#ars_longa #quod_licet_Iovi
Посмотрите, какой кулончик из позднего птолемеевского или римского Египта. Египетский фаянс с зелено-голубой глазурью. Размеры: 3,15 x 1,72 x 0,83 см. Художественный музей Уолтерса.
Хочется, конечно, думать, что он сделан где-то на границе этих периодов — перехода Египта к римцам.
Клеопатра:
— Все, Октавиан, я помираю. Возьми это в подарок. Это бог Гор, покровитель царской власти…
Божик, рассматривая кулончик:
— По-моему, этот Гор видел некоторое дерьмо…
— Да вас он тут увидел. И сейчас видит!
Посмотрите, какой кулончик из позднего птолемеевского или римского Египта. Египетский фаянс с зелено-голубой глазурью. Размеры: 3,15 x 1,72 x 0,83 см. Художественный музей Уолтерса.
Хочется, конечно, думать, что он сделан где-то на границе этих периодов — перехода Египта к римцам.
Клеопатра:
— Все, Октавиан, я помираю. Возьми это в подарок. Это бог Гор, покровитель царской власти…
Божик, рассматривая кулончик:
— По-моему, этот Гор видел некоторое дерьмо…
— Да вас он тут увидел. И сейчас видит!
👍12🥰8😁5
#ars_longa
Фрагмент мозаики. Дом Сиена в Тисдре, III век н. э. Археологический музей Эль-Джем (Тунис). Фото: Paul Williams.
Римские мозаики из Северной Африки — это моя отдельная любовь, конечно. Мы их уже видели тут, вы в курсе, что они очень разные по исполнению. Есть сложные, есть попроще — причем это мало зависит от временного периода. Какого мастера привез (нашел) — тот и делает, такое ощущение. Вообще тема для исследования, кажется — заказчики и мастера в римских провинциях.
Это III век, время расцвета Тисдра. Септимий Север сам у нас из Африки — он родился в Лептис-Магна. И потому к Африке был неравнодушен, поддерживал развитие провинции. При нем Тисдр стал римским муниципием с частичным римским гражданством у населения. К началу III в. Тисдр уже соревновался по крутизне с Гадруметом, крупнейшим после Карфагена романизированным городом в Северной Африке.
Тут особенно прекрасен фэйс мужика. От работы отвлекают!!! 😖
Вылитый я, когда работать надо, а хочется какой-нибудь каталог музея посмотреть… а работать надо…😫
— Я собираю виноград. Виноград я собираю! Спендуза, прикройся! Я собираю виноград… Трудно вообще собирать виноград в такой обстановке. Я собираю виноград… Спендуза! Прикройся, я сказал!
Фрагмент мозаики. Дом Сиена в Тисдре, III век н. э. Археологический музей Эль-Джем (Тунис). Фото: Paul Williams.
Римские мозаики из Северной Африки — это моя отдельная любовь, конечно. Мы их уже видели тут, вы в курсе, что они очень разные по исполнению. Есть сложные, есть попроще — причем это мало зависит от временного периода. Какого мастера привез (нашел) — тот и делает, такое ощущение. Вообще тема для исследования, кажется — заказчики и мастера в римских провинциях.
Это III век, время расцвета Тисдра. Септимий Север сам у нас из Африки — он родился в Лептис-Магна. И потому к Африке был неравнодушен, поддерживал развитие провинции. При нем Тисдр стал римским муниципием с частичным римским гражданством у населения. К началу III в. Тисдр уже соревновался по крутизне с Гадруметом, крупнейшим после Карфагена романизированным городом в Северной Африке.
Тут особенно прекрасен фэйс мужика. От работы отвлекают!!! 😖
Вылитый я, когда работать надо, а хочется какой-нибудь каталог музея посмотреть… а работать надо…😫
— Я собираю виноград. Виноград я собираю! Спендуза, прикройся! Я собираю виноград… Трудно вообще собирать виноград в такой обстановке. Я собираю виноград… Спендуза! Прикройся, я сказал!
😁30❤6👏2
#ars_longa
Маленькая римская бронзовая группа, 8,89 x 17,78 cм, I-III вв. н. э. Место находки — Эфес (Турция). Британский музей.
Счастливое детство Геркулеса. Прошаренный и целеустремленный младенчик, очень в римском духе.😼 😀
Снизу — без подставки, тоже интересно смотрится. Ребенка прет: змейка?! Дайте две!!
