#ars_longa #подонки_ромула #forum
Это у нас римский мраморный трансформер. Голову собрали в XVIII веке из древних и современных фрагментов. Получился Божик. 😀 Как в том советском анекдоте: как ни собираю, все равно пулемет получается!
Безголовое тело обнаружили в Отриколи, Италия. Тело датируется 40-50 гг. н. э. Рядом нашли статую племянника Божика Гая Цезаря. Возможно, безголовый — это его братец Луций был изначально. Рим, музеи Ватикана, Музей Пио Клементино. Фото: Egisto Sani.
Фотками этой статуи можно иллюстрировать трактаты Цц о риторике. Поза типичная ораторская.
И вот что бывает, когда ты оратор фиговый!😏
— Э, стойте! Вы куда?! Я не договорил!..😲
Между прочим, Цц упоминает одного такого:
А ты, Брут, разве смог бы говорить, если бы тебя, как некогда Куриона, покинуло целое собрание? (Брут, или О знаменитых ораторах, 52)
В самом деле, Гай Курион был тогда народным трибуном; впрочем, он-то как раз и молчал, с тех пор, как его однажды оставило целое собрание. (Там же, 89).
Как Цц впечатлился этим случаем — упомянул аж дважды. Все взяли и ушли! Ужас.😫 Цц бы не пережил. 😀
P.S. Курион — это тот самый забавный квирит, который:
🔤 гонял из своего дома молодого Антоху, который ночами лазил к его сыну — своей первой любви, видимо. И сваливался с крыши в имплювий🤪;
🔤 неудачно пытался потроллить КГ из-за дела Верреса. Ну тут сам себе злобный обалдуй, нашел с кем связываться. 😀
Это у нас римский мраморный трансформер. Голову собрали в XVIII веке из древних и современных фрагментов. Получился Божик. 😀 Как в том советском анекдоте: как ни собираю, все равно пулемет получается!
Безголовое тело обнаружили в Отриколи, Италия. Тело датируется 40-50 гг. н. э. Рядом нашли статую племянника Божика Гая Цезаря. Возможно, безголовый — это его братец Луций был изначально. Рим, музеи Ватикана, Музей Пио Клементино. Фото: Egisto Sani.
Фотками этой статуи можно иллюстрировать трактаты Цц о риторике. Поза типичная ораторская.
И вот что бывает, когда ты оратор фиговый!😏
— Э, стойте! Вы куда?! Я не договорил!..😲
Между прочим, Цц упоминает одного такого:
А ты, Брут, разве смог бы говорить, если бы тебя, как некогда Куриона, покинуло целое собрание? (Брут, или О знаменитых ораторах, 52)
В самом деле, Гай Курион был тогда народным трибуном; впрочем, он-то как раз и молчал, с тех пор, как его однажды оставило целое собрание. (Там же, 89).
Как Цц впечатлился этим случаем — упомянул аж дважды. Все взяли и ушли! Ужас.😫 Цц бы не пережил. 😀
P.S. Курион — это тот самый забавный квирит, который:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6🥰1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Вот, кстати, довольно стандартный имплювий. Это вилла Сан-Марко в районе города Стабии, к тому моменту уже почти не города. В домах в Риме и атрий мог быть поменьше, и крыша пониже.
Но все равно — Антоха, ты вот нормальный вообще?.. 🤪
Я даже не про то, что имплювий — мелкий, то есть свалиться в него можно и с плохими последствиями.
Я про то, что ПЛЮХ!!! среди ночи! 👀😵Марк наш Антоний, как видите, с самой юности всегда умел разработать отличный план действий! Надежный, как швейцарские часы...
Вот, кстати, довольно стандартный имплювий. Это вилла Сан-Марко в районе города Стабии, к тому моменту уже почти не города. В домах в Риме и атрий мог быть поменьше, и крыша пониже.
Но все равно — Антоха, ты вот нормальный вообще?.. 🤪
Я даже не про то, что имплювий — мелкий, то есть свалиться в него можно и с плохими последствиями.
Я про то, что ПЛЮХ!!! среди ночи! 👀😵Марк наш Антоний, как видите, с самой юности всегда умел разработать отличный план действий! Надежный, как швейцарские часы...
😁13👍6🔥5🥰1
#ars_longa
Фрагмент терракотового облицовочного рельефа, 36 x 33 см, начало I в. н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Это т. н. рельеф Кампана — о них отдельно рассказывать надо, расскажу еще.
Вот вы все прикалывались тут насчет древесных крокодилов. А цветочного не хотите?
