#ars_longa #шкирка_тоги
Раскопки в юго-западном секторе святилища позволили обнаружить сегмент фависсы — священного хранилища, где ритуально хоронили подношения, вышедшие из употребления. Фото: Минкульт Италии, ABAP-SI and Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid.
Археологи обнаружили кучу анатомических вотивных предметов: ноги, руки, головы и прочие части, амулеты с изображением внутренних органов, посвятительные таблички. Хотя анатомические подношения известны и из других италийских святилищ, их количество, разнообразие и точность исполнения здесь потрясающие.
Реалистичность изображения указывает на систематические анатомические наблюдения, а не на символическое представление, что свидетельствует о передовых медицинских знаниях, основанных на практике, а не на абстракции.
Это открытие в корне меняет представление о Баньо-Гранде. Святилище больше нельзя считать исключительно местом для лечебных купаний. Судя по всему, оно функционировало как комплексное лечебное учреждение, сравнимое с древней больницей и учебным центром.
Современные ученые утверждают, что по крайней мере с III в. до н. э. здесь действовала медицинская школа, где активно накапливались знания в области анатомии, преподавались анатомические дисциплины. Тот факт, что по мере удаления от Сан-Кашано анатомические изображения становятся менее точными, убедительно свидетельствует о том, что это святилище служило главным центром медицинских знаний в регионе.
Ремесленники, работавшие здесь, явно были частью этой системы — они ведь и создавали эти вотивные штуки.
Раскопки фависсы только начались, и ожидается, что в ходе будущих исследований будут получены важные данные об этрусской медицине и о том, что с ней связано.
Сиенский университет для иностранцев приобрел историческое здание в Сан-Кашано-деи-Баньи, которое станет международным исследовательским центром. Планируется создать музей и археологический парк, строить начнут в этом году (или уже начали).
О, я еще не показал вам статую, которая вызвала у меня ужас и жалость…😱 Сейчас поищу хорошие фотки.😋
Раскопки в юго-западном секторе святилища позволили обнаружить сегмент фависсы — священного хранилища, где ритуально хоронили подношения, вышедшие из употребления. Фото: Минкульт Италии, ABAP-SI and Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid.
Археологи обнаружили кучу анатомических вотивных предметов: ноги, руки, головы и прочие части, амулеты с изображением внутренних органов, посвятительные таблички. Хотя анатомические подношения известны и из других италийских святилищ, их количество, разнообразие и точность исполнения здесь потрясающие.
Реалистичность изображения указывает на систематические анатомические наблюдения, а не на символическое представление, что свидетельствует о передовых медицинских знаниях, основанных на практике, а не на абстракции.
Это открытие в корне меняет представление о Баньо-Гранде. Святилище больше нельзя считать исключительно местом для лечебных купаний. Судя по всему, оно функционировало как комплексное лечебное учреждение, сравнимое с древней больницей и учебным центром.
Современные ученые утверждают, что по крайней мере с III в. до н. э. здесь действовала медицинская школа, где активно накапливались знания в области анатомии, преподавались анатомические дисциплины. Тот факт, что по мере удаления от Сан-Кашано анатомические изображения становятся менее точными, убедительно свидетельствует о том, что это святилище служило главным центром медицинских знаний в регионе.
Ремесленники, работавшие здесь, явно были частью этой системы — они ведь и создавали эти вотивные штуки.
Раскопки фависсы только начались, и ожидается, что в ходе будущих исследований будут получены важные данные об этрусской медицине и о том, что с ней связано.
Сиенский университет для иностранцев приобрел историческое здание в Сан-Кашано-деи-Баньи, которое станет международным исследовательским центром. Планируется создать музей и археологический парк, строить начнут в этом году (или уже начали).
