#ars_longa
Мраморный погребальный портрет. Высота 32 см. Датируется 3-й четвертью I в. до н. э. Найден на территории коммуны Паломбара-Сабина. Национальный музей Рима. Фото: Egisto Sani.
Ну очень суровая матрона. 😖Но моде следует — прическа с узлом на лбу (nodus) стала трендом из-за Октавии, сестры Божика, как вы помните. Причем это была Октавия Младшая. А изображениями Старшей мы, кажется, и не располагаем…
Мраморный погребальный портрет. Высота 32 см. Датируется 3-й четвертью I в. до н. э. Найден на территории коммуны Паломбара-Сабина. Национальный музей Рима. Фото: Egisto Sani.
Ну очень суровая матрона. 😖Но моде следует — прическа с узлом на лбу (nodus) стала трендом из-за Октавии, сестры Божика, как вы помните. Причем это была Октавия Младшая. А изображениями Старшей мы, кажется, и не располагаем…
🔥23😱2
#ars_longa #шкирка_тоги
Просто тапки. 😋Из романизированной Испании. I-II вв. н. э. Фото: Andalucia Rustica.
Это фрагмент мозаики с римской виллы, построенной в I в. н. э. Находится на входе в помещение. Какое?Триклиний, молодец, Володя.👍 Но что-то меня смущает в этой информации. Завтра напишу, будем разбираться.😋
Про виллу и другие мозаики напишу завтра.😋
Просто тапки. 😋Из романизированной Испании. I-II вв. н. э. Фото: Andalucia Rustica.
Это фрагмент мозаики с римской виллы, построенной в I в. н. э. Находится на входе в помещение. Какое?
Про виллу и другие мозаики напишу завтра.😋
😁19❤10
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот так с утра да сослепу подумаешь: а альтеры-то не свистят! В античности народ общался с инопланетянами!😲🤪
Вот, пожалуйста, какой-то мастер по изготовлению ламп из глины стал свидетелем контакта! И запечатлел на лампе!
Встреча варвара с космонавтом!👨🚀 Причем космонавт явный гуманоид, не Громозека какой, не шестикрылый семичлен…
Так, так, поднимите мне веки…👀 Тьху, е-мое. Это драма двух гладиаторов: проигравший (ретиарий, видимо) просит победителя его не убивать. С победителя сеть свисает.
Лампа I или II в. н. э., в частной коллекции.
В комментах еще фотка, там получше видно.
Вот так с утра да сослепу подумаешь: а альтеры-то не свистят! В античности народ общался с инопланетянами!😲🤪
Вот, пожалуйста, какой-то мастер по изготовлению ламп из глины стал свидетелем контакта! И запечатлел на лампе!
Встреча варвара с космонавтом!👨🚀 Причем космонавт явный гуманоид, не Громозека какой, не шестикрылый семичлен…
Так, так, поднимите мне веки…👀 Тьху, е-мое. Это драма двух гладиаторов: проигравший (ретиарий, видимо) просит победителя его не убивать. С победителя сеть свисает.
Лампа I или II в. н. э., в частной коллекции.
В комментах еще фотка, там получше видно.
🔥19❤4😁3
#ars_longa
Эта римская вилла находилась в Андалусии, Испания — на левом берегу реки Рио-Верде, между городами Пуэрто Банус и Марбелья.
В начале 1960-х остатки виллы обнаружили Карлос Посак Мон и Фернандо Алькала Марин. Раскопки привели к обнаружению pars urbana (городского сегмента) роскошной виллы, построенной в I-II вв. н. э. Нашли остатки перистиля, окруженного портиком с колоннами, и коридоров, ведущих в разные помещения.
Предполагается, что при вилле, стоявшей в устье Рио-Верде, возможно, было какое-то производство, расположенное в pars rustica (сельской части). Может, по производству соленой рыбы. Или гарума.
Самые ценные находки в руинах виллы — это мозаики.
Вот, например, с головой Медузы — оберегом от зла. Мозаика непростая.
Использованы 5 материалов: известняк, сланец, керамика и стекловидная паста. Изображение выполнено в шести цветах: красном, сером, розовом, желтом, охре и лососевом.
Фото: Andalucia Rustica.
Эта римская вилла находилась в Андалусии, Испания — на левом берегу реки Рио-Верде, между городами Пуэрто Банус и Марбелья.
В начале 1960-х остатки виллы обнаружили Карлос Посак Мон и Фернандо Алькала Марин. Раскопки привели к обнаружению pars urbana (городского сегмента) роскошной виллы, построенной в I-II вв. н. э. Нашли остатки перистиля, окруженного портиком с колоннами, и коридоров, ведущих в разные помещения.
