SPQR-код
1.1K subscribers
5.3K photos
136 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный кратер. 500-490 гг. до н. э. Музей кикладского искусства, Афины. Фото: Science Photo Library / David Parker.

Когда тренер вышел из зала на 5 минут…

С пятницей, мои дорогие. 😋
😁26
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
В 2018 году женщина из Техаса по имени Лора Янг купила в сэконд-хэнде Goodwill в городе Остин некий бюст. Он стоил всего $35.
Лора — независимый торговец антиквариатом и винтажем. Она зашла в комиссионку, надеясь «найти что-нибудь крутое». Рассмотрев покупку при солнечном свете, Лора решила, что он выглядит как «очень, очень старый».
Лора умела гуглить и быстро поняла, что перед ней, возможно, древнеримский мраморный бюст. Она навела справки, и выяснилось, что это действительно римский бюст I века до н. э. или I века н. э.! То есть стоить он должен совсем не 35 баксов…

Бюст едет к Лоре домой на пассажирском сиденье авто. 😋Фото: BBC. Что было дальше, расскажу позже.😏
🔥27🥰2
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Лора обращалась в Художественный музей Сан-Антонио за консультацией. Вот что сказала о бюсте Линли Макэлпайн, сотрудница музея:
Я даже не представляю, как можно оценивать в денежном эквиваленте предмет с такой богатой историей, который, с другой стороны, никогда не продавался.

Она же выдвинула интересную версию идентификации: по ее мнению, бюст может изображать Секста Помпея.
Хм. А он напоминает бюст его отца из Лувра. Или мне кажется?
Дальнейшие исследования показали, что этот бюст — с римской виллы в Германии, где наряду с подлинными артефактами выставлялись копии.
Это не настоящая вилла. Помпеянум в баварском городе Ашаффенбург — неточная копия Дома Диоскуров в Помпеях. Он был построен в 1848 году по заказу Людвига I Баварского и сильно пострадал во время бомбардировок союзников во время Второй мировой.
Неизвестно, как бюст попал из Ашаффенбурга в Остин, но вполне вероятно, что его увез в США американский солдат. Американские войска дислоцировались в Ашаффенбурге до конца холодной войны.

Вот этот бюст на старом фото из Помпеянума в Ашаффенбурге. Фото предоставлено BBC. И это еще не финал истории…😋
🔥20
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Итак, выяснилось, что бюст чрезвычайно ценный. К чести Лоры Янг, она и не подумала продавать его по цене антиквариата.
Она же поняла, как артефакт оказался в США. Это украденное во время войны художественное достояние — из коллекции той баварской виллы.
В итоге она договорилась о передаче бюста в аренду Художественному музею Сан-Антонио, чтобы его в итоге вернули в Баварию.
Но переговоры заняли несколько лет, и все это время мисс Янг держала бюст у себя в гостиной.
Он выглядел очень красиво. И он просто стоял и смотрел на нас три с лишним года.
По словам мисс Янг, передача бюста в Художественный музей Сан-Антонио была одновременно радостным и грустным событием, потому что она знала, что вряд ли найдет что-то подобное:
Даже если бы я нашла что-то более ценное и смогла бы продать это и получить прибыль, он все равно был бы для меня лучшим.
Она навестила бюст в музее:
Было так приятно увидеть его там, в его стихии, там, где ему самое место.
В 2023 году бюст вернулся в Помпеянум в Баварии.

Мне нравится эта женщина.😍
И сотрудница музея очень нравится. 😍Наконец-то бюст неизвестного не оказался очередным неведомым портретом Юлика в молодости. 🤪Чтобы предположить такую идентификацию, как Секст Помпей, надо его в голове иметь. И обладать определенной насмотренностью: она ведь не от фонаря это предположила, вспомнила все бюсты Помпея Страбоныча, а может, и монеты с профилем Секста. Молодец.👍

На фото бюст и Лора — еще не расстались. Фото: BBC.
👏21🔥163👍2🥰1
#romart #подонки_ромула
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.

Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...

А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
🔥13😁51
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.

Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
🔥175👍2
#ars_longa #подонки_ромула
Вот еще один мраморный Помпей, якобы «видевший» убийство Юлика — то есть статуя «из Помпеевой курии». Фото: Walther von der Vogelweide.

Эту статую нашли в 1553 году сразу под двумя римскими строениями. Башка на территории одного домовладения, тело — другого. Домовладельцы сцепились: чья находка?
Аж в суд побежали. Судья оказался Соломоном местного разлива и вынес решение: статую порезать и поделить!🤦‍♂️🤪
К счастью, вмешался кардинал Джироламо Каподиферро, который сообщил о происходящем папе Юлию II. Тот взял и купил статую за 500 скуди — и этому кардиналу подарил. Каподиферро поместил ее в свой дворец. Она и сейчас там. Палаццо Спада он называется, по имени следующего владельца.
Тогда же на левой ноге статуи обнаружили красноватые пятна и решили, что это кровь убиенного Юлика.🤦‍♂️🤪
Это была банальная ржавчина — окислялась железная арматура внутри. То есть статуя была повреждена и восстанавливалась.
В 1798 или 1799 году она сыграла в театре Тординона (он же театр Аполлона). Туда ее доставили по приказу французского генерала Миолиса, ее поставили в центр сцены и играли вокруг нее «Смерть Цезаря» Вольтера — в честь новосозданной Римской Республики (государства-марионетки под контролем Директории).
В 1990 году статую решили подреставрировать. Выяснилось, что поднятая правая рука и башка на ней появились во 2-й половине XVI в...
😁177👌2
#шкирка_тоги #quod_licet_Iovi #ars_longa
Прекрасная археологическая новость от 1 апреля этого года: в запасниках музея Валкхоф в городе Неймеген в Нидерландах обнаружен уникальный римский йух!🔥
О нем писали в СМИ: мол, фаллос нашли. Ну какой же фаллос, 20 см! Целый йух!😀

Уникальность в материале — он костяной. Известен только один римский йух из органики — деревянный из Виндоланды, найденный в 1992 году. Да и то сомневаются: а йух ли это? А чего так на веретено похож?..
Ну а тут спору нет — ОН!😼😀

В провинции Гелдерланд, где находятся упомянутые город и музей, есть склад, где хранится 16 000 коробок с археологическими материалами, найденными на раскопках за последние 70 лет. Провинция получила их в собственность 20 лет назад.
Почему не разобрали раньше? Там какие-то нюансы законодательства и финансовые вопросы. В конце прошлого года власти провинции все же выделили € 8 млн ($ 9,24 млн) на распаковку, документирование, реставрацию ценных артефактов и упаковку всего прочего. Ожидается, что работа продлится 6 лет. Она поручена музею Валкхоф.
Музей разобрал первые 300 коробок и обнаружил римские артефакты. Большая часть экспонатов из этих коробок была обнаружена на территории колледжа Канизиус в восточной части города и датируется I в. до н. э. — I в. н. э.
Вот на фото вы видите римскую керамику, включая чашу с мордочкой. Ее нашли рядом с римским военным лагерем.
Фото: Valkhof Museum.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11😁9👍5
#romart #подонки_ромула #forum
Какой суровый Цц, вы посмотрите. 😖😋Новодел, конечно. Бронза. Находится в читальном зале Библиотеки Мазарини в Париже. Фото: Marie-Lan Nguyen.

Ну я не мог не… Правильно идентифицированных изображений нет, но друг у Цц есть, мы его любим тут. 😀

Цц — КГ:
— Что творится в отечестве, что творится! Недаром же так бушует наш Катон! Как же он будет жить в таком государстве, продажном, блудном и безумном?
— Катон стоик. Он, по-моему, вообще жить не очень хочет…

— КГ, скажи, как оратор оратору — ты мне друг?
— Если мы рассмотрим дружбу с точки зрения Платона…
— Ну все, завелся…
— Ты же просил — как оратор оратору?

— КГ! Ты же вчера разбирал дело о разводе Жопия с Пупией?
— Ну.
— Как поделили имущество?
— Дом — Жопию. Вилла — Пупии.
— А бабло кому?
— Мне.

