SPQR-код
1.09K subscribers
5.29K photos
135 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#romart #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 82 см, создан в начале XVI — начале XVII в. Лувр.
Веспасиан!
Что ж такой надутый-то. 😖😀

— Тит, что с твоим отцом-императором?
— Запор!
— Ох, ох. С чего, почему?!
— Ну, батя вспомнил, что наши ночные горшки еще не обложены налогом. И обложил! Встает ночью по нужде, а раб, отвечающий за его горшок, ему: заплати за пользование горшком, император! Иначе мне нечем будет платить налог! Тут батя понял, что перемудрил… Ну и…
— Ох, ох! Это же вредно — запор!
— Пойду спасать отца! Продвигать в сенате закон, что император может срать бесплатно…
😁24
#romart #подонки_ромула
Две похожие картины:
🔤слева — Этьен-Жан Делеклюз, «Император Август упрекает Корнелия Цинну за его предательство», 1814, музей Боуз в замке Барнард, Великобритания;
🔤справа — Луи-Андре-Габриэль Буше, «Август и Цинна, или Милосердие Августа», 1819, Версаль, Франция.

Вот тут очень явно видна интересная штука с иконографией Божика — мы ее недавно в комментах обсуждали.
Античных скульптурных портретов, изображающих Божика в зрелом и старом возрасте, просто нет. Скульпторы из понятных соображений изображали его лицо или откровенно молодым, или вусмерть идеализированным — без возраста. Плюс тип внешности — Божик был из тех, кому в 27 годиков не хотят спиртное без документов продавать, возможно.😀
У поздних художников не было образцов, изображающих его немолодым. А воображение они почему-то включать не хотели…
Вот, пожалуйста. Более ранняя работа Делеклюза более адекватна: тут Божика еще можно за взрослого мужика принять.
Но Буше… ученик Давида, надо сказать. Давид не научил хорошему.
Во время заговора Цинны Божику было 47-48 лет! Цинна минимум на 15 лет его моложе. Что на полотне? Ссора мальчиков.😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👀32
#ars_longa #подонки_ромула
В Лувре нашелся и хороший античный Веспасиан. Во, это наш родной! 😍😀Статуя обнаружена в Помпеях, куплена Лувром в 1861 г.
Размеры: 203 x 78 x 73 см. Датировка: 69-79 гг. — голова. Тело, возможно, изготовлено позже, примерно до 125 г. н. э.

И все же клятая идеализация и тут скульптора догнала. Обратите внимание на высоченный рост и слишком, слишком стройную фигуру. 😏 Судя по известным бюстам Веспасиана, он был скорее невысокий и мощный, плотный, чем длинный и худой.
И ведь анфас статуя выглядит гармонично. Мощная шея имеется, широкие плечи имеются, далее тога.
Но профиль… КГ, прости меня Юпитер, оглобля тощая…
17
#romart #ars_longa #подонки_ромула
Еще в 2018 году фотограф Сергей Сосновский кое-кого покрасил. В шутку. 😋Конечно, в комментах тут же узнали бюст из Новой глиптотеки Карлсберга в Копенгагене.
👍164
#ars_longa
Римская копия, скорее всего, бронзовой скульптуры Праксителя, созданной в 350-340 гг. до н. э. Размеры: 167 x 78 x 85 см. Паросский мрамор. Скульптура датируется 25-50 гг. н. э. Найдена в Риме до 1650 г. и первоначально находилась в коллекции Боргезе. Лувр. Фото: Baldiri.

Это так называемый Аполлон Сауроктон (Убивающий ящерицу). О бронзовом оригинале как работе Праксителя писал Плиний (Естественная история, XXXIV, 69-70). Римцам статуя нравилась, они охотно ее копировали — сегодня известно, кажется, 20 копий, разной целостности и по разным музеям живут.

Очень примечательная работа. Во-первых, тем, что Аполлон изображен подростком — до Праксителя так изображали только Бахуса и Амура. Во-вторых, он занят странным. Никакого письменного источника тут у нас нет, и до сих пор непонятно: зачем он, собственно, убивает ящерку? Какой в этом смысл?
Трактовок было много и разных. От А. Ф. Лосева, который видел тут борьбу героизма и хтонизма (но ящерка никак не похожа на змея Пифона), до Ханса Лихта, который считал, что тут есть сексуальный подтекст. Ящерка, пишет он, могла символизировать мужской половой йух у древних эллинов! 🔥
И тут же приводит эпиграмму Марциала. Который такой же древний эллин, как сам Ханс Лихт. 😏
Ну есть такая эпиграмма… Книга XIV, Подарки, 172. Она называется «Коринфский Сауроктон» (имеется в виду, из коринфской бронзы):

Ящерицу пощади, что к тебе подползает, коварный
Юноша: ей умереть хочется в пальцах твоих.


