#romart #подонки_ромула
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
❤18
#romart #подонки_ромула
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.😮
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!И не ссы смотри у меня! 😖😀
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥3
#ars_longa
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
😁15❤7
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
🔥20👍5❤🔥1
#romart #подонки_ромула
Сегодня Всемирный день книги.
В честь этого — фреска, изображающая молодого Цц. Такой маленький, а уже книгогрыз! 😍
Кстати, фреска во всем, кроме современного художнику антуража, правдива. Цц действительно был малолетним книгогрызом. Я не хочу сказать, что нечитающие ребята не становились ораторами. Но великими — не становились. 😏
Винченцо Фоппа, 1464. Музей Коллекция Уоллеса, Лондон.
День книги — это хорошо, но для меня он грустный. Когда вспоминаю, сколько античных, в частности римских, книг до нас не дошло.😒
Давайте перепись проведем?
Кто о чем утраченном больше всего жалеет?
Я вот — страшно жалею о потере диалога Цц, который он назвал именем КГ (это был топчик, он Блаженному Августину мозги свернул!), мемуаров Феликса, большей части «Сатирикона», кучи комедий Менандра, стихов поэтов-неотериков (кроме Катулла не осталось никого!).
И вообще я очень жалею, что на каждого пишущего человека Поздней Республики не нашлось своего Тирона…
Сегодня Всемирный день книги.
В честь этого — фреска, изображающая молодого Цц. Такой маленький, а уже книгогрыз! 😍
Кстати, фреска во всем, кроме современного художнику антуража, правдива. Цц действительно был малолетним книгогрызом. Я не хочу сказать, что нечитающие ребята не становились ораторами. Но великими — не становились. 😏
Винченцо Фоппа, 1464. Музей Коллекция Уоллеса, Лондон.
День книги — это хорошо, но для меня он грустный. Когда вспоминаю, сколько античных, в частности римских, книг до нас не дошло.😒
Давайте перепись проведем?
Кто о чем утраченном больше всего жалеет?
Я вот — страшно жалею о потере диалога Цц, который он назвал именем КГ (это был топчик, он Блаженному Августину мозги свернул!), мемуаров Феликса, большей части «Сатирикона», кучи комедий Менандра, стихов поэтов-неотериков (кроме Катулла не осталось никого!).
И вообще я очень жалею, что на каждого пишущего человека Поздней Республики не нашлось своего Тирона…
👍15😁7❤6🙏3❤🔥1
#romart #подонки_ромула
В честь Дня книги — вот еще Катулл с Клодией и боги не знают кем. 🤪
Антонио Цукки, 1773. Так-то вроде довольно адекватный художник был, связь с реальностью имел. Но что это за птыц вместо воробья…😲
В честь Дня книги — вот еще Катулл с Клодией и боги не знают кем. 🤪
Антонио Цукки, 1773. Так-то вроде довольно адекватный художник был, связь с реальностью имел. Но что это за птыц вместо воробья…😲
😁18
#romart #подонки_ромула
По утрам нужно что-то поднимающее настроение… И как же мы забыли про нашего родного Юлика! С Главной аллеи Летнего сада в Питере!😀
Это творение неизвестного итальянского скульптора начала XVIII в. Фото: Игорь Гордеев.
Глядишь на него, и сразу вспоминается текст указа Петра I:
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство»…
Юлик послушно не смущает Папу Юпу. Другого начальства над ним вроде и нет.😋
Вы, конечно, в курсе, что процитированный указ Петра — фейк. Но Юлик настоящий. Ну, подумаешь, лихой и придурковатый…😏
По утрам нужно что-то поднимающее настроение… И как же мы забыли про нашего родного Юлика! С Главной аллеи Летнего сада в Питере!😀
Это творение неизвестного итальянского скульптора начала XVIII в. Фото: Игорь Гордеев.
