Неожиданно выяснилось к вечеру, что сегодня – Международный день Гарри Поттера ⚡
Не буду пересказывать упоминаемые во всех статьях факты о падении Берлина и финальной битве за Хогвартс, которые произошли 2 мая – лучше расскажу как продвигается моё чтение знаменитой саги.
А оно продвигается, если вы думали, что я съехала 🤣 Сейчас мы закончили треть третьей книги, и, кажется, что-то начинает наклевываться интересное. По крайней мере у меня уже есть краш (guess who?), и я уже пару раз визжала от восторга, забрасывая своих сочитательниц скринами из словаря 🤓
Эта ежедневная порция дофамина (или чего там) – общение с людьми, которые с тобой на одной волне и готовы ковыряться в особенностях британских диалектов и готовить доклады о британской, например, кухне – это бесценный дар, друзья мои, как бы ни изумляли меня поступки персонажей.
Поэтому поздравляю всех с таким замечательным днём и в очередной раз выражаю бесконечную благодарность моим дорогим девочкам 😍
Не буду пересказывать упоминаемые во всех статьях факты о падении Берлина и финальной битве за Хогвартс, которые произошли 2 мая – лучше расскажу как продвигается моё чтение знаменитой саги.
А оно продвигается, если вы думали, что я съехала 🤣 Сейчас мы закончили треть третьей книги, и, кажется, что-то начинает наклевываться интересное. По крайней мере у меня уже есть краш (guess who?), и я уже пару раз визжала от восторга, забрасывая своих сочитательниц скринами из словаря 🤓
Эта ежедневная порция дофамина (или чего там) – общение с людьми, которые с тобой на одной волне и готовы ковыряться в особенностях британских диалектов и готовить доклады о британской, например, кухне – это бесценный дар, друзья мои, как бы ни изумляли меня поступки персонажей.
Поэтому поздравляю всех с таким замечательным днём и в очередной раз выражаю бесконечную благодарность моим дорогим девочкам 😍
❤🔥14❤7👏5👍1
Внезапно, благодаря квизам, обнаружила себя экспертом по Блоку. А я ведь на самом деле совсем не эксперт. Ну да, был, конечно, и у меня в подростковом возрасте блоковский период, не без того, но победы мои основаны больше на интуиции и музыкальном слухе, чем на знаниях.
И вот, прознав про моё самозванство, алгоритмы подкинули мне биографию Блока на Яндекс книгах. Спорить не захотелось, тем более, что Нину Берберову тоже давно хотелось почитать.
Нина Берберова и сама очень любопытный персонаж. За свою долгую жизнь, охватившую без малого весь 20 век, она была поэтессой, критиком, педагогом; писала биографии, в том числе художественные, произведя революцию в этом жанре. Самой главной её работой называют автобиографическую книгу "Курсив мой".
"Блок и его время" были написаны по-французски и лишь позже переведены на русский. Не знаю, из-за этого ли, или из-за того, что книгу я слушала, или это действительно стиль Нины Берберовой, но текст показался мне сухим и довольно безликим, в духе Википедии.
Это удивительно, ведь жизнь Блока и людей, его окружавших, сухой и безликой никак не назовешь. Я не буду здесь пересказывать биографию, конечно, моя задача рассказать, почему стоит прочесть книгу, если вам хочется побольше узнать о Блоке и да, о его времени, о людях, его окружавших.
Книга прекрасно структурирована и даёт полное представление о "бэкграунде" поэта, об этапах развития его поэтического дара, о личных и исторических предпосылках того или иного этапа его творчества.
Для меня это всё было очень полезно и интересно, потому что застряв на этапе "Девушка пела в церковном хоре", я совершенно упустила переходный период "Снежной маски" и совсем уж проигнорировала "Двенадцать".
Про историю отношений с Андреем Белым мне было известно больше, но в несколько ином контексте, так что и тут было хорошо.
В целом, бездна собственного невежества, конечно, вглядывается 🧐 Вопрошает: А какого же чёрта ты претендуешь на звание образованного человека, не имея нормального представления ни о Гиппиус, ни о Мережковском (ну и что, что скачан, надо ещё читать, не только сохранять), ни о том же Белом, ни о куче других значимых фигур?
Что сказать, я изо всех сил лежу в указанном направлении, но возможности человеческие ужасно ограниченны.
--------------------------
1910 год – смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого. С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий – вплоть до помешательства. С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность.
---------------------------
---------------------------
Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш – российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники – не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #нинаберберова #блокиеговремя #воспоминания #биография #прослушано
И вот, прознав про моё самозванство, алгоритмы подкинули мне биографию Блока на Яндекс книгах. Спорить не захотелось, тем более, что Нину Берберову тоже давно хотелось почитать.
Нина Берберова и сама очень любопытный персонаж. За свою долгую жизнь, охватившую без малого весь 20 век, она была поэтессой, критиком, педагогом; писала биографии, в том числе художественные, произведя революцию в этом жанре. Самой главной её работой называют автобиографическую книгу "Курсив мой".
"Блок и его время" были написаны по-французски и лишь позже переведены на русский. Не знаю, из-за этого ли, или из-за того, что книгу я слушала, или это действительно стиль Нины Берберовой, но текст показался мне сухим и довольно безликим, в духе Википедии.
Это удивительно, ведь жизнь Блока и людей, его окружавших, сухой и безликой никак не назовешь. Я не буду здесь пересказывать биографию, конечно, моя задача рассказать, почему стоит прочесть книгу, если вам хочется побольше узнать о Блоке и да, о его времени, о людях, его окружавших.
Книга прекрасно структурирована и даёт полное представление о "бэкграунде" поэта, об этапах развития его поэтического дара, о личных и исторических предпосылках того или иного этапа его творчества.
Для меня это всё было очень полезно и интересно, потому что застряв на этапе "Девушка пела в церковном хоре", я совершенно упустила переходный период "Снежной маски" и совсем уж проигнорировала "Двенадцать".
Про историю отношений с Андреем Белым мне было известно больше, но в несколько ином контексте, так что и тут было хорошо.
В целом, бездна собственного невежества, конечно, вглядывается 🧐 Вопрошает: А какого же чёрта ты претендуешь на звание образованного человека, не имея нормального представления ни о Гиппиус, ни о Мережковском (ну и что, что скачан, надо ещё читать, не только сохранять), ни о том же Белом, ни о куче других значимых фигур?
Что сказать, я изо всех сил лежу в указанном направлении, но возможности человеческие ужасно ограниченны.
--------------------------
1910 год – смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого. С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий – вплоть до помешательства. С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность.
