#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Амфитеатр в Эфесе. Изначальная версия — родная — примерно 250 г. до н. э. Римцы с 40 г. н. э. его увеличили и модернизировали. При Маэстро построили дополнительный третий ярус, во II в. н. э. его расширили. Фото: Alison Day.
Император прибыл и недоумевает:
— Где игры? А где колонны со статуями? Что, вообще все разворовали?!
Судя по масти, это Маэстро собственной персоной. 😀
Амфитеатр в Эфесе. Изначальная версия — родная — примерно 250 г. до н. э. Римцы с 40 г. н. э. его увеличили и модернизировали. При Маэстро построили дополнительный третий ярус, во II в. н. э. его расширили. Фото: Alison Day.
Император прибыл и недоумевает:
— Где игры? А где колонны со статуями? Что, вообще все разворовали?!
Судя по масти, это Маэстро собственной персоной. 😀
😁23👍6
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 67 см. Создан в 14-37 гг. н. э. — это у нас правление Тиберия. Прадо, Мадрид. Фото: Egisto Sani.
Мона Божик. 😀Непонятно, улыбается или нет.
Но Мона Лиза у нас одна, а Божики, включая этот портретный тип (Прима Порта), кажется, есть во всех художественных музеях мира с античными артефактами. Его изображений ну очень дофига, как Владимира Ильича в СССР. И в этом он соревнуется с Адрианом...
Мраморный бюст, высота 67 см. Создан в 14-37 гг. н. э. — это у нас правление Тиберия. Прадо, Мадрид. Фото: Egisto Sani.
Мона Божик. 😀Непонятно, улыбается или нет.
Но Мона Лиза у нас одна, а Божики, включая этот портретный тип (Прима Порта), кажется, есть во всех художественных музеях мира с античными артефактами. Его изображений ну очень дофига, как Владимира Ильича в СССР. И в этом он соревнуется с Адрианом...
❤15🔥6😁2
#romart #подонки_ромула
Карл Теодор фон Пилоти, «Похороны Цезаря», 1865. Ну, его же «Убийство Цезаря» все видели, а это менее известная работа. И, похоже, она в частной коллекции: музеи в ее наличии у себя не признаются. 😋
Мне нравится этот художник. Но с источниками не дружит. Впрочем, историческая живопись и источники соотносятся, по-моему, примерно так же, как экранизация и литературный первоисточник. Художнику не очень важно, как было на самом деле. Важно выразить собственные идеи, не слишком вылезая за исторические рамки.
Возможно, поэтому он тут нарядил скорбный трупик в светлое. Чтобы появилось ощущение невинной жертвы. И, собственно, это еще не похороны сами по себе — вон Антоха там бушует предварительно.
Возможно, название намекает как раз на источник: похороны Юлика пройдут не по плану… 😏
Но, на мой взгляд, у этой работы есть один серьезный недостаток. То есть он серьезнее, чем не та одежда, не тем покрыто погребальное ложе, не та локация…
Какой, как думаете?
И сами что скажете про картину?
Карл Теодор фон Пилоти, «Похороны Цезаря», 1865. Ну, его же «Убийство Цезаря» все видели, а это менее известная работа. И, похоже, она в частной коллекции: музеи в ее наличии у себя не признаются. 😋
Мне нравится этот художник. Но с источниками не дружит. Впрочем, историческая живопись и источники соотносятся, по-моему, примерно так же, как экранизация и литературный первоисточник. Художнику не очень важно, как было на самом деле. Важно выразить собственные идеи, не слишком вылезая за исторические рамки.
Возможно, поэтому он тут нарядил скорбный трупик в светлое. Чтобы появилось ощущение невинной жертвы. И, собственно, это еще не похороны сами по себе — вон Антоха там бушует предварительно.
Возможно, название намекает как раз на источник: похороны Юлика пройдут не по плану… 😏
Но, на мой взгляд, у этой работы есть один серьезный недостаток. То есть он серьезнее, чем не та одежда, не тем покрыто погребальное ложе, не та локация…
Какой, как думаете?
И сами что скажете про картину?