О, я еще не показал вам статую, которая вызвала у меня ужас и жалость…😱 Сейчас поищу хорошие фотки.😋
❤13👍10🔥4❤🔥1🤔1
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот этот бронзовый парниша, которого мне жалко. В молитвенной позе. Только вот, кажется, не помогут ему ни молитвы, ни вотивные дары богам. И лицо такое несчастное, как будто он это понимает. Фото: Dan Diffendale, Stephen Chappell. Статуя экспонировалась в Неаполитанском археологическом.
На правом бедре статуи латинская надпись:
L. Marcius L.f. Grabillo hoc signu(m) et signa sex et femina ap pedibus ad inguen sex Fonti calidae v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito).
Примерно так в переводе (точно не уверен, ну, если кто в теме, поправьте):
Луций Марций Грабиллон, сын Луция, (пожертвовал) эту статую и женскую, а также шесть ног, от ступни до паха, горячему источнику (и) исполнил свой обет, как и подобает.
Вот чем он болен? Как из КЦ парень… 😢
Вот этот бронзовый парниша, которого мне жалко. В молитвенной позе. Только вот, кажется, не помогут ему ни молитвы, ни вотивные дары богам. И лицо такое несчастное, как будто он это понимает. Фото: Dan Diffendale, Stephen Chappell. Статуя экспонировалась в Неаполитанском археологическом.
На правом бедре статуи латинская надпись:
L. Marcius L.f. Grabillo hoc signu(m) et signa sex et femina ap pedibus ad inguen sex Fonti calidae v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito).
Примерно так в переводе (точно не уверен, ну, если кто в теме, поправьте):
Луций Марций Грабиллон, сын Луция, (пожертвовал) эту статую и женскую, а также шесть ног, от ступни до паха, горячему источнику (и) исполнил свой обет, как и подобает.
Вот чем он болен? Как из КЦ парень… 😢
😢13❤🔥4🙏3
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный кратер. 500-490 гг. до н. э. Музей кикладского искусства, Афины. Фото: Science Photo Library / David Parker.
Когда тренер вышел из зала на 5 минут…
С пятницей, мои дорогие. 😋
Аттический краснофигурный кратер. 500-490 гг. до н. э. Музей кикладского искусства, Афины. Фото: Science Photo Library / David Parker.
Когда тренер вышел из зала на 5 минут…
С пятницей, мои дорогие. 😋
😁26
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
В 2018 году женщина из Техаса по имени Лора Янг купила в сэконд-хэнде Goodwill в городе Остин некий бюст. Он стоил всего $35.
Лора — независимый торговец антиквариатом и винтажем. Она зашла в комиссионку, надеясь «найти что-нибудь крутое». Рассмотрев покупку при солнечном свете, Лора решила, что он выглядит как «очень, очень старый».
Лора умела гуглить и быстро поняла, что перед ней, возможно, древнеримский мраморный бюст. Она навела справки, и выяснилось, что это действительно римский бюст I века до н. э. или I века н. э.! То есть стоить он должен совсем не 35 баксов…
Бюст едет к Лоре домой на пассажирском сиденье авто. 😋Фото: BBC. Что было дальше, расскажу позже.😏
В 2018 году женщина из Техаса по имени Лора Янг купила в сэконд-хэнде Goodwill в городе Остин некий бюст. Он стоил всего $35.
Лора — независимый торговец антиквариатом и винтажем. Она зашла в комиссионку, надеясь «найти что-нибудь крутое». Рассмотрев покупку при солнечном свете, Лора решила, что он выглядит как «очень, очень старый».
Лора умела гуглить и быстро поняла, что перед ней, возможно, древнеримский мраморный бюст. Она навела справки, и выяснилось, что это действительно римский бюст I века до н. э. или I века н. э.! То есть стоить он должен совсем не 35 баксов…
Бюст едет к Лоре домой на пассажирском сиденье авто. 😋Фото: BBC. Что было дальше, расскажу позже.😏
🔥27🥰2
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Лора обращалась в Художественный музей Сан-Антонио за консультацией. Вот что сказала о бюсте Линли Макэлпайн, сотрудница музея:
Я даже не представляю, как можно оценивать в денежном эквиваленте предмет с такой богатой историей, который, с другой стороны, никогда не продавался.
