#шкирка_тоги
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
❤12👍8🔥7🙏1
#romart #подонки_ромула
А вот задорная статуя нашего Страбоныча! Тоже вид лихой и т. д. 😀 Находится на территории замка Дуино в Италии. Ну, замок XIV в., статуи там, скорее всего, еще более поздние.
Представил, что это в Риме сотворили. 😋
Горячий поклонник Страбоныча решил заказать его статую.
— Да ты ж ничего в них не понимаешь!
— Подумаешь! Какого-нибудь ценителя искусства позову! Вон, КГ, например!
Сделали статую.
Заказчик:
— Это что? Это кто?! Это Помпей?! КГ! Ну ты посмотри — это разве Помпей Великий?! Это ж какой-то раззвездяй из гоп-деревни с бандосами! Это ж какой-тополевой командир вождь италийский! Из Этрурии!! Из Умбрии!!!
КГ:
— А что не так?
— В смысле?!
— Из Пицена…
А вот задорная статуя нашего Страбоныча! Тоже вид лихой и т. д. 😀 Находится на территории замка Дуино в Италии. Ну, замок XIV в., статуи там, скорее всего, еще более поздние.
Представил, что это в Риме сотворили. 😋
Горячий поклонник Страбоныча решил заказать его статую.
— Да ты ж ничего в них не понимаешь!
— Подумаешь! Какого-нибудь ценителя искусства позову! Вон, КГ, например!
Сделали статую.
Заказчик:
— Это что? Это кто?! Это Помпей?! КГ! Ну ты посмотри — это разве Помпей Великий?! Это ж какой-то раззвездяй из гоп-деревни с бандосами! Это ж какой-то
КГ:
— А что не так?
— В смысле?!
— Из Пицена…
😁16
#romart #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 82 см, создан в начале XVI — начале XVII в. Лувр.
Веспасиан!
Что ж такой надутый-то. 😖😀
— Тит, что с твоим отцом-императором?
— Запор!
— Ох, ох. С чего, почему?!
— Ну, батя вспомнил, что наши ночные горшки еще не обложены налогом. И обложил! Встает ночью по нужде, а раб, отвечающий за его горшок, ему: заплати за пользование горшком, император! Иначе мне нечем будет платить налог! Тут батя понял, что перемудрил… Ну и…
— Ох, ох! Это же вредно — запор!
— Пойду спасать отца! Продвигать в сенате закон, что император может срать бесплатно…
Мраморный бюст, высота 82 см, создан в начале XVI — начале XVII в. Лувр.
Веспасиан!
Что ж такой надутый-то. 😖😀
— Тит, что с твоим отцом-императором?
— Запор!
— Ох, ох. С чего, почему?!
— Ну, батя вспомнил, что наши ночные горшки еще не обложены налогом. И обложил! Встает ночью по нужде, а раб, отвечающий за его горшок, ему: заплати за пользование горшком, император! Иначе мне нечем будет платить налог! Тут батя понял, что перемудрил… Ну и…
— Ох, ох! Это же вредно — запор!
— Пойду спасать отца! Продвигать в сенате закон, что император может срать бесплатно…
😁24
#romart #подонки_ромула
Две похожие картины:
🔤 слева — Этьен-Жан Делеклюз, «Император Август упрекает Корнелия Цинну за его предательство», 1814, музей Боуз в замке Барнард, Великобритания;
🔤 справа — Луи-Андре-Габриэль Буше, «Август и Цинна, или Милосердие Августа», 1819, Версаль, Франция.
Вот тут очень явно видна интересная штука с иконографией Божика — мы ее недавно в комментах обсуждали.
Античных скульптурных портретов, изображающих Божика в зрелом и старом возрасте, просто нет. Скульпторы из понятных соображений изображали его лицо или откровенно молодым, или вусмерть идеализированным — без возраста. Плюс тип внешности — Божик был из тех, кому в 27 годиков не хотят спиртное без документов продавать, возможно.😀
У поздних художников не было образцов, изображающих его немолодым. А воображение они почему-то включать не хотели…
Вот, пожалуйста. Более ранняя работа Делеклюза более адекватна: тут Божика еще можно за взрослого мужика принять.
