#romart #ars_longa #quod_licet_Iovi
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
🔥12👍7😁5
#ars_longa
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
🥰21👍9🔥7❤5
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.
— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «омега»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…
Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.
— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «омега»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…
Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
😁21
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Волнистый, бросающийся в глаза рисунок драпировки напоминает развевающиеся на ветру накидки небесных божеств и, предположительно, указывает на героизацию персонажа. Вкупе со статуей Юпитера, размер которой превышает натуральный, этот ряд имперских скульптур, вероятно, представлял обожествленных персонажей и был создан после их смерти...
Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Волнистый, бросающийся в глаза рисунок драпировки напоминает развевающиеся на ветру накидки небесных божеств и, предположительно, указывает на героизацию персонажа. Вкупе со статуей Юпитера, размер которой превышает натуральный, этот ряд имперских скульптур, вероятно, представлял обожествленных персонажей и был создан после их смерти...
Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
👍17❤1
#romart #подонки_ромула
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.
Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.
Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
😁28
#romart #подонки_ромула
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
🔥14👏6❤5
#romart #подонки_ромула
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
❤18
#romart #подонки_ромула
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.😮
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!И не ссы смотри у меня! 😖😀
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥3
#ars_longa
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
😁15❤7
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
🔥20👍5❤🔥1
#romart #подонки_ромула
Сегодня Всемирный день книги.
В честь этого — фреска, изображающая молодого Цц. Такой маленький, а уже книгогрыз! 😍
Кстати, фреска во всем, кроме современного художнику антуража, правдива. Цц действительно был малолетним книгогрызом. Я не хочу сказать, что нечитающие ребята не становились ораторами. Но великими — не становились. 😏
Винченцо Фоппа, 1464. Музей Коллекция Уоллеса, Лондон.
День книги — это хорошо, но для меня он грустный. Когда вспоминаю, сколько античных, в частности римских, книг до нас не дошло.😒
Давайте перепись проведем?
Кто о чем утраченном больше всего жалеет?
Я вот — страшно жалею о потере диалога Цц, который он назвал именем КГ (это был топчик, он Блаженному Августину мозги свернул!), мемуаров Феликса, большей части «Сатирикона», кучи комедий Менандра, стихов поэтов-неотериков (кроме Катулла не осталось никого!).
И вообще я очень жалею, что на каждого пишущего человека Поздней Республики не нашлось своего Тирона…
Сегодня Всемирный день книги.
В честь этого — фреска, изображающая молодого Цц. Такой маленький, а уже книгогрыз! 😍
Кстати, фреска во всем, кроме современного художнику антуража, правдива. Цц действительно был малолетним книгогрызом. Я не хочу сказать, что нечитающие ребята не становились ораторами. Но великими — не становились. 😏
Винченцо Фоппа, 1464. Музей Коллекция Уоллеса, Лондон.
День книги — это хорошо, но для меня он грустный. Когда вспоминаю, сколько античных, в частности римских, книг до нас не дошло.😒
Давайте перепись проведем?
Кто о чем утраченном больше всего жалеет?
Я вот — страшно жалею о потере диалога Цц, который он назвал именем КГ (это был топчик, он Блаженному Августину мозги свернул!), мемуаров Феликса, большей части «Сатирикона», кучи комедий Менандра, стихов поэтов-неотериков (кроме Катулла не осталось никого!).
И вообще я очень жалею, что на каждого пишущего человека Поздней Республики не нашлось своего Тирона…
👍15😁7❤6🙏3❤🔥1
#romart #подонки_ромула
В честь Дня книги — вот еще Катулл с Клодией и боги не знают кем. 🤪
Антонио Цукки, 1773. Так-то вроде довольно адекватный художник был, связь с реальностью имел. Но что это за птыц вместо воробья…😲
В честь Дня книги — вот еще Катулл с Клодией и боги не знают кем. 🤪
Антонио Цукки, 1773. Так-то вроде довольно адекватный художник был, связь с реальностью имел. Но что это за птыц вместо воробья…😲
😁18
#romart #подонки_ромула
По утрам нужно что-то поднимающее настроение… И как же мы забыли про нашего родного Юлика! С Главной аллеи Летнего сада в Питере!😀
Это творение неизвестного итальянского скульптора начала XVIII в. Фото: Игорь Гордеев.
