#ars_longa #шкирка_тоги
А вот и два зачетных Геры из Италии!
Слева — амфора из Орвието, найдена в некрополе Крочифиссо-дель-Туфо. 510–500 гг. до н. э. Музей Клаудио Фаины, Орвието. Фото: Slices of Light.
Справа: кратер из Великой Греции, 490–480 гг. до н. э., Британский музей, Лондон. Фото: Egisto Sani.
То есть одна посудина этрусская, вторая эллинская. Сюжет один: конфликт Геркулеса с Аполлоном из-за Дельфийского оракула. Конкретно — момент с попыткой Геры спереть священный треножник.
Мне Аполлон нравится, в обоих случаях он выглядит таким ээээ… скромно так: Гера, ну имей совесть, отдай треногу! 😩Про себя: связываться еще с этим буйнопомешанным! 🤪К тому же сеструха его поддерживает! Нафиг, нафиг…
А вот и два зачетных Геры из Италии!
Слева — амфора из Орвието, найдена в некрополе Крочифиссо-дель-Туфо. 510–500 гг. до н. э. Музей Клаудио Фаины, Орвието. Фото: Slices of Light.
Справа: кратер из Великой Греции, 490–480 гг. до н. э., Британский музей, Лондон. Фото: Egisto Sani.
То есть одна посудина этрусская, вторая эллинская. Сюжет один: конфликт Геркулеса с Аполлоном из-за Дельфийского оракула. Конкретно — момент с попыткой Геры спереть священный треножник.
Мне Аполлон нравится, в обоих случаях он выглядит таким ээээ… скромно так: Гера, ну имей совесть, отдай треногу! 😩Про себя: связываться еще с этим буйнопомешанным! 🤪К тому же сеструха его поддерживает! Нафиг, нафиг…
😁19❤7
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Хороших выходных вам желают вояки из XIII легиона Gemina. 😋Тут у нас даже два члена знаменной группы: аквилифер и сигнифер.
Но центурион — чемпион, конечно! Он шикарен и знает это.😎😀
Фото: Stephan Dinges.
К чему вояки — сегодня у нас речь пойдет немножко про археологию, касающуюся этого легиона.😋
Хороших выходных вам желают вояки из XIII легиона Gemina. 😋Тут у нас даже два члена знаменной группы: аквилифер и сигнифер.
Но центурион — чемпион, конечно! Он шикарен и знает это.😎😀
Фото: Stephan Dinges.
К чему вояки — сегодня у нас речь пойдет немножко про археологию, касающуюся этого легиона.😋
😁23🔥9❤2
#шкирка_тоги
Швейцарские археологи нашли интересное — новость от 22 апреля этого года.
Между Цюрихерштрассе и Шойергассе в Виндише запланировано строительство ЖК площадью около 4000 м².
Так как этот участок находится прямо напротив юго-западной части древнего лагеря легионеров Виндонисса, кантон Аргау инициировал археологическую операцию, чтобы задокументировать и собрать все археологические находки. Раскопки начались в августе 2025 года и продлятся 11 месяцев.
В I в. н. э. в здесь как раз стоял XIII легион Gemina, и достаточно долго: с конца правления Божика до правления Клавы.
Но в двух местах были обнаружены свидетельства существования укреплений, которые были возведены раньше хорошо укрепленного постоянного лагеря I в. н. э.
Две параллельные траншеи с лунками для столбов, расположенными на равном расстоянии друг от друга, указывают на то, что здесь была деревянная и земляная стена.
К югу от остатков стены была обнаружена V-образная траншея — остатки римского оборонительного рва, fossa fastigata.
Такая же траншея была найдена 90 лет назад на территории более крупного постоянного форта, и она позволяет археологам оценить размеры предыдущего временного форта: он простирался на 400 метров с севера на юг.
В ходе дальнейших раскопок, вероятно, благодаря этой находке прояснится и вопрос об окончательной дате превращения временной военной базы в постоянный лагерь легиона: еще при Божике или уже при Тиберии?
Также были обнаружены остатки здания внутри старого лагеря, сохранившиеся благодаря римской дороге, которая позже была проложена поверх них. Здание состояло из двух групп комнат, каждая из которых включала две небольшие комнаты и одну большую с очагом. Среди других находок — металлические инструменты, отходы кузнечной работы, наконечники копий и стрел. Тщательно сложенная и очень большая глиняная печь указывает на то, что в лагере занимались производством продуктов питания.
Фоточки:
🔤 обзор территории раскопок площадью около 3200 квадратных метров;
🔤 археологи работают;
🔤 траншея с лунками под столбы;
🔤 ров, он же fossa fastigata.
Фото: Kanton Aargau.
