SPQR-код
1.09K subscribers
5.29K photos
135 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #подонки_ромула
Юлик из Галереи Уффици, Флоренция. Общая высота 59 см, бронзовая часть 31 см. Бронза и белый мрамор. Конец XVII — начало XVIII в. Автор неизвестен. Фото: Ю. П. Митин, Yair Haklai.

Якобы копия бюста республиканского-раннеавгустовского периода.
Ну такая себе копия… вариация на тему, я бы сказал.
11👍5
#ars_longa #шкирка_тоги
Надгробие, украшенное горельефом с тремя фигурами. 98,5 x 88 см. Известняк. Примерно I в. н. э. Найдено на романизированном Кипре. Британский музей. Фото: Jacopo Werther.

Умерший (в центре) изображен, вероятно, со своей матерью и братом. Фронтон и колонна, возможно, от другого надгробия.
Красивая семейка. Но вид весьма стервозный, по-моему. 😎😀
👍18
#ars_longa
Потрясающая мозаика из мрамора, известняка и стеклянной пасты. Размеры: 321 x 201 x 27 см. Найдена на территории города Константина в Алжире. 300-325 гг. н. э.
Изображает Нептуна с супругой. Лувр. Фото: Carole Raddato.

Когда-то это была Цирта, столица Нумидии. Как же весело было в Нумидии в самом конце II в. до н. э. Хитрый местный царек, наехавший на брата родного. Суровый римский полковод хорошего происхождения (уже не первый по счету), который пришел порядок наводить. Второй полковод, не такого хорошего происхождения, который отгрыз у него командование. И наглый рыжий квестор, который сумел дипломатически окрутить второго местного царька, чтобы физически повязать первого…
Движуха, однако!😮😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍3
#ars_longa
Фрагмент напольной мозаики из дома на берегу Тибра, рядом с Мульвиевым мостом. II в. н. э. Палаццо Массимо, Национальный музей Рима. Фото: Rex Harris.

Рожа у рыбины… Рыба гопник!🤪 Спрашивает за шмот щупальца!
— Ты чо?!
— А что?
— Ты чо такой?
— Какой?
— Ты осьминог или чо?
— Ну осьминог.
— А где еще четыре тентакля?!
— У мастера спроси!
— У мастера… Мастер за косяк ответит! Из пацана урода сделал, чо…

Не будем как эта рыба. 😖Всем хорошего дня, мои дорогие.😋
😁29🔥93
#ars_longa
А вот эта мозаика полностью. Тоже смешная. Фото: Rex Harris.

Это т. н. морской тиаз. Тиаз — это праздничное шествие в честь каких-либо божеств. Преимущественно родного нашего Дениски, конечно. Ну а тут в честь Нептуна, видимо.

Ну существа… У рыбы гопника вон крыша есть — рыба пахан!😎😀
Дама на таврокампе — Амфитрита?
И эти два экземпляра по бокам от нее занятные — кажется, что у них крылышки вместо ног. Видимо, плавники имелись в виду?
Вот, кстати, черно-белая мозаика не из Остии. Обычно какая ни попадется — из Остии. А нет, это общий тренд был, а не локально остийский.
17👍1
#romart #но_вечен_рим
А вот такой страшненький суровый Цц украшает одно из зданий Гарвардского универа. 😋Фото: Rachel Patterson.

Учитесь, студентота, как бы говорит он. Станете умные, как я!😎
Дух КГ:
— И огребать будут, как ты…
— Я был на все готов ради отечества!
— Студентота, не слушай его, слушай меня. Он был на все готов, лишь бы всем рассказать, с кем Антоха трахался, а с кем продолжает!
— А ты бы смотрел сквозь пальцы, да!
— А я своей смертью помер…
👍12🔥93🤣2
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Очень редкий аурей — известно только 7 экземпляров. Вес 7,95 г. 40 г. до н. э. или позже. Фотка с аукциона или частной коллекции. Фото: Ancient Art & Numismatics.

Давайте посмотрим, что изображено и написано.
Аверс: голова Божика вправо и литвус. Надпись: Divi * f(ilius) — сын бога, божественный.
Реверс: бычок, идущий влево. Надписи: Q(uintus) *Voconius * S(enatus) * C(onsulto) * Vitulus * q(uestor) * desig(natus) * — SC у нас читается отдельно, как вы помните. «По решению сената».
А остальное интересно.

