Velikykrivoy
281 subscribers
1.27K photos
106 videos
2 files
373 links
Сильно независимый читатель
Download Telegram
Даже я сумел бы сочинить что-нибудь получше: вместо морально возвышающей развязки король и его дочь умирают именно тогда, когда любой рассудительный драматург оставил бы их жить, чтобы пьеса преподала хотя бы такой урок морали. Но, разумеется, к тому времени почти все остальные были уже мертвы и сцена походила на внутренность склепа, а потому, вероятно, они просто последовали примеру остальных, так как разговаривать им все равно было уже не с кем.
--------------------------
#почитать #книжныйотзыв #йенпирс #историческийроман #перстуказующий #эпистолярныйроман
12
Неожиданное дополнение)
Forwarded from ЛАУДАНУМ
Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.
Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы - в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции.
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить; можно даже утверждать, что жаждущий обличения перст мечется так неистово, потому что эта решимость не была достаточно твердой.
Иосиф Бродский, Речь на стадионе, 1988
PS. на лекциях Бродского можно было курить.
🔥212
Про Париж и содержание
11
Бессовестно мало знаю я о Ливане, почти ничего. Из строчки учебника знаю, что ливанцы обожают ходить в кино (информация, впрочем, могла уже устареть), из киоска, мимо которого проезжаю каждый день по пути на работу, знаю, что в Ливане едят шаверму (но это, как мы понимаем, не точно).

Так что на эту книжку, даром что от японского автора, возложила большие надежды, тем более, что Рëко Секигути обещает кулинарные хроники. Книгу в итоге прослушала, даром что получила бумажную в подарок.

Так вот, обложка обещает 321 блюдо за 961 час. Красиво, но немного не соответствует ожиданиям. Под "блюдами" автор понимает самые разнообразные вещи – в основном собственные впечатления и воспоминания, причём совсем не только о Бейруте.

Книга разделена на 321 главу, собственно, "блюда". Главы иногда состоят из пары предложений, иногда растягиваются на полстраницы, зато каждая снабжена порядковым номером и заголовком! Выводы о целесообразности платить за книгу, на треть состоящую из содержания, делайте сами.

Тем не менее, читателю, сентиментально настроенному, думаю, книга придётся по душе. Автор наводит трепетные связи между Бейрутом, Японией и Парижем, где Секигути училась и провела много лет жизни.

На мой вкус она перебарщивает с эпитетами, бесконечно, но довольно беспредметно, расхваливая здоровую, красочную, непринужденную и какую только не, ливанскую кухню. Возможно, она такая и есть, конечно, но те немногие блюда, описанные в книге, лично у меня аппетита не вызвали.

Не могу сказать, что у меня вообще сложилось хоть какое-то представление о Ливане или его кухне – слишком уж хаотичны воспоминания Секигути. И хотя всё это очень мило, но с таким нулевым бэкграундом, как у меня, смысла читать эту книжку вообще нет.

Неплохо бы сначала хоть чуть-чуть изучить историю Ливана и последние революции и протесты в нём, чтобы понимать, о чем речь.

И всё же идея того, что еда – лучшее средство укрепления связей между людьми, многократно доказана на практике и просто приятна для исполнения. У меня даже появилась мысль запустить какой-нибудь флешмоб, в рамках которого люди рассказывали бы о каком-то эпизоде своей жизни, связанном с едой: приятном (или нет) воспоминании, ярком впечатлении, первом кулинарном опыте. Помните, с каким азартом мы вспоминали, у кого какие конфеты в детстве были? 😁

Попробуем? Например, под хэштегом #кулинарные_хроники

С какой же истории начать? 🤔

Например, помню, как в старших классах попала в пионерлагерь "Океан", который недалеко от Владивостока. Соответственно, кормили в основной всякой рыбой, кальмарами и прочей несъедобной фауной 🙈

Да, я дикий человек и ко всему водоплавающему отношусь с величайшим предубеждением. Так что голодала целый месяц, отдавая своих кальмаров б̶е̶с̶п̶р̶и̶н̶ц̶и̶п̶н̶ы̶м̶ соседям по столу 🤣

Но столь изысканная диЭта не мешала нам изыскивать пути контрабанды хлеба и поедания его ночью в палатах 🤣 В общем-то, мои пищевые привычки с тех пор изменились мало 🤷‍♀️
😁139❤‍🔥6👍1
Неожиданно выяснилось к вечеру, что сегодня – Международный день Гарри Поттера

Не буду пересказывать упоминаемые во всех статьях факты о падении Берлина и финальной битве за Хогвартс, которые произошли 2 мая – лучше расскажу как продвигается моё чтение знаменитой саги.

