#ars_longa #подонки_ромула
Вот говорили тут о сомнительной идентификации статуй и бюстов. Как раз нашлось очередное чудо. Чудом его делает не только прелестный облик в египетском антураже, но и идентификация.😋
Эта мраморный артефакт из Лувра, 28 x 16,5 x 11,3 см.
Датировка: 30 г. до н. э. — 284 г. н. э. И какие-то хаотичные заметки, где фигурируют I в. н. э., атрибуция по стилю, ранняя Империя и Маэстро…
280-е гг. н. э. — нифигасе ранняя Империя…
А Маэстро откуда взялся? Пухлик — значит, Маэстро? 😀
Маэстро в образе фараона? Ну, возможно, конечно… Александрийские монеты с изображением Маэстры с любимой женщиной в наличии есть...
Вот говорили тут о сомнительной идентификации статуй и бюстов. Как раз нашлось очередное чудо. Чудом его делает не только прелестный облик в египетском антураже, но и идентификация.😋
Эта мраморный артефакт из Лувра, 28 x 16,5 x 11,3 см.
Датировка: 30 г. до н. э. — 284 г. н. э. И какие-то хаотичные заметки, где фигурируют I в. н. э., атрибуция по стилю, ранняя Империя и Маэстро…
280-е гг. н. э. — нифигасе ранняя Империя…
А Маэстро откуда взялся? Пухлик — значит, Маэстро? 😀
Маэстро в образе фараона? Ну, возможно, конечно… Александрийские монеты с изображением Маэстры с любимой женщиной в наличии есть...
👍7🔥5😁3
#romart #подонки_ромула
Я художник, я так вижу…😇🤪
Автор творения — Ханс Зебальд Бехам, годы жизни 1500-1550, немецкий художник и гравер. Вот такая гравюрка — из коллекции барона Эдмона фон Ротшильда, между прочим. Тоже Лувр.
А теперь, стоящие, сядьте. Это голожопое чудо с мечом, попирающее пухлыми ножками каких-то скукокоженных чуваков и символ правосудия — тоже Маэстро!😱😀
Я, конечно, не полиглот, но подпись Néron вряд ли можно понять иначе…😀
Я художник, я так вижу…😇🤪
Автор творения — Ханс Зебальд Бехам, годы жизни 1500-1550, немецкий художник и гравер. Вот такая гравюрка — из коллекции барона Эдмона фон Ротшильда, между прочим. Тоже Лувр.
А теперь, стоящие, сядьте. Это голожопое чудо с мечом, попирающее пухлыми ножками каких-то скукокоженных чуваков и символ правосудия — тоже Маэстро!😱😀
Я, конечно, не полиглот, но подпись Néron вряд ли можно понять иначе…😀
😁17🤣10😱5
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый канфар, высота 14,6 см, середина VI в. до н. э., Мет. Это артефакт из знаменитой коллекции Чезнолы — помните, я писал, сколько всего он натащил с Кипра. Но происхождение этой чаши установить непросто. В период архаики подобные «человекообразные» чаши — восточногреческие, Самос, Родос, вот это все. Но зернистая глина и матовая глазурь — это кипрское. Видимо, она все-таки с Кипра, но мастера вдохновляли восточногреческие образцы.
Слушайте, это идеальный подарок для нашего Катона! 👍😀Помните, как его на Кипр послали порядок наводить? После чего он самым нелепым образом пролюбил счетные книги, возвращаясь в Рим?
Не-не, взяток он не брал! Это ж Катоша! Но такой подарок…
— Ну спасибо, киприоты! Я ж теперь из дома всю эту толпу разгоню! Ну этих… греческих философов и примкнувших к ним римских любителей бухать за мой счет! А то жена ругается… С этой чашей собутыльники-то не нужны!
Рим. КГ встречает на улице жену Катона с очень странным лицом.
— Атилия, как дела? Что с лицом? Опять Катоша чудит?
— Ой, Квинт, я даже не знаю… С одной стороны, разогнал всех этих паразитов, дома ночами потише стало, расхода меньше…
— Ну так прекрасно, давно пора. Халявщики все эти грецкие филососы, больше никто.
— Но теперь Катоша бухает с канфаром! На канфаре рожа… И говорит, что наконец нашел понимающего собеседника!!! Он что у меня, с ума сходит?!
— Да нет. Все логично.
— Квирит. Бухает. Из чаши. И с ней разговаривает!!! Логично?!
— Ну да. Канфар же с ним не спорит…
Терракотовый канфар, высота 14,6 см, середина VI в. до н. э., Мет. Это артефакт из знаменитой коллекции Чезнолы — помните, я писал, сколько всего он натащил с Кипра. Но происхождение этой чаши установить непросто. В период архаики подобные «человекообразные» чаши — восточногреческие, Самос, Родос, вот это все. Но зернистая глина и матовая глазурь — это кипрское. Видимо, она все-таки с Кипра, но мастера вдохновляли восточногреческие образцы.