Эта легенда — хороший пример того, как римцы были заморочены на личных достижениях и славе. Казалось бы, что такого, монетарий указал свое имя — Квинт Воконий Витул. Все так делают.
Но он указал еще и должность — и забавно то, что она:
🔤будущая — он в нее не вступил, designatus — это «избранный», то есть выигравший выборы;
🔤самая низовая — с нее римец начинает cursus honorum. Причем на эту дату — 40 г. до н. э. — квесторов избирается 40 штук! До диктатуры Феликса было 19, он добавил еще одного, который за водоснабжение отвечал, стало 20. А 40 — это инициатива Юлика. Гай Юлий, ты их солить собрался, что ли?😲Когда Божик станет принцепсом, он эту толпу уменьшит вдвое — опять будет 20.

То есть гордиться-то по сути особенно нечем, но… Воконии — незначительный плебейский род буквально с парочкой слабо известных представителей до этого вот Квинта. Там выше претора никто не залезал, да и то эта инфа сомнительна.
Но мужик не только должность указал, но и бычка изобразил! Это как подпись, его когномен Vitulus означает «бычок, теленок». Чтобы сразу было видно: вот, это он монету чеканил! 🐂😀
Ну что ж, его можно понять. Цц тоже страшно гордился, когда стал квестором.😀 Даже писал об этом. Он, собственно, в упрек Верресу писал: мол, ты такую должность и то не мог отбарабанить по-человечески, устроил там цирк, дурдом и чад кутежа, рыло твое свинячье! А вот Я!!!😇
Цц, ты тоже смешной был. 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🥰3
#ars_longa #подонки_ромула
На выставке «Орел и Дракон: две Империи», она проходила в Риме в ноябре 2010 года. Эта экспозиция — в Юлиевой курии на Форуме. Фото: Gianni de dominicis.

Мраморный Сапожок и терракотовые солдаты китайской армии.
— Э! Легионеры! Как вы смеете стоять спиной к божественному Цезарю?!

Не твои — вот и бесишься…😜
😁21🔥8🤣51
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный портрет, примерно 54-59 гг. н. э. Найден на территории города Ольвия в Сардинии, Италия. Археологический музей Кальяри. Фото: Egisto Sani.

Вы ж посмотрите, какой был Маэстро в период прихода к власти! В возрасте 17-22 лет.🔥
Балбес. Такой материал испортил…😖
👍11🔥7👀2
#romart #подонки_ромула
А вот весьма симпатичная и эффектная работа, посвященная смерти одной из жертв Маэстро. Хосе Гарнело (автор двух голых малолетних Гракхов), 1887, Прадо, Мадрид.

Изображена смерть поэта Лукана, автора поэмы «Фарсалия», в 65 г. н. э. Он был обвинен в участии в заговоре против Маэстро — заговоре Пизона. Вскрыл себе вены. Ему было 25 лет.

Картина здоровенная — 293 x 495,5 см. Как в случае работы с Гракхами хотелось спросить, где одежда, так и тут хочется спросить: где кровища?🤔 Обратите внимание, видимая рука даже не перевязана.
Он вскрыл вену на руке, которую мы не видим? Или изображен тот момент, когда тело уже привели в порядок? Надо глянуть источники, что там про вены… И я это сделаю, конечно.
Подробнее о Лукане и, собственно, чем интересна «Фарсалия» — завтра.

Респект, Alex. 👍А я слепой лемур. 🤦‍♂️Слева ванна, вскрывался он там, тело уже вытащили — понятно, почему на нем нет крови.
12👏6🙏3
#ars_longa #подонки_ромула
Про эту голову Божика из Мероэ я уже писал. Просто ракурс понравился. 😀Фото: davemj312.

Почувствуй себя императором в конце рабочей недели… Вар верни легионы тиберий хватит бухать ливия скажи им всем никуда не пойду все достало!!!
😁27🥰5🔥3💯3
#romart #подонки_ромула
Фрагмент гравюры 1694 года авторства нидерландского гравера Якоба Харревейна, где сами видите кто изображены в образах преподавателей средневековой школы. Фото: C. Cengiz Çevik.