А оно продвигается, если вы думали, что я съехала 🤣 Сейчас мы закончили треть третьей книги, и, кажется, что-то начинает наклевываться интересное. По крайней мере у меня уже есть краш (guess who?), и я уже пару раз визжала от восторга, забрасывая своих сочитательниц скринами из словаря 🤓

Эта ежедневная порция дофамина (или чего там) – общение с людьми, которые с тобой на одной волне и готовы ковыряться в особенностях британских диалектов и готовить доклады о британской, например, кухне – это бесценный дар, друзья мои, как бы ни изумляли меня поступки персонажей.

Поэтому поздравляю всех с таким замечательным днём и в очередной раз выражаю бесконечную благодарность моим дорогим девочкам 😍
❤‍🔥147👏5👍1
Про бездну и экспертизу
9
Внезапно, благодаря квизам, обнаружила себя экспертом по Блоку. А я ведь на самом деле совсем не эксперт. Ну да, был, конечно, и у меня в подростковом возрасте блоковский период, не без того, но победы мои основаны больше на интуиции и музыкальном слухе, чем на знаниях.

И вот, прознав про моё самозванство, алгоритмы подкинули мне биографию Блока на Яндекс книгах. Спорить не захотелось, тем более, что Нину Берберову тоже давно хотелось почитать.

Нина Берберова и сама очень любопытный персонаж. За свою долгую жизнь, охватившую без малого весь 20 век, она была поэтессой, критиком, педагогом; писала биографии, в том числе художественные, произведя революцию в этом жанре. Самой главной её работой называют автобиографическую книгу "Курсив мой".

"Блок и его время" были написаны по-французски и лишь позже переведены на русский. Не знаю, из-за этого ли, или из-за того, что книгу я слушала, или это действительно стиль Нины Берберовой, но текст показался мне сухим и довольно безликим, в духе Википедии.

Это удивительно, ведь жизнь Блока и людей, его окружавших, сухой и безликой никак не назовешь. Я не буду здесь пересказывать биографию, конечно, моя задача рассказать, почему стоит прочесть книгу, если вам хочется побольше узнать о Блоке и да, о его времени, о людях, его окружавших.

Книга прекрасно структурирована и даёт полное представление о "бэкграунде" поэта, об этапах развития его поэтического дара, о личных и исторических предпосылках того или иного этапа его творчества.

Для меня это всё было очень полезно и интересно, потому что застряв на этапе "Девушка пела в церковном хоре", я совершенно упустила переходный период "Снежной маски" и совсем уж проигнорировала "Двенадцать".

Про историю отношений с Андреем Белым мне было известно больше, но в несколько ином контексте, так что и тут было хорошо.

В целом, бездна собственного невежества, конечно, вглядывается 🧐 Вопрошает: А какого же чёрта ты претендуешь на звание образованного человека, не имея нормального представления ни о Гиппиус, ни о Мережковском (ну и что, что скачан, надо ещё читать, не только сохранять), ни о том же Белом, ни о куче других значимых фигур?

Что сказать, я изо всех сил лежу в указанном направлении, но возможности человеческие ужасно ограниченны.
--------------------------
1910 год – смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого. С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий – вплоть до помешательства. С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность.
---------------------------
---------------------------
Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш – российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники – не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #нинаберберова #блокиеговремя #воспоминания #биография #прослушано
18🔥1
Про дом и приют
8
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны... А вот домовладельцы знают, что даже без учёта пожароопасности, дом – источник бесконечных забот и финансовых вливаний.

Знают об этом и все герои романа Барбары Кингсолвер "Unsheltered"/"Бесприютные". Уилла и Яно переезжают в старый дом, доставшийся им по наследству, со всем хозяйством, включающим отца Яно, за которым требуется серьёзный уход, взрослой дочерью Тиг (Антигоной на самом деле, эти греческие родители 🤦‍♀️) и старенькой собакой.