Слушайте, это идеальный подарок для нашего Катона! 👍😀Помните, как его на Кипр послали порядок наводить? После чего он самым нелепым образом пролюбил счетные книги, возвращаясь в Рим?
Не-не, взяток он не брал! Это ж Катоша! Но такой подарок…
— Ну спасибо, киприоты! Я ж теперь из дома всю эту толпу разгоню! Ну этих… греческих философов и примкнувших к ним римских любителей бухать за мой счет! А то жена ругается… С этой чашей собутыльники-то не нужны!
Рим. КГ встречает на улице жену Катона с очень странным лицом.
— Атилия, как дела? Что с лицом? Опять Катоша чудит?
— Ой, Квинт, я даже не знаю… С одной стороны, разогнал всех этих паразитов, дома ночами потише стало, расхода меньше…
— Ну так прекрасно, давно пора. Халявщики все эти грецкие филососы, больше никто.
— Но теперь Катоша бухает с канфаром! На канфаре рожа… И говорит, что наконец нашел понимающего собеседника!!! Он что у меня, с ума сходит?!
— Да нет. Все логично.
— Квирит. Бухает. Из чаши. И с ней разговаривает!!! Логично?!
— Ну да. Канфар же с ним не спорит…
😁21🥰1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Серебряный денарий Юлика, отчеканенный в Африке. Диаметр 1,9 см, толщина 0,3 см. 47-46 гг. до н. э. Все лаконично: CAESAR! Что непонятно?.. 😎😀 Тоже Мет.
На аверсе Эней, на реверсе Венера.
Эней терминатор тут!😼 В руке троянский артефакт — палладий, который потом римцы в храме Весты хранили. На плече — нет, это не котэ и не мартышка, это его престарелый батя Анхис… Изображение, конечно, что-то с чем-то.🤪
Ну хоть пра-пра-прабабушку Юлика нормально изобразили. 😋
Серебряный денарий Юлика, отчеканенный в Африке. Диаметр 1,9 см, толщина 0,3 см. 47-46 гг. до н. э. Все лаконично: CAESAR! Что непонятно?.. 😎😀 Тоже Мет.
На аверсе Эней, на реверсе Венера.
Эней терминатор тут!
Ну хоть пра-пра-прабабушку Юлика нормально изобразили. 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😍7🥰3
#ars_longa
Фрагмент камеи из оникса, 7,8 x 7,9 см. Конец I в. до н. э. — I в. н. э. Тоже Мет.
Изображена некая мифологическая сцена — возможно, что-то насчет отношений Плутона с Прозерпиной (Аида с Персефоной).
И опять у них самый важный элемент, который надо обязательно подчеркнуть выразительной резьбой — это…🤦♂️😀
И ладно бы женская!😀
Фрагмент камеи из оникса, 7,8 x 7,9 см. Конец I в. до н. э. — I в. н. э. Тоже Мет.
Изображена некая мифологическая сцена — возможно, что-то насчет отношений Плутона с Прозерпиной (Аида с Персефоной).
И опять у них самый важный элемент, который надо обязательно подчеркнуть выразительной резьбой — это…🤦♂️😀
И ладно бы женская!😀
😁19🤷♀3
#ars_longa #шкирка_тоги
Потрясающие в своей странности керамические этрусские сосуды, выполненные в технике буккеро-неро:
🔤 левый: 1-я половина VI в. до н. э., Лувр, фото: tetraktys;
🔤 правый: 550-500 гг. до н. э., высота 11,1 см, длина 15,4 см, Мет.
Вот чтооо это?!👀 Ну, видимо, из этого пили. Но почему форма-то такая?🤔
Хорошо тому живется, у кого одна нога? 🤪Что это за создания загадочного этрусского гения?
Потрясающие в своей странности керамические этрусские сосуды, выполненные в технике буккеро-неро:
Вот чтооо это?!👀 Ну, видимо, из этого пили. Но почему форма-то такая?🤔
Хорошо тому живется, у кого одна нога? 🤪Что это за создания загадочного этрусского гения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥9
#ars_longa #подонки_ромула
Бронзовый бюст с Виллы папирусов. I в. до н. э. Неаполитанский археологический. Фото: Carole Raddato.
Что-то на сайте картинок из Геркуланума его среди бронзы с Виллы папирусов нет. Когда нашли-то? К концу XIX в. он уже был найден, потому что в 1893 году его копировали.
Ну, тут у нас очередной Сципион Африканский, он же жрец Исиды…🤪
Феликс это!😲 Опять идентификацию с потолка взяли? Да еще и несуществующего. Плохо на Вилле папирусов с потолками, знаете ли…
Но не могу не порадоваться: среди исследователей оказалась душа родная, фэн Феликса. А то кому он еще в голову придет?😀
Бронзовый бюст с Виллы папирусов. I в. до н. э. Неаполитанский археологический. Фото: Carole Raddato.
Что-то на сайте картинок из Геркуланума его среди бронзы с Виллы папирусов нет. Когда нашли-то? К концу XIX в. он уже был найден, потому что в 1893 году его копировали.
