#romart #подонки_ромула
Еще немного безумия в изображении Корнелии и ее выдающихся сыночков:
🔤 Ян ван Бейлерт, караваджист из Утрехта. «Семейная группа: Корнелия, мать Гракхов, показывает своих детей», около 1635, Музей изящных искусств Орлеана. Ну, тут Корнелия тяжелую артиллерию выкатила. И то не всю. Надо было всех выводить, 12 штук! 😮 Кто здесь Тиберий и Гай, затрудняюсь сказать. Двое крайних слева, которым по возрасту уже не то что в трибуны, а в консулы пора? 😀
🔤 Хосе Гарнело, «Корнелия с сыновьями, Тиберием и Гаем Гракхами», 1892, музей не указан, возможно, частная коллекция. Ну я понимаю, многодетная семья, дети дома голышом бегают для экономии одежды…😏 Ну правда, какой смысл изображать их так?🤔 И опять игнор разницы в возрасте, да что ты будешь делать! 😖А вот античный антураж неплох. Ну так 1892, район Везувия давно уже копают, с римскими интерьерами и антуражем все, кому надо, уже знакомы.
Еще немного безумия в изображении Корнелии и ее выдающихся сыночков:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20
#ars_longa #подонки_ромула
Римский мраморный бюст. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Среди фото на сайте Альтемпс его нет, но там и к имеющимся фоткам описаний нет. По виду он может быть и позднереспубликанским, и раннеимперским. Фото: MumblerJamie, Leon Reed.
Интересно все же, что там на этикетке. Потому что один фотограф назвал этого гражданина просто римским мужиком, а второй — Юликом!
Как по-вашему, может это быть Юлик?
Мне очень стыдно, но мне нравится, как выглядит бюст с отбитым кончиком носа.🤦♂️😍 Он стал курносый и какой-то наивно-незамутненный по выражению лица.😋
И очень даже Юлик… только не Кьярамонти, а тускуланский…
Римский мраморный бюст. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Среди фото на сайте Альтемпс его нет, но там и к имеющимся фоткам описаний нет. По виду он может быть и позднереспубликанским, и раннеимперским. Фото: MumblerJamie, Leon Reed.
Интересно все же, что там на этикетке. Потому что один фотограф назвал этого гражданина просто римским мужиком, а второй — Юликом!
Как по-вашему, может это быть Юлик?
Мне очень стыдно, но мне нравится, как выглядит бюст с отбитым кончиком носа.🤦♂️😍 Он стал курносый и какой-то наивно-незамутненный по выражению лица.😋
И очень даже Юлик… только не Кьярамонти, а тускуланский…
🔥13😁9
#ars_longa
Вотивный рельеф из Элевсина, Аттика. Пентелийский мрамор. I в. до н. э. Национальный археологический музей Греции, Афины. Фото: Alvaro Perez Vilarino.
У Геркулеса релакс. 😀Да пошли вы с вашими подвигами, пятница или где?!😮 🍷
Вотивный рельеф из Элевсина, Аттика. Пентелийский мрамор. I в. до н. э. Национальный археологический музей Греции, Афины. Фото: Alvaro Perez Vilarino.
У Геркулеса релакс. 😀Да пошли вы с вашими подвигами, пятница или где?!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁8🍾6👍1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
На праздник деньги нужны. Вот, ни в чем себе не отказываем!😀
Серебряный денарий, диаметр 23 мм, вес 3,57 г, сохран — почти исключительный. 29-27 гг. до н. э.
На аверсе, как видите, башка Божика вправо.
На реверсе написано, кто такой Божик. 😀И изображен трофей — доспехи на столбе. Он стоит на корабельном носу, у основания — корабельный руль и якорь.
В общем, все ясно, Божик пиарит победу при Акции.А вот башка тут по совести должна быть не твоя…😏
Таких монеток по коллекциям и аукционам гуляет много, разного сохрана, причем с монетным двором как-то неясно. Может, и не на одном их штамповали такие красивые.
В комментах — фотка еще одного, покрупнее.
