SPQR-код
1.09K subscribers
5.28K photos
134 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa
Три нефа перистиля и два помещения на вилле украшены мозаикой с геометрическими мотивами.
Украшения в виде якорей, рулей и дельфинов могут указывать на род занятий хозяев — морские торговцы или перевозчики.
Черно-белая мозаика была в тренде в I в. н. э. — помните, в Остии таких много? Здесь тессеры мозаики сделаны из известняка и сланца.
Фото: Andalucia Rustica, Michelle Chaplow. Вот на одной фотке видно защитный навес над руинами, молодцы, что поставили.
🔥13👍91
#ars_longa
И еще одна мозаика с этой виллы, тоже из известняка и сланца. Она по-своему уникальна — изображает все, что относится к кухне и хавке. Но при этом изображения кухонной утвари и еды — не второстепенные элементы какой-либо композиции. Они занимают целую полосу длиной 15 м!
А в конце — тапки. 😋Кушать подано, ложитесь жрать, пожалуйста...
Только вот кажется, помещение, куда ведут тапки, для триклиния маловато?🤔
Фото: Andalucia Rustica, Ikusitaikasi.
🔥157
#romart
Мы тут любим Геркулеса, как истинные римцы. И потому я просто не могу не показать вам самую, наверное, ржачную картину с ним. Она мне с 5 утра настроение поднимает, это же чудо просто.🤣🤣🤣
Это фламандский художник-маньерист Бартоломеус Шпрангер. Ну, что маньерист, очень видно.
«Геракл и Омфала», 1585. Художественно-исторический музей Вены. Фото: Peter.

Вы зацените взгляд Герочки в розовеньком, который прядет шерсть! 🤪
Но лично меня убивает троллоло на заднем плане, которое «козу» показывает. Гера, держись! Ты все спрядешь, я в тебя верю!🤘😮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20🔥102
#romart
Слева — гравюра Антона Айзенхойта по этой чудесной картине, 1590. Как видите, все замечательные детали пропали, а Омфала стала бодибилдершей.🤦‍♂️😀

Справа — тоже гравюра по не дошедшей до нас работе Шпрангера. Ян Мюллер, около 1591 года. Называется «Минерва, ведущая Геракла и Сципиона к Храму Славы».

Обе работы в Мете.
Из музейного описания «Минервы…»:
…эта относительно небольшая композиция Шпрангера, выполненная Мюллером в технике гравюры, ставила в тупик коллекционеров и искусствоведов по крайней мере с тех пор, как в начале XIX века были опубликованы первые крупные каталоги гравюр. Подобный сюжет, по-видимому, не имеет аналогов в изобразительном искусстве.

Также музейщики приводят забавный факт: фигуру в шлеме то и дело принимали за Марса. Ну так мало того, что атрибутики Марса у нее нет. Так гравюра еще и подписана! И там вполне отчетливо написано «Сципион».😀

Ну, аналогов у этой работы и правда нет… А вопросов-то сколько.
Что за пьянка справа на заднем плане? Почему у Амура жезл Гермеса? Почему у Минервы такой фэйс, словно она с этой пьянки и идет, а мужики вежливо провожают ее до дому храму?🤪
И еще Сципион… Африканский, как я понимаю. Интересный выбор, не находите? Если требовались герой мифический (Геркулес) и герой исторический — почему не Саня Македонский? Не Юлик?
😁10👍31
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот и два зачетных Геры из Италии!
Слева — амфора из Орвието, найдена в некрополе Крочифиссо-дель-Туфо. 510–500 гг. до н. э. Музей Клаудио Фаины, Орвието. Фото: Slices of Light.
Справа: кратер из Великой Греции, 490–480 гг. до н. э., Британский музей, Лондон. Фото: Egisto Sani.

То есть одна посудина этрусская, вторая эллинская. Сюжет один: конфликт Геркулеса с Аполлоном из-за Дельфийского оракула. Конкретно — момент с попыткой Геры спереть священный треножник.
Мне Аполлон нравится, в обоих случаях он выглядит таким ээээ… скромно так: Гера, ну имей совесть, отдай треногу! 😩Про себя: связываться еще с этим буйнопомешанным! 🤪К тому же сеструха его поддерживает! Нафиг, нафиг…
😁197
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Хороших выходных вам желают вояки из XIII легиона Gemina. 😋Тут у нас даже два члена знаменной группы: аквилифер и сигнифер.
Но центурион — чемпион, конечно! Он шикарен и знает это.😎😀
Фото: Stephan Dinges.

К чему вояки — сегодня у нас речь пойдет немножко про археологию, касающуюся этого легиона.😋
😁23🔥92
#шкирка_тоги
Швейцарские археологи нашли интересное — новость от 22 апреля этого года.
Между Цюрихерштрассе и Шойергассе в Виндише запланировано строительство ЖК площадью около 4000 м².
Так как этот участок находится прямо напротив юго-западной части древнего лагеря легионеров Виндонисса, кантон Аргау инициировал археологическую операцию, чтобы задокументировать и собрать все археологические находки. Раскопки начались в августе 2025 года и продлятся 11 месяцев.
В I в. н. э. в здесь как раз стоял XIII легион Gemina, и достаточно долго: с конца правления Божика до правления Клавы.