Ну, тут у нас очередной Сципион Африканский, он же жрец Исиды…🤪
Феликс это!😲 Опять идентификацию с потолка взяли? Да еще и несуществующего. Плохо на Вилле папирусов с потолками, знаете ли…
Но не могу не порадоваться: среди исследователей оказалась душа родная, фэн Феликса. А то кому он еще в голову придет?😀
😁11
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Прекрасное на ночь. 😋Кипрская статуэтка из известняка. Размеры 54,3 × 20,3 × 7 см, вес 6,4 кг. 2-я половина IV в. до н.э. Мет.
Это такой маленький Геркулес с типичным кипрским львом-улыбашкой. Мини-львом.😀 При этом, заметьте, он в своей обычной львиной шкуре.
В музейном описании:
В конце VI века до н. э. местный кипрский бог был отождествлен с могущественным греческим героем Гераклом, убивавшим чудовищ. На Кипре его изображали бородатым или безбородым, в львиной шкуре и короткой тунике, с миниатюрным львом в руке. Геракл был самым распространенным мужским божеством в кипрских святилищах.
Прекрасное на ночь. 😋Кипрская статуэтка из известняка. Размеры 54,3 × 20,3 × 7 см, вес 6,4 кг. 2-я половина IV в. до н.э. Мет.
Это такой маленький Геркулес с типичным кипрским львом-улыбашкой. Мини-львом.😀 При этом, заметьте, он в своей обычной львиной шкуре.
В музейном описании:
В конце VI века до н. э. местный кипрский бог был отождествлен с могущественным греческим героем Гераклом, убивавшим чудовищ. На Кипре его изображали бородатым или безбородым, в львиной шкуре и короткой тунике, с миниатюрным львом в руке. Геракл был самым распространенным мужским божеством в кипрских святилищах.
❤12😁7🥰3
#ars_longa #шкирка_тоги
— Женщина, повежливее, я вам не чучело из грязи, а Аполлон, между прочим!😖
Реставратор очищает бронзового Аполлона. Фото: Guglielmo Mangiapane/Reuters.
Помните этрусского бронзового младенчика-скуфа, который пел блюз?
Этот младенчик — одна из 24 бронзовых этрусских статуй, найденных на раскопках римского термального комплекса в Сан-Кашано-деи-Баньи в 2022 году. Находка мощная по значимости — этрусская бронза встречается реже, чем терракота.
Одних таких младенцев было найдено 8 штук. Но наш с блюзом — уникальный, он единственный с амулетом.
Помимо младенцев, нашли и другие статуи, этот Аполлон — одна из них. Чуть позже покажу друзей нашего младенчика. И не только, потому что там обнаружилось очень интересное. Не только римские бани.😋
— Женщина, повежливее, я вам не чучело из грязи, а Аполлон, между прочим!😖
Реставратор очищает бронзового Аполлона. Фото: Guglielmo Mangiapane/Reuters.
Помните этрусского бронзового младенчика-скуфа, который пел блюз?
Этот младенчик — одна из 24 бронзовых этрусских статуй, найденных на раскопках римского термального комплекса в Сан-Кашано-деи-Баньи в 2022 году. Находка мощная по значимости — этрусская бронза встречается реже, чем терракота.
Одних таких младенцев было найдено 8 штук. Но наш с блюзом — уникальный, он единственный с амулетом.
Помимо младенцев, нашли и другие статуи, этот Аполлон — одна из них. Чуть позже покажу друзей нашего младенчика. И не только, потому что там обнаружилось очень интересное. Не только римские бани.😋
🔥24
#ars_longa #шкирка_тоги
Вот так их находили. Вылезайте, боги и этруски, хватит в грязище валяться…
Фото: ВВС, Минкульт Италии, Udimu.
Вот так их находили. Вылезайте, боги и этруски, хватит в грязище валяться…
Фото: ВВС, Минкульт Италии, Udimu.
🔥17👍9❤3❤🔥1🎉1
#ars_longa #шкирка_тоги
Когда их отмыли.😋 Вот и Аполлон этот тут... На некоторых видны этрусские посвятительные надписи. Фото: Karen Haid, SABAP-SI Comune di San Casciano dei Bagni Unistrasi.
Все эти статуи довольно поздние — II-I вв. до н. э. И тут, конечно, не все…
Одну из них хочу показать отдельно. Чуть позже.
Ну и нашли там не только статуи, тут мы уже подходим к вопросу, что там стояло помимо римских бань.
Когда их отмыли.😋 Вот и Аполлон этот тут... На некоторых видны этрусские посвятительные надписи. Фото: Karen Haid, SABAP-SI Comune di San Casciano dei Bagni Unistrasi.
Все эти статуи довольно поздние — II-I вв. до н. э. И тут, конечно, не все…
Одну из них хочу показать отдельно. Чуть позже.
Ну и нашли там не только статуи, тут мы уже подходим к вопросу, что там стояло помимо римских бань.
❤🔥13👍13❤5🔥2