Вергилий и Сенека люди как люди, а Цц досталась мемная рожа.😀
Возможно, художника, автора исходника для гравюры, в школе замучили творениями Цц. И он, как Наше Всё, «Читал охотно Апулея, А Цицерона не читал». Ну лицеиста Сашу можно понять: у Апулея тебе и магия, и приключалово, и секс! Причем разнообразный…🔥

Их, по ходу, не того Цц читать заставляли. Небось «Об обязанностях» и т. д. А надо было речуги, они повеселее. Из-за веселеньких персонажей — Хрюн там, Луций Сергий, Антошенька…

Дорогие, про Луканчика и его поэму завтра, сегодня не успел материал весь собрать — работа, ё.
😁16👍6
#шкирка_тоги #ars_longa
Два римских мраморных надгробных памятника одного типа:
🔤более ранний, датирован последним десятилетием I века до н. э. Национальный музей Рима, фото: Hesperetusa;
🔤100-110 гг. н. э., т. е. времена династии Антонинов, размеры: 154 x 55,3-49,5 x 73,8 см, Британский музей, фото из каталога.

Надгробия, вероятнее всего, супругов в обоих случаях. Мне первое нравится: мужик как будто продолжает что-то втирать жене, а она иронично так улыбается.😌
А вторые серьезные, как на паспорт фоткаются. И у жены лицо: данунах…🙄

Однако, наши практичные римцы придумали эстетичный способ экономить мрамор. 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁243👍2
#romart #подонки_ромула
Хочу напомнить об этой чудесной скульптурной группе — она нам сегодня очень в тему.
Молодой Маэстро слушает наставления своего учителя Сенеки. Как слушает — сами видите.🥱😀 Эдуардо Баррон, 1904 г. 210 x 265 x 120 см. Работа из гипса с полихромной штукатуркой, находится в Прадо.
Это подготовительная версия. К сожалению, Баррон не создал окончательный вариант — мраморный либо бронзовый.
Группа долго простояла в мэрии Кордовы (это город, где родился Сенека). Понятно, что после той мэрии ей потребовалась реставрация. Так она уехала в Прадо. Есть бронзовая копия — она стоит в парке парке Глориета-Льянос-дель-Преторио, в Кордове же.
Обратите внимание: Баррон считал бюстами Сенеки бюсты псевдо-Сенеки. 😏Ну, для начала XX в. неудивительно.

А группа огнищщще.🔥
— Учись, мальчик! Будешь учиться — станешь философом-стоиком!
— А если не буду, кем стану?
— Кем-кем… императором!
🔥15👍12😁8
#romart #подонки_ромула
А вот Лукан оказался хорошим учеником Сенеки. Но это не все, что их связывает.
Марк Анней Лукан родился тоже в Кордове — тогда Кордуба, римская колония. Год рождения — 39 н. э., то есть он на 2 годика моложе Маэстро. Его отец Марк Анней Мела — младший брат Сенеки.
То есть Лукан родился в очень образованной семье — внук Сенеки-ритора, то есть Сенеки Старшего, и племянник Младшего. Конечно, и у него с образованием было все прекрасно, его даже отправляли в Афины — видимо, учиться риторике.
Но Лукан еще и родился поэтически одаренным, писать начал рано, к моменту смерти в 25 лет создал не только здоровенную «Фарсалию» в 10 книгах (и то она не завершена), но и многие другие произведения (до нас они, к сожалению, не добрались).
То есть это был очень качественный вундеркинд в поэзии — примерно такой же, как КГ в риторике. Не «в детстве писал прекрасное и почему-то превратился в серость к 20 годам», а в совсем юном возрасте добился заметных — и оцененных другими людьми — успехов. Сами знаете, что вундеркинды в поэзии, которые в 8 лет пишут «взрослые» стихи, обычно рано и заканчиваются. Если вообще сами пишут эти самые взрослые стихи…
Ну, конечно, родство с Сенекой, наставником молодого принцепса, тоже повлияло на успех Лукана. Его заметили «в столицах», он выступил со стихами на Нерониях — играх, специально учрежденных Маэстро для проведения состязаний в том числе и поэтических. Там он читал «Похвалу Нерону».
Хорошо похвалил:
…Нерон вызвал его из Афин, при­чис­лил к сво­им бли­жай­шим друзьям и даже удо­сто­ил кве­сту­ры… (Светоний, Лукан, 2).

Квестура в возрасте до 20 — трындец cursus honorum, но ему с Империей уже давно трындец.
А если у вас возникло нехорошее предчувствие, то возникло оно правильно. Потому что лучшим поэтом при Маэстро должен быть кто? А? А?!😏

Процитированная мной фраза завершается у Светония так:
…но он недол­го поль­зо­вал­ся эти­ми мило­стя­ми.