---------------------------
---------------------------
Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш – российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники – не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #нинаберберова #блокиеговремя #воспоминания #биография #прослушано
❤18🔥1
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны... А вот домовладельцы знают, что даже без учёта пожароопасности, дом – источник бесконечных забот и финансовых вливаний.
Знают об этом и все герои романа Барбары Кингсолвер "Unsheltered"/"Бесприютные". Уилла и Яно переезжают в старый дом, доставшийся им по наследству, со всем хозяйством, включающим отца Яно, за которым требуется серьёзный уход, взрослой дочерью Тиг (Антигоной на самом деле, эти греческие родители 🤦♀️) и старенькой собакой.
Не то чтобы их так тянуло в семейное гнездо – просто это единственный доступный им вариант, в условиях, когда единственному хоть как-то стабильно зарабатывающему человеку предложили контракт в местном университете.
Почти сразу же на руках у Тиг оказываются и сын с внуком нескольки месяцев от роду, и вывозить всё и всех становится всё труднее. Тиг с тоской вспоминает свою журналистскую карьеру и пытается справляться с разрастающимся день ото дня кризисом сразу по всем фронтам.
Казалось бы, хотя бы о крыше над головой не нужно тревожиться, но на самом деле это самая большая проблема – дом, построенный каким-то горе-архитектором с нарушениями всех возможных технологий, норовит развалиться, причём в буквальном смысле.
Зимой доходит до того, что всем приходится собраться с одной комнате и спать в обнимку, чтобы хоть как-то согреться. Становятся ли члены семьи от этого ближе друг другу?
Увлеклась пересказом, но у Кингсолвер всё как-то так всегда увязано, что события сюжета становятся неотъемлемой частью анализа, и всё происходящее работает на иллюстрацию каких-то её идей.
Вот как не рассказать, что в отчаянных поисках возможностей отремонтировать дом Уилла узнаёт, что возможно в нём когда-то жила Мэри Трит – удивительная женщина, ученый-энтузиаст, состоявшая в переписке в Дарвином и другими именитыми мужами. Уилла пытается получить грант на восстановление дома, представляющего историческую ценность, и постепенно всё больше погружается в события 19 века.
Тут возникает другой персонаж, Тэтчер Гринвуд, который... Ну вот как не пересказать всю книгу? Тем более, что там вскрывается целый исторический пласт. Вайнленд, городок, в котором поселились Уилла и Яно, был построен Чарльзом Лэндисом, как некая утопическая колония, где он со временем стал чувствовать себя Богом, которому позволено всё.
Об истории города, о процессе над Лэндисом, застрелившем журналиста, осмелившегося ему противоречить, о процессах над дарвинистами и много-многом другом мы узнаем из глав, посвящённых Тэтчеру.
Кингсолвер мастерски переплетает прошлое с настоящим, проводя параллели (Лэндис, например, поразительно напоминает некого политика из настоящего времени).
И очень много говорит о тех самых unsheltered – пока не начинает казаться, что в принципе невозможно найти безопасное место на этой земле, где можно укорениться и жить долго и счастливо.
Тиг и её брат Зик представляют здесь новое поколение, пришедшее к выводу, что не надо иметь никаких ожиданий, чтобы не разочаровываться, не надо стремиться хоть чем-то владеть, ведь жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены, и далее по тексту.
Тем не менее, в финале оказывается, что Тиг берёт на себя заботу о маленьком племяннике и подозрительно благоустраивает старый сарай, где собирается жить со своим бойфрендом. И, честно говоря, она единственная, кто выглядит человеком, способным создать тот самый shelter, которого все так хотят.
Непостижимым образом "Unsheltered" напомнили мне "Дорогу" Маккарти. Но объяснение чем и почему заняли бы слишком много места и времени, так что лучше читайте Барбару Кингсолвер (хотя Катя говорит, что перевод ужасен, но это лучше, чем никакого).
------------------------
modern girls reared by working moms were all over Etsy and Pinterest now, clanning together in knitting groups named like revolutionary brigades.
Знают об этом и все герои романа Барбары Кингсолвер "Unsheltered"/"Бесприютные". Уилла и Яно переезжают в старый дом, доставшийся им по наследству, со всем хозяйством, включающим отца Яно, за которым требуется серьёзный уход, взрослой дочерью Тиг (Антигоной на самом деле, эти греческие родители 🤦♀️) и старенькой собакой.
Не то чтобы их так тянуло в семейное гнездо – просто это единственный доступный им вариант, в условиях, когда единственному хоть как-то стабильно зарабатывающему человеку предложили контракт в местном университете.
Почти сразу же на руках у Тиг оказываются и сын с внуком нескольки месяцев от роду, и вывозить всё и всех становится всё труднее. Тиг с тоской вспоминает свою журналистскую карьеру и пытается справляться с разрастающимся день ото дня кризисом сразу по всем фронтам.
Казалось бы, хотя бы о крыше над головой не нужно тревожиться, но на самом деле это самая большая проблема – дом, построенный каким-то горе-архитектором с нарушениями всех возможных технологий, норовит развалиться, причём в буквальном смысле.
Зимой доходит до того, что всем приходится собраться с одной комнате и спать в обнимку, чтобы хоть как-то согреться. Становятся ли члены семьи от этого ближе друг другу?
Увлеклась пересказом, но у Кингсолвер всё как-то так всегда увязано, что события сюжета становятся неотъемлемой частью анализа, и всё происходящее работает на иллюстрацию каких-то её идей.
Вот как не рассказать, что в отчаянных поисках возможностей отремонтировать дом Уилла узнаёт, что возможно в нём когда-то жила Мэри Трит – удивительная женщина, ученый-энтузиаст, состоявшая в переписке в Дарвином и другими именитыми мужами. Уилла пытается получить грант на восстановление дома, представляющего историческую ценность, и постепенно всё больше погружается в события 19 века.
Тут возникает другой персонаж, Тэтчер Гринвуд, который... Ну вот как не пересказать всю книгу? Тем более, что там вскрывается целый исторический пласт. Вайнленд, городок, в котором поселились Уилла и Яно, был построен Чарльзом Лэндисом, как некая утопическая колония, где он со временем стал чувствовать себя Богом, которому позволено всё.
Об истории города, о процессе над Лэндисом, застрелившем журналиста, осмелившегося ему противоречить, о процессах над дарвинистами и много-многом другом мы узнаем из глав, посвящённых Тэтчеру.
Кингсолвер мастерски переплетает прошлое с настоящим, проводя параллели (Лэндис, например, поразительно напоминает некого политика из настоящего времени).
И очень много говорит о тех самых unsheltered – пока не начинает казаться, что в принципе невозможно найти безопасное место на этой земле, где можно укорениться и жить долго и счастливо.
Тиг и её брат Зик представляют здесь новое поколение, пришедшее к выводу, что не надо иметь никаких ожиданий, чтобы не разочаровываться, не надо стремиться хоть чем-то владеть, ведь жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены, и далее по тексту.