Но в двух местах были обнаружены свидетельства существования укреплений, которые были возведены раньше хорошо укрепленного постоянного лагеря I в. н. э.
Две параллельные траншеи с лунками для столбов, расположенными на равном расстоянии друг от друга, указывают на то, что здесь была деревянная и земляная стена.
К югу от остатков стены была обнаружена V-образная траншея — остатки римского оборонительного рва, fossa fastigata.
Такая же траншея была найдена 90 лет назад на территории более крупного постоянного форта, и она позволяет археологам оценить размеры предыдущего временного форта: он простирался на 400 метров с севера на юг.
В ходе дальнейших раскопок, вероятно, благодаря этой находке прояснится и вопрос об окончательной дате превращения временной военной базы в постоянный лагерь легиона: еще при Божике или уже при Тиберии?
Также были обнаружены остатки здания внутри старого лагеря, сохранившиеся благодаря римской дороге, которая позже была проложена поверх них. Здание состояло из двух групп комнат, каждая из которых включала две небольшие комнаты и одну большую с очагом. Среди других находок — металлические инструменты, отходы кузнечной работы, наконечники копий и стрел. Тщательно сложенная и очень большая глиняная печь указывает на то, что в лагере занимались производством продуктов питания.
Фоточки:
🔤обзор территории раскопок площадью около 3200 квадратных метров;
🔤археологи работают;
🔤траншея с лунками под столбы;
🔤ров, он же fossa fastigata.
Фото: Kanton Aargau.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍186
#шкирка_тоги
И очень ценная находка там же: римская лепешка! Обугленная, как в Помпеях. Это первый римский хлеб, найденный в Швейцарии. Диаметр лепехи 10 см, толщина 3 см.
Интересно, что других таких не нашли — или они рассыпались в прах уже, или это не пекарь испортил всю партию, а какой-то легионерушка — свою индивидуальную лепеху.

Ворон считал, наверное, вот она и сгорела нафиг.😋
Центурион:
— Когда в голове хлебушек, другой не нужен. Выбрось это!
— А жрать я что буду?!
— Кашу. Ее ж не ты варил, она не сгорела…

Планируется провести более тщательный научный анализ в специализированной лаборатории в Вене, который позволит выявить состав хлеба.
Вот на фото находят лепешку — и она сама. Фото: Kanton Aargau.
🔥188😁8👏1
#шкирка_тоги
Немножко про легион Gemina. Собрал его Юлик в 57 г. до н. э. — когда собрался бить белгов и учить галлов Рим любить.😏 Тогда это был просто XIII легион.
Он участвовал в значимых битвах Галльских войн Юлика — при Сабисе, Герговии, Алезии.
Когда понеслась гражданка, легион опять же засветился в важнейших битвах: при Диррахии, Фарсале, Тапсе, Мунде. После Мунды Юлик решил, что надо и совесть иметь, распустил легион и раздал ветеранам землю в Италии.
Но недолго они отдыхали!
Хороший легион понадобился Божику, и он снова его собрал — гонять Секста Помпея. То есть легион, видимо, временно переквалифицировался в морскую пехоту. Участвовал еще и в войне с Антохой. После битвы при Акции сильно потратился, был доукомплектован ветеранами из других — почему и получил погоняло Gemina (Сдвоенная или Близняшка, вы помните, что легион — слово ж. р.).
Далее этот легион мотают по разным провинциям. Божик — по Иллирии, Паннонии, Германии (после Тевтобургского леса направлен на усиление римских сил), Реции. Там он стоит в Виндониссе.
Клава опять отправляет его в Паннонию.
В Год четырех императоров легион сначала сражается на стороне Отона, а затем правильно выбирает сторону Веспасиана. 👍
В 70-м в составе армии Цериала подавляет батавское восстание.
Домициан отправляет его воевать с даками в 86-88 гг. н. э., а затем переводит в Виндобону (сегодня Вена).

Картинки:
🔤штампованный кирпич Гемины, яму с обломками таких кирпичей нашли на раскопках в Вене в 2024 году, на территории начальной школы. Фото: Vienna City Archaeology.
🔤камень из стены, тоже найденный в Вене (не знаю когда) и подписанный. Фото: Jona Lendering.
Надпись:
Leg(ionis) XIII Gem(inae) M(artiae)
|(centuria) Anni Rufi

Переведем:
Центурия Анния Руфа
13-го Сдвоенного Марсова легиона
(Martiae здесь может быть как «Марсова», так и «Любимого Марсом»).
Сейчас оба артефакта в Римском музее Вены.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4