На праздник деньги нужны. Вот, ни в чем себе не отказываем!😀
Серебряный денарий, диаметр 23 мм, вес 3,57 г, сохран — почти исключительный. 29-27 гг. до н. э.
На аверсе, как видите, башка Божика вправо.
На реверсе написано, кто такой Божик. 😀И изображен трофей — доспехи на столбе. Он стоит на корабельном носу, у основания — корабельный руль и якорь.
В общем, все ясно, Божик пиарит победу при Акции.
Таких монеток по коллекциям и аукционам гуляет много, разного сохрана, причем с монетным двором как-то неясно. Может, и не на одном их штамповали такие красивые.
В комментах — фотка еще одного, покрупнее.
👍19
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и тот, чьей башке место на монетке из предыдущего поста. Мрамор, примерно 50 г. н. э. Ватиканские музеи, Григорианский музей светского искусства. Фото: Egisto Sani.
Статую нашли в театре в бывшем этрусском городе Кайсра, у римцев Кере (Цере). Короче, Черветери. Статуя создана в период правления Клавы, после его брака с Грушей, Нерономатерью. Где-то там имеется еще и надпись в ее честь.
Ну понятно, зачем эта статуя — подчеркнуть родство новой супруги императора с родом Юлиев.
Клава, видать, все еще после Мессалины икал…😈 Груша, дедушку твоего ставим! Лишь бы не бабушку…😖
А вот и тот, чьей башке место на монетке из предыдущего поста. Мрамор, примерно 50 г. н. э. Ватиканские музеи, Григорианский музей светского искусства. Фото: Egisto Sani.
Статую нашли в театре в бывшем этрусском городе Кайсра, у римцев Кере (Цере). Короче, Черветери. Статуя создана в период правления Клавы, после его брака с Грушей, Нерономатерью. Где-то там имеется еще и надпись в ее честь.
Ну понятно, зачем эта статуя — подчеркнуть родство новой супруги императора с родом Юлиев.
Клава, видать, все еще после Мессалины икал…😈 Груша, дедушку твоего ставим! Лишь бы не бабушку…😖
🔥19
#ars_longa
И опять еда! 😋 Красивая...
Думаю, это можно назвать первыми в истории полноценными натюрмортами. Хотя начали, конечно, эллины, причем аж в IV в. до н. э. (вспоминаем соревнование между Паррасием и Зевксисом, виноград и занавеску). То есть эти два красавца по сути еще не натюрморт изобразили — поскольку это были не композиции из предметов, а отдельные предметы — но уже очень близко к нему подошли.
Геркуланум, криптопортик Дома оленей. И это, конечно, не станковая живопись — это все те же фрески. Под стеклом они ради сохрана. Фото: Klaus Heese.
И опять еда! 😋 Красивая...
Думаю, это можно назвать первыми в истории полноценными натюрмортами. Хотя начали, конечно, эллины, причем аж в IV в. до н. э. (вспоминаем соревнование между Паррасием и Зевксисом, виноград и занавеску). То есть эти два красавца по сути еще не натюрморт изобразили — поскольку это были не композиции из предметов, а отдельные предметы — но уже очень близко к нему подошли.
Геркуланум, криптопортик Дома оленей. И это, конечно, не станковая живопись — это все те же фрески. Под стеклом они ради сохрана. Фото: Klaus Heese.
🔥21❤4
#ars_longa #шкирка_тоги
Краснофигурная пелика — двуручная емкость для винища или масла. 3-я четверть IV в. до н. э. ГМИИ им. Пушкина. Фото: Shakko.
Ты всегда хотела завести котиков. 😻Но ты амазонка. Так что твои котики — это грифоны! Все равно заведешь. Ну что за жизнь без котиков...
А потом:
— Наташ, ты спишь?
— Уже почти полдень, Наташ.
— Вставай, мы там каких-то мужиков уронили.
— Мы уронили вообще всех, Наташ, честно.