Предполагается, что при вилле, стоявшей в устье Рио-Верде, возможно, было какое-то производство, расположенное в pars rustica (сельской части). Может, по производству соленой рыбы. Или гарума.
Самые ценные находки в руинах виллы — это мозаики.
Вот, например, с головой Медузы — оберегом от зла. Мозаика непростая.
Использованы 5 материалов: известняк, сланец, керамика и стекловидная паста. Изображение выполнено в шести цветах: красном, сером, розовом, желтом, охре и лососевом.
Фото: Andalucia Rustica.
👍18🔥6
#ars_longa
Три нефа перистиля и два помещения на вилле украшены мозаикой с геометрическими мотивами.
Украшения в виде якорей, рулей и дельфинов могут указывать на род занятий хозяев — морские торговцы или перевозчики.
Черно-белая мозаика была в тренде в I в. н. э. — помните, в Остии таких много? Здесь тессеры мозаики сделаны из известняка и сланца.
Фото: Andalucia Rustica, Michelle Chaplow. Вот на одной фотке видно защитный навес над руинами, молодцы, что поставили.
Три нефа перистиля и два помещения на вилле украшены мозаикой с геометрическими мотивами.
Украшения в виде якорей, рулей и дельфинов могут указывать на род занятий хозяев — морские торговцы или перевозчики.
Черно-белая мозаика была в тренде в I в. н. э. — помните, в Остии таких много? Здесь тессеры мозаики сделаны из известняка и сланца.
Фото: Andalucia Rustica, Michelle Chaplow. Вот на одной фотке видно защитный навес над руинами, молодцы, что поставили.
🔥13👍9❤1
#ars_longa
И еще одна мозаика с этой виллы, тоже из известняка и сланца. Она по-своему уникальна — изображает все, что относится к кухне и хавке. Но при этом изображения кухонной утвари и еды — не второстепенные элементы какой-либо композиции. Они занимают целую полосу длиной 15 м!
А в конце — тапки. 😋Кушать подано, ложитесь жрать, пожалуйста...
Только вот кажется, помещение, куда ведут тапки, для триклиния маловато?🤔
Фото: Andalucia Rustica, Ikusitaikasi.
И еще одна мозаика с этой виллы, тоже из известняка и сланца. Она по-своему уникальна — изображает все, что относится к кухне и хавке. Но при этом изображения кухонной утвари и еды — не второстепенные элементы какой-либо композиции. Они занимают целую полосу длиной 15 м!
А в конце — тапки. 😋Кушать подано, ложитесь жрать, пожалуйста...
Только вот кажется, помещение, куда ведут тапки, для триклиния маловато?🤔
Фото: Andalucia Rustica, Ikusitaikasi.
🔥15❤7
#romart
Мы тут любим Геркулеса, как истинные римцы. И потому я просто не могу не показать вам самую, наверное, ржачную картину с ним. Она мне с 5 утра настроение поднимает, это же чудо просто.🤣🤣🤣
Это фламандский художник-маньерист Бартоломеус Шпрангер. Ну, что маньерист, очень видно.
«Геракл и Омфала», 1585. Художественно-исторический музей Вены. Фото: Peter.
Вы зацените взгляд Герочки в розовеньком, который прядет шерсть! 🤪
Но лично меня убивает троллоло на заднем плане, которое «козу» показывает. Гера, держись! Ты все спрядешь, я в тебя верю!🤘😮
Мы тут любим Геркулеса, как истинные римцы. И потому я просто не могу не показать вам самую, наверное, ржачную картину с ним. Она мне с 5 утра настроение поднимает, это же чудо просто.🤣🤣🤣
Это фламандский художник-маньерист Бартоломеус Шпрангер. Ну, что маньерист, очень видно.
«Геракл и Омфала», 1585. Художественно-исторический музей Вены. Фото: Peter.
Вы зацените взгляд Герочки в розовеньком, который прядет шерсть! 🤪
Но лично меня убивает троллоло на заднем плане, которое «козу» показывает. Гера, держись! Ты все спрядешь, я в тебя верю!🤘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20🔥10❤2
#romart
Слева — гравюра Антона Айзенхойта по этой чудесной картине, 1590. Как видите, все замечательные детали пропали, а Омфала стала бодибилдершей.🤦♂️😀
Справа — тоже гравюра по не дошедшей до нас работе Шпрангера. Ян Мюллер, около 1591 года. Называется «Минерва, ведущая Геракла и Сципиона к Храму Славы».
Обе работы в Мете.