Она же выдвинула интересную версию идентификации: по ее мнению, бюст может изображать Секста Помпея.
Хм. А он напоминает бюст его отца из Лувра. Или мне кажется?
Дальнейшие исследования показали, что этот бюст — с римской виллы в Германии, где наряду с подлинными артефактами выставлялись копии.
Это не настоящая вилла. Помпеянум в баварском городе Ашаффенбург — неточная копия Дома Диоскуров в Помпеях. Он был построен в 1848 году по заказу Людвига I Баварского и сильно пострадал во время бомбардировок союзников во время Второй мировой.
Неизвестно, как бюст попал из Ашаффенбурга в Остин, но вполне вероятно, что его увез в США американский солдат. Американские войска дислоцировались в Ашаффенбурге до конца холодной войны.
Вот этот бюст на старом фото из Помпеянума в Ашаффенбурге. Фото предоставлено BBC. И это еще не финал истории…😋
Лора обращалась в Художественный музей Сан-Антонио за консультацией. Вот что сказала о бюсте Линли Макэлпайн, сотрудница музея:
Я даже не представляю, как можно оценивать в денежном эквиваленте предмет с такой богатой историей, который, с другой стороны, никогда не продавался.
Она же выдвинула интересную версию идентификации: по ее мнению, бюст может изображать Секста Помпея.
Хм. А он напоминает бюст его отца из Лувра. Или мне кажется?
Дальнейшие исследования показали, что этот бюст — с римской виллы в Германии, где наряду с подлинными артефактами выставлялись копии.
Это не настоящая вилла. Помпеянум в баварском городе Ашаффенбург — неточная копия Дома Диоскуров в Помпеях. Он был построен в 1848 году по заказу Людвига I Баварского и сильно пострадал во время бомбардировок союзников во время Второй мировой.
Неизвестно, как бюст попал из Ашаффенбурга в Остин, но вполне вероятно, что его увез в США американский солдат. Американские войска дислоцировались в Ашаффенбурге до конца холодной войны.
Вот этот бюст на старом фото из Помпеянума в Ашаффенбурге. Фото предоставлено BBC. И это еще не финал истории…😋
🔥20
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Итак, выяснилось, что бюст чрезвычайно ценный. К чести Лоры Янг, она и не подумала продавать его по цене антиквариата.
Она же поняла, как артефакт оказался в США. Это украденное во время войны художественное достояние — из коллекции той баварской виллы.
В итоге она договорилась о передаче бюста в аренду Художественному музею Сан-Антонио, чтобы его в итоге вернули в Баварию.
Но переговоры заняли несколько лет, и все это время мисс Янг держала бюст у себя в гостиной.
Он выглядел очень красиво. И он просто стоял и смотрел на нас три с лишним года.
По словам мисс Янг, передача бюста в Художественный музей Сан-Антонио была одновременно радостным и грустным событием, потому что она знала, что вряд ли найдет что-то подобное:
Даже если бы я нашла что-то более ценное и смогла бы продать это и получить прибыль, он все равно был бы для меня лучшим.
Она навестила бюст в музее:
Было так приятно увидеть его там, в его стихии, там, где ему самое место.
В 2023 году бюст вернулся в Помпеянум в Баварии.
Мне нравится эта женщина.😍
И сотрудница музея очень нравится. 😍Наконец-то бюст неизвестного не оказался очередным неведомым портретом Юлика в молодости. 🤪Чтобы предположить такую идентификацию, как Секст Помпей, надо его в голове иметь. И обладать определенной насмотренностью: она ведь не от фонаря это предположила, вспомнила все бюсты Помпея Страбоныча, а может, и монеты с профилем Секста. Молодец.👍
На фото бюст и Лора — еще не расстались. Фото: BBC.
