#шкирка_тоги
И очень ценная находка там же: римская лепешка! Обугленная, как в Помпеях. Это первый римский хлеб, найденный в Швейцарии. Диаметр лепехи 10 см, толщина 3 см.
Интересно, что других таких не нашли — или они рассыпались в прах уже, или это не пекарь испортил всю партию, а какой-то легионерушка — свою индивидуальную лепеху.
Ворон считал, наверное, вот она и сгорела нафиг.😋
Центурион:
— Когда в голове хлебушек, другой не нужен. Выбрось это!
— А жрать я что буду?!
— Кашу. Ее ж не ты варил, она не сгорела…
Планируется провести более тщательный научный анализ в специализированной лаборатории в Вене, который позволит выявить состав хлеба.
Вот на фото находят лепешку — и она сама. Фото: Kanton Aargau.
И очень ценная находка там же: римская лепешка! Обугленная, как в Помпеях. Это первый римский хлеб, найденный в Швейцарии. Диаметр лепехи 10 см, толщина 3 см.
Интересно, что других таких не нашли — или они рассыпались в прах уже, или это не пекарь испортил всю партию, а какой-то легионерушка — свою индивидуальную лепеху.
Ворон считал, наверное, вот она и сгорела нафиг.😋
Центурион:
— Когда в голове хлебушек, другой не нужен. Выбрось это!
— А жрать я что буду?!
— Кашу. Ее ж не ты варил, она не сгорела…
Планируется провести более тщательный научный анализ в специализированной лаборатории в Вене, который позволит выявить состав хлеба.
Вот на фото находят лепешку — и она сама. Фото: Kanton Aargau.
🔥18❤8😁8👏1
#шкирка_тоги
Немножко про легион Gemina. Собрал его Юлик в 57 г. до н. э. — когда собрался бить белгов и учить галлов Рим любить.😏 Тогда это был просто XIII легион.
Он участвовал в значимых битвах Галльских войн Юлика — при Сабисе, Герговии, Алезии.
Когда понеслась гражданка, легион опять же засветился в важнейших битвах: при Диррахии, Фарсале, Тапсе, Мунде. После Мунды Юлик решил, что надо и совесть иметь, распустил легион и раздал ветеранам землю в Италии.
Но недолго они отдыхали!
Хороший легион понадобился Божику, и он снова его собрал — гонять Секста Помпея. То есть легион, видимо, временно переквалифицировался в морскую пехоту. Участвовал еще и в войне с Антохой. После битвы при Акции сильно потратился, был доукомплектован ветеранами из других — почему и получил погоняло Gemina (Сдвоенная или Близняшка, вы помните, что легион — слово ж. р.).
Далее этот легион мотают по разным провинциям. Божик — по Иллирии, Паннонии, Германии (после Тевтобургского леса направлен на усиление римских сил), Реции. Там он стоит в Виндониссе.
Клава опять отправляет его в Паннонию.
В Год четырех императоров легион сначала сражается на стороне Отона, а затем правильно выбирает сторону Веспасиана. 👍
В 70-м в составе армии Цериала подавляет батавское восстание.
Домициан отправляет его воевать с даками в 86-88 гг. н. э., а затем переводит в Виндобону (сегодня Вена).
Картинки:
🔤 штампованный кирпич Гемины, яму с обломками таких кирпичей нашли на раскопках в Вене в 2024 году, на территории начальной школы. Фото: Vienna City Archaeology.
🔤 камень из стены, тоже найденный в Вене (не знаю когда) и подписанный. Фото: Jona Lendering.
Надпись:
Leg(ionis) XIII Gem(inae) M(artiae)
|(centuria) Anni Rufi
Переведем:
Центурия Анния Руфа
13-го Сдвоенного Марсова легиона (Martiae здесь может быть как «Марсова», так и «Любимого Марсом»).
Сейчас оба артефакта в Римском музее Вены.
Немножко про легион Gemina. Собрал его Юлик в 57 г. до н. э. — когда собрался бить белгов и учить галлов Рим любить.😏 Тогда это был просто XIII легион.
Он участвовал в значимых битвах Галльских войн Юлика — при Сабисе, Герговии, Алезии.
Когда понеслась гражданка, легион опять же засветился в важнейших битвах: при Диррахии, Фарсале, Тапсе, Мунде. После Мунды Юлик решил, что надо и совесть иметь, распустил легион и раздал ветеранам землю в Италии.
Но недолго они отдыхали!
Хороший легион понадобился Божику, и он снова его собрал — гонять Секста Помпея. То есть легион, видимо, временно переквалифицировался в морскую пехоту. Участвовал еще и в войне с Антохой. После битвы при Акции сильно потратился, был доукомплектован ветеранами из других — почему и получил погоняло Gemina (Сдвоенная или Близняшка, вы помните, что легион — слово ж. р.).
Далее этот легион мотают по разным провинциям. Божик — по Иллирии, Паннонии, Германии (после Тевтобургского леса направлен на усиление римских сил), Реции. Там он стоит в Виндониссе.
Клава опять отправляет его в Паннонию.
В Год четырех императоров легион сначала сражается на стороне Отона, а затем правильно выбирает сторону Веспасиана. 👍
В 70-м в составе армии Цериала подавляет батавское восстание.
Домициан отправляет его воевать с даками в 86-88 гг. н. э., а затем переводит в Виндобону (сегодня Вена).
Картинки:
Надпись:
Leg(ionis) XIII Gem(inae) M(artiae)
|(centuria) Anni Rufi
Переведем:
Центурия Анния Руфа
13-го Сдвоенного Марсова легиона (Martiae здесь может быть как «Марсова», так и «Любимого Марсом»).
