение Лукана — завтра уже, там немного. Вещь и правда удивительная.💥
А это у нас эскиз к уже знакомой нам картине Гарнело. Думаю, вы обратили внимание на женщину, сидящую на ложе рядом с Луканом.
Это его жена Полла. Ее, к счастью, тоже не тронули, когда раскрылся заговор.
Она была «красивой, простой, учтивого обхождения и хорошего происхождения, образованной, очаровательной и держащей себя с достоинством».
В таких эпитетах описывает ее совсем не муж родной, а другой поэт, его современник — Публий Стаций.
А наш язвочка Марциал мурлыкает, уговаривая ее не сердиться на его непристойные стишки:
Коль попадутся тебе наши книжки, Полла-царица,
Шутки читая мои, лба своего ты не хмурь.
Твой знаменитый певец, Геликона нашего слава,
На пиэрийской трубе ужасы певший войны,
Не устыдился сказать, игривым стихом забавляясь:
«Коль Ганимедом не быть, Котта, на что я гожусь?» (Эпиграммы, Кн. X, 64).
Вот, мол, и твой туда же!😜
Надо заметить, что комплименты обоих объясняются просто: матрона была еще и богата. И меценатила для этих обоих долбоклюев, Стация с Марциалом.
Ее имя полностью, видимо, с прозвищем — Полла Аргентария. А argentarius — это, мои дорогие, банкир или владелец обменного пункта.😏
При этом Полла ежегодно отмечала дни рождения покойного мужа. Марциал и тут высказался. Там три эпиграммы на одну тему, нам хватит одной:
Славный сегодняшний день, свидетель рожденья Лукана:
Дал он народу его, дал его, Полла, тебе.
О ненавистный Нерон! Этой смерти ничто не ужасней!
Если б хоть этого зла ты не посмел совершить! (Эпиграммы, Кн. VII, 21).
Про главное творение Лукана — завтра уже, там немного. Вещь и правда удивительная.💥
🔥19❤6
#но_вечен_рим
С утра без инета, прикиньте. 😖И саппорт не абонент. Он должен быть разру… Ну вот видите, в Цензора чуть не мутировал тут. 🤪
Ходил выгуливать злобную республиканскую футболку.😀
С утра без инета, прикиньте. 😖И саппорт не абонент. Он должен быть разру… Ну вот видите, в Цензора чуть не мутировал тут. 🤪
Ходил выгуливать злобную республиканскую футболку.😀
😁27🔥3
#tablinum #подонки_ромула #romart
Так, я обещал про «Фарсалию», и мне казалось, напишу быстро, все основное я помню хорошо.
Зачем я начал перечитывать…😀
Кажется, я не все ее секреты понял, мои дорогие. Кстати, заодно поржал, надеюсь, вас тоже порадует кое-что оттуда.
Расскажу, да, но мне сначала надо слегка переосмыслить. Я один очень важный момент не заметил, оказывается. До завтра подумаю.
Цц, новодел, стоит где-то в Риме. Фото: Hunter Boyle.
Цц у нас в «Фарсалии» произносит речугу, чтобы отправить Помпея в битву. Фантдопущение, однако. Не было Цц при Фарсале. Он депрессировал и болел.
К тому же в лагере Помпея он еще до Фарсалы всех достал… 🤪
Так, я обещал про «Фарсалию», и мне казалось, напишу быстро, все основное я помню хорошо.
Зачем я начал перечитывать…😀
Кажется, я не все ее секреты понял, мои дорогие. Кстати, заодно поржал, надеюсь, вас тоже порадует кое-что оттуда.
Расскажу, да, но мне сначала надо слегка переосмыслить. Я один очень важный момент не заметил, оказывается. До завтра подумаю.
Цц, новодел, стоит где-то в Риме. Фото: Hunter Boyle.
Цц у нас в «Фарсалии» произносит речугу, чтобы отправить Помпея в битву. Фантдопущение, однако. Не было Цц при Фарсале. Он депрессировал и болел.
К тому же в лагере Помпея он еще до Фарсалы всех достал… 🤪
😁22🥰2👍1
#но_вечен_рим #подонки_ромула
Кто-то слишком много думал о Римской империи… 😂 Как живой! Фото: GZakky.
В комментах все остальные, только Веспасиана нет.😋
Кто-то слишком много думал о Римской империи… 😂 Как живой! Фото: GZakky.
В комментах все остальные, только Веспасиана нет.😋
😁21👍7
#tablinum #подонки_ромула #romart
Итак, творение Лукана. Оригинальное название — De bello civili sive Pharsalia, то есть «О гражданской войне, или Фарсалия». 10 книг, финала нет. Писал он ее примерно 5 лет — в 60-65 гг. н. э., одновременно с другими произведениями.