Тем не менее, в финале оказывается, что Тиг берёт на себя заботу о маленьком племяннике и подозрительно благоустраивает старый сарай, где собирается жить со своим бойфрендом. И, честно говоря, она единственная, кто выглядит человеком, способным создать тот самый shelter, которого все так хотят.
Непостижимым образом "Unsheltered" напомнили мне "Дорогу" Маккарти. Но объяснение чем и почему заняли бы слишком много места и времени, так что лучше читайте Барбару Кингсолвер (хотя Катя говорит, что перевод ужасен, но это лучше, чем никакого).
------------------------
modern girls reared by working moms were all over Etsy and Pinterest now, clanning together in knitting groups named like revolutionary brigades.
❤16👍5
------------------------
------------------------
fatherhood apparently subscribed to different bylaws. A mother can be only as happy as her unhappiest child.
------------------------
------------------------
We are often persuaded that what is convenient is also right.
------------------------
------------------------
It feels like the end of the world when you can’t have the things you always wanted. But it’s not the end of the world. There’s some other place to go.”
------------------------
#почитать #книжныйотзыв #барбаракингсолвер #бесприютные #barbarakingsolver #unsheltered #читаюнаанглийском #чтениеоригинале
------------------------
fatherhood apparently subscribed to different bylaws. A mother can be only as happy as her unhappiest child.
------------------------
------------------------
We are often persuaded that what is convenient is also right.
------------------------
------------------------
It feels like the end of the world when you can’t have the things you always wanted. But it’s not the end of the world. There’s some other place to go.”
------------------------
#почитать #книжныйотзыв #барбаракингсолвер #бесприютные #barbarakingsolver #unsheltered #читаюнаанглийском #чтениеоригинале
❤11
Когда Ласло Краснахоркаи получил Нобелевскую премию, новость прокатилась волной по всем блогам, но читать лауреата, как будто никто особо не поспешил. А мне вот повезло – в книжном клубе выбрали "Сатанинское танго". Ну или не повезло...
Я страдала с первой страницы до последней, прокрастинировала как могла и очень обрадовалась, когда встреча отложилась на следующий месяц 🤣 Дочитать, однако, пришлось. На это и было расчёт – если бы не клуб, догрызать этот кактус я бы не стала, как уже не догрызла "Меланхолию сопротивления" когда-то.
Немногочисленные отзывы на ЛЛ, впрочем, полны энтузиазма и восторга, так что на меня ориентироваться не стоит.
Вся первая половина книги была просто набором слов, вязким и до того бессмысленным, что спроси меня –про чë книжка или о чëм – не отвечу. Вспоминался Самюэль Бекетт и "В ожидании Годо", которого я так и не прочла 🤪
Какие-то невнятные люди вроде бы ждут пришествия неких ещё двоих, вроде бы с деньгами, а может и нет. А этих двоих в это время где-то в другом месте вроде бы оформляют в стукачи, но это не точно.
Со второй половины (или это после двухнедельного перерыва?) становится чуть яснее. Парочка добирается-таки до тех, кто их ждёт, толкает пламенную, но патетическую речь, собирает со всех деньги на постройку светлого будущего и снова исчезает.
Оставшиеся совершают ещё более бессмысленные действия, чем раньше, но будущее наступает, хоть, может, и не настолько светлое, как хотелось.
Я, конечно, потом прочитала в ещё более немногочисленных полукритических статьях, что автор имел в виду распад социалистического , и даже порадовалась, что не у одной меня возникли ассоциации с "Годо" и "Трудно быть богом" Алексея Германа. Я бы добавила ещё в этот ряд "Мастера и Маргариту", пожалуй. Ну ок.
Автор интересничает с формой, но получается не очень интересно (ну либо у меня ума не хватает оценить).
Не без библейского бэкграунда, конечно. Знающие люди рекомендуют присмотреться к одному из главных героев (тех самых, которых ждали), Иримиашу, и усмотреть в нём отсылку в пророку Иеремии, что стенал о разрушенном Иерусалиме.
Я-то больше присматривалась ко второму, Петрине, но так и не придумала, имеет ли он какое-то отношение к апостолу Петру.
Если предположить, что все мои страдания были аккуратно спланированы автором, то это, конечно, браво 👏 Но читать я Краснахоркаи больше не хочу, простите.
P. S. Встреча клуба прошла весело и с огоньком. Давно так не хохотали🔥
---------------------
А надтреснутому скрипу, словно беспомощная рука, вопрошающе перелистывающая пыльную книгу в поисках потерявшейся красной нити, вторил ветер, вихрящийся над кровлей корчмы, доносящий “дешевую видимость ответа” до заскорузлой грязи, зарождающий тяготение между деревом, воздухом и землей и затем, сквозь невидимые трещины в дверях и стенах, находящий путь к первозданному звуку: Халич рыгнул.
---------------------
---------------------
Ну и что с того, что они, теперь уже окончательно, лишатся некоей суммы неправедно заполученных денег? Только б не чувствовать этот кисловатый вкус во рту, только бы не смотреть с изумлением, как изо дня в день осыпается штукатурка, трескаются стены и проседают крыши, только б не ощущать, как все медленнее бьется сердце и все чаще немеют ноги. Ибо Футаки был уверен, что из недели в неделю, из месяца в месяц повторяющиеся катастрофы, внезапно расстраивающиеся, все более хаотичные планы, постоянно хиреющая надежда на избавление не являются главной опасностью; даже наоборот, все эти напасти их все еще сплачивают, поскольку долог путь от неудачи до гибели, но здесь, в самом его конце, тут ведь уже и падать некуда.
-----------------------
-----------------------
Склонен к сентиментальности и идиотскому пафосу, как это часто бывает с людьми онанистического склада ума…
----------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #венгерскаялитература #ласлокраснохоркаи #сатанинскоетанго #нобелевскаяпремия
Я страдала с первой страницы до последней, прокрастинировала как могла и очень обрадовалась, когда встреча отложилась на следующий месяц 🤣 Дочитать, однако, пришлось. На это и было расчёт – если бы не клуб, догрызать этот кактус я бы не стала, как уже не догрызла "Меланхолию сопротивления" когда-то.
Немногочисленные отзывы на ЛЛ, впрочем, полны энтузиазма и восторга, так что на меня ориентироваться не стоит.
Вся первая половина книги была просто набором слов, вязким и до того бессмысленным, что спроси меня –про чë книжка или о чëм – не отвечу. Вспоминался Самюэль Бекетт и "В ожидании Годо", которого я так и не прочла 🤪
Какие-то невнятные люди вроде бы ждут пришествия неких ещё двоих, вроде бы с деньгами, а может и нет. А этих двоих в это время где-то в другом месте вроде бы оформляют в стукачи, но это не точно.
