SPQR-код
1.08K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Интересное погребальное сооружение в Майнце, бывшем римском военном лагере Могонтиак.
Любопытно его происхождение. Оно стоит не над могилой, это кенотаф. Выражение любви легионеров к своему командиру. А именно — Друзу, умершему в 9 г. до н. э.
Как вы помните, он возвращался из похода на Эльбу, когда неудачно упал с коня, серьезно повредил ногу, пролежал месяц и в итоге умер от инфекции. Ему было 29 лет.
В Рим он возвращаться отказывался, но после смерти его тело все же перевезли в Город. Прах захоронили в мавзолее Августа.
Но легионерам хотелось чтить его память, вот и построили кенотаф. Любили они Друза… Ну, там к ним как раз Тиберий подъехал еще…
С братом он вроде дружил, к тому же смерть Друза, как ему казалось, подвинула его ближе к месту наследника Божика — Агриппа помре, Друз помре, кто же, кроме я? Но это было совсем не так… на тот момент.

Ну а легионерам он был, как вы помните, известен под партийной кличкой Алкаш Поллитрыч Синяков (Biberius Caldius Mero)🍷. И солдатики засели поминать с ним Друза — и год не вставали! 😀Шучу, вояка Тиберий неплохой был. Несмотря на отчетливую синеву.

Этак поверишь, что и кенотаф Луция Сергия в Городе существовал. Вероятно, не в черте померия, а где-нибудь рядом с одной из дорог, ведущих из Города — это вероятнее всего.
Фото: Markus Schweiss. И два рисунка-реконструкции: Фридриха Лене (1811) и Ханца Френца (1985).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥12😁8
#ars_longa #подонки_ромула
И еще одна камея. Однослойный сердолик, высота 2,6 см. 14-37 гг. н. э. Бостонский музей изящных искусств. Фото: Roger Ulrich.

Вот и он. Тиберий, в смысле.😋
Завтра кое-что интересное о нем расскажу.😏
19🔥5😍3
#ars_longa #шкирка_тоги
Боги мои, что это…
Ну, одна из римских глиняных ламп, понятно. С популярной гладиаторской темой. I-II вв. н. э., возможно. Инфы нет совершенно, вероятно, тоже в частной коллекции.
А может, поддельная.

Но изображение!🤪
Гладиатор слева:
— Этот клятый кабан ранил меня в ногу!
Гладиатор справа:
— Он за это ответит, бро!!!

Ты что с кабаном делаешь, эээ?!
— Держу! Чтобы не напал на бро! А ты что подумал?! Вечно вы, римцы, только про это думаете!!!
😁29😨6
#подонки_ромула #шкирка_тоги
Каждый, кто хоть немножко знаком с биографией Тиберия, заметит: он не любит Рим. И, в общем-то, всю свою сознательную жизнь проводит вне его — то служит в легионах в провинциях, то добровольно сваливает на Родос, то опять служит, то — уже став принцепсом — уезжает на Капри и не вылезает оттуда.
Ну ясно, что не любил он вовсе не Рим как таковой. Он не любил свою семейку. А когда встал вопрос с наследником Божика — встал он очень криво. Вы помните эту кучу смертей. Думаю, у Тиберия были основания подозревать, что таким же образом уберут и его, если он сделает что-то не так. Паранойка включилась.😱
Да и сам по себе он у нас воистину хмырь унылый, который всегда стремится залезть в нору, чтобы эти ваши рожи не видеть…😖
В 26 г. н. э. Тиберий уезжает из Города уже окончательно. Но сначала не на Капри. У него была еще вот эта вилла между Римом и Неаполем — сейчас территория муниципалитета Сперлонга.
А на вилле у него была нора! Точнее, грот в скале. Грот, давно известный местному населению, привлек внимание археологов только в 1957 году, когда где-то рядом начали строить прибрежную трассу Террачина-Гаэта — кстати, она частично совпадает с римской дорогой Флакка, построенной аж в 184 г. до н. э. Валерием Флакком, соответственно.
Взялись за грот, начали раскопки рядом — нашли и виллу.
Фото: общий вид с воздуха остатков виллы с гротом, остатки виллы. Фото: Минкульт Италии, Giorgia Fanari. Рисунок — реконструкция виллы, автор Jean-Claude Golvin.
❤‍🔥16👍12
#подонки_ромула #шкирка_тоги
А рисунок не прикрепил, молодец. Внимательный очень. 🤦‍♂️Вот он.
😍14🔥9👍1
#подонки_ромула #шкирка_тоги
А вот, собственно, грот. Огромный, как видите. И вид изнутри грота. Фото: Giorgia Fanari. А самая красивая фотка с турсайта какого-то, там не указано авторство.