Как-то противоречиво, и подтекст действительно можно увидеть неприличный. Но Марциал у нас мущина с разными увлечениями, вы помните. 😀

В общем, Феб, негодник! За што ты бедного ящерика угробить хочешь?!
— Их надо, пока они мелкие! Не отвлекайте! А то знаю я вас, потом начнется: рептилоиды атакуют! Отец игуанодон — горе в семье!..
😁22👍43
#ars_longa
Ну вот, про Аполлона было — теперь про его сыночка!😋
Очень милая греко-римская мозаика с острова Кос. Размеры: 115 x 115 см.
Датируется II-III вв. н. э. То есть это уже римская Греция. Там такой римский домище есть — мое почтение… Ну, римцы везде и залезут, и понастроят, и украсят. Руками побежденных эллинов. Археологический музей Коса. Фото: Tedmek.

На Косе с IV в. до н. э. процветал Асклепион — храм бога медицины Асклепия Аполлоновича и одновременно медицинский центр. Считалось, что Кос — родина Гиппократа, который и основал там школу медицины.

Собственно, сюжет этой мозаики: Асклепий прибывает на Кос. Его встречает местный гражданин (откровенный пастух, судя по виду). Тут же присутствует Гиппократ. Прячется за камушком. Скромный такой Гиппократ.🥹
Мне что нравится: такая совершенно бытовая сценка. Ну подумаешь, создание божественного происхождения приплыло. Пастух такой: о, приветик!🤪
А Гиппократ что-то в сомнениях: выйти — не выйти?🤷‍♂️

Выйдет, конечно. Асклепий небось призовет!
— Есть тут доктор Борменталь хоть один интеллигентный человек?! Или мне пастухов учить перкуссии, аускультации и пальпации овец?!😖
🔥116👍4😁2🥰1
#ars_longa
Еще одна фресочка из лупанара в Помпеях. Эти тут лишними не бывают. 😋
По-моему, квирит слишком мало каши ел для такой дамы…😀 Даже ее афедрон поднять не может! Фото: Aude Durand.

Но теперь из-за той фрески они у меня все монтируются с адвокатами.🤪
Цц — КГ:
— Нет, не принесет нам Форум славы, Квинт! Как это грустно. Вот вчера квирит меня спрашивает: слышь, где я тебя видел?.. Не узнал! Меня — не узнал! Не ходят на Форум квириты, что за дела…
— Значит, по-другому отвечать надо!
— Как?
— Ну, меня тоже один как-то не узнал. Вопрос тот же: где я тебя видел? Я ему говорю: в лупанар ходишь? — Ну? — Картинки на стенках видел? — Ну. — На них всегда меня рисуют!
— Квинт, вот не удивлюсь, если после этого он тебя узнал!
— Ты его недооцениваешь, Марк Туллий! Он долго-долго на меня смотрел. А потом выдал: Приап, зачем побрился, и не узнать теперь!!!
😁252🥰2
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Амфитеатр в Эфесе. Изначальная версия — родная — примерно 250 г. до н. э. Римцы с 40 г. н. э. его увеличили и модернизировали. При Маэстро построили дополнительный третий ярус, во II в. н. э. его расширили. Фото: Alison Day.

Император прибыл и недоумевает:
— Где игры? А где колонны со статуями? Что, вообще все разворовали?!
Судя по масти, это Маэстро собственной персоной. 😀
😁23👍6
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 67 см. Создан в 14-37 гг. н. э. — это у нас правление Тиберия. Прадо, Мадрид. Фото: Egisto Sani.