Но Буше… ученик Давида, надо сказать. Давид не научил хорошему.
Во время заговора Цинны Божику было 47-48 лет! Цинна минимум на 15 лет его моложе. Что на полотне? Ссора мальчиков.😀
Две похожие картины:
Вот тут очень явно видна интересная штука с иконографией Божика — мы ее недавно в комментах обсуждали.
Античных скульптурных портретов, изображающих Божика в зрелом и старом возрасте, просто нет. Скульпторы из понятных соображений изображали его лицо или откровенно молодым, или вусмерть идеализированным — без возраста. Плюс тип внешности — Божик был из тех, кому в 27 годиков не хотят спиртное без документов продавать, возможно.😀
У поздних художников не было образцов, изображающих его немолодым. А воображение они почему-то включать не хотели…
Вот, пожалуйста. Более ранняя работа Делеклюза более адекватна: тут Божика еще можно за взрослого мужика принять.
Но Буше… ученик Давида, надо сказать. Давид не научил хорошему.
Во время заговора Цинны Божику было 47-48 лет! Цинна минимум на 15 лет его моложе. Что на полотне? Ссора мальчиков.😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👀3❤2
#ars_longa #подонки_ромула
В Лувре нашелся и хороший античный Веспасиан. Во, это наш родной! 😍😀Статуя обнаружена в Помпеях, куплена Лувром в 1861 г.
Размеры: 203 x 78 x 73 см. Датировка: 69-79 гг. — голова. Тело, возможно, изготовлено позже, примерно до 125 г. н. э.
И все же клятая идеализация и тут скульптора догнала. Обратите внимание на высоченный рост и слишком, слишком стройную фигуру. 😏 Судя по известным бюстам Веспасиана, он был скорее невысокий и мощный, плотный, чем длинный и худой.
И ведь анфас статуя выглядит гармонично. Мощная шея имеется, широкие плечи имеются, далее тога.
Но профиль… КГ, прости меня Юпитер, оглобля тощая…
В Лувре нашелся и хороший античный Веспасиан. Во, это наш родной! 😍😀Статуя обнаружена в Помпеях, куплена Лувром в 1861 г.
Размеры: 203 x 78 x 73 см. Датировка: 69-79 гг. — голова. Тело, возможно, изготовлено позже, примерно до 125 г. н. э.
И все же клятая идеализация и тут скульптора догнала. Обратите внимание на высоченный рост и слишком, слишком стройную фигуру. 😏 Судя по известным бюстам Веспасиана, он был скорее невысокий и мощный, плотный, чем длинный и худой.
И ведь анфас статуя выглядит гармонично. Мощная шея имеется, широкие плечи имеются, далее тога.
Но профиль… КГ, прости меня Юпитер, оглобля тощая…
❤17
#romart #ars_longa #подонки_ромула
Еще в 2018 году фотограф Сергей Сосновский кое-кого покрасил. В шутку. 😋Конечно, в комментах тут же узнали бюст из Новой глиптотеки Карлсберга в Копенгагене.
Еще в 2018 году фотограф Сергей Сосновский кое-кого покрасил. В шутку. 😋Конечно, в комментах тут же узнали бюст из Новой глиптотеки Карлсберга в Копенгагене.
👍16❤4
#ars_longa
Римская копия, скорее всего, бронзовой скульптуры Праксителя, созданной в 350-340 гг. до н. э. Размеры: 167 x 78 x 85 см. Паросский мрамор. Скульптура датируется 25-50 гг. н. э. Найдена в Риме до 1650 г. и первоначально находилась в коллекции Боргезе. Лувр. Фото: Baldiri.
Это так называемый Аполлон Сауроктон (Убивающий ящерицу). О бронзовом оригинале как работе Праксителя писал Плиний (Естественная история, XXXIV, 69-70). Римцам статуя нравилась, они охотно ее копировали — сегодня известно, кажется, 20 копий, разной целостности и по разным музеям живут.