Со второй половины (или это после двухнедельного перерыва?) становится чуть яснее. Парочка добирается-таки до тех, кто их ждёт, толкает пламенную, но патетическую речь, собирает со всех деньги на постройку светлого будущего и снова исчезает.
Оставшиеся совершают ещё более бессмысленные действия, чем раньше, но будущее наступает, хоть, может, и не настолько светлое, как хотелось.
Я, конечно, потом прочитала в ещё более немногочисленных полукритических статьях, что автор имел в виду распад социалистического , и даже порадовалась, что не у одной меня возникли ассоциации с "Годо" и "Трудно быть богом" Алексея Германа. Я бы добавила ещё в этот ряд "Мастера и Маргариту", пожалуй. Ну ок.
Автор интересничает с формой, но получается не очень интересно (ну либо у меня ума не хватает оценить).
Не без библейского бэкграунда, конечно. Знающие люди рекомендуют присмотреться к одному из главных героев (тех самых, которых ждали), Иримиашу, и усмотреть в нём отсылку в пророку Иеремии, что стенал о разрушенном Иерусалиме.
Я-то больше присматривалась ко второму, Петрине, но так и не придумала, имеет ли он какое-то отношение к апостолу Петру.
Если предположить, что все мои страдания были аккуратно спланированы автором, то это, конечно, браво 👏 Но читать я Краснахоркаи больше не хочу, простите.
P. S. Встреча клуба прошла весело и с огоньком. Давно так не хохотали🔥
---------------------
А надтреснутому скрипу, словно беспомощная рука, вопрошающе перелистывающая пыльную книгу в поисках потерявшейся красной нити, вторил ветер, вихрящийся над кровлей корчмы, доносящий “дешевую видимость ответа” до заскорузлой грязи, зарождающий тяготение между деревом, воздухом и землей и затем, сквозь невидимые трещины в дверях и стенах, находящий путь к первозданному звуку: Халич рыгнул.
---------------------
---------------------
Ну и что с того, что они, теперь уже окончательно, лишатся некоей суммы неправедно заполученных денег? Только б не чувствовать этот кисловатый вкус во рту, только бы не смотреть с изумлением, как изо дня в день осыпается штукатурка, трескаются стены и проседают крыши, только б не ощущать, как все медленнее бьется сердце и все чаще немеют ноги. Ибо Футаки был уверен, что из недели в неделю, из месяца в месяц повторяющиеся катастрофы, внезапно расстраивающиеся, все более хаотичные планы, постоянно хиреющая надежда на избавление не являются главной опасностью; даже наоборот, все эти напасти их все еще сплачивают, поскольку долог путь от неудачи до гибели, но здесь, в самом его конце, тут ведь уже и падать некуда.
-----------------------
-----------------------
Склонен к сентиментальности и идиотскому пафосу, как это часто бывает с людьми онанистического склада ума…
----------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #венгерскаялитература #ласлокраснохоркаи #сатанинскоетанго #нобелевскаяпремия
❤15❤🔥6🔥6👏1
На волне неожиданно приключившейся любви к русскому авангарду чуть ли не год назад получила от Юли дневники Павла Филонова. Читала потихоньку, с перерывами, но наконец закончила.
Павел Филонов - фигура уникальная, не только в искусстве, но и вообще, и творчество его вызывало и вызывает крайне противоречивые реакции. Можно ли считать это признаком гения, не знаю - это всё материи мало поддающиеся измерению. Но лично меня его картины завораживают и заставляют всматриваться в бесконечно разворачивающиеся перед глазами пространство.
Филонов - основатель собственной школы и концепции Мирóвого расцвета. До революции слово «мир» в значении «Вселенная» писалось с латинской буквой i, а «мир» как отсутствие боевых действий — через и. После отмены этой нормы Филонов сделал ударение на «о», чтобы подчеркнуть второе значение слова — «мировый» (в значении «вселенский»). Таким образом, «Мировый расцвет» можно интерпретировать как «цветы вселенского расцвета».
Художник стремился выразить идею о том, что мир состоит из бесконечного количества элементов, которые вместе составляют сложные структуры. Он также продвигал мысль о том, что все живые организмы являются частями одной большой системы.
Дисклеймер: предыдущие два абзаца были написаны ИИ, потому что даже если бы я их честно перепечатала, получилось бы то же самое 🤣 Можете меня отменять 🤷♀️
Кроме того, Филонов ввёл в обиход такие понятия как "аналитическое искусство" и "сделанность". Огромная часть его дневниковых записей посвящена тому, как он " давал постановку на сделанность" самым разным людям.
Насколько мне удалось понять, сделанность - это выстраивание картины от частного к общему. Художник-аналитик не делает общий набросок, постепенно его прорабатывая, а как бы "выращивает" картину, начиная из любой точки холста. Как и на Кандинского, на Филонова очевидно повлияло открытие структуры атома.
Когда я впервые загляделась на картины Филонова в Русском музее, подруга, которая была со мной, сказала, что Филонов - христианский мыслитель. И когда смотришь на картины, это кажется очень логичным.
Чтение же дневников меня озадачило, потому что ничего мало-мальски христианского в мировоззрении Филонова не просматривается. Вообще, он открывается максимально неожиданно: например, как человек, отрицающий деньги, отказывающийся от оплаты по каким-то мировоззренческим соображениям (из гордыни, видится мне 🤔), но при этом человек, скрупулёзно записывающий в дневнике кто кому сколько и за что. Ну и насколько это справедливо.
Или как человек, фанатично преданный искусству, но при этом максимально обесценивающий всех и вся, кто не следует "нашему принципу". Особенно смешно мне было читать это параллельно с воспоминаниями Бенуа: милейший, добрейший и умнейший Шуренька Бенуа с одной стороны, и истекающий ядом на "мирискусников" во главе с Бенуа Филонов - с другой 😁
Или как человек, готовый умереть с голоду, но не продать ни одной своей картины в расчёте на то, чтобы подарить их все социалистическому государству и выставить их в музее имени себя. Просто удивительно, почему государство совершенно не ценило такой преданности.
В целом, я очень редко читаю дневники. Мне как-то неловко 😄 Вот и сейчас как будто узнала что-то, чего не очень хотела. Тем не менее, не жалею.
----------------------------
Мастер – мастеру = философствующий волк. Мастер – мастеру = аналитический критерий.
----------------------------
----------------------------
Любой немой объект в мире говорит тому, кто усиливается его понять.
----------------------------
----------------------------
Писать – это изучать. Изучай буквально всё, что есть во внешнем мире, и всё, что есть в твоём внутреннем мире ( так как ты сам – кусок природы), во внутреннем мире любого человека.