Из музейного описания «Минервы…»:
…эта относительно небольшая композиция Шпрангера, выполненная Мюллером в технике гравюры, ставила в тупик коллекционеров и искусствоведов по крайней мере с тех пор, как в начале XIX века были опубликованы первые крупные каталоги гравюр. Подобный сюжет, по-видимому, не имеет аналогов в изобразительном искусстве.
Также музейщики приводят забавный факт: фигуру в шлеме то и дело принимали за Марса. Ну так мало того, что атрибутики Марса у нее нет. Так гравюра еще и подписана! И там вполне отчетливо написано «Сципион».😀
Ну, аналогов у этой работы и правда нет… А вопросов-то сколько.
Что за пьянка справа на заднем плане? Почему у Амура жезл Гермеса? Почему у Минервы такой фэйс, словно она с этой пьянки и идет, а мужики вежливо провожают ее додому храму?🤪
И еще Сципион… Африканский, как я понимаю. Интересный выбор, не находите? Если требовались герой мифический (Геркулес) и герой исторический — почему не Саня Македонский? Не Юлик?
Слева — гравюра Антона Айзенхойта по этой чудесной картине, 1590. Как видите, все замечательные детали пропали, а Омфала стала бодибилдершей.🤦♂️😀
Справа — тоже гравюра по не дошедшей до нас работе Шпрангера. Ян Мюллер, около 1591 года. Называется «Минерва, ведущая Геракла и Сципиона к Храму Славы».
Обе работы в Мете.
Из музейного описания «Минервы…»:
…эта относительно небольшая композиция Шпрангера, выполненная Мюллером в технике гравюры, ставила в тупик коллекционеров и искусствоведов по крайней мере с тех пор, как в начале XIX века были опубликованы первые крупные каталоги гравюр. Подобный сюжет, по-видимому, не имеет аналогов в изобразительном искусстве.
Также музейщики приводят забавный факт: фигуру в шлеме то и дело принимали за Марса. Ну так мало того, что атрибутики Марса у нее нет. Так гравюра еще и подписана! И там вполне отчетливо написано «Сципион».😀
Ну, аналогов у этой работы и правда нет… А вопросов-то сколько.
Что за пьянка справа на заднем плане? Почему у Амура жезл Гермеса? Почему у Минервы такой фэйс, словно она с этой пьянки и идет, а мужики вежливо провожают ее до
И еще Сципион… Африканский, как я понимаю. Интересный выбор, не находите? Если требовались герой мифический (Геркулес) и герой исторический — почему не Саня Македонский? Не Юлик?
😁10👍3❤1
#ars_longa #шкирка_тоги
А вот и два зачетных Геры из Италии!
Слева — амфора из Орвието, найдена в некрополе Крочифиссо-дель-Туфо. 510–500 гг. до н. э. Музей Клаудио Фаины, Орвието. Фото: Slices of Light.
Справа: кратер из Великой Греции, 490–480 гг. до н. э., Британский музей, Лондон. Фото: Egisto Sani.
То есть одна посудина этрусская, вторая эллинская. Сюжет один: конфликт Геркулеса с Аполлоном из-за Дельфийского оракула. Конкретно — момент с попыткой Геры спереть священный треножник.
Мне Аполлон нравится, в обоих случаях он выглядит таким ээээ… скромно так: Гера, ну имей совесть, отдай треногу! 😩Про себя: связываться еще с этим буйнопомешанным! 🤪К тому же сеструха его поддерживает! Нафиг, нафиг…
А вот и два зачетных Геры из Италии!
Слева — амфора из Орвието, найдена в некрополе Крочифиссо-дель-Туфо. 510–500 гг. до н. э. Музей Клаудио Фаины, Орвието. Фото: Slices of Light.
Справа: кратер из Великой Греции, 490–480 гг. до н. э., Британский музей, Лондон. Фото: Egisto Sani.
То есть одна посудина этрусская, вторая эллинская. Сюжет один: конфликт Геркулеса с Аполлоном из-за Дельфийского оракула. Конкретно — момент с попыткой Геры спереть священный треножник.
Мне Аполлон нравится, в обоих случаях он выглядит таким ээээ… скромно так: Гера, ну имей совесть, отдай треногу! 😩Про себя: связываться еще с этим буйнопомешанным! 🤪К тому же сеструха его поддерживает! Нафиг, нафиг…
😁19❤7
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Хороших выходных вам желают вояки из XIII легиона Gemina. 😋Тут у нас даже два члена знаменной группы: аквилифер и сигнифер.