👍9
#ars_longa #подонки_ромула
Вот, кстати, «Убийство Цезаря» того же автора и того же года. Музей Нижней Саксонии. Ну видели ведь, да?😋
Что не так, на мой взгляд, на той картине?
Понятно, что художнику хотелось и убиенного Юлика, и Антоху крупным планом, и офигевшую публику.
Вот с ней-то, по-моему, получилась засада. Вроде и фигур разных много — а все равно нет ощущения, что мы видим событие, которое привлекло внимание буквально всего Рима. Событие массовое и значимое для римских граждан.
И само изображение этих страдальцев — ну переборщил художник с колоритными ребятами. Там чуть не у ложа — «с посохом какой-то берендей» (с) с мальчишкой сельского вида в пастушеском экзомисе, какие-то непонятные тетки, у половины мужиков не покрыты головы — это римцы вообще-то?😲
Ни одного ликтора. Ни одного сенатора. Ни одного вояки наконец.
Там не римский народ собрался проводить в последний путь своего правителя, а секта хоронит гуру. На ступенях какого-то храма, где только что молилась непонятно кому. Вот правда, ощущение именно такое.
Не стоило помещать ложе в толпу.
Молчу уж, что и перед храмом помещать его не стоило, но обещал не придираться к локации...😋
Вот, кстати, «Убийство Цезаря» того же автора и того же года. Музей Нижней Саксонии. Ну видели ведь, да?😋
Что не так, на мой взгляд, на той картине?
Понятно, что художнику хотелось и убиенного Юлика, и Антоху крупным планом, и офигевшую публику.
Вот с ней-то, по-моему, получилась засада. Вроде и фигур разных много — а все равно нет ощущения, что мы видим событие, которое привлекло внимание буквально всего Рима. Событие массовое и значимое для римских граждан.
И само изображение этих страдальцев — ну переборщил художник с колоритными ребятами. Там чуть не у ложа — «с посохом какой-то берендей» (с) с мальчишкой сельского вида в пастушеском экзомисе, какие-то непонятные тетки, у половины мужиков не покрыты головы — это римцы вообще-то?😲
Ни одного ликтора. Ни одного сенатора. Ни одного вояки наконец.
Там не римский народ собрался проводить в последний путь своего правителя, а секта хоронит гуру. На ступенях какого-то храма, где только что молилась непонятно кому. Вот правда, ощущение именно такое.
Не стоило помещать ложе в толпу.
Молчу уж, что и перед храмом помещать его не стоило, но обещал не придираться к локации...😋
👍11✍2😁2❤1
#romart #подонки_ромула
Кажется, у известного иллюстратора Дениса Гордеева свой взгляд на мутную историю Юлика с пиратами.🔥👍
Вождь краснокожих Caesar edition!🤪
— Что ты там все строчишь, а, малохольный?
— Стихи! Морской пейзаж так способствует стихосложению! Хотите, вам почитаю?
(Читает. И читает… и читает…)
— Вам понравилось? Как вы поняли эту красивую метафору — облако в штанах? Не правда ли, гекзаметр удается мне лучше пентаметра?! Или же лучше для этой оды использовать гендекасиллаб?! О, на вашем корабле я постоянно полон вдохновения!!!
Пираты:
— Так, с выкупом мы лоханулись… Сколько бы доплатить его родне, чтобы его от нас забрали нах?!
— Сдаем его — и валим! Главное, пока будут забирать — успеть добраться до Киликии!!!
Прастити, Денис Дмитриевич. 🥹😀
Кажется, у известного иллюстратора Дениса Гордеева свой взгляд на мутную историю Юлика с пиратами.🔥👍
Вождь краснокожих Caesar edition!🤪
— Что ты там все строчишь, а, малохольный?
— Стихи! Морской пейзаж так способствует стихосложению! Хотите, вам почитаю?
(Читает. И читает… и читает…)
— Вам понравилось? Как вы поняли эту красивую метафору — облако в штанах? Не правда ли, гекзаметр удается мне лучше пентаметра?! Или же лучше для этой оды использовать гендекасиллаб?! О, на вашем корабле я постоянно полон вдохновения!!!
Пираты:
— Так, с выкупом мы лоханулись… Сколько бы доплатить его родне, чтобы его от нас забрали нах?!