Маленькая римская бронзовая группа, 8,89 x 17,78 cм, I-III вв. н. э. Место находки — Эфес (Турция). Британский музей.
Счастливое детство Геркулеса. Прошаренный и целеустремленный младенчик, очень в римском духе.
Снизу — без подставки, тоже интересно смотрится. Ребенка прет: змейка?! Дайте две!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16🥰5
#romart #подонки_ромула #forum
Какой симпатичный Цц. Работа Уильяма Блейка (да, тот самый, поэт и художник, иллюстратор «Божественной комедии»), 1800, темпера на холсте. Художественная галерея Манчестера.
Вот правда, Цц иной раз как напишет — и хоть стой, хоть падай. 😲🤪
Письмо Аттику, Цц пишет с Родоса в Рим, письмо датировано 10 августа 50 г. до н. э.
И пишет он вот что:
Что касается КГ, то я уверен, что ты испытываешь скорбь; я тоже мучаюсь: ведь я решил относиться к нему, как близкий друг.
Э…что?👀
А до этого как относился?!🤯😀
Ну, собственно, КГ помер, так что ему не очень актуально, что ты там решил…👻
Я что-то представил, как Аттика тоже выморозило. Прочитал. Сидит такой... 🤦♂️😀Мрачно:
— Было у меня два друга. Оба ёб… извините, ораторы. Остался один. Думаете, мне легче стало?! Тот, слава всем богам, писать вообще не умел. А этот и умеет, и любит, и пишет! Но вот понимал бы я, что за херню он иногда пишет… Пояснительную бригаду мне… Тирон!
Тирон:
— Да, уважаемый Аттик?
— Тут наш Марк Туллий сообщает: он решил относиться к КГ, как близкий друг!
— А раньше как относи…
— Так, я знал, что ты тоже это спросишь!! Оратор, мать его!!! Умеющий четко и понятно выражать мысли! Интересно, наш Марк Туллий понял, что именно он написал? Что он относился к живому человеку хуже, чем относится к мертвому. Он точно это хотел сказать?..😏
На самом делетакое ощущение, что Цц пытается отрефлексировать — и его чувство вины грызет.
Какой симпатичный Цц. Работа Уильяма Блейка (да, тот самый, поэт и художник, иллюстратор «Божественной комедии»), 1800, темпера на холсте. Художественная галерея Манчестера.
Вот правда, Цц иной раз как напишет — и хоть стой, хоть падай. 😲🤪
Письмо Аттику, Цц пишет с Родоса в Рим, письмо датировано 10 августа 50 г. до н. э.
И пишет он вот что:
Что касается КГ, то я уверен, что ты испытываешь скорбь; я тоже мучаюсь: ведь я решил относиться к нему, как близкий друг.
Э…что?👀
А до этого как относился?!🤯😀
Ну, собственно, КГ помер, так что ему не очень актуально, что ты там решил…👻
Я что-то представил, как Аттика тоже выморозило. Прочитал. Сидит такой... 🤦♂️😀Мрачно:
— Было у меня два друга. Оба ёб… извините, ораторы. Остался один. Думаете, мне легче стало?! Тот, слава всем богам, писать вообще не умел. А этот и умеет, и любит, и пишет! Но вот понимал бы я, что за херню он иногда пишет… Пояснительную бригаду мне… Тирон!
Тирон:
— Да, уважаемый Аттик?
— Тут наш Марк Туллий сообщает: он решил относиться к КГ, как близкий друг!
— А раньше как относи…
— Так, я знал, что ты тоже это спросишь!! Оратор, мать его!!! Умеющий четко и понятно выражать мысли! Интересно, наш Марк Туллий понял, что именно он написал? Что он относился к живому человеку хуже, чем относится к мертвому. Он точно это хотел сказать?..😏
На самом деле
🔥9👍8🤔5🙈3🤷♀1
#ars_longa
И еще один маленький римский Геркулес — из доломитового мрамора. Высота 65 см. II в. н. э. Венский художественно-исторический музей.
Ну, этот няшный. 😋
Музейщики предполагают, что статуэтка сделана с некой эллинистической модели, которая, возможно, была даже без дубинки. Но римский скульптор хотел именно маленького Геркулеса и добавил эту деталь.
А ведь возможно, что эта скульптурка — погребальная. Кто-то заказал портретную статуэтку своего ребенка и хотел сообщить окружающим, что умерший мальчик отличался храбростью, например.
