SPQR-код
1.09K subscribers
5.3K photos
136 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#romart #ars_longa #quod_licet_Iovi
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.

Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
🔥12👍7😁5
#ars_longa
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀

Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
🥰21👍9🔥75
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.

— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «оме­га»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…

Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
😁21
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Вол­ни­стый, бро­саю­щий­ся в гла­за рису­нок дра­пи­ров­ки напоминает раз­ве­ваю­щи­е­ся на вет­ру накид­ки небес­ных божеств и, предполо­жи­тель­но, ука­зы­ва­ет на геро­иза­цию пер­со­на­жа. Вкупе со ста­ту­ей Юпи­те­ра, раз­мер кото­рой пре­вы­ша­ет натураль­ный, этот ряд импер­ских скульп­тур, веро­ят­но, представ­лял обожествлен­ных пер­со­на­жей и был создан после их смер­ти...

Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
👍171
#romart #подонки_ромула
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.

Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
😁28
#romart #подонки_ромула
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
🔥14👏65
#romart #подонки_ромула
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦‍♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻

Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
18
#romart #подонки_ромула
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦‍♂️

Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста. 😮
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи! И не ссы смотри у меня!😖😀
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.

Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥3
#ars_longa
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.

Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
😁157
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.

Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
🔥20👍5❤‍🔥1
#romart #подонки_ромула
Сегодня Всемирный день книги.
В честь этого — фреска, изображающая молодого Цц. Такой маленький, а уже книгогрыз! 😍
Кстати, фреска во всем, кроме современного художнику антуража, правдива. Цц действительно был малолетним книгогрызом. Я не хочу сказать, что нечитающие ребята не становились ораторами. Но великими — не становились. 😏
Винченцо Фоппа, 1464. Музей Коллекция Уоллеса, Лондон.

День книги — это хорошо, но для меня он грустный. Когда вспоминаю, сколько античных, в частности римских, книг до нас не дошло.😒
Давайте перепись проведем?
Кто о чем утраченном больше всего жалеет?
Я вот — страшно жалею о потере диалога Цц, который он назвал именем КГ (это был топчик, он Блаженному Августину мозги свернул!), мемуаров Феликса, большей части «Сатирикона», кучи комедий Менандра, стихов поэтов-неотериков (кроме Катулла не осталось никого!).
И вообще я очень жалею, что на каждого пишущего человека Поздней Республики не нашлось своего Тирона…
👍15😁76🙏3❤‍🔥1
#romart #подонки_ромула
В честь Дня книги — вот еще Катулл с Клодией и боги не знают кем. 🤪
Антонио Цукки, 1773. Так-то вроде довольно адекватный художник был, связь с реальностью имел. Но что это за птыц вместо воробья…😲
😁18
#romart #подонки_ромула
По утрам нужно что-то поднимающее настроение… И как же мы забыли про нашего родного Юлика! С Главной аллеи Летнего сада в Питере!😀
Это творение неизвестного итальянского скульптора начала XVIII в. Фото: Игорь Гордеев.

Глядишь на него, и сразу вспоминается текст указа Петра I:
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство»…

Юлик послушно не смущает Папу Юпу. Другого начальства над ним вроде и нет.😋
Вы, конечно, в курсе, что процитированный указ Петра — фейк. Но Юлик настоящий. Ну, подумаешь, лихой и придурковатый…😏
😁24🔥61
#шкирка_тоги
О как! В конце марта этого года итальянский пенсионер, бывший пожарный, 77-летний Роберто Тессари, пошел в лес около родного Ливорно дикую спаржу собирать.
И нашел в канаве римское надгробие примерно II в. н. э. 👍 Перевернул и увидел погребальную надпись. Фото: Livorno Today.

Подробнее — чуть позже, работаю пока.
🔥22👍9🥰1
#шкирка_тоги
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.

Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:

T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)


То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.


В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏

В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
12👍8🔥7🙏1