Глядишь на него, и сразу вспоминается текст указа Петра I:
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство»…
Юлик послушно не смущает Папу Юпу. Другого начальства над ним вроде и нет.😋
Вы, конечно, в курсе, что процитированный указ Петра — фейк. Но Юлик настоящий. Ну, подумаешь, лихой и придурковатый…😏
😁24🔥6❤1
#шкирка_тоги
О как! В конце марта этого года итальянский пенсионер, бывший пожарный, 77-летний Роберто Тессари, пошел в лес около родного Ливорно дикую спаржу собирать.
И нашел в канаве римское надгробие примерно II в. н. э. 👍 Перевернул и увидел погребальную надпись. Фото: Livorno Today.
Подробнее — чуть позже, работаю пока.
О как! В конце марта этого года итальянский пенсионер, бывший пожарный, 77-летний Роберто Тессари, пошел в лес около родного Ливорно дикую спаржу собирать.
И нашел в канаве римское надгробие примерно II в. н. э. 👍 Перевернул и увидел погребальную надпись. Фото: Livorno Today.
Подробнее — чуть позже, работаю пока.
🔥22👍9🥰1
#шкирка_тоги
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
❤12👍8🔥7🙏1
#romart #подонки_ромула
А вот задорная статуя нашего Страбоныча! Тоже вид лихой и т. д. 😀 Находится на территории замка Дуино в Италии. Ну, замок XIV в., статуи там, скорее всего, еще более поздние.
Представил, что это в Риме сотворили. 😋
Горячий поклонник Страбоныча решил заказать его статую.
— Да ты ж ничего в них не понимаешь!
— Подумаешь! Какого-нибудь ценителя искусства позову! Вон, КГ, например!
Сделали статую.
Заказчик:
— Это что? Это кто?! Это Помпей?! КГ! Ну ты посмотри — это разве Помпей Великий?! Это ж какой-то раззвездяй из гоп-деревни с бандосами! Это ж какой-тополевой командир вождь италийский! Из Этрурии!! Из Умбрии!!!
КГ:
— А что не так?
— В смысле?!
— Из Пицена…
А вот задорная статуя нашего Страбоныча! Тоже вид лихой и т. д. 😀 Находится на территории замка Дуино в Италии. Ну, замок XIV в., статуи там, скорее всего, еще более поздние.
Представил, что это в Риме сотворили. 😋
Горячий поклонник Страбоныча решил заказать его статую.
— Да ты ж ничего в них не понимаешь!
— Подумаешь! Какого-нибудь ценителя искусства позову! Вон, КГ, например!
Сделали статую.
Заказчик:
— Это что? Это кто?! Это Помпей?! КГ! Ну ты посмотри — это разве Помпей Великий?! Это ж какой-то раззвездяй из гоп-деревни с бандосами! Это ж какой-то
КГ:
— А что не так?
— В смысле?!
— Из Пицена…
😁16
#romart #подонки_ромула
Мраморный бюст, высота 82 см, создан в начале XVI — начале XVII в. Лувр.
Веспасиан!
Что ж такой надутый-то. 😖😀
— Тит, что с твоим отцом-императором?
— Запор!
— Ох, ох. С чего, почему?!
— Ну, батя вспомнил, что наши ночные горшки еще не обложены налогом. И обложил! Встает ночью по нужде, а раб, отвечающий за его горшок, ему: заплати за пользование горшком, император! Иначе мне нечем будет платить налог! Тут батя понял, что перемудрил… Ну и…
— Ох, ох! Это же вредно — запор!
— Пойду спасать отца! Продвигать в сенате закон, что император может срать бесплатно…
Мраморный бюст, высота 82 см, создан в начале XVI — начале XVII в. Лувр.
Веспасиан!
Что ж такой надутый-то. 😖😀
— Тит, что с твоим отцом-императором?
— Запор!
— Ох, ох. С чего, почему?!
— Ну, батя вспомнил, что наши ночные горшки еще не обложены налогом. И обложил! Встает ночью по нужде, а раб, отвечающий за его горшок, ему: заплати за пользование горшком, император! Иначе мне нечем будет платить налог! Тут батя понял, что перемудрил… Ну и…
— Ох, ох! Это же вредно — запор!