И еще один маленький римский Геркулес — из доломитового мрамора. Высота 65 см. II в. н. э. Венский художественно-исторический музей.
Ну, этот няшный. 😋
Музейщики предполагают, что статуэтка сделана с некой эллинистической модели, которая, возможно, была даже без дубинки. Но римский скульптор хотел именно маленького Геркулеса и добавил эту деталь.
А ведь возможно, что эта скульптурка — погребальная. Кто-то заказал портретную статуэтку своего ребенка и хотел сообщить окружающим, что умерший мальчик отличался храбростью, например.
❤18👍9
#ars_longa
Резная пластина из кости. Размеры: 8,5 x 6 x 2 см. Датировка неуточненная — от I в. до н. э. Художественный музей Уолтерса.
Какой легионерчик!Мама, спрячь сестру
Дорогая, высылаю тебе фотку из легиона, как ты просила! Служим хорошо и побеждаем. Армии Суллы, Метелла и Помпея наступают, но мы, конечно, отходим на заранее заготовленные позиции. Это такая тактика. Это мы так побеждаем.
Квестор Веррес стырил казну, жрать нечего, воруем козочек у крестьян. Крестьяне говорят, что в гробу видели нашего великого Мария, защитника народных интересов. Но это они за козочек обиделись, а так местное население всецело нас поддерживает!
Скоро повысят до центуриона. Товарищи прозвали меня Добрый…
Резная пластина из кости. Размеры: 8,5 x 6 x 2 см. Датировка неуточненная — от I в. до н. э. Художественный музей Уолтерса.
Какой легионерчик!
Дорогая, высылаю тебе фотку из легиона, как ты просила! Служим хорошо и побеждаем. Армии Суллы, Метелла и Помпея наступают, но мы, конечно, отходим на заранее заготовленные позиции. Это такая тактика. Это мы так побеждаем.
Квестор Веррес стырил казну, жрать нечего, воруем козочек у крестьян. Крестьяне говорят, что в гробу видели нашего великого Мария, защитника народных интересов. Но это они за козочек обиделись, а так местное население всецело нас поддерживает!
Скоро повысят до центуриона. Товарищи прозвали меня Добрый…
😁22❤4🔥4
#ars_longa #шкирка_тоги
Терракотовый аскос с черной глазурью. Высота 8,3 см. Кампания в Южной Италии. Примерно IV в. до н. э. Мет. Фото: каталог Мета, Stephen Chappell.
Это пацан поймал утку, если что.😋
Когда мастер обиделся на заказчиков, которые жабятся на нормальную оплату его труда:
— Вот и наливайте теперь ваше хреново масло из задницы африканского пацана! 😖
Терракотовый аскос с черной глазурью. Высота 8,3 см. Кампания в Южной Италии. Примерно IV в. до н. э. Мет. Фото: каталог Мета, Stephen Chappell.
Это пацан поймал утку, если что.😋
Когда мастер обиделся на заказчиков, которые жабятся на нормальную оплату его труда:
— Вот и наливайте теперь ваше хреново масло из задницы африканского пацана! 😖
😁27
#ars_longa #подонки_ромула
Не помню, был у нас тут такой Юлик или нет. На цветном фото — гипсовый слепок из Музея римской культуры в Риме. На черно-белых — оригинал, белый мрамор, высота 43 см, середина I в. до н. э., находится в Городском музее Риети. Цветное фото: С. Э. Таривердиева.
Оригинал был найден в окрестностях Риети, на территории поместья семьи Пальмеджани, уже в XX веке.
А вот обзор известных скульптурных портретов Юлика. Но он старый, 1987 года, что-то поновее в нем не упоминается.
Например, бюст из Арля, который в 2007 году выловили из Роны. Я о нем писал здесь, здесь и здесь. Французы очень хотят, чтобы это был прижизненный Юлик, и их можно понять…😏
Не помню, был у нас тут такой Юлик или нет. На цветном фото — гипсовый слепок из Музея римской культуры в Риме. На черно-белых — оригинал, белый мрамор, высота 43 см, середина I в. до н. э., находится в Городском музее Риети. Цветное фото: С. Э. Таривердиева.
Оригинал был найден в окрестностях Риети, на территории поместья семьи Пальмеджани, уже в XX веке.
А вот обзор известных скульптурных портретов Юлика. Но он старый, 1987 года, что-то поновее в нем не упоминается.
