#ars_longa
Бронзовая римская группа, обнаруженная в Эфесе (Портовый гимнасий, Мраморный зал). Эфес рядом с Измиром и Сельчуком в современной Турции. Размеры: 54 см x 41 см x 31 см. Середина I в. до н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Разборки Геракла с кентавром.
Так, Несса он убил отравленной стрелой, значит, не оно.
Видимо, тот эпизод, когда Герыч посещал своего приятеля кентавра Фола. Тот открыл амфору с вином, но не учел, что другие кентавры дуреют только от запаха и превращаются в бешеных китоврасов…😡
Бронзовая римская группа, обнаруженная в Эфесе (Портовый гимнасий, Мраморный зал). Эфес рядом с Измиром и Сельчуком в современной Турции. Размеры: 54 см x 41 см x 31 см. Середина I в. до н. э. Художественно-исторический музей Вены.
Разборки Геракла с кентавром.
Так, Несса он убил отравленной стрелой, значит, не оно.
Видимо, тот эпизод, когда Герыч посещал своего приятеля кентавра Фола. Тот открыл амфору с вином, но не учел, что другие кентавры дуреют только от запаха и превращаются в бешеных китоврасов…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка Маэстро в стадии раскабанения. Высота 45 см. Принадлежала здоровой статуе высотой 2 м 40 см. Мюнхенская Глиптотека. Фото: С. И. Сосновский.
Маэстро:
— Интересно, почему квириты начали ставить мой бюст у входа в триклиний? Сенека, как ты считаешь?
Сенека, философски:
— Чтобы помнить, что все, что они имеют, даже еда и вино, зависит от твоих благодеяний, император!
— Понятно! А что скажет мой префект преторианцев?
Тигеллин:
— Эта штобы даже за жрачкой помнить, што все должны императору служить!
— Понятно! Петроний, а ты что скажешь, раздолбай?
— А?..
— Хватит созерцать фресочки! Почему квириты ставят мой бюст у входа в триклиний?
— Похудеть хотят…
— Но это же непочтение!!!
— Не. Непочтение — это если бы в сральник ставили…
Тигеллин, внезапно:
— Эта вот как раз почтение! Мол, император, он всем просраться даст!!!
Петроний, с милой улыбкой:
— К себе уже поставил?..
Мраморная башка Маэстро в стадии раскабанения. Высота 45 см. Принадлежала здоровой статуе высотой 2 м 40 см. Мюнхенская Глиптотека. Фото: С. И. Сосновский.
Маэстро:
— Интересно, почему квириты начали ставить мой бюст у входа в триклиний? Сенека, как ты считаешь?
Сенека, философски:
— Чтобы помнить, что все, что они имеют, даже еда и вино, зависит от твоих благодеяний, император!
— Понятно! А что скажет мой префект преторианцев?
Тигеллин:
— Эта штобы даже за жрачкой помнить, што все должны императору служить!
— Понятно! Петроний, а ты что скажешь, раздолбай?
— А?..
— Хватит созерцать фресочки! Почему квириты ставят мой бюст у входа в триклиний?
— Похудеть хотят…
— Но это же непочтение!!!
— Не. Непочтение — это если бы в сральник ставили…
Тигеллин, внезапно:
— Эта вот как раз почтение! Мол, император, он всем просраться даст!!!
Петроний, с милой улыбкой:
— К себе уже поставил?..
😁26👍4😍1
#ars_longa #romart #подонки_ромула
По-моему, я нашел самого страшного скульптурного Юлика в нашей жизни. 😱😀
На итальянском аукционе продают чудо чудное!
Описание лота:
Прекрасный образец скульптуры XVII–XVIII веков, созданный из фрагментов классических скульптур. В данном случае красивая мраморная голова времен поздней Римской республики (I век до н. э.), предположительно изображающая Юлия Цезаря, была прикреплена анонимным скульптором XVII или XVIII века к бюсту из высококачественного античного желтого мрамора. Прилагаются лицевая и оборотная стороны фотографии, датированной 1/2 февраля 1937 года, что подтверждает ее происхождение из коллекции Палаццо Риджи Луперти в Кальи. В настоящее время этот лот хранится у владельца в Пьоббико (провинция Перуджа). Чтобы увидеть его лично, пожалуйста, свяжитесь с нами…
Лично?! Нееет! Я его боюсь…🙈
€17 000 просят за красоту. Предложений пока 0. И почему бы…😏
По-моему, я нашел самого страшного скульптурного Юлика в нашей жизни. 😱😀
На итальянском аукционе продают чудо чудное!
