#ars_longa #шкирка_тоги
Вот само это место: локация раскопок, термальные бассейны, фрагмент алтарного камня с этрусской надписью, монеты (там более 10 000 монет выловили), самый поздний артефакт. Фото: Минкульт Италии, Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid, Einaz80.
Новые результаты раскопок в 2025 году в святилище Баньо-Гранде в Сан-Кашано-деи-Баньи изменили научные представления ученых о медицине, религии и научных знаниях в древнем Средиземноморье. Оказалось, что это место было не просто термальным центром + святилищем, а одним из самых передовых медицинских центров этрусского мира.
Результаты раскопок, представленные общественности в декабре, подтверждают, что святилище было основано в конце V века до н. э.
Ранее считалось, что комплекс Баньо-Гранде был основан в III в. до н. э. Однако в ходе раскопок 2025 года были обнаружены артефакты, датируемые концом V в. до н. э.
Раскопки также пролили свет на то, как прекратила свое существование эта святыня. Бронзовый предмет в форме молнии и ветви относятся к последнему этапу ее существования, когда поклонение языческим святыням было насильственно прекращено в конце V в. н. э. в соответствии с эдиктами Феодосия.
В это время был проведен драматический ритуал покидания святилища. Алтари намеренно разрушили и переставили на платформу, сооруженную между главным термальным источником и второстепенным источником на юге. А почему решили, что там медицинский центр был — напишу чуть позже.😋
Вот само это место: локация раскопок, термальные бассейны, фрагмент алтарного камня с этрусской надписью, монеты (там более 10 000 монет выловили), самый поздний артефакт. Фото: Минкульт Италии, Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid, Einaz80.
Новые результаты раскопок в 2025 году в святилище Баньо-Гранде в Сан-Кашано-деи-Баньи изменили научные представления ученых о медицине, религии и научных знаниях в древнем Средиземноморье. Оказалось, что это место было не просто термальным центром + святилищем, а одним из самых передовых медицинских центров этрусского мира.
Результаты раскопок, представленные общественности в декабре, подтверждают, что святилище было основано в конце V века до н. э.
Ранее считалось, что комплекс Баньо-Гранде был основан в III в. до н. э. Однако в ходе раскопок 2025 года были обнаружены артефакты, датируемые концом V в. до н. э.
Раскопки также пролили свет на то, как прекратила свое существование эта святыня. Бронзовый предмет в форме молнии и ветви относятся к последнему этапу ее существования, когда поклонение языческим святыням было насильственно прекращено в конце V в. н. э. в соответствии с эдиктами Феодосия.
В это время был проведен драматический ритуал покидания святилища. Алтари намеренно разрушили и переставили на платформу, сооруженную между главным термальным источником и второстепенным источником на юге. А почему решили, что там медицинский центр был — напишу чуть позже.😋
🔥14👍9❤2
#ars_longa #шкирка_тоги
Раскопки в юго-западном секторе святилища позволили обнаружить сегмент фависсы — священного хранилища, где ритуально хоронили подношения, вышедшие из употребления. Фото: Минкульт Италии, ABAP-SI and Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid.
Археологи обнаружили кучу анатомических вотивных предметов: ноги, руки, головы и прочие части, амулеты с изображением внутренних органов, посвятительные таблички. Хотя анатомические подношения известны и из других италийских святилищ, их количество, разнообразие и точность исполнения здесь потрясающие.
Реалистичность изображения указывает на систематические анатомические наблюдения, а не на символическое представление, что свидетельствует о передовых медицинских знаниях, основанных на практике, а не на абстракции.
Это открытие в корне меняет представление о Баньо-Гранде. Святилище больше нельзя считать исключительно местом для лечебных купаний. Судя по всему, оно функционировало как комплексное лечебное учреждение, сравнимое с древней больницей и учебным центром.
Современные ученые утверждают, что по крайней мере с III в. до н. э. здесь действовала медицинская школа, где активно накапливались знания в области анатомии, преподавались анатомические дисциплины. Тот факт, что по мере удаления от Сан-Кашано анатомические изображения становятся менее точными, убедительно свидетельствует о том, что это святилище служило главным центром медицинских знаний в регионе.
Ремесленники, работавшие здесь, явно были частью этой системы — они ведь и создавали эти вотивные штуки.
Раскопки фависсы только начались, и ожидается, что в ходе будущих исследований будут получены важные данные об этрусской медицине и о том, что с ней связано.
Сиенский университет для иностранцев приобрел историческое здание в Сан-Кашано-деи-Баньи, которое станет международным исследовательским центром. Планируется создать музей и археологический парк, строить начнут в этом году (или уже начали).