Не то чтобы их так тянуло в семейное гнездо – просто это единственный доступный им вариант, в условиях, когда единственному хоть как-то стабильно зарабатывающему человеку предложили контракт в местном университете.

Почти сразу же на руках у Тиг оказываются и сын с внуком нескольки месяцев от роду, и вывозить всё и всех становится всё труднее. Тиг с тоской вспоминает свою журналистскую карьеру и пытается справляться с разрастающимся день ото дня кризисом сразу по всем фронтам.

Казалось бы, хотя бы о крыше над головой не нужно тревожиться, но на самом деле это самая большая проблема – дом, построенный каким-то горе-архитектором с нарушениями всех возможных технологий, норовит развалиться, причём в буквальном смысле.

Зимой доходит до того, что всем приходится собраться с одной комнате и спать в обнимку, чтобы хоть как-то согреться. Становятся ли члены семьи от этого ближе друг другу?

Увлеклась пересказом, но у Кингсолвер всё как-то так всегда увязано, что события сюжета становятся неотъемлемой частью анализа, и всё происходящее работает на иллюстрацию каких-то её идей.

Вот как не рассказать, что в отчаянных поисках возможностей отремонтировать дом Уилла узнаёт, что возможно в нём когда-то жила Мэри Трит – удивительная женщина, ученый-энтузиаст, состоявшая в переписке в Дарвином и другими именитыми мужами. Уилла пытается получить грант на восстановление дома, представляющего историческую ценность, и постепенно всё больше погружается в события 19 века.

Тут возникает другой персонаж, Тэтчер Гринвуд, который... Ну вот как не пересказать всю книгу? Тем более, что там вскрывается целый исторический пласт. Вайнленд, городок, в котором поселились Уилла и Яно, был построен Чарльзом Лэндисом, как некая утопическая колония, где он со временем стал чувствовать себя Богом, которому позволено всё.

Об истории города, о процессе над Лэндисом, застрелившем журналиста, осмелившегося ему противоречить, о процессах над дарвинистами и много-многом другом мы узнаем из глав, посвящённых Тэтчеру.

Кингсолвер мастерски переплетает прошлое с настоящим, проводя параллели (Лэндис, например, поразительно напоминает некого политика из настоящего времени).

И очень много говорит о тех самых unsheltered – пока не начинает казаться, что в принципе невозможно найти безопасное место на этой земле, где можно укорениться и жить долго и счастливо.

Тиг и её брат Зик представляют здесь новое поколение, пришедшее к выводу, что не надо иметь никаких ожиданий, чтобы не разочаровываться, не надо стремиться хоть чем-то владеть, ведь жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены, и далее по тексту.

Тем не менее, в финале оказывается, что Тиг берёт на себя заботу о маленьком племяннике и подозрительно благоустраивает старый сарай, где собирается жить со своим бойфрендом. И, честно говоря, она единственная, кто выглядит человеком, способным создать тот самый shelter, которого все так хотят.

Непостижимым образом "Unsheltered" напомнили мне "Дорогу" Маккарти. Но объяснение чем и почему заняли бы слишком много места и времени, так что лучше читайте Барбару Кингсолвер (хотя Катя говорит, что перевод ужасен, но это лучше, чем никакого).
------------------------
modern girls reared by working moms were all over Etsy and Pinterest now, clanning together in knitting groups named like revolutionary brigades.
16👍5
------------------------
------------------------
fatherhood apparently subscribed to different bylaws. A mother can be only as happy as her unhappiest child.
------------------------
------------------------
We are often persuaded that what is convenient is also right.
------------------------
------------------------
It feels like the end of the world when you can’t have the things you always wanted. But it’s not the end of the world. There’s some other place to go.”
------------------------
#почитать #книжныйотзыв #барбаракингсолвер #бесприютные #barbarakingsolver #unsheltered #читаюнаанглийском #чтениеоригинале
11
Про страдания и плач
15🔥1🥰1
Когда Ласло Краснахоркаи получил Нобелевскую премию, новость прокатилась волной по всем блогам, но читать лауреата, как будто никто особо не поспешил. А мне вот повезло – в книжном клубе выбрали "Сатанинское танго". Ну или не повезло...