Описание лота:
Прекрасный образец скульптуры XVII–XVIII веков, созданный из фрагментов классических скульптур. В данном случае красивая мраморная голова времен поздней Римской республики (I век до н. э.), предположительно изображающая Юлия Цезаря, была прикреплена анонимным скульптором XVII или XVIII века к бюсту из высококачественного античного желтого мрамора. Прилагаются лицевая и оборотная стороны фотографии, датированной 1/2 февраля 1937 года, что подтверждает ее происхождение из коллекции Палаццо Риджи Луперти в Кальи. В настоящее время этот лот хранится у владельца в Пьоббико (провинция Перуджа). Чтобы увидеть его лично, пожалуйста, свяжитесь с нами…
Лично?! Нееет! Я его боюсь…🙈
€17 000 просят за красоту. Предложений пока 0. И почему бы…😏
😁16👾1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот еще интересная бронзовая башка. 38,1 x 21,6 см, вес 19,958 кг. Художественный музей Кливленда.
Глазки были инкрустированные, жалко, вывалились. В описании верно замечено, что это, возможно, изображение с гермы — у римцев были гермы с изображением не только божеств, но и людей. И даже не самых квиритистых квиритов. Вспомните герму актера Сорекса из Помпей.
Мне интересно знаете что?
Датируют этот портрет 27 г. до н. э. — 14 г. н. э. То есть вот натурально правлением Божика.
И он остается «портретом неизвестного». А почему нет версий-то? Почему никто не предположил, что это, например, Меценат?
А потому что всем пофиг на него. Зато каждое хоть чем-то схожее с Юликом или Божиком скульптурное чучелко — начинаются вопли на весь мир: Цезаря нашли! Августа нашли!
Этот избирательный интерес только и исключительно к главным шишкам на раёне — какой-то нехороший признак. Казалось бы, пора вырасти из незрелой точки зрения многоуважаемого Моммзена, но что-то никак…
А вот еще интересная бронзовая башка. 38,1 x 21,6 см, вес 19,958 кг. Художественный музей Кливленда.
Глазки были инкрустированные, жалко, вывалились. В описании верно замечено, что это, возможно, изображение с гермы — у римцев были гермы с изображением не только божеств, но и людей. И даже не самых квиритистых квиритов. Вспомните герму актера Сорекса из Помпей.
Мне интересно знаете что?
Датируют этот портрет 27 г. до н. э. — 14 г. н. э. То есть вот натурально правлением Божика.
И он остается «портретом неизвестного». А почему нет версий-то? Почему никто не предположил, что это, например, Меценат?
А потому что всем пофиг на него. Зато каждое хоть чем-то схожее с Юликом или Божиком скульптурное чучелко — начинаются вопли на весь мир: Цезаря нашли! Августа нашли!
Этот избирательный интерес только и исключительно к главным шишкам на раёне — какой-то нехороший признак. Казалось бы, пора вырасти из незрелой точки зрения многоуважаемого Моммзена, но что-то никак…
❤13👍9🔥1🤝1
#но_вечен_рим #шкирка_тоги
Вы думаете, Веспасиан помер, как и все римцы?
А вот и нет, он до сих пор трудится штатным сотрудником в римском общественном заведении в Эфесе! Ибо деньги не пахнут! Это большое заведение — на 38 посадочных мест! Фото: Галина Михеева.
— Пользование сральником оплатите, пожалуйста!
Вы думаете, Веспасиан помер, как и все римцы?
А вот и нет, он до сих пор трудится штатным сотрудником в римском общественном заведении в Эфесе! Ибо деньги не пахнут! Это большое заведение — на 38 посадочных мест! Фото: Галина Михеева.
— Пользование сральником оплатите, пожалуйста!