Очень примечательная работа. Во-первых, тем, что Аполлон изображен подростком — до Праксителя так изображали только Бахуса и Амура. Во-вторых, он занят странным. Никакого письменного источника тут у нас нет, и до сих пор непонятно: зачем он, собственно, убивает ящерку? Какой в этом смысл?
Трактовок было много и разных. От А. Ф. Лосева, который видел тут борьбу героизма и хтонизма (но ящерка никак не похожа на змея Пифона), до Ханса Лихта, который считал, что тут есть сексуальный подтекст. Ящерка, пишет он, могла символизировать мужской половой йух у древних эллинов! 🔥
И тут же приводит эпиграмму Марциала. Который такой же древний эллин, как сам Ханс Лихт. 😏
Ну есть такая эпиграмма… Книга XIV, Подарки, 172. Она называется «Коринфский Сауроктон» (имеется в виду, из коринфской бронзы):
Ящерицу пощади, что к тебе подползает, коварный
Юноша: ей умереть хочется в пальцах твоих.
Как-то противоречиво, и подтекст действительно можно увидеть неприличный. Но Марциал у нас мущина с разными увлечениями, вы помните. 😀
В общем, Феб, негодник! За што ты бедного ящерика угробить хочешь?!
— Их надо, пока они мелкие! Не отвлекайте! А то знаю я вас, потом начнется: рептилоиды атакуют! Отец игуанодон — горе в семье!..
Римская копия, скорее всего, бронзовой скульптуры Праксителя, созданной в 350-340 гг. до н. э. Размеры: 167 x 78 x 85 см. Паросский мрамор. Скульптура датируется 25-50 гг. н. э. Найдена в Риме до 1650 г. и первоначально находилась в коллекции Боргезе. Лувр. Фото: Baldiri.
Это так называемый Аполлон Сауроктон (Убивающий ящерицу). О бронзовом оригинале как работе Праксителя писал Плиний (Естественная история, XXXIV, 69-70). Римцам статуя нравилась, они охотно ее копировали — сегодня известно, кажется, 20 копий, разной целостности и по разным музеям живут.
Очень примечательная работа. Во-первых, тем, что Аполлон изображен подростком — до Праксителя так изображали только Бахуса и Амура. Во-вторых, он занят странным. Никакого письменного источника тут у нас нет, и до сих пор непонятно: зачем он, собственно, убивает ящерку? Какой в этом смысл?
Трактовок было много и разных. От А. Ф. Лосева, который видел тут борьбу героизма и хтонизма (но ящерка никак не похожа на змея Пифона), до Ханса Лихта, который считал, что тут есть сексуальный подтекст. Ящерка, пишет он, могла символизировать мужской половой йух у древних эллинов! 🔥
И тут же приводит эпиграмму Марциала. Который такой же древний эллин, как сам Ханс Лихт. 😏
Ну есть такая эпиграмма… Книга XIV, Подарки, 172. Она называется «Коринфский Сауроктон» (имеется в виду, из коринфской бронзы):
Ящерицу пощади, что к тебе подползает, коварный
Юноша: ей умереть хочется в пальцах твоих.
Как-то противоречиво, и подтекст действительно можно увидеть неприличный. Но Марциал у нас мущина с разными увлечениями, вы помните. 😀
В общем, Феб, негодник! За што ты бедного ящерика угробить хочешь?!
— Их надо, пока они мелкие! Не отвлекайте! А то знаю я вас, потом начнется: рептилоиды атакуют! Отец игуанодон — горе в семье!..
😁22👍4❤3
#ars_longa
Ну вот, про Аполлона было — теперь про его сыночка!😋
Очень милая греко-римская мозаика с острова Кос. Размеры: 115 x 115 см.
Датируется II-III вв. н. э. То есть это уже римская Греция. Там такой римский домище есть — мое почтение… Ну, римцы везде и залезут, и понастроят, и украсят. Руками побежденных эллинов. Археологический музей Коса. Фото: Tedmek.
На Косе с IV в. до н. э. процветал Асклепион — храм бога медицины Асклепия Аполлоновича и одновременно медицинский центр. Считалось, что Кос — родина Гиппократа, который и основал там школу медицины.