Искусство – это теория познания, средство изучения.
Забивай твоей картиной гвозди в череп зрителя.
Режь объект изучения и письма, как скальпелем.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #дневники #павелфилонов
Павел Филонов - фигура уникальная, не только в искусстве, но и вообще, и творчество его вызывало и вызывает крайне противоречивые реакции. Можно ли считать это признаком гения, не знаю - это всё материи мало поддающиеся измерению. Но лично меня его картины завораживают и заставляют всматриваться в бесконечно разворачивающиеся перед глазами пространство.
Филонов - основатель собственной школы и концепции Мирóвого расцвета. До революции слово «мир» в значении «Вселенная» писалось с латинской буквой i, а «мир» как отсутствие боевых действий — через и. После отмены этой нормы Филонов сделал ударение на «о», чтобы подчеркнуть второе значение слова — «мировый» (в значении «вселенский»). Таким образом, «Мировый расцвет» можно интерпретировать как «цветы вселенского расцвета».
Художник стремился выразить идею о том, что мир состоит из бесконечного количества элементов, которые вместе составляют сложные структуры. Он также продвигал мысль о том, что все живые организмы являются частями одной большой системы.
Дисклеймер: предыдущие два абзаца были написаны ИИ, потому что даже если бы я их честно перепечатала, получилось бы то же самое 🤣 Можете меня отменять 🤷♀️
Кроме того, Филонов ввёл в обиход такие понятия как "аналитическое искусство" и "сделанность". Огромная часть его дневниковых записей посвящена тому, как он " давал постановку на сделанность" самым разным людям.
Насколько мне удалось понять, сделанность - это выстраивание картины от частного к общему. Художник-аналитик не делает общий набросок, постепенно его прорабатывая, а как бы "выращивает" картину, начиная из любой точки холста. Как и на Кандинского, на Филонова очевидно повлияло открытие структуры атома.
Когда я впервые загляделась на картины Филонова в Русском музее, подруга, которая была со мной, сказала, что Филонов - христианский мыслитель. И когда смотришь на картины, это кажется очень логичным.
Чтение же дневников меня озадачило, потому что ничего мало-мальски христианского в мировоззрении Филонова не просматривается. Вообще, он открывается максимально неожиданно: например, как человек, отрицающий деньги, отказывающийся от оплаты по каким-то мировоззренческим соображениям (из гордыни, видится мне 🤔), но при этом человек, скрупулёзно записывающий в дневнике кто кому сколько и за что. Ну и насколько это справедливо.
Или как человек, фанатично преданный искусству, но при этом максимально обесценивающий всех и вся, кто не следует "нашему принципу". Особенно смешно мне было читать это параллельно с воспоминаниями Бенуа: милейший, добрейший и умнейший Шуренька Бенуа с одной стороны, и истекающий ядом на "мирискусников" во главе с Бенуа Филонов - с другой 😁
Или как человек, готовый умереть с голоду, но не продать ни одной своей картины в расчёте на то, чтобы подарить их все социалистическому государству и выставить их в музее имени себя. Просто удивительно, почему государство совершенно не ценило такой преданности.
В целом, я очень редко читаю дневники. Мне как-то неловко 😄 Вот и сейчас как будто узнала что-то, чего не очень хотела. Тем не менее, не жалею.
----------------------------
Мастер – мастеру = философствующий волк. Мастер – мастеру = аналитический критерий.
----------------------------
----------------------------
Любой немой объект в мире говорит тому, кто усиливается его понять.
----------------------------
----------------------------
Писать – это изучать. Изучай буквально всё, что есть во внешнем мире, и всё, что есть в твоём внутреннем мире ( так как ты сам – кусок природы), во внутреннем мире любого человека.
Искусство – это теория познания, средство изучения.
Забивай твоей картиной гвозди в череп зрителя.
Режь объект изучения и письма, как скальпелем.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #дневники #павелфилонов
❤22👏9
Незаметно прокрался Стейнбек в сердце и там остался. И вот – ещё один роман прочитан.
Сам Стейнбек считал "К востоку от Эдема" вершиной своего творчества, будут ли остальные книги менее хороши? Не знаю, посмотрим.
Внимание, скорее всего, дальше будут спойлеры ❗❗❗
Итак, перед нами семейная сага. Нормальная семейная сага на первый взгляд, без этих ваших постмодернистских штучек и выкрутасов. Скучно, господа 🥱
Стейнбек рассказывает о своём родном городе Салинасе, о своей семье, Гамильтонах, и о семье вымышленной – Трасках. Отцы и дети, братья и сестры, автомобили и лошади, фермеры и бродяги – всё как всегда.
Но мы же помним, что Стейнбек – писатель "головной", и книги у него все – "сделанные", если пользоваться терминологией Филонова. Давайте же посмотрим на семейную сагу через призму аналитического искусства.
Во-первых, название. "К востоку от Эдема" был сослан Каин, убивший, своего брата Авеля. Присмотревшись, замечаем, что две пары братьев в романе, Чарльз и Адам (Charles and Adam) и Калеб и Арон (Caleb and Aron) подозрительно напоминают библейских сиблингов. "Все мы – дети Каина" красной нитью проходит эта фраза в романе. Ведь Авель погиб, не оставив потомства. И правда, дети здесь рождаются только у тех, чьи имена начинаются с буквы С (отец Чарльза и Адама - Cyrus).
В обоих поколениях братья приносят свои дары отцу, но отец неизменно отвергает один из даров, поселяя жгучую обиду в сердце отвергнутого.
Как и Каин, Чарльз работает на земле, а Калеб зарабатывает первые деньги, инвестируя в будущие урожаи. Как и Авель, Арон учится на священника, чтобы стать пастырем (пастухом, как и Авель). Даже знаки свои стейнбековские каины получают исправно.
Адам, в соответствии со своим именем, становится полем битвы между абсолютным злом в лице своей жены Кэти и абсолютным добром, представленным Сэмюэлом Гамильтоном (который одновременно и дед самого Стейнбека и воплощение пророка Самуила, последнего из судей, что само по себе интереснейшая концепция, но об этом возможно в другой раз).
Помимо огромного количества разных интереснейших персонажей, среди которых, кажется, практически нет проходных, нельзя не упомянуть китайца Ли, слугу в семье Трасков. Скажу просто: всем нам нужен свой Ли, такой ангел-хранитель, мудрый и надёжный как скала. Может, только благодаря ему и наметился какой-то просвет в бесконечном кружении трагических судеб.
Одним из важнейших понятий романа является слово "тимшел" и трудности перевода 😁 Ли тратит два года на изучение иврита, только чтобы понять, как правильно перевести это слово: "Будешь господствовать"? "Господствуй"? "Дозволено господствовать?" "В этом слове – залог свободы. Оно дает человеку право быть личностью, быть непохожим на других."