👏14👍10🤣9❤4🥰1
#ars_longa #подонки_ромула
Кстати о Веспасиане…
Нежно люблю эту мраморную башку. 40 x 21,6 x 24,9 см, найдена в Риме, 64–79 гг. н. э. Художественный музей Кливленда.
Что интересно — специалисты считают, что для этой башки, сделанной для статуи, перекроили башку Маэстро после его damnatio memoriae.
Такой ехидный Веспасиан получился. 😋
Там сзади есть линия среза — башку «подстригли», чтобы из длинной прически Маэстро сделать короткую, Веспасиан в жизни не носил длинных волос. Придерживался, видимо, старой республиканской точки зрения на прическу: взрослому мужчине, если он не актер и не зарабатывает на жизнь пониженной социальной ответственностью, длинные патлы носить неприлично…
Кстати о Веспасиане…
Нежно люблю эту мраморную башку. 40 x 21,6 x 24,9 см, найдена в Риме, 64–79 гг. н. э. Художественный музей Кливленда.
Что интересно — специалисты считают, что для этой башки, сделанной для статуи, перекроили башку Маэстро после его damnatio memoriae.
Такой ехидный Веспасиан получился. 😋
Там сзади есть линия среза — башку «подстригли», чтобы из длинной прически Маэстро сделать короткую, Веспасиан в жизни не носил длинных волос. Придерживался, видимо, старой республиканской точки зрения на прическу: взрослому мужчине, если он не актер и не зарабатывает на жизнь пониженной социальной ответственностью, длинные патлы носить неприлично…
😁23
#romart
Виньетка с профилями трех первых триумвиров. Рафаэль Морген по рисунку Джованни Баттисты Менгарди, 1791-1794 гг., Британский музей.
Красс мне тут нравится. А вот за Страбоныча малость обидно — не удостоили лаврового венка. Это Страбоныча-то, с его тремя триумфами? 😏
Ну, видимо, автору хотелось всем напомнить всё, что связано с лавровым веночком Юлика. А первыми тут вспоминаются вовсе не победы…😀
Виньетка с профилями трех первых триумвиров. Рафаэль Морген по рисунку Джованни Баттисты Менгарди, 1791-1794 гг., Британский музей.
Красс мне тут нравится. А вот за Страбоныча малость обидно — не удостоили лаврового венка. Это Страбоныча-то, с его тремя триумфами? 😏
Ну, видимо, автору хотелось всем напомнить всё, что связано с лавровым веночком Юлика. А первыми тут вспоминаются вовсе не победы…😀
😁8❤4
#romart
Они же в цвете.
Боги мои… Их в какой-нибудь комедии снимать надо. 😀
КГ:
— Ну ты хочешь сказать, что этот их триумвират — не комедия?..
Юлик:
— Это союз трех достойнейших мужей, созданный в целях заботы о государстве!
— Гай Юлий, да кто ж возражает! Лишь бы три достойнейших мужа в рамках заботы о государстве друг друга не порезали…
— Квинт, отстань, я работаю над этим!
— Чтобы не порезали? Или чтобы порезали?
— Вот, ты меня понимаешь! И почему ты не на моей стороне?
— Чувство юмора не совпадает…
Они же в цвете.
Боги мои… Их в какой-нибудь комедии снимать надо. 😀
КГ:
— Ну ты хочешь сказать, что этот их триумвират — не комедия?..
Юлик:
— Это союз трех достойнейших мужей, созданный в целях заботы о государстве!
— Гай Юлий, да кто ж возражает! Лишь бы три достойнейших мужа в рамках заботы о государстве друг друга не порезали…
— Квинт, отстань, я работаю над этим!
— Чтобы не порезали? Или чтобы порезали?
— Вот, ты меня понимаешь! И почему ты не на моей стороне?
— Чувство юмора не совпадает…
😁23
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый аскос, найденный в Южной Италии. 13,2 × 19,7 см. IV-III вв. до н. э. На глине сохранились остатки красного пигмента. Мет. Еще две фотки в комментах — другие ракурсы.
Ну красава!🔥👍
— Силен! Вставай, работать пора!
— Чего еще, куда, зачем? Оставьте старичка в покое!
— Боги велели! Ты будешь воспитывать Диониса!