Итак, выяснилось, что бюст чрезвычайно ценный. К чести Лоры Янг, она и не подумала продавать его по цене антиквариата.
Она же поняла, как артефакт оказался в США. Это украденное во время войны художественное достояние — из коллекции той баварской виллы.
В итоге она договорилась о передаче бюста в аренду Художественному музею Сан-Антонио, чтобы его в итоге вернули в Баварию.
Но переговоры заняли несколько лет, и все это время мисс Янг держала бюст у себя в гостиной.
Он выглядел очень красиво. И он просто стоял и смотрел на нас три с лишним года.
По словам мисс Янг, передача бюста в Художественный музей Сан-Антонио была одновременно радостным и грустным событием, потому что она знала, что вряд ли найдет что-то подобное:
Даже если бы я нашла что-то более ценное и смогла бы продать это и получить прибыль, он все равно был бы для меня лучшим.
Она навестила бюст в музее:
Было так приятно увидеть его там, в его стихии, там, где ему самое место.
В 2023 году бюст вернулся в Помпеянум в Баварии.
Мне нравится эта женщина.😍
И сотрудница музея очень нравится. 😍Наконец-то бюст неизвестного не оказался очередным неведомым портретом Юлика в молодости. 🤪Чтобы предположить такую идентификацию, как Секст Помпей, надо его в голове иметь. И обладать определенной насмотренностью: она ведь не от фонаря это предположила, вспомнила все бюсты Помпея Страбоныча, а может, и монеты с профилем Секста. Молодец.👍
На фото бюст и Лора — еще не расстались. Фото: BBC.
👏21🔥16❤3👍2🥰1
#romart #подонки_ромула
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
🔥13😁5❤1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
🔥17❤5👍2
#ars_longa #подонки_ромула
Вот еще один мраморный Помпей, якобы «видевший» убийство Юлика — то есть статуя «из Помпеевой курии». Фото: Walther von der Vogelweide.
Эту статую нашли в 1553 году сразу под двумя римскими строениями. Башка на территории одного домовладения, тело — другого. Домовладельцы сцепились: чья находка?
Аж в суд побежали. Судья оказался Соломоном местного разлива и вынес решение: статую порезать и поделить!🤦♂️🤪
К счастью, вмешался кардинал Джироламо Каподиферро, который сообщил о происходящем папе Юлию II. Тот взял и купил статую за 500 скуди — и этому кардиналу подарил. Каподиферро поместил ее в свой дворец. Она и сейчас там. Палаццо Спада он называется, по имени следующего владельца.
Тогда же на левой ноге статуи обнаружили красноватые пятна и решили, что это кровь убиенного Юлика.🤦♂️🤪
Это была банальная ржавчина — окислялась железная арматура внутри. То есть статуя была повреждена и восстанавливалась.
В 1798 или 1799 году она сыграла в театре Тординона (он же театр Аполлона). Туда ее доставили по приказу французского генерала Миолиса, ее поставили в центр сцены и играли вокруг нее «Смерть Цезаря» Вольтера — в честь новосозданной Римской Республики (государства-марионетки под контролем Директории).
В 1990 году статую решили подреставрировать. Выяснилось, что поднятая правая рука и башка на ней появились во 2-й половине XVI в...
Вот еще один мраморный Помпей, якобы «видевший» убийство Юлика — то есть статуя «из Помпеевой курии». Фото: Walther von der Vogelweide.
Эту статую нашли в 1553 году сразу под двумя римскими строениями. Башка на территории одного домовладения, тело — другого. Домовладельцы сцепились: чья находка?
Аж в суд побежали. Судья оказался Соломоном местного разлива и вынес решение: статую порезать и поделить!🤦♂️🤪
К счастью, вмешался кардинал Джироламо Каподиферро, который сообщил о происходящем папе Юлию II. Тот взял и купил статую за 500 скуди — и этому кардиналу подарил. Каподиферро поместил ее в свой дворец. Она и сейчас там. Палаццо Спада он называется, по имени следующего владельца.