Например, бюст из Арля, который в 2007 году выловили из Роны. Я о нем писал здесь, здесь и здесь. Французы очень хотят, чтобы это был прижизненный Юлик, и их можно понять…😏
👍13❤4🐳1
#ars_longa #шкирка_тоги
Напольная римская мозаика, II–III век н. э. Художественный музей Далласа, Техас. Получена от в дар от анонима. Где аноним ее спер, интересно…
Эти милые животные. 😍😀
Страус:
— Слоник! Куда ты идешь такой сердитый?
— Мастера искать! Который это наклал!
— Ты хочешь сказать — который выложил мозаику?
— Это вас он выложил. А меня — наклал!!
— Просто ты азиатский. Поэтому и уши маленькие!
— А фигли я тогда с вами в Африке?!
Напольная римская мозаика, II–III век н. э. Художественный музей Далласа, Техас. Получена от в дар от анонима. Где аноним ее спер, интересно…
Эти милые животные. 😍😀
Страус:
— Слоник! Куда ты идешь такой сердитый?
— Мастера искать! Который это наклал!
— Ты хочешь сказать — который выложил мозаику?
— Это вас он выложил. А меня — наклал!!
— Просто ты азиатский. Поэтому и уши маленькие!
— А фигли я тогда с вами в Африке?!
😁26🔥2
#ars_longa #шкирка_тоги
Бронзовая баночка в форме башмака. Размеры: 15,6 x 5,2 x 11,6 см. Найдена в римской могиле в районе Билзен-Хоселт (может, неправильно читаю, Bilzen-Hoeselt), Бельгия. 150-225 гг. н. э. Галло-римский музей Тонгерена, Бельгия.
Какая интересная баночка — там можно менять размер отверстия в крышке, для этого вон три кнопки.
Для чего банка — мнения расходятся: емкость для ароматического бальзама/мази, для специй, чернильница.
С ароматическим содержимым, конечно, веселее всего, учитывая форму…
Тут нужна реклама!🤪
Аромат «Центурион Третьего Парфянского»! Необыкновенно стойкий, сногсшибательный и мозговыносящий! Разваливает ольфакторную пирамиду нафиг! Верхние ноты — дым, пылища, сладкий тошнотворный трупный смрад! Ноты сердца — это неповторимый запах калиг после трехдневного похода по пустыне! Базовый аккорд — тяжкий и брутальный шлейф разрушения и погибели! Слава великому Риму!🤩
Бронзовая баночка в форме башмака. Размеры: 15,6 x 5,2 x 11,6 см. Найдена в римской могиле в районе Билзен-Хоселт (может, неправильно читаю, Bilzen-Hoeselt), Бельгия. 150-225 гг. н. э. Галло-римский музей Тонгерена, Бельгия.
Какая интересная баночка — там можно менять размер отверстия в крышке, для этого вон три кнопки.
Для чего банка — мнения расходятся: емкость для ароматического бальзама/мази, для специй, чернильница.
С ароматическим содержимым, конечно, веселее всего, учитывая форму…
Тут нужна реклама!🤪
Аромат «Центурион Третьего Парфянского»! Необыкновенно стойкий, сногсшибательный и мозговыносящий! Разваливает ольфакторную пирамиду нафиг! Верхние ноты — дым, пылища, сладкий тошнотворный трупный смрад! Ноты сердца — это неповторимый запах калиг после трехдневного похода по пустыне! Базовый аккорд — тяжкий и брутальный шлейф разрушения и погибели! Слава великому Риму!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁29👌7🔥3
#ars_longa
Краснофигурный греческий килик, ок. 470-460 гг. до н. э. Бостонский музей изящных искусств.
— Сатиры и менады! Признавайтесь: кто послал Козлятия за вином?
— Ну мы. А кого еще посылать? Он быстро бегает!
— Вот именно! Теперь догнать не можем…
С пятницей, мои дорогие. 😋
Краснофигурный греческий килик, ок. 470-460 гг. до н. э. Бостонский музей изящных искусств.
— Сатиры и менады! Признавайтесь: кто послал Козлятия за вином?
— Ну мы. А кого еще посылать? Он быстро бегает!
— Вот именно! Теперь догнать не можем…
С пятницей, мои дорогие. 😋
😁33
#ars_longa #подонки_ромула #tablinum
Халцедоновый бюстик, высота 13 см. Изначально на плаще была фибула из другого материала (может, золотая или серебряная). 90-120 гг. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell.