— В смысле — он без меня вино жрать не научится?!
Терракотовый аскос, найденный в Южной Италии. 13,2 × 19,7 см. IV-III вв. до н. э. На глине сохранились остатки красного пигмента. Мет. Еще две фотки в комментах — другие ракурсы.
Ну красава!🔥👍
— Силен! Вставай, работать пора!
— Чего еще, куда, зачем? Оставьте старичка в покое!
— Боги велели! Ты будешь воспитывать Диониса!
— В смысле — он без меня вино жрать не научится?!
😁21🥰4
#ars_longa #подонки_ромула
Вот говорили тут о сомнительной идентификации статуй и бюстов. Как раз нашлось очередное чудо. Чудом его делает не только прелестный облик в египетском антураже, но и идентификация.😋
Эта мраморный артефакт из Лувра, 28 x 16,5 x 11,3 см.
Датировка: 30 г. до н. э. — 284 г. н. э. И какие-то хаотичные заметки, где фигурируют I в. н. э., атрибуция по стилю, ранняя Империя и Маэстро…
280-е гг. н. э. — нифигасе ранняя Империя…
А Маэстро откуда взялся? Пухлик — значит, Маэстро? 😀
Маэстро в образе фараона? Ну, возможно, конечно… Александрийские монеты с изображением Маэстры с любимой женщиной в наличии есть...
Вот говорили тут о сомнительной идентификации статуй и бюстов. Как раз нашлось очередное чудо. Чудом его делает не только прелестный облик в египетском антураже, но и идентификация.😋
Эта мраморный артефакт из Лувра, 28 x 16,5 x 11,3 см.
Датировка: 30 г. до н. э. — 284 г. н. э. И какие-то хаотичные заметки, где фигурируют I в. н. э., атрибуция по стилю, ранняя Империя и Маэстро…
280-е гг. н. э. — нифигасе ранняя Империя…
А Маэстро откуда взялся? Пухлик — значит, Маэстро? 😀
Маэстро в образе фараона? Ну, возможно, конечно… Александрийские монеты с изображением Маэстры с любимой женщиной в наличии есть...
👍7🔥5😁3
#romart #подонки_ромула
Я художник, я так вижу…😇🤪
Автор творения — Ханс Зебальд Бехам, годы жизни 1500-1550, немецкий художник и гравер. Вот такая гравюрка — из коллекции барона Эдмона фон Ротшильда, между прочим. Тоже Лувр.
А теперь, стоящие, сядьте. Это голожопое чудо с мечом, попирающее пухлыми ножками каких-то скукокоженных чуваков и символ правосудия — тоже Маэстро!😱😀
Я, конечно, не полиглот, но подпись Néron вряд ли можно понять иначе…😀
Я художник, я так вижу…😇🤪
Автор творения — Ханс Зебальд Бехам, годы жизни 1500-1550, немецкий художник и гравер. Вот такая гравюрка — из коллекции барона Эдмона фон Ротшильда, между прочим. Тоже Лувр.
А теперь, стоящие, сядьте. Это голожопое чудо с мечом, попирающее пухлыми ножками каких-то скукокоженных чуваков и символ правосудия — тоже Маэстро!😱😀
Я, конечно, не полиглот, но подпись Néron вряд ли можно понять иначе…😀
😁17🤣10😱5
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый канфар, высота 14,6 см, середина VI в. до н. э., Мет. Это артефакт из знаменитой коллекции Чезнолы — помните, я писал, сколько всего он натащил с Кипра. Но происхождение этой чаши установить непросто. В период архаики подобные «человекообразные» чаши — восточногреческие, Самос, Родос, вот это все. Но зернистая глина и матовая глазурь — это кипрское. Видимо, она все-таки с Кипра, но мастера вдохновляли восточногреческие образцы.
Слушайте, это идеальный подарок для нашего Катона! 👍😀Помните, как его на Кипр послали порядок наводить? После чего он самым нелепым образом пролюбил счетные книги, возвращаясь в Рим?