Посмотрите, какое чудо. Крокодил на цветочке лотоса!🔥😀
Е-мое. Начало I в. н. э., Египет уже под Римом. Но посетить Египет могут не только лишь все! 😏
Ну, какой-то лепила из Лация явно не могкупить горящую путевку. А ему поступает заказ на модную нильскую сцену! Что делать? Искать того, кто расскажет, как там что!
А этот кто-то небось солдатик какой-нибудь, у которого каша из впечатлений в голове. И изложение ну совсем не цицероновское… Хотя и Цц у нас порой как скажет — не враз поймешь, что хотел-то…😀
А тут простой человек!
— Там такие цветы! Лотосы!! Во-от такие!!!
— Понял, цветы. А звери какие?
— А звери, ну, тоже водяные. Крокодилы вот — это как ящерицы, но больши-ие!
Результат: крокодил сидит на лотосе. Цветы большие, ящерицы большие, что не так-то?!🤪
Фрагмент терракотового облицовочного рельефа, 36 x 33 см, начало I в. н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Это т. н. рельеф Кампана — о них отдельно рассказывать надо, расскажу еще.
Вот вы все прикалывались тут насчет древесных крокодилов. А цветочного не хотите?
Посмотрите, какое чудо. Крокодил на цветочке лотоса!🔥😀
Е-мое. Начало I в. н. э., Египет уже под Римом. Но посетить Египет могут не только лишь все! 😏
Ну, какой-то лепила из Лация явно не мог
А этот кто-то небось солдатик какой-нибудь, у которого каша из впечатлений в голове. И изложение ну совсем не цицероновское… Хотя и Цц у нас порой как скажет — не враз поймешь, что хотел-то…😀
А тут простой человек!
— Там такие цветы! Лотосы!! Во-от такие!!!
— Понял, цветы. А звери какие?
— А звери, ну, тоже водяные. Крокодилы вот — это как ящерицы, но больши-ие!
Результат: крокодил сидит на лотосе. Цветы большие, ящерицы большие, что не так-то?!🤪
😁24🥰5❤2
#ars_longa #подонки_ромула
Еще один трансформер. Здоровый — 2,39 м. Голова и тело из разного мрамора. Башка из крупнозернистого серого, тело из мелкозернистого желтоватого. Много мелких реставраций. Самая серьезная — правая кисть со свитком. В спине два отверстия для крепления к стенке. Рим, Ватиканские музеи, Кьярамонти. Фото: С. И. Сосновский.
Хорошая портретная башка Клавы.
Юлиев-Клавдиев не всегда легко различать — ну вот Юлика от Октавиана отличить легко, а Тиберия с Сапожком спутать можно.
Но Клава всегда узнаваемый. Практически никогда нет надменного выражения лица, как у тех Тиберия с Сапожком. Несчастная рожа и бровки домиком…
Еще один трансформер. Здоровый — 2,39 м. Голова и тело из разного мрамора. Башка из крупнозернистого серого, тело из мелкозернистого желтоватого. Много мелких реставраций. Самая серьезная — правая кисть со свитком. В спине два отверстия для крепления к стенке. Рим, Ватиканские музеи, Кьярамонти. Фото: С. И. Сосновский.
Хорошая портретная башка Клавы.
Юлиев-Клавдиев не всегда легко различать — ну вот Юлика от Октавиана отличить легко, а Тиберия с Сапожком спутать можно.
Но Клава всегда узнаваемый. Практически никогда нет надменного выражения лица, как у тех Тиберия с Сапожком. Несчастная рожа и бровки домиком…
🔥19👏3❤2
#шкирка_тоги #quod_licet_Iovi
Редкая находка — серебряный литвус, жезл римского авгура. Инкрустирован черненым серебром и золотом. Длина — 33 см. Последняя треть III в. н. э. Национальный музей Венгрии.
Это была территория провинции Паннония. Литвус найден на территории военного лагеря Бригецио на правом берегу Дуная, в одном из некрополей. Лежал в могиле вместе с красивой фибулой у плеча покойного — она еще удерживала лоскутки ткани.
Интересно… Так поздно — и авгур… в Паннонии… Еще и жезл вон какой пафосный.
Может, такой же артист разговорного жанра был, как известная нам парочка авгуров — КГ с Цц? И наработал авторитет в римском военном лагере? Гадая по птичкам, ага.
Хотя III в. н. э. — там такое творилось, что не только в птичек, а в предсказания летающего черта лысого поверишь…🤪
Редкая находка — серебряный литвус, жезл римского авгура. Инкрустирован черненым серебром и золотом. Длина — 33 см. Последняя треть III в. н. э. Национальный музей Венгрии.