Слушайте, у меня уже республикоз в терминальной стадии или этот парниша на нашего Магна похож? 😲🤔
Ты ли это, Помпей Страбоныч? Мы не признали тебя вгриме халцедоне…
Времена-то имперские, да, но состоятельному квириту заказать себе бюст какого-то особо любимого персонажа — хоть Помпея, хоть Македонского (любого из двоих), хоть Хрена лысого — было совершенно нормально.
Антонины же правят? Ну, за бюстик Помпея вряд ли кто осудил бы квирита, я думаю.
О, вспомнил еще, какое погоняло Цц придумал Помпею в 59 г. до н. э.😀
У него со Страбонычем всю жизнь траблы: Цц пытается наладить с ним прочный контакт, но забывает, что Страбоныч — такой же моральный вертихвост, как он сам. 😀Только более прокачанный. Поэтому Цц обламывается — и агрится: ах он неблагодарный! Я ему такие речи, а он мне — иди нафиг!
А тут Помпей сделал страшное: помог переходу Красавчика из патрициев в плебеи, помните эту историю.
И вот Цц в гневе пишет Аттику — ему он, конечно, доверяет больше всех.
Вы в курсе, что Цц иногда шифрует тех, кого упоминает в письмах, под разными кличками. Из разных соображений — или боится, что письмо попадет в чужие руки, или прикалывается.
Когда темнит — поди догадайся, кто такой «актер». 😏Ну, мы с вами догадываемся, Аттик понимал, а вот левый читатель — ну, актер какой-то, мало ли у нас актеров.
Когда прикалывается — понятно, кого он имеет в виду. Ну, как Красавчика он постоянно Смазливым зовет. Собственно, это синоним к его когномену.
Для Помпея он родил шикарное погоняло — Иерусолимарий! Ну да, Помпей брал Иерусалим в 63 г. до н. э. А полководам же традиционно давали агномены в честь завоеванных мест.
Но Иерусолимарий — это ж придумать надо. 🤪И да, если вы заметили, что эта кликуха заканчивается на -марий — вы все правильно заметили. Цц очень злой! 🤬И обозвал Помпея нехорошим дядькой.🤦♂️😀
Халцедоновый бюстик, высота 13 см. Изначально на плаще была фибула из другого материала (может, золотая или серебряная). 90-120 гг. н. э. Британский музей. Фото: Stephen Chappell.
Слушайте, у меня уже республикоз в терминальной стадии или этот парниша на нашего Магна похож? 😲🤔
Ты ли это, Помпей Страбоныч? Мы не признали тебя в
Времена-то имперские, да, но состоятельному квириту заказать себе бюст какого-то особо любимого персонажа — хоть Помпея, хоть Македонского (любого из двоих), хоть Хрена лысого — было совершенно нормально.
Антонины же правят? Ну, за бюстик Помпея вряд ли кто осудил бы квирита, я думаю.
О, вспомнил еще, какое погоняло Цц придумал Помпею в 59 г. до н. э.😀
У него со Страбонычем всю жизнь траблы: Цц пытается наладить с ним прочный контакт, но забывает, что Страбоныч — такой же моральный вертихвост, как он сам. 😀Только более прокачанный. Поэтому Цц обламывается — и агрится: ах он неблагодарный! Я ему такие речи, а он мне — иди нафиг!
А тут Помпей сделал страшное: помог переходу Красавчика из патрициев в плебеи, помните эту историю.
И вот Цц в гневе пишет Аттику — ему он, конечно, доверяет больше всех.
Вы в курсе, что Цц иногда шифрует тех, кого упоминает в письмах, под разными кличками. Из разных соображений — или боится, что письмо попадет в чужие руки, или прикалывается.
Когда темнит — поди догадайся, кто такой «актер». 😏Ну, мы с вами догадываемся, Аттик понимал, а вот левый читатель — ну, актер какой-то, мало ли у нас актеров.
Когда прикалывается — понятно, кого он имеет в виду. Ну, как Красавчика он постоянно Смазливым зовет. Собственно, это синоним к его когномену.
Для Помпея он родил шикарное погоняло — Иерусолимарий! Ну да, Помпей брал Иерусалим в 63 г. до н. э. А полководам же традиционно давали агномены в честь завоеванных мест.
Но Иерусолимарий — это ж придумать надо. 🤪И да, если вы заметили, что эта кликуха заканчивается на -марий — вы все правильно заметили. Цц очень злой! 🤬И обозвал Помпея нехорошим дядькой.🤦♂️😀
😁13👀5