Краснофигурная пелика — двуручная емкость для винища или масла. 3-я четверть IV в. до н. э. ГМИИ им. Пушкина. Фото: Shakko.
Ты всегда хотела завести котиков. 😻Но ты амазонка. Так что твои котики — это грифоны! Все равно заведешь. Ну что за жизнь без котиков...
А потом:
— Наташ, ты спишь?
— Уже почти полдень, Наташ.
— Вставай, мы там каких-то мужиков уронили.
— Мы уронили вообще всех, Наташ, честно.
😁27🤣6🔥4💯3🥰1
#ars_longa
Мозаика из Тарса, столицы римской провинции Киликия (да, той самой, пиратской, в которой Юлик в армии служил и которую КГ кому-то загнал уже как проконсульскую🤪). III в. н. э. Ну, сюжет всем знаком.😋 Археологический музей Антакьи. Фото: Dosseman.
Эти мультяшные звери… Этот лев!😻
А этот смущенный кабан!☺️😀
Ему как будто не Орфей играет, а Цц грозно говорит:
— Доколе же ты, Веррес, будешь грабить Сицилию?!
Мозаика из Тарса, столицы римской провинции Киликия (да, той самой, пиратской, в которой Юлик в армии служил и которую КГ кому-то загнал уже как проконсульскую🤪). III в. н. э. Ну, сюжет всем знаком.😋 Археологический музей Антакьи. Фото: Dosseman.
Эти мультяшные звери… Этот лев!😻
А этот смущенный кабан!☺️😀
Ему как будто не Орфей играет, а Цц грозно говорит:
— Доколе же ты, Веррес, будешь грабить Сицилию?!
😁29😍4
#ars_longa #подонки_ромула
Интересный бюст из мелкозернистого мрамора. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Фото: The American Institute of Roman Culture, Leon Reed.
Веспасиан «с глазами» очень симпатичен, не находите?
Но, как ни печально, это все равно не позволяет четко его датировать. Такие высверленные зрачки в римской скульптуре не наблюдаются до времени правления Адриана, а это, как вы помните, 117-138 гг. н. э. Голова при этом слегка идеализированная. Возможно, бюст создан раньше — и глаза у него были просто окрашены. А затем краска слезла, и кому-то захотелось доработать.
Вопрос, когда это произошло. Могло и в правление Адриана. А могло и в веке так XVII… Есть даже версия, что это вообще подделка.
Интересный бюст из мелкозернистого мрамора. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Фото: The American Institute of Roman Culture, Leon Reed.
Веспасиан «с глазами» очень симпатичен, не находите?
Но, как ни печально, это все равно не позволяет четко его датировать. Такие высверленные зрачки в римской скульптуре не наблюдаются до времени правления Адриана, а это, как вы помните, 117-138 гг. н. э. Голова при этом слегка идеализированная. Возможно, бюст создан раньше — и глаза у него были просто окрашены. А затем краска слезла, и кому-то захотелось доработать.
Вопрос, когда это произошло. Могло и в правление Адриана. А могло и в веке так XVII… Есть даже версия, что это вообще подделка.
👍23
#ars_longa #подонки_ромула
Камея из двухслойного сардоникса, высота 11 см, 38-41 гг. н. э. Оправа — золото с эмалью, создана мастером из Праги Андреасом Осенбруком в 1610 г. Приобретена музеем из императорской сокровищницы в 1779 г. Художественно-исторический музей Вены.
Это у нас Сапожок, делящий трон с богиней Ромой — персонификацией Рима.
Сапожок, как видите, небрит. Эта щетина неспроста: траур по любимой женщине носит — покойной сестренке Друзилле.
Ну а Рома, что Рома. Сапожок же прославился в том числе и тем, чтос Пушкиным с богами на дружеской ноге. Бывало, часто говорит Юпитеру: — Ну что, брат Юпа? — Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё…
Ну а что, Селену, богиню луны, он же на свидания звал? Звал.🤪И орал: Лунная Призма, дай мне силу!