Цц, интимным шепотом:
— КГ, ты извини за вопрос, конечно, но… Твоя жена тебе сосет?
— Конечно.
— Везет же! А моя Теренция ни в какую! Я уж просил, просил… Ну что делать?!
— Проси не у Теренции…

— КГ, скажи честно, почему ты отказался защищать Верреса?
— Он дурак.
— Мало ты дураков защищал.
— Он совсем. Спрашивает: что мне делать? Я говорю: тебе ничего, все сделаю я, а ты просто все отрицаешь. И что же, приходим мы на суд, а он орет: — Это не суд! Это не судьи!! Это не мой адвокат!!! Ну и пожалуйста…

Луций Сергий — КГ:
— Квинт, слышь, помоги, я тут башку разбил…
— Сергий, ты бухой? Я адвокат, а не врач.
— Я не себе разбил…

Квириты, поклонники ораторских талантов:
— Марк Туллий, почему вы с КГ стали постоянно выступать вместе? Каждый из вас способен любое обвинение в клочки разнести. Зачем вместе-то?
Цц, со вздохом:
— Только в этом случае мы друг дружке не завидуем!
— А как бабло делите? Не подрались ни разу?
— Ну мы культурные люди, не Красс какой… Кто больше сказал, тому больше денег…
— Да как вы определяете-то? Ты говоришь медленно и важно, КГ трещит!
— Тирон записывает. И слова считает.
— Да вы больные…
— Зато из-за бабла не ругаемся!
😁23
#ars_longa #шкирка_тоги
Обратная сторона бронзового зеркала. Диаметр 16,5 см. Конец I в. до н. э.
Рим, Капитолийские музеи. Фото: Egisto Sani.

Овидий, «Наука любви», Кн. III, 787-788:

Тысяча есть у Венеры забав; но легче и проще,
Выгнувшись, полулежать телом на правом боку…


Божик:
— Нет, вы посмотрите, какой разврат он описывает! Во всех позах! Все, Носатик! Едешь в ссылку! В Томы! Там будешь про позы рассказывать!
— Кому? Скифам?!
— Ну да. Они же не знают…
— Император! Куда ты отправляешь несчастного поэта! Они ж меня самого там во всех этих позах…
— Зато будешь знать, о чем пишешь… Навыдумывал тут! У меня вчера Ливия с кровати из-за тебя навернулась!
— А почему фонарь под глазом у тебя, император?
— Вот именно поэтому — что она навернулась, а не я! В общем, езжай в ссылку, пока не пришили тебе оскорбление императорской семьи…
😁21🤣71🔥1
#romart #ars_longa #quod_licet_Iovi
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.

Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
🔥12👍7😁5
#ars_longa
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀

Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
🥰21👍9🔥75
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка, высота 38 см, примерно 60 г. н. э. Найдена при раскопках Юлиевой базилики в Древнем Коринфе, раскопки проводились в 1914-1915 гг. Американской школой классических исследований в Афинах. Археологический музей Древнего Коринфа, Коринф. Фото: И. А. Шурыгин.

— Дорогой наш император! Я Луций Папарацций, официальное правительственное издание Acta Diurna! Ты так прекрасно выглядишь в этом дизайнерском головном уборе — истинный маэстро всех искусств! Что символизируют складочки в форме буквы «оме­га»? В этом заложен глубокий философский смысл?!
— Пошел вон! Я те дам омегу! Сам ты омежка несчастная! Не смей фоткать меня в чепчике!! Где преторианцы?! Тигеллин, убери этого…
Выволакиваемый корреспондент:
— Каковы твои планы на это прекрасное утро, о император?!
— Снять чепчик, твою мать…

Маэстро неотразим в любом образе.😀
Но с музейным описанием там, по-моему, намудрили слегка…😋
😁21
#ars_longa #подонки_ромула #quod_licet_Iovi
Вот что я имел в виду насчет «намудрили с музейным описанием»:
Вол­ни­стый, бро­саю­щий­ся в гла­за рису­нок дра­пи­ров­ки напоминает раз­ве­ваю­щи­е­ся на вет­ру накид­ки небес­ных божеств и, предполо­жи­тель­но, ука­зы­ва­ет на геро­иза­цию пер­со­на­жа. Вкупе со ста­ту­ей Юпи­те­ра, раз­мер кото­рой пре­вы­ша­ет натураль­ный, этот ряд импер­ских скульп­тур, веро­ят­но, представ­лял обожествлен­ных пер­со­на­жей и был создан после их смер­ти...