Тогда же на левой ноге статуи обнаружили красноватые пятна и решили, что это кровь убиенного Юлика.🤦♂️🤪
Это была банальная ржавчина — окислялась железная арматура внутри. То есть статуя была повреждена и восстанавливалась.
В 1798 или 1799 году она сыграла в театре Тординона (он же театр Аполлона). Туда ее доставили по приказу французского генерала Миолиса, ее поставили в центр сцены и играли вокруг нее «Смерть Цезаря» Вольтера — в честь новосозданной Римской Республики (государства-марионетки под контролем Директории).
В 1990 году статую решили подреставрировать. Выяснилось, что поднятая правая рука и башка на ней появились во 2-й половине XVI в...
😁17❤7👌2
#шкирка_тоги #quod_licet_Iovi #ars_longa
Прекрасная археологическая новость от 1 апреля этого года: в запасниках музея Валкхоф в городе Неймеген в Нидерландах обнаружен уникальный римский йух!🔥
О нем писали в СМИ: мол, фаллос нашли. Ну какой же фаллос, 20 см! Целый йух!😀
Уникальность в материале — он костяной. Известен только один римский йух из органики — деревянный из Виндоланды, найденный в 1992 году. Да и то сомневаются: а йух ли это? А чего так на веретено похож?..
Ну а тут спору нет — ОН!😼 😀
В провинции Гелдерланд, где находятся упомянутые город и музей, есть склад, где хранится 16 000 коробок с археологическими материалами, найденными на раскопках за последние 70 лет. Провинция получила их в собственность 20 лет назад.
Почему не разобрали раньше? Там какие-то нюансы законодательства и финансовые вопросы. В конце прошлого года власти провинции все же выделили € 8 млн ($ 9,24 млн) на распаковку, документирование, реставрацию ценных артефактов и упаковку всего прочего. Ожидается, что работа продлится 6 лет. Она поручена музею Валкхоф.
Музей разобрал первые 300 коробок и обнаружил римские артефакты. Большая часть экспонатов из этих коробок была обнаружена на территории колледжа Канизиус в восточной части города и датируется I в. до н. э. — I в. н. э.
Вот на фото вы видите римскую керамику, включая чашу с мордочкой. Ее нашли рядом с римским военным лагерем.
Фото: Valkhof Museum.
Прекрасная археологическая новость от 1 апреля этого года: в запасниках музея Валкхоф в городе Неймеген в Нидерландах обнаружен уникальный римский йух!🔥
О нем писали в СМИ: мол, фаллос нашли. Ну какой же фаллос, 20 см! Целый йух!😀
Уникальность в материале — он костяной. Известен только один римский йух из органики — деревянный из Виндоланды, найденный в 1992 году. Да и то сомневаются: а йух ли это? А чего так на веретено похож?..
Ну а тут спору нет — ОН!
В провинции Гелдерланд, где находятся упомянутые город и музей, есть склад, где хранится 16 000 коробок с археологическими материалами, найденными на раскопках за последние 70 лет. Провинция получила их в собственность 20 лет назад.
Почему не разобрали раньше? Там какие-то нюансы законодательства и финансовые вопросы. В конце прошлого года власти провинции все же выделили € 8 млн ($ 9,24 млн) на распаковку, документирование, реставрацию ценных артефактов и упаковку всего прочего. Ожидается, что работа продлится 6 лет. Она поручена музею Валкхоф.
Музей разобрал первые 300 коробок и обнаружил римские артефакты. Большая часть экспонатов из этих коробок была обнаружена на территории колледжа Канизиус в восточной части города и датируется I в. до н. э. — I в. н. э.
Вот на фото вы видите римскую керамику, включая чашу с мордочкой. Ее нашли рядом с римским военным лагерем.