Я страдала с первой страницы до последней, прокрастинировала как могла и очень обрадовалась, когда встреча отложилась на следующий месяц 🤣 Дочитать, однако, пришлось. На это и было расчёт – если бы не клуб, догрызать этот кактус я бы не стала, как уже не догрызла "Меланхолию сопротивления" когда-то.

Немногочисленные отзывы на ЛЛ, впрочем, полны энтузиазма и восторга, так что на меня ориентироваться не стоит.

Вся первая половина книги была просто набором слов, вязким и до того бессмысленным, что спроси меня –про чë книжка или о чëм – не отвечу. Вспоминался Самюэль Бекетт и "В ожидании Годо", которого я так и не прочла 🤪

Какие-то невнятные люди вроде бы ждут пришествия неких ещё двоих, вроде бы с деньгами, а может и нет. А этих двоих в это время где-то в другом месте вроде бы оформляют в стукачи, но это не точно.

Со второй половины (или это после двухнедельного перерыва?) становится чуть яснее. Парочка добирается-таки до тех, кто их ждёт, толкает пламенную, но патетическую речь, собирает со всех деньги на постройку светлого будущего и снова исчезает.

Оставшиеся совершают ещё более бессмысленные действия, чем раньше, но будущее наступает, хоть, может, и не настолько светлое, как хотелось.

Я, конечно, потом прочитала в ещё более немногочисленных полукритических статьях, что автор имел в виду распад социалистического , и даже порадовалась, что не у одной меня возникли ассоциации с "Годо" и "Трудно быть богом" Алексея Германа. Я бы добавила ещё в этот ряд "Мастера и Маргариту", пожалуй. Ну ок.

Автор интересничает с формой, но получается не очень интересно (ну либо у меня ума не хватает оценить).

Не без библейского бэкграунда, конечно. Знающие люди рекомендуют присмотреться к одному из главных героев (тех самых, которых ждали), Иримиашу, и усмотреть в нём отсылку в пророку Иеремии, что стенал о разрушенном Иерусалиме.

Я-то больше присматривалась ко второму, Петрине, но так и не придумала, имеет ли он какое-то отношение к апостолу Петру.

Если предположить, что все мои страдания были аккуратно спланированы автором, то это, конечно, браво 👏 Но читать я Краснахоркаи больше не хочу, простите.

P. S. Встреча клуба прошла весело и с огоньком. Давно так не хохотали🔥
---------------------
А надтреснутому скрипу, словно беспомощная рука, вопрошающе перелистывающая пыльную книгу в поисках потерявшейся красной нити, вторил ветер, вихрящийся над кровлей корчмы, доносящий “дешевую видимость ответа” до заскорузлой грязи, зарождающий тяготение между деревом, воздухом и землей и затем, сквозь невидимые трещины в дверях и стенах, находящий путь к первозданному звуку: Халич рыгнул.
---------------------
---------------------
Ну и что с того, что они, теперь уже окончательно, лишатся некоей суммы неправедно заполученных денег? Только б не чувствовать этот кисловатый вкус во рту, только бы не смотреть с изумлением, как изо дня в день осыпается штукатурка, трескаются стены и проседают крыши, только б не ощущать, как все медленнее бьется сердце и все чаще немеют ноги. Ибо Футаки был уверен, что из недели в неделю, из месяца в месяц повторяющиеся катастрофы, внезапно расстраивающиеся, все более хаотичные планы, постоянно хиреющая надежда на избавление не являются главной опасностью; даже наоборот, все эти напасти их все еще сплачивают, поскольку долог путь от неудачи до гибели, но здесь, в самом его конце, тут ведь уже и падать некуда.
-----------------------
-----------------------
Склонен к сентиментальности и идиотскому пафосу, как это часто бывает с людьми онанистического склада ума…
----------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #венгерскаялитература #ласлокраснохоркаи #сатанинскоетанго #нобелевскаяпремия
15❤‍🔥6🔥6👏1
Про голод и гордость
11
На волне неожиданно приключившейся любви к русскому авангарду чуть ли не год назад получила от Юли дневники Павла Филонова. Читала потихоньку, с перерывами, но наконец закончила.