О, я еще не показал вам статую, которая вызвала у меня ужас и жалость…😱 Сейчас поищу хорошие фотки.😋
Раскопки в юго-западном секторе святилища позволили обнаружить сегмент фависсы — священного хранилища, где ритуально хоронили подношения, вышедшие из употребления. Фото: Минкульт Италии, ABAP-SI and Municipality of San Casciano dei Bagni, Karen Haid.
Археологи обнаружили кучу анатомических вотивных предметов: ноги, руки, головы и прочие части, амулеты с изображением внутренних органов, посвятительные таблички. Хотя анатомические подношения известны и из других италийских святилищ, их количество, разнообразие и точность исполнения здесь потрясающие.
Реалистичность изображения указывает на систематические анатомические наблюдения, а не на символическое представление, что свидетельствует о передовых медицинских знаниях, основанных на практике, а не на абстракции.
Это открытие в корне меняет представление о Баньо-Гранде. Святилище больше нельзя считать исключительно местом для лечебных купаний. Судя по всему, оно функционировало как комплексное лечебное учреждение, сравнимое с древней больницей и учебным центром.
Современные ученые утверждают, что по крайней мере с III в. до н. э. здесь действовала медицинская школа, где активно накапливались знания в области анатомии, преподавались анатомические дисциплины. Тот факт, что по мере удаления от Сан-Кашано анатомические изображения становятся менее точными, убедительно свидетельствует о том, что это святилище служило главным центром медицинских знаний в регионе.
Ремесленники, работавшие здесь, явно были частью этой системы — они ведь и создавали эти вотивные штуки.
Раскопки фависсы только начались, и ожидается, что в ходе будущих исследований будут получены важные данные об этрусской медицине и о том, что с ней связано.
Сиенский университет для иностранцев приобрел историческое здание в Сан-Кашано-деи-Баньи, которое станет международным исследовательским центром. Планируется создать музей и археологический парк, строить начнут в этом году (или уже начали).
О, я еще не показал вам статую, которая вызвала у меня ужас и жалость…😱 Сейчас поищу хорошие фотки.😋
❤13👍10🔥4❤🔥1🤔1
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот этот бронзовый парниша, которого мне жалко. В молитвенной позе. Только вот, кажется, не помогут ему ни молитвы, ни вотивные дары богам. И лицо такое несчастное, как будто он это понимает. Фото: Dan Diffendale, Stephen Chappell. Статуя экспонировалась в Неаполитанском археологическом.
На правом бедре статуи латинская надпись:
L. Marcius L.f. Grabillo hoc signu(m) et signa sex et femina ap pedibus ad inguen sex Fonti calidae v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito).
Примерно так в переводе (точно не уверен, ну, если кто в теме, поправьте):
Луций Марций Грабиллон, сын Луция, (пожертвовал) эту статую и женскую, а также шесть ног, от ступни до паха, горячему источнику (и) исполнил свой обет, как и подобает.
Вот чем он болен? Как из КЦ парень… 😢
Вот этот бронзовый парниша, которого мне жалко. В молитвенной позе. Только вот, кажется, не помогут ему ни молитвы, ни вотивные дары богам. И лицо такое несчастное, как будто он это понимает. Фото: Dan Diffendale, Stephen Chappell. Статуя экспонировалась в Неаполитанском археологическом.
На правом бедре статуи латинская надпись:
L. Marcius L.f. Grabillo hoc signu(m) et signa sex et femina ap pedibus ad inguen sex Fonti calidae v(otum) s(olvit) l(ibens) m(erito).
Примерно так в переводе (точно не уверен, ну, если кто в теме, поправьте):
Луций Марций Грабиллон, сын Луция, (пожертвовал) эту статую и женскую, а также шесть ног, от ступни до паха, горячему источнику (и) исполнил свой обет, как и подобает.
Вот чем он болен? Как из КЦ парень… 😢
😢13❤🔥4🙏3
#ars_longa #шкирка_тоги
Аттический краснофигурный кратер. 500-490 гг. до н. э. Музей кикладского искусства, Афины. Фото: Science Photo Library / David Parker.
Когда тренер вышел из зала на 5 минут…
С пятницей, мои дорогие. 😋
Аттический краснофигурный кратер. 500-490 гг. до н. э. Музей кикладского искусства, Афины. Фото: Science Photo Library / David Parker.
Когда тренер вышел из зала на 5 минут…
С пятницей, мои дорогие. 😋
😁26
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
В 2018 году женщина из Техаса по имени Лора Янг купила в сэконд-хэнде Goodwill в городе Остин некий бюст. Он стоил всего $35.
