#шкирка_тоги #roma_cinema
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
❤19👍16
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
🔥21😁12🤣7
#romart
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
🔤 Пьер Буйон;
🔤 Пьер-Нарцисс Герен;
🔤 Луи-Андре-Габриэль Буше.
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14👍2❤1🤔1
#подонки_ромула #tablinum
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
🤔11
#подонки_ромула #tablinum
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
Цицерон своими речами раздражал многих, и те, кому он помогал, не так сильно склонялись на его сторону, как те, кому он вредил. Большинство людей скорее готовы раздражаться из-за того, что им не нравится, чем испытывать благодарность к кому-либо за добро, и они считают, что сполна расплатились со своими адвокатами, а их главная забота — так или иначе свести счеты с оппонентами. Кроме того, Цицерон нажил себе немало врагов, всегда стремясь превзойти даже самых влиятельных людей и проявляя необузданную и чрезмерную откровенность в общении со всеми без исключения. Он стремился завоевать репутацию проницательного и красноречивого человека, какой не обладал никто другой, даже ценой того, что его считали плохим гражданином. Из-за этого, а также из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился. (Кассий Дион, Римская история, Книга XXXVIII, 5-7).
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
😁15👍8❤1
#ars_longa
Странная фреска из Большого колумбария виллы Дориа-Памфили. 30-20 гг. до н. э. Национальный музей Рима. Фото: Giovanni.
Геркулес сражается с кентавром, пишут они.😋
Почему-то львиной шкурой он сражается. А кентавр что-то того… не готов к сражению. 😲
Кажется, Гера наоборот, весь заботливый такой!😀
— На тебе мою шкуру! Ты же замерз до смерти, вон и жопа вся синяя…
Странная фреска из Большого колумбария виллы Дориа-Памфили. 30-20 гг. до н. э. Национальный музей Рима. Фото: Giovanni.
Геркулес сражается с кентавром, пишут они.😋
Почему-то львиной шкурой он сражается. А кентавр что-то того… не готов к сражению. 😲
Кажется, Гера наоборот, весь заботливый такой!😀
— На тебе мою шкуру! Ты же замерз до смерти, вон и жопа вся синяя…
😁31👏5
#ars_longa
Еще забавные фрески оттуда же:
🔤 пигмеи дразнят крокодила;
🔤 да и бегемота тоже вот-вот из себя выведут…🤪
Фото: Miguel Hermoso Cuesta.
Фрески на тему «Как скучно мы живем, квириты».😀 Что самое прекрасное, комические фрески находятся в колумбарии — то есть большую часть времени радуют только почтенных покойников...👻
Еще забавные фрески оттуда же:
Фото: Miguel Hermoso Cuesta.
Фрески на тему «Как скучно мы живем, квириты».😀 Что самое прекрасное, комические фрески находятся в колумбарии — то есть большую часть времени радуют только почтенных покойников...👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁27
#ars_longa
И еще оттуда же:
🔤 мужики поймут😏;
🔤 мужики тем более поймут!😀 А справа опять Пушкин! Ну разве Наше Всё пропустит такой симпосий!🍷
Фото: ArchaiOptix.
Какие все-таки приятные цвета у этих фресочек… 😍
И еще оттуда же:
Фото: ArchaiOptix.
Какие все-таки приятные цвета у этих фресочек… 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17❤12🥰2
#шкирка_тоги #ars_longa
Афинская (?) чернофигурная амфора из Этрурии, 550-500 гг. до н. э. Рим, музеи Ватикана, Этрусский музей. Фото: Egisto Sani.
И еще Геркулес, гоняющий кентавров.😡
— Понедельник! А ну на работу!
— Да ты чо, Гера… нормально же сидели…
Ну правда, у них такой вид недоумевающий. 😲Как бывает, когда нормально сидели, и вдруг кто-то забыковал нисфига...
Афинская (?) чернофигурная амфора из Этрурии, 550-500 гг. до н. э. Рим, музеи Ватикана, Этрусский музей. Фото: Egisto Sani.
И еще Геркулес, гоняющий кентавров.
— Понедельник! А ну на работу!