Глядишь на него, и сразу вспоминается текст указа Петра I:
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство»…
Юлик послушно не смущает Папу Юпу. Другого начальства над ним вроде и нет.😋
Вы, конечно, в курсе, что процитированный указ Петра — фейк. Но Юлик настоящий. Ну, подумаешь, лихой и придурковатый…😏
По утрам нужно что-то поднимающее настроение… И как же мы забыли про нашего родного Юлика! С Главной аллеи Летнего сада в Питере!😀
Это творение неизвестного итальянского скульптора начала XVIII в. Фото: Игорь Гордеев.
Глядишь на него, и сразу вспоминается текст указа Петра I:
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство»…
Юлик послушно не смущает Папу Юпу. Другого начальства над ним вроде и нет.😋
Вы, конечно, в курсе, что процитированный указ Петра — фейк. Но Юлик настоящий. Ну, подумаешь, лихой и придурковатый…😏
😁24🔥6❤1
#шкирка_тоги
О как! В конце марта этого года итальянский пенсионер, бывший пожарный, 77-летний Роберто Тессари, пошел в лес около родного Ливорно дикую спаржу собирать.
И нашел в канаве римское надгробие примерно II в. н. э. 👍 Перевернул и увидел погребальную надпись. Фото: Livorno Today.
Подробнее — чуть позже, работаю пока.
О как! В конце марта этого года итальянский пенсионер, бывший пожарный, 77-летний Роберто Тессари, пошел в лес около родного Ливорно дикую спаржу собирать.
И нашел в канаве римское надгробие примерно II в. н. э. 👍 Перевернул и увидел погребальную надпись. Фото: Livorno Today.
Подробнее — чуть позже, работаю пока.
🔥22👍9🥰1
#шкирка_тоги
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
Итак, дедушка Роберто искал спаржу — нашел артефакт. Дедушка продвинутый — член местной археологическо-палеонтологической группы. Он первым делом сообщил о находке в Управление археологии, изобразительных искусств и ландшафтного дизайна провинций Пиза и Ливорно. И связался со своей знакомой — доктором Лореллой Альдериги, археологом.
А затем позвал мужиков из своей пожарной команды, чтобы они ему помогли плитку вытащить. Среди пожарных этих и сын его приехал. В общем, плитку достали и отнесли в вышеупомянутое Управление.
Плита оказалась 45 x 9 x 29 см. Буквы высотой 4 см расположены ровными строчками:
T Anconio Severo
Anconivs Priscvs
et Sabinia Severa
v(ivi) f(ecervnt)
То есть:
Т(иту) Анконию Северу
Анконий Приск
и Сабиния Севера
при жизни сделали.
В СМИ мы можем прочитать, что это родители поставили надгробие сыну. Ну потому что сын носит номен отца (Анконий) и когномен деда (Север), ведь у женщин когномены только от мужиков бывают, а не их собственные.
Но пусть вас не обманывают латинские имена — они не все тут латинские.
Римского номена (и, соответственно, рода) Anconia (Анконии) не существовало. И тут наши археологи из Ливорно, скорее всего, правы, предполагая, что латинизированный номен образован от названия города — Анкона. Город этот греческий, и название у него греческое. 😋
А вот Sabinia — номен латинский.
И имеем мы тут, скорее всего, компашку вольноотпущенников. Из которых двое, вероятно, родом из Анконы или были куплены в Анконе, в честь чего и взяли себе такой «номен» (возможно, по какой-то причине их хозяин не хотел, чтобы они назывались его именем). А женщина — вольноотпущенница Сабиния.
Какая связь между Севером-мужиком и Северой-женщиной? Они могут быть как сыном и матерью, так и… отцом и дочерью!
То есть я бы тут однозначно на родителей, поставивших надгробие сыну, не ставил бы, простите за невольный каламбур. 😏
В настоящее время плиту очищают и реставрируют специалисты Управления, которые проведут тщательный анализ камня, резьбы и надписи.
❤12👍8🔥7🙏1