Швейцарские археологи нашли интересное — новость от 22 апреля этого года.
Между Цюрихерштрассе и Шойергассе в Виндише запланировано строительство ЖК площадью около 4000 м².
Так как этот участок находится прямо напротив юго-западной части древнего лагеря легионеров Виндонисса, кантон Аргау инициировал археологическую операцию, чтобы задокументировать и собрать все археологические находки. Раскопки начались в августе 2025 года и продлятся 11 месяцев.
В I в. н. э. в здесь как раз стоял XIII легион Gemina, и достаточно долго: с конца правления Божика до правления Клавы.
Но в двух местах были обнаружены свидетельства существования укреплений, которые были возведены раньше хорошо укрепленного постоянного лагеря I в. н. э.
Две параллельные траншеи с лунками для столбов, расположенными на равном расстоянии друг от друга, указывают на то, что здесь была деревянная и земляная стена.
К югу от остатков стены была обнаружена V-образная траншея — остатки римского оборонительного рва, fossa fastigata.
Такая же траншея была найдена 90 лет назад на территории более крупного постоянного форта, и она позволяет археологам оценить размеры предыдущего временного форта: он простирался на 400 метров с севера на юг.
В ходе дальнейших раскопок, вероятно, благодаря этой находке прояснится и вопрос об окончательной дате превращения временной военной базы в постоянный лагерь легиона: еще при Божике или уже при Тиберии?
Также были обнаружены остатки здания внутри старого лагеря, сохранившиеся благодаря римской дороге, которая позже была проложена поверх них. Здание состояло из двух групп комнат, каждая из которых включала две небольшие комнаты и одну большую с очагом. Среди других находок — металлические инструменты, отходы кузнечной работы, наконечники копий и стрел. Тщательно сложенная и очень большая глиняная печь указывает на то, что в лагере занимались производством продуктов питания.
Фоточки:
Фото: Kanton Aargau.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18❤6
#шкирка_тоги
И очень ценная находка там же: римская лепешка! Обугленная, как в Помпеях. Это первый римский хлеб, найденный в Швейцарии. Диаметр лепехи 10 см, толщина 3 см.
Интересно, что других таких не нашли — или они рассыпались в прах уже, или это не пекарь испортил всю партию, а какой-то легионерушка — свою индивидуальную лепеху.
Ворон считал, наверное, вот она и сгорела нафиг.😋
Центурион:
— Когда в голове хлебушек, другой не нужен. Выбрось это!
— А жрать я что буду?!
— Кашу. Ее ж не ты варил, она не сгорела…
Планируется провести более тщательный научный анализ в специализированной лаборатории в Вене, который позволит выявить состав хлеба.
Вот на фото находят лепешку — и она сама. Фото: Kanton Aargau.
И очень ценная находка там же: римская лепешка! Обугленная, как в Помпеях. Это первый римский хлеб, найденный в Швейцарии. Диаметр лепехи 10 см, толщина 3 см.
Интересно, что других таких не нашли — или они рассыпались в прах уже, или это не пекарь испортил всю партию, а какой-то легионерушка — свою индивидуальную лепеху.
Ворон считал, наверное, вот она и сгорела нафиг.😋
Центурион:
— Когда в голове хлебушек, другой не нужен. Выбрось это!
— А жрать я что буду?!
— Кашу. Ее ж не ты варил, она не сгорела…
Планируется провести более тщательный научный анализ в специализированной лаборатории в Вене, который позволит выявить состав хлеба.
Вот на фото находят лепешку — и она сама. Фото: Kanton Aargau.
🔥18❤8😁8👏1
#шкирка_тоги
Немножко про легион Gemina. Собрал его Юлик в 57 г. до н. э. — когда собрался бить белгов и учить галлов Рим любить.😏 Тогда это был просто XIII легион.
Он участвовал в значимых битвах Галльских войн Юлика — при Сабисе, Герговии, Алезии.
Когда понеслась гражданка, легион опять же засветился в важнейших битвах: при Диррахии, Фарсале, Тапсе, Мунде. После Мунды Юлик решил, что надо и совесть иметь, распустил легион и раздал ветеранам землю в Италии.
Но недолго они отдыхали!
Хороший легион понадобился Божику, и он снова его собрал — гонять Секста Помпея. То есть легион, видимо, временно переквалифицировался в морскую пехоту. Участвовал еще и в войне с Антохой. После битвы при Акции сильно потратился, был доукомплектован ветеранами из других — почему и получил погоняло Gemina (Сдвоенная или Близняшка, вы помните, что легион — слово ж. р.).
Далее этот легион мотают по разным провинциям. Божик — по Иллирии, Паннонии, Германии (после Тевтобургского леса направлен на усиление римских сил), Реции. Там он стоит в Виндониссе.