Еще миллион разных деталей, складывающихся в цельную картину, совсем по-филоновски, боже мой, как же это красиво! Суперсила Стейнбека ещё и в том, что читать его легко и приятно, он ни секунды не зануден, обманчиво прост и, пожалуй, это первая в моей читательской истории семейная сага, которая не утомила и держала в напряжении до самой последней страницы.
Меня очень удивило, что не нашлось практически никакой профессиональной критики и буквально одна статья на Киберленинке. Это как вообще?? 🧐
----------------------
Как любое здоровое живое существо, он ненавидел дисциплину и порядок, но их существование было оправданным, целесообразным и неизбежным, как корь, которую бессмысленно не принимать или проклинать, к ней можно испытывать только тихую бессильную ненависть.
----------------------
----------------------
Куда же он подевался?
– Откуда я знаю? – сказал Кэл. – Я не сторож ему.
-----------------------
-----------------------
Мне казалось, что предки передали мне и ожоги от очищающего обжига, и примеси, из-за которых потребовалось разжечь большой огонь. Передали все – и хорошее, и плохое. У вас нет такого чувства?
-----------------------
#почитать #книжныйотзыв #американскаялитература #джонстейнбек #квостокуотэдема #квостокуотрая #семейнаясага
Сам Стейнбек считал "К востоку от Эдема" вершиной своего творчества, будут ли остальные книги менее хороши? Не знаю, посмотрим.
Внимание, скорее всего, дальше будут спойлеры ❗❗❗
Итак, перед нами семейная сага. Нормальная семейная сага на первый взгляд, без этих ваших постмодернистских штучек и выкрутасов. Скучно, господа 🥱
Стейнбек рассказывает о своём родном городе Салинасе, о своей семье, Гамильтонах, и о семье вымышленной – Трасках. Отцы и дети, братья и сестры, автомобили и лошади, фермеры и бродяги – всё как всегда.
Но мы же помним, что Стейнбек – писатель "головной", и книги у него все – "сделанные", если пользоваться терминологией Филонова. Давайте же посмотрим на семейную сагу через призму аналитического искусства.
Во-первых, название. "К востоку от Эдема" был сослан Каин, убивший, своего брата Авеля. Присмотревшись, замечаем, что две пары братьев в романе, Чарльз и Адам (Charles and Adam) и Калеб и Арон (Caleb and Aron) подозрительно напоминают библейских сиблингов. "Все мы – дети Каина" красной нитью проходит эта фраза в романе. Ведь Авель погиб, не оставив потомства. И правда, дети здесь рождаются только у тех, чьи имена начинаются с буквы С (отец Чарльза и Адама - Cyrus).
В обоих поколениях братья приносят свои дары отцу, но отец неизменно отвергает один из даров, поселяя жгучую обиду в сердце отвергнутого.
Как и Каин, Чарльз работает на земле, а Калеб зарабатывает первые деньги, инвестируя в будущие урожаи. Как и Авель, Арон учится на священника, чтобы стать пастырем (пастухом, как и Авель). Даже знаки свои стейнбековские каины получают исправно.
Адам, в соответствии со своим именем, становится полем битвы между абсолютным злом в лице своей жены Кэти и абсолютным добром, представленным Сэмюэлом Гамильтоном (который одновременно и дед самого Стейнбека и воплощение пророка Самуила, последнего из судей, что само по себе интереснейшая концепция, но об этом возможно в другой раз).
Помимо огромного количества разных интереснейших персонажей, среди которых, кажется, практически нет проходных, нельзя не упомянуть китайца Ли, слугу в семье Трасков. Скажу просто: всем нам нужен свой Ли, такой ангел-хранитель, мудрый и надёжный как скала. Может, только благодаря ему и наметился какой-то просвет в бесконечном кружении трагических судеб.
Одним из важнейших понятий романа является слово "тимшел" и трудности перевода 😁 Ли тратит два года на изучение иврита, только чтобы понять, как правильно перевести это слово: "Будешь господствовать"? "Господствуй"? "Дозволено господствовать?" "В этом слове – залог свободы. Оно дает человеку право быть личностью, быть непохожим на других."
Еще миллион разных деталей, складывающихся в цельную картину, совсем по-филоновски, боже мой, как же это красиво! Суперсила Стейнбека ещё и в том, что читать его легко и приятно, он ни секунды не зануден, обманчиво прост и, пожалуй, это первая в моей читательской истории семейная сага, которая не утомила и держала в напряжении до самой последней страницы.
Меня очень удивило, что не нашлось практически никакой профессиональной критики и буквально одна статья на Киберленинке. Это как вообще?? 🧐
----------------------
Как любое здоровое живое существо, он ненавидел дисциплину и порядок, но их существование было оправданным, целесообразным и неизбежным, как корь, которую бессмысленно не принимать или проклинать, к ней можно испытывать только тихую бессильную ненависть.
----------------------
----------------------
Куда же он подевался?
– Откуда я знаю? – сказал Кэл. – Я не сторож ему.
-----------------------
-----------------------
Мне казалось, что предки передали мне и ожоги от очищающего обжига, и примеси, из-за которых потребовалось разжечь большой огонь. Передали все – и хорошее, и плохое. У вас нет такого чувства?
-----------------------
#почитать #книжныйотзыв #американскаялитература #джонстейнбек #квостокуотэдема #квостокуотрая #семейнаясага
❤17🔥10
Forwarded from Стримиться к лучшему
Невероятно, второй стрим на неделе! 😁
Традиционно встречаемся с Юлей Евдокимовской Заквашен на книгах, чтобы поговорить о лауреате Пулитцеровской премии "Сговоре остолопов" – сатирическом романе американского писателя Джона Кеннеди Тула, о новоорлеанском акценте и его переводе и о том, стоит ли отчаиваться, если тебе отказали в издательстве.
Начинаем в 19.00 мск.
Традиционно встречаемся с Юлей Евдокимовской Заквашен на книгах, чтобы поговорить о лауреате Пулитцеровской премии "Сговоре остолопов" – сатирическом романе американского писателя Джона Кеннеди Тула, о новоорлеанском акценте и его переводе и о том, стоит ли отчаиваться, если тебе отказали в издательстве.
Начинаем в 19.00 мск.
❤13
Forwarded from Стримиться к лучшему
❤9
Женщины у Стейнбека очень разные. И как будто они и не главные героини (ну, кроме Кэти), но образы все яркие и по-своему притягательные.
