SPQR-код
1.1K subscribers
5.31K photos
136 links
Наш веселый Древний Рим - то воюем, то горим...
Download Telegram
#ars_longa #шкирка_тоги
Бронзовая баночка в форме башмака. Размеры: 15,6 x 5,2 x 11,6 см. Найдена в римской могиле в районе Билзен-Хоселт (может, неправильно читаю, Bilzen-Hoeselt), Бельгия. 150-225 гг. н. э. Галло-римский музей Тонгерена, Бельгия.

Какая интересная баночка — там можно менять размер отверстия в крышке, для этого вон три кнопки.
Для чего банка — мнения расходятся: емкость для ароматического бальзама/мази, для специй, чернильница.

С ароматическим содержимым, конечно, веселее всего, учитывая форму…
Тут нужна реклама!🤪
Аромат «Центурион Третьего Парфянского»! Необыкновенно стойкий, сногсшибательный и мозговыносящий! Разваливает ольфакторную пирамиду нафиг! Верхние ноты — дым, пылища, сладкий тошнотворный трупный смрад! Ноты сердца — это неповторимый запах калиг после трехдневного похода по пустыне! Базовый аккорд — тяжкий и брутальный шлейф разрушения и погибели! Слава великому Риму!🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁29👌7🔥3
#ars_longa
Краснофигурный греческий килик, ок. 470-460 гг. до н. э. Бостонский музей изящных искусств.

— Сатиры и менады! Признавайтесь: кто послал Козлятия за вином?
— Ну мы. А кого еще посылать? Он быстро бегает!
— Вот именно! Теперь догнать не можем…

С пятницей, мои дорогие. 😋
😁33
#ars_longa #подонки_ромула #tablinum
Халцедоновый бюстик, высота 13 см. Изначально на плаще была фибула из другого материала (может, золотая или серебряная). 90-120 гг. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell.

Слушайте, у меня уже республикоз в терминальной стадии или этот парниша на нашего Магна похож? 😲🤔
Ты ли это, Помпей Страбоныч? Мы не признали тебя в гриме халцедоне…
Времена-то имперские, да, но состоятельному квириту заказать себе бюст какого-то особо любимого персонажа — хоть Помпея, хоть Македонского (любого из двоих), хоть Хрена лысого — было совершенно нормально.
Антонины же правят? Ну, за бюстик Помпея вряд ли кто осудил бы квирита, я думаю.

О, вспомнил еще, какое погоняло Цц придумал Помпею в 59 г. до н. э.😀
У него со Страбонычем всю жизнь траблы: Цц пытается наладить с ним прочный контакт, но забывает, что Страбоныч — такой же моральный вертихвост, как он сам. 😀Только более прокачанный. Поэтому Цц обламывается — и агрится: ах он неблагодарный! Я ему такие речи, а он мне — иди нафиг!
А тут Помпей сделал страшное: помог переходу Красавчика из патрициев в плебеи, помните эту историю.
И вот Цц в гневе пишет Аттику — ему он, конечно, доверяет больше всех.
Вы в курсе, что Цц иногда шифрует тех, кого упоминает в письмах, под разными кличками. Из разных соображений — или боится, что письмо попадет в чужие руки, или прикалывается.
Когда темнит — поди догадайся, кто такой «актер». 😏Ну, мы с вами догадываемся, Аттик понимал, а вот левый читатель — ну, актер какой-то, мало ли у нас актеров.
Когда прикалывается — понятно, кого он имеет в виду. Ну, как Красавчика он постоянно Смазливым зовет. Собственно, это синоним к его когномену.

Для Помпея он родил шикарное погоняло — Иерусолимарий! Ну да, Помпей брал Иерусалим в 63 г. до н. э. А полководам же традиционно давали агномены в честь завоеванных мест.
Но Иерусолимарий — это ж придумать надо. 🤪И да, если вы заметили, что эта кликуха заканчивается на -марий — вы все правильно заметили. Цц очень злой! 🤬И обозвал Помпея нехорошим дядькой.🤦‍♂️😀
😁13👀5
#ars_longa
Бронзовая римская группа, обнаруженная в Эфесе (Портовый гимнасий, Мраморный зал). Эфес рядом с Измиром и Сельчуком в современной Турции. Размеры: 54 см x 41 см x 31 см. Середина I в. до н. э. Художественно-исторический музей Вены.

Разборки Геракла с кентавром.
Так, Несса он убил отравленной стрелой, значит, не оно.
Видимо, тот эпизод, когда Герыч посещал своего приятеля кентавра Фола. Тот открыл амфору с вином, но не учел, что другие кентавры дуреют только от запаха и превращаются в бешеных китоврасов…😡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
#ars_longa #подонки_ромула
Мраморная башка Маэстро в стадии раскабанения. Высота 45 см. Принадлежала здоровой статуе высотой 2 м 40 см. Мюнхенская Глиптотека. Фото: С. И. Сосновский.