Собственно, сюжет этой мозаики: Асклепий прибывает на Кос. Его встречает местный гражданин (откровенный пастух, судя по виду). Тут же присутствует Гиппократ. Прячется за камушком. Скромный такой Гиппократ.🥹
Мне что нравится: такая совершенно бытовая сценка. Ну подумаешь, создание божественного происхождения приплыло. Пастух такой: о, приветик!🤪
А Гиппократ что-то в сомнениях: выйти — не выйти?🤷♂️
Выйдет, конечно. Асклепий небось призовет!
— Есть тутдоктор Борменталь хоть один интеллигентный человек?! Или мне пастухов учить перкуссии, аускультации и пальпации овец?!😖
Ну вот, про Аполлона было — теперь про его сыночка!😋
Очень милая греко-римская мозаика с острова Кос. Размеры: 115 x 115 см.
Датируется II-III вв. н. э. То есть это уже римская Греция. Там такой римский домище есть — мое почтение… Ну, римцы везде и залезут, и понастроят, и украсят. Руками побежденных эллинов. Археологический музей Коса. Фото: Tedmek.
На Косе с IV в. до н. э. процветал Асклепион — храм бога медицины Асклепия Аполлоновича и одновременно медицинский центр. Считалось, что Кос — родина Гиппократа, который и основал там школу медицины.
Собственно, сюжет этой мозаики: Асклепий прибывает на Кос. Его встречает местный гражданин (откровенный пастух, судя по виду). Тут же присутствует Гиппократ. Прячется за камушком. Скромный такой Гиппократ.🥹
Мне что нравится: такая совершенно бытовая сценка. Ну подумаешь, создание божественного происхождения приплыло. Пастух такой: о, приветик!🤪
А Гиппократ что-то в сомнениях: выйти — не выйти?🤷♂️
Выйдет, конечно. Асклепий небось призовет!
— Есть тут
🔥11❤6👍4😁2🥰1
#ars_longa
Еще одна фресочка из лупанара в Помпеях. Эти тут лишними не бывают. 😋
По-моему, квирит слишком мало каши ел для такой дамы…😀 Даже ее афедрон поднять не может! Фото: Aude Durand.
Но теперь из-за той фрески они у меня все монтируются с адвокатами.🤪
Цц — КГ:
— Нет, не принесет нам Форум славы, Квинт! Как это грустно. Вот вчера квирит меня спрашивает: слышь, где я тебя видел?.. Не узнал! Меня — не узнал! Не ходят на Форум квириты, что за дела…
— Значит, по-другому отвечать надо!
— Как?
— Ну, меня тоже один как-то не узнал. Вопрос тот же: где я тебя видел? Я ему говорю: в лупанар ходишь? — Ну? — Картинки на стенках видел? — Ну. — На них всегда меня рисуют!
— Квинт, вот не удивлюсь, если после этого он тебя узнал!
— Ты его недооцениваешь, Марк Туллий! Он долго-долго на меня смотрел. А потом выдал: Приап, зачем побрился, и не узнать теперь!!!
Еще одна фресочка из лупанара в Помпеях. Эти тут лишними не бывают. 😋
По-моему, квирит слишком мало каши ел для такой дамы…😀 Даже ее афедрон поднять не может! Фото: Aude Durand.
Но теперь из-за той фрески они у меня все монтируются с адвокатами.🤪
Цц — КГ:
— Нет, не принесет нам Форум славы, Квинт! Как это грустно. Вот вчера квирит меня спрашивает: слышь, где я тебя видел?.. Не узнал! Меня — не узнал! Не ходят на Форум квириты, что за дела…
— Значит, по-другому отвечать надо!
— Как?
— Ну, меня тоже один как-то не узнал. Вопрос тот же: где я тебя видел? Я ему говорю: в лупанар ходишь? — Ну? — Картинки на стенках видел? — Ну. — На них всегда меня рисуют!
— Квинт, вот не удивлюсь, если после этого он тебя узнал!
— Ты его недооцениваешь, Марк Туллий! Он долго-долго на меня смотрел. А потом выдал: Приап, зачем побрился, и не узнать теперь!!!