Клава опять отправляет его в Паннонию.
В Год четырех императоров легион сначала сражается на стороне Отона, а затем правильно выбирает сторону Веспасиана. 👍
В 70-м в составе армии Цериала подавляет батавское восстание.
Домициан отправляет его воевать с даками в 86-88 гг. н. э., а затем переводит в Виндобону (сегодня Вена).
Картинки:
🔤 штампованный кирпич Гемины, яму с обломками таких кирпичей нашли на раскопках в Вене в 2024 году, на территории начальной школы. Фото: Vienna City Archaeology.
🔤 камень из стены, тоже найденный в Вене (не знаю когда) и подписанный. Фото: Jona Lendering.
Надпись:
Leg(ionis) XIII Gem(inae) M(artiae)
|(centuria) Anni Rufi
Переведем:
Центурия Анния Руфа
13-го Сдвоенного Марсова легиона (Martiae здесь может быть как «Марсова», так и «Любимого Марсом»).
Сейчас оба артефакта в Римском музее Вены.
Немножко про легион Gemina. Собрал его Юлик в 57 г. до н. э. — когда собрался бить белгов и учить галлов Рим любить.😏 Тогда это был просто XIII легион.
Он участвовал в значимых битвах Галльских войн Юлика — при Сабисе, Герговии, Алезии.
Когда понеслась гражданка, легион опять же засветился в важнейших битвах: при Диррахии, Фарсале, Тапсе, Мунде. После Мунды Юлик решил, что надо и совесть иметь, распустил легион и раздал ветеранам землю в Италии.
Но недолго они отдыхали!
Хороший легион понадобился Божику, и он снова его собрал — гонять Секста Помпея. То есть легион, видимо, временно переквалифицировался в морскую пехоту. Участвовал еще и в войне с Антохой. После битвы при Акции сильно потратился, был доукомплектован ветеранами из других — почему и получил погоняло Gemina (Сдвоенная или Близняшка, вы помните, что легион — слово ж. р.).
Далее этот легион мотают по разным провинциям. Божик — по Иллирии, Паннонии, Германии (после Тевтобургского леса направлен на усиление римских сил), Реции. Там он стоит в Виндониссе.
Клава опять отправляет его в Паннонию.
В Год четырех императоров легион сначала сражается на стороне Отона, а затем правильно выбирает сторону Веспасиана. 👍
В 70-м в составе армии Цериала подавляет батавское восстание.
Домициан отправляет его воевать с даками в 86-88 гг. н. э., а затем переводит в Виндобону (сегодня Вена).
Картинки:
Надпись:
Leg(ionis) XIII Gem(inae) M(artiae)
|(centuria) Anni Rufi
Переведем:
Центурия Анния Руфа
13-го Сдвоенного Марсова легиона (Martiae здесь может быть как «Марсова», так и «Любимого Марсом»).
Сейчас оба артефакта в Римском музее Вены.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4
#шкирка_тоги
Далее мы слышим об этом легионе уже в правление Траяна — он участник обеих Дакийских войн. В Дакии легион строит форт Апулум, и Траян оставляет его там на гарнизонной службе.
Просуществует легион до V в. н. э., будет дислоцирован в Вавилонском форте в Египте.
На фото: еще кирпич со штампом этого легиона из Апулума, Реция — сегодня город Алба-Юлия, Румыния. Национальный музей Союза в Алба-Юлии. Фото: CodrinB.
Умно они придумали все подписывать. Что осталось от легиона? Несколько воинских надгробий в разных местах и вот такие стройматериалы — напоминание о том, что легионеры больше впахивали, чем воевали. Но эти и навоевали порядочно…
Далее мы слышим об этом легионе уже в правление Траяна — он участник обеих Дакийских войн. В Дакии легион строит форт Апулум, и Траян оставляет его там на гарнизонной службе.
Просуществует легион до V в. н. э., будет дислоцирован в Вавилонском форте в Египте.
На фото: еще кирпич со штампом этого легиона из Апулума, Реция — сегодня город Алба-Юлия, Румыния. Национальный музей Союза в Алба-Юлии. Фото: CodrinB.
Умно они придумали все подписывать. Что осталось от легиона? Несколько воинских надгробий в разных местах и вот такие стройматериалы — напоминание о том, что легионеры больше впахивали, чем воевали. Но эти и навоевали порядочно…
👍18🔥10
#шкирка_тоги #roma_cinema
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
Забавный фактик. Легион Gemina есть в сериале «Рим». Воюет на стороне Юлика с Помпеем — это правильно.