Картинка — современный бюст Лукана. Древних изображений нет. Тоже стоит в Кордове. Фото: Cruccone.
🔥14😢13👏2
#tablinum #подонки_ромула
Относительно подробно — и все равно очень кратко — о Лукане у нас рассказывают 2 источника: это Тацит и Светоний. И рассказывают по-разному.😋

Но сходятся они в одном: Маэстро завидовал младшему, но более одаренному поэту.
Да и Лукан свою одаренность сознавал. И даже как-то сравнил себя с Вергилием. Он уже начал работать над «Фарсалией» и в одном из предисловий к своим стихам выдал следующее:
…Но как дале­ко мне
До «Кома­ра»!..
(Светоний, Лукан, 1).
Казалось бы, он признает превосходство Вергилия, мне, мол, до него далеко.
Но возможно, это ирония. Мол, Вергилий в его возрасте еще писал какую-то хрень про то, как мужик комара хоронит, а вот он уже взялся за такую серьезную и неподъемную тему!😜
Маэстро психует. И однажды оскорбляет Лукана: во время его открытых чтений Маэстро вдруг изображает, что ему надо срочно собрать сенат, и удаляется. На самом деле Маэстро отправился освежиться — ну там, винца холодного попить или даже в ледяной ванне поплавать…
Поэта всякий обидеть норовит. Особенно другой поэт. 🤪Лукан обижается, и мстя его страшна. Причем она, похоже, была импровизацией.
Является Лукан в общественный сральник. По нужде. По большой.
И громко пердит. Ну а что, где еще это делать-то...😀
И под эту канонаду выдает:
— Словно бы гром прогремел над землей…

То есть цитирует стихи Маэстро!
Эффект разорвавшейся бомбы, да. Все сравшие и недосравшие разбегаются из сортира! Лишь бы не срать рядом с человеком, оскорбившим анператора!!😂

А дальше начинается открытая литературная войнушка.
Лукан:
...поно­сил в язви­тель­ных сти­хах как само­го импе­ра­то­ра, так и его вли­я­тель­ней­ших дру­зей. (Светоний, Лукан, 2).
Маэстро:
...вся­че­ски душил его сла­ву на поэ­ти­че­ском попри­ще и, обуреваемый зави­стью, пре­пят­ст­во­вал ему рас­про­стра­нять свои сочинения. (Тацит, Анналы, Кн. XV, 49).

Картинка: страница рукописного издания «Фарсалии» 1373 года, Библиотека Тривульциана, Милан. Лысая красота в центре — Юлик, между прочим. 😱😀
«Фарсалия» была чрезвычайно популярна как в античности, так и в Средние века, и в Новое время.
👍17🤣4👀2🥰1
#romart #подонки_ромула
Можно, конечно, сказать, что Лукан ввязался в антинероновский заговор Пизона по личным причинам: Маэстро не давал ему публиковаться. Но даже если и так — 0 осуждения. Цензура литературы — признак сами знаете чего.
Но мотивы могли быть и серьезнее. Вы помните, что поначалу Маэстро подавал надежды на адекватное правление. А потом его понесло по кочкам: он буквально на глазах людей трансформировался в чудовище, охреневшее от собственного всевластия и безнаказанности. Не видеть этого Лукан не мог, конечно.
То есть не «взрослые мужики втянули одаренного пацана в политические игры». Лукану было уже за 20, с римской точки зрения это давно совершеннолетний гражданин. Имеющий право выражать свою гражданскую позицию.
Но, конечно, его талант пригодился заговорщикам. Например, у него было творение «О пожаре Рима» — вероятно, с обвинением Маэстро в этом пожаре. Опять же, всякие эпиграммы насчет доброго справедливого Маэстро ему наверняка давались очень легко…

Но вот заговор раскрыт, и всех начинают таскать на допросы. И тех, кто никого не сдает, оказывается ничтожно мало. Сдают даже близких друзей.
Ну, учитывая, что Тигеллин и его команда были готовы допрашивать их посредством пыток — и орудия пыток они видели… В общем, сломались мужики.
И тут наши источники снова сходятся: и Тацит, и Светоний сообщают, что Лукан умудрился сдать собственную мать!
Но расходятся в другом: Тацит утверждает, что Лукан раскололся далеко не сразу, а Светоний — что моментально. И:
…даже свою ни в чем не винов­ную мать назвал в чис­ле заговорщиков, наде­ясь, что обви­не­ние мате­ри послу­жит ему на поль­зу в гла­зах импе­ра­то­ра-мате­ре­убий­цы. (Светоний, Лукан, 2).