Вот этот полузатопленный прямоугольник в бассейне — остатки основания триклиния. Жрали тут, как бы на островке. Но, видимо, идея построить триклиний вне пещеры появилась не сразу, а после одного критического случая.

В этом гроте Тиберий чуть не погиб смертью спелеолога… его чуть не завалило.😱 Об этом случае — в двух источниках. Светик знает меньше.😏

Светоний (Ж. 12 ц., Тиберий, 39):
В Рим он более не вернулся, а несколько дней спустя, когда он обедал на вилле под названием «Грот» близ Таррацины, с потолка вдруг посыпались градом огромные камни — много сотрапезников и слуг было раздавлено, но сам он вопреки всякому ожиданию спасся…

Ну как бы не спасся, а спасли...

Тацит (Анналы, Кн. IV, 59):
Случайно в эти самые дни Цезарь [Тиберий — Лар] подвергся смертельной опасности, что доставило новую пищу тем же пустым разговорам, а ему самому — повод еще больше уверовать в дружбу и преданность Сеяна. В поместье, которое называлось «Пещера»… Тиберий с приближенными пировали в естественном гроте. Вдруг у входа в него произошел обвал и камнями завалило нескольких прислуживавших рабов; всех объял безудержный страх, и участники пиршества разбежались. Сеян же, обратившись лицом к Цезарю и опираясь на колени и руки, прикрыл его собой от сыпавшихся камней и в таком положении был найден подоспевшими на помощь воинами.

Ну, в принципе, Луций Элий выполнил свой долг как префекта преторианцев. Спас жизнь принцепса. И, наверное, его неплохо так подолбило этими камнями. Что же удивительного, что Тиберий верил в его преданность?
А еще меня волнует чисто техническая проблема Сеяна. 😀Ну, раз взялся спасать, то рост Тиберия — это его проблема! Тиберия описывают как мужика очень длинного.
Бедный Сеян!
— Принцепс! Сложись! А то камень попадет!
— Что сделать?!
— Ну свернись как-нибудь! Улиточкой!!🐌
🔥22😍6👍4
#подонки_ромула #шкирка_тоги #ars_longa
После раскопок грота Тиберия было обнаружено более 15 000 фрагментов мраморных скульптур. Выяснилось, что пещера была украшена пятью скульптурными группами. На реконструкции Бернарда Андреа:
A — Одиссей с телом Ахиллеса (вариант — Менелай с телом Патрокла);
B — Сцилла нападает на корабль Одиссея;
C — ослепление Полифема;
D — Одиссей (вариант — Диомед) похищает из Трои палладий.
Наверху, над входом в пещеру, располагалась еще одна группа — Ганимед с орлом.

Обратите внимание на выбор скульптур. Уж Тиберий-то мог заказать, оплатить и поставить абсолютно любые. Ну, выбор Ганимеда с орлом понятен, вспомним про его собственные наклонности.
Но остальные? Ни одного позитивного сюжета! Жестокое ослепление Полифема, нападение чудовища на корабль (с человеческими жертвами), воин с телом убитого товарища, похищение святыни из храма.
Как-то характеризует личность заказчика, как думаете?
🔥14❤‍🔥8👍2
#шкирка_тоги #ars_longa
Вот что из скульптур сохранилось. Группа «Ослепление Полифема». Фото: Археологический музей Сперлонги, Gerard Besse, HEN-Magonza.
🔥21
#шкирка_тоги #ars_longa
С сохраном Ганимеда с орлом и группы с похищением палладия все значительно хуже… Фото: Археологический музей Сперлонги.

Вот еще интересно с палладием: римцы ведь считали, что палладий — у них. Некий древний деревянный артефакт действительно хранился в храме Весты, в тайном святилище, его никто не видел. Ну и та история с Метеллом, который спас его из горящего храма — потрясающая совершенно…
Так вот, по мнению римцев, Эней в истории с палладием — белый и пушистый. Он его не воровал! По обеим известным версиям. Но Тиберия волновала не эта история, а именно похищение.
Хорошо, он изнасилование Кассандры возле того же палладия поставить там не додумался, учитывая его садистские наклонности. Возможно, фигура именно Одиссея действительно интересовала его больше других.
👍21
#шкирка_тоги #ars_longa
И самая крупная группа — Сцилла, нападающая на корабль Одиссея.
На ней имеется подпись, вызвавшая много споров. Вот она тоже на фотке. Фото: Археологический музей Сперлонги.

Подпись: Афанадор, Агесандр, Полидор. То есть это те же скульпторы с Родоса, которые создали во второй половине I в. до н. э. знаменитую эллинистическую группу «Лаокоон и его сыновья», вы ее все видели, я думаю.
Вот статья на тему авторства — могли ли эти скульпторы работать в Риме и т. д.
🔥19