Кэти Эймс (Кое-кто даже считает, что Cathy Ames продолжает линию с именами на С и А, но мне кажется, это уже немножко притянуто), сыгравшая роковую роль в жизни примерно всех персонажей, многим кажется неубедительной, потому что "не бывает настолько плохих людей". Она – воплощение зла, абсолютная психопатка, хладнокровно расправляющаяся и манипулирующая окружающими.
Тем не менее, феномен уже изучен и зафиксирован. Если не верите, почитайте про "тёмную триаду". Или вот, например, есть автобиографическая книга М.Е. Томас «Откровения социопатки», где автор неоднократно сравнивает себя с героиней Стейнбека.
Кэти, чья ангельская внешность оказывает магнетическое действие на мужчин, на поверку оказывается далеко не ангелом. Настолько, что скорее может претендовать на роль Сатаны – ведь недаром Стейнбек намекает на что-то змеиное в её чертах, а ступни у неё "похожи на копытца".
Действия её как будто противоречат здравому смыслу, а жестокость ее не объясняется никакими там детскими травмами. Просто Зло как оно есть. Неуютно чувствует Кэти себя в присутствии Сэма Гамильтона – человека исключительно чистой и доброй души – и однажды просто как змея впивается зубами в его руку.
Укус оказывается настолько "ядовит", что только с помощью супруги, Лайзы, Сэму удаётся справиться с последствиями.
Лайза – настоящая библейская жена. Немного зацикленная на соблюдении всех заповедей и правил, она идеально уравновешивает мужа, у которого голова полна самых фантастических идей. Многие, включая автора, считают Лайзу поверхностной и косной, но мне она показалась в первую очередь надёжной, как скала, и очень здравомыслящей. А как ещё прикажете справляться с оравой детей и мужем-изобретателем?
Одна из дочерей Гамильтонов, Оливия – мать самого Стейнбека, и, конечно, о ней он рассказывает с особой нежностью. История провинциальной школьной учительницы наполнила нас всех, читавших коллег, гордостью за профессию, пользовавшаяся некогда невероятным уважением.
Ещё одна важная героиня в романе – Абра Бейкон. Впервые мы встречаем её совсем девочкой, которая моментально влюбляется в Арона Траска. Но уже тогда в ней видна решительность и то, что сейчас называют эмоциональным интеллектом. Этот характер претерпевает, может быть, самые значительные изменения в ходе развития сюжета, и в финале Абра – всё ещё юная, но мудрая девушка, которая живёт, что называется, с открытыми глазами.
Она осознает, что её детское чувство к Арону давно переродилось в совсем иные чувства к его брату, и именно она, готовая принимать в человеке не только его светлую сторону, скорее всего сможет помочь Калебу обрести гармонию.
Очень трогательный разговор происходит у Абры с китайцем Ли, когда они признаются друг другу в том, что чувствуют взаимное духовное родство.
Вообще удивительно, как удалось Стейнбека создать целую галерею настолько правдоподобных, живых характеров, включая хозяйку публичного дома Фей и Дессу - ещё одну из Гамильтонов. Даже мимолётно появляющиеся женщины запоминаются сразу.
Глубоко, очень глубоко затягивает эта великолепная история и, кажется, долго ещё будет эхом звучать внутри.
---------------------
#джонстейнбек #квостокуотэдема #семейнаясага #женскиеобразы
Кэти Эймс (Кое-кто даже считает, что Cathy Ames продолжает линию с именами на С и А, но мне кажется, это уже немножко притянуто), сыгравшая роковую роль в жизни примерно всех персонажей, многим кажется неубедительной, потому что "не бывает настолько плохих людей". Она – воплощение зла, абсолютная психопатка, хладнокровно расправляющаяся и манипулирующая окружающими.
Тем не менее, феномен уже изучен и зафиксирован. Если не верите, почитайте про "тёмную триаду". Или вот, например, есть автобиографическая книга М.Е. Томас «Откровения социопатки», где автор неоднократно сравнивает себя с героиней Стейнбека.
Кэти, чья ангельская внешность оказывает магнетическое действие на мужчин, на поверку оказывается далеко не ангелом. Настолько, что скорее может претендовать на роль Сатаны – ведь недаром Стейнбек намекает на что-то змеиное в её чертах, а ступни у неё "похожи на копытца".
Действия её как будто противоречат здравому смыслу, а жестокость ее не объясняется никакими там детскими травмами. Просто Зло как оно есть. Неуютно чувствует Кэти себя в присутствии Сэма Гамильтона – человека исключительно чистой и доброй души – и однажды просто как змея впивается зубами в его руку.
Укус оказывается настолько "ядовит", что только с помощью супруги, Лайзы, Сэму удаётся справиться с последствиями.
Лайза – настоящая библейская жена. Немного зацикленная на соблюдении всех заповедей и правил, она идеально уравновешивает мужа, у которого голова полна самых фантастических идей. Многие, включая автора, считают Лайзу поверхностной и косной, но мне она показалась в первую очередь надёжной, как скала, и очень здравомыслящей. А как ещё прикажете справляться с оравой детей и мужем-изобретателем?
Одна из дочерей Гамильтонов, Оливия – мать самого Стейнбека, и, конечно, о ней он рассказывает с особой нежностью. История провинциальной школьной учительницы наполнила нас всех, читавших коллег, гордостью за профессию, пользовавшаяся некогда невероятным уважением.
Ещё одна важная героиня в романе – Абра Бейкон. Впервые мы встречаем её совсем девочкой, которая моментально влюбляется в Арона Траска. Но уже тогда в ней видна решительность и то, что сейчас называют эмоциональным интеллектом. Этот характер претерпевает, может быть, самые значительные изменения в ходе развития сюжета, и в финале Абра – всё ещё юная, но мудрая девушка, которая живёт, что называется, с открытыми глазами.
Она осознает, что её детское чувство к Арону давно переродилось в совсем иные чувства к его брату, и именно она, готовая принимать в человеке не только его светлую сторону, скорее всего сможет помочь Калебу обрести гармонию.
Очень трогательный разговор происходит у Абры с китайцем Ли, когда они признаются друг другу в том, что чувствуют взаимное духовное родство.
Вообще удивительно, как удалось Стейнбека создать целую галерею настолько правдоподобных, живых характеров, включая хозяйку публичного дома Фей и Дессу - ещё одну из Гамильтонов. Даже мимолётно появляющиеся женщины запоминаются сразу.
Глубоко, очень глубоко затягивает эта великолепная история и, кажется, долго ещё будет эхом звучать внутри.
---------------------
#джонстейнбек #квостокуотэдема #семейнаясага #женскиеобразы
🔥18❤8👍1
Что ж, надо как-то собраться и рассказать о книге, вызвавшей расслоение в нашем с Юлей литературном союзе.