Фото: Valkhof Museum.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11😁9👍5
#romart #подонки_ромула #forum
Какой суровый Цц, вы посмотрите. 😖😋Новодел, конечно. Бронза. Находится в читальном зале Библиотеки Мазарини в Париже. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Ну я не мог не… Правильно идентифицированных изображений нет, но друг у Цц есть, мы его любим тут. 😀
Цц — КГ:
— Что творится в отечестве, что творится! Недаром же так бушует наш Катон! Как же он будет жить в таком государстве, продажном, блудном и безумном?
— Катон стоик. Он, по-моему, вообще жить не очень хочет…
— КГ, скажи, как оратор оратору — ты мне друг?
— Если мы рассмотрим дружбу с точки зрения Платона…
— Ну все, завелся…
— Ты же просил — как оратор оратору?
— КГ! Ты же вчера разбирал дело о разводе Жопия с Пупией?
— Ну.
— Как поделили имущество?
— Дом — Жопию. Вилла — Пупии.
— А бабло кому?
— Мне.
Цц, интимным шепотом:
— КГ, ты извини за вопрос, конечно, но… Твоя женатебе сосет?
— Конечно.
— Везет же! А моя Теренция ни в какую! Я уж просил, просил… Ну что делать?!
— Проси не у Теренции…
— КГ, скажи честно, почему ты отказался защищать Верреса?
— Он дурак.
— Мало ты дураков защищал.
— Он совсем. Спрашивает: что мне делать? Я говорю: тебе ничего, все сделаю я, а ты просто все отрицаешь. И что же, приходим мы на суд, а он орет: — Это не суд! Это не судьи!! Это не мой адвокат!!! Ну и пожалуйста…
Луций Сергий — КГ:
— Квинт, слышь, помоги, я тут башку разбил…
— Сергий, ты бухой? Я адвокат, а не врач.
— Я не себе разбил…
Квириты, поклонники ораторских талантов:
— Марк Туллий, почему вы с КГ стали постоянно выступать вместе? Каждый из вас способен любое обвинение в клочки разнести. Зачем вместе-то?
Цц, со вздохом:
— Только в этом случае мы друг дружке не завидуем!
— А как бабло делите? Не подрались ни разу?
— Ну мы культурные люди, не Красс какой… Кто больше сказал, тому больше денег…
— Да как вы определяете-то? Ты говоришь медленно и важно, КГ трещит!
— Тирон записывает. И слова считает.
— Да вы больные…
— Зато из-за бабла не ругаемся!
Какой суровый Цц, вы посмотрите. 😖😋Новодел, конечно. Бронза. Находится в читальном зале Библиотеки Мазарини в Париже. Фото: Marie-Lan Nguyen.
Ну я не мог не… Правильно идентифицированных изображений нет, но друг у Цц есть, мы его любим тут. 😀
Цц — КГ:
— Что творится в отечестве, что творится! Недаром же так бушует наш Катон! Как же он будет жить в таком государстве, продажном, блудном и безумном?
— Катон стоик. Он, по-моему, вообще жить не очень хочет…
— КГ, скажи, как оратор оратору — ты мне друг?
— Если мы рассмотрим дружбу с точки зрения Платона…
— Ну все, завелся…
— Ты же просил — как оратор оратору?
— КГ! Ты же вчера разбирал дело о разводе Жопия с Пупией?
— Ну.
— Как поделили имущество?
— Дом — Жопию. Вилла — Пупии.
— А бабло кому?
— Мне.
Цц, интимным шепотом:
— КГ, ты извини за вопрос, конечно, но… Твоя жена
— Конечно.
— Везет же! А моя Теренция ни в какую! Я уж просил, просил… Ну что делать?!
— Проси не у Теренции…
— КГ, скажи честно, почему ты отказался защищать Верреса?
— Он дурак.
— Мало ты дураков защищал.