Лора — независимый торговец антиквариатом и винтажем. Она зашла в комиссионку, надеясь «найти что-нибудь крутое». Рассмотрев покупку при солнечном свете, Лора решила, что он выглядит как «очень, очень старый».
Лора умела гуглить и быстро поняла, что перед ней, возможно, древнеримский мраморный бюст. Она навела справки, и выяснилось, что это действительно римский бюст I века до н. э. или I века н. э.! То есть стоить он должен совсем не 35 баксов…
Бюст едет к Лоре домой на пассажирском сиденье авто. 😋Фото: BBC. Что было дальше, расскажу позже.😏
В 2018 году женщина из Техаса по имени Лора Янг купила в сэконд-хэнде Goodwill в городе Остин некий бюст. Он стоил всего $35.
Лора — независимый торговец антиквариатом и винтажем. Она зашла в комиссионку, надеясь «найти что-нибудь крутое». Рассмотрев покупку при солнечном свете, Лора решила, что он выглядит как «очень, очень старый».
Лора умела гуглить и быстро поняла, что перед ней, возможно, древнеримский мраморный бюст. Она навела справки, и выяснилось, что это действительно римский бюст I века до н. э. или I века н. э.! То есть стоить он должен совсем не 35 баксов…
Бюст едет к Лоре домой на пассажирском сиденье авто. 😋Фото: BBC. Что было дальше, расскажу позже.😏
🔥27🥰2
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Лора обращалась в Художественный музей Сан-Антонио за консультацией. Вот что сказала о бюсте Линли Макэлпайн, сотрудница музея:
Я даже не представляю, как можно оценивать в денежном эквиваленте предмет с такой богатой историей, который, с другой стороны, никогда не продавался.
Она же выдвинула интересную версию идентификации: по ее мнению, бюст может изображать Секста Помпея.
Хм. А он напоминает бюст его отца из Лувра. Или мне кажется?
Дальнейшие исследования показали, что этот бюст — с римской виллы в Германии, где наряду с подлинными артефактами выставлялись копии.
Это не настоящая вилла. Помпеянум в баварском городе Ашаффенбург — неточная копия Дома Диоскуров в Помпеях. Он был построен в 1848 году по заказу Людвига I Баварского и сильно пострадал во время бомбардировок союзников во время Второй мировой.
Неизвестно, как бюст попал из Ашаффенбурга в Остин, но вполне вероятно, что его увез в США американский солдат. Американские войска дислоцировались в Ашаффенбурге до конца холодной войны.
Вот этот бюст на старом фото из Помпеянума в Ашаффенбурге. Фото предоставлено BBC. И это еще не финал истории…😋
Лора обращалась в Художественный музей Сан-Антонио за консультацией. Вот что сказала о бюсте Линли Макэлпайн, сотрудница музея:
Я даже не представляю, как можно оценивать в денежном эквиваленте предмет с такой богатой историей, который, с другой стороны, никогда не продавался.
Она же выдвинула интересную версию идентификации: по ее мнению, бюст может изображать Секста Помпея.
Хм. А он напоминает бюст его отца из Лувра. Или мне кажется?
Дальнейшие исследования показали, что этот бюст — с римской виллы в Германии, где наряду с подлинными артефактами выставлялись копии.
Это не настоящая вилла. Помпеянум в баварском городе Ашаффенбург — неточная копия Дома Диоскуров в Помпеях. Он был построен в 1848 году по заказу Людвига I Баварского и сильно пострадал во время бомбардировок союзников во время Второй мировой.
Неизвестно, как бюст попал из Ашаффенбурга в Остин, но вполне вероятно, что его увез в США американский солдат. Американские войска дислоцировались в Ашаффенбурге до конца холодной войны.
Вот этот бюст на старом фото из Помпеянума в Ашаффенбурге. Фото предоставлено BBC. И это еще не финал истории…😋
🔥20
#ars_longa #подонки_ромула #но_вечен_рим
Итак, выяснилось, что бюст чрезвычайно ценный. К чести Лоры Янг, она и не подумала продавать его по цене антиквариата.
Она же поняла, как артефакт оказался в США. Это украденное во время войны художественное достояние — из коллекции той баварской виллы.
В итоге она договорилась о передаче бюста в аренду Художественному музею Сан-Антонио, чтобы его в итоге вернули в Баварию.
Но переговоры заняли несколько лет, и все это время мисс Янг держала бюст у себя в гостиной.
Он выглядел очень красиво. И он просто стоял и смотрел на нас три с лишним года.
По словам мисс Янг, передача бюста в Художественный музей Сан-Антонио была одновременно радостным и грустным событием, потому что она знала, что вряд ли найдет что-то подобное:
Даже если бы я нашла что-то более ценное и смогла бы продать это и получить прибыль, он все равно был бы для меня лучшим.