— Да ты чо, Гера… нормально же сидели…
Ну правда, у них такой вид недоумевающий. 😲Как бывает, когда нормально сидели, и вдруг кто-то забыковал нисфига...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16❤4🥰2
#ars_longa #подонки_ромула #forum
Это у нас римский мраморный трансформер. Голову собрали в XVIII веке из древних и современных фрагментов. Получился Божик. 😀 Как в том советском анекдоте: как ни собираю, все равно пулемет получается!
Безголовое тело обнаружили в Отриколи, Италия. Тело датируется 40-50 гг. н. э. Рядом нашли статую племянника Божика Гая Цезаря. Возможно, безголовый — это его братец Луций был изначально. Рим, музеи Ватикана, Музей Пио Клементино. Фото: Egisto Sani.
Фотками этой статуи можно иллюстрировать трактаты Цц о риторике. Поза типичная ораторская.
И вот что бывает, когда ты оратор фиговый!😏
— Э, стойте! Вы куда?! Я не договорил!..😲
Между прочим, Цц упоминает одного такого:
А ты, Брут, разве смог бы говорить, если бы тебя, как некогда Куриона, покинуло целое собрание? (Брут, или О знаменитых ораторах, 52)
В самом деле, Гай Курион был тогда народным трибуном; впрочем, он-то как раз и молчал, с тех пор, как его однажды оставило целое собрание. (Там же, 89).
Как Цц впечатлился этим случаем — упомянул аж дважды. Все взяли и ушли! Ужас.😫 Цц бы не пережил. 😀
P.S. Курион — это тот самый забавный квирит, который:
🔤 гонял из своего дома молодого Антоху, который ночами лазил к его сыну — своей первой любви, видимо. И сваливался с крыши в имплювий🤪;
🔤 неудачно пытался потроллить КГ из-за дела Верреса. Ну тут сам себе злобный обалдуй, нашел с кем связываться. 😀
Это у нас римский мраморный трансформер. Голову собрали в XVIII веке из древних и современных фрагментов. Получился Божик. 😀 Как в том советском анекдоте: как ни собираю, все равно пулемет получается!
Безголовое тело обнаружили в Отриколи, Италия. Тело датируется 40-50 гг. н. э. Рядом нашли статую племянника Божика Гая Цезаря. Возможно, безголовый — это его братец Луций был изначально. Рим, музеи Ватикана, Музей Пио Клементино. Фото: Egisto Sani.
Фотками этой статуи можно иллюстрировать трактаты Цц о риторике. Поза типичная ораторская.
И вот что бывает, когда ты оратор фиговый!😏
— Э, стойте! Вы куда?! Я не договорил!..😲
Между прочим, Цц упоминает одного такого:
А ты, Брут, разве смог бы говорить, если бы тебя, как некогда Куриона, покинуло целое собрание? (Брут, или О знаменитых ораторах, 52)
В самом деле, Гай Курион был тогда народным трибуном; впрочем, он-то как раз и молчал, с тех пор, как его однажды оставило целое собрание. (Там же, 89).
Как Цц впечатлился этим случаем — упомянул аж дважды. Все взяли и ушли! Ужас.😫 Цц бы не пережил. 😀
P.S. Курион — это тот самый забавный квирит, который:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6🥰1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Вот, кстати, довольно стандартный имплювий. Это вилла Сан-Марко в районе города Стабии, к тому моменту уже почти не города. В домах в Риме и атрий мог быть поменьше, и крыша пониже.
Но все равно — Антоха, ты вот нормальный вообще?.. 🤪
Я даже не про то, что имплювий — мелкий, то есть свалиться в него можно и с плохими последствиями.
Я про то, что ПЛЮХ!!! среди ночи! 👀😵Марк наш Антоний, как видите, с самой юности всегда умел разработать отличный план действий! Надежный, как швейцарские часы...
Вот, кстати, довольно стандартный имплювий. Это вилла Сан-Марко в районе города Стабии, к тому моменту уже почти не города. В домах в Риме и атрий мог быть поменьше, и крыша пониже.
Но все равно — Антоха, ты вот нормальный вообще?.. 🤪
Я даже не про то, что имплювий — мелкий, то есть свалиться в него можно и с плохими последствиями.