Мона Божик. 😀Непонятно, улыбается или нет.
Но Мона Лиза у нас одна, а Божики, включая этот портретный тип (Прима Порта), кажется, есть во всех художественных музеях мира с античными артефактами. Его изображений ну очень дофига, как Владимира Ильича в СССР. И в этом он соревнуется с Адрианом...
15🔥6😁2
#romart #подонки_ромула
Карл Теодор фон Пилоти, «Похороны Цезаря», 1865. Ну, его же «Убийство Цезаря» все видели, а это менее известная работа. И, похоже, она в частной коллекции: музеи в ее наличии у себя не признаются. 😋

Мне нравится этот художник. Но с источниками не дружит. Впрочем, историческая живопись и источники соотносятся, по-моему, примерно так же, как экранизация и литературный первоисточник. Художнику не очень важно, как было на самом деле. Важно выразить собственные идеи, не слишком вылезая за исторические рамки.

Возможно, поэтому он тут нарядил скорбный трупик в светлое. Чтобы появилось ощущение невинной жертвы. И, собственно, это еще не похороны сами по себе — вон Антоха там бушует предварительно.
Возможно, название намекает как раз на источник: похороны Юлика пройдут не по плану… 😏

Но, на мой взгляд, у этой работы есть один серьезный недостаток. То есть он серьезнее, чем не та одежда, не тем покрыто погребальное ложе, не та локация…
Какой, как думаете?
И сами что скажете про картину?
👍9
#ars_longa #подонки_ромула
Вот, кстати, «Убийство Цезаря» того же автора и того же года. Музей Нижней Саксонии. Ну видели ведь, да?😋

Что не так, на мой взгляд, на той картине?
Понятно, что художнику хотелось и убиенного Юлика, и Антоху крупным планом, и офигевшую публику.
Вот с ней-то, по-моему, получилась засада. Вроде и фигур разных много — а все равно нет ощущения, что мы видим событие, которое привлекло внимание буквально всего Рима. Событие массовое и значимое для римских граждан.
И само изображение этих страдальцев — ну переборщил художник с колоритными ребятами. Там чуть не у ложа — «с посохом какой-то берендей» (с) с мальчишкой сельского вида в пастушеском экзомисе, какие-то непонятные тетки, у половины мужиков не покрыты головы — это римцы вообще-то?😲
Ни одного ликтора. Ни одного сенатора. Ни одного вояки наконец.

Там не римский народ собрался проводить в последний путь своего правителя, а секта хоронит гуру. На ступенях какого-то храма, где только что молилась непонятно кому. Вот правда, ощущение именно такое.
Не стоило помещать ложе в толпу.
Молчу уж, что и перед храмом помещать его не стоило, но обещал не придираться к локации...😋
👍112😁21
#romart #подонки_ромула
Кажется, у известного иллюстратора Дениса Гордеева свой взгляд на мутную историю Юлика с пиратами.🔥👍
Вождь краснокожих Caesar edition!🤪

— Что ты там все строчишь, а, малохольный?
— Стихи! Морской пейзаж так способствует стихосложению! Хотите, вам почитаю?
(Читает. И читает… и читает…)
— Вам понравилось? Как вы поняли эту красивую метафору — облако в штанах? Не правда ли, гекзаметр удается мне лучше пентаметра?! Или же лучше для этой оды использовать гендекасиллаб?! О, на вашем корабле я постоянно полон вдохновения!!!
Пираты:
— Так, с выкупом мы лоханулись… Сколько бы доплатить его родне, чтобы его от нас забрали нах?!
— Сдаем его — и валим! Главное, пока будут забирать — успеть добраться до Киликии!!!

Прастити, Денис Дмитриевич. 🥹😀
😁225
Отличная новость, мои дорогие. 🔥
🤝8
АЛЕКСАНДР БУТЯГИН СВОБОДЕН!


Адвокат Александра сообщил нам, что несколько часов назад Александра Бутягина обменяли на белорусского заключённого в рамках обмена заключёнными между Польшей и Белорусскией по формуле «пять на пять» на общей границе.

Авторы канала находятся в истерической эйфории.

Как только у нас появится подробная официальная информация, мы опубликуем отдельный пост со всеми деталями.
❤‍🔥22👍123🤪1
#ars_longa
Мраморный погребальный портрет. Высота 32 см. Датируется 3-й четвертью I в. до н. э. Найден на территории коммуны Паломбара-Сабина. Национальный музей Рима. Фото: Egisto Sani.

Ну очень суровая матрона. 😖Но моде следует — прическа с узлом на лбу (nodus) стала трендом из-за Октавии, сестры Божика, как вы помните. Причем это была Октавия Младшая. А изображениями Старшей мы, кажется, и не располагаем…
🔥23😱2