Слово "сатира" автоматически вызывает у меня приступы безудержной зевоты, а тут сатира пулитцеровского уровня, можно себе представитьстепень занудства. Про Джона Кеннеди Тула Юля подробно рассказала в своём блоге Заквашен на книгах , так что за биографической справкой перенаправляю вас туда. Я же читала биографию уже после самого премиального романа "Сговор остолопов" и, наверное, моё отношение перенеслось и на автора.
Перевод Максима Немцова выбора мне не оставил – читала в оригинале.
Название – "A Confederacy of Dunces" – Тул взял у Джонатана Свифта: "When a true genius appears in the world, you may know him by this sign, that the dunces are all in confederacy against him." (Истинного гения можно узнать по тому, что все остолопы объединяются против него – мой вольный пересказ) В целом, эпиграф самообъясняющий.
Главный герой, тридцатилетнийостолоп гений, окружённый исключительно остолопами во главе с его же собственной матерью, сговорившимися всеми силами портить ему жизнь и противоречить его предназначению.
Предназначение гения – быть гениальным, а никак не таскаться на какую-то там работу.
Прочитав первую главу, я подумала: ну, в целом всё понятно, но для чего тут ещё 13 глав? Дочитав до конца, сижу с тем же вопросом и думаю, что, возможно, не зря издатели много лет уворачивались как могли от публикации сего шедевра.
Нет, рассказ был бы прекрасный, но зачем было раздувать это до размеров приличного романа, бесконечно пережевывая безумную ментальную жвачку очевидно нездорового человека? Сказать, что я устала от этого чтения, было бы сильным преуменьшением.
Но, нельзя сказать, что не было в романе вовсе ничего хорошего. Лично моей ложкой мёда стало погружение в мир Нового Орлеана и его диалекта. Было очень увлекательно переводить с новоорлеанского на английский 🤣 И хотя города было не так много, как в "Иерусалиме", пожалуй, можно назвать Новый Орлеан полноценным персонажем.
Мало того, в Новом Орлеане установлена статуя Игнациуса Райли (см. в комментариях), прямо на том месте, где начинается действие романа. Хоть и изобразили его раза в три стройнее, чем описывает сам Тул, но нелепость образа вполне передана.
Пишут, что, мол, структура "Сговора остолопов" повторяет структуру любимого главным героем "Утешения философии" Боэция. Но, честно говоря, разделение глав на подглавы не выглядит чем-то настолько уникальным, чтобы можно было говорить о перекличках.
Что ещё? Роман включён в список 100 самых вдохновляющих (на что? 🤔) романов, и даже считается (ах, этот страдательный залог!) одним из самых смешных американских романов ever. 😑
Так что можете послушать Юлю, которая очень веселилась, пока читала, а можете меня, которая переделала кучу полезных дел за то же время, лишь бы не читать. В любом случае будете в выигрыше 😁
-----------------------
You could tell by the way that he talked, though, that he had gone to school a long time. That was probably what was wrong with him.
------------------------
------------------------
“Good grief. Is this smut supposed to be comedy?” Ignatius demanded in the darkness. “I have not laughed once. My eyes can hardly believe this highly discolored garbage.
------------------------
#почитать #книжныйотзыв #американскаялитература #джонкеннедитул #сговоростолопов #пулитцеровскаяпремия #читаюнаанглийском
Слово "сатира" автоматически вызывает у меня приступы безудержной зевоты, а тут сатира пулитцеровского уровня, можно себе представить
Перевод Максима Немцова выбора мне не оставил – читала в оригинале.
Название – "A Confederacy of Dunces" – Тул взял у Джонатана Свифта: "When a true genius appears in the world, you may know him by this sign, that the dunces are all in confederacy against him." (Истинного гения можно узнать по тому, что все остолопы объединяются против него – мой вольный пересказ) В целом, эпиграф самообъясняющий.
Главный герой, тридцатилетний
Предназначение гения – быть гениальным, а никак не таскаться на какую-то там работу.
Прочитав первую главу, я подумала: ну, в целом всё понятно, но для чего тут ещё 13 глав? Дочитав до конца, сижу с тем же вопросом и думаю, что, возможно, не зря издатели много лет уворачивались как могли от публикации сего шедевра.
Нет, рассказ был бы прекрасный, но зачем было раздувать это до размеров приличного романа, бесконечно пережевывая безумную ментальную жвачку очевидно нездорового человека? Сказать, что я устала от этого чтения, было бы сильным преуменьшением.
Но, нельзя сказать, что не было в романе вовсе ничего хорошего. Лично моей ложкой мёда стало погружение в мир Нового Орлеана и его диалекта. Было очень увлекательно переводить с новоорлеанского на английский 🤣 И хотя города было не так много, как в "Иерусалиме", пожалуй, можно назвать Новый Орлеан полноценным персонажем.
Мало того, в Новом Орлеане установлена статуя Игнациуса Райли (см. в комментариях), прямо на том месте, где начинается действие романа. Хоть и изобразили его раза в три стройнее, чем описывает сам Тул, но нелепость образа вполне передана.
Пишут, что, мол, структура "Сговора остолопов" повторяет структуру любимого главным героем "Утешения философии" Боэция. Но, честно говоря, разделение глав на подглавы не выглядит чем-то настолько уникальным, чтобы можно было говорить о перекличках.
Что ещё? Роман включён в список 100 самых вдохновляющих (на что? 🤔) романов, и даже считается (ах, этот страдательный залог!) одним из самых смешных американских романов ever. 😑
Так что можете послушать Юлю, которая очень веселилась, пока читала, а можете меня, которая переделала кучу полезных дел за то же время, лишь бы не читать. В любом случае будете в выигрыше 😁
-----------------------
You could tell by the way that he talked, though, that he had gone to school a long time. That was probably what was wrong with him.
------------------------
------------------------
“Good grief. Is this smut supposed to be comedy?” Ignatius demanded in the darkness. “I have not laughed once. My eyes can hardly believe this highly discolored garbage.
------------------------
#почитать #книжныйотзыв #американскаялитература #джонкеннедитул #сговоростолопов #пулитцеровскаяпремия #читаюнаанглийском
🔥12😁6
Ну что, если вы сегодня не в "Подписных", то вы, наверное на работе Северном полюсе 🤣 Весь цвет Петербурга собрался на встречу с Нобелевским лауреатом Мо Янем. Не знаю, на что они рассчитывали, но вайб тех самых советских времён, когда на значимое мероприятие надо было занимать очередь с вечера, очень ощущается.
Меня, как самую пожилую, даже посадили на резервное место, а вообще, конечно, ужасно. До начала примерно час, чтоб вы понимали 🤪
Stay tuned
Меня, как самую пожилую, даже посадили на резервное место, а вообще, конечно, ужасно. До начала примерно час, чтоб вы понимали 🤪
Stay tuned
🔥17❤6😁3