Это была территория провинции Паннония. Литвус найден на территории военного лагеря Бригецио на правом берегу Дуная, в одном из некрополей. Лежал в могиле вместе с красивой фибулой у плеча покойного — она еще удерживала лоскутки ткани.
Интересно… Так поздно — и авгур… в Паннонии… Еще и жезл вон какой пафосный.
Может, такой же артист разговорного жанра был, как известная нам парочка авгуров — КГ с Цц? И наработал авторитет в римском военном лагере? Гадая по птичкам, ага.
Хотя III в. н. э. — там такое творилось, что не только в птичек, а в предсказания летающего черта лысого поверишь…🤪
🔥18👍6❤🔥1💯1
#ars_longa #подонки_ромула
Это мраморные бюсты Тиберия и Ливии. Археологический музей Сельчука, Турция. Фото: Muge Arseven.
Интересная композиция там у них…🤪 Типичные выражения лиц этой парочки создают нужное впечатление. 😀
— Сынок! Что за гадость теперь стоит между нами?! Ты должен сказать им, ты же император!
— Я говорил! Я сказал: зачем вы мне сюда поставили эту змеюку, у меня уже есть…
Это мраморные бюсты Тиберия и Ливии. Археологический музей Сельчука, Турция. Фото: Muge Arseven.
Интересная композиция там у них…🤪 Типичные выражения лиц этой парочки создают нужное впечатление. 😀
— Сынок! Что за гадость теперь стоит между нами?! Ты должен сказать им, ты же император!
— Я говорил! Я сказал: зачем вы мне сюда поставили эту змеюку, у меня уже есть…
😁19👍3
#ars_longa #шкирка_тоги #quod_licet_Iovi
Очень эффектный ларарий. Терциньо, Кава-Раньери, вилла 6 (это все там же, район Везувия). Находился на западной стене кухни. Иллюстрация из книги Giacobello, F., 2008. Larari Pompeiani: Iconografia e culto dei Lari in ambito domestico.
Ларарий был найден 6 июня 1997 года. Его отделили от стены и сделали консервативную и восстановительную реставрацию. Провели химическую и механическую очистку, а также живописные работы по восстановлению изображений.
Хавка над нишей, расписанной алыми розочками…🍗 Эх, римцы. И красоты им, и пожрать…👍😀
Очень эффектный ларарий. Терциньо, Кава-Раньери, вилла 6 (это все там же, район Везувия). Находился на западной стене кухни. Иллюстрация из книги Giacobello, F., 2008. Larari Pompeiani: Iconografia e culto dei Lari in ambito domestico.
Ларарий был найден 6 июня 1997 года. Его отделили от стены и сделали консервативную и восстановительную реставрацию. Провели химическую и механическую очистку, а также живописные работы по восстановлению изображений.
Хавка над нишей, расписанной алыми розочками…🍗 Эх, римцы. И красоты им, и пожрать…👍😀
❤🔥12🥰8👍6❤3
#romart #подонки_ромула
Французский художник Ноэль Алле издевается над Древним Римом🤪:
🔤 «Правосудие Траяна», 1765, Музей изящных искусств Марселя. Какой конфетный Траян, мать моя волчиха…☺️😀 Ну, хорошо, что мы знаем и другую работу — куда более сильную;
🔤 «Корнелия, мать Гракхов», 1779, Музей Фабра. Ну е-мое! Я не понимаю.😖 Все эти художники читали о Гракхах прежде всего у Плутарха. И именно у него написано: разница в возрасте между Тиберием и Гаем — 9 лет. Чем они, б…, читали?!
🔤 «Смерть Сенеки», год создания неизвестен, Музей изящных искусств Бостона. Ну это уж совсем прекрасно. Не помирай — сиську покажу!🙈🤪
У Дени Дидро есть такое прекрасное произведение, «Салоны», буквально хроника художественных салонов в Париже XVIII века и обзоры выставок. Обзоры эти он делал с 1759 по 1781 год.
Этого самого Алле, выставившего в 1763 году картину «Явление Аврааму ангелов с вестью о том, что у Сарры родится сын» он раскритиковал в пух и прах. Вот что он писал:
Бедняга Алле верен себе. Он страстный охотник до грандиозных сюжетов, требующих вдохновения, благородства замысла, умения рисовать, придавать персонажам характерность — словом, всех свойств, которые у него начисто отсутствуют… Вдобавок ваши краски грубы и резки; невыносимая безвкусица, однообразность… Вы мне надоели, г-н Алле, вы наводите на меня тоску… Всё это убого.