Маэстро:
— Интересно, почему квириты начали ставить мой бюст у входа в триклиний? Сенека, как ты считаешь?
Сенека, философски:
— Чтобы помнить, что все, что они имеют, даже еда и вино, зависит от твоих благодеяний, император!
— Понятно! А что скажет мой префект преторианцев?
Тигеллин:
— Эта штобы даже за жрачкой помнить, што все должны императору служить!
— Понятно! Петроний, а ты что скажешь, раздолбай?
— А?..
— Хватит созерцать фресочки! Почему квириты ставят мой бюст у входа в триклиний?
— Похудеть хотят…
— Но это же непочтение!!!
— Не. Непочтение — это если бы в сральник ставили…
Тигеллин, внезапно:
— Эта вот как раз почтение! Мол, император, он всем просраться даст!!!
Петроний, с милой улыбкой:
— К себе уже поставил?..
😁26👍4😍1
#ars_longa #romart #подонки_ромула
По-моему, я нашел самого страшного скульптурного Юлика в нашей жизни. 😱😀
На итальянском аукционе продают чудо чудное!

Описание лота:
Прекрасный образец скульптуры XVII–XVIII веков, созданный из фрагментов классических скульптур. В данном случае красивая мраморная голова времен поздней Римской республики (I век до н. э.), предположительно изображающая Юлия Цезаря, была прикреплена анонимным скульптором XVII или XVIII века к бюсту из высококачественного античного желтого мрамора. Прилагаются лицевая и оборотная стороны фотографии, датированной 1/2 февраля 1937 года, что подтверждает ее происхождение из коллекции Палаццо Риджи Луперти в Кальи. В настоящее время этот лот хранится у владельца в Пьоббико (провинция Перуджа). Чтобы увидеть его лично, пожалуйста, свяжитесь с нами…

Лично?! Нееет! Я его боюсь…🙈
€17 000 просят за красоту. Предложений пока 0. И почему бы…😏
😁16👾1
#ars_longa #подонки_ромула
А вот еще интересная бронзовая башка. 38,1 x 21,6 см, вес 19,958 кг. Художественный музей Кливленда.

Глазки были инкрустированные, жалко, вывалились. В описании верно замечено, что это, возможно, изображение с гермы — у римцев были гермы с изображением не только божеств, но и людей. И даже не самых квиритистых квиритов. Вспомните герму актера Сорекса из Помпей.
Мне интересно знаете что?
Датируют этот портрет 27 г. до н. э. — 14 г. н. э. То есть вот натурально правлением Божика.
И он остается «портретом неизвестного». А почему нет версий-то? Почему никто не предположил, что это, например, Меценат?

А потому что всем пофиг на него. Зато каждое хоть чем-то схожее с Юликом или Божиком скульптурное чучелко — начинаются вопли на весь мир: Цезаря нашли! Августа нашли!
Этот избирательный интерес только и исключительно к главным шишкам на раёне — какой-то нехороший признак. Казалось бы, пора вырасти из незрелой точки зрения многоуважаемого Моммзена, но что-то никак…
13👍9🔥1🤝1
#но_вечен_рим #шкирка_тоги
Вы думаете, Веспасиан помер, как и все римцы?
А вот и нет, он до сих пор трудится штатным сотрудником в римском общественном заведении в Эфесе! Ибо деньги не пахнут! Это большое заведение — на 38 посадочных мест! Фото: Галина Михеева.

— Пользование сральником оплатите, пожалуйста!
👏14👍10🤣94🥰1
#ars_longa #подонки_ромула
Кстати о Веспасиане…
Нежно люблю эту мраморную башку. 40 x 21,6 x 24,9 см, найдена в Риме, 64–79 гг. н. э. Художественный музей Кливленда.
Что интересно — специалисты считают, что для этой башки, сделанной для статуи, перекроили башку Маэстро после его damnatio memoriae.
Такой ехидный Веспасиан получился. 😋
Там сзади есть линия среза — башку «подстригли», чтобы из длинной прически Маэстро сделать короткую, Веспасиан в жизни не носил длинных волос. Придерживался, видимо, старой республиканской точки зрения на прическу: взрослому мужчине, если он не актер и не зарабатывает на жизнь пониженной социальной ответственностью, длинные патлы носить неприлично…
😁23
#romart
Виньетка с профилями трех первых триумвиров. Рафаэль Морген по рисунку Джованни Баттисты Менгарди, 1791-1794 гг., Британский музей.