Но центурион — чемпион, конечно! Он шикарен и знает это.😎😀
Фото: Stephan Dinges.
К чему вояки — сегодня у нас речь пойдет немножко про археологию, касающуюся этого легиона.😋
Хороших выходных вам желают вояки из XIII легиона Gemina. 😋Тут у нас даже два члена знаменной группы: аквилифер и сигнифер.
Но центурион — чемпион, конечно! Он шикарен и знает это.😎😀
Фото: Stephan Dinges.
К чему вояки — сегодня у нас речь пойдет немножко про археологию, касающуюся этого легиона.😋
😁23🔥9❤2
#шкирка_тоги
Швейцарские археологи нашли интересное — новость от 22 апреля этого года.
Между Цюрихерштрассе и Шойергассе в Виндише запланировано строительство ЖК площадью около 4000 м².
Так как этот участок находится прямо напротив юго-западной части древнего лагеря легионеров Виндонисса, кантон Аргау инициировал археологическую операцию, чтобы задокументировать и собрать все археологические находки. Раскопки начались в августе 2025 года и продлятся 11 месяцев.
В I в. н. э. в здесь как раз стоял XIII легион Gemina, и достаточно долго: с конца правления Божика до правления Клавы.
Но в двух местах были обнаружены свидетельства существования укреплений, которые были возведены раньше хорошо укрепленного постоянного лагеря I в. н. э.
Две параллельные траншеи с лунками для столбов, расположенными на равном расстоянии друг от друга, указывают на то, что здесь была деревянная и земляная стена.
К югу от остатков стены была обнаружена V-образная траншея — остатки римского оборонительного рва, fossa fastigata.
Такая же траншея была найдена 90 лет назад на территории более крупного постоянного форта, и она позволяет археологам оценить размеры предыдущего временного форта: он простирался на 400 метров с севера на юг.
В ходе дальнейших раскопок, вероятно, благодаря этой находке прояснится и вопрос об окончательной дате превращения временной военной базы в постоянный лагерь легиона: еще при Божике или уже при Тиберии?
Также были обнаружены остатки здания внутри старого лагеря, сохранившиеся благодаря римской дороге, которая позже была проложена поверх них. Здание состояло из двух групп комнат, каждая из которых включала две небольшие комнаты и одну большую с очагом. Среди других находок — металлические инструменты, отходы кузнечной работы, наконечники копий и стрел. Тщательно сложенная и очень большая глиняная печь указывает на то, что в лагере занимались производством продуктов питания.
Фоточки:
🔤 обзор территории раскопок площадью около 3200 квадратных метров;
🔤 археологи работают;
🔤 траншея с лунками под столбы;
🔤 ров, он же fossa fastigata.
Фото: Kanton Aargau.
Швейцарские археологи нашли интересное — новость от 22 апреля этого года.
Между Цюрихерштрассе и Шойергассе в Виндише запланировано строительство ЖК площадью около 4000 м².
Так как этот участок находится прямо напротив юго-западной части древнего лагеря легионеров Виндонисса, кантон Аргау инициировал археологическую операцию, чтобы задокументировать и собрать все археологические находки. Раскопки начались в августе 2025 года и продлятся 11 месяцев.
В I в. н. э. в здесь как раз стоял XIII легион Gemina, и достаточно долго: с конца правления Божика до правления Клавы.
Но в двух местах были обнаружены свидетельства существования укреплений, которые были возведены раньше хорошо укрепленного постоянного лагеря I в. н. э.
Две параллельные траншеи с лунками для столбов, расположенными на равном расстоянии друг от друга, указывают на то, что здесь была деревянная и земляная стена.
К югу от остатков стены была обнаружена V-образная траншея — остатки римского оборонительного рва, fossa fastigata.
Такая же траншея была найдена 90 лет назад на территории более крупного постоянного форта, и она позволяет археологам оценить размеры предыдущего временного форта: он простирался на 400 метров с севера на юг.
В ходе дальнейших раскопок, вероятно, благодаря этой находке прояснится и вопрос об окончательной дате превращения временной военной базы в постоянный лагерь легиона: еще при Божике или уже при Тиберии?
Также были обнаружены остатки здания внутри старого лагеря, сохранившиеся благодаря римской дороге, которая позже была проложена поверх них. Здание состояло из двух групп комнат, каждая из которых включала две небольшие комнаты и одну большую с очагом. Среди других находок — металлические инструменты, отходы кузнечной работы, наконечники копий и стрел. Тщательно сложенная и очень большая глиняная печь указывает на то, что в лагере занимались производством продуктов питания.
Фоточки:
Фото: Kanton Aargau.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18❤6