Картина с Авраамом и текст Дидро конкретно о ней — в комментах.
Французский художник Ноэль Алле издевается над Древним Римом🤪:
У Дени Дидро есть такое прекрасное произведение, «Салоны», буквально хроника художественных салонов в Париже XVIII века и обзоры выставок. Обзоры эти он делал с 1759 по 1781 год.
Этого самого Алле, выставившего в 1763 году картину «Явление Аврааму ангелов с вестью о том, что у Сарры родится сын» он раскритиковал в пух и прах. Вот что он писал:
Бедняга Алле верен себе. Он страстный охотник до грандиозных сюжетов, требующих вдохновения, благородства замысла, умения рисовать, придавать персонажам характерность — словом, всех свойств, которые у него начисто отсутствуют… Вдобавок ваши краски грубы и резки; невыносимая безвкусица, однообразность… Вы мне надоели, г-н Алле, вы наводите на меня тоску… Всё это убого.
Картина с Авраамом и текст Дидро конкретно о ней — в комментах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
#ars_longa
На дружественном канале кинули в комменты, не могу не поделиться с вами этим дивным созданием.😋
Серебряная статуэтка, размеры 4,7 x 7 см. Примерно 400 г. до н. э. Находится в частной коллекции.
Девушки и матроны! Он смотрит вам прямо в сердце!😍
Это один из героев-любовников грецкой мифологии, между прочим. Любовь зла, полюбишь и…🤪
…речного бога Ахелоя.
Разные источники приписывают ему любовь с калидонской царевной Стеропой, фессалийской царевной Перимедой, музами Терпсихорой и Мельпоменой. От связи с ним рождались сирены и нимфы источников.
А вот наш дорогой Геркулес обломал ему рог. В прямом смысле. Они подрались из-за Деяниры.
Деянира, кстати, любовь Ахелоя не оценила. Итить, говорит, водяной проклятый!😲
В трагедии Софокла «Трахинянки» она прямо в прологе сообщает:
Мне женихом поток был — Ахелой,
И в трех он образах к отцу являлся:
То настоящим приходил быком,
То скользким змеем приползал, то снова
Как будто муж, но муж быкоголовый,
И с бороды его густой и длинной
Струи стекали влаги ключевой.
Таков был он. Я в ожиданье свадьбы
О скорой смерти всех богов молила,
Чтоб только с ним мне ложа не делить.
Ну да, в таком экстравагантном виде Ахелоюшка свататься приходил. За человеческую деву, представьте, да? То бычара, то гад ползучий, то косит под микс Минотавра с фонтаном из Помпей… Шарман, шарман!..🤪
На дружественном канале кинули в комменты, не могу не поделиться с вами этим дивным созданием.😋
Серебряная статуэтка, размеры 4,7 x 7 см. Примерно 400 г. до н. э. Находится в частной коллекции.
Девушки и матроны! Он смотрит вам прямо в сердце!😍
Это один из героев-любовников грецкой мифологии, между прочим. Любовь зла, полюбишь и…🤪
…речного бога Ахелоя.
Разные источники приписывают ему любовь с калидонской царевной Стеропой, фессалийской царевной Перимедой, музами Терпсихорой и Мельпоменой. От связи с ним рождались сирены и нимфы источников.
А вот наш дорогой Геркулес обломал ему рог. В прямом смысле. Они подрались из-за Деяниры.
Деянира, кстати, любовь Ахелоя не оценила. Итить, говорит, водяной проклятый!😲
В трагедии Софокла «Трахинянки» она прямо в прологе сообщает:
Мне женихом поток был — Ахелой,
И в трех он образах к отцу являлся:
То настоящим приходил быком,
То скользким змеем приползал, то снова
Как будто муж, но муж быкоголовый,
И с бороды его густой и длинной
Струи стекали влаги ключевой.
Таков был он. Я в ожиданье свадьбы
О скорой смерти всех богов молила,
Чтоб только с ним мне ложа не делить.