— Сдаем его — и валим! Главное, пока будут забирать — успеть добраться до Киликии!!!
😁22❤5
Forwarded from Адвокат для Александра Бутягина
АЛЕКСАНДР БУТЯГИН СВОБОДЕН!
Адвокат Александра сообщил нам, что несколько часов назад Александра Бутягина обменяли на белорусского заключённого в рамках обмена заключёнными между Польшей и Белорусскией по формуле «пять на пять» на общей границе.
Авторы канала находятся в истерической эйфории.
Как только у нас появится подробная официальная информация, мы опубликуем отдельный пост со всеми деталями.
Адвокат Александра сообщил нам, что несколько часов назад Александра Бутягина обменяли на белорусского заключённого в рамках обмена заключёнными между Польшей и Белорусскией по формуле «пять на пять» на общей границе.
Авторы канала находятся в истерической эйфории.
Как только у нас появится подробная официальная информация, мы опубликуем отдельный пост со всеми деталями.
❤🔥22👍12⚡3🤪1
#ars_longa
Мраморный погребальный портрет. Высота 32 см. Датируется 3-й четвертью I в. до н. э. Найден на территории коммуны Паломбара-Сабина. Национальный музей Рима. Фото: Egisto Sani.
Ну очень суровая матрона. 😖Но моде следует — прическа с узлом на лбу (nodus) стала трендом из-за Октавии, сестры Божика, как вы помните. Причем это была Октавия Младшая. А изображениями Старшей мы, кажется, и не располагаем…
Мраморный погребальный портрет. Высота 32 см. Датируется 3-й четвертью I в. до н. э. Найден на территории коммуны Паломбара-Сабина. Национальный музей Рима. Фото: Egisto Sani.
Ну очень суровая матрона. 😖Но моде следует — прическа с узлом на лбу (nodus) стала трендом из-за Октавии, сестры Божика, как вы помните. Причем это была Октавия Младшая. А изображениями Старшей мы, кажется, и не располагаем…
🔥23😱2
#ars_longa #шкирка_тоги
Просто тапки. 😋Из романизированной Испании. I-II вв. н. э. Фото: Andalucia Rustica.
Это фрагмент мозаики с римской виллы, построенной в I в. н. э. Находится на входе в помещение. Какое?Триклиний, молодец, Володя.👍 Но что-то меня смущает в этой информации. Завтра напишу, будем разбираться.😋
Про виллу и другие мозаики напишу завтра.😋
Просто тапки. 😋Из романизированной Испании. I-II вв. н. э. Фото: Andalucia Rustica.
Это фрагмент мозаики с римской виллы, построенной в I в. н. э. Находится на входе в помещение. Какое?
Про виллу и другие мозаики напишу завтра.😋
😁19❤10
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот так с утра да сослепу подумаешь: а альтеры-то не свистят! В античности народ общался с инопланетянами!😲🤪
Вот, пожалуйста, какой-то мастер по изготовлению ламп из глины стал свидетелем контакта! И запечатлел на лампе!
Встреча варвара с космонавтом!👨🚀 Причем космонавт явный гуманоид, не Громозека какой, не шестикрылый семичлен…
Так, так, поднимите мне веки…👀 Тьху, е-мое. Это драма двух гладиаторов: проигравший (ретиарий, видимо) просит победителя его не убивать. С победителя сеть свисает.
Лампа I или II в. н. э., в частной коллекции.
В комментах еще фотка, там получше видно.
Вот так с утра да сослепу подумаешь: а альтеры-то не свистят! В античности народ общался с инопланетянами!😲🤪
Вот, пожалуйста, какой-то мастер по изготовлению ламп из глины стал свидетелем контакта! И запечатлел на лампе!
Встреча варвара с космонавтом!👨🚀 Причем космонавт явный гуманоид, не Громозека какой, не шестикрылый семичлен…
Так, так, поднимите мне веки…👀 Тьху, е-мое. Это драма двух гладиаторов: проигравший (ретиарий, видимо) просит победителя его не убивать. С победителя сеть свисает.
Лампа I или II в. н. э., в частной коллекции.
В комментах еще фотка, там получше видно.