Не-не, взяток он не брал! Это ж Катоша! Но такой подарок…
— Ну спасибо, киприоты! Я ж теперь из дома всю эту толпу разгоню! Ну этих… греческих философов и примкнувших к ним римских любителей бухать за мой счет! А то жена ругается… С этой чашей собутыльники-то не нужны!
Рим. КГ встречает на улице жену Катона с очень странным лицом.
— Атилия, как дела? Что с лицом? Опять Катоша чудит?
— Ой, Квинт, я даже не знаю… С одной стороны, разогнал всех этих паразитов, дома ночами потише стало, расхода меньше…
— Ну так прекрасно, давно пора. Халявщики все эти грецкие филососы, больше никто.
— Но теперь Катоша бухает с канфаром! На канфаре рожа… И говорит, что наконец нашел понимающего собеседника!!! Он что у меня, с ума сходит?!
— Да нет. Все логично.
— Квирит. Бухает. Из чаши. И с ней разговаривает!!! Логично?!
— Ну да. Канфар же с ним не спорит…
Терракотовый канфар, высота 14,6 см, середина VI в. до н. э., Мет. Это артефакт из знаменитой коллекции Чезнолы — помните, я писал, сколько всего он натащил с Кипра. Но происхождение этой чаши установить непросто. В период архаики подобные «человекообразные» чаши — восточногреческие, Самос, Родос, вот это все. Но зернистая глина и матовая глазурь — это кипрское. Видимо, она все-таки с Кипра, но мастера вдохновляли восточногреческие образцы.
Слушайте, это идеальный подарок для нашего Катона! 👍😀Помните, как его на Кипр послали порядок наводить? После чего он самым нелепым образом пролюбил счетные книги, возвращаясь в Рим?
Не-не, взяток он не брал! Это ж Катоша! Но такой подарок…
— Ну спасибо, киприоты! Я ж теперь из дома всю эту толпу разгоню! Ну этих… греческих философов и примкнувших к ним римских любителей бухать за мой счет! А то жена ругается… С этой чашей собутыльники-то не нужны!
Рим. КГ встречает на улице жену Катона с очень странным лицом.
— Атилия, как дела? Что с лицом? Опять Катоша чудит?
— Ой, Квинт, я даже не знаю… С одной стороны, разогнал всех этих паразитов, дома ночами потише стало, расхода меньше…
— Ну так прекрасно, давно пора. Халявщики все эти грецкие филососы, больше никто.
— Но теперь Катоша бухает с канфаром! На канфаре рожа… И говорит, что наконец нашел понимающего собеседника!!! Он что у меня, с ума сходит?!
— Да нет. Все логично.
— Квирит. Бухает. Из чаши. И с ней разговаривает!!! Логично?!
— Ну да. Канфар же с ним не спорит…
😁21🥰1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Серебряный денарий Юлика, отчеканенный в Африке. Диаметр 1,9 см, толщина 0,3 см. 47-46 гг. до н. э. Все лаконично: CAESAR! Что непонятно?.. 😎😀 Тоже Мет.
На аверсе Эней, на реверсе Венера.
Эней терминатор тут!😼 В руке троянский артефакт — палладий, который потом римцы в храме Весты хранили. На плече — нет, это не котэ и не мартышка, это его престарелый батя Анхис… Изображение, конечно, что-то с чем-то.🤪
Ну хоть пра-пра-прабабушку Юлика нормально изобразили. 😋
Серебряный денарий Юлика, отчеканенный в Африке. Диаметр 1,9 см, толщина 0,3 см. 47-46 гг. до н. э. Все лаконично: CAESAR! Что непонятно?.. 😎😀 Тоже Мет.
На аверсе Эней, на реверсе Венера.
Эней терминатор тут!
Ну хоть пра-пра-прабабушку Юлика нормально изобразили. 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😍7🥰3
#ars_longa
Фрагмент камеи из оникса, 7,8 x 7,9 см. Конец I в. до н. э. — I в. н. э. Тоже Мет.
Изображена некая мифологическая сцена — возможно, что-то насчет отношений Плутона с Прозерпиной (Аида с Персефоной).
И опять у них самый важный элемент, который надо обязательно подчеркнуть выразительной резьбой — это…🤦♂️😀
И ладно бы женская!😀
Фрагмент камеи из оникса, 7,8 x 7,9 см. Конец I в. до н. э. — I в. н. э. Тоже Мет.