Марциал упоминает ее в книге XIV своих «Эпиграмм», эта книга называется «Подарки». Эпиграммы 183-196 в ней — это список книг, подходящих для подарка.
Вот такая надпись, по Марциалу, должна быть на обложке книги Лукана:
Правда, иные меня совсем не считают поэтом.
Книгопродавец же мой видит поэта во мне.
То есть, несмотря на критику, книжка отлично продается. 👍
Тут сразу два вопроса у нас:
🔤 почему, собственно, критически настроенные люди не считали Лукана поэтом?
🔤 и что сделало книжку бестселлером — и так надолго?
Начнем с поэта. Главный упрек Лукану состоял в том, что и сделало поэму уникальной на тот момент. Она пусть и не всегда в точной форме, но излагает исторические факты. Без мифологической составляющей!
Иными словами, в ней боги не выступают в качестве действующих лиц, как в той же «Илиаде».
А мнение критиков по этому поводу мы можем прочитать как вы думаете у кого? У Петрония! В «Сатириконе»! Есть там такой Эвмолп. В главе 118 этот друг заявляет:
Ведь дело совсем не в том, чтобы в стихах изложить события, — это историки делают куда лучше; нет, свободный дух должен устремляться в духе сказочных вымыслов обходным путем, через рассказы о помощи богов, через муки поисков нужных выражений, чтобы песнь казалась скорее вдохновенным пророчеством исступленной души, чем достоверным показанием, подтвержденным свидетелями…
А дальше Эвмолп читает свой вариант поэмы о гражданской войне. Всех богов там собрал, да. С Юпитера до Плутона с его подземной шайкой.🤪
Многие исследователи: во-от! Петроний — литературный противник Лукана!
Ну вот не считывают некоторые люди иронию совершенно. И не помнят о том, что точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения героя.😏
Никого не смущало, что Эвмолп — клятый графоманище, которому за чтение его виршей везде навешивают звездюлей?😂
Картинка: уже знакомый нам Бартоломео Пинелли, 1819, Государственный музей Амстердама. Юлик переходит Рубикон — да, с этого начинается «Фарсалия».
Итак, творение Лукана. Оригинальное название — De bello civili sive Pharsalia, то есть «О гражданской войне, или Фарсалия». 10 книг, финала нет. Писал он ее примерно 5 лет — в 60-65 гг. н. э., одновременно с другими произведениями.
Марциал упоминает ее в книге XIV своих «Эпиграмм», эта книга называется «Подарки». Эпиграммы 183-196 в ней — это список книг, подходящих для подарка.
Вот такая надпись, по Марциалу, должна быть на обложке книги Лукана:
Правда, иные меня совсем не считают поэтом.
Книгопродавец же мой видит поэта во мне.
То есть, несмотря на критику, книжка отлично продается. 👍
Тут сразу два вопроса у нас:
Начнем с поэта. Главный упрек Лукану состоял в том, что и сделало поэму уникальной на тот момент. Она пусть и не всегда в точной форме, но излагает исторические факты. Без мифологической составляющей!
Иными словами, в ней боги не выступают в качестве действующих лиц, как в той же «Илиаде».
А мнение критиков по этому поводу мы можем прочитать как вы думаете у кого? У Петрония! В «Сатириконе»! Есть там такой Эвмолп. В главе 118 этот друг заявляет:
Ведь дело совсем не в том, чтобы в стихах изложить события, — это историки делают куда лучше; нет, свободный дух должен устремляться в духе сказочных вымыслов обходным путем, через рассказы о помощи богов, через муки поисков нужных выражений, чтобы песнь казалась скорее вдохновенным пророчеством исступленной души, чем достоверным показанием, подтвержденным свидетелями…
А дальше Эвмолп читает свой вариант поэмы о гражданской войне. Всех богов там собрал, да. С Юпитера до Плутона с его подземной шайкой.🤪
Многие исследователи: во-от! Петроний — литературный противник Лукана!