Она навестила бюст в музее:
Было так приятно увидеть его там, в его стихии, там, где ему самое место.
В 2023 году бюст вернулся в Помпеянум в Баварии.
Мне нравится эта женщина.😍
И сотрудница музея очень нравится. 😍Наконец-то бюст неизвестного не оказался очередным неведомым портретом Юлика в молодости. 🤪Чтобы предположить такую идентификацию, как Секст Помпей, надо его в голове иметь. И обладать определенной насмотренностью: она ведь не от фонаря это предположила, вспомнила все бюсты Помпея Страбоныча, а может, и монеты с профилем Секста. Молодец.👍
На фото бюст и Лора — еще не расстались. Фото: BBC.
Итак, выяснилось, что бюст чрезвычайно ценный. К чести Лоры Янг, она и не подумала продавать его по цене антиквариата.
Она же поняла, как артефакт оказался в США. Это украденное во время войны художественное достояние — из коллекции той баварской виллы.
В итоге она договорилась о передаче бюста в аренду Художественному музею Сан-Антонио, чтобы его в итоге вернули в Баварию.
Но переговоры заняли несколько лет, и все это время мисс Янг держала бюст у себя в гостиной.
Он выглядел очень красиво. И он просто стоял и смотрел на нас три с лишним года.
По словам мисс Янг, передача бюста в Художественный музей Сан-Антонио была одновременно радостным и грустным событием, потому что она знала, что вряд ли найдет что-то подобное:
Даже если бы я нашла что-то более ценное и смогла бы продать это и получить прибыль, он все равно был бы для меня лучшим.
Она навестила бюст в музее:
Было так приятно увидеть его там, в его стихии, там, где ему самое место.
В 2023 году бюст вернулся в Помпеянум в Баварии.
Мне нравится эта женщина.😍
И сотрудница музея очень нравится. 😍Наконец-то бюст неизвестного не оказался очередным неведомым портретом Юлика в молодости. 🤪Чтобы предположить такую идентификацию, как Секст Помпей, надо его в голове иметь. И обладать определенной насмотренностью: она ведь не от фонаря это предположила, вспомнила все бюсты Помпея Страбоныча, а может, и монеты с профилем Секста. Молодец.👍
На фото бюст и Лора — еще не расстались. Фото: BBC.
👏21🔥16❤3👍2🥰1
#romart #подонки_ромула
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
Нет, этим я просто не мог не поделиться.😋
Иллюстрация из некой рукописи, датированной 1500 годом, Государственная библиотека Нидерландов.
Это, дорогие мои, называется «Встреча Помпея и Суллы»!
Эээ… Средневековая книжная миниатюра — а это именно она — конечно, прелесть что такое, но меня очень интересует: а кто здесь кто?!
Если левый молодой светловолосый персонаж — это Помпей, то я бы ему не советовал встречаться с таким Феликсом. Ну прикиньте, да, молодой, незамутненный!
Такой Феликс явно расскажет только о том, как дрался с бомжами за еду...
А если, о ужас, Феликс здесь каноничный? То есть светленький и на белом коне (конь тоже из источников, был у него белый конь)? Да и покровительственный жест, обратите внимание…
Это какое же тяжкое житие у юного Помпея было, что он выглядит, как алкоголик преклонных годов?!😲🤪
Одни загадки.😖😀
Очень советую увеличить и заценить еще рожи воинов обеих армий. 😏
🔥13😁5❤1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
А вот и мраморный Помпей. Вроде как античный. Я исследований о нем не видел, но по внешнему виду — статуя может быть прижизненной, был у Страбоныча свой период расцвета и могущества. Вот тогда могли и сваять — все как положено, голый-героический-из одежды только меч в могучей правой руке.😋
Возможно, с Помпеем и сильная идеализация тела не потребовалась — он вроде и так отличался хорошим физическим развитием.
Сейчас статуя находится на вилле Арконати в Кастеллаццо-ди-Боллате (Милан, Италия). В 1627 году ее привез туда из Рима Галеаццо Арконати, владелец поместья — есть версия, что он и виллу свою грандиозную отгрохал, чтобы разместить там свою коллекцию произведений искусства.
Левая рука и металлические детали — не оригинал, поздняя реставрация.
Раньше считалось, что у подножия этой статуи Юлика убили. Но это, скорее всего, байка.
Тут у нас случай с черепом Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет (с). 😀Есть еще одна статуя, претендующая быть свидетелем убийства Юлика…
О ней чуть позже. Я тут с некоторым текстом разбираюсь. Уф. 😑
🔥17❤5👍2