Павел Филонов - фигура уникальная, не только в искусстве, но и вообще, и творчество его вызывало и вызывает крайне противоречивые реакции. Можно ли считать это признаком гения, не знаю - это всё материи мало поддающиеся измерению. Но лично меня его картины завораживают и заставляют всматриваться в бесконечно разворачивающиеся перед глазами пространство.

Филонов - основатель собственной школы и концепции Мирóвого расцвета. До революции слово «мир» в значении «Вселенная» писалось с латинской буквой i, а «мир» как отсутствие боевых действий — через и. После отмены этой нормы Филонов сделал ударение на «о», чтобы подчеркнуть второе значение слова — «мировый» (в значении «вселенский»). Таким образом, «Мировый расцвет» можно интерпретировать как «цветы вселенского расцвета».

Художник стремился выразить идею о том, что мир состоит из бесконечного количества элементов, которые вместе составляют сложные структуры. Он также продвигал мысль о том, что все живые организмы являются частями одной большой системы.

Дисклеймер: предыдущие два абзаца были написаны ИИ, потому что даже если бы я их честно перепечатала, получилось бы то же самое 🤣 Можете меня отменять 🤷‍♀️

Кроме того, Филонов ввёл в обиход такие понятия как "аналитическое искусство" и "сделанность". Огромная часть его дневниковых записей посвящена тому, как он " давал постановку на сделанность" самым разным людям.

Насколько мне удалось понять, сделанность - это выстраивание картины от частного к общему. Художник-аналитик не делает общий набросок, постепенно его прорабатывая, а как бы "выращивает" картину, начиная из любой точки холста. Как и на Кандинского, на Филонова очевидно повлияло открытие структуры атома.

Когда я впервые загляделась на картины Филонова в Русском музее, подруга, которая была со мной, сказала, что Филонов - христианский мыслитель. И когда смотришь на картины, это кажется очень логичным.

Чтение же дневников меня озадачило, потому что ничего мало-мальски христианского в мировоззрении Филонова не просматривается. Вообще, он открывается максимально неожиданно: например, как человек, отрицающий деньги, отказывающийся от оплаты по каким-то мировоззренческим соображениям (из гордыни, видится мне 🤔), но при этом человек, скрупулёзно записывающий в дневнике кто кому сколько и за что. Ну и насколько это справедливо.

Или как человек, фанатично преданный искусству, но при этом максимально обесценивающий всех и вся, кто не следует "нашему принципу". Особенно смешно мне было читать это параллельно с воспоминаниями Бенуа: милейший, добрейший и умнейший Шуренька Бенуа с одной стороны, и истекающий ядом на "мирискусников" во главе с Бенуа Филонов - с другой 😁

Или как человек, готовый умереть с голоду, но не продать ни одной своей картины в расчёте на то, чтобы подарить их все социалистическому государству и выставить их в музее имени себя. Просто удивительно, почему государство совершенно не ценило такой преданности.

В целом, я очень редко читаю дневники. Мне как-то неловко 😄 Вот и сейчас как будто узнала что-то, чего не очень хотела. Тем не менее, не жалею.
----------------------------
Мастер – мастеру = философствующий волк. Мастер – мастеру = аналитический критерий.
----------------------------
----------------------------
Любой немой объект в мире говорит тому, кто усиливается его понять.
----------------------------
----------------------------
Писать – это изучать. Изучай буквально всё, что есть во внешнем мире, и всё, что есть в твоём внутреннем мире ( так как ты сам – кусок природы), во внутреннем мире любого человека.
Искусство – это теория познания, средство изучения.
Забивай твоей картиной гвозди в череп зрителя.
Режь объект изучения и письма, как скальпелем.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #дневники #павелфилонов
22👏9
Про трудности и легкость
🔥94
Незаметно прокрался Стейнбек в сердце и там остался. И вот – ещё один роман прочитан.

Сам Стейнбек считал "К востоку от Эдема" вершиной своего творчества, будут ли остальные книги менее хороши? Не знаю, посмотрим.

Внимание, скорее всего, дальше будут спойлеры
Итак, перед нами семейная сага. Нормальная семейная сага на первый взгляд, без этих ваших постмодернистских штучек и выкрутасов. Скучно, господа 🥱

Стейнбек рассказывает о своём родном городе Салинасе, о своей семье, Гамильтонах, и о семье вымышленной – Трасках. Отцы и дети, братья и сестры, автомобили и лошади, фермеры и бродяги – всё как всегда.