Сапожок — это вам не просто так Сапожок!😎
Сорри, что сегодня почти ничего, три буковки брыкаются.😖
В комментах еще красивая авторская фотка.
Камея из двухслойного сардоникса, высота 11 см, 38-41 гг. н. э. Оправа — золото с эмалью, создана мастером из Праги Андреасом Осенбруком в 1610 г. Приобретена музеем из императорской сокровищницы в 1779 г. Художественно-исторический музей Вены.
Это у нас Сапожок, делящий трон с богиней Ромой — персонификацией Рима.
Сапожок, как видите, небрит. Эта щетина неспроста: траур по любимой женщине носит — покойной сестренке Друзилле.
Ну а Рома, что Рома. Сапожок же прославился в том числе и тем, что
Ну а что, Селену, богиню луны, он же на свидания звал? Звал.🤪
Сапожок — это вам не просто так Сапожок!😎
Сорри, что сегодня почти ничего, три буковки брыкаются.😖
В комментах еще красивая авторская фотка.
🔥24❤8
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Интересное погребальное сооружение в Майнце, бывшем римском военном лагере Могонтиак.
Любопытно его происхождение. Оно стоит не над могилой, это кенотаф. Выражение любви легионеров к своему командиру. А именно — Друзу, умершему в 9 г. до н. э.
Как вы помните, он возвращался из похода на Эльбу, когда неудачно упал с коня, серьезно повредил ногу, пролежал месяц и в итоге умер от инфекции. Ему было 29 лет.
В Рим он возвращаться отказывался, но после смерти его тело все же перевезли в Город. Прах захоронили в мавзолее Августа.
Но легионерам хотелось чтить его память, вот и построили кенотаф. Любили они Друза… Ну, там к ним как раз Тиберий подъехал еще…
С братом он вроде дружил, к тому же смерть Друза, как ему казалось, подвинула его ближе к месту наследника Божика — Агриппа помре, Друз помре, кто же, кроме я? Но это было совсем не так… на тот момент.
Ну а легионерам он был, как вы помните, известен под партийной кличкой Алкаш Поллитрыч Синяков (Biberius Caldius Mero)🍷 . И солдатики засели поминать с ним Друза — и год не вставали! 😀Шучу, вояка Тиберий неплохой был. Несмотря на отчетливую синеву.
Этак поверишь, что и кенотаф Луция Сергия в Городе существовал. Вероятно, не в черте померия, а где-нибудь рядом с одной из дорог, ведущих из Города — это вероятнее всего.
Фото: Markus Schweiss. И два рисунка-реконструкции: Фридриха Лене (1811) и Ханца Френца (1985).
Интересное погребальное сооружение в Майнце, бывшем римском военном лагере Могонтиак.
Любопытно его происхождение. Оно стоит не над могилой, это кенотаф. Выражение любви легионеров к своему командиру. А именно — Друзу, умершему в 9 г. до н. э.
Как вы помните, он возвращался из похода на Эльбу, когда неудачно упал с коня, серьезно повредил ногу, пролежал месяц и в итоге умер от инфекции. Ему было 29 лет.
В Рим он возвращаться отказывался, но после смерти его тело все же перевезли в Город. Прах захоронили в мавзолее Августа.
Но легионерам хотелось чтить его память, вот и построили кенотаф. Любили они Друза… Ну, там к ним как раз Тиберий подъехал еще…
С братом он вроде дружил, к тому же смерть Друза, как ему казалось, подвинула его ближе к месту наследника Божика — Агриппа помре, Друз помре, кто же, кроме я? Но это было совсем не так… на тот момент.
Ну а легионерам он был, как вы помните, известен под партийной кличкой Алкаш Поллитрыч Синяков (Biberius Caldius Mero)
Этак поверишь, что и кенотаф Луция Сергия в Городе существовал. Вероятно, не в черте померия, а где-нибудь рядом с одной из дорог, ведущих из Города — это вероятнее всего.
Фото: Markus Schweiss. И два рисунка-реконструкции: Фридриха Лене (1811) и Ханца Френца (1985).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥12😁8