Ну вот не считывают некоторые люди иронию совершенно. И не помнят о том, что точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения героя.😏
Никого не смущало, что Эвмолп — клятый графоманище, которому за чтение его виршей везде навешивают звездюлей?😂
Картинка: уже знакомый нам Бартоломео Пинелли, 1819, Государственный музей Амстердама. Юлик переходит Рубикон — да, с этого начинается «Фарсалия».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🥰8❤1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Мне кажется, я понимаю, почему Лукан обошелся в тексте без богов. Да для него сами эти люди, жившие 100 лет назад — практически мифологические герои. 😇
Ну представьте современного зумера — старшие из них сейчас как раз в его возрасте. И этот зумер серьезно задумывается о том, что думали и чувствовали люди, жившие в 1910-1920 гг. Первое, что он поймет — что между ним и ними пропасть. 😲
Лукан родился в Империи, воспитан в имперской парадигме. Его попытки описать, что думают и чувствуют люди, переживающие крах Республики, «авторы» мощной гражданской войны… ну конечно, они видятся ему пусть не богами, но серьезными такими героями, и римские боги явно думают, за кого болеть…
И мы уже начинаем отвечать на вопрос, почему поэма Лукана была и оставалась такой популярной.
1. Он выбрал крутую, цепляющую тему!🔥
А к пункту 1 закономерно цепляется 2. Такого давно не было!
У римцев на тот период плоховато с историческим эпосом. С большими стихотворными вещами об исторических событиях. Есть «Энеида» — но это не оно.
А есть ли вообще исторический эпос?
Есть. В III в. до н. э. Гней Невий пишет большую поэму о Первой Пунической. Чуть позже — на рубеже III и II вв. до н. э. — Квинт Энний создает огромные «Анналы» в 18 книгах. Где вся римская история от разрушения Трои до годов его собственной жизни. Пишет серьезно, гомеровским размером — дактилическим гекзаметром.
Ну и когда это было?
Более за такую крупную и сложную форму практически никто не берется. В начале I в. до н. э. троица друзей — римских офицеров, прошедших Марсийскую войну — на спор решает написать ее историю. Это были будущий историк Луций Корнелий Сизенна, КГ и ЛЛЛ. И кому-то из них — одному или двоим — по условиям их спора досталось писать стихами. И кому-то одному, возможно, стихами на латыни. Но выпала ли эта возможность хоть кому из них — неизвестно.
Но эти орлы:
🔤 не относились к писанине серьезно — это была литературная игра;
🔤 не озаботились распространением своих творений. Они ж не Цц, фиксирующий для потомков каждый свой чих и пук!😀
Историком стал только Сизенна, писал прозой, да и то играя со стилями и добавляя всякой фантастики. 😋
Вот, уже 2 пункта с причинами успеха бестселлера нашли. Их больше.😏
Автор картинки тот же, Юлику приносят голову Помпея, а он такой: ах! Какой ужас! Горе, горе!🤦♂️🤪 Один из итогов всей заварухи…
Мне кажется, я понимаю, почему Лукан обошелся в тексте без богов. Да для него сами эти люди, жившие 100 лет назад — практически мифологические герои. 😇
Ну представьте современного зумера — старшие из них сейчас как раз в его возрасте. И этот зумер серьезно задумывается о том, что думали и чувствовали люди, жившие в 1910-1920 гг. Первое, что он поймет — что между ним и ними пропасть. 😲
Лукан родился в Империи, воспитан в имперской парадигме. Его попытки описать, что думают и чувствуют люди, переживающие крах Республики, «авторы» мощной гражданской войны… ну конечно, они видятся ему пусть не богами, но серьезными такими героями, и римские боги явно думают, за кого болеть…
И мы уже начинаем отвечать на вопрос, почему поэма Лукана была и оставалась такой популярной.
1. Он выбрал крутую, цепляющую тему!🔥
А к пункту 1 закономерно цепляется 2. Такого давно не было!
У римцев на тот период плоховато с историческим эпосом. С большими стихотворными вещами об исторических событиях. Есть «Энеида» — но это не оно.
А есть ли вообще исторический эпос?
Есть. В III в. до н. э. Гней Невий пишет большую поэму о Первой Пунической. Чуть позже — на рубеже III и II вв. до н. э. — Квинт Энний создает огромные «Анналы» в 18 книгах. Где вся римская история от разрушения Трои до годов его собственной жизни. Пишет серьезно, гомеровским размером — дактилическим гекзаметром.
Ну и когда это было?
Более за такую крупную и сложную форму практически никто не берется. В начале I в. до н. э. троица друзей — римских офицеров, прошедших Марсийскую войну — на спор решает написать ее историю. Это были будущий историк Луций Корнелий Сизенна, КГ и ЛЛЛ. И кому-то из них — одному или двоим — по условиям их спора досталось писать стихами. И кому-то одному, возможно, стихами на латыни. Но выпала ли эта возможность хоть кому из них — неизвестно.
