#romart #подонки_ромула
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
🔥13😁5❤1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
🔥17❤5👍2
#ars_longa #подонки_ромула
Вот еще один мраморный Помпей, якобы «видевший» убийство Юлика — то есть статуя «из Помпеевой курии». Фото: Walther von der Vogelweide.
Эту статую нашли в 1553 году сразу под двумя римскими строениями. Башка на территории одного домовладения, тело — другого. Домовладельцы сцепились: чья находка?
Аж в суд побежали. Судья оказался Соломоном местного разлива и вынес решение: статую порезать и поделить!🤦♂️🤪
К счастью, вмешался кардинал Джироламо Каподиферро, который сообщил о происходящем папе Юлию II. Тот взял и купил статую за 500 скуди — и этому кардиналу подарил. Каподиферро поместил ее в свой дворец. Она и сейчас там. Палаццо Спада он называется, по имени следующего владельца.
Тогда же на левой ноге статуи обнаружили красноватые пятна и решили, что это кровь убиенного Юлика.🤦♂️🤪
Это была банальная ржавчина — окислялась железная арматура внутри. То есть статуя была повреждена и восстанавливалась.
В 1798 или 1799 году она сыграла в театре Тординона (он же театр Аполлона). Туда ее доставили по приказу французского генерала Миолиса, ее поставили в центр сцены и играли вокруг нее «Смерть Цезаря» Вольтера — в честь новосозданной Римской Республики (государства-марионетки под контролем Директории).
В 1990 году статую решили подреставрировать. Выяснилось, что поднятая правая рука и башка на ней появились во 2-й половине XVI в...
Вот еще один мраморный Помпей, якобы «видевший» убийство Юлика — то есть статуя «из Помпеевой курии». Фото: Walther von der Vogelweide.
Эту статую нашли в 1553 году сразу под двумя римскими строениями. Башка на территории одного домовладения, тело — другого. Домовладельцы сцепились: чья находка?
Аж в суд побежали. Судья оказался Соломоном местного разлива и вынес решение: статую порезать и поделить!🤦♂️🤪
К счастью, вмешался кардинал Джироламо Каподиферро, который сообщил о происходящем папе Юлию II. Тот взял и купил статую за 500 скуди — и этому кардиналу подарил. Каподиферро поместил ее в свой дворец. Она и сейчас там. Палаццо Спада он называется, по имени следующего владельца.
Тогда же на левой ноге статуи обнаружили красноватые пятна и решили, что это кровь убиенного Юлика.🤦♂️🤪
Это была банальная ржавчина — окислялась железная арматура внутри. То есть статуя была повреждена и восстанавливалась.
В 1798 или 1799 году она сыграла в театре Тординона (он же театр Аполлона). Туда ее доставили по приказу французского генерала Миолиса, ее поставили в центр сцены и играли вокруг нее «Смерть Цезаря» Вольтера — в честь новосозданной Римской Республики (государства-марионетки под контролем Директории).
В 1990 году статую решили подреставрировать. Выяснилось, что поднятая правая рука и башка на ней появились во 2-й половине XVI в...
😁17❤7👌2
#шкирка_тоги #quod_licet_Iovi #ars_longa
Прекрасная археологическая новость от 1 апреля этого года: в запасниках музея Валкхоф в городе Неймеген в Нидерландах обнаружен уникальный римский йух!🔥
О нем писали в СМИ: мол, фаллос нашли. Ну какой же фаллос, 20 см! Целый йух!😀
Уникальность в материале — он костяной. Известен только один римский йух из органики — деревянный из Виндоланды, найденный в 1992 году. Да и то сомневаются: а йух ли это? А чего так на веретено похож?..
Ну а тут спору нет — ОН!😼 😀
В провинции Гелдерланд, где находятся упомянутые город и музей, есть склад, где хранится 16 000 коробок с археологическими материалами, найденными на раскопках за последние 70 лет. Провинция получила их в собственность 20 лет назад.
Почему не разобрали раньше? Там какие-то нюансы законодательства и финансовые вопросы. В конце прошлого года власти провинции все же выделили € 8 млн ($ 9,24 млн) на распаковку, документирование, реставрацию ценных артефактов и упаковку всего прочего. Ожидается, что работа продлится 6 лет. Она поручена музею Валкхоф.
Музей разобрал первые 300 коробок и обнаружил римские артефакты. Большая часть экспонатов из этих коробок была обнаружена на территории колледжа Канизиус в восточной части города и датируется I в. до н. э. — I в. н. э.
Вот на фото вы видите римскую керамику, включая чашу с мордочкой. Ее нашли рядом с римским военным лагерем.
Фото: Valkhof Museum.