— Он совсем. Спрашивает: что мне делать? Я говорю: тебе ничего, все сделаю я, а ты просто все отрицаешь. И что же, приходим мы на суд, а он орет: — Это не суд! Это не судьи!! Это не мой адвокат!!! Ну и пожалуйста…
Луций Сергий — КГ:
— Квинт, слышь, помоги, я тут башку разбил…
— Сергий, ты бухой? Я адвокат, а не врач.
— Я не себе разбил…
Квириты, поклонники ораторских талантов:
— Марк Туллий, почему вы с КГ стали постоянно выступать вместе? Каждый из вас способен любое обвинение в клочки разнести. Зачем вместе-то?
Цц, со вздохом:
— Только в этом случае мы друг дружке не завидуем!
— А как бабло делите? Не подрались ни разу?
— Ну мы культурные люди, не Красс какой… Кто больше сказал, тому больше денег…
— Да как вы определяете-то? Ты говоришь медленно и важно, КГ трещит!
— Тирон записывает. И слова считает.
— Да вы больные…
— Зато из-за бабла не ругаемся!
😁23
#ars_longa #шкирка_тоги
Обратная сторона бронзового зеркала. Диаметр 16,5 см. Конец I в. до н. э.
Рим, Капитолийские музеи. Фото: Egisto Sani.
Овидий, «Наука любви», Кн. III, 787-788:
Тысяча есть у Венеры забав; но легче и проще,
Выгнувшись, полулежать телом на правом боку…
Божик:
— Нет, вы посмотрите, какой разврат он описывает! Во всех позах! Все, Носатик! Едешь в ссылку! В Томы! Там будешь про позы рассказывать!
— Кому? Скифам?!
— Ну да. Они же не знают…
— Император! Куда ты отправляешь несчастного поэта! Они ж меня самого там во всех этих позах…
— Зато будешь знать, о чем пишешь… Навыдумывал тут! У меня вчера Ливия с кровати из-за тебя навернулась!
— А почему фонарь под глазом у тебя, император?
— Вот именно поэтому — что она навернулась, а не я! В общем, езжай в ссылку, пока не пришили тебе оскорбление императорской семьи…
Обратная сторона бронзового зеркала. Диаметр 16,5 см. Конец I в. до н. э.
Рим, Капитолийские музеи. Фото: Egisto Sani.
Овидий, «Наука любви», Кн. III, 787-788:
Тысяча есть у Венеры забав; но легче и проще,
Выгнувшись, полулежать телом на правом боку…
Божик:
— Нет, вы посмотрите, какой разврат он описывает! Во всех позах! Все, Носатик! Едешь в ссылку! В Томы! Там будешь про позы рассказывать!
— Кому? Скифам?!
— Ну да. Они же не знают…
— Император! Куда ты отправляешь несчастного поэта! Они ж меня самого там во всех этих позах…
— Зато будешь знать, о чем пишешь… Навыдумывал тут! У меня вчера Ливия с кровати из-за тебя навернулась!
— А почему фонарь под глазом у тебя, император?
— Вот именно поэтому — что она навернулась, а не я! В общем, езжай в ссылку, пока не пришили тебе оскорбление императорской семьи…
😁21🤣7❤1🔥1
#romart #ars_longa #quod_licet_Iovi
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
Репродукция статуи Бахуса с мелкой-мелкой пантеркой в нише. Что любопытно, она стоит в нише храма Исиды в Помпеях. Там же стоял оригинал. Фото: Annette Haug, Anne Kleineberg.
Оригинал в Неаполитанском археологическом. Фото: Rick Bauer, Buzz Ferebee.
Спаивать свою пантеру Бахус начал с ее котячьего возраста… 🤪Недостающий фрагмент статуи — это чаша, из которой он льет вино ей в пасть.
🔥12👍7😁5
#ars_longa
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
На ночь всем котика с широкой пушистой костью. 😻😀
Была у нас эта фреска, но давно.
Это из того же храма Исиды в Помпеях. Баст, скорее всего. Сейчас в Неаполитанском археологическом. Фото: Buzz Ferebee.
🥰21👍9🔥7❤5