А вот Ворен и Пуло (который на самом деле Пулион) были не из Gemina, а из другого легиона Юлика, набранного для Галльских войн — XI. Позже он будет назван Клавдиевым, точнее Claudia Pia Fidelis (Клавдиева Верная и Преданная).
Так как поклонники сериальчика тут есть, фоточки обалдуев прилагаются.😋
❤19👍16
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
Вы еще этих красавцев зацените! Реконструкторы из Битбурга (Германия) — ассоциация Milites Bedensis. Была основана в 1995 году небольшой группой историков и археологов. Цель состоит в том, чтобы изобразить жизнь в римских провинциях в I в. н. э. Фото: Lothar Monshau.
По случаю празднования 1300-летия Битбурга клуб также отметил свое 20-летие. То есть это 2015 год.
Эти ребята реконструируют жизнь XXII легиона Primigenia — Фортуны Перворожденной. Легион собран Сапожком в 39 г. н. э. Дислоцировался в Могонтиаке (Майнце), охраняя лимес. Во время батавского восстания — единственный легион, который под командованием легата Гая Диллия Вокулы успешно отбивал атаки мятежников и смог до конца защищать свой лагерь, Могонтиак. Кстати, в ходе дальнейших сражений с повстанцами легат был убит.
А на фоточке — прямо ночной кошмар новобранца! 😲😀Целых 5 центурионов!
А каков дизайн гребней на шлемаках! Восторг.🔥😀
Невольно вспоминается:
Пока планета еще жива,
Пока над миром сияют звезды —
Пришьем на китель мы кружева,
Пока не поздно, пока не поздно!
Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки — вот наша сила!
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты храбрый — но некрасивый!
Рядом, рядом радость и беда,
Надо, надо твердый дать ответ:
Вытачкам и стразам — да, да, да!
Плащ-палаткам сразу — нет, нет, нет! (с)🤪
🔥21😁12🤣7
#romart
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
🔤 Пьер Буйон;
🔤 Пьер-Нарцисс Герен;
🔤 Луи-Андре-Габриэль Буше.
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Картины-тройняшки. 😋
Как вы видите, три варианта «Смерти Катона». Это конкурсные работы, все созданы кандидатами на Римскую премию 1797 года. Это:
Там в жюри, по ходу, фэны гуро собрались.🤪 ТЗ художникам: изобразить тот момент, когда Катон пытается суициднуться повторно, разодрав повязку на пузе и расковыряв рану.
Посмотрите, насколько схожа иконография работ. Кстати, премию получили все три (а еще три претендента пролетели).
А меня просто добила эта доска с какими-то геометрическими фигурами! Она на всех трех работах! 😲🤔
Откуда она взялась вообще? Вы знаете, я очень мнителен в плане источников — вдруг что-то забыл или пропустил, память у меня не как у КГ все-таки… Специально перелопатил все, что есть в источниках о смерти Катона. Может, проглядел эту геометрию?
Нет ничего…
Или доска — просто символ «ученых занятий»? А просто свитков недостаточно? Ну не занимался Катон Младший геометрией! И на план укреплений Утики это непохоже совершенно — это хотя бы логично было бы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14👍2❤1🤔1
#подонки_ромула #tablinum
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
Редко у нас тут Кассий Дион встречается, надо исправить ситуацию. Тем более что он автор довольно жесткий. 😏
Ну вот, например:
… из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился.
Кого он так приложил?
Не гуглим.
🤔11
#подонки_ромула #tablinum
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
Цицерон своими речами раздражал многих, и те, кому он помогал, не так сильно склонялись на его сторону, как те, кому он вредил. Большинство людей скорее готовы раздражаться из-за того, что им не нравится, чем испытывать благодарность к кому-либо за добро, и они считают, что сполна расплатились со своими адвокатами, а их главная забота — так или иначе свести счеты с оппонентами. Кроме того, Цицерон нажил себе немало врагов, всегда стремясь превзойти даже самых влиятельных людей и проявляя необузданную и чрезмерную откровенность в общении со всеми без исключения. Он стремился завоевать репутацию проницательного и красноречивого человека, какой не обладал никто другой, даже ценой того, что его считали плохим гражданином. Из-за этого, а также из-за того, что он был величайшим хвастуном на свете и не считал никого равным себе, а в своих словах и поступках смотрел на всех свысока и не желал жить так, как живут другие, он был утомительным и обременительным, и поэтому его не любили и даже ненавидели и те, кому он в остальном нравился. (Кассий Дион, Римская история, Книга XXXVIII, 5-7).
И отгадка! 😋
Более полная цитата. Да-а, я люблю этого парня, но вполне допускаю, что Дион не сильно преувеличивает. Многих мы любим не за, а вопреки…😀
😁15👍8❤1