😁25❤2🥰2
#шкирка_тоги #но_вечен_рим
Амфитеатр в Эфесе. Изначальная версия — родная — примерно 250 г. до н. э. Римцы с 40 г. н. э. его увеличили и модернизировали. При Маэстро построили дополнительный третий ярус, во II в. н. э. его расширили. Фото: Alison Day.
Император прибыл и недоумевает:
— Где игры? А где колонны со статуями? Что, вообще все разворовали?!
Судя по масти, это Маэстро собственной персоной. 😀
Амфитеатр в Эфесе. Изначальная версия — родная — примерно 250 г. до н. э. Римцы с 40 г. н. э. его увеличили и модернизировали. При Маэстро построили дополнительный третий ярус, во II в. н. э. его расширили. Фото: Alison Day.
Император прибыл и недоумевает:
— Где игры? А где колонны со статуями? Что, вообще все разворовали?!
Судя по масти, это Маэстро собственной персоной. 😀
😁23👍6
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 67 см. Создан в 14-37 гг. н. э. — это у нас правление Тиберия. Прадо, Мадрид. Фото: Egisto Sani.
Мона Божик. 😀Непонятно, улыбается или нет.
Но Мона Лиза у нас одна, а Божики, включая этот портретный тип (Прима Порта), кажется, есть во всех художественных музеях мира с античными артефактами. Его изображений ну очень дофига, как Владимира Ильича в СССР. И в этом он соревнуется с Адрианом...
Мраморный бюст, высота 67 см. Создан в 14-37 гг. н. э. — это у нас правление Тиберия. Прадо, Мадрид. Фото: Egisto Sani.
Мона Божик. 😀Непонятно, улыбается или нет.
Но Мона Лиза у нас одна, а Божики, включая этот портретный тип (Прима Порта), кажется, есть во всех художественных музеях мира с античными артефактами. Его изображений ну очень дофига, как Владимира Ильича в СССР. И в этом он соревнуется с Адрианом...
❤15🔥6😁2
#romart #подонки_ромула
Карл Теодор фон Пилоти, «Похороны Цезаря», 1865. Ну, его же «Убийство Цезаря» все видели, а это менее известная работа. И, похоже, она в частной коллекции: музеи в ее наличии у себя не признаются. 😋
Мне нравится этот художник. Но с источниками не дружит. Впрочем, историческая живопись и источники соотносятся, по-моему, примерно так же, как экранизация и литературный первоисточник. Художнику не очень важно, как было на самом деле. Важно выразить собственные идеи, не слишком вылезая за исторические рамки.
Возможно, поэтому он тут нарядил скорбный трупик в светлое. Чтобы появилось ощущение невинной жертвы. И, собственно, это еще не похороны сами по себе — вон Антоха там бушует предварительно.
Возможно, название намекает как раз на источник: похороны Юлика пройдут не по плану… 😏
Но, на мой взгляд, у этой работы есть один серьезный недостаток. То есть он серьезнее, чем не та одежда, не тем покрыто погребальное ложе, не та локация…
Какой, как думаете?
И сами что скажете про картину?
Карл Теодор фон Пилоти, «Похороны Цезаря», 1865. Ну, его же «Убийство Цезаря» все видели, а это менее известная работа. И, похоже, она в частной коллекции: музеи в ее наличии у себя не признаются. 😋
Мне нравится этот художник. Но с источниками не дружит. Впрочем, историческая живопись и источники соотносятся, по-моему, примерно так же, как экранизация и литературный первоисточник. Художнику не очень важно, как было на самом деле. Важно выразить собственные идеи, не слишком вылезая за исторические рамки.
Возможно, поэтому он тут нарядил скорбный трупик в светлое. Чтобы появилось ощущение невинной жертвы. И, собственно, это еще не похороны сами по себе — вон Антоха там бушует предварительно.
Возможно, название намекает как раз на источник: похороны Юлика пройдут не по плану… 😏
Но, на мой взгляд, у этой работы есть один серьезный недостаток. То есть он серьезнее, чем не та одежда, не тем покрыто погребальное ложе, не та локация…
Какой, как думаете?
И сами что скажете про картину?
👍9