Прекрасная археологическая новость от 1 апреля этого года: в запасниках музея Валкхоф в городе Неймеген в Нидерландах обнаружен уникальный римский йух!🔥
О нем писали в СМИ: мол, фаллос нашли. Ну какой же фаллос, 20 см! Целый йух!😀
Уникальность в материале — он костяной. Известен только один римский йух из органики — деревянный из Виндоланды, найденный в 1992 году. Да и то сомневаются: а йух ли это? А чего так на веретено похож?..
Ну а тут спору нет — ОН!
В провинции Гелдерланд, где находятся упомянутые город и музей, есть склад, где хранится 16 000 коробок с археологическими материалами, найденными на раскопках за последние 70 лет. Провинция получила их в собственность 20 лет назад.
Почему не разобрали раньше? Там какие-то нюансы законодательства и финансовые вопросы. В конце прошлого года власти провинции все же выделили € 8 млн ($ 9,24 млн) на распаковку, документирование, реставрацию ценных артефактов и упаковку всего прочего. Ожидается, что работа продлится 6 лет. Она поручена музею Валкхоф.
Музей разобрал первые 300 коробок и обнаружил римские артефакты. Большая часть экспонатов из этих коробок была обнаружена на территории колледжа Канизиус в восточной части города и датируется I в. до н. э. — I в. н. э.
Вот на фото вы видите римскую керамику, включая чашу с мордочкой. Ее нашли рядом с римским военным лагерем.
Фото: Valkhof Museum.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11😁9👍5
#romart #подонки_ромула #forum
Какой суровый Цц, вы посмотрите. 😖😋Новодел, конечно. Бронза. Находится в читальном зале Библиотеки Мазарини в Париже. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Ну я не мог не… Правильно идентифицированных изображений нет, но друг у Цц есть, мы его любим тут. 😀
Цц — КГ:
— Что творится в отечестве, что творится! Недаром же так бушует наш Катон! Как же он будет жить в таком государстве, продажном, блудном и безумном?
— Катон стоик. Он, по-моему, вообще жить не очень хочет…
— КГ, скажи, как оратор оратору — ты мне друг?
— Если мы рассмотрим дружбу с точки зрения Платона…
— Ну все, завелся…
— Ты же просил — как оратор оратору?
— КГ! Ты же вчера разбирал дело о разводе Жопия с Пупией?
— Ну.
— Как поделили имущество?
— Дом — Жопию. Вилла — Пупии.
— А бабло кому?
— Мне.
Цц, интимным шепотом:
— КГ, ты извини за вопрос, конечно, но… Твоя женатебе сосет?
— Конечно.
— Везет же! А моя Теренция ни в какую! Я уж просил, просил… Ну что делать?!
— Проси не у Теренции…
— КГ, скажи честно, почему ты отказался защищать Верреса?
— Он дурак.
— Мало ты дураков защищал.
— Он совсем. Спрашивает: что мне делать? Я говорю: тебе ничего, все сделаю я, а ты просто все отрицаешь. И что же, приходим мы на суд, а он орет: — Это не суд! Это не судьи!! Это не мой адвокат!!! Ну и пожалуйста…
Луций Сергий — КГ:
— Квинт, слышь, помоги, я тут башку разбил…
— Сергий, ты бухой? Я адвокат, а не врач.
— Я не себе разбил…
Квириты, поклонники ораторских талантов:
— Марк Туллий, почему вы с КГ стали постоянно выступать вместе? Каждый из вас способен любое обвинение в клочки разнести. Зачем вместе-то?
Цц, со вздохом:
— Только в этом случае мы друг дружке не завидуем!
— А как бабло делите? Не подрались ни разу?
— Ну мы культурные люди, не Красс какой… Кто больше сказал, тому больше денег…
— Да как вы определяете-то? Ты говоришь медленно и важно, КГ трещит!
— Тирон записывает. И слова считает.
— Да вы больные…
— Зато из-за бабла не ругаемся!
Какой суровый Цц, вы посмотрите. 😖😋Новодел, конечно. Бронза. Находится в читальном зале Библиотеки Мазарини в Париже. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Ну я не мог не… Правильно идентифицированных изображений нет, но друг у Цц есть, мы его любим тут. 😀
Цц — КГ:
— Что творится в отечестве, что творится! Недаром же так бушует наш Катон! Как же он будет жить в таком государстве, продажном, блудном и безумном?
— Катон стоик. Он, по-моему, вообще жить не очень хочет…
— КГ, скажи, как оратор оратору — ты мне друг?
— Если мы рассмотрим дружбу с точки зрения Платона…
— Ну все, завелся…
— Ты же просил — как оратор оратору?
— КГ! Ты же вчера разбирал дело о разводе Жопия с Пупией?
— Ну.
— Как поделили имущество?
— Дом — Жопию. Вилла — Пупии.
— А бабло кому?