Ну да, в таком экстравагантном виде Ахелоюшка свататься приходил. За человеческую деву, представьте, да? То бычара, то гад ползучий, то косит под микс Минотавра с фонтаном из Помпей… Шарман, шарман!..🤪
😁29🔥2❤1
#romart #подонки_ромула
Еще немного безумия в изображении Корнелии и ее выдающихся сыночков:
🔤 Ян ван Бейлерт, караваджист из Утрехта. «Семейная группа: Корнелия, мать Гракхов, показывает своих детей», около 1635, Музей изящных искусств Орлеана. Ну, тут Корнелия тяжелую артиллерию выкатила. И то не всю. Надо было всех выводить, 12 штук! 😮 Кто здесь Тиберий и Гай, затрудняюсь сказать. Двое крайних слева, которым по возрасту уже не то что в трибуны, а в консулы пора? 😀
🔤 Хосе Гарнело, «Корнелия с сыновьями, Тиберием и Гаем Гракхами», 1892, музей не указан, возможно, частная коллекция. Ну я понимаю, многодетная семья, дети дома голышом бегают для экономии одежды…😏 Ну правда, какой смысл изображать их так?🤔 И опять игнор разницы в возрасте, да что ты будешь делать! 😖А вот античный антураж неплох. Ну так 1892, район Везувия давно уже копают, с римскими интерьерами и антуражем все, кому надо, уже знакомы.
Еще немного безумия в изображении Корнелии и ее выдающихся сыночков:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20
#ars_longa #подонки_ромула
Римский мраморный бюст. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Среди фото на сайте Альтемпс его нет, но там и к имеющимся фоткам описаний нет. По виду он может быть и позднереспубликанским, и раннеимперским. Фото: MumblerJamie, Leon Reed.
Интересно все же, что там на этикетке. Потому что один фотограф назвал этого гражданина просто римским мужиком, а второй — Юликом!
Как по-вашему, может это быть Юлик?
Мне очень стыдно, но мне нравится, как выглядит бюст с отбитым кончиком носа.🤦♂️😍 Он стал курносый и какой-то наивно-незамутненный по выражению лица.😋
И очень даже Юлик… только не Кьярамонти, а тускуланский…
Римский мраморный бюст. Палаццо Альтемпс, Национальный музей Рима. Среди фото на сайте Альтемпс его нет, но там и к имеющимся фоткам описаний нет. По виду он может быть и позднереспубликанским, и раннеимперским. Фото: MumblerJamie, Leon Reed.
Интересно все же, что там на этикетке. Потому что один фотограф назвал этого гражданина просто римским мужиком, а второй — Юликом!
Как по-вашему, может это быть Юлик?
Мне очень стыдно, но мне нравится, как выглядит бюст с отбитым кончиком носа.🤦♂️😍 Он стал курносый и какой-то наивно-незамутненный по выражению лица.😋
И очень даже Юлик… только не Кьярамонти, а тускуланский…
🔥13😁9
#ars_longa
Вотивный рельеф из Элевсина, Аттика. Пентелийский мрамор. I в. до н. э. Национальный археологический музей Греции, Афины. Фото: Alvaro Perez Vilarino.
У Геркулеса релакс. 😀Да пошли вы с вашими подвигами, пятница или где?!😮 🍷
Вотивный рельеф из Элевсина, Аттика. Пентелийский мрамор. I в. до н. э. Национальный археологический музей Греции, Афины. Фото: Alvaro Perez Vilarino.
У Геркулеса релакс. 😀Да пошли вы с вашими подвигами, пятница или где?!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁8🍾6👍1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
На праздник деньги нужны. Вот, ни в чем себе не отказываем!😀
Серебряный денарий, диаметр 23 мм, вес 3,57 г, сохран — почти исключительный. 29-27 гг. до н. э.
На аверсе, как видите, башка Божика вправо.
На реверсе написано, кто такой Божик. 😀И изображен трофей — доспехи на столбе. Он стоит на корабельном носу, у основания — корабельный руль и якорь.
В общем, все ясно, Божик пиарит победу при Акции.А вот башка тут по совести должна быть не твоя…😏
Таких монеток по коллекциям и аукционам гуляет много, разного сохрана, причем с монетным двором как-то неясно. Может, и не на одном их штамповали такие красивые.
В комментах — фотка еще одного, покрупнее.
На праздник деньги нужны. Вот, ни в чем себе не отказываем!😀
Серебряный денарий, диаметр 23 мм, вес 3,57 г, сохран — почти исключительный. 29-27 гг. до н. э.
На аверсе, как видите, башка Божика вправо.
На реверсе написано, кто такой Божик. 😀И изображен трофей — доспехи на столбе. Он стоит на корабельном носу, у основания — корабельный руль и якорь.
В общем, все ясно, Божик пиарит победу при Акции.
Таких монеток по коллекциям и аукционам гуляет много, разного сохрана, причем с монетным двором как-то неясно. Может, и не на одном их штамповали такие красивые.
В комментах — фотка еще одного, покрупнее.
👍19