— Пойду спасать отца! Продвигать в сенате закон, что император может срать бесплатно…
😁24
#romart #подонки_ромула
Две похожие картины:
🔤 слева — Этьен-Жан Делеклюз, «Император Август упрекает Корнелия Цинну за его предательство», 1814, музей Боуз в замке Барнард, Великобритания;
🔤 справа — Луи-Андре-Габриэль Буше, «Август и Цинна, или Милосердие Августа», 1819, Версаль, Франция.
Вот тут очень явно видна интересная штука с иконографией Божика — мы ее недавно в комментах обсуждали.
Античных скульптурных портретов, изображающих Божика в зрелом и старом возрасте, просто нет. Скульпторы из понятных соображений изображали его лицо или откровенно молодым, или вусмерть идеализированным — без возраста. Плюс тип внешности — Божик был из тех, кому в 27 годиков не хотят спиртное без документов продавать, возможно.😀
У поздних художников не было образцов, изображающих его немолодым. А воображение они почему-то включать не хотели…
Вот, пожалуйста. Более ранняя работа Делеклюза более адекватна: тут Божика еще можно за взрослого мужика принять.
Но Буше… ученик Давида, надо сказать. Давид не научил хорошему.
Во время заговора Цинны Божику было 47-48 лет! Цинна минимум на 15 лет его моложе. Что на полотне? Ссора мальчиков.😀
Две похожие картины:
Вот тут очень явно видна интересная штука с иконографией Божика — мы ее недавно в комментах обсуждали.
Античных скульптурных портретов, изображающих Божика в зрелом и старом возрасте, просто нет. Скульпторы из понятных соображений изображали его лицо или откровенно молодым, или вусмерть идеализированным — без возраста. Плюс тип внешности — Божик был из тех, кому в 27 годиков не хотят спиртное без документов продавать, возможно.😀
У поздних художников не было образцов, изображающих его немолодым. А воображение они почему-то включать не хотели…
Вот, пожалуйста. Более ранняя работа Делеклюза более адекватна: тут Божика еще можно за взрослого мужика принять.
Но Буше… ученик Давида, надо сказать. Давид не научил хорошему.
Во время заговора Цинны Божику было 47-48 лет! Цинна минимум на 15 лет его моложе. Что на полотне? Ссора мальчиков.😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👀3❤2
#ars_longa #подонки_ромула
В Лувре нашелся и хороший античный Веспасиан. Во, это наш родной! 😍😀Статуя обнаружена в Помпеях, куплена Лувром в 1861 г.
Размеры: 203 x 78 x 73 см. Датировка: 69-79 гг. — голова. Тело, возможно, изготовлено позже, примерно до 125 г. н. э.
И все же клятая идеализация и тут скульптора догнала. Обратите внимание на высоченный рост и слишком, слишком стройную фигуру. 😏 Судя по известным бюстам Веспасиана, он был скорее невысокий и мощный, плотный, чем длинный и худой.
И ведь анфас статуя выглядит гармонично. Мощная шея имеется, широкие плечи имеются, далее тога.
Но профиль… КГ, прости меня Юпитер, оглобля тощая…
В Лувре нашелся и хороший античный Веспасиан. Во, это наш родной! 😍😀Статуя обнаружена в Помпеях, куплена Лувром в 1861 г.
Размеры: 203 x 78 x 73 см. Датировка: 69-79 гг. — голова. Тело, возможно, изготовлено позже, примерно до 125 г. н. э.
И все же клятая идеализация и тут скульптора догнала. Обратите внимание на высоченный рост и слишком, слишком стройную фигуру. 😏 Судя по известным бюстам Веспасиана, он был скорее невысокий и мощный, плотный, чем длинный и худой.
И ведь анфас статуя выглядит гармонично. Мощная шея имеется, широкие плечи имеются, далее тога.
Но профиль… КГ, прости меня Юпитер, оглобля тощая…
❤17