— Мне.
Цц, интимным шепотом:
— КГ, ты извини за вопрос, конечно, но… Твоя жена
— Конечно.
— Везет же! А моя Теренция ни в какую! Я уж просил, просил… Ну что делать?!
— Проси не у Теренции…
— КГ, скажи честно, почему ты отказался защищать Верреса?
— Он дурак.
— Мало ты дураков защищал.
— Он совсем. Спрашивает: что мне делать? Я говорю: тебе ничего, все сделаю я, а ты просто все отрицаешь. И что же, приходим мы на суд, а он орет: — Это не суд! Это не судьи!! Это не мой адвокат!!! Ну и пожалуйста…
Луций Сергий — КГ:
— Квинт, слышь, помоги, я тут башку разбил…
— Сергий, ты бухой? Я адвокат, а не врач.
— Я не себе разбил…
Квириты, поклонники ораторских талантов:
— Марк Туллий, почему вы с КГ стали постоянно выступать вместе? Каждый из вас способен любое обвинение в клочки разнести. Зачем вместе-то?
Цц, со вздохом:
— Только в этом случае мы друг дружке не завидуем!
— А как бабло делите? Не подрались ни разу?
— Ну мы культурные люди, не Красс какой… Кто больше сказал, тому больше денег…
— Да как вы определяете-то? Ты говоришь медленно и важно, КГ трещит!
— Тирон записывает. И слова считает.
— Да вы больные…
— Зато из-за бабла не ругаемся!
😁23
#ars_longa #шкирка_тоги
Обратная сторона бронзового зеркала. Диаметр 16,5 см. Конец I в. до н. э.
Рим, Капитолийские музеи. Фото: Egisto Sani.
Овидий, «Наука любви», Кн. III, 787-788:
Тысяча есть у Венеры забав; но легче и проще,
Выгнувшись, полулежать телом на правом боку…
Божик:
— Нет, вы посмотрите, какой разврат он описывает! Во всех позах! Все, Носатик! Едешь в ссылку! В Томы! Там будешь про позы рассказывать!
— Кому? Скифам?!
— Ну да. Они же не знают…
— Император! Куда ты отправляешь несчастного поэта! Они ж меня самого там во всех этих позах…
— Зато будешь знать, о чем пишешь… Навыдумывал тут! У меня вчера Ливия с кровати из-за тебя навернулась!
— А почему фонарь под глазом у тебя, император?
— Вот именно поэтому — что она навернулась, а не я! В общем, езжай в ссылку, пока не пришили тебе оскорбление императорской семьи…
Обратная сторона бронзового зеркала. Диаметр 16,5 см. Конец I в. до н. э.
Рим, Капитолийские музеи. Фото: Egisto Sani.
Овидий, «Наука любви», Кн. III, 787-788:
Тысяча есть у Венеры забав; но легче и проще,
Выгнувшись, полулежать телом на правом боку…
Божик:
— Нет, вы посмотрите, какой разврат он описывает! Во всех позах! Все, Носатик! Едешь в ссылку! В Томы! Там будешь про позы рассказывать!
— Кому? Скифам?!
— Ну да. Они же не знают…
— Император! Куда ты отправляешь несчастного поэта! Они ж меня самого там во всех этих позах…
— Зато будешь знать, о чем пишешь… Навыдумывал тут! У меня вчера Ливия с кровати из-за тебя навернулась!
— А почему фонарь под глазом у тебя, император?
— Вот именно поэтому — что она навернулась, а не я! В общем, езжай в ссылку, пока не пришили тебе оскорбление императорской семьи…
😁21🤣7❤1🔥1
#romart #ars_longa #quod_licet_Iovi
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
🔥12👍7😁5
#ars_longa
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
🥰21👍9🔥7❤5
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.
— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «омега»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…
Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.
— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «омега»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…
Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
😁21
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Волнистый, бросающийся в глаза рисунок драпировки напоминает развевающиеся на ветру накидки небесных божеств и, предположительно, указывает на героизацию персонажа. Вкупе со статуей Юпитера, размер которой превышает натуральный, этот ряд имперских скульптур, вероятно, представлял обожествленных персонажей и был создан после их смерти...
Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Волнистый, бросающийся в глаза рисунок драпировки напоминает развевающиеся на ветру накидки небесных божеств и, предположительно, указывает на героизацию персонажа. Вкупе со статуей Юпитера, размер которой превышает натуральный, этот ряд имперских скульптур, вероятно, представлял обожествленных персонажей и был создан после их смерти...
Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
👍17❤1
#romart #подонки_ромула
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.
Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.
Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
😁28
#romart #подонки_ромула
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
🔥14👏6❤5
#romart #подонки_ромула
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻
Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
❤18
#romart #подонки_ромула
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.😮
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!И не ссы смотри у меня! 😖😀
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Неожиданно хороший портрет Цц — и автора не указали. Сетевое издание The Economics Times, рубрика «Цитата дня» — цитату взяли у Цц, но я не помню, откуда она.🤦♂️
Тут вы в комментах написали, что приняли Юлика за Цц на картине из первого поста.
Да уж, «Не выходи сегодня»!
Надо же знать Теренцию — у нее наоборот, выходи!
Ну вот же, Плутарх (Ср. ж., Цицерон, 20):
Меж тем как Цицерон не знал, на что решиться, женщинам, приносившим жертву богине, явилось удивительное знамение. Когда огонь на алтаре, казалось, уже совсем погас, из пепла и истлевших углей вдруг вырвался столб яркого пламени, увидевши которое все прочие в страхе разбежались, а девственные жрицы велели супруге Цицерона Теренции, не теряя времени, идти к мужу и сказать, чтобы он смелее выполнял задуманное ради спасения отечества, ибо великим этим светом богиня возвещает Цицерону благополучие и славу. А Теренция, женщина от природы не тихая и не робкая, но честолюбивая и, как говорит Цицерон, скорее участвовавшая в государственных заботах своего супруга, чем делившаяся с ним заботами по дому, не только передала консулу слова весталок, но и сама всемерно его ожесточала против Лентула и его сообщников.
Это Цц мучается на тему, как поступить с заговорщиками Луция Сергия. Причем мучается в доме соседа.😋
У него дома занято — весталки и матроны справляют праздник Bona Dea, куда никакие мужики не допускаются. Тут пиротехнический эффект! Весталки: вот оно что, Теренция!
Теренция, радостно: я так и знала! Пойду пну своего консула хренова… а то меланхоличен что-то…
Теренция, дорогая, знала бы ты... А то — богиня предвещает благополучие и славу!
И ссылку заодно. Как плату за преступление, принесшее благополучие и славу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥3
#ars_longa
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
Фресочка из храма Исиды в Помпеях. Неаполитанский археологический. Фото: Egisto Sani.
Тоже ж чудо-фресочка. Римцам, конечно, вполне хватало просто знать миф, чтобы понимать, что изображено. Ио, ее охранник Аргус и пытающийся упереть Ио Гермес, да.
Тут даже никаких вопросов на тему того, что Аргус охранял не деву, а телку: Гермес божество, Аргус тоже создание непростое — то есть они отлично могут видеть ее в изначальном, человеческом образе.
Но в популярном у римцев изложении Овидия Гермес усыпил Аргуса игрой на свирельке-сиринксе и байками (а потом грохнул. Вот мне всегда было интересно, зачем? По-моему, совершенно излишняя кровожадность). Ну так и играл бы, что ли...
А здесь я прямо не знаю, что происходит.😋
Гермес:
— Аргус, слышь! Меняю дудку на телку!
— Чем вы там долбитесь в своем клубе «Олимп»? Нашел дурака. Иди отсюда.
😁15❤7
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
Алтарь мира нашего Божика «раскрасили» лазером!
Музей Алтаря мира на берегу Тибра открыл для посетителей новую мультимедийную экспозицию. Технология видеокартинки и лазерная проекция в формате 4K оживляют оригинальную яркую полихромную роспись алтаря. Все это с рассказом об Алтаре, музыкой и звуковыми эффектами.
Технология цифровой проекции позволяет изменять и модулировать профили и цвета в режиме реального времени. Барельефы подсвечиваются в доступных для обзора местах.
Выбор цветов основан на результатах лабораторного анализа, сравнении с римскими произведениями живописи и изучении цветовой гаммы эллинской и римской скульптуры и архитектуры.
Окрашивание растительных элементов — результат масштабного исследования 2010 года, выявившего более 50 видов растений (как я понимаю, изображаемых римцами). Ну так на вилле Ливии на настенных фресках изображены вполне реальные, и много…😏
В общем, исследовательская группа последние годы изучала оригинальную цветовую гамму Алтаря мира, пока строился новый музей. Создали модель Алтаря 3D, а затем раскрасили. На основе модели возникла идея проецировать цветные лучи прямо на мрамор, чтобы гипотетически воссоздать его изначальный полихромный вид.
Посетителю аудиогид рассказывает историю Алтаря с момента возведения — в честь триумфа Божика в 13 г. до н. э. Описывает изображения. И еще рассказывает, как Алтарь потеряли — он оказался в пойме Тибра под 4-метровым слоем ила. И нашли уже в XVI веке. Уцелевшие фрагменты искали столетиями. Реконструкцию завершили в 1938 — когда Божику исполнился 2001 годик.
Фото: Museo dell'Ara Pacis. Рожи такие мятые. 😀Ролик здесь.
🔥20👍5❤🔥1