Про его мать мы не знаем ничего, кроме имени — Ацилия. И еще (текст практически утрачен) Светоний пишет, что в ранней юности Лукан узнал о том, что его отец долго живет в деревне из-за неудачного брака. Совершенно неизвестно, какие отношения у него были с матерью и участвовала ли она в заговоре.
Есть версия, что оговор матери — фейк, распространенный Маэстро, чтобы обгадить еще и память своего конкурента по Парнасу. Тоже может быть, конечно…
В результате к высшей мере приговаривают Лукана и его отца. Мать не трогают — хотя другие женщины из круга заговорщиков тоже пострадали.
Лукан своими признаниями добился права выбирать себе смерть — ну и выбрал самую популярную среди римских суицидников… Тацит пишет, что он, умирая, декламировал собственные стихи из «Фарсалии» от имени воина, умирающего на поле боя.
Возможно, Домиция Агенобарба, который там Юлику предсказывает плохое:
Цезарь, не вижу тебя овладевшим плодами злодейства,
Темен еще твой удел, еще ты ничтожнее зятя;
Что же! К стигийским теням, как верный Великого воин, —
Вольный, спокойно сойду; будешь сломлен ты Марсом суровым
И за Помпея, за нас потерпишь жестокую кару:
С этой надеждой умру.
(Фарсалия, Кн. VII, 610-615)
И помирает. Кстати, ранее в этой поэме уже был акт некромантии для предсказания будущего, я писал здесь и здесь. Не исключено, что Лукан верил: умирающие тоже находятся «меж этим пределом и тем» (с) и кое-что провидят…

Мануэль Домингез Санчез, «Смерть Сенеки», 1871, Прадо. Сенека о заговоре знал, о Пизоне хорошо говорил, давно раздражал Маэстро — этого оказалось достаточно, чтобы убрать и его.
👍12😢9🔥5💔3❤‍🔥1
#romart #подонки_ромула
А это у нас эскиз к уже знакомой нам картине Гарнело. Думаю, вы обратили внимание на женщину, сидящую на ложе рядом с Луканом.
Это его жена Полла. Ее, к счастью, тоже не тронули, когда раскрылся заговор.
Она была «красивой, простой, учтивого обхождения и хорошего происхождения, образованной, очаровательной и держащей себя с достоинством».
В таких эпитетах описывает ее совсем не муж родной, а другой поэт, его современник — Публий Стаций.
А наш язвочка Марциал мурлыкает, уговаривая ее не сердиться на его непристойные стишки:
Коль попадутся тебе наши книжки, Полла-царица,
Шутки читая мои, лба своего ты не хмурь.
Твой знаменитый певец, Геликона нашего слава,
На пиэрийской трубе ужасы певший войны,
Не устыдился сказать, игривым стихом забавляясь:
«Коль Ганимедом не быть, Котта, на что я гожусь?»
(Эпиграммы, Кн. X, 64).

Вот, мол, и твой туда же!😜
Надо заметить, что комплименты обоих объясняются просто: матрона была еще и богата. И меценатила для этих обоих долбоклюев, Стация с Марциалом.
Ее имя полностью, видимо, с прозвищем — Полла Аргентария. А argentarius — это, мои дорогие, банкир или владелец обменного пункта.😏
При этом Полла ежегодно отмечала дни рождения покойного мужа. Марциал и тут высказался. Там три эпиграммы на одну тему, нам хватит одной:
Славный сегодняшний день, свидетель рожденья Лукана:
Дал он народу его, дал его, Полла, тебе.
О ненавистный Нерон! Этой смерти ничто не ужасней!
Если б хоть этого зла ты не посмел совершить!
(Эпиграммы, Кн. VII, 21).

Про главное творение Лукана — завтра уже, там немного. Вещь и правда удивительная.💥
🔥196
#но_вечен_рим
С утра без инета, прикиньте. 😖И саппорт не абонент. Он должен быть разру… Ну вот видите, в Цензора чуть не мутировал тут. 🤪

Ходил выгуливать злобную республиканскую футболку.😀
😁27🔥3