Но тогда датировка не 60-й г. н. э. В 60-м Маэстро был жив, и было ему всего 23 годика.
И почему тога на голове — это именно она — указывает на героизацию?
А не на звание великого понтифекса, верховного предстоятеля Рима перед богами? С правления Божика отдельно этот жрец не избирался, его обязанности передавались императору, и pontifex maximus стал одним из титулов императора. А их традиционно изображали со складками тоги на башке. А что трехслойная и с омежкой — так это провинциальная статуя. Хотели покрасивше! А получилось странненько. 😀
Вот, кстати, Божик в этом образе, т. н. Август с Лабиканской дороги, сейчас в Национальном музее Рима. Фото: Marie-Lan Nguyen.
👍171
#romart #подонки_ромула
Датский живописец-неоклассицист Николай Абрахам Абильгор. «Лесбия ищет утешения в объятиях Катулла после смерти ее воробья», 1809. Художественный музей Нивагаард.

Таких забавных я еще не видел. 😀Гай Валерьевич Пушкин прекрасен. С первого взгляда кажется, что он в голубых семейниках. А рожа… вылитый мой один сосед по подъезду после активных молений Бахусу. 😏
Ну и Клодия тут прямо королева драмы! Какой там дохлый воробей, у женщины вся жизнь под откос!😱😀
— Гай Валерий! У меня умер любимый воробышек!!
— Э-э… Ну... Только светоч погаснет жизни краткой — Бесконечную ночь нам спать придется! В смысле, все там будем, Клава… Это все? А то, может, по одной?!
— А еще этот паршивый собиратель сплетен Цц обвинил меня в убийстве мужа!!!
— Ой! Ну ты это, воспользуйся связями!
— Покойного мужа?!
— Своими. Ну КГ, Клава, ты ж с ним спала, не сочиняй мне тута! Пусть защищает, его работа такая… А то даром-то спать всякий может…
— Он сказал, что защищает от серьезных обвинений! А не от неимоверной херни, придуманной Цц, замученным эротическими сновидениями!
— Ну так раз умный человек сказал — херня, значит, херня! Чего ты орешь-то, Клава?!
— Чтоб ты меня за муки полюбил!
— И так люблю… новый стих написал, прочитать?
— Сначала по одной! Сам понимаешь, твои стихи, да по-трезвому — такого и Цц после эротических снов не придумает…
😁28
#romart #подонки_ромула
Это работа британского художника и иллюстратора Фрэнка Бернарда Дикси, написанная в 1875 году.
Мне очень понравилось название — +100 к узнаваемости персонажей, и даже не только для англоязычной аудитории, которая еще и цитату из своего классика моментом опознает (если не совсем дуб дубом).
«Не выходи сегодня».
🔥14👏65
#romart #подонки_ромула
А вот еще одна иллюстрация к тому же эпизоду и с теми же персонажами.
Но это смешно было. 😀Ищу по картинке — нужно же узнать автора. Первыми вылезают сайты, где можно заказать постер, и автором указан…
Ханс Гольбейн Младший!!!
Да вы с дуба рухнули?!🤦‍♂️🤪
Ну достаточно увидеть одну его работу, чтобы понять, что он к этой картиночке ни малейшего отношения не имеет…
Молчу уж про то, что из него сделали посмертного творца — трагедия Шекспира написана в 1599, а Гольбейн Младший скончался в 1543…👻

Нашел я автора все-таки. Gertrude E. Demain Hammond (1862-1952), иллюстрация к изданию Шекспира 1910 года. Вот целая страничка работ, сразу видно — это действительно автор.
18