Красс мне тут нравится. А вот за Страбоныча малость обидно — не удостоили лаврового венка. Это Страбоныча-то, с его тремя триумфами? 😏
Ну, видимо, автору хотелось всем напомнить всё, что связано с лавровым веночком Юлика. А первыми тут вспоминаются вовсе не победы…😀
😁84
#romart
Они же в цвете.
Боги мои… Их в какой-нибудь комедии снимать надо. 😀
КГ:
— Ну ты хочешь сказать, что этот их триумвират — не комедия?..
Юлик:
— Это союз трех достойнейших мужей, созданный в целях заботы о государстве!
— Гай Юлий, да кто ж возражает! Лишь бы три достойнейших мужа в рамках заботы о государстве друг друга не порезали…
— Квинт, отстань, я работаю над этим!
— Чтобы не порезали? Или чтобы порезали?
— Вот, ты меня понимаешь! И почему ты не на моей стороне?
— Чувство юмора не совпадает…
😁23
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый аскос, найденный в Южной Италии. 13,2 × 19,7 см. IV-III вв. до н. э. На глине сохранились остатки красного пигмента. Мет. Еще две фотки в комментах — другие ракурсы.

Ну красава!🔥👍
— Силен! Вставай, работать пора!
— Чего еще, куда, зачем? Оставьте старичка в покое!
— Боги велели! Ты будешь воспитывать Диониса!
— В смысле — он без меня вино жрать не научится?!
😁21🥰4
#ars_longa #подонки_ромула
Вот говорили тут о сомнительной идентификации статуй и бюстов. Как раз нашлось очередное чудо. Чудом его делает не только прелестный облик в египетском антураже, но и идентификация.😋
Эта мраморный артефакт из Лувра, 28 x 16,5 x 11,3 см.
Датировка: 30 г. до н. э. — 284 г. н. э. И какие-то хаотичные заметки, где фигурируют I в. н. э., атрибуция по стилю, ранняя Империя и Маэстро…

280-е гг. н. э. — нифигасе ранняя Империя…
А Маэстро откуда взялся? Пухлик — значит, Маэстро? 😀
Маэстро в образе фараона? Ну, возможно, конечно… Александрийские монеты с изображением Маэстры с любимой женщиной в наличии есть...
👍7🔥5😁3
#romart #подонки_ромула
Я художник, я так вижу…😇🤪
Автор творения — Ханс Зебальд Бехам, годы жизни 1500-1550, немецкий художник и гравер. Вот такая гравюрка — из коллекции барона Эдмона фон Ротшильда, между прочим. Тоже Лувр.

А теперь, стоящие, сядьте. Это голожопое чудо с мечом, попирающее пухлыми ножками каких-то скукокоженных чуваков и символ правосудия — тоже Маэстро!😱😀
Я, конечно, не полиглот, но подпись Néron вряд ли можно понять иначе…😀
😁17🤣10😱5
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый канфар, высота 14,6 см, середина VI в. до н. э., Мет. Это артефакт из знаменитой коллекции Чезнолы — помните, я писал, сколько всего он натащил с Кипра. Но происхождение этой чаши установить непросто. В период архаики подобные «человекообразные» чаши — восточногреческие, Самос, Родос, вот это все. Но зернистая глина и матовая глазурь — это кипрское. Видимо, она все-таки с Кипра, но мастера вдохновляли восточногреческие образцы.

Слушайте, это идеальный подарок для нашего Катона! 👍😀Помните, как его на Кипр послали порядок наводить? После чего он самым нелепым образом пролюбил счетные книги, возвращаясь в Рим?
Не-не, взяток он не брал! Это ж Катоша! Но такой подарок…
— Ну спасибо, киприоты! Я ж теперь из дома всю эту толпу разгоню! Ну этих… греческих философов и примкнувших к ним римских любителей бухать за мой счет! А то жена ругается… С этой чашей собутыльники-то не нужны!

Рим. КГ встречает на улице жену Катона с очень странным лицом.
— Атилия, как дела? Что с лицом? Опять Катоша чудит?
— Ой, Квинт, я даже не знаю… С одной стороны, разогнал всех этих паразитов, дома ночами потише стало, расхода меньше…
— Ну так прекрасно, давно пора. Халявщики все эти грецкие филососы, больше никто.
— Но теперь Катоша бухает с канфаром! На канфаре рожа… И говорит, что наконец нашел понимающего собеседника!!! Он что у меня, с ума сходит?!
— Да нет. Все логично.
— Квирит. Бухает. Из чаши. И с ней разговаривает!!! Логично?!
— Ну да. Канфар же с ним не спорит…
😁21🥰1
#шкирка_тоги #подонки_ромула
Серебряный денарий Юлика, отчеканенный в Африке. Диаметр 1,9 см, толщина 0,3 см. 47-46 гг. до н. э. Все лаконично: CAESAR! Что непонятно?.. 😎😀 Тоже Мет.

На аверсе Эней, на реверсе Венера.
Эней терминатор тут! 😼В руке троянский артефакт — палладий, который потом римцы в храме Весты хранили. На плече — нет, это не котэ и не мартышка, это его престарелый батя Анхис… Изображение, конечно, что-то с чем-то.🤪
Ну хоть пра-пра-прабабушку Юлика нормально изобразили. 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😍7🥰3