Но мы же помним, что Стейнбек – писатель "головной", и книги у него все – "сделанные", если пользоваться терминологией Филонова. Давайте же посмотрим на семейную сагу через призму аналитического искусства.

Во-первых, название. "К востоку от Эдема" был сослан Каин, убивший, своего брата Авеля. Присмотревшись, замечаем, что две пары братьев в романе, Чарльз и Адам (Charles and Adam) и Калеб и Арон (Caleb and Aron) подозрительно напоминают библейских сиблингов. "Все мы – дети Каина" красной нитью проходит эта фраза в романе. Ведь Авель погиб, не оставив потомства. И правда, дети здесь рождаются только у тех, чьи имена начинаются с буквы С (отец Чарльза и Адама - Cyrus).

В обоих поколениях братья приносят свои дары отцу, но отец неизменно отвергает один из даров, поселяя жгучую обиду в сердце отвергнутого.

Как и Каин, Чарльз работает на земле, а Калеб зарабатывает первые деньги, инвестируя в будущие урожаи. Как и Авель, Арон учится на священника, чтобы стать пастырем (пастухом, как и Авель). Даже знаки свои стейнбековские каины получают исправно.

Адам, в соответствии со своим именем, становится полем битвы между абсолютным злом в лице своей жены Кэти и абсолютным добром, представленным Сэмюэлом Гамильтоном (который одновременно и дед самого Стейнбека и воплощение пророка Самуила, последнего из судей, что само по себе интереснейшая концепция, но об этом возможно в другой раз).

Помимо огромного количества разных интереснейших персонажей, среди которых, кажется, практически нет проходных, нельзя не упомянуть китайца Ли, слугу в семье Трасков. Скажу просто: всем нам нужен свой Ли, такой ангел-хранитель, мудрый и надёжный как скала. Может, только благодаря ему и наметился какой-то просвет в бесконечном кружении трагических судеб.

Одним из важнейших понятий романа является слово "тимшел" и трудности перевода 😁 Ли тратит два года на изучение иврита, только чтобы понять, как правильно перевести это слово: "Будешь господствовать"? "Господствуй"? "Дозволено господствовать?" "В этом слове – залог свободы. Оно дает человеку право быть личностью, быть непохожим на других."

Еще миллион разных деталей, складывающихся в цельную картину, совсем по-филоновски, боже мой, как же это красиво! Суперсила Стейнбека ещё и в том, что читать его легко и приятно, он ни секунды не зануден, обманчиво прост и, пожалуй, это первая в моей читательской истории семейная сага, которая не утомила и держала в напряжении до самой последней страницы.

Меня очень удивило, что не нашлось практически никакой профессиональной критики и буквально одна статья на Киберленинке. Это как вообще?? 🧐
----------------------
Как любое здоровое живое существо, он ненавидел дисциплину и порядок, но их существование было оправданным, целесообразным и неизбежным, как корь, которую бессмысленно не принимать или проклинать, к ней можно испытывать только тихую бессильную ненависть.
----------------------
----------------------
Куда же он подевался?
– Откуда я знаю? – сказал Кэл. – Я не сторож ему.
-----------------------
-----------------------
Мне казалось, что предки передали мне и ожоги от очищающего обжига, и примеси, из-за которых потребовалось разжечь большой огонь. Передали все – и хорошее, и плохое. У вас нет такого чувства?
-----------------------
#почитать #книжныйотзыв #американскаялитература #джонстейнбек #квостокуотэдема #квостокуотрая #семейнаясага
17🔥10
Невероятно, второй стрим на неделе! 😁
Традиционно встречаемся с Юлей Евдокимовской Заквашен на книгах, чтобы поговорить о лауреате Пулитцеровской премии "Сговоре остолопов" – сатирическом романе американского писателя Джона Кеннеди Тула, о новоорлеанском акценте и его переводе и о том, стоит ли отчаиваться, если тебе отказали в издательстве.

Начинаем в 19.00 мск.
13
9
В "Буквоеде" на встрече с Дашей Бунтиной, автором романов "Шурале" и "Столетний". Все свои
👍9🔥8🥰4
Про женщин и героинь
11