Но эти орлы:
Историком стал только Сизенна, писал прозой, да и то играя со стилями и добавляя всякой фантастики. 😋
Вот, уже 2 пункта с причинами успеха бестселлера нашли. Их больше.😏
Автор картинки тот же, Юлику приносят голову Помпея, а он такой: ах! Какой ужас! Горе, горе!🤦♂️🤪 Один из итогов всей заварухи…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍11❤1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Пункт 3 — Лукан прекрасно умеет нагнетать драму и делать вотэтоповороты!
Вот смотрите, Книга I начинается. Поэт выражает надежду, что все раздоры исчезнут с правлением Маэстро окончательно. Описывает конфликт между Помпеем и Юликом. Пишет наивные вещи: например, о том, что от срача их удерживал Красс, что Юлия могла бы их помирить, но померла, что Помпей слишком стар для этого дерьма… Лукан, помилуй, Помпей всего на 6 лет старше Юлика. Юлик зажигает народ и выдает неприличное: Помпей, клинок у Суллы лизавший…🤦♂️ Хм. Речь о крови, если что.🤪
Юлик занимает своей армией Италию, сенат и Помпей в ужасе мотают из Рима, раздаются ужасные пророчества…😱
А представляете, он ведь это в формате онгоинга писал, постепенно! Люди ждут книгу II — там ведь будет еще страшнее!😈
Появляется Книга II — а в ней, твою мать, Брут. 👀
Который ломится к своему тестю Катону и доматывается до него: а ты на чьей стороне? А я ни на чьей! А я буду против победителя!
Катон отвечает: а я не могу сложа руки сидеть. Это, может, Помпей-то, если победит, фигни не натворит? На Юлика у него надежды нет, как видим.
И только мы убедились, что у нас тут еще и Катон воевать собрался — к нему приходит вы не угадаете кто.
Марция!!!😲
Слушайте, Лукан окучивает другой сегмент ЦА, что ли? Чтобы не только квиритам, но и матронам было интересно? Ай, молодец. 👍😀
Марция приходит с урной, между прочим. С прахом, да. Мужа, да. Нафига она ее с собой притащила, не очень понятно. Катон вроде в смерти КГ не сомневался. Марция сама в ней не уверена, что ли?👻😀
Зачем пришла? А обратно замуж за Катона хочет она. Только на этот раз не детей рожать двум этим чудам, а разделить с Катоном все будущие проблемы. Поддержать, так сказать…
Это все страшно серьезно и 100% производило впечатление на тогдашнюю аудиторию.
Но там есть милейшие строки о Катоше, от которых я ржал конем. Например:
Космы Катон запустил на своей голове непорочной… (II, 372) — оброс, короче, от всех этих бедствий волосней и бородой.
К старому ложу
Не прикоснулся он вновь; даже праведной связи враждебна
Воля его. Таковы и нрав, и ученье Катона… (II, 378-380) — стоицизм с законной женой спать не велит. Суров он, стоицизм-то.🤦♂️
И совсем уже прекрасное:
Да и в утехах любви лишь одно продолжение рода
Он признавал. Был он Риму отцом, был Риму супругом… (II, 387-388)
Подозреваю, Марция от него раньше потому и сбежала. 🤣КГ умел в любовь не для продолжения рода. 🤣
Но теперь любовь Катоши с Ромой ее вполне устраивает…
Картинка — автор тот же, Катоше трындец.
Пункт 3 — Лукан прекрасно умеет нагнетать драму и делать вотэтоповороты!
Вот смотрите, Книга I начинается. Поэт выражает надежду, что все раздоры исчезнут с правлением Маэстро окончательно. Описывает конфликт между Помпеем и Юликом. Пишет наивные вещи: например, о том, что от срача их удерживал Красс, что Юлия могла бы их помирить, но померла, что Помпей слишком стар для этого дерьма… Лукан, помилуй, Помпей всего на 6 лет старше Юлика. Юлик зажигает народ и выдает неприличное: Помпей, клинок у Суллы лизавший…🤦♂️ Хм. Речь о крови, если что.🤪
Юлик занимает своей армией Италию, сенат и Помпей в ужасе мотают из Рима, раздаются ужасные пророчества…😱
А представляете, он ведь это в формате онгоинга писал, постепенно! Люди ждут книгу II — там ведь будет еще страшнее!😈
Появляется Книга II — а в ней, твою мать, Брут. 👀
Который ломится к своему тестю Катону и доматывается до него: а ты на чьей стороне? А я ни на чьей! А я буду против победителя!
Катон отвечает: а я не могу сложа руки сидеть. Это, может, Помпей-то, если победит, фигни не натворит? На Юлика у него надежды нет, как видим.