Сейчас оба артефакта в Римском музее Вены.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4
#шкирка_тоги
Далее мы слышим об этом легионе уже в правление Траяна — он участник обеих Дакийских войн. В Дакии легион строит форт Апулум, и Траян оставляет его там на гарнизонной службе.
Просуществует легион до V в. н. э., будет дислоцирован в Вавилонском форте в Египте.
На фото: еще кирпич со штампом этого легиона из Апулума, Реция — сегодня город Алба-Юлия, Румыния. Национальный музей Союза в Алба-Юлии. Фото: CodrinB.
Умно они придумали все подписывать. Что осталось от легиона? Несколько воинских надгробий в разных местах и вот такие стройматериалы — напоминание о том, что легионеры больше впахивали, чем воевали. Но эти и навоевали порядочно…
Далее мы слышим об этом легионе уже в правление Траяна — он участник обеих Дакийских войн. В Дакии легион строит форт Апулум, и Траян оставляет его там на гарнизонной службе.
Просуществует легион до V в. н. э., будет дислоцирован в Вавилонском форте в Египте.
На фото: еще кирпич со штампом этого легиона из Апулума, Реция — сегодня город Алба-Юлия, Румыния. Национальный музей Союза в Алба-Юлии. Фото: CodrinB.
Умно они придумали все подписывать. Что осталось от легиона? Несколько воинских надгробий в разных местах и вот такие стройматериалы — напоминание о том, что легионеры больше впахивали, чем воевали. Но эти и навоевали порядочно…
👍18🔥10
#шкирка_тоги #roma_cinema
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
❤19👍16
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
🔥21😁12🤣7
#romart
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
🔤 Пьер Буйон;
🔤 Пьер-Нарцисс Герен;
🔤 Луи-Андре-Габриэль Буше.
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14👍2❤1🤔1
#подонки_ромула #tablinum
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
🤔11
#подонки_ромула #tablinum
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
Цицерон своими речами раздражал многих, и те, кому он помогал, не так сильно склонялись на его сторону, как те, кому он вредил. Большинство людей скорее готовы раздражаться из-за того, что им не нравится, чем испытывать благодарность к кому-либо за добро, и они считают, что сполна расплатились со своими адвокатами, а их главная забота — так или иначе свести счеты с оппонентами. Кроме того, Цицерон нажил себе немало врагов, всегда стремясь превзойти даже самых влиятельных людей и проявляя необузданную и чрезмерную откровенность в общении со всеми без исключения. Он стремился завоевать репутацию проницательного и красноречивого человека, какой не обладал никто другой, даже ценой того, что его считали плохим гражданином. Из-за этого, а также из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился. (Кассий Дион, Римская история, Книга XXXVIII, 5-7).
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
😁15👍8❤1
#ars_longa
Странная фреска из Большого колумбария виллы Дориа-Памфили. 30-20 гг. до н. э. Национальный музей Рима. Фото: Giovanni.
Геркулес сражается с кентавром, пишут они.😋
Почему-то львиной шкурой он сражается. А кентавр что-то того… не готов к сражению. 😲
Кажется, Гера наоборот, весь заботливый такой!😀
— На тебе мою шкуру! Ты же замерз до смерти, вон и жопа вся синяя…
Странная фреска из Большого колумбария виллы Дориа-Памфили. 30-20 гг. до н. э. Национальный музей Рима. Фото: Giovanni.
Геркулес сражается с кентавром, пишут они.😋
Почему-то львиной шкурой он сражается. А кентавр что-то того… не готов к сражению. 😲
Кажется, Гера наоборот, весь заботливый такой!😀
— На тебе мою шкуру! Ты же замерз до смерти, вон и жопа вся синяя…
😁31👏5
#ars_longa
Еще забавные фрески оттуда же:
🔤 пигмеи дразнят крокодила;
🔤 да и бегемота тоже вот-вот из себя выведут…🤪
Фото: Miguel Hermoso Cuesta.
Фрески на тему «Как скучно мы живем, квириты».😀 Что самое прекрасное, комические фрески находятся в колумбарии — то есть большую часть времени радуют только почтенных покойников...👻
Еще забавные фрески оттуда же:
Фото: Miguel Hermoso Cuesta.
Фрески на тему «Как скучно мы живем, квириты».😀 Что самое прекрасное, комические фрески находятся в колумбарии — то есть большую часть времени радуют только почтенных покойников...👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁27
#ars_longa
И еще оттуда же:
🔤 мужики поймут😏;
🔤 мужики тем более поймут!😀 А справа опять Пушкин! Ну разве Наше Всё пропустит такой симпосий!🍷
Фото: ArchaiOptix.
Какие все-таки приятные цвета у этих фресочек… 😍
И еще оттуда же:
Фото: ArchaiOptix.
Какие все-таки приятные цвета у этих фресочек… 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17❤12🥰2
#шкирка_тоги #ars_longa
Афинская (?) чернофигурная амфора из Этрурии, 550-500 гг. до н. э. Рим, музеи Ватикана, Этрусский музей. Фото: Egisto Sani.
И еще Геркулес, гоняющий кентавров.😡
— Понедельник! А ну на работу!
— Да ты чо, Гера… нормально же сидели…
Ну правда, у них такой вид недоумевающий. 😲Как бывает, когда нормально сидели, и вдруг кто-то забыковал нисфига...
Афинская (?) чернофигурная амфора из Этрурии, 550-500 гг. до н. э. Рим, музеи Ватикана, Этрусский музей. Фото: Egisto Sani.
И еще Геркулес, гоняющий кентавров.
— Понедельник! А ну на работу!
— Да ты чо, Гера… нормально же сидели…
Ну правда, у них такой вид недоумевающий. 😲Как бывает, когда нормально сидели, и вдруг кто-то забыковал нисфига...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16❤4🥰2