🔥19❤4😁3
#ars_longa
Эта римская вилла находилась в Андалусии, Испания — на левом берегу реки Рио-Верде, между городами Пуэрто Банус и Марбелья.
В начале 1960-х остатки виллы обнаружили Карлос Посак Мон и Фернандо Алькала Марин. Раскопки привели к обнаружению pars urbana (городского сегмента) роскошной виллы, построенной в I-II вв. н. э. Нашли остатки перистиля, окруженного портиком с колоннами, и коридоров, ведущих в разные помещения.
Предполагается, что при вилле, стоявшей в устье Рио-Верде, возможно, было какое-то производство, расположенное в pars rustica (сельской части). Может, по производству соленой рыбы. Или гарума.
Самые ценные находки в руинах виллы — это мозаики.
Вот, например, с головой Медузы — оберегом от зла. Мозаика непростая.
Использованы 5 материалов: известняк, сланец, керамика и стекловидная паста. Изображение выполнено в шести цветах: красном, сером, розовом, желтом, охре и лососевом.
Фото: Andalucia Rustica.
Эта римская вилла находилась в Андалусии, Испания — на левом берегу реки Рио-Верде, между городами Пуэрто Банус и Марбелья.
В начале 1960-х остатки виллы обнаружили Карлос Посак Мон и Фернандо Алькала Марин. Раскопки привели к обнаружению pars urbana (городского сегмента) роскошной виллы, построенной в I-II вв. н. э. Нашли остатки перистиля, окруженного портиком с колоннами, и коридоров, ведущих в разные помещения.
Предполагается, что при вилле, стоявшей в устье Рио-Верде, возможно, было какое-то производство, расположенное в pars rustica (сельской части). Может, по производству соленой рыбы. Или гарума.
Самые ценные находки в руинах виллы — это мозаики.
Вот, например, с головой Медузы — оберегом от зла. Мозаика непростая.
Использованы 5 материалов: известняк, сланец, керамика и стекловидная паста. Изображение выполнено в шести цветах: красном, сером, розовом, желтом, охре и лососевом.
Фото: Andalucia Rustica.
👍18🔥6
#ars_longa
Три нефа перистиля и два помещения на вилле украшены мозаикой с геометрическими мотивами.
Украшения в виде якорей, рулей и дельфинов могут указывать на род занятий хозяев — морские торговцы или перевозчики.
Черно-белая мозаика была в тренде в I в. н. э. — помните, в Остии таких много? Здесь тессеры мозаики сделаны из известняка и сланца.
Фото: Andalucia Rustica, Michelle Chaplow. Вот на одной фотке видно защитный навес над руинами, молодцы, что поставили.
Три нефа перистиля и два помещения на вилле украшены мозаикой с геометрическими мотивами.
Украшения в виде якорей, рулей и дельфинов могут указывать на род занятий хозяев — морские торговцы или перевозчики.
Черно-белая мозаика была в тренде в I в. н. э. — помните, в Остии таких много? Здесь тессеры мозаики сделаны из известняка и сланца.
Фото: Andalucia Rustica, Michelle Chaplow. Вот на одной фотке видно защитный навес над руинами, молодцы, что поставили.
🔥13👍9❤1
#ars_longa
И еще одна мозаика с этой виллы, тоже из известняка и сланца. Она по-своему уникальна — изображает все, что относится к кухне и хавке. Но при этом изображения кухонной утвари и еды — не второстепенные элементы какой-либо композиции. Они занимают целую полосу длиной 15 м!
А в конце — тапки. 😋Кушать подано, ложитесь жрать, пожалуйста...
Только вот кажется, помещение, куда ведут тапки, для триклиния маловато?🤔
Фото: Andalucia Rustica, Ikusitaikasi.
И еще одна мозаика с этой виллы, тоже из известняка и сланца. Она по-своему уникальна — изображает все, что относится к кухне и хавке. Но при этом изображения кухонной утвари и еды — не второстепенные элементы какой-либо композиции. Они занимают целую полосу длиной 15 м!
А в конце — тапки. 😋Кушать подано, ложитесь жрать, пожалуйста...
Только вот кажется, помещение, куда ведут тапки, для триклиния маловато?🤔
Фото: Andalucia Rustica, Ikusitaikasi.
🔥15❤7