И только мы убедились, что у нас тут еще и Катон воевать собрался — к нему приходит вы не угадаете кто.
Марция!!!😲
Слушайте, Лукан окучивает другой сегмент ЦА, что ли? Чтобы не только квиритам, но и матронам было интересно? Ай, молодец. 👍😀
Марция приходит с урной, между прочим. С прахом, да. Мужа, да. Нафига она ее с собой притащила, не очень понятно. Катон вроде в смерти КГ не сомневался. Марция сама в ней не уверена, что ли?👻😀
Зачем пришла? А обратно замуж за Катона хочет она. Только на этот раз не детей рожать двум этим чудам, а разделить с Катоном все будущие проблемы. Поддержать, так сказать…
Это все страшно серьезно и 100% производило впечатление на тогдашнюю аудиторию.
Но там есть милейшие строки о Катоше, от которых я ржал конем. Например:
Космы Катон запустил на своей голове непорочной… (II, 372) — оброс, короче, от всех этих бедствий волосней и бородой.
К старому ложу
Не прикоснулся он вновь; даже праведной связи враждебна
Воля его. Таковы и нрав, и ученье Катона… (II, 378-380) — стоицизм с законной женой спать не велит. Суров он, стоицизм-то.🤦♂️
И совсем уже прекрасное:
Да и в утехах любви лишь одно продолжение рода
Он признавал. Был он Риму отцом, был Риму супругом… (II, 387-388)
Подозреваю, Марция от него раньше потому и сбежала. 🤣КГ умел в любовь не для продолжения рода. 🤣
Но теперь любовь Катоши с Ромой ее вполне устраивает…
Картинка — автор тот же, Катоше трындец.
🤣16❤🔥4👍1
#tablinum #подонки_ромула #romart
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, онпсих со справкой таки астролух. Матрона — ну, припадочная, бывает.🤪 А вот трупак — плохо и гадко!😈 Секст Помпей, ты Великого сын недостойный, так и знай.😏
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
Ну и совсем коротко об остальных пунктах.
Пункт 4. Нет действующих богов — не значит, что нет потустороннего, нет мистики! Лукан хитрый. И римец, хоть и испанский.😋 В тексте есть вещие сны, видения, пророчества. Причем пророчить может, кажется, кто угодно! То придворный астролух Нигидий Фигул, то какая-то слишком впечатлительная матрона, то восставший трупак!👻
И отношение у Лукана к этому разное: Фигул пусть, он
Пункт 5. Лукан любит и умеет кошмарить. Писать кровь-кишки. В ярких красках. Битвы, страдания людей, страхи — это у него на отлично получается.😱🔥
Пункт 6. Да, в поэме особо нет мифологии (хотя несколько мифов в тему вспоминают и пересказывают). Но в ней не одна только история. В ней еще и риторики дофига! Я вот из принципа посчитал, сколько раз ее герои — от главных до какого-нибудь центуриона — произносят речи. 16 раз! 😲Эту книжку можно использовать для риторических упражнений, для декламации. И 100% использовали!
Пункт 7 — самый, наверное, интригующий для читателей. Книга «взрослеет» вместе с автором. Он начинал с надежд на правление Маэстро и доверия ему. А закончил идеей, которая выражается у него в завещании Помпея его сыновьям:
Цезарям царства не дать. (IX, 90).
Потому что не получается так, чтобы правитель Рима действовал в согласии с сенатом и выполнял его волю. Выходит строго наоборот — а это сплошные беды.
Юлик у Лукана совсем не положительный персонаж. Автор неоднократно подчеркивает, что ради власти он готов буквально на все. Лукан не одобряет даже вырубку им в Галлии священной рощи. Юлик у него — натуральная разрушительная сила, не знающая преград и не ведающая жалости. Его слезы по убитому Помпею — притворство.
А Помпей тоже, понимаете ли, себе на уме и со своими интересами, и неизвестно, что было бы, если бы победил он…
А рупором автора начинает выступать Катон, его там все больше, и показан он исключительно с положительных сторон. Эх, что мы хотим от такого молодого автора… 😋Он, конечно, не вкуривал, что возврат к Республике не был возможен тогда — и уж тем более невозможен теперь. Но помечтать-то можно…😇
Автор тот же, грустная картинка с похоронами Помпея.
❤🔥11❤4🥰3
#ars_longa
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
Галло-римская мозаика. IV в. н. э. Музей города Санс, Бургундия, Франция.
Олень:
— Если я буду жевать этот фикус, я буду достаточно всратый для этого канала?
Ну конечно, дорогой. 🤪
😁27🔥11🥰4❤3