Изображена некая мифологическая сцена — возможно, что-то насчет отношений Плутона с Прозерпиной (Аида с Персефоной).
И опять у них самый важный элемент, который надо обязательно подчеркнуть выразительной резьбой — это…🤦♂️😀
И ладно бы женская!😀
😁19🤷♀3
#ars_longa #шкирка_тоги
Потрясающие в своей странности керамические этрусские сосуды, выполненные в технике буккеро-неро:
🔤 левый: 1-я половина VI в. до н. э., Лувр, фото: tetraktys;
🔤 правый: 550-500 гг. до н. э., высота 11,1 см, длина 15,4 см, Мет.
Вот чтооо это?!👀 Ну, видимо, из этого пили. Но почему форма-то такая?🤔
Хорошо тому живется, у кого одна нога? 🤪Что это за создания загадочного этрусского гения?
Потрясающие в своей странности керамические этрусские сосуды, выполненные в технике буккеро-неро:
Вот чтооо это?!👀 Ну, видимо, из этого пили. Но почему форма-то такая?🤔
Хорошо тому живется, у кого одна нога? 🤪Что это за создания загадочного этрусского гения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥9
#ars_longa #подонки_ромула
Бронзовый бюст с Виллы папирусов. I в. до н. э. Неаполитанский археологический. Фото: Carole Raddato.
Что-то на сайте картинок из Геркуланума его среди бронзы с Виллы папирусов нет. Когда нашли-то? К концу XIX в. он уже был найден, потому что в 1893 году его копировали.
Ну, тут у нас очередной Сципион Африканский, он же жрец Исиды…🤪
Феликс это!😲 Опять идентификацию с потолка взяли? Да еще и несуществующего. Плохо на Вилле папирусов с потолками, знаете ли…
Но не могу не порадоваться: среди исследователей оказалась душа родная, фэн Феликса. А то кому он еще в голову придет?😀
Бронзовый бюст с Виллы папирусов. I в. до н. э. Неаполитанский археологический. Фото: Carole Raddato.
Что-то на сайте картинок из Геркуланума его среди бронзы с Виллы папирусов нет. Когда нашли-то? К концу XIX в. он уже был найден, потому что в 1893 году его копировали.
Ну, тут у нас очередной Сципион Африканский, он же жрец Исиды…🤪
Феликс это!😲 Опять идентификацию с потолка взяли? Да еще и несуществующего. Плохо на Вилле папирусов с потолками, знаете ли…
Но не могу не порадоваться: среди исследователей оказалась душа родная, фэн Феликса. А то кому он еще в голову придет?😀
😁11
#ars_longa #quod_licet_Iovi
Прекрасное на ночь. 😋Кипрская статуэтка из известняка. Размеры 54,3 × 20,3 × 7 см, вес 6,4 кг. 2-я половина IV в. до н.э. Мет.
Это такой маленький Геркулес с типичным кипрским львом-улыбашкой. Мини-львом.😀 При этом, заметьте, он в своей обычной львиной шкуре.
В музейном описании:
В конце VI века до н. э. местный кипрский бог был отождествлен с могущественным греческим героем Гераклом, убивавшим чудовищ. На Кипре его изображали бородатым или безбородым, в львиной шкуре и короткой тунике, с миниатюрным львом в руке. Геракл был самым распространенным мужским божеством в кипрских святилищах.
Прекрасное на ночь. 😋Кипрская статуэтка из известняка. Размеры 54,3 × 20,3 × 7 см, вес 6,4 кг. 2-я половина IV в. до н.э. Мет.
Это такой маленький Геркулес с типичным кипрским львом-улыбашкой. Мини-львом.😀 При этом, заметьте, он в своей обычной львиной шкуре.
В музейном описании:
В конце VI века до н. э. местный кипрский бог был отождествлен с могущественным греческим героем Гераклом, убивавшим чудовищ. На Кипре его изображали бородатым или безбородым, в львиной шкуре и короткой тунике, с миниатюрным львом в руке. Геракл был самым распространенным мужским божеством в кипрских святилищах.
❤12😁7🥰3