Я про то, что ПЛЮХ!!! среди ночи! 👀😵Марк наш Антоний, как видите, с самой юности всегда умел разработать отличный план действий! Надежный, как швейцарские часы...
😁13👍6🔥5🥰1
#ars_longa
Фрагмент терракотового облицовочного рельефа, 36 x 33 см, начало I в. н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Это т. н. рельеф Кампана — о них отдельно рассказывать надо, расскажу еще.
Вот вы все прикалывались тут насчет древесных крокодилов. А цветочного не хотите?
Посмотрите, какое чудо. Крокодил на цветочке лотоса!🔥😀
Е-мое. Начало I в. н. э., Египет уже под Римом. Но посетить Египет могут не только лишь все! 😏
Ну, какой-то лепила из Лация явно не могкупить горящую путевку. А ему поступает заказ на модную нильскую сцену! Что делать? Искать того, кто расскажет, как там что!
А этот кто-то небось солдатик какой-нибудь, у которого каша из впечатлений в голове. И изложение ну совсем не цицероновское… Хотя и Цц у нас порой как скажет — не враз поймешь, что хотел-то…😀
А тут простой человек!
— Там такие цветы! Лотосы!! Во-от такие!!!
— Понял, цветы. А звери какие?
— А звери, ну, тоже водяные. Крокодилы вот — это как ящерицы, но больши-ие!
Результат: крокодил сидит на лотосе. Цветы большие, ящерицы большие, что не так-то?!🤪
Фрагмент терракотового облицовочного рельефа, 36 x 33 см, начало I в. н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Это т. н. рельеф Кампана — о них отдельно рассказывать надо, расскажу еще.
Вот вы все прикалывались тут насчет древесных крокодилов. А цветочного не хотите?
Посмотрите, какое чудо. Крокодил на цветочке лотоса!🔥😀
Е-мое. Начало I в. н. э., Египет уже под Римом. Но посетить Египет могут не только лишь все! 😏
Ну, какой-то лепила из Лация явно не мог
А этот кто-то небось солдатик какой-нибудь, у которого каша из впечатлений в голове. И изложение ну совсем не цицероновское… Хотя и Цц у нас порой как скажет — не враз поймешь, что хотел-то…😀
А тут простой человек!
— Там такие цветы! Лотосы!! Во-от такие!!!
— Понял, цветы. А звери какие?
— А звери, ну, тоже водяные. Крокодилы вот — это как ящерицы, но больши-ие!
Результат: крокодил сидит на лотосе. Цветы большие, ящерицы большие, что не так-то?!🤪
😁24🥰5❤2
#ars_longa #подонки_ромула
Еще один трансформер. Здоровый — 2,39 м. Голова и тело из разного мрамора. Башка из крупнозернистого серого, тело из мелкозернистого желтоватого. Много мелких реставраций. Самая серьезная — правая кисть со свитком. В спине два отверстия для крепления к стенке. Рим, Ватиканские музеи, Кьярамонти. Фото: С. И. Сосновский.
Хорошая портретная башка Клавы.
Юлиев-Клавдиев не всегда легко различать — ну вот Юлика от Октавиана отличить легко, а Тиберия с Сапожком спутать можно.
Но Клава всегда узнаваемый. Практически никогда нет надменного выражения лица, как у тех Тиберия с Сапожком. Несчастная рожа и бровки домиком…
Еще один трансформер. Здоровый — 2,39 м. Голова и тело из разного мрамора. Башка из крупнозернистого серого, тело из мелкозернистого желтоватого. Много мелких реставраций. Самая серьезная — правая кисть со свитком. В спине два отверстия для крепления к стенке. Рим, Ватиканские музеи, Кьярамонти. Фото: С. И. Сосновский.
Хорошая портретная башка Клавы.
Юлиев-Клавдиев не всегда легко различать — ну вот Юлика от Октавиана отличить легко, а Тиберия с Сапожком спутать можно.
Но Клава всегда узнаваемый. Практически никогда нет надменного выражения лица, как у тех Тиберия с Сапожком. Несчастная рожа и бровки домиком…
🔥19👏3❤2